Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Респираторные болезни телят в промышленном животноводстве в условиях Краснодарского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Респираторные болезни телят в промышленном животноводстве в условиях Краснодарского края - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Респираторные болезни телят в промышленном животноводстве в условиях Краснодарского края - тема автореферата по ветеринарии
Высокопоясный, Алексей Иванович Краснодар 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Высокопоясный, Алексей Иванович :: 2000 :: Краснодар

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1- Распространение респираторных болезней телят и '' г I ' г ' г наносимый ими экономический ущерб.

2.2. Факторы способствующие возникновению и распространению респираторных заболеваний у телят.

2.3. Микроорганизмы - основной этиологический фактор респираторных заболеваний телят.

2.4. Производные тиосемикарбазона в лечение и профилактике респираторных болезней телят.

2.5. Аэрозоли в профилактике и лечение болезней животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Распространение респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота и наносимый ими ущерб в условиях i" ^ X' "" »• • i -v'

Краснодарского края.

3.2.1. Особенности течения респираторных болезней телят на комплексах по доращиванию и откорму крупного рогатого скота и в хозяйствах репродукторного типа.

3.3. Терапевтическая эффективность поепаоата лозеваль при респираторных заболеваниях телят.

3.4. Лечебно-профилактическая эффективность норфуроса при серозно-катаральной бронхопневмонии телят.

3.4.1. Определение стабильности препарата норфурос в процессе хранения.

3.4.2. Антимикробная активность препарата норфурос.

3-4.3. Материалы изучения безвредности препарата норфурос

-•■ -г-. - ~ . . £. -i . . . "'»/ £ г ж. а ха^а

3.4.4. Экспериментально-клиническая оценка эффективности

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Высокопоясный, Алексей Иванович, автореферат

Индустриализация в животноводстве предполагает более полное управление биологическими процессами, целенаправленное воздействие на животных с тем, чтобы они были максимально приспособлены к промышленным технологиям.

В настоящее время на Кубани сохранилась и продолжает развиваться специализация -и • концентрация мясного скотоводства^ которая • выдвигает перед ветеринарной наукой и практикой ряд новых проблем по устойчивому благополучию ферм-и комплексов крупного рогатого скота от инфекционных и неинфекционных болезней.

Специализация и-концентрация в этой отрасли животноводства сопровождается тем, что на ограниченных площадях размещается - большое количество животных, а это позволяет широко использовать достижения ветеринарной науки и передового опыта и при наименьших затратах получать - больше качественной продукции.

Однако при такой технологии не всегда - есть возможность создать необходимые условия ухода, кормления, и содержания,, т.к. при длительном прибывании" животных в закрытых: помещениях; высокой их концентрации на ограниченных производственных площадях и воздействия многочисленных технологических стресс-факторов отрицательно сказывается на физиологическом состоянии молодняка снижая • уровень их естественной резитентно-сти, а это приводит к возникновению ряда болезней, особенно респираторного тракта (В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984).

В условиях промышленных комплексов • Краснодарского края респираторные заболевания на стадии доращивания постоянно регистрируются у 33-35% телят, поступающих- из • различных хозяйств-поставщиков. Одной из причин возникновения этих болезней являются нарушения зоогигиеническо-го режима содержания животных. На предприятия- поступают животные- с различным, уровнем естественной резистентности и иммунобиологической реактивности, что затрудняет проведение мер профилактики респираторных болезней инфекционной и незаразной этиологии (А.Г. Шипицын, Н.Ю. Басова, С,В, Пруцаков, 1998)=

По мнению многих ученых острые • респираторные • болезни- молодняка-крупного.рогатого скота многообразны .и в .промышленном скотоводстве, возникают чаше всего при воздействии на животных различных отрицательных стресс-факторов, которые снижая естественную реактивность организма, вовлекают в патологический процесс различные ассоциации вирусных и микробных агентов (инфекционный -ринотрахеит. парагрипп-3. вирусная диарея, кишечная палочка, синегнойная палочка, стрептококки, стафилококки и др.) В,Г. Зароза, 1978; В.Н. Сюрин с соавторами, 1973; М.А, Сидоров'-с соавторами; А.-И. Карелин, А.К. Данилова, 1987; С.М. Лавренев, АЛ. Круглова. 1997; ТЬотаз Ь а!, 1980 и др.

Вместе с тем, обращает на себя внимание и тот факт, что промышленная технология содержания животных с изоляцией их от внешних факторов приводит-к качественно - новой - среде - обитания, но отношению к которой животные не имеют наследованных механизмов обитания.

Отмечаемые заболевания телят бронхопневмонией на комплексах по доращиванию -и - откорму различной этиологии также связаны-с нарушением санитарно-гигиенических норм содержания, кормления, некачественной' дезинфекцией и так называемой стойловой инфекцией, которая на- фоне изложенного чаще ведет к массовым заболеваниям.

Таким образом, все вышеуказанное' свидетельствует об актуальности проблемы, необходимости дальнейшего изучения эпизоотологических- особенностей респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных- технологий- Краснодарского края и- разработке эффективных средств профилактики и терапии бронхопневмонии телят в целях повышения сохранности молодняка, прироста-их живой массы и-увеличения мясной продуктивности.

Цель и задачи исследований. Конечной целью настоящего исследования-в аспекте поставленных к решению задач - совершенствовать неспецифическое лечение и профилактику респираторных болезней телят в условиях промышленного мясного скотоводства.

С учетом состояния изученности. вопросов по затронутой проблеме, к решению были поставлены следующие задачи:

- Изучить распространение респираторных болезней телят в различных регионах края и наносимый ими экономический ущерб.

- Изучить особенности течения респираторных болезней телят в хозяйствах различного типа (хозяйствах репродукторах - поставщиках и комплексах по доращиванию и откорму крупного рогатого скота).

- Изучить этиологию респираторных болезней телят в хозяйствах края для чего: а) провести ретроспективные серологические исследования на ви= русные респираторные инфекции; б) Провести изучение микроорганизмов выделенных от телят больных бронхопневмонией; в) Изучить влияние внешней.среды на возникновение заболевания телят бронхопневмонией; г) Изучить влияние микроклимата помещений и качества кормления на возникновение бронхопневмоний телят; д) Изучить влияние стресс-факторов на возникновение заболевания бронхопневмонии телят;

- Изучить эффективность препарата лозеваль при парагриппе-З.

