Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррекция общей резистентности организма у телят, больных бронхопневмонией
5 » Р ; ' '
АЛМАТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На прагах рукописи КОЖАН® КЕНЕСХАН НУРГАЛИЕВИЧ
КОРРЕКЦИЯ ОБЩЕЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА У ТЕЛЯТ, БОЛЬНЫХ БРОНХОПНЕЕМОНИЕЙ
16.00.02 - Морфология, физиология и патология животных АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
I
АЛМАТЫ, 1996
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней животных Семипалатинского зоотехническо-ветеринарного института
Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор Е.Н.Кеятковский
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор 1'глманов 7.И.
доктор ветеринарных наук, профессор Митрофанов Е.К.
доктор медицинских наук, профессор Хабижанов Е .X.
Еедущая организация - Казахская Академия сельскохозяйствен ных наук Казахский научно-исследовательский ветеринарный инстит
Защита состоится "//" 1995 г. в "(О " часов на
заседании специализированного Совета Д I5.CI.j2 при Алматянском зооветеринарном институте ( 480313, Алматы, пр. Абая, 28 ).
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Алматин-ского зооветеринарного института.
Автореферат разослан
и в- 1996 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, и .Н.Н.Ахметсадыков
кандидат Еетеринарных на---
доцент /
I. ОБЩАЯ. ХАРАИЕРИСТШ. РАБОТЫ
Актуально с гь темы.- Основная задача, стоящая паред суверенным государством — это надежное обеспечение населения продуктами питания, среди которых особое место занимает: продукция животноводства.. В современных, условиях ведения животноводства«. где создаются различные аормы и экономические структуры ведения хозяйства, следует- обратить особое внимание на выращивание здоровых и упитанных животных, с тем, чтобы получить качественную продукцию как для населения, так и сырья для промышленности.
Значительный экономический ущерб хозяйствам- наносят незаразные болезни. По данным В„Д.Шишкова. /1382/, В.Т.Саадохина ./19??/ на доле? их приходится 96... .98 % всех заболеваний животных к 94... „97 % всего наносимого экономического ущерба. Среди крупного рогатого скота ежегодно болеют, различными заболеваниями более 30 % поголовья животных, из них 29 % приходится на болезни органов дыхания /А.Д.Третьяков, 197?/. По сообщению В.Л.Урбан, ЯД. Нейманова Д984/г животноводство несет, значительный экономический ущерб в результате болезней и гибели молодняка сельскохозяйственных животных. По их данным, 60...90 % от общего падежа животных приходится ка молодняк- Среди заболеваний молодняка крупного рогатого скота наиболее часто регистрируются респираторные болезни..
Результаты анализа статистических данных по Семипалатинской области за пять лет /1988..,1992/ показывают, что заболеваемость крупного рогатого скота респираторными болезнями составила 33,8 -£-0,4 % от общего поголовья.. Из них 44г4 ± 2,7 % падает на молодняк. Из числа заболевщих телят падеж составил 11,7 ±-0,4 %.
Если учесть, что важнейшим резервом получения качественных продуктов питания является сохранность растущего молодняка путём сокращения заболеваемости, то станет ясным важность проводимых
профилактических и лечебных мероприятий в этом направлении.. В . этом плане снижение заболеваемости и падежа, особенно молодняка крупного рогатого скота, от незаразных болезней имеет общегосударственное значение.
Телята первых месяцев жизни, особенно с нарушениями формирования иммунной системы на ранних этапах онтогенеза, и в первые дни после рождения,, имеют, низкий уровень неспецифической резистентности организма, часто заболевают бронхопневмонией /С.С.Аб— ■ рамов,-1984; Р. Г. Мустакимов, 1977- В„П.Урбан, И Л. Нейманов, _ 1984/ а патология органов дыхания животных сопровождается угнетением специфических и. неспецифических Факторов резистентности организма/А. П.Брылин, 1983; И ...А.Пахмутов, М.С.Ульянова* 198?; Г...А.Пахо-мов,■I987;'C.Cj6PaMöB, Г.А.Радонская, Г.Л.Агеева, 1388; А.Ю.Кас-сич, 1988; П.Я.Коношлько, КДЕДлименков, 1988; А..Ф.Могиленко, ЭЛ..Веремей, В.Н.Ыульга-, 1968/,
По мнению отдельных авторов в основу лечебно-профилактических мероприятий должен быть полонен комплекс мероприятий, направленный, прежде всего, на коррекцию иммунной системы и повышение естественной резистентности организма /В.С.Бузлума, 1979; Б.М.Данилевский, 1980; С.И.Плященко, З..Т.Сидоров, 1980/, Однако, до настоящего времени аспекты этого вопроса, в частности, научно обоснованная коррекция нарушенного иммунобиологического статуса организма больных бронхопневмонией телят остается невыясненной.
Поэтому проблема нарушения защитных механизмов организма, развития иммунодефицитных состояний и иммуннокоррекции в ветеринарии является актуальной,- особенно при массовых заболеваниях органов дыхания у телят.
На наш взгляд, комплексное исследование клеточных, и гуморальных факторов защиты организма позволит составить более полное представление о состоянии больного организма при бронхопневмонии,
(аст .возможность определить диагностическую значимость изучаемых юказателей., Недостаточно .высокая эффективность общепринятой те-1апии при бронхопневмонии у телят нацеливает нас на изыскание но— ¡их методов патогенетическойтералии, дешевых и эффективных лекар-:твенных препаратов с иммуннокорригирувдим эффектом-
Цель и задачи исследования. Целью дан-юй работы является изучение корригирующего действия отдельных армакологических средств на общую резистентность организма телят, олькых бронхопневмонией.
Для решения данного вопроса мы поставили следующие задачи: I. Изучить формирования общей резистентности организма у те-ят, полученных от местного скота, разводимого в нашем регионе. 2.. Изучить развитие кислородной недостаточности в организме телят, больных бронхопневмонией и пути её ликвидации.
3., Изучить влияние отдельных фармакологических средств на обую резистентность организма здоровых и больных бронхопневмонией елят при применении юс с целью профилактики и лечения
4.. На основания исследований апробировать и внедрить более йфективные средства и способы корригирующей терапии и профилак-ики неспецифической бронхопневмонии телят с оценкой их экономи-эской эффективности.
Научная новизна. Впервые в условиях северо-вос-эчного региона Республики Казахстан, у здоровых и больных острой, здострой формами бро&хопневмонии телят установлены закономернос-а формирования и изменения иммунобиологического статуса. Выявле— з иммунодефицитное состояние как общий элемент патогенеза бронхо— 1евмоннз. Установлен иммунобиологический статус, здоровых телят, зстного скота в возрастном аспекте.. Впервые изучено влияние от— зльных иммуномодуляторов при различном способе их введения в ор-шизм. Изучено их корригирующее действие на общую резистентность
организма у телят, больных бронхопневмонией.
Изучена роль кислорода в комплекса с другими фармакологическими средствами в коррекции общей резистентности организма телят, больных бронхопневмонией►
Впервые использовано определение гормональных тестов в сыворот ке крови у телят.1, как контроль за корригирующим действием применяемых иммуномодуляторов..
Практическая, ценность работы. Показана динамика изменения иммунобиологического статуса у здоровых и больных острой, лодострой формами неспецифической бронхопневмонии телят.
Показана целесообразность использования для диагностики и прогноза заболевания простых методов исследования, как определения общего белка, гистаминовая проба и др» Определены наиболее оптимальные сроки профилактики респираторных болезней. Предложены эффективные, научно, обоснованные,, комплексные методы лечения и профилактики больных бронхопневмонией телят, направленные на коррекцию общей резистентности организма с применением иммуномодуляторов.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научных исследований Восточного отделения ВАСХЯШ1 и Семипалатинского зоотехническо-ветеринарного института. Номер государственной регистрации 0289.0036478.. Результаты исследования внедрены в хозяйствах Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей.
Научным и практическим специалистам сельского хозяйства Республики Казахстан предложены:,
1. Метода лечения и профилактики респираторных болезней, телят с применением' аэрозолей, оксигенозолей. лекарственных веществ и им-муномодуляторов.
2. Установка групповой аэро— и оксигенозолетерапии животных, больных бронхопневмонией, макет которой демонстрировался на ВДНХ
.ССР -в 1988 году- /Свидетельство участника ВДНХ СССР $ 262 от 20 сентября 1988 года/.
3. Рекомендации "Пути повышения общей резистентности организма у телят" /на казахском языке/, утвержденная научно-техническим советом- при МСХ Республики Казахстан /протокол' № 7 от 20 июля [993 года/.
4. Книга. "Жщ. кездесет!н тел аурулары жэне оларды емдеу эд1с-гер:" , изданная издательством "Кайнар" в 1994 году.
5. Учебник "Малдш} жуцпалы емес аурулары" /в соавторстве/,, изданный в 1992 году.
Основные положения работы используются в учебном, процессе при изучении частной патологии животных в лекциях и практических замятиях со студентами в разделе "Болезни органов дыхания" в Семипалатинском зоотехническо-ветеринарном институте, в четырех других вузах Республики Казахстан, Ивановском сельскохозяйственном институте и Московской ветеринарной академии.
