Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная оценка воздействия факторов внешней среды на иммунобиологическую резистентность больных с респираторной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка воздействия факторов внешней среды на иммунобиологическую резистентность больных с респираторной патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка воздействия факторов внешней среды на иммунобиологическую резистентность больных с респираторной патологией - тема автореферата по медицине
Виткина, Татьяна Исааковна Иркутск 2006 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Виткина, Татьяна Исааковна :: 2006 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние факторов окружающей среды на распространение и формирование болезней органов дыхания

1.2. Механизмы воздействия неблагоприятных экологических факторов на иммунометаболическую резистентность организма

1.3. Методические подходы к исследованию формирования бронхолегочной патологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.1.1.Санитарно-гигиенические и природно-климатические параметры промышленных центров Приморского края

2.2. Методы исследования

2.2.1. Иммунологические методы

2.2.2. Биохимические методы

2.2.3. Статистические методы

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ ПРИМОРСКОГО

3.1. Климатическая характеристика городов Приморского края

3.2. Состояние воздушного бассейна городов Приморского края

3.3. Состояние водного бассейна городов Приморского края

3.4. Состояние почв в промышленных центрах Приморского края

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

4.1. Уровень, структура и динамика болезней органов дыхания у населения промышленных центров Приморского края

4.2. Модель оценки влияния эколого-гигиенических факторов на распространение и формирование болезней органов дыхания

4.2.1. Алгоритм определения причинно-следственных связей распространения и формирования заболеваемости органов дыхания под влиянием факторов окружающей среды

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

5.1. Воздействие факторов окружающей среды на иммунометаболический статус здоровых жителей промышленных центров Приморского края

5.2. Воздействие факторов окружающей среды на иммунометаболический статус больных с ХБ

5.2.1. Иммунометаболическая характеристика ХБ

5.2.2. Изменение характера межсистемных взаимодействий при

ХБ под воздействием факторов внешней среды

5.2.3. Социально-биологические факторы риска развития ХБ

5.2.4. Алгоритм рискометрии болезней органов дыхания на территориях с разной степенью экологической нагрузки

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Виткина, Татьяна Исааковна, автореферат

В настоящее время заболеваемость человека рассматривается как важный критерий функционирования антропоэкологической системы (46). Это обуславливает необходимость исследований, направленных на обстоятельное изучение здоровья населения, поиск эффективных критериев оценки состояния здоровья для мониторинга и прогноза его изменений (80, 116). Высокая антропотехногенная нагрузка территорий в сочетании неблагоприятной социально-экономической ситуацией в России создает реальную угрозу широкого распространения экологически зависимых заболеваний, особенно в промышленных городах. Данное обстоятельство обуславливает главную особенность изучения влияния указанных изменений на человека - необходимость комплексного исследования всей экосистемы, в которую включен человек, и состояния взаимодействия этой экосистемы с комплексом изменяющихся условий (121).

Во всех промышленно развитых странах заболевания органов дыхания представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему (222, 261, 262, 266, 294, 309, 310, 316, 323, 340). Хронические болезни органов дыхания у большинства больных развиваются постепенно на протяжении многих лет под влиянием различных неблагоприятных факторов внешней среды (86, 210). Высокая распространенность среди всех возрастных категорий населения заболеваний органов дыхания связана с тем, что респираторная система относится к первичным защитным барьерам организма и реагирует одной из первых на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды (11, 209). При этом даже в небольших концентрациях атмосферные загрязнители, ослабляя защитные силы организма, делают его менее устойчивым к воздействию негативных экзогенных и эндогенных факторов.

Интенсивность воздействия внешних факторов может колебаться в широких пределах, но физиологические механизмы при этом должны обеспечивать поддержание оптимальных показателей гомеостаза (126).

Иммунная система является одной из систем сохранения динамического гомеостаза организма, к которым относятся и окислительно-антиокислительная система. Подобная взаиморегуляция определяет надежность их совместного функционирования, но она же создает риск развития функциональных расстройств общей регуляции при первичном нарушении функций какой-либо из систем (147). При попадании в организм разнообразных антигенов иммунокомпетентные клетки, в первую очередь макрофаги, начинают образовывать активные формы кислорода (АФК), такие как перекись водорода, гидроксил радикал, синглетный кислород и многие другие. Однако при массивной антигенной нагрузке эти фагоцитарные клетки могут являться источником окислительного стресса, ведущего к нарушению метаболизма и нормальной функции самих макрофагов и клеток их ближайшего окружения (303). Таким образом, специфический эффект нарушения функций того или иного звена иммунитета происходит путем неспецифического повреждающего действия избыточных АФК и является составным элементом типового патологического процесса.

Снижение антиоксидантной активности способствует активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) под влиянием пылевых и аэрозольных загрязнений воздуха, образованию перекисей и гидроперекисей, агрессивных форм химических соединений (27, 49, 288). В конечном итоге такая цепная реакция ПОЛ может привести к дестабилизации и разрушению мембран (98). Это создает благоприятную основу для бактериальных воздействий, нарушения функций легких. Хронические и рецидивирующие формы заболеваний органов дыхания в условиях промышленных загрязнений воздуха встречаются почти в 2 раза (а по некоторым данным даже в 5—7 раз) чаще (84, 100,221, 234, 255, 278), чем в «чистых» районах. За последние 10 лет увеличилось распространение рецидивирующего бронхита в тех районах, где отмечается рост суммарного загрязнения воздуха в 1,8—3 раза (196, 313). При этом замечается тесная связь между динамикой обращения по поводу рецидивов заболеваний и динамикой промышленных выбросов (217, 226).

На современном этапе одним из ключевых вопросов является научное обоснование методологии управления здоровьем населения на базе комплексного подхода к оценке как показателей здоровья, так и факторов оказывающих на него наибольшее влияние. Это особенно необходимо для решения вопросов в случаях устойчивого, многофакторного загрязнения среды обитания, которое обуславливает высокий риск неблагоприятных изменений в здоровье населения. Методологической основой гигиенической оценки качества среды обитания и состояния здоровья населения на современном этапе служит комплексное определение антропотехногенной нагрузки с гигиеническим ранжированием территорий по степени напряжения санитарно-экологической ситуации. Основным элементом новых гигиенических технологий служит комплексный подход к оценке потенциального и реального риска здоровью на популяционном уровне, что определяет необходимость внедрения методов математического моделирования и прогнозирования (ПО). Одной из важнейших задач эпидемиологических исследований является установление характера взаимодействия между уровнем резистентности популяции и воздействующими на нее факторами окружающей среды. С учетом многообразия физиологических и патологических реакций, развивающихся в ответ на экстремальные экологические факторы, адекватная оценка такого взаимодействия возможна при использовании системного подхода и интеграции показателей индивида и популяции (33, 44). Как правило, условия обитания человека оцениваются путем определения качественного состояния окружающей человека среды и корреляции этого состояния с показателями. Оценка этих взаимоотношений является наиболее сложной научной проблемой. Сложность заключается в том, что на человека воздействует множество факторов с разной степенью интенсивности, уровня и характера влияния и почти отсутствуют компоненты внешней среды, которые действуют на организм человека изолированно, обособленно. Последствия подобного воздействия зависят от всей совокупности условий, а изменение, даже одного, на первый взгляд незначительного, элемента может вызвать совершенно иные последствия. Сложность также представляет различие индивидуальных реакций организма.

В Приморском крае проведен ряд исследований по проблеме болезней органов дыхания (80, 104, 118). В то же время остаются мало изученными в регионе влияние качества окружающей человека среды на распространение болезней органов дыхания, не освещено воздействие природно-климатических и санитарно-гигиенических факторов на иммунофизиологические механизмы формирования респираторной патологии.

Цель исследования: Установить закономерности воздействия комплекса факторов окружающей среды на иммунометаболический статус населения Приморского края и их роль в развитии хронических заболеваний органов дыхания.

Задачи

1. Оценить санитарно-гигиенические и природно-климатические параметры промышленных центров Приморского края;

2. Провести гигиеническую оценку распространения хронических заболеваний органов дыхания в Приморском крае;

3. Установить взаимосвязи между интегральными показателями состояния окружающей среды и уровнем заболеваний органов дыхания;

4. Дать характеристику иммунометаболического дисбаланса при заболеваниях органов дыхания у населения Приморского края;

5. Установить степень и направленность воздействия неблагоприятных эколого-гигиенических факторов на иммунометаболические параметры населения промышленных центров Приморского края;

6. Выявить нарушения межсистемных взаимодействий у больных хроническим бронхитом (ХБ), обусловленные действием экологогигиенических факторов;

7. Создать информационно-аналитическую модель воздействия факторов окружающей среды на формирование болезней органов дыхания;

8. Разработать прогностический алгоритм оценки риска утяжеления болезней органов дыхания для жителей промышленных центров Приморского края.

Объект исследования: система «Среда-человек» включающая в себя: природно-климатический, санитарно-гигиенический, социально-гигиенический блок, состояние здоровья популяции (уровень и структура болезней органов дыхания), база данных клинических, иммунобиологических параметров больных. Научная новизна исследования. Впервые:

• Разработана система обработки данных с применением метода энтропии для выявления причинно-следственных связей факторов окружающей среды с уровнем распространения болезней органов дыхания.

• Создана модель влияния качества среды обитания на распространение болезней органов дыхания с использованием информационно-энтропийного анализа, основанная на поэтапном принципе определения причинно-следственных связей формирования респираторной патологии.

• Выявлены особенности влияния факторов среды на заболеваемость органов дыхания в различных возрастных группах населения промышленных центров Приморского края. Установлены факторы среды, оказывающие наибольший вклад в формирование заболеваний верхнего и нижнего отделов дыхательных путей у детей, подростков и взрослых.

• Выделены 3 иммунометаболических фенотипа, соответствующие последовательным стадиям взаимодействия организма с негативным воздействием окружающей среды.

• Выявлены иммунометаболические критерии ответной реакции организма на воздействие техногенной нагрузки.

• Установлено, что уровень антропогенного загрязнения оказывает влияние на характер межсистемных взаимодействий у больных с хроническим бронхитом.

• Разработан алгоритм, позволяющий определить степень риска прогрессирования ХБ в техногенно измененной среде.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии и усовершенствовании методологии оценки качественных характеристик среды обитания с позиции их воздействия на организм человека. Получены новые знания об особенностях функционирования иммунометаболической резистентности, оказывающих влияние на формирование уровня здоровья человека в специфических природно-климатических условиях, сочетающихся с повышенной техногенной нагрузкой. Полученные результаты вносят вклад в решение фундаментальной проблемы взаимодействия человека со средой обитания. Практическая значимость работы. Использование информационно-аналитического анализа влияния качества среды обитания на заболеваемость органов дыхания позволяет выделить наиболее значимые факторы техногенно-измененной среды в промышленных центрах Приморского края. На основе иммунобиологических критериев разработан дифференциальный прогностический алгоритм формирования заболеваний органов дыхания под влиянием факторов окружающей среды. Анализ влияния экологической ситуации на распространенность болезней органов дыхания может служить основой для обоснования программ профилактики и оздоровления населения в промышленных центрах Приморского края. Основные положения, выносимые на защиту:

• болезни органов дыхания промышленных центров Приморского края формируются под воздействием комплекса природно-климатических и техногенно-обусловленных факторов, где наибольшее значение имеют санитарно-гигиенические показатели качества окружающей среды; у детей и подростков зависимость уровня болезней органов дыхания от качества окружающей среды значительно выше, чем у взрослых;

• созданная информационно-аналитическая модель позволяет выявить основные факторы среды, влияющие на распространение бронхолегочной патологии, установить их внутреннюю согласованность и весовой вклад;

• экологическая нагрузка оказывает негативное воздействие на иммунометаболическую резистентность населения промышленных центров Приморского края: способствует формированию вторичного иммунодефицита, создавая дисбаланс основных гомеостатических систем и изменяя характер межсистемных взаимодействий у больных с ХБ

Апробация материалов работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждались на II Тихоокеанской международной экологической конференции "Инженерные решения проблем экологии прибрежных территорий" (Владивосток, 1995); семинаре общества иммунологов (Владивосток, 1998); Дальневосточной региональной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока" (Владивосток, 1998); научно-практической конференции "60 лет Приморскому краю" (Владивосток, 1998); научно-практической конференции "Новые биомедицинские технологии с использованием БАД" (Владивосток, 1999); III Дальневосточной региональной конференции "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999); международной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (Владивосток, 1999), VI международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация», (Эйлат, Израиль, 2000), III конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», (Анталия, 2000), научно-практической конференции «Аллергические заболевания: проблема XXI века», (Владивосток, 2001), VII международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие», (Нью-Йорк, США, 2001), II междунар. конгр. «Биотехнология: состояние и перспективы развития»,

Москва, 2003), per. конф. «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока», (Владивосток, 2004), заседании президиума филиала СО РАМН «Дальневосточный научный центр» (Владивосток, 1.11.05), в средствах массовой информации (программа «Ваш теледоктор», ПТР (2004, 2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка воздействия факторов внешней среды на иммунобиологическую резистентность больных с респираторной патологией"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная информационно-аналитическая модель, основанная на поэтапном принципе определения причинно-следственных связей формирования заболеваний органов дыхания, позволяет оценивать влияние качества среды обитания на уровень и структуру бронхолегочной патологии.

2. Формирование заболеваемости органов дыхания населения городов Приморского края на 30-50% зависит от воздействия окружающей среды. На детей влияют общее экологическое состояние и социально-гигиенические факторы. На подростков и взрослых наибольшее негативное воздействие оказывают социально-гигиенические условия.

3. На региональном уровне в Приморском крае основное негативное воздействие на органы дыхания оказывает качество воздушной среды, формируемое природными особенностями территории (муссонный климат, морфологические характеристики рельефа, видовой состав растительности с характерным уровнем поллинозоопасности) и степенью технологической очистки промышленных выбросов в атмосферу.

4. На заболеваемость верхнего отдела дыхательных путей у взрослых и подростков наибольшее влияние оказывает поллинозность растительности. Заболеваемость ВДП у детей по сравнению с взрослыми и подростками в наибольшей степени зависит от степени непосредственного загрязнения воздушной среды пылью и токсичными компонентами. Значительное воздействие оказывают 8-9 классы погоды. В критической зоне заболевание ВДП определяется степенью технологической очистки промышленных выбросов в атмосферу.

5. На заболеваемость нижних дыхательных путей факторы среды действуют специфично, в зависимости от особенностей природно-экологических условий. Для взрослых наиболее весомым фактором воздействия является интенсивность техногенного воздействия на селитебную территорию и 8+9 кл. погоды. В городах с развитой судоремонтной, угледобывающей промышленности и стройиндустрии формирование НДП определяется характером застройки селитебной зоны (уровень аэрации жилой застройки). Заболеваемость НДП у детей зависит от транспортного загрязнения воздушной среды. У подростков заболеваемость зависит от уровня самоочищения атмосферы. Поллиноз-ность растительности также влияет на формирование заболеваний НДП, но не в такой степени как на ВДП.

6. Наибольший эпидемиологический риск заболеваемости органов дыхания на локальном уровне (в промышленных центрах Приморского края) связан с загрязнением воздуха автотранспортными средствами.

7. Для здоровых жителей промышленных центров Приморского края выделены 3 иммунометаболических фенотипа, соответствующие последовательным стадиям взаимодействия организма с негативным воздействием окружающей среды. Компенсированный фенотип соответствует первой фазе процесса приспособления организма к действию факторов дестабилизирующих гомеостаз - активации параметров. На территориях, где экологическая нагрузка превышает адаптационный потенциал организма превалируют субкомпенсированный и декомпен-сированный фенотипы.

8. Наиболее чувствительны к воздействию техногенной нагрузки в условиях промышленных центров Приморья следующие параметры: имму-норегуляторный индекс Тх/Тс, МДА/АОА, содержание промежуточных продуктов ПОЛ, ферментное звено антиоксидантной защиты, фагоцитарные резервы.

9. Среди групп экологических факторов на интегральные показатели им-мунометаболической резистентности наиболее значительное влияние оказывает уровень загрязнения воздушного бассейна, наименьшее -социально-экономические факторы.

10. Для ХОБ характерно повышение разобщенности процессов межсистемной кооперации при увеличении интенсивности взаимодействий; значительную роль играют активированные Т и В лимфоциты; уровень взаимодействия между ферментами АОС и клеточным звеном иммунной системы выше, чем при ХНБ.

11. Воздействие антропогенного загрязнения изменяет характер межсистемных взаимодействий у больных с ХБ в сторону увеличения количества сильных и средних связей, вовлекая в процесс поддержания уровня гомеостаза параметры клеточного и гуморального звеньев иммунитета, АОС в крови, что свидетельствует о переходе патологических изменений на системный уровень.

12.При меньшей степени нагрузки наблюдалась прямая зависимость между активацией иммунологических показателей и усилением ПОЛ клеточных биомембран; усиление антигенной нагрузки приводит к угнетению функционирования иммунокомпетентных клеток и развитию вторичного иммунодефицитного состояния.

13. Разработанный алгоритм рискометрии позволяет определить степень риска возникновения и прогрессирования ХБ в техногенно измененной среде, проводить мероприятия первичной и вторичной профилактики индивидуально для каждого больного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Органы дыхания, являясь открытой системой, находятся на первой линии защиты организма от неблагоприятного влияния факторов внешней среды. При этом даже в небольших концентрациях атмосферные загрязнители, ослабляя защитные силы организма, делают его менее устойчивым к воздействию негативных экзогенных и эндогенных факторов (71).