- Изучить эффективность аэрозольного применения препарат норфурос для профилактики и лечения бронхопневмонии телят.

- Разработать и внедрить комплекс мероприятий по аэрозольному применению лекарственных веществ для профилактики и лечения респираторных болезней телят.

Научная новизна: Впервые в условиях России и Краснодарского края изучено распространение респираторных болезней телят и наносимый ими ущерб. Изучены возрастные и сезонные особенности течения респираторных болезней телят в промышленном скотоводстве и хозяйствах репродукторного • тина, влияние содержания, качества. кормления и погодно-климатических условий на развитие" и течение респираторных болезней телят. Разработан и внедрен комплекс мероприятий по аэрозольному применению лекарственных-веществ для профилактики и лечения респираторных болезней' телят. Изучена лечебная эффективность аэрозоля лозеваля при ПГ-З и бронхопневмонии, и норфуроеа при серозно-катаральной бронхопневмонии телят.

Практическая значимость. Изучено распространение респираторных болезней телят в различных регионах края, наносимый ими ущерб, сезонные-и возрастные особенности развития патологического процесса в хозяйствах с различной- технологией ведения скотоводства. Изучена широта распространения вирусов-возбудетелей респираторных заболеваний телят и бактерий, вызывающих и осложняющих бронхопневмонию. С учетом- полученных данных экспериментально доказана.терапевтическая эффективность аэрозолей, лозеваля при ПГЗ и норфуроеа при серозно-катаральной бронхопневмонии телят. По -материалам диссертации изданы и-внедрены в хозяйствах края-рекомендации по аэрозольному применению лекарственных веществ для профилактики и лечения респираторных болезней телят.

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации разработан и внедрен в хозяйствах Краснодарского края комплекс мероприятий, направленных на-повышение -сохранности молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах репродукторах и комплексах по доращиванию и откорму.

Разработаны рекомендации "Аэрозоли-в профилактике и-лечении-респираторных болезней телят".

Производство препарата лозеваль освоено АО "Биоетим" (г. Сочи) и норфурос. ГП "Биофарм" Краснодарской НИВС.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Распространение и особенности течения респираторных болезней телят в хозяйствах различного типа (репродукторы-поставщики и комплексы по доращиванию и откорму);

2. Этиология, и факторы способствующие распространению респираторных болезней телят;

3. Комплекс мероприятий по профилактике и лечению респираторных болезней телят, включающий аэрозольное применение лозеваля и норфуроса.

Апробация работы; Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, доложены и одобрены на Всероссийской' научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (г. Чебоксары, 1994), на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС "Состояние и перспективы развития научных исследований-по -профилактики и-лечению болезней-сельскохозяйственных животных и птиц" (г. Краснодар. 1996), на научной конференции, посвященной - 70-летию Ставропольской' НИВС (1999), на заседании . Ветфармбшжомиссии. департамента, ветеринарии МСХ и П РФ (1998),. заседаниях Ученого" совета' Краснодарской НИВС по итогам научно-исследова-тельской работы -за-1997-2000 гг-.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена-на 139 стр. машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований' результатов собственных исследований, обсуждения выводов, предложений, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 3 рис. Список использованной литературы включает 236 источников, в том-числе иностранных 75.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Респираторные болезни телят в промышленном животноводстве в условиях Краснодарского края"

ВЫВОДЫ

1. Респираторные болезни телят широко распространены в России, в том числе и Краснодарском крае. Согласно статистическим данным заболеваемость в Российской Федерации составляет 29,2-41,1% от числа родившихся животных, а на Кубани 20,5-35%. В стационарно неблагополучных хозяйствах респираторные болезни регистрируются в 70-100% случаев, а отход (смертность и вынужденный убой) достигает 45-65%.

Заболеваемость телят на комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота начинается на 5-7 день после завоза из хозяйств-поставщиков и характеризуется быстрым распространением с охватом до 100% восприимчивых животных. При этом, заболевает 71,1-73% животных, а отход составляет 8,45-18,5%.

За период наблюдения (1996-1999 годы) - бронхопневмонией в Краснодарском крае переболевало - 104800-116100 телят, потеря живой массы составляла от 2934,4 до 3250,8 центнеров в год. Экономический ущерб по этой статье (данные за 1996 год) составили 32699,4 млн. неденоминированных рублей.

2. При развитии патологического процесса у телят этих хозяйств четко прослеживается стадийность течения болезни. Начало вспышек респираторных болезней и их интенсивность зависят от сроков завоза животных и времени комплектования групп.

3. Заболеваемость телят респираторными болезнями в хозяйствах ре-продукторного типа колеблется в пределах 26,8-52,3% в возрасте 20-45 дней, а отход составляет - 3,7-12,4%. В стационарно неблагополучных хозяйствах заболеваемость респираторного тракта у телят регистрируется с 10-14 дневного возраста в 45-50% случаев, а гибель достигает - 40-55% от числа заболевших. При этом телята родившиеся с живой массой при рождении менее

25 кг болеют в 1,5-2,5 раза чаще, а телята с дефицитом колос-трального иммунитета (40-60% новорожденных) переболевают в более тяжелой форме.

4. В репродуктор пых хозяйствах респираторные болезни телят регистрируются чаще в зимне-весенний период, что связано с понижением естественной резистентности организма телят на фоне несбалансированного кормления коров во второй половине стельности. В летнее время отмечены рецидивы болезни у телят 3-5 месячного возраста в результате воздействия повышенной температуры и влажности.

5. В комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота до 96% животных реагируют положительно в РТГА с антигеном ПГ-3, до 62% с аденовирусным антигеном и 16,3 с антигеном ИРТ. Через 1 месяц после комплектования групп 100% животных положительно реагируют на ПГ-3 в титрах 1:64-1:512, 70-80% на аденовирусную инфекцию. Бактериальными агентами вызывающими и осложняющими течение бронхопневмонии в 29,6% случаев являлись Past.haemolytica, в 10,2% Past.multocida, в 32% Strept.pneumoníae, E.coli изолировали в 17%, a P.vulgarís в 28,5% случаев, на долю других условно-патогенных микроорганизмов приходилось 43% от числа выделенных культур.