На защитувыносятся следующие основные пол о аения:
- Особенности формирования иммунобиологического статуса организма телят в зависимости от их возраста..
- Использование иммунобиологических показателей организма шг научно обоснованной разработки лечебных и профилактических мероприятий.
- Влияние золей, лекарственных веществ, применяемых для лечения и профилактики бронхопневмонии телят, на общую резистентность организма.
- Влияние иммуномодуляторов на иммунобиологические показате-ти крови и на неспецифическую резистентность организма в целом.
- Осуществление контроля над экономической эффективностью ле-?ебно-профилактических мероприятий при бронхопневмонии телят.
Апробация .работы. Материалы диссертации доло жены и обсуждены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Семипалатинского зооветеринарного института /1972.,... 1994 гг./; зональной конференции научных и практических работников Урала, Сибири и Дального Востока /г. Омск, 1972/; республиканской научно-практической конференции ученых и специалистов /г. Алматы, 1991/; международной конференции по экологии /г.. Алматы, 1992/; международной научно-практической конференции по аграрным проблемам /г. Алматы, 1993/; республиканской научно-практической конференции по животноводству /г. Семипалатинск, 1994/.
Публикации . По теме диссертации опубликовано 30 научных работ. Выпущены: I. Книга "2И1 КЕЗДЕСЗТ1Н I6JI АУРУЛАРЦ ЖЭНЕ ОЛАРДЫ ЕВДЕУ ВДСТЗИ". Алматы, "Кайнар", 1994. 2. Учебник по дисциплине "ШВД-ЩПШ E!vIEC АУРУЛАРЫ». Алматы, 1992.
Объем и структу ра диссертации. Диссертация изложена на 261 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений» Работа иллюстрирована 30 таблицами, 18 графиками и 5 рисунками. Список использованной литературы включает 530 источников, в том числе 63 зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЖЩШАКШ.
2..I. Материал и объем исследования.
Экспериментально-клинические исследования выполнялись на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных Семипалатинского зоотехническо-ветеринарного института, в лабораториях Ивановского, сельскохозяйственного института, учебно-опытном хозяйстве "Булак". Производственные опыты проводились
совхозах "Канонерский", "Кривинский", "Социалистик" и учебно-опытном хозяйстве "Булак" Семипалатинском области ;. "Курчумский"
"XXII партсъезда" Восточно-1!азахстанской области.
Проведено клиническое исследование и лечение в условиях ве-еринарной клиники 65 голов больных бронхопневмонией телят, ...4-х месячного возраста, разного пола.
Работа проводилась в период с 1978 по 1992 год.
3 период экспериментальных и клинических исследований прове— ено 3296 различных лабораторных анализов, в том числе морфобио-имических исследований - I960, микробиологических - 91, газовый налмз воздуха и крови — 330, иммунобиологических исследований -20, фонокардиографических - 559, рентгенологических - 6-5, бак-ериологяческих - 71.
Все животные, на которых проводились экспериментальные иссле-ования, содержались в чистых помещениях с деревянным полом и остаточной освещенностью. В дневное время животные находились выгульном дворе. Рацион составляли из имеющихся в хозяйствах эрмов,. максимально приближая: к нормативным данным,, согласно правочника под редакцией А.Л.Калашникова и п.й.Клейменова /1985/.
С лечебной и профилактической целью использовали аэро- и ксигенозоли антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, витами-эв, а также иммуномодуляторы, вводимые в организм различными аособами.
Кроме того, проведен производственный опыт в вышеуказанных эзяйствах, где подвергнуты лечению 1049 голов телят, больных эонхопневмонией и 727 голов здоровых телят с профилактической.
5лью.
За опытными животными устанавливали, клиническое наблюдение, ¡■дельные серии опытов, в зависимости от поставленных задач, до-злняли специальными методами исследования.
Аэро- и оксигвнозолетералии проводили в специальной камэр разного объема /3,375 м3; 6,75 м3;. 12,,0 м3/, с помощью генера тора САГ-1, соединенного, в первом случае с компрессором марк; C0-7At а во втором — с кислородным баллоном через редуктор, cj жакщкй давление кислорода до 3,5...4,0 атм. Каркасы изготавли] ли из деревянных реек, стенки делались съемными. На соединена! между собой деревянный каркас надевали в виде чехла сшитую и t клеенную по швам полиэтиленовую пленку- При таком устройстве л меры мы имели двойную выгоду: такие камеры после работы хорошо дезактивируются и их можно легко перенести в желаемое место и использовать в отдельных животноводческих точках хозяйств. Кро того, в хозяйствах имелись стационарные дошки из кирпича со стандартным покрытием. Стенки внутри были оштукатурены и побелены. Также предусмотрена притяянонвытяжная вентмяция и канализация для смыва отхода. Кроме двери имеется окно, через которое можно было наблюдать за поведением животных, находящихся внутрь дошка. Предварительно для каждой камеры разработали режим рабе ты. Животных помещали в камеру из расчета 1,3, ,-.1,5 м3 объема воздуха на I теленка в отпускали процедуру в течение 60 минут..
В опыте использовали телят от 2-х до 6-ти месячного возраста, больных острой и поцострой формами катаральной бронхопневмо шй- При проведении аэрозолетерапии /АЗТ/ генераторы САГ-1 соединяли с компрессором марки CQ-7A. Генератор подвешивали на высоте 1,2 м, лекарственные вещества распыляли под давлением 4„..( атм. 2дя образования золей брали в комплексе лекарственные вещества: активные антибиотики /разные для каждого хозяйства, в основном: пенициллин, стрептомицин сульфат, окситетрациюшн гидрохлорид/; сульфаниламидный препарат - норсульфазол растворимый; витамины /тривит, тогравит/; бронхорасширящие /эуофиллин, эфедрин /? пепсин, кофеин-бензоат натрия, глицерин или глюкозу. Пе—
ю.
ед'. приготовлением смеси растворов из нескольких лекарственных ¡еществ проверяли их совместимость. Для этого использовали таб-:ицу "Несовместимость лекарственных средств" /Б.А„Тимофеев,1989Д i также ставили опыты: каждый препарат растворяли в небольшом ;оличестве кипяченной воды по отдельности, затем полученные раст-юры смешивали в сосуде, и, если не было осадка, то их использо-!али для распыления. При образовании хлопьев или желеподобной 1ассы растворы распыляли одновременно из разных генераторов. Действенные вещества растворяли в дистиллированной воде. Дозу гекарственных веществ определяли для каждого препарата отдельно ю упрощенной формуле, предложенной В.Н.Нвятковским /1986/;
Л = А х- С , где Р
I - распыляемая доза в единицах или граммах; I - доза лекарственного вещества из расчета для внутримышечного введения на массу животных, подвергаемых к лечению /адсорбируемая доза/; 3 - постоянная величина, равная 0,467;
3 - минутный объем дыхания на I кг массы в литрах /ориентировочно для телят = 0,.273/..
При расчете распыляемый дозы по данной формуле учитываются )бъем камеры, легочная вентиляция и масса животных, продолките-гьность процедуры, коэффициент потерь.
Расчет дозы лекарственных веществ начинали с определения оптимальной массы животных для используемого объема камеры, из рас-тета 20 ,.0 ± 5,0 л на I кг массы животных.. В условиях хозяйства лы чаще использовали камеру с размером 400 • 2Q0 * 150 см3» т.е. эбьемом 12 ООО л. При таком объеме оптимальная масса составляет ЮО кг /12 ООО :. 20 = 600 кг/. Это значит, что общая масса живот-зых, помещенных в камеру не должна превышать 600 кг..
Во всех случаях, имели контрольные и опытные группы живом которые содержались в одинаковых условиях.
Изучаемые лекарственные вещества и иммуномодуляторы непос редственно перед применением приготавливались согласно настав ниям к применению..
Диагноз бронхопневмонии ставили комплексно с учетом эпизо! тических, клинических, гематологических, бактериологических и патологоанатомических данных.
2.2, Методы исследования.
Общее клиническое исследование животных и анализ крови прс водили по методике, приачтой в ветеринарной практике.. Кровь бр ли из яремнай вены в одно и то же время, утром до пергого корм ления. Для получения сыворотки кровь оставляли в пробирке для свертывания. После чего сгусток отделяли от стенок пробирки ст кяянной палочкой и сыворотку сливали в отдельные пробирки с на писъю данных животных. При енобходимости центрифугировали.
Для подсчета и выведения лейкоцитарной формулы использовал! мазки крови, окрашенные по Романовскому-Гимза. Выведение лейко-граммы проводили по методу Филипченко.
Гемоглобин определяли с использованием гемометра Сали /ГС-с
Содержание общего белка в сыворотке крови определяли с поме щыо рефрактометра ЙРФ-22. Белковые фракции определяли в сыворот ке крови экспресс-методом Олла и Маккорди в модификации С.А.Кар шока /1962/.
Определение сахара в крови проводили пробой орто-толуидином при помощи фотоэлектроколориметра.
Резервную щелочность крови определяли по методу Вая-Слайка..
Газообмен у опытных животных изучали с помощью респираторного аппарата, устроенного по принципу соединения с дыхательными
органами животного. При этом определяли частоту, минутный объем /МОД/ и глубину дыхания ДДЛ Качественный анализ газового состава выдыхаемого воздуха проводили в газоанализаторе ГВВ-2, по методике,, описанной А.А.Кудрявцевым /1951/.