Как установлено в исследовании, за последние годы в Приморском крае в структуре всей заболеваемости болезни органов дыхания занимают первое место и удельный вес данной патологии составляет у взрослых 27,6%, подростков - 39,9%, детей - 61,1%. Необходимо отметить, что удельный вес патологии легких среди населения городов в 2,4 раза выше, чем у жителей сельской местности. Выявлено, что уровень распространения болезней органов дыхания в Приморском крае меньше, чем в среднем по Дальневосточному региону на 10%, но больше, чем в Амурской области в 1,5 раза (104). У взрослых и подростков уровень заболеваемости в Приморском крае на 12% ниже, чем в среднем по России, а у детей Приморья на 5% выше. Все это свидетельствует об особенностях формирования бронхолегочной патологии на территории края с его муссонным климатом.

По результатам факторного анализа наибольшее влияние на заболевания органов дыхания оказывает состояние воздушной среды. Особенно высокие уровни заболеваемости наблюдаются в городах, где концентрация окиси углерода, сернистого ангидрида, окиси азота, твердых веществ в воздушном пространстве превышает предельно допустимые концентрации в 3 - 8 раз.

При сравнении динамики заболеваемости органов дыхания в зонах интенсивного техногенного загрязнения отмечается, что на протяжении последних 5 лет заболеваемость на территориях экологического неблагополучия значительно выше, чем в среднем по краю, особенно это проявляется у подростков и взрослых. В структуре болезней органов дыхания в техногенно измененных зонах у детей и подростков преобладают хронические болезни миндалин, бронхиальная астма, аллергический ринит, у взрослых хронический бронхит, бронхиальная астма, хронический фарингит. Обращает внимание, что на втором месте среди нозологических форм патологии легких населения промышленных центров находится бронхиальная астма.

Для комплексной оценки влияния факторов среды обитания на болезни органов дыхания была разработана «Модель влияния качества среды обитания на распространение болезней органов дыхания».

В основу модели был положен поэтапный принцип определения причинно-следственных связей распространения и формирования заболеваний органов дыхания в городах Приморского края, который основан на рассмотрении зависимости между состоянием окружающей среды и показателями заболеваемости органов дыхания на популяционном уровне.

На первом этапе исследования определялось интегральное состояние окружающей среды с позиции общего восприятия ее человеком с выделением наиболее сильного и устойчивого воздействия окружающей среды на органы дыхания населения промышленных центров Приморского края. Данный подход предопределен тем, что развитие любого заболевания не может формироваться независимо от всех взаимосвязанных процессов, происходящих в системе «человек-среда».

Исследованием установлено, что в экосистеме Приморского края на региональном уровне основное и наиболее интенсивное воздействие на органы дыхания оказывают факторы, связанные с плотностью населения и климатическими особенностями муссонного климата.

На втором этапе осуществлялось определение комплексных причинно-следственных зависимостей в системе «человек- среда» путем проведения аналитической группировки факторов окружающей среды. Механизм анализа представляет процедуру сопоставления факторных комплексов с заболеваемостью органов дыхания в различных группах населения (дети, подростки, взрослые).

Математическим инструментом расчета явился информационноэнтропийный анализ по сгруппированным данным факторов среды и показателей заболеваемости органов дыхания у взрослых, подростков, детей. Была проведена оценка распространения болезней органов дыхания населения края в зависимости от комплекса факторов среды обитания. В результате анализа информации установлено, что на распространение болезней органов более всего влияет блок санитарно-гигиенических факторов, особенно данная тенденция проявляется в городах, где отмечается значительная антропогенная нагрузка на среду обитания.

При рассмотрении внутреннего соотношения влияния отдельных групп-факторов на различные слои населения было установлено, что на детей влияют санитарно-гигиенические (22,3%) и социально-экономические факторы (15,1%). На подростков и взрослых наибольшее негативное воздействие оказывают социально-экономические условия (23,4% и 25,2% соответственно). Анализ полученных результатов показал, что формирование заболеваемости органов дыхания у населения Приморского края на 30-50% зависит от воздействия окружающей среды.

Особое внимание было уделено расчету интегрального индекса техногенного воздействия (ИИВ) на человека. Градиентный подход расчета ИИВ позволил учесть «функцию отклика» организма на воздействие факторов внешней среды, связанной с техногенным загрязнением. Обработка базы данных с помощью градиентного подхода и расчета интегрального индекса воздействия ИИВ позволила установить, что особо неблагоприятные условия окружающей среды в городах Владивосток (ИИВ = 0,453), Артем (ИИВ = 0,535), Уссурийск и Спасск (ИИВ = 0,602), Дальнегорск (ИИВ = 0,609) способствуют повышению уровня распространения болезней органов дыхания.

На третьем этапе исследования осуществлялось выделение наиболее значимых факторов окружающей среды воздействующих на различные нозологические формы бронхолегочной патологии в 11 наиболее загрязненных городах Приморского края с различной спецификой хозяйственного освоения. Особенностью третьего этапа работы стало создание информационной базы данных, характеризующей специфичные локальные микроусловия урбанизированных территорий с детальным рассмотрением структуры заболеваний бронхолегочной патологией. Отбор факторов среды проводился одновременно с разработкой критериев их оценки. В результате были отобраны 34 факторов окружающей среды, оказывающих наибольшее воздействие на органы дыхания человека.

Анализ расчетов показал, что на заболевания верхнего отдела дыхательных путей всех нозологий действует 13 факторов из 34, из них 5 факторов наиболее значимых (>10%) (экспозиция склонов в теплый и холодный периоды года, уровень технологической очистки воздуха, поллинозность растительности и компактность застройки). Заболевания нижнего отдела дыхательных путей формируются под воздействием 20 из 34 факторов. Наиболее значимыми из них являются 9 факторов (интенсивность техногенного воздействия на среду, горизонтальная расчлененность рельефа, экспозиция склонов в теплый и холодный периода года, поллинозность растительности, технологическая очистка промышленных выбросов в атмосферу, компактность застройки, наличие туманов, влажность >80%). Причем каждая нозология НДП формируется только характерными для нее факторами воздействия.

На четвертом этапе исследования проводился расчет нормированного показателя потенциального риска техногенного загрязнения воздушной среды (от промышленных и автотранспортных источников), вызывающего реальный (эпидемиологический) риск заболеваний органов дыхания в крупнейших промышленных городах Приморского края у различных категорий населения (дети, подростки, взрослые). На основе нормированного показателя (Wi) были определены следующие критерии оценки риска: низкий риск Wi

- <0; умеренный риск Wi- 0-1; повышенный риск Wi — 1-2; высокий риск WI

- 2-3; очень высокий риск Wi->3. Полученный нормированный показатель позволил отразить уровень распространенности и значимости изучаемого процесса воздействия, а также создать систему интегральных критериальных показателей оценки качества воздушной среды, определяющих уровень заболеваемости органов дыхания в промышленных городах региона.

Анализ полученных результатов показал, что наибольший экологический риск отмечается в самом крупном и индустриально развитом городе Приморского края - Владивостоке как со стороны выбросов от промышленных источников (1-3 класс вредности предприятий), так и автотранспорта. Причем риск от автотранспорта значительно выше (Wi - 65,2-89,9), чем от выбросов промышленных предприятий (Wi - 18,2-22,1). Среди различных групп населения наибольший экологический пресс испытывают подростки и взрослые.

Высокий и очень высокий экологический риск заболеваний органов дыхания по выбросам промышленных предприятий имеют города с развитым энергетическим комплексом (г. Артем - 60%, 1 и 2 класс вредности производств; г. Партизанск - 82,6%, 1 и 2 класс вредности производств). Стройин-дустрия г. Спасска (34%, 1 класс вредности) создала условия высокого риска (Wi - 2-3) для детей, взрослых и очень высокого (Wi >3) - для подросткового возраста населения. Очень высокий риск (Wi >3) для всех групп населения отмечается в г. Уссурийске. В остальных городах (Арсеньев, Дальнереченск, Лесозаводск, Дальнегорск и Большой Камень) в последние годы, в связи с падением уровня промышленного производства, риск заболевания от основных источников незначителен (Wi <0).

Большое влияние на распространение болезней органов дыхания в экологически неблагополучных зонах оказывают выбросы от автотранспорта. Экологический риск возникновения заболеваний органов дыхания от данного вида загрязнения во всех крупных городах Приморья выше в 4-5 раза, чем от загрязнения промышленными источниками. Связано это с увеличением в последние годы количества автотранспортных средств и использования экологически опасного топлива. По величине наибольшего экологического риска выделяются портовые города (Владивосток, Находка), а также крупные города, расположенные по автотрассе Владивосток-Хабаровск (Артем, Уссурийск). Повышенный риск от автотранспортного загрязнения (Wi - 1-2) отмечается в г. Лесозаводске, умеренный - в г.г. Партизанске, Дальнегорске

Wi - 0-1). По категориям населения в этих городах наибольший экологический пресс на бронхолегочную систему испытывают подростки и взрослые.

Воздействие неблагоприятных экологических условий в промышленных центрах Приморского края приводит к формированию у здоровых жителей иммунометаболического дисбаланса, стадийность которого соответствует общебиологическим закономерностям адаптагенеза организма к изменению условий окружающей среды. На первом этапе в клетке протекает ряд мобилизационных реакций: интенсифицируются механизмы передачи сигналов, усиливаются синтетические и энергетические процессы. В дальнейшем исход событий зависит как от величины внешней нагрузки и срока ее воздействия, так и от исходного состояния организма, подвергшегося влиянию. Оно в свою очередь определяется генетическими, возрастными, социальными и т. д. факторами. Усиление воздействия приводит к постепенному истощению резервных возможностей организма и проявляется увеличением количества измененных параметров и углублением патологических изменений. Данные изменения приводят к формированию субкомпенсированного, а при разрушении адаптационного фонда организма - декомпенсированного фенотипа. На основе выявленных нарушений при неблагоприятном сочетании экзогенных и эндогенных факторов риска возникает патология, в том числе и респираторная.

Выявлен комплекс диагностических критериев нарушения иммуноме-таболической резистентности под воздействием факторов окружающей среды: иммунорегуляторный индекс Тх/Тс, МДА/АОА, ферментное звено антиоксидантной защиты, содержание промежуточных продуктов ПОЛ в КВВ, резервные индексы фагоцитов.

Выявлено, что ХБ характеризуется патологически усиленными, несбалансированными реакциями. Крайне высокий уровень функционирования одних компонентов (интенсификация процессов перекисного окисления ли-пидов, окислительного метаболизма в нейтрофильных гранулоцитах) с одной стороны и с другой стороны - падение резервных возможностей фагоцитов, низкая функциональная активность Т лимфоцитов, снижение функции Т хелперов и супрессоров, что может приводить к отсутствию подавления активности макрофагов, извращенной реакции иммунитета, появлению аутоагрес-сивных клонов. Так, угнетение функции Т супрессоров как в отношении клеточных, так и гуморальных реакций, по-видимому, является непосредственной причиной увеличения циркуляции в крови тканевых антигенов, антител к ним, возрастания уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови.

Проведенные исследования позволили сформировать механизм влияния экологических факторов на формирование иммунометаболических нарушений при ХБ в неблагоприятных экологических условиях Приморского края (рис. 20). Большое содержание липидов, находящихся в непосредственном контакте с кислородом выдыхаемого воздуха, наличие в нем проокси-дантов, предопределяет высокую вероятность развития в легких процессов свободнорадикального окисления липидов. Действие радикальных форм кислорода приводит к развитию утомления дыхательных мышц (321). Дополнительным источником активных форм кислорода в легких являются фагоцитирующие нейтрофилы и макрофаги (27, 29, 311). В условиях патологии нарушение соотношения между продукцией в клетке свободных радикалов и буферной емкостью АОС приводит к неконтролируемому радикалообразова-нию и активации ПОЛ.

Усиление процессов ПОЛ, нарушения координации компонентов системы АПЗ у больных ХБ приводили к угнетению иммунной системы. Угнетение иммуноцитов при ХБ обусловлено снижением в них активности окислительно-восстановительных и повышением активности гидролитических ферментов, развитием гипоксемии и тканевой гипоксии, снижением энергетических ресурсов (АТФ), падением способности лейкоцитов к образованию ин-терферонов, нарушением регуляторных внутриклеточных механизмов (дефицит цАМФ и цГМФ) (72, 79,190,201, 223, 243, 327). В основе повреждающего действия ПОЛ на мембраны иммунокомпетентных клеток лежит окислительная модификация ненасыщенных жирнокислотных остатков мембранных фосфолипидов, которая сопровождается появлением полярных групп - спиртовых, карбонильных, эпоксидных, гидропероксидных и др., играющих роль «гидрофильных пор» в толще гидрофобного бислоя, резко увеличивающих его проницаемость. Увеличение пассивной проницаемости мембран создает дополнительные нагрузки для клеток, вынужденных затрачивать значительно большие количества АТФ на активный транспорт ионов и поддержание их градиентов на поврежденной мембране (98, 184, 251, 283). При более глубоко зашедшем процессе образуются лизоформы липидов, обладающие сильным детергентным действием. Дефицит макроэргов приводит к постепенному исчезновению градиента ионов на клеточных мембранах. Повреждения приобретают необратимый характер, и в конечном итоге происходит фрагментация мембран и гибель клеток. Таким образом, активация ПОЛ вводит клетку в порочный круг нарушения ионного гомеостаза и биоэнергетики.

С другой стороны, активация фагоцитарной системы, других компонентов иммунитета усиливала генерацию супероксидных радикалов, Н2О2 и способствовала инициации процессов ПОЛ (27, 109, 132, 201, 243). Следовательно, функционирование гомеостатических систем происходило при тесном взаимодействии многих составляющих их компонентов, определяя этим самым степень устойчивости организма к повреждающему воздействию различных факторов.

Курение и некоторые химические и физические факторы окружающей среды оказывают заметное влияние на содержание ингибиторов протеаз в крови и тканях (223) Активация протеолиза - один из наиболее общих молекулярных механизмов повреждения ткани в условиях патологии представляет важнейший биохимический механизм развития воспаления (21, 282, 304). Смещение реакции среды в очаге воспаления в кислую сторону способствует лабилизации мембран лизосом, выходу в цитоплазму протеаз, их активации и протеолетической деструкции вовлеченной в процесс ткани (320, 336).

Как показали результаты исследования, воздействие факторов антропогенного загрязнения, способствует развитию (у здоровых лиц) и утяжелению (у больных с респираторной патологией) вторичного иммунодефицита количественный и качественный дефицит клеточных и гуморальных факторов защиты - ускоренное старение, активационный апоптоз, метаболическая несостоятельность иммунокомпетентных клеток, подавление противоинфек-ционного иммунитета). Высокая антигенная нагрузка смещает равновесие процессов перекисного окисления - антиоксидантной защиты, усиливает иммунометаболический дисбаланс, повреждая регуляторные механизмы основных гомеостатических систем, усугубляя нарушения внутри- и межсистемной кооперации. В итоге создается несколько замкнутых кругов патологических реакций, обеспечивающих хроническое течение воспаления, про-грессирование заболевания, увеличение его длительности, уменьшение сроков ремиссии, возрастанию риска развития аллергических и аутоиммунных заболеваний (рис. 20).

Хронизация и утяжеление заболеваний органов дыхания

Развитие аллергических заболеваний органов дыхания

Развитие острых заболеваний органов дыхания

Рис. 20. Механизм воздействия экологической нагрузки на формирование заболеваний органов дыхания.

Проведенная комплексная оценка влияния факторов среды обитания на уровень болезней органов дыхания в экологически неблагополучных зонах Приморского края позволила установить основные закономерности распространения и формирования бронохолегочной патологии и дать системное представление об особенностях развития индикаторной экозависимой патологии. Полученные закономерности распространения и формирования болезней органов дыхания позволили разработать систему медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Данная система представлена в методическом документе для врачей «Оценка иммунорезистентности и коррекция ее нарушений при заболеваниях органов дыхания в зонах экологического напряжения» (137) и внедрена в работу врачей клиники НИИМКВЛ, Регионального центра клинической иммунологии и аллергологии, Приморского краевого диагностического центра.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка воздействия факторов внешней среды на иммунобиологическую резистентность больных с респираторной патологией

На правах рукописи

ВИТКИНА Татьяна Исааковна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ БОЛЬНЫХ С РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.00.07-Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в Владивостокском филиале ГУ^Рльнсвосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН - НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор КИКУ Павел Федорович Доктор медицинских наук, профессор КОЛОСОВ Виктор Павлович

Официальные оппоненты:

Дрюккср Валентин Валерьянович, доктор биологических наук, профессор Стом Дэвард Иосифович, доктор биологических наук, профессор Шаяхметов Салим Файзиевич, доктор медицинских паук

Ведущая организация:

ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И. И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « >/С» иинея 2006 г. в И часов на

заседании Диссертационного совета Д.208.032.02 при Государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Иркутский государственный медицинский университет Федерального

агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664003,

г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.

t

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке вуза по указанному выше адресу.

Автореферат разослан « V »__2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Е. П. Лемешевская

ф ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе одним из ключевых вопросов является научное обоснование методологии управления здоровьем населения на базе комплексного подхода к оценке как показателей здоровья, так и факторов оказывающих на него наибольшее влияние. Это особенно необходимо для решения вопросов в случаях устойчивого, многофакгорного загрязнения среды обитания, которое обуславливает высокий риск неблагоприятных изменений в здоровье населения (Маймулов В. Г., 2001). В настоящее время заболеваемость человека рассматривается как важный критерий функционирования антропоэколошческой системы (Гичев Ю. П., 2004). Это обуславливает.не-обходимость исследований, направленных на обстоятельное изучение здоровья населения, поиск эффективных критериев оценки состояния здоровья для мониторинга и прогноза его изменений (Кику П. Ф., 2000, Савченков М. Ф., 2000).