6. В репродукторных хозяйствах у 40-70% телят в возрасте 20-25 дней выявлены активные антитела к вирусу ПГ-3, в 26,5% случаев к вирусу ИРТ. Аденовирусная инфекция диагностируется у 30-50% телят старше 45 дней. При бронхопневмонии у телят в возрасте 30-45 дней в 92% случаев выделены ассоциации условно-патогенных микроорганизмов семейства Enterobac-teriaceae в сочетании с кокковой микрофлорой и Ps.aeruginosa.

7. Применение аэрозоля лозеваля в дозе 2 мл/м 1 раз в сутки, в течение 3-5 дней с экспозицией 40-45 минут обладает терапевтической эффективностью в 100% случаев, при серозно-катаральной бронхопневмонии в 9496,3%. Препарат не оказывает отрицательного действия на организм животных и улучшает некоторые иммунологические и биохимические показатели.

114

8. Препарат норфурос, разработанный сотрудниками Краснодарской НИВС, обладает широким спектром антимикробного (бактерицидного и бактериостатического) действия, безвреден в лечебных дозах, и в течение 4872 часов выводится из организма животных при его оральном применении.

Применение препарата норфурос в форме аэрозоля в концентрации 2,5 мл/м3 в течение 3-х дней, с экспозицией 40 минут обеспечивает профилактику бронхопневмонии в 96% случаев, терапевтическая эффективность составила 93,84%, при среднесуточном приросте живой массы 735 г, что на 409 граммов больше в сравнении с контролем.

115

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При формировании групп животных на комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота следует учитывать эпизоотическую ситуацию по вирусным инфекциям хозяйств-поставщиков. Комплектовать группы животных по идентичной технологии хозяйств-репродукторов и соблюдать карантинный режим не мнее 30-ти дней.

2. Для лечения и профилактики респираторных болезней использовать аэрозоль лозеваля в дозе 2 мл/м3 один раз в сутки, в лечение 3-5 дней подряд с экспозицией 40-45 минут.

3. С лечебно-профилактическ-ой целью при респираторных болезнях телят рекомендуется применять препарат норфурос в форме аэрозоля в концентрации 2,5 мл/м3 в течение 3-х дней с экспозицией 40 минут.

4. Применение аэрозолей в профилактике и лечении респираторных болезней телят, в соответствии с рекомендациями утвержденными Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Администрации Краснодарского края, 2000.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Респираторные болезни телят в промышленном животноводстве в условиях Краснодарского края

На правах рукописи

О Л

2 4 ^п г&

ВЫСОКОПОЯСНЫЙ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

РЕСПИРАТОРНЫЕ БОЛЕЗНИ ТЕЛЯТ В ПРОМЫШЛЕННОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

16.00.03. - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология, иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена в отделе иммунологии ГУ Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции, Краснодарской краевой ветеринарной лаборатории, комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, хозяйствах-репродукторах Краснодарского края.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук,профессор В.А. Антипов кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Н.Ю. Басова

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук И.А. Болоцкий,

кандидат ветеринарных наук И.К. Белоконь

Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт-

Защита состоится 21 июля 2000 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 120.23.09 при Кубанском Государственном аграрном университете: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор В.Н. Боровой

РЬ7$3//,Р

ПЪУЗ.4/ я

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Специализация и концентрация отрасли животноводства сопровождается тем, что на ограниченных площадях размещается большое количество животных, а это позволяет широко использовать достижения ветеринарной науки и передового опыта и при наименьших затратах получать больше качественной продукции.

Однако при такой технологии не всегда есть возможность создать необходимые условия ухода, кормления и содержания, т.к. при длительном пребывании животных в закрытых помещениях, высокой их концентрации на ограниченных производственных площадях и воздействия многочисленных технологических стресс-факторов отрицательно сказывается на физиологическом состоянии молодняка, снижая уровень их естественной резистентности, а это приводит к возникновению ряда болезней, особенно респираторного тракта (В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984).

В условиях промышленных комплексов Краснодарского края респираторные заболевания на стадии доращивания постоянно регистрируются у 33-35% телят, поступающих из различных хозяйств-поставщиков. Одной из причин возникновения этих болезней являются нарушения зоогигиенического режима содержания животных. На предприятия-поступают животные с различным уровнем естественной резистентности и иммунобиологической реактивности, что затрудняет проведение мер профилактики респираторных болезней инфекционной и незаразной этиологии (А.Г. Шипицын, Н.Ю. Басова, C.B. Пруцаков, 1998).

Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности проблемы, необходимости дальнейшего изучения эпизоотологических особенностей респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий Краснодарского края и разработке эффективных средств профилактики и терапии бронхопневмонии телят в целях повышения сохранности молодняка, прироста их живой массы и увеличения мясной продуктивности.

Цель и задачи исследований. Конечной целью настоящего исследования в аспекте поставленных к решению задач - совершенствовать неспецифическое лечение и профилактику респираторных болезней телят в условиях промышленного мясного скотоводства.

С учетом состояния изученности вопросов по затронутой проблеме к решению были поставлены следующие задачи:

- Изучить распространение респираторных болезней телят в различных регионах края и наносимый ими экономический ущерб.

- Изучить особенности течения респираторных болезней телят в хозяйствах различного типа (хозяйствах репродукторах - поставщиках и комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота).

- Изучить этиологию респираторных болезней телят в хозяйствах края.

-Изучить эффективность препарата лозеваль при парагрип-пе-3 и бронхопневмонии.

- Изучить эффективность аэрозольного применения препарат норфурос для профилактики и лечения бронхопневмонии телят.

- Разработать и внедрить комплекс мероприятий по аэрозольному применению лекарственных веществ для профилактики и лечения респираторных болезней телят.

Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края изучено распространение респираторных болезней телят и наносимый ими ущерб.

Изучены возрастные и сезонные особенности течения респираторных болезней телят в промышленном скотоводстве и хозяйствах репродукторного типа, влияние содержания, качества кормления и погодно-климатических условий на развитие и течение респираторных болезней телят. Впервые изучена бактериальная микрофлора, как этиологический фактор в патологии респираторного тракта телят и определен ее серовариантный состав. Разработан и внедрен комплекс мероприятий по аэрозольному применению лекарственных веществ для профилактики и лечения респираторных болезней телят. Изучена лечебная эффективность аэрозолей лозеваля при ПГ-3 и бронхопневмонии и норфуроса, при серозно-катаральной бронхопневмонии телят.