Изучение сердечной деятельности проводили путём записи фоно-кардиограммы на аппарате ЭШ1С_4 с фонокардиографической приставкой ФКП-1. Анализ фонокардиограмм проводили по методике В,Г.Ча-гина с дополнениями Н.А.Уразаева Д965/.
Рентгенографию грудной клетки проводили по методике Н.А.Антонова на аппарате УРД - НО * 4.. Положение животного при съемке - левое боковое.
Лизоцимнуго активность сыворотки крови определяли по методике X.Я.Гранд, Л.М.Яворского, й.А.Блумберг Д973/ с использованием культуры г¿л</с Бактерицидную активность крови определяли по методу О„В.Смирновой и Т.А.Кузьминой Д965/, основанный на изменении оптической плотности мясопептон-гюго бульона при росте на нем микробов с добавлением испытуемой сыворотки.
Активности трансаминаз /ACT я А/Л'/ определяли по методу Рейт-мана и {•раякеля в модификации Т.С.Пасхиной /1959/.
В сыворотке крови а носовом секрете одрецелклн т.гарку.'гарукг-щче иммунные кошшзксн /Ц-jK/ по методу П.Б.Барановского и Б.у!.. Рудых /1982/.
Фагоцитарная активность лейкоцитов определялась по методу Б.С.Гостева ДЭ50/. При этом определяли процентное отношение активных, участвовавших в фагоцитозе лейкоцитов, к общему числу подсчитанных нейтро*ильных лейкоцитов.
Содержание Т-лимфоцитов определяли по методу А.М.цьмбая, Н.И.Корчана и др. /1983/. Реакция розеткообразования основана на том, что при контакте Т-яимфоцитов с эритроцитами барана клет-
J-3.
ки формируэт образования, напоминающие тутовую ягоцу /розетку/.
Изучение гормонов снворо'тки крови проводили методом радяо-иммунологическог анализа /РИА/. В основе РИА лежит высокоспеци— фическая иммунореакция, которая .является наилучшим способом извлечения белковых гормонов из сыворотки крови, лами были изучены гормоны: инсулин, тироксин, тиреоглобулип, нортазол и корти-костерон.
В отделе бактериологического исследования ветеринарной лаборатории Жана-Семейского района Семипалатинской области проводили индикацию микробного состава при заболеваниях органов дыхания у телят.
Результаты проведенных исследований регистрировались в специальном журнале е форме протоколов исследований..
Цифровые данные экспериментальных исследований обработаны с использованием методов вариационной статистики по методике, описанной 3.В.Мовдевичэте-Зрингене Д964/ на программируемом микрокалькуляторе "Электроника МК-56". Определяли среднюю арифметическую, статистическую ошибку средней арифметической /М -т/, достоверность разницы между средними арифметическими двух вариационных рядов по критерию достоверности / t , Р/ и по таблице Стьюден^а коэффициент корреляции.
Экономическую эффективность проведенных мероприятий расчитывали по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГВУ MCI СССР /1982/..
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗД. Особенности факторов естественной резистентности организма у здоровых и больных телят.
Основные показатели иммуноибологического статуса у здоровых ! телят по возрасту характеризовались следующими данными: содержание гемоглобина увеличивалось постепенно от 94,0 ± 2,8 г/л, до
111,8 ± 3,6. г/л в шестимесячном возрасте; эритроцитов - от 6,4 + 0,6 • Ю12/л'цо 7,4.± Qr8 - Ю12/л; лейкоцитов - от 7,6 - 0,,6 • Ю9/л до 8,6 ± 0,8 • 1С9Д; лизоцимная активность сыворотки крови - от 315,0 ± 7,6 ед/мл в 15 дневном до 424,0 --9,3 ед/мл в трёхмесячном возрасте; бактерицидная активности -- от 47„7 £ 2,9 % до 57,6 ±- 2,9 %• ЦИК - от 3Г1 0,6 г/л в 15-ти дневном до 5.,.I ± Q„5. г/л в шестимесячном возрасте; общего белка от 47,7 ± 0,8 г/л в месячном до 59,0 - 4,0 г/л в шестимесячном возрасте; гамма-глобулина - от 0,74 —0,1 г/ТОО мл ' цо 1,21 ±-0,1 г/IOÜ мл в черырёхмесячном возрасте.
Из вышеизложенных наблюдений вытекает., что у здоровых телят, выращиваемых в условиях северо-восточного региона Республики отмечается своеобразие в становлении иммунобиологического статуса организма. Так, показатели гамма-глобулиновой фракций бел-Ега, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови ста-5шшзируются к 4-х месячному возрасту. А показатели гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и циркулирующего иммунного комплекса крови - к S-ти месячному возрасту. Эти данные несколько отличаются от данных, которые приводятся в литературных уточниках в отношении других пород животных, выращиваемых в других регионах СНГ /А.Ф.Могиленко, 1973; СЛЗ.Плященко и В.Т. Сидоров, 1979 и др./.
Нестабильные показатели естественной резистентности организ-ta у телят до четырёхмесячного возраста свидетельствуют о сла-!ой устойчивости их организма к неблагоприятным воздействиям ¡нешней среды в постнатальном периоде развития до четырёхмесяч-юго возраста» Поэтому телята до четырёхмесячного возраста час-'о подвержены различным заболеваниям, в том числе и респираторным.
Анализ болезней органов дыхания телят, полученных за 988...1992 гг. по Семипалатинской области показал, что они
составляют-44,4 ± 1,.4 % от общего количества полученных телят. Из них падёж - 11,7 - 0,6 Заболеваемость телят по возрасту распределялись следующим образом: до 15 дневного возраста 3,05/ до месячного ~ 9,95 %; до двухмесячного -35,5 %; до трёхмесячного - 22,6 %-, до четырёхмесячного -16,2 % и до шестимесячного - 12,7 %. 87,3 % составляли больные телята до четырёхмесячного возраста; а 74,3 % — в возрасте от двух до четырёх месяцев. Эти данные показали, что понижение резистентности организма у телят наблюдается в возрасте от двух до четырёх месяцев.
Основными причинами снижения резистентности организма у те-ляг являются: нарушения технологии содержания телят, отсутствие моциона, недостаточность У'М, неполноценное кормление и др.
Рацион составляли исходя из конкретных хозяйственных условий, придерживаясь определенной схемы кормления в зависимости от возраста.. В первые 15 дней жизни основным кормом было молоко, Количество его составляло от трёх до пяти литров в сутки. В некоторых хозяйствах использовали ЗЦМ. Начиная с 10...15 дневного возраста телят начинали приучать к грубым кормам. Сочные корма включали в рацион с месячного возраста* В качесве минеральных подкормок давали поваренную соль, мел и минеральные добавки. В двухмесячном возрасте количество молока уменьшали до 1,5...3 литров в сутки; в рацион включали сено хорошего качества до 0,8 кг; корнеплоды ОД кг; комбикорм до 0,5 кг; соль и минеральные добавки до Юг.. Телята с трёхмесячного возраста молоко не получали- Им увеличивали объем грубых кормов: сена до 1,0...1,2 кг; корнеплодов до 0,8 кг; комбикормов до 1,0 кг и добавляли силос до 1,0 кг; солому до 1Г0 кг. Особое внимание обращали на сахаро--прогеляовое соотношение. В каждых случаях в рацион добавляли в летнее время початок кукурузы, травянную муку, сахарную свеклу; в стойловый период - просяное сено, сушеную морковь, свеклу кор-
мовую, патоку и др... Также регулировали минеральные добавки с учетом биогеноцинотических' данных местностей.
Диагноз бронхопневмонии ставили на основе клинических, лабораторных и специальных методов исследования.
1 больных телят отмечали общее угнетенное состояние; повышение температуры тела у 9-ти голов; выделения из ноздрей сероз-ко-слизистого характера, притом у 7-ми телят обильное; при аус-кулвтации прослушивались влажные хрипы у 12-ти голов а жесткое везикулярное дыхание у 8-ми голов; при перкуссии обнаруживали очаги притупления различной величины, в основном, в верхушечной '1 диафрагмальнол долях легких; учащение пульса; у пяти телят отвечали болезненность в области печени. Для уточнения диагноза часть больных телят подвергали флюорографическому исследованию з помощью флюорографической установки, состоящей из передвижного ветеринарного рентгеновского аппарата 12 3-3 и крупнокадро-зой флюорографической камеры '5-59 II.. При читке снимков устанавливались очаги затемнения в верхушечной и диафрагмам ной долях тегкях и стирание стерно-нардиального треугольника. Часть боль-шх телят в условиях ветеринарной клиники подвергали рентгенологическому исследованию.
У больных телят температура тела была на верхней границе физиологической нормы, или повышенной, в пределах 39,4..,40,1°С и ) среднем равнялась 39,6 — 0,,09 °С.
Пульс часто был учащенным, с колебаниями 70...120 ударов в вшуту и в среднем равнялся 85,6 ± 5,4. Количество дыхательных движений у отдельных больных доходило до 44 и колебалось в пределах 25...44, в среднем -29,9 -1,1.