Во всех промышленно развитых странах заболевания органов дыхания представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему. Хронические болезни органов дыхания у большинства больных развиваются постепенно на протяжении многих лет под влиянием различных неблагоприятных факторов внешней среды (Чучалин А. Г., 2001). Высокая распространенность среди всех возрастных категорий населения заболеваний органов дыхания связана с тем, что респираторная система относится к первичным защитным барьерам организма и реагирует одной из первых на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды (Скачков М. В. и др., 1998; Чучалин А. Г., 1998; Луценко М. Т., 2000). Хронические и рецидивирующие формы заболеваний органов дыхания в условиях промышленных загрязнений воздуха (аденоиды 2 и 3 степени, ринит, тонзиллит, гайморит) встречаются почти в 2 раза (а по некоторым данным даже в 5—7 раз) чаще (Лещенко Я.А., 2003; Шамсияров Н. Н. и др., 2004; Delfino R.J., 2002; Marzia S., 2004), чем в «чистых» районах.

Одной из важнейших задач эпидемиологических исследований является установление характера взаимодействия между уровнем резистентности популяции и воздействующими на нее факторами окружающей среды. С учетом многообразия физиологических и патологических реакций, развивающихся в ответ на экстремальные экологические факторы, адекватная оценка такого взаимодействия возможна при использовании системного подхода и интеграции показателей индивида и популяции (Виткина Т. И., 2000; Гичев Ю. П., 1996; Сидоренко Г.И., 1997). Интенсивность воздействия внешних факторов может колебаться в широких пределах, но физиологические механизмы при этом должны обеспечивать поддержание оптимальных показателей гомеоста-за (Новиков Д. К. и др., 1999). Иммунная система является одной из систем сохранения динамического гомеостаза организма, к которым относятся и окислительно-антиокислительная система. Подобная взаиморегуляция определяет надежность их совместного функционирования, но она же создает риск развития функциональных расстройств общей регуляции при первичном нарушении функций какой-либо ю систем (Полетаев А.Б., Морозов С. Г., Ковалев И. Е., 2002). Снижение антиоксидантной активности способствует акти-

вации перекисного окисления липидов (ПОЛ) под влиянием пылевых и аэрозольных загрязнений воздуха, образованию перекисей и гидроперекисей, агрессивных форм химических соединений (Величковский Б. Т., 2000; Соодаева С. К., 2004). В конечном итоге такая цепная реакция ПОЛ может привести к дестабилизации и разрушению мембран (Ланкин В. 3., 2001).

В Приморском крае проведен ряд исследований по проблеме болезней органов дыхания (Кику П. Ф., Гельцер Б. И., 2004; Луценко М. Т., Гладуш Л. П., 2000; Мотавкина Н. С., 1991). В то же время остаются мало изученными влияние качества окружающей человека среды на распространение болезней органов дыхания в регионе с точки зрения воздействия природно-климатических и санитарно-гигиенических факторов на иммунофизиологи-ческие механизмы формирования респираторной патологии.

Цель исследования. Установить закономерности воздействия комплекса факторов окружающей среды на иммунометаболический статус населения Приморского края и их роль в развитии хронических заболеваний органов дыхания.

Задачи исследования:

1. Оценить санитарно-гигиенические и природно-климатические параметры промышленных центров Приморского края;

2. Провести гигиеническую оценку распространения хронических заболеваний органов дыхания в Приморском крае;

3. Установить взаимосвязи между интегральными показателями состояния окружающей среды и уровнем заболеваний органов дыхания;

4. Дать характеристику иммунометаболического дисбаланса при заболеваниях органов дыхания у населения Приморского края;

5. Установить степень и направленность воздействия неблагоприятных эколого-гигиенических факторов на иммунометаболические параметры населения промышленных центров Приморского края;

6. Выявить нарушения межсистемных взаимодействий у больных хроническим бронхитом (ХБ), обусловленные действием эколого-гигиенических факторов;

7. Создать информационно-аналитическую модель воздействия факторов окружающей среды на формирование болезней органов дыхания;

8. Разработать прогностический алгоритм оценки риска утяжеления болезней органов дыхания у жителей промышленных центров Приморского края.

" Научная новизна исследования. Впервые:

• Разработана система обработки данных с применением метода энтропии для выявления причинно-следственных связей факторов окружающей среды с уровнем распространения болезней органов дыхания.

• Создана модель влияния качества среды обитания на распространение болезней органов дыхания с использованием информационно-энтропийного анализа, основанная на поэтапном принципе определения причинно-следственных связей формирования респираторной патологии.

• Выявлены особенности влияния факторов среды на заболеваемость органов дыхания в различных возрастных группах населения промышленных

центров Приморского края. Установлены факторы среды, оказывающие наибольший вклад в формирование заболеваний верхнего и нижнего отделов дыхательных путей у детей, подростков и взрослых.

• Выделены 3 иммунометаболических фенотипа, соответствующие последовательным стадиям взаимодействия организма с негативным воздействием окружающей среды.

• Выявлены иммунометаболические критерии ответной реакции организма на воздействие техногенной нагрузки.

• Установлено, что уровень антропогенного загрязнения оказывает влияние на характер межсистемных взаимодействий у больных с хроническим бронхитом.

• Разработан алгоритм, позволяющий определить степень риска прогресси-рования ХБ в техногенно измененной среде.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии и усовершенствовании методологии оценки качественных характеристик среды обитания с позиции их воздействия на организм человека. Получены новые знания об особенностях функционирования иммунометаболической резистентности, оказывающих влияние на формирование уровня здоровья человека в специфических природно-климатических условиях, сочетающихся с повышенной техногенной нагрузкой. Полученные результаты вносят вклад в решение фундаментальной проблемы взаимодействия человека со средой обитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• болезни органов дыхания промышленных центров Приморского края формируются под воздействием комплекса природно-климатических и техно-генно-обусловленных факторов, где наибольшее значение имеют санитарно-гигиенические показатели качества окружающей среды; у детей и подростков зависимость уровня болезней органов дыхания от качества окружающей среды значительно выше, чем у взрослых;

• созданная информационно-аналитическая модель позволяет выявить основные факторы среды, влияющие на распространение бронхолегочной патологии, установить их внутреннюю согласованность и весовой вклад;

• экологическая нагрузка оказывает негативное воздействие на иммуноме-таболическую резистентность населения промышленных центров Приморского края: способствует формированию вторичного иммунодефицита, создавая дисбаланс основных гомеостатических систем и изменяя характер межсистемных взаимодействий у больных с ХБ.

Практическая значимость работы. Использование информационно-аналитического анализа влияния качества среды обитания на заболеваемость органов дыхания позволяет выделить наиболее значимые факторы техноген-но-измененной среды в промышленных центрах Приморского края. На основе иммунобиологических критериев разработан прогностический алгоритм утяжеления заболеваний органов дыхания под влиянием факторов окружающей среды. Анализ влияния экологической ситуации на распространенность болез-

ней органов дыхания может служить основой для обосноваЛ^программ профилактики и оздоровления населения в промышленных центрах Приморского края. Результаты работы отражены в б методических документах и патенте на изобретение. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре гигиены ВГМУ, кафедре безопасности жизнедеятельности ДВГУ, кафедре клеточной биологии Академии экологии, морской биологии и биотехнологии ДВГУ, в деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», в работе врачей Регионального центра клинической иммунологии и аллергологии, Приморского краевого диагностического центра, клинике НИИ МКВЛ СО РАМН, при подготовке ординаторов, аспирантов и на циклах усовершенствования врачей НИИ МКВЛ СО РАМН.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции работы, выборе методологических и методических подходов, осуществлении ряда лабораторных исследований, формировании и статистической обработке базы данных, анализе результатов, внедрении полученных результатов в практическую деятельность специалистов в данной области.

Апробация материалов работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждались на II Тихоокеанской международной экологической конференции "Инженерные решения проблем экологии прибрежных территорий" (Владивосток, 1995); семинаре общества иммунологов (Владивосток, 1998); Дальневосточной региональной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока" (Владивосток, 1998); научно-практической конференции "60 лет Приморскому краю" (Владивосток, 1998); научно-практической конференции "Новые биомедицинские технологии с использованием БАД" (Владивосток, 1999); III Дальневосточной региональной конференции "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999); международной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (Владивосток, 1999), VI международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммуно-реабилитация», (Эйлат, Израиль, 2000), III конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», (Анта-лия, 2000), научно-практической конференции «Аллергические заболевания: проблема XXI века», (Владивосток, 2001), VII международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие», (Нью-Йорк, США, 2001), II междунар. конгр. «Биотехнология: состояние и перспективы развития», (Москва, 2003), per. конф. «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока», (Владивосток, 2004), на заседании президиума филиала СО РАМН «Дальневосточный научный центр» (Владивосток, 1.11.05), в средствах массовой информации (программа «Ваш теледоктор», ПТР (2004,2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 научные работы (из них 24 статьи, в том числе международные; 9 напечатаны в журналах рекомендованных ВАК), 2 монографии, 6 методических документов, получен 1 патент и 1 положительное решение на изобретение. Работа выпол-

нена в рамках Щ^раммы «Человек-среда-здоровье» и НИР «Проблемы распространения и формирования заболеваний органов дыхания неинфекционной природы в экологически неблагоприятных зонах территории Приморского края», номер гос. регистрации 01990007352.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (219 источников на русском, 123 на иностранном языке), четырех приложений. Работа изложена на 276 страницах, иллюстрирована 20 рисунками и 43 таблицами.

Автор выражает свою искреннюю признательность заместителю директора по научной работе НИИ МКВЛ СО РАМН, к.б.н. Эндаковой Э.А., зав. ЛБМИ, д.б.н., проф. Новгородцевой Т. П. за всестороннюю поддержку исследований. Автор благодарит научных консультантов д.м.н. профессора Кику П. Ф. и д.м.н. профессора Колосова В. П.; к.т.н. Веремчук Л. В. за помощь в обработке информации; сотрудников лаборатории биомедицинских исследований, коллег из других лабораторий и клиники НИИ МКВЛ РАМН.

МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования в данной работе явилась окружающая человека среда и состояние здоровья населения 11 промышленных центров Приморского края (Арсеньев, Артем, Большой Камень, Владивосток, Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Уссурийск). Направление, программа и методология работы отражены в схеме 1.

Экосистема «Среда-человек» представлена следующими блоками: природно-климатический, санитарно-гигиенический, социально-гигиенический, состояние здоровья популяции (уровень и структура болезней органов дыхания).

Базой для оценки природно-климатических условий явились исследования сотрудников Института медицинской климатологии и восстановительного лечения по характеру влияния отдельных факторов среды на здоровье человека, справочники по климату и поверхностным водам Приморского края, материалы натурных наблюдений Приморскгидромета на сети ОГСНК в течение 19912002 г.г. В работе использовались топографические карты Мб: 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000 и специальные карты, картосхемы по рельефу, растительности, почвам, гидросети, ландшафтам Приморского края. Отбор данных по санитарно-гигиеническим факторам был проведен из отчетов «О санитарном состоянии района (города)» (Ф. № 18), представленных городскими центрами Госсанэпиднадзора. Обработка статистического материала по загрязнению городов края за 1991-2002 г.г. проведена по нормативным документам по воздействию токсических химических элементов на организм человека. При оценке распространенности болезней органов дыхания у населения городов Приморского края использовались данные организационно-статистического отдела департамента здравоохранения Приморского края за период 1991-2002 г.г. по форме 12 (2270368 человек с заболеваниями органов дыхания). Для исследования воздействия внешней среды на иммунометаболическую резистентность сформирован банк данных, куда вошли данные индивидуальных медицинских карт; анкет, включающих сведения о наследственности, перенесенных заболеваниях, уело-

внях жизни, характере питания, физической активности, осШЬнностях соматического статуса, результаты кожных скарификационных проб, иммунометабо-лические параметры.

Схема 1. Программа исследования

Предмет исследования

Формирование БОД в антропоэкологической системе

Направление исследования Характеристика экосистемы и здоровья населения

Базы исследования 11 городов Приморского края

Статистический материал Отчеты ЦСЭН по Ф18; стат. отчеты по Ф12; база данных

Методы и приемы исследования

Гигиенические; статистические; аналитические; методология системного анатиза и моделирования

Методы исследования

Комплекс лабораторных методов включал клинический анализ периферической крови на гематологическом анализаторе Abacus (Австрия).

Иммунологические методы. Фенотипирование иммунокомпетентных клеток проводилось с использованием моноклональных антител (Витебский медицинский университет, Беларусь). Определялись CD3+, CD4+, CD8+, CD22+, CD 16+, CD25+, HLA-DR+ (Новиков Д. К., 1996). Оценивали фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН), фагоцитарный резерв (ФР), динамику фагоцитарного процесса (СПЗС) (Кожемякин Л. А., 1987; Маянский Д. Н., Щербаков В. И., Макарова О. П., 1988). Для анализа кислородзависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов использовался тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ), определялись НСТ резерв (НСТР), индекс активации нейтрофилов (ИАН) и резерв индекса активации нейтрофилов (ИАНР), в качестве стимулятора использовался продигиозан (Новиков Д. К., 1996). Исследования проводились на микроскопе МБИ-15. Для оценки иммуноглобулинов (Ig) A, M, G сыворотки крови использовался метод G. Mancini (Mancini G. 1965). Уровень общего IgE в сыворотке крови определялся с помощью наборов Вектор-Бест, Новосибирск (Нго Т.Т., Ленкофф Г.М., 1990). Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) проводилось путем преципитации их раствором полиэтиленгликоля методом M. Digeon в модификации П.В. Стручкова (Стручков П.В., 1985; Digeon M. et al., 1977). Оценивался уровень ЦИК крупных (СЗ) и мелких (С4) размеров, рассчитывалось их соотношение (К = С4/СЗ).

Биохимические методы. Определение биохимических параметров проводилось на анализаторе "Cobas mira" (Австрия-Швейцария). Состояние системы ПОЛ-АОЗ оценивали по уровню ТБК-активных продуктов ПОЛ (МДА), интегрального показателя АОС (АОА) и активности ферментативного звена антиоксидантной защиты - глутатиоредуктазы (ГР), глутатионпероксидазы (ГП) и каталазы. В конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) оценивали содержание в фосфолипидах соединений с изолированной двойной связью (СИДС), диеновых конъюгатов (ДК), кетодиенов и сопряженных триенов (КД, СТ), антирадикальную активность (АРА) (Новгородцева Т. П., 2003). Использовался

кювстно-планшеттш спектрофотометр Quant (Biotek, США).

Статистические методы. Банк данных формировался в операционной оболочке Windows на базе электронных таблиц Microsoft Excel 5.0. Вычислялись: интенсивные, экстенсивные коэффициенты, средние величины, ошибки репрезентативности, критерии Стьюдента (Гланц С., 1999; Лакин Г.Ф., 1990), коэффициенты парной и групповой корреляции (Боровиков В., 2003; Ростова Н.С., 1991), проводился кластерный, факторный (Боровиков В., 2003; Факторный, дискриминационный и кластерный анализ, 1989), матричный (Златев С. П., 1991), информационно-энтропийный анализ (Веремчук Л. В., Кику П. Ф., 2002; Вишневский Е.П., 1992; Теория информации в медицине, 1974; Урсул А.Д., 1971; Dancoff S.M., 1978), метод корреляционных плеяд Терентьева (определялись: G - мощность плеяды (число признаков, членов плеяды), G/k - относительная мощность (к - общее число исследуемых признаков), D - крепость плеяды (средняя арифметическая абсолютных величин внутриплеядных коэффициентов корреляции) (Терентьев П.В., Ростова Н.С., 1977). Для адекватной обработки данных все лабораторные показатели нормировались (Новиков Д. К., 1996). Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы "Statistica" версия 6,1 (номер 1203С).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Эколого-гигиеническая характеристика территорий промышленных центров Приморского края

В Приморском крае существуют различия в структуре биоклимата континентальных районов и побережья. В холодный период в континентальных районах оптимальные (мягкие и умеренно-суровые) с физиологической точки зрения классы погоды возможны соответственно в течение 50-55 и 40-45 дней и возникают при сочетании температуры воздуха от -10,0 до -15,0°С со слабыми ветрами. Средняя степень функционального напряжения систем терморегуляции возможна в течение 60 дней и отмечается при температурах воздуха от -15,0 до -20,0°С в сочетании с ветром до 7 м/с, реже при температурах воздуха до -10,0°С и усилении ветра до 15 м/с. Сильное напряжение систем терморегуляции возможно при понижении температуры до -25,0°С и скорости ветра до 7 м/с. На побережье в холодное время года оптимальные условия погоды формируются при температурах воздуха до -10,0°С в сочетании с ветром до 7 м/с и повышенной влажности воздуха. На побережье повышенная повторяемость погод с высокой относительной влажностью способствует усилению степени функционального напряжения систем терморегуляции организма. Малые скорости ветра в континентальных районах края приводят к скоплению выбросов предприятий в небольшом объеме воздуха, увеличивают их концентрацию вблизи источников загрязнения. На побережье и в восточных предгорных районах края ветра улучшают естественные условия рассеивания примесей в атмосфере. По уровню загрязнения воздушного бассейна можно выделить три категории территорий. Наиболее загрязненными по объему выбросов и их токсичности являются города Владивосток, Артем, Уссурийск, Находка (первая категория). Наиболее токсичные

з

выбросы в атмосферу имеют место в Дальнегорске, СшКске, Партизанске (вторая категория). Наименьший объем выбросов и их токсичность отмечены в городах Арсеньев, Лесозаводск, Дальнереченск, Большой Камень.