Практическая значимость. Изучено распространение респираторных болезней телят в различных регионах края, наносимый ими ущерб, сезонные и возрастные особенности развития патологического процесса в хозяйствах с различной технологией выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Изучена широта распространения вирусов-возбудетелей респираторных заболеваний телят и бактерий, вызывающих и осложняющих бронхопневмонию.

С учетом полученных данных экспериментально доказана терапевтическая эффективность аэрозолей лозеваля при ПГЗ и норфуроса при серозно-катаральной бронхопневмонии телят.

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации разработан и внедрен в хозяйствах Краснодарского

края комплекс мероприятий, направленных на повышение сохранности молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах- репродукторах и комплексах по доращиванию и откорму.

Разработаны рекомендации "Аэрозоли в профилактике и лечении респираторных болезней телят".

Производство препарата лозеваль освоено АО "Биостим" (г. Сочи) и норфурос ГП "Биофарм" Краснодарской НИВС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- распространение и особенности течения респираторных болезней телят в хозяйствах различного типа (репродукторы-поставщики и комплексы по доращиванию и откорму);

- этиология и факторы способствующие распространению респираторных болезней телят;

- комплекс мероприятий по профилактике и лечению респираторных болезней телят, включающий аэрозольное применение ло-зеваля и норфуроса.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, доложены и одобрены на Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (г. Чебоксары, 1994), на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактики и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц" (г. Краснодар. 1996), на научной конференции, посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (1999), на заседании Ветфармбиокомиссии департамента ветеринарии МСХ и П РФ (1998), заседаниях Ученого совета Краснодарской НИВС по итогам научно-исследовательской работы за 1997-2000 гг.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 4 научных

работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 139 стр. машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований результатов собственных исследований, обсуждения выводов, предложений, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 3 рис. Список использованной литературы включает 236 источников, в том числе иностранных 75.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

В настоящей работе представлены материалы экспериментальных исследований, проведенных в 1995-1999 гг. в отделе иммунологии ГУ Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции, Краснодарской краевой ветеринарной лаборатории, комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, хозяйствах-поставщиках Краснодарского края.

Анализ распространения респираторных болезней телят и наносимый экономический ущерб проводили по данным ветеринарной отчетности РФ и Краснодарского края.

Изучение эпизоотической обстановки массовых респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота проводили на базе совхоза "Динской" Динского района, комплексе по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота АФ "Агроком-плекс" Выселковского, "Победа", "Путь Ильича" Отрадненского, "Знамя", "Русь", "Ленинский путь" Новокубанского, к-зе "Предгорья Кавказа" Северского районов и других хозяйствах края, которые на протяжении последних десяти лет являются неблагополучными по этим заболеваниям.

Научно-производственные опыты по определению эффективности применения аэрозолей препарата лозеваль и норфурос проводили в хозяйствах края, стационарно неблагополучных по респираторным заболеваниям.

Основную работу по изучению особенностей клинического проявления заболеваний органов дыхания молодняка крупного рогатого скота выполняли путем наблюдения за животными, при этом измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания, учитывали состояние видимых слизистых оболочек, шерстного покрова, физиологических систем организма.

Для детального изучения особенностей течения болезни в различные сроки развития патологического процесса проводили гематологические, биохимические исследования сыворотки крови животных по общепринятым в клинической диагностике методам.

Параллельно проводили исследования параметров микроклимата помещений, в которых содержались телята. Аммиак определяли линейно-колористическим методом при помощи портативного универсального газоанализатора УГ-2, скорость движения воз-

духа измеряли крыльчатым ручным анемометром типа АСО-3; влажность воздуха в помещениях определяли аспирационным психрометром типа ШБ-4М; при определении бактериальной обсемененности

использовали способ осаждения микроорганизмов на чашки Петри, заполненные стерильной питательной средой (МПА) и агаром Эндо для определения Е.соП.

Изучение патологоморфологических изменений у павших и вынужденно убитых телят с симптомами респираторных болезней проводили по общепринятой методике.

Вирусные агенты изолировали из легких, печени, сердца, почек, средостенных и бронхиальных лимфоузлов, взятых от телят с признаками острых респираторных заболеваний. Для выделения ви-русагентов использовали перевиваемые культуры ПЭК, МДБК и ТР.

Для ретроспективной серологической диагностики парагрип-па-3 методрм РЗГА, респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота, вирусной диареи крупного рогатого скота в РСК применяли набор диагностикумов Приволжской биофабрики. Аденовирусную инфекцию крупного рогатого скота в РИГА определяли, используя набор жидких диагностикумов Ставропольской биофабрики. Антиген для постановки РЗГА на инфекционный ринотрахеит готовили в отделе вирусологии Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции, согласно методическим рекомендациям по приготовлению гемаглютинирующего антигена вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, постановке реакций гемаглю-тинации и торможения гемаглютинации.

При бактериологическом исследовании из патологического материала готовили отпечатки, которые после фиксации окрашивали по Романовскому-Гимза и по Грамму. Высевы из патологического материала проводили на МПБ, бульон и агар Хоттингера, среду Китт-Тароцци, кровяной агар и элективные питательные среды. В качестве источника протеинов и фосфолипидов использовали нормальную сыворотку крови лошади (10%), приготовленную биофабричным способом, и фактора роста - дрожжевой экстракт.

Культуральные свойства выделенных микроорганизмов изучали в процессе их выращивания на плотных и жидких питательных средах. При этом учитывали интенсивность помутнения бульона, характер осадка, наличие или отсутствие пристеночного кольца и пленки. Особое внимание обращали на форму, консистенцию, величину и структуру колоний.

Для исследования ферментативной активности микроорганизмов использовали пластины биохимические дифференцирующие энтеробактерии Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ, системы муль-тимикротестов для биохимической идентификации энтеробактерии

(ММТ Е1 и ММТ У2) производства НПО "Аллерген" (г. Ставрополь), среды Гисса с углеводами и многоатомными спиртами индикатором Андредэ.