На фонокардиограммах часто отмечали акцент второго тона на гесте наилучшего прослушивания полулунных клапанов легочной ар-ерий, иногда расщепление первого тона.
Изучали газообмен путём определения основных показателей внешнего дыхания у телят,, больных острой я подострой формами бронхопневмонии..
При заболеваниях органов дыхания одним из ведущих симптомов является кислородное голодание организма,, что влечет за собой нарушение функции других органов и систем, вследствие которого развивается так называемый синдром легочно-сердечной недостаточности, который, в свою очередь, еще более усугубляет течение патологического процесса, снижая общую резистентность организма животных. Работа системы органов дыхания и кровообращения координируются взаимно.. Мы, в своей работе определяли характер и степень корреляции показателей внешнего дыхания и фо-нокардиограммы у телят при легочно-сердечной недостаточности. Нами были выявлены обратная корреляция средней степени между МОД, ГД и систолическим показателем / -0,3; -0,5/, количеством сердечных сокращений / -0,3; -0,6/ и неравномерностью пульса / -0,4; -0,7/, а также между ГД и .диастолой /-0,3/, сердечным циклом /-0,4/.
При различных патологических процессах органов дыхания, в частности, при воспалении бронхов и легких, развивается гипокси-ческая гипоксия., Она характеризуется недостатком кислорода в артериальной крови, поэтому гемоглобин насыщается кислородом недостаточно, хотя эритроциты обладают способностью нормально связывать кислород. Умение правильно оценить значение гипоксии и вовремя предотвратить её губительное действие обеспечивает успех лечения болезней органов дыхания. Для распознавания гипоксичес-кого состояния необходимо определить накопление недоокисленных продуктов в организме, степень насыщения венозной крови кислородом, а также основные показатели внешнего газообмена.
' У больных телят.уменьшено МОД на 13,1 % и ГД на 13,2 Сни-ны показатели минутного поглощения кислорода от 301,4 ±- 38,1 г/мин. до 147,5' ±- 42,0 мл/мин. / р = 2,7 /; выделение углекис-1ГО газа от 244,6 ± 30,3 мл/мин. до 127,7 ± 37,2 мя/мин. / = 2,,4/; коэффициент использования кислррода от 32,8 2,3 цо 5,7 ± 4,0 / = 2,0/; повышен дыхательный эквивалент от 3,1 -0,2 до 5,4 ± 0,1 / р = Иг5/.
Эти данные свиде£ельствуют о низком уровне окислительных юцессов и о развитии легочной недостаточности вследствие кис-|роцного голодания организма.
3.2. Показатели клеточных факторов защиты организма у здоровых и больных телят.
Морфобиохимические показатели крови у здоровых и больных юнхопневмонией телят изменялись таким образом: количество эри-юцитов увеличилось от 7,0 ± 0,5 • Ю12/л до 8,0 ±-0,4 • 1012/Л; ¡йкоцитов - от 8,6 ¿- 0,6 • 109/л до 9,7 ± 0,4 - 109/л; лимфо-[тов - от 58,4 ± 1,9 % до 63,2 ± 0,9 %, Уменьшается содержание гюкозы в крови от 4,47 ± 0,3 шоль/л до 3,08 —0,1 ммоль/л и жазатель резервной щелочности от 47,0 —1,7 % до 37,9 1 2,4 %.
Изменения показателей эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов сторону увеличения является как компенсаторная реакция организ-I на воспалительный процесс. При воспалительном процессе в ор— шизме происходит нарушение окислительно-восстановительных прайсов и накопление недоокисленных продуктов обмена веществ. Это шводит к сдвигу показателя резервной щелочности в кислую сто-)ну. Для компенсации недостатка кислорода, развивающийся при ^болеваниях органов .дыхания* потребуется огромное количество ¡ергии, которую организм, в основном, черпает из макроэргичес-IX связей АТФ,. где аккумулируется потенциальная химическая энер-
гия* заключенная в углеводах,, жирах и белках при их распаде в клетках живого организма., Этим и можно объяснить уменьшение со' держания глюкозы в крови.
Таблица I.
Показатели клеточных факторов защиты организма у здоровых и больных бронхопневмонией телят.
: у здоровых ; у больных :
Показатели крови - fn : Р
: М : щ : М. : m t L Р
Фагоцитарная активность : 34 ,3 :: 5,4 : 20,7; з, : 2,1 : 0,1
. Фагоцитарное число : 2,7 : 0,3 : 1,03: о, ,06: 5,6 : 0,00
Фагоцитарный индекс : 8,04 : 0,6 : 5,4 : о, 2,9 : 0,05
Фагоцитарная емкость : 15,0 : 0,3 г 6,45: I, ,0 : 8,2 : о.оо:
Т-лимфоциты / в % / : 27 ,.4 : 2,4 : 20,4Г о, ,9 : 2,7 : 0,05
Как видно из таблицы, у больных телят получили снижение ФА, ФЧ» ФИ, ФЕ. Уменьшилось содержание Т-лшфоцитов.
Изменения, полученные при исследовании показателей клеточньп факторов защиты организма, свидетельствуют о снижении защитно— -приспособительных реакций организма у больных телят.
S.S.. Показатели гуморальных факторов защиты организма у здоровых и больных телят.
Полученные результаты при исследовании показателей гуморальных факторов защиты организма приведены в таблице 2..
У больных телят наблюдали увеличение содержания общего белка на 12,.9 %, засчет достоверного увеличения бета-глобулинов. Также наблюдали достоверное уменьшение показателей лизоцимной /на 35,5 %/; бактерицидной /на 5,,7 %/ акаивности и ЦИК /на 57,5$ Изменение кожной реакции показывает, что у больных телят снижена сила барьерной функции организма. Полученные данные свидетельствуют об ослаблении общей неспецифической. резистентности организма у больных телят.
Таблица 2,
Показатели гуморальных факторов защиты организма у здоровых и больных бронхопневмонией телят.
: у здоровых г у больных : _« : р
Показатели крови - Гр
: М : т : М : щ : :
Гистаминовая проба:.
- кожная складка /мм/ : 14,8 : 0,4 : 7,1 : 0,6 : 10,7:. 0,001
Общий белок /г/л/ : 53,4 : 3,4 г 6.0,3 : 0,24: 2,0 : 0,01
Белковые фракций /г/100мп/:
— альбумины 2,32 : 0,06:: 1,68 : 0,3 : 0„7 : 0,1
-альфа-глобулины г 1,,01 : 0,12: 1,27 : 0,12: 1,5 : 0,1
— бета-глобулины : 0,80 : 0,15: 2,01 : 0,18: 5,5 ; 0,01
- гамма-глобулины : 1,21 : 0,13: 1,07 : 0,06: 0,9 : ОД
Яизоцимная активносиь/ед.мл/423,0 7,1: 273,0: 19,4:. 7,2 : 0,001
Бактерицид.активность/в %/ 52,3 : 1,0 : 49,3 : 0,9 : 2,3 : 0,05
ДИК/ г/л / : 4,7 : 0,35: 2,0 : 0,55.: 4 Д : 0,01
ГОР М 0 и ы :
¡нсулин /пмолв/л / : 57,4 : 9,0 : 81,5 : 2,9 : 2,6 : 0,05
.ироксин /нмоль/л / 21,1 : 0,3 : 22 • 0,3 : 3,0 : 0,05
'лреоглобулин /мкг/мл / : 1,9 : 0,04: 1,6 : 0,07: 3,75: 0,05
[ортизол /нмоль/л / : 43,1 : 1,2 ; 49,8 : 1,9 : 2,98: 0,05
!ортикостерон /нмоль/л / : 1,49 ; 0,08: 2,0 : 0,2 : 2,55: 0,05
У больных телят мы получили увеличение содержания инсулина на .0 %; тироксина на 5,7 %-г кортизола на 15,5 % и кортикостерона 34,2 $ в сравнении с данными здоровых телят. Снижался уровень реоглобулина на 15,.8 %..
Как известно тиреоидине гормоны и гормоны поджелудочной железы ладают широким спектром действия. Особенно примечательно их учас-I в обменных процессах в организме. Любая патология органов дыха-
ния у животных сопровождается нарушением обмена веществ. В наших исследованиях по изменению дыхательного коэффициента можно судить о преимущественном нарушении углеводного обмена, чем и можно объя снить изменения содержания тироксина, тиреоглобулина и инсулина,
Глюкокортикоиды принимают участие в регуляции уровня гликоген в печени и сахара в крови. Их иногда называют антивоспалательными что обусловлено их избирательным влиянием на коллагеновую ткань, снижением проницаемости капилляров. Они оказывают влияние на деятельность щитовидной железы и всю лимфоидную ткань и играют сущес венную роль в адаптации организма к неблагоприятным воздействиям внешней, и внутренней среды-. Избыточная секреция их приводит к уме ныненига синтеза белка и увеличению его распада, преимущесвенно в тканевых элементах активной мезенхимы- В связи с этим подавляется иммунобиологическая реактивность организма- При различных патолог ческих состояниях организма происходит временное повышение функци коры надпочечников с усиленной секрецией глтолокортйноидов и такая реакция носит защитно-адаптационный характер, способствующей восстановлению состояния гомеостаза организма. На наш взгляд, этим и можно объяснить увеличение содержания кортизола и кортикостерона ; больных телят в сравнении со здоровыми.
