Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунотерапия и иммунопрофилактика респираторных болезней телят бактериальной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунотерапия и иммунопрофилактика респираторных болезней телят бактериальной этиологии - диссертация, тема по ветеринарии
Ефимова, Татьяна Ивановна Курск 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ефимова, Татьяна Ивановна :: 2001 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез респираторных болезней телят.

1.2. Резистентность животных, содержащихся в условиях промышленной технологии.

1.3. Взаимосвязь резистентности организма с респираторной заболеваемостью телят.

1.4. Иммунологические аспекты защиты животного организма от инфекционных патогенов.

1.5. Применение биогенных стимуляторов для повышения иммунобиологической резистентности и при респираторных заболеваниях телят.

1.6. Состояние и перспективы исследований по вакцинотерапии и иммунопрофилактике при воспалительных заболеваниях органов дыхания.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение особенностей формирования бактериоценоза дыхательных путей у телят в норме и при респираторном заболевании.

3.2. Культурально-морфологические свойства, гипоспецифиче-ская принадлежность, антибиотикорезистентность выделенных культур стрептококков при остром и хроническом течении респираторного заболевания у телят.

3.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения иммуноактивного препарата для терапии и профилактики респираторного заболевания, вызываемого Streptococcus pneumoniae.

3.4. Теоретическое обоснование экспериментального нспы- 66 тания разных вакцинных комплексов против кокковой инфекции в терапии респираторного заболевания телят.

3.5. Изучение иммунологической реактивности телят при 70 разном их клиническом состоянии.

3.6. Характеристика иммунной системы телят при различной 75 форме течения респираторного заболевания.

3.7. Изучение иммунологической и профилактической эф- 77 фективности иммунеактивных препаратов при респираторных заболеваниях телят бактериальной этиологии

3.8. Профилактическая эффективность биогенных стимуляi к торов природного происхождения и комплексного вакцинного препарата из стафилококков и пневмококков при респираторных заболеваниях телят бактериальной этиологии.

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 94 ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. Сведения о производственном использовании результатов 103 исследований.

7. Рекомендации по использованию научных выводов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Ефимова, Татьяна Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Важнейшей ветеринарной проблемой являются респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота, наносящие огромный экономический ущерб промышленному скотоводству (Голуб Ю.С., 1992; Горбунов А.П. с со авт., 1999; Гриб ко СМ., 1998; Конопаткин А. А. с соавт., 1992; Масимов Н А., 1998 и др.).

Имея большие технические и экономические преимущества крупные животноводческие хозяйства в ряде случаев не в состоянии обеспечить устойчивое благополучие крупного рогатого скота в отношении массовых респираторных инфекций (Горбунов А.П., 1986; Воронин Е.С., Конопаткин А.А., 1982; Джупина С.И., 1994; Конопаткин А.А., Масимов Н.А. с соавт. 1982; 1992; Красочко П. А. с соавт., 1994; Симонова О.Г., 1986 и др.).

Возникновению и распространению болезней способствую* нарушение технологии кормления и содержания, воздействие различных технологических стрессов и другие факторы, снижающие общую неспецифическую резистентность организма. Указанные факторы угнетают иммунную систему и оказывают отрицательное влияние на обменные процессы организма животных. В свою очередь, угнетенной иммунной системе трудно противостоять возбудителям инфекции даже с невысокой их патогенностью (Федоров Ю.Н., Верховский О.А., 1996).

Многочисленные литературные источники свидетельствуют, что в этиологии респираторной патологии телят могут участвовать различные вирусы (ПГ-3, ВД, ИРТ и др.), бактерии (пастереллы, стрептококки, стафилококки и др.), различные виды микоплазм и хламидий (Масимов Н.А., 1998; Морозов А.Г., Потатуркина И.К., 1999; Сулейманов С.М., 1986 и др.). Этиологическая и эпизоотологическая значимость отдельных видов патогенов, в частности, относящихся к условно-патогенным, в возникновении респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота, все еще недостаточно изучена.