Проведенная оценка природно-климатических и санитарно-гигиенических условий жизнедеятельности населения Приморского края показала, что территория края состоит из 3-х биоклиматических зон; выявлены 3 категории загрязнения атмосферного воздуха; отмечается значительное число зон с интенсивным загрязнением поверхностных вод, почвы; характер водоснабжения не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Полученные результаты были использованы в дальнейшем для разработки модели оценки влияния факторов среды обитания на формирование болезней органов дыхания.

Распространение болезней органов дыхания в промышленных центрах Приморского края

Гигиеническая оценка уровня, структуры и динамики заболеваемости респираторной патологией проводились в трех возрастных группах — дети, подростки, взрослые (рис. 1). Наиболее высокий уровень заболеваемости БОД выявлен в городах, отнесенных к критической зоне. Как показал анализ, наиболее высокий уровень заболеваемости в промышленных центрах Приморского края наблюдается в группе детей, значительно более низкие показатели у подростков и взрослого населения городов. При рассмотрении динамики заболеваемости установлено, что наиболее высокий уровень распространения болезней органов дыхания у населения промышленных центров Приморского края выявлен в 1991 году, в 1992-1993 наблюдался спад, в последующие годы у детей и подростков зафиксирован рост заболеваемости.

Структура болезней органов дыхания имеет свои характерные особенности в зависимости от возрастной категории и показателя экологической ситуации места жительства. У детей из критической зоны со значительным отрывом преобладают хронические болезни миндалин и аденоидов, неуклонно возрастает заболеваемость бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, пневмонией. В группе детей из напряженной зоны высока частота встречаемости пневмоний, хронических болезней миндалин и аденоидов, с 1991 года в четыре раза увеличился уровень заболеваемости бронхиальной астмой. У подростков из промышленных центров с напряженной экологической ситуацией высок процент хронических болезней миндалин и аденоидов, с 1991 по 1994 год и, после небольшого спада, с 1999 по 2000 увеличивается уровень заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим ринитом. Во взрослой возрастной группе доминирующей нозологией является хронический бронхит. Наиболее высока заболеваемость с 1991 по 1994 год, в дальнейшем наблюдается значительное уменьшение уровня заболеваемости.

Информационно-аналитическая модель обработки медико-экологической информации прп заболеваниях органов дыхания

С использованием методологии системного подхода для комплексной оценки влияния факторов среды обитания на болезни органов дыхания была

дети

1400,0

10 11

взрослые

123456789 10 11

суммарное загрязнение воздушного бассейна —♦—уровень заболеваемости

Примечание: 1- Арсеньев; 2- Артем; 3- Б.Камень; 4-Владивосток; 5-Дальнегорск; 6-Дальнереченск; 7-Лесозаводск; 8-Находка; 9-Партизанск; 10-Спасск; 11-Уссурийск

Рис.1. Заболеваемость болезиями органов дыхания и загрязнение воздушного бассейна городов Приморского края.

разработана «Модель влияния качества среды обитания НЕ^таспространение болезней органов дыхания». В основу модели был положен поэтапный принцип определения причинно-следственных связей распространения и формирования заболеваний органов дыхания в Приморском крае, основанный на рассмотрении зависимости между состоянием окружающей среды и показателями заболеваемости органов дыхания на популяционном уровне. Разработанная модель представлена в виде алгоритма, состоящего из взаимосвязанных этапов (рис. 2).

На первом этапе исследования определялось интегральное состояние окружающей среды с позиции общего восприятия ее человеком с выделением факторов окружающей среды, оказывающих наиболее сильное воздействие на органы дыхания жителей Приморского края. Для решения поставленной цели применяли анализ системных зависимостей. Параметры окружающей среды с помощью корреляционного и информационно-энтропийного анализов сопоставлялись с показателями заболеваемости органов дыхания для разных групп населения (дети, подростки, взрослые). Оценка связи показателей заболеваемости и среды проводилась путем расчета безусловной энтропии для каждой группы населения (дети, подростки, взрослые) и условной энтропии зависимости факторов среды и заболеваемости с байесовской позиции оценки гипотез. Если безусловная энтропия указывает на уровень неопределенности в вариационном ряду заболеваемости, то условная уточняет эту неопределенность (безусловная энтропия в данных исследованиях всегда выше условной). Суммируя обе энтропии, получают общую информацию о целостном процессе зависимости. Степень значимости полученных зависимостей характеризовалась Я % (избыточность информации).

Рис. 2. Схема модели влияния качества среды обитания на распростра-

нение болезней органов дыхания.

#

(ЗДеш

Степень воздействия факторов среды на заболеваемость определялась в следующем порядке расчета:

I

где П1 — показатель степени воздействия фактора окружающей среды на заболеваемость органов дыхания (в %); Л^ - избыточность информации безусловной энтропии по / фактору; 7?_,., - избыточность информации условной энтропии по / фактору.

Учитывая особенности воздействия по каждому фактору (Д) для всей территории Приморского края, можно рассчитать воздействие этого фактора (Пц) для любой территории:

; -^(Я.х^хЮО (2)

I

где Я,у -показатель воздействия для / фактора на ] территории края (в %); П-,

— показатель степени воздействия фактора окружающей среды на заболеваемость органов дыхания; — показатель качественного состояния / фактора среды на} территории.

На основании проведенных расчетов методом информационной энтропии (формула 1,2) были получены показатели степени воздействия факторов среды на органы дыхания человека в промышленных центрах Приморского края.

Основной целью второго этапа является определение комплексных причинно-следственных зависимостей в системе «человек - среда» путем проведения аналитической группировки факторов окружающей среды. Механизм анализа состоит из сопоставления комплексов факторов с заболеваемостью органов дыхания в крае в различных группах населения (дети, подростки, взрослые). Математическим инструментом'расчета явился информационно-энтропийный анализ по сгруппированным данным факторов среды и показателей заболеваемости органов дыхания у взрослых, подростков, детей. Проведена оценка распространения болезней органов дыхания населения края в зависимости от комплекса факторов среды обитания, включающих 2 блока: природно-климатический и санитарно-гигиенический. Градиентный подход совокупного воздействия факторов внешней среды на человека, предложенный В.А. Матюхиным позволил рассчитать интегральный показатель «отклика» на нагрузи! внешней среды. Использовав Системный подход, где за систему взят человек со сложившимся физиологическим стереотипом и потребностям к качеству среды, был проведен математический расчет «отклика организма» или интегрального индекса воздействия (ИИВ) на человека множества факторов внешней среды.

- Абиотические, биотические, техногенные и другие факторы внешней среды, влияющие на состояние системы, характеризуются набором параметров х1,х2,... хп, которые считаются независимыми переменными. Тогда состояние системы характеризуется функцией К (х1,.....хп ), которая будет от-

ражать напряженность воздействия среды на человека (население) и соответственно создавать конкретные условия среды обитания. В наборе параметров х1,..., хп выделяются значения х01,.х02,...х0п , при которых нагрузки на человека будут минимальными. В результате функция К(х1,...,хп) в окрестности точки 0 будут иметь экстремум. Изменение совокупности функции К (х1,..хп) будет пропорционально отклонению отдельно взятого параметра от значения х01. При решении системы уравнений в частных производных для независимых переменных В.А. Матюхин (Матюхин В. А., 1999) предлагает алгоритм «отклика» человека на воздействие факторов внешней среды. Мы использовали каркас этого алгоритма, взяв за основу влияние контраста (градиента природных условий) и дополнили его введением дополнительных коэффициентов воздействия и значимости, указывающих на уровень влияния фактора на человека. В результате формула приобрела следующий вид:

ж*,,...,*,)=п

(3)

где: >■*'») - «функция отклика» на воздействие внешней среды; х1 -

качественное фактическое состояние фактора среды; хСН - качественное состояние фактора среды в пределах нормы; 1л - масштабный множитель фактора среды; Кл - коэффициент значимости фактора среды, п - количество факторов.

Целью третьего этапа исследования явилось выделение наиболее значимых факторов окружающей среды воздействующих на различные нозологические формы бронхолегочной патологии в 11 промышленных центрах Приморского края. Особенностью третьего этапа работы является создание базы данных, характеризующей специфичные микроусловия в каждом городе, с детальным рассмотрением структуры заболеваемости бронхолегочной патологией. Отбор факторов среды проводится одновременно с разработкой критериев их оценки. В результате отобраны факторы окружающей среды, оказывающие наибольшее воздействие на органы дыхания человека. Поиск зависимости факторов среды по 11 городам с показателями различных нозологических форм бронхолегочной патологии проводился методом корреляционного и информационно-энтропийного анализов. Корреляционный анализ позволяет выделить наиболее значимые зависимости (г>±0,3). Использование информационно-энтропийного анализа делает возможным рассчитывать процентное соотношение влияния каждого фактора среды в региональном плане. Для расчета процентного соотношения влияния факторов среды отдельно для каждого города используется формула:

К„ = ,К,хХ> х 100 (4)

I ; -

где К„, — коэффициент влияния фактора среды на заболеваемость различ-ныыми формами бронхолегочной патологии (%); /Г/ - показатель условной зависимости / фактора и конкретной формы заболеваемости; X/ — показатель качественной характеристики / фактора среды.

На этапе исследования проводится расчет показателя по-

тенциального риска техногенного загрязнения воздушной среды, вызывающего реальный (эпидемиологический) риск заболеваний органов дыхания у различных категорий населения (дети, подростки, взрослые) в крупнейших промышленных городах Приморского края. Оценка экологического риска состояла из сопоставления показателей выбросов химических компонентов в воздушную среду с уровнем распространения заболеваний органов дыхания в экологически неблагополучных городах края. В качестве общего знаменателя принимается величина регионального фонового загрязнения. Метод расчета фонового уровня загрязнения базируется на применении адаптированных методов вариационной статистики, а также на методе расчета эпидемиологического риска здоровья населения на популяционном уровне (Потапов А. И. и др., 1999). Полученный нормированный показатель позволяет отразить уровень распространенности и значимости изучаемого процесса воздействия, а также создать систему интегральных критериальных показателей оценки качества воздушной среды, определяющих уровень заболеваемости органов дыхания в промышленных городах региона.

Разработанная «Модель влияния качества среды обитания на распространение болезней органов дыхания» позволяет определять интегральные характеристики качества окружающей среды с позиции общего восприятия ее человеком; устанавливать взаимосвязи между показателями состояния окружающей среды и уровнем заболеваемости органов дыхания; рассчитывать вклад каждого фактора в изменение показателей бронхолегочной патологии (эколого-популяционные оценки); определять потенциальный экологический риск развития заболеваемости органов дыхания на популяционном уровне.

Влияние факторов окружающей среды на распространение и формирование БОД

Результатами исследования 1 этапа установлено, что в экосистеме Приморского края основное и наиболее интенсивное воздействие на органы дыхания оказывают факторы, связанные с плотностью населения и особенностями муссонного климата. В городах Находка, Партизанск, Спасск-Дальний значительное воздействие на органы дыхания оказывает также состояние растительности (бонитет). На 2 этапе, в результате анализа информации установлено, что на распространение болезней органов дыхания более всего влияет блок санитарно-гигиенических факторов, особенно данная тенденция проявляется в городах, где отмечается значительная антропогенная нагрузка на среду обитания (рис.3). При рассмотрении внутреннего соотношения влияния отдельных групп факторов на различные слои населения было установлено, что на заболеваемость детей влияют экологические (22,3%) и социально-экономические факторы (15,1%). На подростков и взрослых наибольшее негативное воздействие оказывают социально-экономические условия (19,9% и 17,8% соответственно). Анализ полученных результатов показал, что формирование заболеваемости органов дыхания населения городов Приморского края на 30-50% зависит от воздействия окружающей среды.

16

Дети

25 20 е. 15

03 X

1 10 §

5 0

Ё

1

| ш

I

г

1

блок-факторы Подростки

3 4 5

блок-факторы

Взрослые

18 16 14 * 12

0 10

1 ® 1 6

4

2

1

а

1

I

1 I

I

Р

I

I

1 2 3 4 5 6 7

. 1 блок-факторы

Рис.3. Соотношение влияния групп-факторов окружающей среды в Приморском крае на заболеваемость органов дыхания у детей, подростков, взрослых (в %).

Группы факторов окружающей среды: 1-общии природный блок; 2- растительность; 3- климат; 4-гидросфера; 5- общее экологическое состояние; 6-социалыю-экономические факторы; 7- экологические проблемы леса

РезультатьпГторого этапа показали, что диапазон разброса показателя ИИВ в Приморском крае велик. Если учесть, что оптимальными для организма человека считаются величины, находящиеся в пределах 0,60-0,65, то в крае имеются как «девственные», почти не тронутые хозяйственной деятельностью человека места (ИИВ=0,95), так и территории с «чрезвычайной» и «критической» экологической обстановкой (ИИВ=0,10) (Кику П. Ф., 2000). Обработка базы данных с помощью градиентного подхода и расчета интегрального индекса воздействия ИИВ позволила установить, что особенно неблагоприятны условия окружающей среды в городах Владивосток, Артем, Уссурийск и Спасск, Дальнегорск, что способствует повышению уровня распространения болезней органов дыхания.

На третьем этапе была проведена оценка влияния окружающей среды на структуру заболеваемости БОД населения городов Приморского края. Исходя из патогенетических механизмов исследуемые нозологии были разбиты на две группы — заболевания верхних дыхательных путей (ВДП) и нижних дыхательных путей (НДП). Анализ расчетов показал, что во всех наиболее загрязненных городах Приморского края формирование заболеваний верхних и нижних дыхательных путей происходит под влиянием разных факторов воздействия. Формирование заболевания ВДП происходит за счет 13 факторов. Из них 5 факторов наиболее значимых - экспозиция склонов в теплый и холодный периоды года, уровень технологической очистки воздуха, полли-нозность растительности и компактность застройки (>10%). Выделение значимости экспозиции склонов говорит о влиянии муссонного климата, так как в зависимости от преобладающих ветров в различные сезоны года на соответствующих склонах формируются определенные условия загрязнения воздушной среды. Совершенно очевидным является влияние уровня технологической очистки промышленных выбросов в атмосферу. В условиях приморских городов, имеющих сложный рельеф, степень локального загрязнения во многом зависит от компактности или плотности застройки селитебной зоны. Плотная застройка повышает риск загрязнения воздушной среды жилого массива. Одним из главных негативных компонентов среды, влияющих на заболеваемость ВДП (аллергический ринит и заболевания аденоидов), является поллинозность растительности. Известно, что высокую поллинозоопас-ность вызывают травянистые виды растений и хвойные породы деревьев, характерные для Приморского края.

На заболеваемость ВДП у взрослых и подростков наибольшее влияние оказывает поллинозность растительности. Наибольший процент воздействия (24,5%) поллинозности зафиксирован в городах Приханкайской равнины (Уссурийск, Спасск, Дальнереченск и Лесозаводск), где преобладающими являются травянистые виды растений. Высокий показатель воздействия поллинозности имеют также города Дальнегорск, Арсеньев, расположенные в Уссурийской тайге или вблизи нее, в составе которой много хвойных пород деревьев. Значительное воздействие оказывают 8-9 классы погоды, которые, как правило, характерны при наступлении первых холодов. Следует отметить, что эти классы погоды оказывают значительное негативное влияние, как правило, на

ВДП (в городах с сильным загрязнением воздушной среды - Артем, Находка). Во Владивостоке заболеваемость ВДП во многом зависит от недостаточности солнечных дней (БАСР), особенно в теплый период года. Кроме того, в крупных, сильно загрязненных городах Приморья (Владивосток, Артем, Уссурийск и др.) заболевание ВДП определяется степенью технологической очистки промышленных выбросов в атмосферу. Заболеваемость ВДП у детей по сравнению с взрослыми и подростками в наибольшей степени зависит от степени непосредственного загрязнения воздушной среды пылью и токсичными компонентами (г. г. Владивосток, Находка, Артем, Дальнегорск, и Лесозаводск). В городах Партизанске, Спасске - Дальном и Находке показатели заболеваемости регулируются уровнем технологической очистки воздуха.

Заболевания НДП формируются под воздействием гораздо большего числа факторов (20), чем ВДП. Однако наиболее значимыми являются 9 факторов (интенсивность техногенного воздействия на среду, горизонтальная расчлененность рельефа; экспозиция склонов в теплый и холодный периода года, поллинозность растительности, технологическая очистка промышленных выбросов в атмосферу, компактность застройки, наличие туманов; влажность >80%). Причем каждая нозологическая форма НДП формируется только характерными для нее факторами воздействия. Так, негативные сдвиги на уровень заболеваемости пневмонией (особенно у детей и подростков) вызывают климатические показатели (наличие туманов и влажность >80%). В тоже время уровень воздействия среды при бронхитах идентичен воздействию при заболеваниях ВДП. Заболеваемость астмой зависит от интенсивности техногенного воздействия на среду и морфологических характеристик рельефа. Поэтому можно сказать, что для больных с астмой наиболее благоприятными городами Приморского края являются хорошо проветриваемые равнинные и широкие долинные (кроме котловинных) территории, где отмечается минимальный риск скопления токсичных компонентов в неровностях рельефа. Наибольшая зависимость заболеваемости НДП от факторов окружающей среды (по всем нозологиям) наблюдается у детей.