3.4. Индикация микробного состава при заболеваниях органов дыхания.
При бактериологическом исследовании крови от телят, больных бронхопневмонией в 32,4 % случаях выделили культуры диплококков и сальмонеллы.
Диплококковые культуры по морфологическим и биохимическим сво! ствам характеризовались следующими признаками! имели парное расположение, часто короткими цепочками.; форма отдельных клеток была Ш£ ровидной, иногда овальной; положительно окрашивались по Граму.
культуры сальмонеллы имели форму короткой, тонкой палочки; по Граму окрашивались отрицательно.
Выделенные культуры были более чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда и стрептомицину.
3-5., Применение лекарственных веществ для повышения общей резистентности организма телят.
С целью лечения острой и додострой форм бронхопневмонии телят и для профилактики респираторных болезней мы применяли "следующие методы:
I.. Аэрозолетерапию /АЗТ/;
2- Оксигенозолетерапию /ОЗТ/;
3. Терапию с применением иммуномодуляторов.
3-5,1,. Аэрозолетерапия.
Для проведения АЗТ использовали генератор САГ-1, компрессор марки С0-7А и камеру, с объемом 12 ООО литров..
Были созданы опытная и контрольная группы больных телят. В опытной группе находились 153, а в контрольной 40 телят.
В первый стакан генератора наливали предварительно приготовленный раствор, состоящий из норсульфазола, растворимого, зуфшшна, глицерина и дистиллированной воды.
Ва второй стакан аппарата брали раствор,, состоящий из бонзил-пенищшшна /калиевая соль/, стрептомицина сульфата, глицерина и дистиллированной воды..
После каждой процедуры проводили дезактивацию воздуха и оборудования в помещении, в присутствии животных, аэрозольно, 2 /¿-ным раствором пермангавата калия, из расчета 75,0...100,0 мл на концентрацию антибиотика 300.....£00 ВД/м3, с последующей Ю.....15 мазутной экспозицией /Ю-В-Головизнин, 1983/-
Телят контрольной группы лечили путём введения тех же лекарственных препаратов энтерально и парентерально, согласно инструкции.
Телят опытной группы, у которых не наступило полное выздоровление лечили индивидуально. При этом внутримышечно вводили бен-зилпенициллин и стрептомицин по 5. ...8 тыс. ВД/кг; внутрь давали норсульфазола натрия из расчета 0,-03 г/кг; подкожно вводили эуфи-лин в дозе 5 мг/кг.. Такое лечение проводили в течение 5 дней, т.е до полного выздоровления животных.
Таким образом, из 153 -х больных телят, подвергнутых к лечению в опытной группе, выздоровело, включая индивидуально леченных животных,, 142 или 92,8 %. Падёж составил II голов, или 7,2 %. Продолжительность лечения, где наступило полное выздоровление, 5 дне] А в контрольной группе из 40 больных телят выздоровело 35, что составило 87,5 %,. Пало 5 голов, или 12,5, %. Продолжительность лечения 10 дней.
При аэрозолетерапии препарат минуя печень и гистологические барьеры поступает в дыхательные пути, легкие и быстро всасываясь в кровь и лимфу накапливается в них в большой концентрации и воздействует непосредственно на пораженные участки легочной ткани.
Однако, при проведении АЗТ изменяется состав воздуха камеры, где находятся опытные животные. Быстро начинает уменьшаться содержания кислорода и увеличивается количество углекислого газа, что отрицательно влияет на дыхательную функцию легких. По нашим расчетам в течение 60 минут в камере с объемом 12 ООО литров, где находятся опытные животные, содержание кислорода снижается до 16,3 %, а углекислого газа увеличивается до 0,6.6 %, В связи с этик при АЗТ несколько усугубляется процесс дыхания у больных телят, тем более повышенное содержание углекислого газа раздражающе действует на дыхательный центр. Не устраняется один из тяжелых пато-
генетических факторов при респираторных болезнях - кислородная недостаточность в организме и это снижает эффективность лечения.
3.5.2. Оксигенозолетерапия.
Экспериментальную часть ОЗТ проводили в условиях ветеринарной клиники с использованием камеры объемом 12-000 литров, с полиэтиленовым покрытием. Применяли следующие составы лекарственных веществ: состав £ I - окситетрацкклин гидрохлорид, кофеин-бензоат натрия, глицерин и физиологический раствор; .0 2 - окситетрациклин гидрохлорид, норсульфазол растворимый, кофеин-бензоат натрия, три-витамин, глицерин и дистилированная вода; !i 3 - окситетрациклин гидрохлорид, норсульфазол растворимый, кофеин-бензоат натрия, эу-филлин, тетравит, пепсин, глицерин" и дистилированная вода; "- 4 -- стрептомицин сульфат, кофеин-бензоат натрия, эуфиллин, пепсин, гликоза и дистилированная вода.
После курса лечения получили следующие данные: содержание гемоглобина в крови увеличивается от 105,2 -2,2 г/л у бодьних до 110,3 ± 2,6 г/л после лечения; лимфоцитов - от 53,2 - 0,9 % до 67,0 ± 0,3 глэкозк - от 3,03 ± 0,1 умоль/л до 3,30 ± 0,2 ммоль/л; резервной щелочности - от 37,9 - 2,4 i до 52,7 - 3,5 Уменьшаются содержания: эритроцитов от 8,0 i 0,4 . in —/л до 5,9 i 0,1 * 10 12/л; лейкоцитов - от 9,7 ± 0,4 -ТО 9/л до 7,9 t * 10 9/л.
Как видно, после курса лечения локазатели гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов изменяется в лучиуэ сторону. А дальнейшее увеличение содержания лимфоцитов показывает об улучшении защитного механизма организма после курса лечения. Увеличивается содержание глякозн и приближается к показателям здороЕ1,:х телят. Б отношении резервной щелочности крови наблюдалось увеличение её на 12 %. Эти данные свидетельствуют о ликвидации накопления недоокисленннх продуктов обмена веществ в организме.
При исследовании кожной реакции на гистаминовую пробу толщ на кожной складки увеличивается от 7Д ± 0,6- мм у больных до II„4 ±-1,5 мм после курса лечения. Увеличивается содержание общего белка от 60,3 ± 0,.,2 г/л до 62,1 ±- 0,2 г/л и его гамма-гло-булиновая фракция - от 1,07 £ 0 „06 г/100 ш до 1^51 ± 0,03 г/100 мл; повышаются показатели: лизоцимной активности - от 273,0 ± 19,.4 еи/т до 401г3 — 10,1 ед/мл; бактерицидной активно -от 49,3 ± 0,9 % до 58,1 ± 0,9 %; ДИК - от 2,0 ±- 0,5 г/л до 2„95 ^ 0,2 г/л.
. Изменяются в сторону увеличения показатели клеточных факторов защиты организма: ФА увеличивается от 20,7 ± 3,7 до 37„7 -± 4,5; ФЧ - от 1,03 ± 0,06 до 2,2 ± 0,3;; Ш - 5,4 ± 0,7 до 5,8 ^ ±0,6; Ш - от 6,4 ± 1,0 до 14,3 ± 2,4; Т-лимфоциты - от 20,4 * — 0,9 % до 24,5 ±- 0,7 %.
Нормализуются показатели гормонов: содержание инсулина умеяь шается от 81,5 ± 2,9 пмоль/л до 59,6 £-1,5 пмоль/л; кортизола -от 49,8 ± 1,9 нмоль/л до 28,5 ± 0,2 нмоль/л; кортикосткрона - от 2,0 - 0,2 нмоль/л до 1,4 - 0,Д нмоль/л; увеличивается содержания тироксина от 22,3 ±~ 0,3 нмоль/л до 89,6 ±- 3,5 нмоль/л и тиреостш булина - от 1,6 - 0,07 мкг/мл до 1,-8 ±0,1 мкг/мл.
Показатели инсулина, кортизола и кортикостерона после курса лечения приближается к показателям здоровых телят. Резкое увеличение получили со стороны показателя тироксина. Это, по-видимому связано с нарушением расщепления тиреоглобулина. Увеличение содержания тироксина воздействует на основной обмен, посредством влияния на активность окислительно-восстановительных ферментов.
Полученные результаты дают возможность заключить об улучшении иммунобиологического статуса организма у больных бронхопневмонией телят после курса ОЗТ.
Развивающаяся легочная недостаточность при бронхопневмонии
геля'г сопровождается.сердечной недостаточностью, что видно из анализа ФКГ.. Отмечается расщепление, раздвоение, уменьшение или увеличение амплитуды тонов сердца; укорочение или удлинение продолжительности отдельных компонентов сердечного цикла и наличие зумов.. У больных телят получили укорочения продолжительности сак систолического, так и даастолического периодов сердечного щкла., В связи с этим увеличиваются систолический показатель и толичество сердечных сокращений в минуту.. Укорочение продолжите-1ьности систолического периода можно рассматривать как компенса--орное усиление сократительной энергии миокарда, а укорочение продолжительности диастолического периода указывает на уменьшение фазы относительного отдыха сердечной мышцы.