Для идентификации энтеротоксинов выделенных культур применяли тест отека лап белых мышей, антилизоцимную активность микроорганизмов определяли в концентрациях от 10 до 250 мкг/мл лизоцима с индикаторной культурой Micrococcus lueeis 2665, по методике, описанной Бухариным О.В. с соавт. (1984); устойчивость к бактерицидной активности сыворотки крови и адгезивных свойств -по методам, предложенным Зароза В.Г. и др. (1993)

Лечебная эффективность аэрозольного применения лозеваля и сравниваемых с ним лекарственных средств оценивалась по быстроте и полноте устранения клинических симптомов респираторной болезни, сохранности животных, приросту их живой массы. Исследования проводили общепринятыми методами.

Исследования лечебного действия аэрозоля препарата лозе-валь проводили в 3 сериях опытов на базе ряда хозяйств края.

С целью лечения и профилактики респираторных заболеваний использовали аэрозоли нового препарата норфурос. Изучение бактерицидной и бактериостатической активности норфуроса по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре, выделенной от больных бронхопневмонией телят, проводили методом серийных разведений в жидкой питательной среде.

В лабораторных условиях Краснодарской НИВС проводили испытание аэрозоля препарата норфурос, который получали при помощи аппарата САГ-1 подключенного к компрессору СО-7Б. Определение дисперсности аэрозоля препарата норфурос осуществляли по методу гравитационной седиментации в модификации В.М. Цетлина, B.C. Ярных, В.Б. Жук (1964). Для определения оптимального наполнителя проводили испытания с глюкозой, сахаром, патокой, молоком.

Изучение влияния аэрозоля норфуроса на организм телят проводили на базе откормочного комплекса совхоза "Динской" Дин-ского района на 30 телятах.

Профилактическую эффективность аэрозольной обработки препаратом норфурос определяли на 3 группах клинически здоровых телят живой массой 60-70 кг на базе откормочного комплекса агрофирмы "Агрокомплекс" Выселковского р-на.

Изучение терапевтической эффективности аэрозольного применения препарата норфурос проводили на базе совхоза "Динской". Для опыта сформировали по принципу аналогов 3 группы быч-

ков черно-пестрой породы с клиническими признаками бронхопневмонии. Животных обрабатывали аэрозолями различных веществ.

Животных второй опытной группы обрабатывали аэрозолем 20% раствора норсульфазола натрия с аналогичной экспозицией в концентрации 10 мл/м3. Животных контрольной группы не под-

вергали обработке аэрозолями. В опытах учитывали заболеваемость, отход и прирост живой массы в течении трех месяцев.

Биометрическую обработку полученных цифровых данных проводили по схеме Е.А. Маринина (1980).

2.2. Распространение респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота и наносимый ущерб

Несмотря на то, что за последние 5 лет поголовье крупного рогатого скота в России снизилось на 41,3% (с 29,5 мнл.гол. в 1995 до 17,3 мнл.гол в 1999 г.), заболеваемость телят болезнями респираторного тракта оставалась высокой и колебалась в пределах 41,1%-31,1% к народившемуся молодняку, уступая только желудочно-кишечным болезням телят. Падеж телят от бронхопневмонии, в 19951999 гг. колебался в пределах 28,7-37,8% от общего числа павшего молодняка.

В Краснодарском крае также регистрируется высокая заболеваемость скота, которая составляет 65-70% к обороту стада, из них на болезни молодняка приходится 90-97,5%.

Наибольшее распространение из незаразных болезней молодняка крупного рогатого скота получили заболевания желудочно-кишечного и респираторного трактов.

В стационарно неблагополучных хозяйствах респираторными болезнями заболевает 70-100% телят и отход достигает 45-65%.

Ущерб от болезней органов дыхания складывается в основном за счет гибели животных, их вынужденного убоя, затрат на проведение ветеринарных мероприятий, в том числе приобретение медикаментов, резкого снижения продуктивности больного и переболевшего скота.

Установлено, что переболевшие и недолеченные животные в будущем значительно снижают свою продуктивность. При этом следует учитывать ущерб, не поддающейся реальному подсчету от недополучения продукции.

Так в 1996 г. в хозяйствах Краснодарского края было вынуждено убито 49540 голов крупного рогатого скота, в 1997 - 46100, 1998 - 30400, 1999 г. - 25500, которые были реализованы для переработки по цене 2320 рублей, что значительно ниже закупочной цены, которая в 1996 г. в крае составляла 4135 рублей.

Исследования, проведенные в хозяйствах с различной технологией, выявили большие различия в заболеваемости, вынужденном убое и падеже животных от бронхопневмоний.

В результате эпизоотологического обследования 2 хозяйств, специализирующихся по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, было установлено, что респираторные болезни занимают ведущее место среди других болезней, регистрируемых в этих хозяйствах.

Данные о заболеваемости и смертности телят от респираторных болезней в 1993-1999 годах на комплексах по откорму и до-ращиванию молодняка крупного рогатого скота "Динской" и "Агрокомплекс" представлены в таблице 1.

Как видно из данных таблицы 1, заболеваемость телят с па-ражением органов дыхания в 1995-1999 гг. варьирует в пределах 2897%, а смертность в тот же период достигала 29,4%. За 3 года наблюдения в совхозе "Динской" респираторными болезнями переболело 14546 телят, или 73% от числа завезенного поголовья, а смертность составляла 3442 телят, или 18,5%.

Таблица 1

Динамика заболеваемости и отхода телят

_от бронхопневмонии__

Годы Поступи-ло телят Заболело респираторными болезнями Отход В том числе пало

I телят | % | телят | % | телят | %

Комплекс совхоза "Динской"

1993 7360 6918 94 2033 29,4 62 0,9

1994 6720 6517 97 1349 20,7 32 0,5

1995 3970 1111 28 60 5,4 4 0,4

Комплекс а/с "Агрокомплекс"

1995 5219 3975 76,2 707 13,55 26 0,5

1996 8428 6828 81,0 658 7,8 15 0,2

1997 6676 5326 79,8 839 12,6 18 0,3

1998 6159 3921 63,7 234 3,8 32 0,5

1999 5681 3115 54,8 255 4,5 41 0,7

В "Агрокомплекс" эти показатели за 5 лет составили 23165, или 71,1% и 2693, или 8,45% соответственно. Экономический ущерб только в этих хозяйствах от потери живой массы в результате пере-болевания телят составил за период наблюдения 19 млн. рублей в ценах 1998 года.