Таким образом, в экологически напряженных городах Приморского края основное негативное воздействие на органы дыхания оказывает качество воздушной среды, формируемое природными особенностями территории (муссонный климат, морфологические характеристики рельефа, видовой состав растительности с характерным уровнем поллинозоопасности). Значительное влияние оказывает степень технологической очистки промышленных выбросов в атмосферу и плотность застройки. При детальном рассмотрении соотношения влияния окружающей среды на различные нозологии респираторной патологии у взрослых, подростков и детей на локальном уровне была установлена неоднородность воздействия одних и тех же факторов по каждому населенному пункту. Это объясняется особенностью природных условий и спецификой хозяйственной деятельности, создающих своеобразные условия загрязнения воздушной среды. Для взрослых наиболее весомым фактором воздействия >20% является интенсивность техногенного воздействия на селитебную территорию (г.г. Владивосток, Находка, Спасск-Дальний, Дальне-

горек, Лесозаво]®^. В условиях загрязненной (в основном пылью) воздушной среды большое значение имеет наступление первых небольших холодов (8+9 кл.погоды). В г. Артеме значимость данного фактора составляет 39,5%, г. Партизанске -30%. Поллинозность растительности также влияет на формирование заболеваний НДП, но не в такой степени как на ВДП. У подростков (г.г. Спасск и Арсеньев) имеется зависимость заболеваемости от уровня самоочищения атмосферы (природный фактор). В городах Находке, Спасске-Дальнем и Партизанске формирование НДП определяется характером застройки селитебной зоны (уровень аэрации жилой застройки). Заболеваемость НДП у детей во многом (до 41,7%) зависит от транспортного загрязнения воздушной среды (г.г. Владивосток, Находка, Уссурийск, Большой Камень, Дальнегорск). В последние годы немаловажное значение имеет показатель, характеризующий динамику роста объема техногенных выбросов в атмосферу. Причем, если имеется рост этого показателя, то отмечается и негативное воздействие на заболеваемость НДП, если отсутствует — заболеваемость падает.

Рассмотрение заболеваний НДП по нозологическим формам показало, что астма и бронхит у всех групп населения формируется в основном под влиянием техногенного загрязнения и 8+9 кл. погоды. Исключением является г.Уссурийск, где негативное воздействие оказывает поллинозность растительности, низкая технологическая очистка воздушной среды и достаточно плотная жилая застройка. Рост заболеваемости пневмониями у взрослых, подростков и детей определяется экологической ситуацией крупных городов Приморского края и климатическими условиями (относительная влажность воздуха >80%, наличие туманов, духоты, 8+9 кл. погоды).

Анализ полученных результатов по оценке экологического риска распространения заболеваемости органов дыхания в промышленных городах Приморского края показал - наибольший экологический риск отмечается в самом крупном и индустриально развитом г. Владивостоке, как со стороны выбросов от промышленных источников (1-3 класс вредности предприятий), так и автотранспорта (рис.4). Причем риск от автотранспорта значительно выше СМ = 65,2-89,9), чем от выбросов промышленных предприятий (\¥1 = 18,2-22,1). Среди различных возрастных групп населения наибольший экологический пресс испытывают подростки и взрослые. Возможно, что у подростков это связано с физиологическими особенностями подросткового возраста, у взрослых — с локальностью воздействия производственного загрязнения. Высокий и очень высокий экологический риск заболеваний органов дыхания по выбросам промышленных предприятий имеют города с развитым энергетическим комплексом (г. Артем - 60%, 1 и 2 класс вредности производств; г. Партизанск — 82,6%, 1 и 2 класс вредности производств). Стройиндустрия г. Спасска-Дальнего (34%, 1 класс вредности) создала условия высокого риска (\М=2-3) для детей, взрослых и очень высокого (\У1 >3) для подросткового возраста населения. Очень высокий риск (УЛ >3) для всех групп населения отмечается в г. Уссурийске, где практически нет особо опасных для здоровья предприятий, но имеются другие источники загрязнения. В остальных городах (Арсеньев, Дальнереченск, Лесо-заводск, Дальнегорск и Большой Камень) в последние годы, в связи с падением

т эо-1 80 70 60 50 40 30 2010 О

-10

1

ю

и

3 4 5 6 7 8 9 И дети □ подростки Р взрослые Города: 1 - Арсеньев; 2 - Артем; 3 ■ Владивосток; 4 - Дапьнереченск; 5 - Лесозаводск; 6 - Находка; 7 - Спасск-Дальний; В • Партизанск; 9 - Уссурийск; 10-Дальнегорск; 11-Большой Камень

Автотранспорт

15-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Идети □ подростки Пвзрослые

Промышленные предприятия

У города

Рис.4. Экологический риск влияния загрязнения воздуха от автотранспорта и промышленных источников на заболеваемость органов дыхания в промышленных городах Приморья.

уровня промылЯйного производства, риск заболевания от основных источников незначительный (Wi <0). Совершенно иная картина складывается по воздействию выбросов от автотранспорта. Экологический риск заболеваний органов дьгхапия по данному виду загрязнения во всех крупных городах Приморья превышает в 4-5 раз загрязнение от промышленных источников. Связано это с увеличением в последние годы количества автотранспортных средств и использования экологически опасного топлива. По величине наибольшего экологического риска выделяются портовые города (Владивосток, Находка), а также крупные города, расположенные по автотрассе Владивосток-Хабаровск (г.г. Артем, Уссурийск). Повышенный риск от автотранспортного загрязнения (Wi = 12) отмечается в г. Лесозаводске и умеренный - в г.г. Партизанске, Дальнегорске (Wi = 0-1). По категориям населения в этих городах наибольший экологический пресс на бронхолегочную систему испытывают подростки и взрослые (рис. 4).

Таким 06pa30Mt поэтапный анализ позволил выявить факторы, воздействующие на уровень и структуру заболеваемости бронхолегочной патологией у детей, подростков и взрослых, проживающих в промышленных центрах Приморского края.

Воздействие факторов окружающей среды на иммунйметаболический

статус Здоровых житёлей промышленных центров Приморского края

На первом этапе исследования была сформирована база данных нормированных иммунометаболических параметров здоровых людей, проживающих в промышленных центрах Приморского края. С применением кластерного анализа была проведена классификация объектов методом K-means. На основании выделенных групп сформированы фенотипы, отражающие формирование иммунноМеТаболического дисбаланса под воздействием факторов окружающей среды.

Первый фенотип Характеризуется возрастанием количества лейкоцитов, процентного содержания лимфоцитов, пула зрелых Т- лимфоцитов (рис. 5). Увеличение уровня CD4 При сохраненном количестве CD 8 приводит к нарушению соотношения этих субпопуляций и падению иммунорегуляторного индекса CD4/CD8. В то же время несколько Возрастает содержание В-лимфоцитов, CD25 и в большей степени HLA-Dr клеток, что свидетельствует об антигенной Нагрузке. Количество естественных киллерой сохраняется в пределах нормы. Уровень иммуноглобулинов класса А, М И О значительно не меняется, однако наблюдается возрастание в сыворотке крови реагиновых антйтСл. Отмечается увеличение содержания как высокопатогенных -гак И низкопатогенных ЦЙК. Коэффициент К, отражающий йх соотношение Находится в диапазоне нормы. Наблюдается Повышение Содержания фагоцитирующих нейтрофилов и их Поглотительной активности, возрастание количества дйформазанПоложительных клеток и интенсивности окислительного метаболизма, сопровождаемое снижением резервного потенциала фагоцитов. О достаточной эффективности фагоцитоза свидетельствует высокий удельный вес клеток, находящихся на конечных стадиях процесса и нормальный уровень индекса завершенности. Для данного фенотипа характерно

б

Лейк.

Лсйк.

возрастание уровня как антиоксидантной активности, так и перекисного окисления, значение индекса МДА/АОА соответствует верхней границе нормы. Высокий уровень системы АОЗ поддерживается за счет активации ферментного звена, в первую очередь каталазы и глутатионпероксидазы. В конденсате выдыхаемого воздуха возрастает содержание продуктов перекисного окисления — соединений с изолированной двойной связью, относительного содержания кетодиенов и сопряженных триенов, диеновых конъюгатов. Второй фенотип определяется снижением большинства параметров клеточного звена иммунитета (рис. 6). Уменьшается содержание лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, CD4. При этом поддерживается высокий уровень В-лимфоцитов, CD25, HLA-Dr. Дисбаланс гуморального звена иммунной системы обуславливается увеличением содержания Ig Е, при пониженной концентрации Ig G. Наблюдается более высокий уровень иммунных комплексов в сыворотке крови, чем в первом фенотипе, при этом возрастает доля высокопатогенных ЦИК. Нарушение функционирования системы неспецифической резистентности выражается в уменьшении процента клеток, участвующих в фагоцитозе и выходящих на завершающие стадии; и недостаточности механизмов элиминации антигена — снижении поглотительной активности, замедлением динамики процесса. Параметры кислородной бактери-цидности — НСТ и ИАН ниже по сравнению с первым фенотипом, однако превышают нормальный уровень. Индексы, отражающие резервные возможности клеток значительно снижены. Одним из проявлений второго фенотипа является нарушение баланса систем ПОЛ-АОЗ. Снижение общей антиоксидантной активности крови сопровождается дисбалансом ферментативного звена АОЗ — повышением уровня каталазы и глютатионредуктазы сочетается с уменьшением содержания глутатионпероксидазы и глутатиона. Антирадикальная активности в конденсате выдыхаемого воздуха значительно возрастает по сравнению с первым фенотипом. На этом фоне возрастает уровень МДА и соотношение МДА/АОА в крови и концентрация соединений с изолированной двойной связью, кетодиенов и сопряженных триенов, диеновых конъюгатов в КВВ.

Для третьего фенотипа характерно усиление дефицита по клеточному звену иммунитета (рис. 7). Более значительное снижение содержания CD4 по сравнению с CD8 усугубляет дисбаланс соотношения основных иммунорегу-ляторных клеток. По сравнению 'со вторым фенотипом наблюдается уменьшение уровня В-лимфоцитов, CD25, в то время как содержание естественных киллеров возрастает. Дефекты гуморального звена иммунной системы проявляются в снижении синтеза иммуноглобулинов класса G и А при повышенном содержании Ig Е. Наблюдается высокий уровень ЦИК, уменьшение коэффициента К свидетельствует о преобладании ЦИК малых размеров. Наиболее значимые нарушения выявляются в функционировании системы неспецифической резистентности. Количественный и качественный дефицит параметров фагоцитоза, сходный по направленности со вторым фенотипом дополняется угнетением окислительного метаболизма, что сказывается на эффективности процесса —значительно снижается суммарный процент завершающих стадий,

Лейк.

индекс завершенности. Низкий уровень общей антиоксидантной активности в третьем фенотипе обуславливается угнетением ферментного звена АОЗ. Баланс систем ПОЛ-АОЗ смещен в сторону окислительных процессов, что отражается в увеличении индекса МДА/АОА. Высокое содержание промежуточных продуктов перекисного окисления в КВВ сопровождается снижением антирадикальной активности.

Для интегральной оценки изменения функционирования исследуемых компонентов иммунометаболического гомеостаза .под воздействием факторов внешней среды с применением метода матричного анализа для каждого выделенного фенотипа определены коэффициенты клеточного (МК), гуморального (МГ), фагоцитарного (МФ) звеньев иммунитета, суммарного индекса иммунной системы (МИ), систем перекисного окисления (МПОЛ) и антиоксидантной защиты (МАОС) (таб. 1).

Таблица 1

Интегральные показатели состояния основных гомеостатических и защитных

систем здоровых жителей промышленных центров Приморского края

Фенотип Матричные индексы

МК МГ МФ МИ МПОЛ МАОС

Первый фенотип 0,69 0,85 0,46 0,67 1,02 1,02

Второй фенотип -0,61 0,51 -0,88 -0,33 1,66 0,12

Третий фенотип -0,46 0,07 -1,63 -0,67 1,75 -1,33

Анализируя полученные результаты, мы пришли к следующим заключениям: первый фенотип базируется на активации функционирования основных гомеостатических и защитных систем организма (табл. 1). Данное состояние поддерживается за счет интенсификации процессов перекисного окисления как на местном, так и на системном уровне. В качестве компенсаторного механизма усиливается деятельность компонентов антиоксидантной защиты, в первую очередь ферментного звена, что позволяет на этом этапе сохранить баланс ПОЛ-АОЗ. Стимуляция работы иммунной системы проявляется во всех трех звеньях, особенно гуморальном и клеточном. Параметры, характеризующие состояние эндотоксикоза не выходят за пределы нормальных значений. Первый фенотип характеризуется изменением 52 % исследуемых параметров, из них отклонение от нормального уровня более чем на 50 % зафиксировано для 28 % параметров - HLA-Dr, каталаза, В лимфоциты, АОА, ИАН, ФАН, HCT.

Особенности второго фенотипа позволяют характеризовать его как субкомпенсированный. Высокий уровень процессов перекисного окисления вызывает адекватные компенсаторные изменения антиоксидантной защиты только на местном уровне, в то время как системные механизмы блокирования ПОЛ нарушаются. Дисбаланс в функционировании иммунитета проявляется угнетением, системы неспецифнческой резистентности и клеточного звена. Выявленные нарушения опосредуют увеличение накопления эндотоксинов в организме. Во втором фенотипе нарушения фиксируются для 67 % показателей, в том числе более чем на 50 % изменяется 54 % параметров - ФР, CD4, , ГП, ИАНР, Т лимфоциты, АОА, ГР, МДА, КД, CT, ИАН, CD25, АРА, С4, со-

единения с изолированной двойной связью, НЬА-Бг, МДА/АОА.

Третий фенотип по состоянию всех рассматриваемых систем является декомпенсированным. Истощение механизмов регуляции перекисного окисления в организме проявляется на всех уровнях. Оценка интегральных показателей иммунного статуса показала, что в наибольшей степени повреждается система неспецифической резистентности и клеточный иммунитет. Две трети параметров данного фенотипа (75 %) подвергаются патологическим изменениям — 43 % более чем на 50 % от нормы (ИЗ, СС4/С08, АОА, ИАНР, СЭЗ, лимфоциты, лейкоциты, ФЧ, МФ, ГП, АРА, сиаловые кислоты, С016, СБ25, С4), 16 % более чем в 2 раза (ФР, С04, суммарный процент завершающих стадий, соединения с изолированной двойной связью, НЬА-Эг, МДА/АОА).

Распределение удельного веса здоровых лиц с выделенными фенотипами среди населения, проживающего на территориях с различной экологической нагрузкой, демонстрирует следующие зависимости: компенсированный и субкомпенсированный фенотипы превалируют в зонах с более благоприятными условиями проживания, процентное отношение декомпенсиро-ванного фенотипа возрастает с ухудшением экологической ситуации. Мы полагаем, что выделенные фенотипы могут рассматриваться как последовательные стадии взаимодействия организма с негативным воздействием окружающей среды в промышленных центрах Приморского края (табл. 2).

Таблица 2

Частотное распределение иммунометаболических фенотипов в зонах

с различным уровнем экологической нагрузки

Иммунометаболнче-скин фенотип Удельный вес иммунометаболических фенотипов

Условно-благоприятная зона (ИИВ 0,3-0,4) 11ебл агоприятная зона (ИИВ 0,2-0,3) Особо неблагоприятная зона (ИИВ <0,2)

Первый фенотип (компенсированный) 73% 56% 28%

Второй фенотип (субкомпенсированный) 20% 35 % 31 %

Третий фенотип (декомпснсировзнпый) 7% 9% 41 %

Формирование иммунометаболических фенотипов, по видимому, происходит в соответствии с развитием механизмов адаптагенеза организма к изменению условий окружающей среды. Компенсированный фенотип соответствует первой фазе процесса приспособления организма к действию факторов дестабилизирующих гомеостаз - активации параметров. На данном этапе в клетке протекает ряд мобилизационных реакций: интенсифицируются механизмы передачи сигналов, усиливаются синтетические и энергетические процессы, ускоренно синтезируются структуры необходимые для обеспечения адаптации. В организме формируется структурный системный след. В дальнейшем исход событий зависит как от величины внешней нагрузки и срока ее воздействия, так и от исходного состояния организма, подвергшегося влиянию. Оно в свою очередь определяется генетическими, возрастными,

социальными и др. факторами. Длительное поддержание эффекторного состояния метаболических и защитных систем требует больших энергозатрат. Усиление воздействия приводит к постепенному истощению резервных возможностей организма и проявляется увеличением количества измененных параметров и углублением патологических изменений. Данные изменения приводят к формированию субкомпенсированного, а при разрушении адаптационного фонда организма — декомпенсированного фенотипа. На основе выявленных нарушений при неблагоприятном сочетании экзогенных и эндогенных факторов риска возникает патология, в том числе и респираторная.

Проведенный корреляционный анализ (метод парной корреляции) позволил охарактеризовать воздействие групп экологических факторов (по уровню ИИВ) на интегральные показатели иммунометаболической резистентности у здоровых жителей промышленных центров Приморского края (табл. 3). Наиболее высокий уровень корреляции выявлен между гомеостати-ческими показателями и общим экологическим блоком, что свидетельствует о превалирующем влиянии состояния атмосферного воздуха на иммуномста-болическую резистентность. Наличие отрицательных коэффициентов корреляции между общим экологическим блоком и МПОЛ подтверждает зависимость накопления в организме продуктов перекисного окисления от уровня техногенного загрязнения территорий. Немаловажную роль в формировании качества воздушной среды, играет состояние лесных массивов в Приморье, что обуславливает значительное воздействие блока «экологические проблемы леса» на гомеостаз. Наименьшее воздействие оказывают социально-экономические факторы, их связь с антиоксидантным статусом, по видимому, определяется более высоким качеством питания, в том числе более высоким поступлением витаминов, что способствует повышению ЛОЗ.