После курса лечения отмечается нормализация этих показателей, величиваются продолжительности систолы на Эг7 %% диастолы на 6,7 %', сердечного цикла на 15,7 %• уменьшаются систолический сказатель на 5,2 % и количество сердечных сокращений на 14,0 .е. эти показатели приближаются к таковым у здоровых телят. ОЗТ лагоприятно действует на сердечную деятельность больных телят, риводит к улучшению кровоснабжении органов дыхания и течении кислительночзосстановителЕНых процессов в легких.
3.5.3. Применение иммуномодуляторов для повышения общей резистентности организма телят.
Для лечения острой и подострой формы бронхопневмонии телят зименяли препарат тимоген. Тимоген - синтетический иммунореак-гвный препарат тимуса, является биостимулятором общего действия. 1 повышает иммунологическую реактивность, резистентность, об— ;нные процессы и трофические функции организма животных., Оказы-1ет регулирующие влияние на реакции клеточного, гуморального им-'нитета и неспецифическую резистентность организма, стимулирует 'Оцессы регенерации в случае их угнетения, а также клеточного
метаболизма. ■
Изучение начинали с исследования влияния тимогена на некоторые показатели крови здоровых телят.. Подобранных для опытов телят в возрасте 2...4. месяцев разделили на 2 аналогичные группы /опытная и контрольная/ и содержали в одинаковых условиях. В каждой группе было по 10 телят разного пола.
Телятам опытной группы вводили тимоген внутримышечно в дозе 10 мкг/кг массы тела животного., один раз в день, три дня подряд. Телята контрольной группы тимоген не получали. Общие клинические и-лабораторные исследования проводили до опыта и после. При этом в опытной груше получили следующие данные: увеличение содержания гемоглобина до 121,0 £-1,5 г/л; лимфоцитов - до 72,0 £■ 2,3 %'г общего белка — до 55,,,2 - 3,2 г/л; гамма-глобулинов - до 24,0 £ £ 2,4 %-т лизоцимной активности - до 480,.О — 49,9 ед/мл; бактерицидной активности - до 84,1 - 7,9 ЦЙК - до 5,6. £ 1,3 г/л; ACT - до 0,72 £ 0,.2 ммоль/л; ACT _ до 0,98 £• 0,1 шоль/л, тогда как показатели крови у телят контрольной группы изменялись незначительно в сравнении с показателями,крови телят до опыта.
При исследовании содержания гормонов получили: увеличение инсулина от 57,4 £ 9,0 пмоль/л до 59,9 £-17,9 пмоль/л; тироксина -от 21,1 - 0,3 нмоль/л до 36„4 £ 9 „6 нмоль/л; тиреоглобулина - от 1,9 i 0,,04 мкг/мл до 2,1 £- 0,6: мкг/мл; кортизсхла - от 43Д £- Ir2 нмоль/л до 60,5 — 3,5 нмоль/л; кортикостерона - от 1,49 £ 0,08 нмоль/л до 3,2 £ 1,7 нмоль/л,.
У телят опытной группы через месяц живая масса была на 26 % выше, чем. у телят контрольной, группы.
Эти изменения показывают положительное действие тимогена на клинические и некоторые иммунобиологические показатели, на рост и развитие организма телят.
Далее тимоген применяли для лечения телят, больных острой и
поДострой формами бронхопневмонии. Лечение проводили по следующей схеме: телятам контрольной группы внутримышечно вводили стрептомицина сульфата в дозе 5 ООО ЕД/кг массы животных 2 раза в день, в течение 10 дней; тривит в дозе 0,1 мл/кг, 3 инъекции в течение Ю дней. Телятам опытной группы дополнительно вводили внутримышечно тимоген в дозе ОД мл/кг, I раз в день, в течение 5 дней. Исследуемые тесты в условиях лаборатории определяли у больных телят до и после полного курса лечения- Заключительное исследование проводили через день после последнего введения лекарственных" веществ. Полученные результаты приведены в таблице 3.
Таблица 3.
Показатели крови у телят, больных бронхопневмонией до и после лечения.,
Показатели крови до лечения после лечения
М + гл М + т
Гемоглобин / г/л / 105,4 3,7 121,0 + 5,8
т ? Эритроциты / 10 /л / 6,6 + 0,2 8Д + 0,6
Лейкоциты / Ю9/л / 10,4 1,9 7,8 + 0,6
Лимфоциты / в % / 63,5 + 1,8 60,3 + 7,5
Общий белок / г/л / 40,-8 + 0,9 51,7 + 0,9
Белковые фракции / в % А
- альбумины 35,,1 1,2 33,8 + 2,2
— альфа-глобулины 6,6 + 2,1 5Д + 0,6
- бета-глобулины 33,5 1,4 29,3 2,2
— гамма-глобулину 24,7 + 0,6 31,8 ± 2„0
Лизоцимная активность/ед/ш/ 273,0 + 19,4 298,7 + 23,1
Бактерицидная активн. /в %/ 49 ,.8 5,9 66,6 + 5,6
Ц И К / г/л / а„9ь 0,2 1,32 + 0,4
Примечание:: во всех случаях>3, Р<0Д,
"После курса лечения наблвдается увеличение содержания гемоглобина на 14,8 í; эритроцитов на 22,7 Í; общего белка на 26,7 Í; гамма-глобулинов на 28,7 лизоцимной активности на 9,4 бактерицидной активности на 33,7 % и ЦИК на 37,5 Í, Уменьшаются содержания лейкоцитов на 25,0 Í и лимфоцитов на 5,04 i.
Выздоровление телят в опктной группе (по клиническому статусу, по лабораторным данным и по результатам рентгенологического исследования) наступало на2...3 дня раньше, чем в контрольной группе.
Как видно, изменения исследуемых показателей крови, полученные при применении тимогена в комплексе с антибиотиками к витаминами для лечения острой и подострой формы бронхопневмонии телят, свидетельствуют о повышении иммунобиологического статуса организма больных телят.
3.5.4. Влияние тимогена на показатели скворотки крови при различном способе его введения е организм.
Тимоген применяли с лечебной целью Евиде окскгенозоля и аэрозоля в дозе 200 мкг/м3 и внутримышечно - 10 мкг/кг массы тела в течение 5-тк дней, ежедневно. Т1ри этом у больных телят наблюдали уменьшение показателей: лизоцимной активности до 273,0 - 19,4 ед/мл, против 330,0 - 6,5 ед/мл; ЦИК до 2,0 - 0,5 г/л, против 2,98 í 1,0 г/л у здоровых телят. А после курсов лечения исследуемые показатели изменялись следующим образом: при ОЗТ лизоцимная активность увеличивается до 431,3 - 10,1 ед/мл; Цик - до 3,96 * - 1,2 г/л. При АЗТ, соответственно, до 376,0 - 9,3 ед/мл и 3,36 ± i 1,3 г/л; при внутримышечном введении - до 360,0 - 13,9 ед/мл и 2,80 - 0,25 г/л. Более эффективное действие тимогена на общую резистентность организма больных бронхопневмонией телят наблюдается при его применении в сочетании с кислородом.
' После курса лечения изменение содержания гормонов наблюдаюсь как в сторону увеличенич, так. и в сторону уменьшения. ОЗТ ¿зывала увеличение содержания тироксина на 64,.6 тиреоглобу-яна на 12,5 % и индекса свободного тироксина на 62,7 %„ Уменьшится содержания инсулина на 26,9 %- кортизола на 42,8 % и кор-якостерона на 70,0 % по сравнению с исходными данными..
При применении тимогена в виде аэрозолей получили снижение удержания тироксина на 16,6 инсулина на 22,.3 %• тиреоглобу-лна на 6,3 %;: кортизола на 58„4 % и увеличение содержания кор-лкостерона на 45,0 %• индекса свободного тироксина на 8,7 %..
При внутримышечном введении препарата получили увеличение о держания кортикостерона на 42,5. %-г тироксина на 67,7 %-г ИСТ на 33г3 %], уменьшение содержания инсулина на 38,.8 %-г тиреоглобу— ина на 18,75 % и кортизола на 57,Д % в сравнении с данными ольных телят..
Такие изменения,, на наш взгляд,, свидетельствуют об особой увствительности желез внутренней секреции на действие иммуно-гимулирующего препарата.
3-5.5. Влияние тимогена на. местную естественную резистентность организма.
Исследовали носовой секрет у здоровых и больных бронхопнев— онией телят до и после их лечения с применением тимогена, на одержание лизоцимной активности и циркулирующего иммунного ком-лекса.. При этом получили следующие данные: у бальных телят ли-оцимная активность сыворотки крови увеличивается до 294,3 ±-34,5.. ед/мл, против 22з§з - 13,£ ед/мл у здоровых; ЦИК - до „96 ± 0,2 г/лг против 0,,36 ± 0Г07 г/л.
После курса лечения получила увеличение лизоцимной активное— и до 307„6. ±- Х8,;9 ед/щ; уменьшение ЦИК до 0,70 ± 0,23 г/л.
Эти изменения показывают на автономию и своеобразие местной реакции защиты организма на тимоген.
З.6.. Сравнительная оценка АЗТ, ОЗТ и применения иммуномодуляторов телятам, больным бронхопневмонией.
Таблица 4.
Результаты разных методов лечени телят, больных бронхопневмонией..