Для борьбы с отдельными вирусными респираторными болезнями разработаны вакцины, сыворотки (Ефанова Л.И., 1991). В отношении возбудителей, относящихся к условно-патогенной микробной флоре, в частности, стрептококкам и стафилококкам, арсенал иммуноактивных препаратов практически отсутствует, что существенно тормозит проведению целенаправленной иммунотерапии и иммунопрофилактики данных инфекций. В попытке найти выход исследователи стали использовать инактивированные тканевые вакцины, приготовленные из пораженных органов больных телят, содержащих набор возбудителей, вызвавших массовые заболевания (Горбунов А.П. с соавт., 1999).

Зарубежные исследователи все чаще и чаще обращают внимание на разработки так называемых терапевтических вакцин, не без оснований отдавая им предпочтение перед антибиотико- и химиотерапией (J. Grange, J. Stanford, 1996).

Исходя из того, что любое инфекционное заболевание неизбежно вызывает состояние иммуносупрессин, большое значение должно отводиться препаратам стимулирующим и нормализующим клеточный и гуморальный иммунитет.

В настоящее время в ветеринарной и медицинской практике в качестве адъювантов иммуногенеза и коррекции фагоцитоза все чаще стали применять препараты, изготовленные из продуктов пчеловодства, в частности, прополис (Грибко С.М., 1998; Иванов В.В., 1996; Маннаков А.Г., Панин А.П., 1999 и

ДР-)

В силу вышеперечисленных обстоятельств, ветеринарная практика настоящего времени остро нуждается в экономически выгодных и эффективных средствах иммунотерапии и иммунопрофилактики респираторных заболеваний, в этиологии и патогенезе которых активно участвует условно-патогенная микрофлора. Указанное обстоятельство обусловило нашу цель и задачи исследований по поиску и разработке экономически выгодных и эффективных средств предупреждения потерь от респираторных болезней телят.

Цель исследований. Целью настоящей работы являлась разработка способов терапии и профилактики респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота с использованием вакцинных терапевтических комплексов, а также иммуностимулирующих препаратов природного происхождения.

Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав кокковой микробной флоры при респираторных заболеваниях телят в отдельных хозяйствах промышленного типа;

- изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета у телят при респираторных заболеваниях;

- изыскать новые средства иммунотерапии и иммунопрофилактики респираторных заболеваний кокковой этиология и испытать их в экспериментальных и производственных условиях;

- изучить влияние прополиса и некоторых тканевых препаратов при коррекции нарушений иммунного статуса и профилактики респираторных заболеваний телят;

- разработать научно-техническую документацию на способы получения и применения вакцинных препаратов из стрептококков и стафилококков.

Научная новизна работы. Изучена роль пневмококков н стафилококков в этиологии и патогенезе респираторных заболеваний телят в отдельных хозяйствах Курской области.

Изучено состояние клеточного и гуморального иммунитета при разных клинических формах респираторного заболевания.

Впервые экспериментально обоснован и разработан вакцинно-терапевтический комплекс, включающий антигены пневмококков и стафилококков. Изучена его иммунологическая и лечебно-профилактическая эффективность при респираторных заболеваниях телят.

Теоретически обосновано, экспериментально и производственно апробировано применение экстракта прополиса, тканевых препаратов при коррекции нарушений иммунного статуса и профилактики респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

Практическая значимость работы. Положительные результаты экспериментального и производственного испытания вакцинного терапевтического комплекса из антигенов пневмонийного стрептококка и золотистого стафилококка при респираторных заболеваниях телят подтверждены трехлетним периодом применения данных препаратов в специализированном хозяйстве АОЗТ «Содружество».

По результатам научных исследований разработана научно-техническая документация на способы получения и применения вакцинных препаратов из антигенов пневмонийного стрептококка и стафилококка, вошедшие в патентные документы, направленные во Всероссийский НИИ государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ).

На основании проведенных исследований дополнено временное наставление по применению стафилококкового анатоксина, утвержденное Ученым советом факультета ветеринарной медицины КГСХА.