Таблица 3

Коэффициенты парной корреляции (г) между интегральными показателями иммунометаболической резистентности и блоками экологических параметров

Группа факторов МК мг МФ МИ мпол МАОС

общая 0,898 0,870 0,89 0,88 -0,872 0,853

растительность 0,433 0,853 0,758 0,696 -0,601 0,870

климат 0,739 0,402 0,495 -0,604

общая экологическая 0,859 0,856 0,848 0,884 -0,849 0,874

социально-экономическая 0,605

экологические проблемы леса 0,489 0,871 0,791 0,735 -0,648 0,884

Примечание: в таблице приведены только достоверные значения (р<0,05)

С использованием метода главных компонент факторного анализа были установлены экологические параметры, оказывающие наибольшее воздействие на состояние иммунометаболической резистентности (табл. 4). Наибольшее . влияние на исследуемые системы оказывает санитарное состояние атмосферы, водоемов, почвы. ■... ■ ,

. Выявленные закономерности могут объясняться следующим: интенсивность воздействия внешних факторов может колебаться в широких пре-

делах, но физиологические механизмы при этом должны обеспечивать поддержание оптимальных показателей гомеостаза. Существенное значение в обеспечении этого баланса играет иммунная система, которая обеспечивает саморегуляцию и нормальную жизнедеятельность организма. Иммунная система человека является критической мишенью для большого числа ксенобиотиков и физических воздействий. Любые отклонения в антигенном составе клеток сопровождаются развитием иммунных реакций, направленных против генетически чужеродных веществ.

Таблица 4

Индексы взаимосвязи экологических факторов и состояния иммунометабо-лической резистентности жителей городов Приморского края

Факторы Факторные нагрузки

I компонента 42 %

Санитарное состояние атмосферы 0,97

Транспортные нагрузки 0,81

II компонента 17,7 %

Система водоснабжения 0,89

Система очистки 0,82

Комплексная застройка 0,81

III компонента 34%

Электромагнитное излучение 0,80

Соблюдение санитарно-защитных зон 0,79

IV компонента 11,5%

Система утилизации отходов 0,78

При истощении буферной мощности антиоксидантной защиты под прессингом ксеногенного воздействия, когда расход антиоксидантов превышает их биосинтез и поступление в организм, количество активных окислительных продуктов ПОЛ возрастает столь значительно, что обуславливает развитие повреждений, окислительной деструкции биомембран, клеток и тканей (Владимиров Ю.А., 1998). Участие лимфоцитов в механизмах защиты организма от разнообразных воздействий окружающей среды обуславливает высокий уровень специализированности данных клеток. Он предусматривает их способность в ответ на антигенную стимуляцию синтезировать биологически активные вещества и пролиферировать. Выполнение высокоспецифичных функций не снижает, а повышает зависимость лимфоцитов от общсфи-зиологических условий их жизнедеятельности, обеспечивающих оптимальное состояние внутриклеточного метаболизма и мембранных структур. От химических параметров их мембран, обуславливающих объемы и качество поступающих в клетки субстратов и состояние рецепторного аппарата, зависит способность лимфоцитов полноценно участвовать в иммунном ответе.

Установленная в работе зависимость выраженности иммунометаболи-ческих изменений от состояния окружающей среды может быть расценена как модуляция реактивности основных защитных систем организма, обусловленная адаптацией к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Воздействие факторов окружающей среды на иммунометаболический

статус больных с ХБ

Сравнительный анализ иммунометаболических особенностей исследуемых заболеваний, позволил выявить следующее: ХОБ сопровождается патологическими изменениями значительно большего числа параметров по всем исследуемым системам, чем ХНБ.

При ХОБ в значительно большей степени снижается уровень зрелых Т-лимфоцитов, эффекторных клеток иммунной системы - СБ4, клеток-антителопродуцентов, что, по видимому, и обуславливает дефицит иммуноглобулинов класса А и О. При этом увеличивается уровень естетственных киллеров. В большей степени угнетается функционирование фагоцитарного звена. Снижен пул фагоцитов, нарушается процесс поглощения и элиминации антигенов. Окислительный метаболизм нейтрофильных гранулоцитов поддерживается на высоком уровне, однако резервные возможности клеток исчерпаны. Активация процессов пероксидации при ХОБ проявляется в более высоком содержании конечного продукта окисления — малонового ди-альдегида, что приводит к возрастанию дисбаланса ПОЛ-АОС. Со стороны системы антиоксидантной защиты изменения в большей степени затрагивают фермент инактивирующий АФК — каталазу. Сходная направленность изменений наблюдается и в конденсате выдыхаемого воздуха - увеличение уровня промежуточных продуктов ПОЛ у больных ХОБ по сравнению с ХНБ. Повышается общее содержание кетодиенов и сопряженных триенов, абсолютное и относительное количество диеновых конъюгатов, соединений с изолированной двойной связью в окисленных фосфолипидах. Как попытку сбалансировать этот процесс можно расценить более высокий уровень антирадикальной активности. Степень тяжести эндотоксикоза значительно выше, чем при ХНБ, что отражается в более высоком уровне серомукоида, тимоловой пробы, сиаловых кислот, мочевины. Удельный вес значимых корреляционных связей иммунометаболической резистентности при ХОБ составляет 0,65, что на 35 % превышает данный показатель при ХНБ.

Проведение матричного анализа (табл. 5) позволило дать интегральную характеристику функционирования основных компонентов системы иммунометаболической резистентности при ХБ.

Таблица 5

Матричные индексы иммунометаболической резистентности при ХБ

Заболевание Матричные индексы

МК мг МФ МИ мпол МАОС

ХНБ -0,48 0,05 -2,50 -0,98 3,74 -1,92

ХОБ -0,63 0,45 -2,78 -0,99 4,36 -2,22

. ХБ характеризуется количественным и функциональным дефицитом клеточного звена иммунной системы, снижением интенсивности дифференци-ровки и перераспределением содержания предшественников иммунокомпе-тентных клеток; угнетением системы неспецифической резистентности, про-

являющимся падением уровня окислительного метаболизШ, фагоцитарной активности и поглотительной способности,нейтрофилов; высоким уровнем персистенции циркулирующих иммунных комплексов, особенно высокопатогенных, дисиммуноглобулинемией. Интенсификация процессов перекисного окисления как на местном так и на системном уровне сопровождается накоплением окисленных продуктов и эндотоксинов. Выявленный комплекс нарушений в сочетании с высоким количеством достоверных корреляционных связей между иммунометаболическими параметрами свидетельствует о «синдроме перенапряжения» механизмов, регулирующих функциональное равновесие гомеостатических систем.

Изменение характера межсистемных взаимодействий при ХБ под воздействием факторов внешней среды

Для оценки изменений характера межсистемных взаимодействий при ХБ под воздействием факторов техногенного загрязнения и прогноза течения заболевания нами применен метод корреляционных плеяд Терентьева. В работе использовались плеяды первого уровня, наиболее точно отражающие состояние иммунометаболических связей. Анализу были подвергнуты только статистически достоверные связи.

В группе больных ХНБ, проживающих на относительно благоприятной территории выделяется 3 плеяды первого уровня (уровень корреляционных связей более 0,7). Центром первой плеяды (G - 3, G/k - 0,09, D - 0,78) является параметр, отражающий состояние антирадикальной активности в КВВ, отрицательно коррелирующий с содержанием соединений с изолированной двойной связью и диеновых конъюгатов в фосфолипидах. Данная плеяда характеризует взаимодействие систем перекисного окисления — антиоксидант-ной защиты у больных с ХНБ на местном уровне. Высокий уровень связей в первой плеяде свидетельствует о существенной роли исхода описываемых процессов для исследуемой патологии. Вторая по значимости плеяда состояла из 9 участников (G — 9, G/k — 0,28, D - 0,75). Признаком-индикатором являлся показатель глутатионпероксидаза, с которым устанавливалась положительная связь сегментоядерных нейтрофилов, фагоцитарного резерва, фагоцитарной активности нейтрофилов и отрицательная - уровня моноцитов, эозинофилов, МДА, МДА/АОА. Положительная корреляция определяется между МДА и CD4/CD8. Взаимодействие глутатионпероксидазы со зрелыми и функционально активными нейтрофилами обуславливается тем, что этот фермент осуществляет нейтрализацию липоперекисей, накапливающиеся в фагосомах. Оптимальное содержание ГП позволяет клетке поддерживать нормальное функционирование и адекватный ответ на дополнительную стимуляцию (фагоцитарный резерв). Показано, что при концентрации липоперикисей более чем 10"5 снижается фагоцитарная активность и нарушается структура клеточных мембран (Boya Р., de la Pena A., Beloqui О. J., 1999). Существенный вклад в развитие ок-сидативного стресса могут вносить эозинофилы, так как in vitro они генерируют больше супероксида, чем нейтрофилы. АФК в эозинофилах образуются посредством эозинофильной пероксидазы, высвобождаемой из гранул при воз-

действии оксидаитов. Эозинофилия периферической крови идентифицируется как фактор риска развития обструкции дыхательных путей. Возрастание уровня ГП на данном уровне взаимодействия процессов ПОЛ-АОЗ приводит к снижению образования конечного продукта перекисного окисления - МДА, что является благоприятным признаком. Негативное воздействие МДА на иммунорегу-ляторный баланс основных субпопуляции Т-лимфоцитов определяется следующим: усиление ПОЛ приводит к снижению содержания и функциональной активности иммуноцитов, за счет цитотоксического действия интермеднатов и нарушения энергетического обеспечения клеток (Окороков А.Н., 1988; NakamuraH., 1997).

В построении следующей плеяды (G — 5, G/k — 0,16, D - 0,74) важную роль играл фермент каталаза, который был положительно связан с фагоцитарным числом, общей антиоксидантной активностью и отрицательно - с СОЭ и уровнем ЕК. Вклад каталазы в процесс антиоксидантной защиты позволяет нейтрофильным гранулоцитам активировать поглощение антигенов, что позволяет снизить интенсивность воспаления. Обратная зависимость активности каталазы и содержания естественных киллеров обуславливается тем, что данный фермент может снизить активность естественных киллеров, в то время как Н202 регуляторно повышает их активность и выработку интерферона.

Ухудшение экологической обстановки сопровождалось усилением мощности и крепости корреляционных плеяд у больных с ХНБ (в первой плеяде G возросла до 10; G/k - до 0,31; D — до 0,83), что позволяет говорить об активации иммуно-метаболических взаимосвязей. В качестве предиктора выступает уровень АРА в КВВ. Возрастание мощности плеяды обуславливается подключением новых участников: с предиктором образует отрицательную связь уровень сопряженных триенов и кетодиенов в КВВ, устанавливаются положительные связи глутатиона с содержанием Т-супрессоров и СПЗС. Это обуславливается тем, что иммунные клетки работают лучше всего при наличии оптимально сбалансированного уровня глутатиона. Некоторые функции лимфоцита, например, синтез ДНК, очень чувствительны к увеличению активных форм кислорода, поэтому лучше осуществляются при повышенном уровне глутатиона (Seres Т., 2000). Интерлейкин-2 зависимые функции, включающие Т-клеточную пролиферацию, генерацию CD8, цито-токсическую активность Т-киллеров и естественных киллеров очень чувствительны к истощению глутатиона (Droge W., 2002). Снижение уровня глутатиона приводит к уменьшению содержания CD4 и CD8 клеток, синтеза в CD4 и CD8 ИЛ-2 и угнетение у них митогенного ответа (Kinscherf R., Fischbach Т., Mihm S., 1994). Антиген представляющие клетки секретируют значительное количество цистеина, являющегося предшественником глутатиона, что приводит к увеличению его уровня в активированных Т-клетках в их непосредственной близости (Gmunder Н., Droge W., 1991). Данная функция является физиологически важной для Т-клеточного ответа, поскольку ранняя фаза бласттрансформации предъявляет повышенные требования к уровню цистеина (Roth S., 1994). Проведенные in vivo и in vitro исследования показали, что способность стимулированных клеток секретировать цистеин в опре-

деленных условиях может являться лимитирующим фактором иммунного ответа (W. Droge, К. Schulze-Osthoff, S. Mihm., 1994). Таким образом, регуляция содержания глутатиона может повысить противоинфекционный иммунитет. Количество CD8 Т-лимфоцитов определяет уровень B-лимфоцитов, выделяется отрицательная корреляция между ЦИК малого размера и Ig G. От активности фагоцитарного звена иммунитета зависит скорость элиминации циркулирующих иммунных комплексов. В свою очередь их образование связано с наличием достаточного количества антител класса М, G. Состав второй плеяды (G - 10, G/k - 0,31, D — 0,82) с предиктором глутатионпероксида-зой в целом сохраняется, мощность плеяды увеличивается за счет образования дополнительной положительной связи между МДА/АОА и содержанием CD3. Усиление крепости плеяды обуславливается увеличением силы внутри-плеядных связей, В третьей плеяде (предиктор каталаза, G — 6, G/k - 0,19, D -0,79) увеличение мощности определяется образованием положительной связи между каталазой и HCT. Крепость плеяды возрастает за счет усиления взаимодействия параметров с предиктором. Наличие тесной корреляции между активностью каталазы и различными компонентами системы иммунитета свидетельствует о важной роли фермента в механизме ранней скоординированной реакции организма в ответ на воздействие чужеродного агента.

Под воздействием значительной экологической нагрузки у больных с ХНБ изменяется состав и характер межсистемных взаимоотношений. В качестве предиктора первой плеяды (G — 6, G/k — 0, 19, D — 0, 81) выступает МДА, образующий положительные связи с ГП, АОА и СИДС (для которых выявляется прямо пропорциональная зависимость с содержанием диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов в КВВ). Обращает на себя внимание, помимо изменения предиктора, ослабление мощности данной плеяды. Предиктором второй плеяды (G - 6, G/k - 0,19, D — 0,79) является CD4, с ним устанавливаются положительные связи Сян, CD25, ИАН, ФАН (образующей положительную связь с уровнем эозинофилов). Данная плеяда отражает активированное состояние иммунной системы, определяющееся, в первую очередь, взаимодействием параметров клеточного и фагоцитарного звена иммунитета. Предиктор третей плеяды (ИАНР) (G - 5, G/k - 0,16, D -0,82) взаимодействует с тремя параметрами - Г, СПЗС, индексом МДА/АОА, в свою очередь образующим отрицательную связь с уровнем каталазьг. Четвертая плеяда (G - 4, G/k - 0,13, D — 0,8), центром которой являются Вл, характеризуется наименьшей мощностью, положительные связи с предиктором образуют IgG и IgM, отрицательную — CD8.

У больных с ХОБ, проживающих в зоне с нормальной экологической ситуацией выделяется 4 плеяды первого уровня.

Предиктором 1 плеяды (G - 7, G/k - 0,32, D - 0,8) является глутатионре-дуктаза, положительно коррелирующая с соотношением CD4/CD8, уровнем глутатионпероксидазы, каталазы, фагоцитарным числом, индексом активации нейтрофилов (положительно коррелирующим с HCT) и отрицательно — с СОЭ. Подобные зависимости характеризуют ГР как регулятора сохранения баланса между хелперной и супрессорной субпопуляцией лимфощггов, параметра,

способствующсг^хнижению активности воспалительного процесса и поддерживающего поглотительную функцию и уровень окислительного метаболизма сегментоядерных нейтрофилов. Во второй плеяде (G — 5, G/k - 0,16, D — 0,83) с предиктором (АРА) образуют отрицательные связи 3 участника — ДК, KT и CT, СИДС (положительно коррелирующие с МДА). Включение в состав данной плеяды показателя, отражающего степень перекисного окисления в крови, свидетельствует о распространении локального процесса на системный уровень. Третья плеяда (предиктор АОА, G - 7, G/k - 0,22, D - 0,81) характеризуется наибольшим уровнем ветвления. МДА/АОА образует отрицательную связь с предиктором. Вторую ветвь образуют 3 участника - Г отрицательно коррелирует с предиктором и положительно с CD8, ИАНР, для которого фиксируется положительная зависимость с ФР. Положительная корреляция выявляется между АОА и CD4. Центром четвертой плеяды (G - 6, G/k - 0,19, D - 0,76) является каталаза, положительно коррелирующая с ФАН, Мон, CD25, IILA-Dr, HCT.

Для больных с ХОБ, проживающих в зоне с относительно неблагоприятной экологической ситуацией характерным является усиление мощности и крепости плеяд, хотя их состав и структура в целом сохраняются. Центром первой плеяды (G - 9, G/k - 0,28, D - 0,83) становится индекс МДА/АОА, образующий положительные корреляционные связи с 6 параметрами — СОЭ, ФЧ, ИАН, Вл, ГП, CD4/CD8. Прямо пропорциональная зависимость наблюдается между уровнем ГП и содержанием лейкоцитов, ИАН и HCT. Состав второй плеяды (G - 6, G/k - 0,19, D - 0,87) пополняется ГР, положительно связанной с предиктором. Изменяется характер связей между остальными участниками

— с отрицательного он меняется на положительный. Мощность третьей плеяды (G - 9, G/k- 0,28, D - 0,81) усиливается за счет образования связи между МДА и уровнем мочевой кислоты. ИАНР в данной плеяде образует более сильную связь с МДА. Отрицательная корреляция между содержанием МДА и уровнем мочевой кислоты объясняется тем, что данный параметр является неферментным антиоксидантом. Четвертая плеяда (G - 7, G/k - 0,22, D - 0,82) характеризуется большей крепостью в связи с увеличением уровня г, в большей степени это касается ФАН, CD25, HLA-Dr, ЕК.