Показатели опыта : Него д ы л е ч е н и я ж и в 0 Т Н Ы X
АЗТ : ОЗТ :Тимоген в коме
эпытная: контр. :.опытная: контр :опытная: контр
-Количество лечен-:. 153 : 40 : 292 : 137 - I3S : 62
ных животных :. 100' : 100 : 100 : 100 : ЮО : 100
- Наступило полное: 132 • 30 : 255 г I0Q : 129 : 47
выздоровление 86,3 : 75,0 г 87,3 : 73,0 : 94,8 : 75,8
-Наступило неполное 10 : 5. : 22 : 20 : 5 : II
выздоровление :. 6,5 : 12,5 : 7,6 :. 14,6, : 3,7 : 17,7
- Дало или вынуж- :. II : 5 : 15. ; 17 : 2 : 4
денно убито : 7,2 : 12,,5 - 5,1 : 12„4 ; 1,5 6,5
-,Эффективность 86,-3 :, 75, ,0 :. 87,3 : 73,0
лечения "" :. 94,8 : 75, .8
В знаменателе приведены процентные показатели к общему коли-
честву леченных, животных..
Как видно из таблицы,, эффективность лечения телят в опытных группах при АЗТ на II,3 %;, при ОЗТ на 14,.3 % и при применении тимогена в комплексе на 19,0 % выше, чем в контрольных.. При сравнений примененных трёх методов лечения более эффективным оказался комплексный метод лечения с применением тимогена.. При этом методе лечения эффективность на 7,7 % выше, чем при АЗТ и на 4,7 % выше, чем при ОЗТ-
При подсчете экономической эффективности примененных методов зченяя получили следующие данные:, при АЗТ 3,47 тенге; при 031 ,73 тенге и при применении тимогена в комплексе 7„27 тенге при— да на I тенге затрат- Если сравнить полученные результаты опытах и контрольных групп» то экономический эффект при АЗТ в 2,33 э.за; при ОЗТ в 3,85 раза и при применении тимогена в комплексе 4,88 раза превышают показателей соответствующих контрольных рупп на единицу затрат.
Эти данные, свидетельствуют об эффективности предлагаемых ме-эдов лечения при острой и подострой формах бронхопневмонии телят.
3.7- Результаты профилактики респираторных болезней телят.
С этой целью телятам с 15-ти дневного возраста ингалировали меси лекарственных веществ в обогащенной кислородом среде. Для бразования золей использовали окситетрациклина гидрохлорида, орсульфазола растворимого, тривитамина и глицерина. Процедуру роводили также как и при лечении „ Сеанс продолжительностью 60 инут проводили I раз в день, 3 раза.
1985...1989 гг. подвергнуты профилактической обработке 456. олов телят в возрасте 15...30 дней. В течение 3-х месяцев за елятами велось наблюдение, путём периодического Д...2 раза в есяц/ клинического исследования. За этот период, из подвергав-ихся профилактической обработке телят, заболели бронхопневмо-ией Ю и их лечили индивидуально.. Таким образом, эффективность рофилактических мероприятий составила 97,8 %.
В ветеринарной практике в последнее время предложены ряд но— ых препаратов для профилактики болезней органов дыхания, путём овышения общей резистентности организма.. К таким препаратам от— осится "авирин-й". С профилактической целью препарат применяется раза. Первый, раз в возрасте 25.... 30 дней, и повторно, через
14...15 дней,, подкожно.-, в дозе 10 мл теленку весом 50..,60 кг. По данным Ю.ЯДольникова /19.90/ это полностью профилактирует юа. снижает в 10...15 раз респираторные заболевания телят в течение 30...35 дней, т.е. до 2...3-х месячного возраста- При использовании препарата не требуется дополнительно, применять антибиотики, витамины и другие препараты- Вакцинация телят не противопоказана-
Для проведения опыта,, по принципу аналогов, были подобраны 2 группы телят в возрасте 1...2 месяцев /опытная и контрольная/, по. 10 голов в каждой.. Телятам опытной, группы подкожно вводили препарат "авириа-И" в дозе 10 мл, в первый раз в 30_ти дневном возрасте и повторно через 15 дней.. Телята контрольной группы препарат не получали. Телята обеих'групп содержались в одинаковых условиях. В целях изучения влияния препарата на некоторые иммунобиологические показатели организма, в сыворотке крови определяли,, до введения и через 30 дней.после первой инъекции препарата, содержания общего белка, лизоцимной. активности, ЦИК, АШ и АСТ. Также учитывали среднесуточный, прирост массы тела животш При этом получили показателей общего белка на 12,5 %-г лизоцимно! активности на 6.,,О %-г ЦЙК на 37,9 %-г Аст на 39„3 % и Алт на 53,,5 выше в опытной группе в сравнении с контрольной- Среднесуточный прирост массы тела был больше на 26,3 %.
В период 1990...1992 гг.. провели производственный опыт с пр! менением данного препарата.. Профилактической обработке подвергал 173 телят в возрасте 1....2 мееяцев. В контрольной группе было. 16.7- телят- Через каждые 15 дней проводили общее клиническое исследование.. Такое наблюдение, продолжалось в течение 3-х месяцев. При этом в опытной группе, эффективность профилактики составила 90,8 что. на 10в6. % выше, чем в контрольной группе.
Полученные результаты показывают о повышении общей резистент-эстй организма и усилении, роста и развития более интенсивнее у злят опытной группы.
ВЫВОДЫ.
1. Становление клинического и иммунобиологического статуса злят в условиях северо-востока Республики Казахстан имеет свои зобенности: показатели гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, об-;го белка и циркулирующего иммунного комплекса сыворотки крови наловятся более устойчивыми и близкими к окончательному форми-шанию к 6-ти месячному возрасту•, а гамма-глобулина, лизоцимной бактерицидной активности сыворотки крови - к 4-х месячному воз-юту.
2. Респираторные болезни телят, в условиях северо-востока спублики, составляют большой удельный вес среди незаразных бо-зней молодняка /44,4 - 1,4 %/ и болеют, в. основном, телята в зрасте от 2-х до 4-х месяцев /74,3 %/-
д.. Изменение основных показателей внешнего дыхания /АОД, Гц, нутное поглощение кислорода, выделение углекислого газа и коэф-циент использования кислорода/ характерны дыхательной недостат-ности, которая развивается при бронхопневмонии телят.
4. Между МОД и ГД и основными показателями фонокардиограммы
, СЦ, СП, КСС/ существуют обратная корреляция средней степени, о показывает на тесную взаимосвязь работы органов дыхания и кро-эбращения. Это дает нам возможность заключить,, что причиной из-пения показателей ФЯГ у больных бронхопневмонией телят является строфические процессы в сердечной мышце, развившиеся на фоне ды-сельной недостаточности и связанной с ней гипоксемией и гкперкагг-зй.
5. Изменения клеточных и гуморальных факторов защиты организма Зольных телят свидетельствуют о развитии иммунодефщитного сос-
тояния и о снижении защитно-приспособительных реакции организма..
6.. На. изменение состояния общей резистентности организма cbos образно реагируют железы внутренней секреции. Исследование гормонов в сыворотке крови при бронхопневмонии телят дают достоверную информацию как для постановки диагноза заболевани&, так и его пр< ноза. Если изменение содержания тиреоидных гормонов, и гормонов ni желудочной железы показывают на нарушение основных обменных проц( сов в организме, то изменение содержания глгакокортикоидов - на н; ушение защитно-адаптационного механизма организма.,
• 7. Лечение, телят, больных бронхопневмонией надо осуществлять комплексно с применением этиотропнай, патогенетической и иммуностимулирующей терапии„ обратив особое внимание на устранение гипоксии и на повышение неспецифической резистентности,, иммунобиол« логической реактивности организма.
8. Комплексный метод лечения телят, больных острой и аодостр< формами бронхопневмонии, с применением синтетического препарата тимогена. является наиболее эффективным /эффективность лечения со< тавляет 94,8 %/ в сравнении с методами оксигевозолнтерапии /37,3 и аэрозолетерапии /86,3 %/.
9. Независимо от способа введения тимогена в организм во все: случаях наблюдается улучшение общего состояния и повышение показ* телей гуморальных факторов защиты организма. В частности, увеличиваются содержание лизоцима и циркулирующего иммунного комплексе в сыворотке крови. При этом.более высокая активность указанных фг торов наблюдали при методе ОЗТ, что свидетельствует о более эффе] тивном" действии тимогена на общую резистентность организма больш бронхопневмонией, телят при его применении в сочетании с кислород«
10.. У телят, больных острой бронхопневмонией наблюдается увеличение показателей местной реакций естественной резистентности < ганизма, о чем свидетельствует- повышение активности лизоцима на •31,В % и содержания ЦИК на 66., 7 % носового секрета в сравнении с
данным* здоровых телят. После курса лечения с применением тимоге-на получили дальнейшее повышение лизоцимной активности на 4,0 % и ЦИК на 16,7 % в сравнении с данными больных телят, что указывает на автономию и своеобразие местных механизмов защиты организма на тимоген.
11. Профилактическая, эффективность оксигенозолей лекарственных веществ составила 96,.5 %;.,а аварива-й - 90,8 %, превысив показатели контрольных групп, соответственно,, на 16,3 % и 10,6 %.
12. шцуностямуляторы благоприятно действуют на рост и развития молодняка. Живая масса у телят, где применяли препарат "ави-эин-И" была на 26,3 % вше, чем у телят контрольной группы.