В процессе исследований нами установлено, что на обследованных комплексах заболевание телят завезенных в возрасте 3-5

мес. с живой массой до 50 кг начинается, как правило, на 5-7-й, реже на 10-й день после поступления животных из хозяйств-поставщиков и характеризуется очень быстрым распространением, с охватом 70-100% поступившего поголовья. Клинически заболевание проявляется слабовыраженным угнетением, хриплым, сухим кашлем, особенно в утренние часы, незначительным повышением ректальной температуры (в пределах 39,8-40,2°С), серозно-катаральными выделениями из носовых ходов и слезотечением. При диагностическом убое телят в этот период (стадию) болезни установли изменения, характерные для серозно-катарального ринита, трахеобронхита.

В дальнейшем через 7-14 дней после появления первых клинических признаков болезни у части больных животных (25-40%) заболевание прогрессировало: температура тела повышалась до 41,0-41,8°С, угнетение нарастало, появлялся влажный кашель, резко снижался аппетит, дыхание было затрудненым, отмечали абдоминальный тип дыхания. Истечение из носовых ходов приобретало гнойно-катаральный характер.

В отличие от специализированных хозяйств по откорму и выращиванию крупного рогатого скота в хозяйствах репродукторного типа заболевание респираторного тракта регистрируются у телят уже с 10-14- дневного возраста.

Телята, родившиеся с живой массой менее 25 кг (гипотро-фики) болеют в 1,5-2,5 раза чаще, чем телята, имевшие при рождении живую массу 30- 45 кг.

Телята, не получившие молозиво в первые 2 часа жизни (иммуноде-фицит колострального иммунитета), а это 40-60% новорожденных телят, как правило, заболевали желудочно-кишечными болезнями. До 80% новорожденных телят в обследованных нами хозяйствах имели клинические признаки гиповитаминозов А и С. Такие животные в 75-100% случаев заболевали диареей, а в дальнейшем, в возрасте 10-14 дней, 45-50% телят переболевало респираторными болезнями. При этом бронхопневмония у них протекала в более тяжелой форме и приводила к гибели 40-55% животных.

Данные о заболеваемости и смертности телят в 2 репродук-торных хозяйствах приведены в таблице 2. Как видно из таблицы, заболеваемость телят колебалась в отдельные годы в пределах 6785,7%, а отход (падеж и вынужденный убой) доходил до 17,4% от числа родившихся. Респираторными болезнями заболевало 52,326,8% телят в возрасте 20-45 дней, а отход по этой причине колебался в различные годы от 3,7 до 12,4%.

В репродукгорных хозяйствах заболеваемость телят респираторными болезнями и их гибель по этой причине четко связана с сезонами года. Наиболее часто бронхопневмония телят регистрируется в зимне-весенний и летний период, что связано, с понижением естественной резистентности организма телят на фоне несоблюдения оптимального режима содержания и кормления стельных коров во второй половине стельности, что приводит к гипо- и авитаминозам и нарушениям обмена веществ и, как результат, рождению ослабленных недостаточно развитых телят, с пониженой резистентностью и плохой адапционной способностью.

В летнее время в репродукторных хозяйствах регистрируются вспышки бронхопневмонии, в основном, у телят 3-5- месячного возраста, переболевших респираторными болезнями в весенне-зимний период, у которых развивается рецидив в результате повышенной температуры воздуха и влажности (летние перегревы).

Анализируя данные серологических исследований телят репродукторных хозяйств и животных, заводимых в специализированные комплексы, установипи, что основными возбудителями респираторных вирусных инфекций являются вирусы ПГ-3 в 96-100% случаях на комплексах и 60,9-88,3% в репродукторах. Аденовирусная инфекция соответственно 62,7-79,8% и 40,9-77,7%. Реже регистрируется вирусы инфекционного ринотрахеита в 16,2-18,1% на комплексах и 10,9-28,3% в репродукторных хозяйствах. Вирусы рото-короновирусных инфекций телят в репродукторных хозяйствах регистрируются чаще, чем на откормочных комплексах.

Этиологическими факторами, осложняющими течение вирусных респираторных болезней у телят на откормочных комплексах, в 39,8% случаев являлись пастереллы, причем Past.haemolytica выделенных в 29,6%; в 32% случаев - St.pneumoniae, E.coli - 17%, а на долю условно-патогенной микрофлоры приходилось 71,5% от общего числа выделенных культур.

В репродукторных хозяйствах от телят, больных бронхопневмонией, в 92% выделяли различные ассоциации условно-патогенных бактерий семейства Enterobacteriaceae в сочетании с кокковой микрофлорой и в 9,2% - с Ps.aeruginosa. Пастереллез в репродукторных хозяйствах не регистрировали.

Динамика заболеваемости и смертности телят от бронхопневмонии Таблица 2

в хозяйствах репродукторного типа

Годы | Название Получе Заболело Смертность | в том числа пало

хозяйства но телят телят % телят % телят % телят % телят %

1995 К-з "Пред- 729 625 65,7 312 42,8 83 11,4 61 8,4 16 2,2

1996 горье Кавка- 692 492 71,1 260 37,6 71 10,3 66 9,5 5 0,7

1997 за" 717 591 82,4 364 50,8 121 16,9 89 12,4 32 4,5

1998 731 568 77,7 382 52,3 93 12,7 63 8,6 30 4,1

1999 700 485 69,3 216 30,9 106 15,1 26 3,7 80 11,4

1997 ГПЗ им. Май- 2031 1526 75,1 682 33,6 296 14,6 128 6,3 42 2,1

1998 стренко 1859 1245 67 498 26,8 323 17,4 101 5,4 12 0,6

1999 1835 1302 71 523 28,5 262 14,3 122 6,6 23 1,3

2.3. Терапевтическая эффективность препарата лозеваль при респираторных заболеваниях телят

Учитывая полученные данные о широком распространении на территории Кубани вирусов - возбудителей острых респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота, на следующем этапе работы была поставлена задача изучить эффективность аэрозольного применения лозеваля при респираторных болезнях телят вирусной и бактериальной этиологии.