Ухудшение экологической обстановки в зоне проживания сказывается на межсистемных взаимодействиях у больных с ХОБ. Для них выделяется 4 плеяды первого уровня, с меньшей мощностью и крепостью по сравнению с вышеописанными. Предиктор первой плеяды (каталаза) (G — 5, G/k — 0,16, D

- 0,76) образует положительные связи с HCT, HLA-Dr и Ig М, отрицательную с ЕК. В качестве предиктора второй плеяды (G .- 5, G/k - 0,16, D - 0,73) выступает CD8, для которого зафиксированы отрицательные связи с Вл, CD4. Фагоцитарная активность нейтрофилов прямо пропорционально зависит от содержания CD4 и CD3. В образовании третьей плеяды (G - 4, G/k - 0,13, D -0,76) участвуют ГП и Г (образующий связь с СПЗС), положительно коррелирующие с уровнем АОА. В четвертой плеяде (G — 4, G/k — 0,13, D -0,74) все взаимодействия между предиктором (МДА) и остальными параметрами (ФР, ИАНР, CD4/CD8) негативные.

Анализ полученных результатов, позволяет заключить: межсистемные взаимодействия у больных ХНБ, подвергшихся наименьшему прессингу со стороны техногенного загрязнения характеризуются следующими особенностями: 1) ведущую роль играют факторы антиоксидантной защиты — антирадикальная активность в КВВ и компоненты ферментного звена в крови (глутати-онпероксидаза, катапаза), что говорит об адекватном уровне активации защитных процессов и своевременной нейтрализации продуктов перекисного окисления; 2) местные приспособительные реакции преобладают над системными, что связано с достаточно узкой локализацией процесса; 3) наблюдается высокий уровень взаимодействия системы АОС с параметрами неспецифической резистентности, отражающими резервный потенциал и эффективность функционирования фагоцитов. Известно, что с фагоцитарных реакций начинается и ими же заканчивается любой процесс, направленный на восстановление структурного гомеостаза (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). При эндотоксинемии происходит дестабилизация медиаторных систем плазмы и, как следствие - активация лейкоцитов, прежде всего нейтрофилов. Активация нейтрофйлов происходит под влиянием многих факторов: изменения активности лизосомальных и мембранных ферментов, усиления энергетического и окислительного метаболизмов, увеличения продукции активированных форм кислорода, и других факторов (Козявина Н. В., Виткина Т. И., Цывкина Г. И., 2002). В свою очередь, при активации гранулоцитов наблюдается резкое усиление генерации супероксидных анион-радикалов, гидроксильных радикалов, перекиси водорода и синглетного кислорода (Величковский Б.Т., Владимиров Ю.А., Коркина Л.Г., 1982, Seres Т., Knickelbein R. G., Warshaw J. В., Johnston R.B., 2000). Нейтрофильным лейкоцитам принадлежит важная роль в поддержании неспецифической резистентности организма и в кооперации многих функций иммунной системы.

Увеличение антигенной нагрузки у больных с ХНБ, проживающих на территориях с умеренным уровнем загрязнения изменяет характер межсистемных взаимодействий в сторону увеличения количества сильных и средних корреляционных связей. Более активное вовлечение в процесс клеточного и гуморального звеньев иммунитета, параметров АОС в крови, свидетельствует о распространении процесса и привлечении новых участников для поддержания уровня гомеостаза. При этом наблюдалась прямая зависимость между активацией иммунологических показателей и усилением процессов ПОЛ клеточных биомембран. Наиболее неблагоприятные экологические условия вызывают значительные нарушения в координации иммунометаболических процессов, что проявляется прежде всего, меньшей относительной мощностью и крепостью корреляционных плеяд и свидетельствует о менее сбалансированных приспособительных реакциях организма Данное явление указывает на дисбаланс и неблагоприятный прогноз течения ХНБ.

Изменения межсистемных взаимосвязей у больных ХОБ под воздейст-' вием неблагоприятных факторов внешней среды имеют сходную направленность, однако наблюдаются следующие отличия: 1) для ХОБ выделяется большее количество плеяд первого уровня, характеризующихся меньшей

щ

мощностью, большей крепостью и общим количеством участников, с что свидетельствует о повышении разобщенности процессов межсистемной кооперации, при высокой интенсивности взаимодействий, 2) при ХОБ значительную роль играют активированные Т и В лимфоциты, 3) более высокий уровень взаимодействия между ферментами АОС и клеточным звеном иммунной системы, что связано с их более низкой буферной емкостью.

Таким образом, функционирование гомеостатических систем происходит при тесном взаимодействии многих составляющих их компонентов, определяя этим самым степень устойчивости организма к повреждающему воздействию различных факторов, в том числе ксенобиотиков. Результаты наших исследований взаимодействия биохимических и иммунных процессов при ХБ могут быть использованы для дальнейшего изучения патогенеза ХБ, совершенствования методов диагностики, оптимизации лечения и профилактики хронического течения заболевания.

Социально-биологические факторы риска развития ХБ Для выяснения уровня влияния основных социальных и биологических факторов риска развития ХБ в отношении параметров иммунометаболиче-ской резистентности, использовался метод канонической корреляции между двумя множествами признаков, способных оказывать влияние на формирование патологического процесса.

По результатам канонического анализа (табл. 6) наибольшее влияние на иммунометаболические параметры при ХБ оказывает совокупное воздействие следующих факторов: курение, профессиональные вредности, возраст, частые респираторные инфекции, стресс, низкий материальный доход.

Таблица б

Совокупность факторов риска, влияющих на иммунометаболические параметры при ХНБ

Первое множество Второе множество

Вее признака в Показатели Вес признака в

Факторы риска линейной комби- иммунометаболической лннеинои ком-

нации резистентности бинации

Курение 0,84 CD4/CD8 -0,89

Возраст 0,78 МДА/АОА 0.84

Профессиональные СИДС 0,79

вредности 0,77 дк • 0,79

Респираторные ин- АРА 0.76

фекции более 3-х раз в ФАН 0,75

году 0,74 Глутатнон 0,73

Стресс ( 0,72 Каталаза 0.72

Материальный доход 0,7 Лимфоциты, % -0,72

г между двумя множествами = 0,89, р < 0, 0005

Высокая значимость такого фактора риска, как курение, связана с тем, что при горении табака имеет место цепная химическая реакция с участием АФК (Soejima К., Yamaguchi К., Kohda Е., 2000; Zang L.Y., 1995). При контакте субмикроскопических взвешенных частиц сажи и других твердых про-

дуктов табачного дыма (никотина, бензпирена) с клеточной мембраной альвеолярных макрофагов образуются эндогенные (клеточные) АФК: В количественном отношении эндогенных АФК образуется неизмеримо больше, чем их содержится в табачном дыме. Период воздействия эндогенных АФК более продолжителен, так как не ограничен непосредственно временем курения. Свободнорадикальные продукты табачного дыма наиболее активно влияют на верхние отделы респираторного тракта, вызывая воспаление и атрофию слизистой задней стенки глотки и трахеи, а эндогенные АФК оказывают свое пагубное воздействие главным образом в альвеолярной области легких (Langhammer A., Johnsen R., Holmen J., 2000; Marwick J.A., Kirkham P., Stevenson C.S., 2004). Иммунометаболическая резистентность зависит от возрастных характеристик индивидуума, поскольку с возрастом происходит прогрессивное угнетение всех звеньев иммунной системы, связанное с инволюцией тимуса (Бурчинский С.Г., Дупленко Ю.К., 1994; Петров Р. В., Лопухин Ю. М., Чередеев А. II., 1984). Более всего страдает Т- клеточное звено иммунитета, . изменяется соотношение регуляторных субпопуляций лимфоцитов. Изменятся баланс систем перскисного окисления-антиоксидантной защиты, что связано в первую очередь со сниженнием продукции глутатиона и активности глутатионзависимых ферментов.! Основываясь на литературных данных и результатах собственных исследований нами выделены группы возрастного риска развития ХБ — 50-59 лет, 60 лет и старше. У взрослых критическим возрастным периодом является возраст старше 50 лет. Инфекции дыхательных путей могут способствовать развитию оксидативного стресса (Со-одасва С. К., 1998; Кокосов А. Н., 2002). Прежде всего, инфекции содействуют активации и рекрутированию фагоцитирующих клеток в легкие. Микроорганизмы и поллютанты активируют фагоцитирующие клетки, которые выделяют АФК, запускающие процессы СРО. Негативное воздействие на иммунометаболическую резистентность оказывает стресс (Барабой Б А., 1992; Бодиенкова Г. М., 2003; Виткина Т. И., 2000), В условиях стресса усиливаются катаболические процессы, возрастает количество окисленных, в том числе и радикальных продуктов, активных форм кислорода, происходит активация ПОЛ. Низкий материальный доход не позволяет индивидууму обеспечить надлежащее качество жизни - комфортные жилищно-бытовые условия, сбалансированное питание, достаточное поступление витаминов и создает предпосылки для увеличения количества стрессирующих факторов, Оптимальное функционирование клеток зависит от адекватного энергетического и субстратного обеспечения организма. Нутриенты являются субстратом метаболизма иммунокомпетентных клеток, обеспечивают регуляцию иммунных процессов, участвуют в поддержании баланса систем ПОЛ-АОЗ (Зотиков Е. А., 1987; Игнатьева Г. А., 1998). Таким образом, изучение социально-биологических факторов риска развития ХБ у жителей проживающих в условиях техногецно-измененной окружающей среды Приморского края, позволило установить особенности формирования респираторной патологии, которые существенно влияют на течение и прогноз болезни и определяют систему профилактических мероприятий. ' ' 1

ф

Алгоритм рискометрии болезней органов дыхания на территориях с разной степенью экологической нагрузки

Учитывая высокую распространенность ХБ, возможность быстрого прогрессирования, которая приводит к инвалидности и смертности наиболее работоспособного населения, большого количества эндогенных и экзогенных факторов риска развития, несомненна необходимость разработки алгоритма дифференцированной диагностики и прогноза течения заболевания для проведения своевременных лечебных и профилактических мероприятий.

Основной идеей подхода к созданию алгоритма явилось изучение состояния иммунометаболической резистентности и оценка факторов риска формирования ХБ. Для выполнения этой задачи привлекался материал литературных источников, результаты собственных исследований, что позволило сформулировать следующие принципы:

Оценка влияния экологической нагрузки на формирование ХБ. С использованием комплекса статистических методов установлено, что наибольший вклад в формирование ХБ в промышленных центрах Приморского края оказывает качество воздушной среды. По уровню ИИВ выделено 3 зоны (табл.7).

Таблица 7

Зоны экологической нагрузки Приморского края, выделенные по ИИВ

Условно-благоприятная зона (ИИВ 0,3-0,4) Неблагоприятная зона (ИИВ 0,2-0,3) Особо неблагоприятная зона (ИИВ <0,2)

Арссньев Владивосток Дальнегорск

Артем Дальнеренснск

Находка Лесозаводск

Большой Камень

Уссурийск

Спасск-Дальний

Партизанск

Выявление уровня влияния факторов риска формирование ХБ. Применение комплекса методов многомерного статистического анализа, информационно-энтропийного метода позволило выделить ведущие факторы риска развития заболеваний ХБ.

Установление иммунометаболических критериев риска развития ХБ. В настоящее время накоплены убедительные доказательства того, что наиболее тонким и чувствительным индикатором экологического влияния на организм человека является состояние иммуннометаболического гомеостаза. Это объясняется центральной ролью иммунитета и систем ПОЛ-АОЗ в процессах адаптации к неблагоприятным внешним воздействиям.

Вышеописанные принципы легли в основу разработки алгоритма рискометрии развития и прогрессирования ХБ у больных, проживающих в тех-ногенно-измененной среде с использованием иммунобиологических характеристик (рис.8,).

Уровень СМ/С08

Зоны экологического напряжения I зона II зона

III зона

Возрастная группа 60 лет и старше

50-59 лет

19-29 лет

40-49 лет

30-39 лет

5 0,14 0,15-0,24 >0,25 [—Г~

шш

: 0,14 0,15-0,24 >0,25 <0,14 0,15-0,24 >0,25 Уровень

МДА/АОА

шкала риска 0 12345'6 789'10

низкий средний высокий критический

Рис. 8. Схема алгоритма рискометрии прогрессировали ХБ.

ф

Первый шаг алгоритма — диагностический. Верификация диагноза.

Второй шаг - оценка экологической нагрузки места проживания пациента. В соответствии с разработанной нами градацией экологической нагрузки на территории Приморского края, представленной в таблице 7, выбирается соответствующая месту проживания больного зона. В выбранном на предыдущем этапе рисунке находится столбец, соответствующий зоне проживания.

Третий шаг - оценка степени риска развития и прогресирования ХБ. На рисунке, выбранном в соответствии с диагнозом, находится строка, соответствующая возрастной группе больного; далее по таблице оценивается степень риска в зависимости от времени воздействия промышленно-вредных факторов и интенсивности курения; затем на рисунке находится столбец, соответствующий определенной по таблице степени риска.

Четвертый шаг — определение уровня иммунометаболической резистентности. По результатам лабораторных исследований определяется уровень иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 и МДА/АОА; на рисунке 8 находится строка соответствующая значению параметра соотношения CD4/CD8 и МДА/АОА у данного больного.

Пятый шаг - определение степени риска утяжеления ХБ. На рисунке 8 находится ячейка, являющаяся местом пересечения для всех четырех параметров, определенных на 2, 3, 4 шагах алгоритма, по штриховке шкалы определяется группа риска утяжеления заболевания для данного больного.

Разработанная на основе выделенных факторов риска формирования БОД шкала суммарного риска утяжеления хронических заболеваний органов дыхания, состоящая из четырех уровней - низкого, среднего, высокого и критического дает возможность прогнозировать опасность прогрессирования заболевания и выбирать индивидуальную программу лечения и профилактики. Таким образом, разработанный алгоритм рискометрии позволяет определить степень риска возникновения и прогрессирования БОД в техногенно измененной среде, проводить мероприятия первичной и вторичной профилактики индивидуально для каждого больного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сформировать представление о механизме влияния экологических факторов на формирование иммуномета-болических нарушений при ХБ в неблагоприятных экологических условиях Приморского края (рис. 9). Большое содержание липидов, находящихся в непосредственном контакте с кислородом выдыхаемого воздуха, наличие в нем прооксидантов, предопределяет высокую вероятность развития в легких процессов свободнорадикального окисления липидов. Дополнительным источником активных форм кислорода в легких являются фагоцитирующие ней-трофилы и макрофаги (Величковский Б. Т., 2000; Adler V., Yin Z., Tew K.D., 1999). Действие радикальных форм кислорода приводит к развитию утомления дыхательных мышц (Supinski G., 1989). Нарушение соотношения между продукцией в клетке свободных радикалов и буферной емкостью АОС приводит к неконтролируемому радикалосбразованию и активации ПОЛ.

Экологическая нагрузка

Нарушение местной защиты дыхательных путей

развитие тканевой гипоксии, нарушения процессов окислительного (Ьосбооиливования

дисбаланс протеолиза, повреждение эндотелия легочных капилляров выброс биологически активных веществ: ци-токины, N0

активация нейтрофи-лов, макрофагов интенсификация ПОЛ, + угнетение АОС

повышение концентрации острофазиых протеинов повышение концентрации фибриногена и предрасполагающего фактора развития внут-рилегочного тромбооб-разования

дефицит сурфактанта

1

увеличение степени восстановленности коферментов дыхательной цепи митохондрий —► НАД^Н-убихинонредуктаза, уби-хинон-цитохром С редуктаза усиливают выработку супероксидных радикалов с последующей утечкой из органоидов активных форм кислорода

дестабилизация мембран, модификация структурной организации активных центров рецепторов, ионных каналов и ферментных групп —► подавление макромолекулярных синтезов—» пониженная метаболическая активность иммунокомпетентных клеток

Ирритантные изменения слизистых оболочек органов дыхания

Угнетение иммунометаболической резистентности Нарушения внутрисистемных и межсистемных взаимодействий

Развитие острых

1 заболеваний

1 органов дыхания

I

Развитие

аллергических

заболеваний

Хронизация и утяжеление заболеваний органов дыхания

Рис. 9. Механизм воздействия экологической нагрузки на формирование заболеваний органов дыхания.