Разработана методическая рекомендация по изучению клеточного и гуморального иммунитета в норме и при патологии (утверждена Ученым советом факультета ветеринарной медицины КГСХА 22 апреля 1 999 года. 8

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

- Роль и место кокковой инфекции в этиологии и патогенезе респираторных заболеваний телят;

- теоретическое обоснование и практические подходы в вопросе разработки и перспективы применения новых средств специфической иммунотерапии и иммунопрофилактики респираторных заболеваний телят;

- практические вопросы по ранней диагностики иммунодефицитного состояния и коррекции иммунного статуса телят в прогнозируемые периоды риска развития респираторных заболеваний.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета Курского НИИ АПП за 1998-2000 г.г; на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА за 1998- 2001 г.г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научные работы, издана методическая рекомендация, оформлены и зарегистрированы во ВНИИГПЭ две заявки на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, в т.ч. основной текст 102. стр., иллюстрирована 12 таблицами. Список использованной литературы включает 169 наименований, из них 30 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунотерапия и иммунопрофилактика респираторных болезней телят бактериальной этиологии"

5. ВЫВОДЫ

1. В возникновении и развитии респираторных заболеваний телят важным этиологическим фактором являются различные ассоциации условно-патогенной микрофлоры, среди которых на долю S. aureus и Str. pneumoniae приходится соответственно ( 63,9- 69,9 %) и ( 38,9-63,1 %).

2. Комплексное исследование культурально-морфологических, биохимических и антигенных свойств выделенных из респираторного тракта телят культур стрептококков выявило их принадлежность к пневмонийному стрептококку.

3. Высокая антибиотикорезистентность пневмококков и стафилококков активно участвующих в патогенезе воспалительного процесса обуславливает необходимость применения средств специфической иммунотерапии и иммунопрофилактики респираторных заболеваний телят.

4. Изучение иммунобиологической реактивности организма здоровых и респираторно больных телят показало, что у последних наблюдается тенденция к достоверному снижению показателя кожной чувствительности на 0,1 % раствор гистамина и изменяется соотношение в популяции Т-клеток, несущих маркеры хелперов и супрессоров в сторону последних. Аналогичная закономерность проявляется в организме телят в первые дни ввода их в новое стадо.

5. Экспериментально обоснован и разработан ассоциированный пневмококковый анатоксин, включающий антигены S. aureus Str.pneumoniae.

6. Пневмококковый вакцинный комплекс, обеспечивает выраженную стимуляцию клеточного и гуморального иммунитета при разных методах введения, однако лучшее формирование местного иммунитета респираторного тракта достигается при интраназальном методе введения.

7. Парентеральное применение биогенных стимуляторов животного происхождения и интраназальное введение экстракта прополиса позволяет

102 обеспечить иммунологическую защиту организма телят в прогнозируемые периоды снижения иммунобиологической реактивности.

8. Производственное испытание пневмококкового анатоксина, проведенное в течении 3 лет в откормочном хозяйстве АОЗТ «Содружество» свидетельствует о выраженной протективной и превентивной эффективности данного препарата, что создает перспективу его применения в целях специфической иммунотерапии и иммунопрофилактики респираторных заболеваний телят кокковой этиологии.

6. Сведения о практическом использовании результатов исследований

Материалы диссертационного исследования использованы:

1. При разработке экономически выгодных технологически простых способов получения терапевтических вакцин из условно-патогенных микроорганизмов, вошедших в патентный документ.

2. При разработке лечебно-профилактических мероприятий при респираторных заболеваниях телят, обусловленных условно-патогенной микрофлорой.

3. Применение вакцинного комплекса из пневмококков и стафилококков в сочетании с биогенными стимуляторами и экстрактом прополиса обеспечивали выраженную стимуляцию клеточного и гуморального иммунитета у ослабленных животных и терапевтическая эффективность при острой и хронической форме бронхопневмонии телят.

4. Применение вышеуказанной системы лечебно-профилактических мероприятий в специализированном на промышленном откорме животных хозяйстве АОЗТ « Содружество» позволило в короткий срок снизить проявление респираторной заболеваемости телят до уровня не имеющего эпизоотологической значимости.

7. Рекомендации по использованию научных выводов

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать вакцинно-терапевтический комплекс, включающий антигены пневмококка и золотистого стафилококка, биогенный тканевый стимулятор и экстракт прополиса в системе мероприятий по профилактике, терапии респираторных заболеваний телят, обусловленных условно-патогенной микрофлорой и нарушений функций клеточной и гуморальной систем иммунитета.