Основным активно действующим компонентом лозеваля является морфолиний З-метил-1,2,4 триазолил-5 тиоацетат - замещенное гетероциклическое соединение с температурой плавления 150°С (СдН^дОзБ). Вторым компонентом лозеваля является бисчетвертичное аммониевое со-единение-этоний (1,2-этилен-бис-Ы-диметилкарбододе-цилоксиметил-аммония дихлорид). Лозеваль обладает противовирусным и антибактериальным действием за счет снижения проницаемости через белково-липидные мембраны бактерий и вирусов. Изатизон, блокируя ДНК, ОНК и протеинвирусных частиц, подавляет их репродукцию и вирулентность, а этоний, обладая поверхностно активными свойствами, оказывает бак-териостатическое и бактерицидное действие на кокковую микрофлору.

Лечебная эффективность аэрозольного применения лозеваля и сравниваемых с ним лекарственных средств оценивалась по быстроте и полноте устранения клинических симптомов респираторной болезни, сохранности животных, приросту их живой массы.

Аэрозольным ингаляциям больных животных подвергали 1 раз в сутки, ежедневно в течение 3-4 дней. Время ингаляции - 40-50 минут. Результаты приведены в таблице 3-4. За животными опытных и контрольной групп вели наблюдение в течение 5 дней лечения. Отмечали изменения в клиническом состоянии животных, нарастание или уменьшение признаков болезни.

Таблица 3

Лечебная эффективность аэрозоля лозеваля при ПГ-3 телят

Группы Кол-во ж-х Препараты Выздоровело Средняя масса тела Среднесут. прирост живой массы

жив-х % до опыта в конце опыта г % к котро-лю

I опыт. 112 лозеваль 112 100 65,2 67,3 420 262,5

II опыт 76 бицил.-З 63 82,9 68,4 70,0 320 200

III контр. 10 не обраб. 2 20 67,5 68,3 160 100

Таблица 4

Терапевтическая эффективность аэрозоля лозеваля при респираторных болезнях телят

Наименование хозяйства Кол-во животных Срок лечения Доза препарата мл/м3 Выздоровело

животных %

А/О "Знамя" 112 4 2,0 108 96,3

К-з "Победа" 150 3 2,0 142 94,6

А/О "Русь" 200 3 2,0 188 94,0

К-з "Путь Ильича" 730 3 2,0 694 95,0

Положительный эффект аэрозольных обработок регистрировали уже после 2-й ингаляции: уменьшились истечения из глаз и носовых ходов, кашель стал приглушенный. После 3 ежедневных ингаляций положительный эффект был достигнут у 94-96,3% животных. В течение срока дальнейшего наблюдения (30 дней) рецидивы у вылеченных телят отсутствовали.

Таким образом, лозеваль в аэрозольной форме при легочных заболеваниях телят обладает терапевтической эффективностью в пределах 87,5-100%. Полное излечение животных достигается при 37 сеансах применения препарата в аэрозольной форме при экспозиции сеансов по 40-50 минут, тогда как при применении антибиотиков и сульфаниламидов требовалось 8-16 дней.

2.4. Совершенствование неспецифической профилактики и лечения серозно-катаральной бронхопневмонии телят

Основываясь на результатах проведенных исследований и данных о чувствительности микроорганизмов, выделяемых из

пораженных легких больных бронхопневмонией телят, была изучена эффективность аэрозольного применения комплексного

препарата норфурос, разработанного сотрудниками Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции для профилактики и лечения серозно-катаральной бронхопневмонии телят.

Норфурос получают путем растворения норсульфазол-натрия, гексаметилентетрамина и натрия гидрокарбоната в фураци-линовой воде в соответствии с утвержденными техническими условиями.

Перед экспериментальными и производственными испытаниями провели изучение бактерицидного и бактериостатического

действия препарата норфурос по отношению к микроорганизмам, выделенным из пораженных легких телят, больных бронхопневмонией в с-зе "Динской".

Определили оптимальную концентрацию норфуроса в аэрозоле. При этом контролировали клиническое состояние телят в процессе обработки, учитывали угасание симптомов болезни, гибель и вынужденный убой животных, прирост живой массы.

Установили, что оптимальной является концентрация норфуроса в аэрозоле 3 мл/м3 с экспозицией 45 минут три дня подряд. Для определения сравнительной эффективности препарата при аэрозольном применении по принципу аналогов было подобрано по 3 группы телят (профилактическая и терапевтическая эффективность), которых обрабатывали аэрозолями различных веществ. Результаты исследований представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Профилактическая эффективность применения норфуроса в форме аэрозоля

Группы животных Кол-во животных в группе Заболело бронхопневмонией животных Среднесуточный прирост живой массы (г)

%

1 - опытная 50 2 96 932

II - опытная 50 7 86 765

III - контрольная 50 11 78 730

Таблица 6

Терапевтическая эффективность применения норфуросав форме аэрозоля

Группы животных Кол-во живот ных в группе Выздоровлено Среднесуточный прирост живой массы (г)

телят %

1 - опытная 65 61 93,84 735

II - опытная 65 54 83,07 680

III - контрольная 15 9 60 326

Представленные в таблице данные свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности норфуроса в форме аэрозоля

при серозно-катаральной бронхопневмонии телят. В сравнении с норсульфазолом натрия - препаратом, входящим в состав норфуро-са, его эффективность выше на 10,77%, сохранность телят в 1-й опытной группе составила 93,84%, среднесуточный прирост живой массы - 735 г, что на 55 г больше, чем во второй опытной группе, где сохранность телят составляла 83,7%, а среднесуточный прирост живой массы 680 г. В контрольной группе, где больных телят не лечили антимикробными препаратами, сохранность составила 60%, а среднесуточный прирост живой массы всего 326 г (Р<0,05).

Экономическая эффективность применения норфуроса в форме аэрозоля при профилактики бронхопневмонии телят составила 3,1 руб. на 1 руб. затрат, а при лечении - 2,56 руб. на 1 руб. затрат.