Усиление процессов ПОЛ, нарушения координации компонентов системы АПЗ у больных ХБ приводили к угнетению иммунной системы. Угнетение иммуноцитов при ХБ обусловлено снижением в них активности окислительно-восстановительных и повышением активности гидролитических ферментов, развитием гипоксемии и тканевой гипоксии, снижением энергетических ресурсов (АТФ), падением способности лейкоцитов к образованию интерферонов, нарушением регуляторных внутриклеточных механизмов (дефицит цАМФ и цГМФ) (Калинина Е.П., Журавская Н.С., Виткина Т.И., 2001; Калинина Е.П., Виткина Т.Н., Геронина С.А., 2000; Кокосов А. Н., 2002). В основе повреждающего действия ПОЛ на мембраны иммунокомпетентных клеток лежит окислительная модификация ненасыщенных жирнокислотных остатков мембранных фосфолипидов, которая сопровождается появлением полярных групп, играющих роль «гидрофильных пор» в толще гидрофобного бислоя, резко увеличивающих его проницаемость. Увеличение пассивной проницаемости мембран создает дополнительные нагрузки для клеток, вынужденных затрачивать значительно большие количества АТФ на активный транспорт ионов и поддержание их градиентов на поврежденной мембране (Ланкин В. 3., 2001; Тиунов Л.А., 1997; Kourie J. I., 1998). При более глубоко зашедшем процессе образуются ли-зоформы липидов, обладающие сильным детергентным действием. Дефицит макроэргов приводит к постепенному исчезновению градиента ионов на клеточных мембранах. Повреждения приобретают необратимый характер, и в конечном итоге происходит фрагментация мембран и гибель клеток. Таким образом, активация ПОЛ вводит клетку в порочный круг нарушения ионного гомео-стаза и биоэнергетики. С другой стороны, активация фагоцитарной системы, других компонентов иммунитета усиливала генерацию супероксидных радикалов, Н202 и способствовала инициации процессов ПОЛ (Величковский Б. Т., 2000; Маймулов В. Г., 1997;). Следовательно, функционирование гомеостатиче-ских систем происходило при тесном взаимодействии многих составляющих их компонентов, определяя этим самым степень устойчивости организма к повреждающему воздействию различных факторов. Курение и некоторые химические и физические факторы окружающей среды оказывают заметное влияние на содержание ингибиторов протеаз в крови и тканях (Lusuardi М., Capelli А., Cerutti С. G., 1994). Активация протеолиза - один из наиболее общих молекулярных механизмов повреждения ткани в условиях патологии представляет важнейший биохимический механизм развития воспаления (Бородин Е. А., 2003; Jochum М., Machleidt W., Fritz Н., 1993). Смещение реакции среды в очаге воспаления в кислую сторону способствует лабилизации мембран лизосом, выходу в цитоплазму протеаз, их активации и протеолетической деструкции вовлеченной в процесс ткани (Stockley RA., 2001).

Как показали результаты исследования воздействие факторов антропогенного загрязнения способствует развитию (у здоровых лиц) и утяжелению (у больных с респираторной патологией) вторичного иммунодефицита (количественный и качественный дефицит клеточных и гуморальных факторов защиты - ускоренное старение, активационный апоптоз, метаболическая несостоятельность иммунокомпетентных клеток, подавление противоинфекци-онного иммунитета). Высокая антигенная нагрузка смещает равновесие процессов перекисного окисления — антиоксидантной защиты, усиливает имму-

нометаболический дисбаланс, повреждая регуляторные механизмы основных гомеостатических систем, усугубляя нарушения внутри- и межсистемной кооперации. В итоге создается несколько замкнутых кругов патологических реакций, обеспечивающих хроническое течение воспаления, прогрессирова-ние заболевания, увеличение его длительности, уменьшение сроков ремиссии, возрастанию риска развития аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Проведенная комплексная оценка влияния факторов среды обитания на уровень болезней органов дыхания в экологически неблагополучных зонах Приморского края позволила установить основные закономерности распространения и формирования бронхолегочной патологии и дать системное представление об особенностях развития индикаторной экозависимой патологии. Полученные закономерности распространения и формирования болезней органов дыхания явились основой для разработки системы медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная информационно-аналитическая модель, основанная на поэтапном принципе определения причинно-следственных связей формирования заболеваний органов дыхания, позволяет оценивать влияние качества среды обитания на уровень и структуру бронхолегочной патологии.

2. Формирование заболеваемости органов дыхания населения городов Приморского края на 30-50% зависит от воздействия окружающей среды. На детей влияют общее экологическое состояние и социально-гигиенические факторы. На подростков и взрослых наибольшее негативное воздействие оказывают социалыю-гигиснические условия.

3. На региональном уровне в Приморском крае основное негативное воздействие на органы дыхания оказывает качество воздушной среды, формируемое природными особенностями территории (муссонный климат, морфологические характеристики рельефа, видовой состав растительности с характерным уровнем поллинозоопасности) и степенью технологической очистки промышленных выбросов в атмосферу.

4. На заболеваемость верхнего отдела дыхательных путей у взрослых и подростков наибольшее влияние оказывает поллинозность растительности. Заболеваемость ВДП у детей по сравнению с взрослыми и подростками в наибольшей степени зависит от степени непосредственного загрязнения воздушной среды пылью и токсичными компонентами. Значительное воздействие оказывают 8-9 классы погоды. В критической зоне заболевание ВДП определяется степенью технологической очистки промышленных выбросов в атмосферу.

5. На заболеваемость нижних дыхательных путей факторы среды действуют специфично, в зависимости от особенностей природно-экологических условий. Для взрослых наиболее весомым фактором воздействия является интенсивность техногенного воздействия на селитебную территорию и 8+9 кл. погоды. В городах с развитой судоремонтной, угледобывающей промышленности и стройиндустрии формирование НДП определяется характером застройки селитебной зоны (уровень аэрации жилой застройки). Заболеваемость НДП у детей зависит от транспортного загрязнения воздушной среды. У под-

ростков заболекгемость зависит от уровня самоочищения атмосферы. Пол-линозность растительности также влияет на формирование заболеваний НДП, но не в такой степени как на ВДП.

6. Наибольший эпидемиологический риск заболеваемости органов дыхания на локальном уровне (в промышленных центрах Приморского края) связан с загрязнением воздуха автотранспортными средствами.

7. Для здоровых жителей промышленных центров Приморского края выделены 3 иммунометаболических фенотипа, соответствующие последовательным стадиям взаимодействия организма с негативным воздействием окружающей среды. Компенсированный фенотип соответствует первой фазе процесса приспособления организма к действию факторов дестабилизирующих гомеостаз — активации параметров. На территориях, где экологическая нагрузка превышает адаптационный потенциал организма превалируют суб-компенсированный и декомпенсированный фенотипы.

8. Наиболее чувствительны к воздействию техногенной нагрузки в условиях промышленных центров Приморья следующие параметры: иммунорегуля-торный индекс Тх/Тс, МДА/АОА, содержание промежуточных продуктов ПОЛ, ферментное звено антиоксидантной защиты, фагоцитарные резервы.

9. Среди групп экологических факторов на интегральные показатели имму-нометаболической резистентности наиболее значительное влияние оказывает уровень загрязнения воздушного бассейна, наименьшее - социально-экономические факторы.

10. Для ХОБ характерно повышение разобщенности процессов межсистемной кооперации при увеличении интенсивности взаимодействий; значительную роль играют активированные Т и В лимфоциты; уровень взаимодействия между ферментами АОС и клеточным звеном иммунитета выше, чем при ХНБ.

11. Воздействие антропогенного загрязнения изменяет характер межсистемных взаимодействий у больных с ХБ в сторону увеличения количества сильных и средних связей, вовлекая в процесс поддержания уровня гомеостаза параметры клеточного и гуморального звеньев иммунитета, АОС в крови, что свидетельствует о переходе патологических изменений на системный уровень.

12.При меньшей степени нагрузки наблюдалась прямая зависимость между активацией иммунологических показателей и усилением ПОЛ клеточных биомембран; усиление антигенной нагрузки приводит к угнетению функционирования иммунокомпетентных клеток и развитию вторичного иммуно-дефицитного состояния.

13. Разработанный алгоритм рискометрии позволяет определить степень риска прогрессирования ХБ в техногенно измененной среде, проводить мероприятия первичной и вторичной профилактики индивидуально для каждого

'больного.

Список публикаций по теме диссертации: МОНОГРАФИИ

1. Виткина Т.И., Косолапое А.Б., Кику П.Ф. Экологические аспекты распространения иммунопатологии на Дальнем Востоке, — Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001. — 137с.

2. Кику П. Ф., Козявина Н.В., Виткина Т.И., Калинина Е.П. Эколого-гигиенические и иммунологические проблемы болезней органов дыхания — Владивосток: Изд-во Дальне-вост. ун-та, 2005. - 212с.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3. ПАТ. 2192008 RU. Способ прогнозирования развития аллергопатологии на доклиническом этапе / Е.Г. Исаченко, Т.И. Виткина, Е.В. Бердышев. - Опубл. 27,10.2002, Бюл. № 30.

4. Бочаров JI.H., Касьянов С.П., Блинов Ю.Г., Акулин В.Н., Якуш Е.В., Новгородцева Т.П., Виткина Т.И., Гвозденко Т.А. Средство, обладающее липидкорригирующими и им-муномодулирующими свойствами 06.11.2003 №2003132574/15 (034879). 24.02.2005.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

5. Виткина Т.И., Козявина Н.В., Журавская Н.С., Калинина Е.П. Оценка иммунорези-стентности и коррекция ее нарушений при заболеваниях органов дыхания в зонах экологического напряжения: Пособие для врачей — Владивосток, 2002. - 22 с.

6. Козявина Н.В., Журавская Н.С., Кику П. Ф-, Вязова А. В., Виткина Т. И, Диагностический алгоритм нарушений иммунорезистептности у больных хроническими заболеваниями органов дыхания на территориях с разной степенью экологической нагрузки: Методическое пособие. - Владивосток, 2003. - 21 с.

СТАТЬИ

7. Виткина Т. И. Оценка факторов риска развития хронического бронхита в промышленных центрах Приморского края /Сб. мат. конф. «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока». - Владивосток, 2004. - С.47-49.

8. Виткина Т. И. Формирование иммунорезистентности населения, проживающего в условиях Приморского края // Труды института медицинской климатологии восстановительного лечения. - Владивосток: Дальнаука, 2003 - С. 29-37.

9. Виткина Т.И., Веремчук Л.В., Кику П.Ф. Выделение факторов риска развития хронического бронхита в промышленных центрах Приморского края //Здоровье населения и среда обитания,- 2005. - №2,- С.22-27.

10. Виткина Т.И., Кику П.Ф. Влияние экологической ситуации на систему неспецифической резистентности практически здоровых жителей города Владивостока // Здоровье. Экология. Наука, - 2001. - № 1. - С. 24-26.

11. Виткина Т.И., Кику П.Ф., Цывкина Г.И. Экологическая обусловленность иммунопатологии у жителей Приморского края // Экологич. вестн. Приморья, - 2000. - № 8-9. - С. 10-15.

12. Журавская Н.С., Виткина Т.И., Круковская Е,А, Наставшева ТА. Метод мазков-отпечатков со слизистой носа в диагностике заболеваний органов дыхания // Клин. лаб. диагностика. - 2002. - № 2. - С. 40 - 42.

13. Исаченко Е.Г., Виткина Т.И. Влияние лигандов каннабиноидных рецепторов WIN55.212-2 на выработку TNF-a мононуклеарными клетками человека // Эксперим. и клинич. фармакология. - 2004. - Т, 67. - № 2. - С. 49-50.

14. Исаченко Е.Г., Виткина Т. И., Бердышев Е. В. Дозозависимое действие лиганда каннабиноидных рецепторов анандамида на реактивность иммунокомпетентных клеток у здоровых доноров и лиц с аллергопатологией // Здоровье. Медицинская экология. Наука. — 2003- №3-4(12-13).- С.93-95.

15. Исаченко Е.Г., Виткина Т.И., Бердышев Е.В. Влияние лигандов каннабиноидных рецепторов WIN 55,212-2 и анандамида на выработку TNF-а и ИЛ-8 лейкоцитами крови здоровых лиц и больных с аллергопатологией // Иммунопатология, аллергология, инфек-тология - 2003. - №2 - С. 86-91.

16. Исаченко Е.Г., Виткина Т.И., Бердышев Е.В. Прогнозирование развития аллергопатологии на доклиническом этапе // Новые технологии восстановительного лечения наиболее рас-

пространенных неинфекционных заболеваний: Сб. науч. тр. НИИ мед. климатолог, и восстановит. леч. - Вл. филиал ДНЦ ФПД СО РАМН. - Владивосток, 2002. -Ч. 1. - С. 40-47.

17. Исаченко Е.Г., Геронина С.А., Виткина Т.И., Бердышев Е.В. Особенности состояния иммунной системы у больных респираторной патологией с атопией // Проблемы сохранения здоровья семьи: Сб. науч. трУ НИИ мед. климатолог, и восстанов. лечения - Владивостокский филиал Дальневосточного центра физиолог, и патолог, дыхания СО РАМН-Владивосток, 2000. - С. 80-89.

18. Калинина Е.П., Виткина Т.И., Геронина С.А. Клинико-иммунологические механизмы формирования бронхолегочной патологии // Проблемы сохранения здоровья семьи: Сб. науч. тр./ НИИ мед. климатолог, и восстанов. лечения — Владивостокский филиал Дальневосточного центра физиолог, и патолог, дыхания СО РАМН - Владивосток, 2000. - С. 99-115.

19. Калинина Е.П., Журавская Н.С., Виткина Т.И., Геронина СЛ. Иммунные механизмы формирования бронхолегочной патологии в семье // Бюл. физиол. и патол. дыхания. -2001.-Вып. 9.-С. 10-14.

20. Кику П.Ф., Велик Л.А., Виткина Т.И. Распространение болезней органов дыхания среди населения городов в биоклиматических зонах Приморского края // Труды института медицинской климатологии восстановительного лечения. - Владивосток: Дальнаука, 2004 -С. 47-55.

21. Козявина Н. В., Виткина Т. И., Цывкина Г. И. Иммунологические критерии диагностики респираторной патологии у населения Приморского края, проживающего в техногенно-загрязненной среде // Новые технологии восстановительного лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний: Сб. науч. тр. НИИ мед. климатолог, и восстановит. леч. - Вл. филиал ДНЦ ФПД СО РАМН. - Владивосток, 2002. - Ч. 1. - С. 62-72,

22. Новгородцева Т. П., Касьянов С. П., Виткина Т. И., Гвозденко Т. А. Биологические эффекты препарата природных алкил-диацилглицеридов при экспериментальной кардио-вазопатии у крыс // Эксперим. и клинич. фармакология - 2005. - Т. 68. - №2. - С. 55-58.

23. Кику П. Ф., Виткина Т. И., Велик Л. А., Веремчук Л. В. Распространение болезней органов дыхания подросткового и детского населения промышленных центров Приморского края // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра. - 2003. - №6. - С. 75-78.

24. Цыбульский A.B., Виткина Т.И., Исаченко Е.Г. Опыт моделирования воспалительной бронхо-легочной патологии // Труды института медицинской климатологии восстановительного лечения. - Владивосток: Дальнаука, 2004 - С. 157-168.

25. Цывкина Г.И., Антоненко Ф.Ф., Орловская Г.Б., Виткина Т.И. Экологические особенности аллергопатологии в Приморском крае // Аллергические заболевания: проблема XXI века: Сб. матер, науч. — практ. конф - Владивосток, 2000. - С. 31 - 36.

46 а

Аббревиатура, принятая в авторефертте

АОА — антиоксидантная активность АОС — антиоксидантная система АОЗ — антиоксидантная защита АРА - антирадикальная активность АТФ- аденозинтрифосфат АФК- активные формы кислорода БАСР — биологически активная солнечная радиация

ВДП— верхние дыхательные пути В л- В лимфоциты Г— глутатион ГП- глутатионпероксидаза ГР - глутатионредуктаза ДК— диеновые кошлогаты CD 16, ЕК— естественные киллеры ИАН- индекс активации нейтрофилов ИАНР - резерв индекса активации нейтрофилов

ИИВ— интегральный индекс воздействия ИЛ-2- интерлейкин2 Кат— каталаза

КВВ - конденсат выдыхаемого воздуха КД- кетодиены

МАОЗ - коэффициент антиоксидантной защиты

МГ — коэффициент гуморального звена иммунитета

МДА — малоновый диальдегид . МИ — суммарный индекса иммунной системы МК - коэффициент клеточного звена иммунитета

Мои — моноциты

МПОЛ— коэффициент перекисного окисления МФ — коэффициент фагоцитарного звена иммунитета

НДП- нижние дыхательные пути

HCT - тест восстановления нитросинего тет-

разолия

НСТР резерв теста восстановления нитросинего тетразолия НУ- нефтяные углеводороды ПДК - предельно допустимые концентрации ПДУ- предельно допустимый уровень ПОЛ — перекисное окисление липидов СИДС - соединения с изолированной двойной связью

СОЭ- скорость оседания эритроцитов

СПЗС - суммарный процент завершающих стадий

СРО— свободно-радикальное окисление СТ— сопряженные триены Сян — сегментоядерные нейтрофилы Тс — Тсупрессоры Т х - Т хелперы ТБК— тиобарбитуровая кислота ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФЛ— фосфолипиды

ФР- фагоцитарный резерв

ФЧР — резерв фагоцитарного числа

ФЧ- фагоцитарное число

ХБ — хронический бронхит

ХНБ - хронический необструктивный

бронхит

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХОП — хлорорганические пестициды цАМФ — циклический аденозинмоно-фосфат

цГМФ - циклический гуанозинмонофос-фат

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы

Эоз— эозинофилы

CD25 — активированные Т и В лимфоциты (ранняя фаза) CD3 — зрелые Т лимфоциты CD4 — Т хелперы CD8 - Т супрессоры

Сз - циркулирующие иммунные комплексы крупного размера С4 - циркулирующие иммунные комплексы малого размера D - крепость плеяды G - мощность плеяды G/k - относительная мощность плеяды HLA-Dr — активированные Т и В лимфоциты (поздняя фаза) IgA— иммуноглобулин А Ig Е - иммуноглобулин Е Ig G — иммуноглобулин G Ig М - иммуноглобулин М

ВИТКИНА Татьяна Исааковна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ БОЛЬНЫХ С РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Зак. № 55п. Формат 60x84 У,6. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Подписано в печать 28.04.2006 г. Печать офсетная с оригинала заказчика.

Отпечатано в типографии ОАО «ДАЛЬПРИБОР». 690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, тел. 32-70-49 (32-44)