ВЫВОДЫ

1. Респираторные болезни телят широко распространены в России, в том числе и Краснодарском крае. Согласно статистическим данным заболеваемость в Российской Федерации составляет 29,241,1% от числа родившихся животных, а на Кубани 20,5-35%. В стационарно неблагополучных хозяйствах респираторные болезни регистрируются в 70-100% случаев, а отход (смертность и вынужденный убой) достигает 45-65%.

Заболеваемость телят на комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота начинается на 5-7-й день после завоза из хозяйств-поставщиков и характеризуется быстрым распространением с охватом до 100% восприимчивых животных. При этом, заболевает 71,1-73% животных, а отход составляет 8,45-18,5%.

За период наблюдения (1996-1999 годы) - бронхопневмонией в Краснодарском крае переболевало - 104800-116100 телят, потеря живой массы составляла от 2934,4 до 3250,8 центнеров в год. Экономический ущерб по этой статье (данные за 1996 год) составили 32699,4 млн. неденоминированных рублей.

2. При развитии патологического процесса у телят в этих хозяйствах четко прослеживается стадийность течения болезни. Начало вспышек респираторных болезней и .их интенсивность зависят от сроков завоза животных и времени комплектования групп.

3. Заболеваемость телят респираторными болезнями в хозяйствах репродукторного типа колеблется в пределах 26,8-52,3% в возрасте 20-45 дней, а отход составляет - 3,7-12,4%. В стационарно неблагополучных хозяйствах заболеваемость респираторного тракта у телят регистрируется с 10-14- дневного возраста в 45-50% случа-

ев, а гибель достигает - 40-55% от числа заболевших. При этом телята, родившиеся с живой массой при рождении менее 25 кг, болеют в 1,5-2,5 раза чаще, а телята с дефицитом колострального иссуните-та (40-60% новорожденных) переболевают в более тяжелой форме.

4. В репродукторных хозяйствах респираторные болезни телят регистрируются чаще в зимне-весенний период, что связано с понижением естественной резистентности организма телят на фоне несбалансированного кормления коров во второй половине стельности. В летнее время отмечены рецидивы болезни у телят 3-5- месячного возраста в результате воздействия повышенной температуры и влажности.

5. В комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота до 96% животных реагируют положительно в РТГА с антигеном ПГ-3, до 62% с аденовирусным антигеном и 16,3 с антигеном ИРТ. Через 1 месяц после комплектования групп 100% животных положительно реагируют на ПГ-3 в титрах 1:64-1:512, 7080% на аденовирусную инфекцию. Бактериальными агентами, вызывающими и осложняющими течение бронхопневмонии, в 29,6% случаев являлись РавМпаето^са, в 10,2% РаэШиИосИа, в 32% 31гер1:.рпеитотае, Е.соН изолировали в 17%, а Р.уЫдапэ в 28,5% случаев, на долю других условно-патогенных микроорганизмов приходилось 43% от числа выделенных культур.

6. В репродукторных хозяйствах у 40-70% телят в возрасте 20-25 дней выявлены активные антитела к вирусу ПГ-3, в 26,5% случаев к вирусу ИРТ. Аденовирусная инфекция диагностируется у 3050% телят старше 45 дней. При бронхопневмонии у телят в возрасте 30-45 дней в 92% случаев выделены ассоциации условно-патогенных микроорганизмов семейства ЕШегоЬа^епасеае в сочетании с кокковой микрофлорой и Рз.асгид'тоэа.

7. Применение аэрозоля лозеваля в дозе 2 мл/м3 1 раз в сутки, в течение 3-5 дней с экспозицией 40-45 минут обладает терапевтической эффективностью в 100% случаев, при серозно-катаральной бронхопневмонии в 94-96,3%. Препарат не оказывает отрицательного действия на организм животных и улучшает некоторые иммунологические и биохимические показатели.

8. Препарат норфурос, разработанный сотрудниками Краснодарской НИВС, обладает широким спектром антимикробного (бактерицидного и бактериостатического) действия, безвреден в лечебных дозах, и в течение 48-72 часов выводится из организма животных при его оральном применении.

Применение препарата норфурос в форме аэрозоля в концентрации 3 мл/м3 в течение 3-х дней, с экспозицией 40 минут обеспечивает профилактику бронхопневмонии в 96% случаев, терапевтическая эффективность составила 93,84%, при среднесуточном приросте живой массы 735 г, что на 409 граммов больше в сравнении с контролем. .

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При формировании групп животных на комплексах по до-ращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота следует учитывать эпизоотическую ситуацию по вирусным инфекциям хозяйств-поставщиков. Комплектовать группы животных по идентичной технологии хозяйств-репродукторов и соблюдать карантинный режим не мнее 30-ти дней.

2. Для лечения и профилактики респираторных болезней использовать аэрозоль лозеваля в дозе 2 мл/м3 один раз в сутки, в течение 3-5 дней подряд с экспозицией 40-45 минут.

3. С лечебно-профилактической целью при респираторных болезнях телят рекомендуется применять препарат норфурос в форме аэрозоля в концентрации 3 мл/м3 в течение 3 дней с экспозицией 40 минут.

4. Применение аэрозолей в профилактике и лечении респираторных болезней телят, в соответствии с рекомендациями утвержденными департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края, 2000.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Высокопоясный А.И. Аэрозоли в профилактике респираторных заболеваний. телят на комплексах по производству говядины на Кубани. // Гигиена, ветсанитария и экология животноводства. Материалы Всероссийской научно-производственной конференции 2324 сентября 1994. г. Чебоксары.

2. Лимаренко A.A., Высокопоясный А.И., Пруцаков C.B. Микроклимат помещений и продуктивность бычков на откормочном комплексе при использовании аэрозолей финина для профилактики респираторных болезней. // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактики и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС. г. Краснодар, 1996, 4.2. с.111-113.

3. Высокопоясный А.И, Басова Н.Ю., Шипицын А.Г. К этиологии респираторных болезней телят в Краснодарском крае // Актуальные

вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных. Международная научно-практическая конференция посвященная 70-летию Ставропольской НИВС. г.Ставрополь, 1999. с.54-56.

4. Аэрозоли в профилактике и лечении респираторных болезней телят. Рекомендации А.Г. Шипицын, Н.Ю. Басова, А.И. Высокопояс-ный. Краснодарская НИВС, Краснодар, 2000, 18 с.