13. Применение препаратов тимогена. и "авирина-И"' корригируют иммунобиологические показатели организма, повышают общую резистентность,. тем самым снижает процент заболеваемости /в нашем опн-пе на 10,6 %/ при применении их с профилактической' целью и сокращает сроки рыздоровления у больных телят на 2...3 дня, при применении их с лечебной целью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Научным и практическим специалистам сельского хозяйства Рес публики Казахстан предложены:
I.. Методы лечения и профилактики респираторных болезней телят с применением аэрозолей, оксигенозолей лекарственных вещест и иммуномодуляторов.
2. Установка групповой оксигено- и аэрозолетерапии животных больных бронхопневмонией,, макет которой демонстрировался на ВДВ СССР в 1988 году /Свидетельство участника Д!Щ СССР в 262 от 20 сентября 1988 года./.
3. Рекомендации "БРАУЛАР ОРГАНйЗЩЕЩ 1АЛПЫ PS3HCTEHTTIK 1^АБ1ЛЕТ1Н АРТТЫРУад ЖЙЛДАРЫ"г утвержденная научно-техническим советом при "СХ Республики Казахстан /протокол & 7 от 20 июля 1994 г./.
4. Книга "Ш КЕЗДЕСЕТШ ТОЛ АУРУЛАРЫ ЖЭНЕ. ОЛАРДЫ ЗМДЕУ ЭД1 TEPI", изданная издательством "Кайнар" в 1994 году.
5. Учебник "МАДДЫЦ ЩПДШ ШС АУРУЛАРЫ» /в соавторстве/, изданный' в 1992 году.
Основные положения работы используются в учебном процессе п; изучении частной патологии животных в лекциях и практических за ниятиях со студентами в разделе "Болезни органов дыхания" в Cewi паяатинском зоотехническо-ветеринарном институте, в четырёх других вузах Республики Казахстан, в Бурятском и Ивановском сельсю хозяйственном институтах России.
10. Кожанов К.Н.у Рмашев А. К..,. Балтыбеков С.О. Лечение .бронхопневмонии телят методом оксигенозолетерапии //Вест.с.-х.науки Казахстана. - 1990. - № 2. - С.. 75 - 76.
II.. Кожанов К.Н. Влияние оксигенозолетерапии на некоторые а казатели общей резистентности организма телят, больных бронхоп» монией //Темат.сб.научных трудов*. "Эффективные методы диагностики и организации лечебно-профилакт. мероприятий при незаразных болезнях". - Алма-Ата, 1990. - С.. 10 -13.
12. Кожанов К.Н.. Использование иммуностимулирующего препарата, тимоге на при лечении бронхопневмонии у телят. //Зест. с.-х. науки Казахстана. - 1991.. - В 8. - С. 89.
13.. Кожанов К.Н., Кусаинова Н.Т.., Сейтенов Т.С. Влияние тим( гена на живую массу и некоторые иммунобиологические показатели организма телят //В сб. "Материалы итоговой научной конференции ученых института". - Семипалатинск, 1991.. - С. 42.
14,. Кожанов К.Н.. Влияние тимогена на лизоцимную активность сыворотки крови больных бронхопневмонией телят при различных сп< собах введения препарата. //В сб. "Материалы итоговой научной к< ференции ученых института". - Семипалатинск, 1991. - С. 43.
15. Кожанов К.Н.., Дюсембаева А.З., Активность некоторых ферментов сыворотки крови у телят при введении тимогена //В сб. "Научные достижения молодых ученых и специалистов - животноводству". - Семипалатинск. - 1991. - С. 44.
16.. Кожанов К.Н.„ Кусаинова Н.Т. Влияние тимогена на некоторые иммунобиологические показатели носового секрета //В сб. "'Научные достижения молодых ученыг и специалистов - животноводству" - Семипалатинск. - 1991. - С. 56..
17.. Кожанов К.Н-, Арынова Р.А.. К вопросу общей резистентност организма телят //В сб. "Материалы III Республиканской научно-пр тичесвой конференции ученых и специалистов.-Алматы,1991.-С.3-4.
•18. Кожанов К.Н.,, Квятковский В.Н..,. Сейтенов Т.О. Результа-н оксигенозолетерапиа телят, больных бронхопневмонией в учебно-опытном хозяйстве "Булак" //В кн. "Повышение продуктивности с.-х. квотных и совершенствование мер борьбы с болезнями". - Семипа— атинск. - чЛ. - 1992. - С. 193 - 196,„
19. Кожанов К.Н. и др. Профилактика респираторных болезней елят с применением авирина /Кожанов К.Н„, Балтыбеков С.О., Те-иманов Слямов Б.С. //В кн. "Повышение продуктивности с.-х. йвогкых и совершенствование мер борьбы с болезнями". - Семипа-атинск,, 1992.. - ч. I.. - С.. 196 - 198.
20. Кожанов К.Н.. и др. Лечение бронхопневмонии телят с исполь-эванием тимогена /Кожанов К.Н.., Омашев АД.., Аманов А.К. //В кн. повышение продуктивности с.-х. животных и совершенствование мер эрьбы с болезнями". - Семипалатинск, 1992. -ч,1. - С. 198 - 201.
21. Кожанов К.Н. Использование гормонального теста при оцен-
: эффективности лечения бронхопневмонии телят //Вест., с.-х. нау— i Казахстана. -Аяматв, 1993. - № 9 -10. - С. 33 _ 84.
22. Кожанов К.Н. Бузауларды окпе ауруларынан сактанкыру. лЖаршы. - Алматы, 1993. - № 5-6. - С. 29 - 30..
23.. Молдагулов М.А.., Всходжаев О.К.,„ Кожанов К..К., Аиетов л.К. лдын жукпалы емес аурулары /Жогаргы ауыл шаруашылын оку орнына налган окулык жэна оку куралдары. - Алматы, 1993. - I-ш! басы-мы. - 295 бет.,
24.. Кожанов К.Н. Бузаулар организм1н1н жалпы резистентт1к ка-лет1н арттырудын жолдары. -Усыныстар. - Алматы:. Кайнар, 1995, 10 бет.
25. Токаев З..К., Оадвакасов Кожанов К.Н. Животновод-
зкие объекты и экология //В сб.. "Материалы международной кон-оенции по экологии". - Алматы, 1993., - С, 161 - 163.
26. Кожанов К.Н. Иммуномодуляторы и продуктивность животных //В сб. Международная научно-практическая конференция по аграрнн проблемам.. — Алматы, 1993. - С. 196.
27.. Кожанов К.Н. Жи1 кездесет1н тол аурулары кэне оларды емдеу эд1стер1. - Алматы:. Кайнар. - 1994. - 80 бет.
28. Кожанов КЛ„ Иммуностимулирующая терапия при бронхопневмонии телят //В кн. "Совершенствование, мер борьбы с болезнями ж вотных"., - Алматы, 1995., С. 186...
29. Кожанов К.Н., Клеточные факторы защиты организма у телят. //В кн. "Совершенствование методов диагностики, терапии и профилактики болезней животных в Казахстане". - Семипалатинск, 1995. -ч. I. - С. 88 - 91.
30.. Кожанов К.Н. Возрастные особенности показателей крови у здоровых телят местного скота //Проблемы морфологии, биологии и экологии животных в Казахстане. - Семипалатинск, 1,995. - ч. 2. - С. 108 - ПО.
' ' Д01АН03 КЕНЕСХАН H ИГАМ Ш
ЕРОНХЫСЫ МЕН еКПЕС1 КАБИНЫП АУЫРАТЫН БУЬАУЛАР ОРГАНИ1ШН1Ц, ШПН РЕЫ1СТЕНТТ1К КАБ1ЛЕТ1Н РЕТТЕУ.
Малдар!герл!к гйлиидорыкын докторы . Мамаидыгы 16.00.02 / ТУЙIH ï /
юсергацияда Респуйшкамыздыя солтуст1к-шыгыс аймагында ©cipi — i tpi чара малдын пкымынан алынатын с^гзаулардын иммунойиология-:ерсетк(шгер!н1н олардын жастарына байланысгы езгеру! жэне ка-,суы анвдгалган.
Бгл керсеткштердш бУзаулар бронхысы мен екпес!н1н кабынуы сал-;нан езгерет1нд1г! баяндалады. Бул езгерютерд! калыпты жагдая-:елпр1п, бУзаулардыд ьалпы резистентик каб!лет1н реттеу Уи1н .анылган уш горл! емдеу эд!стер1н!ц нэги^есг жан-жакты тексери-
Бузауларда 6ул ауруды болдырмау уш!н аурудыц алдын алу шарала-ерттелген.
Koehanov Keneschan Nurgaliyevich
Correction of General Resistance of the Organism of
the Calves suffering from Bronchopneumonia.
Doctor of Veterynary Sciences.
Speciality 16. 00. 02 (Summary)
In the thesis the data are given, showing the bullding up the immunological status of the organism of the Calves which are growh under the conditions of the north-cast of the Republic of Kazakstan depending on thein age.
The change of the data of the cellular and humoral factors of the organisms protection against the diseases of the organs of respiration and their correction were studied.
The results of the application of ' different methods of treatment for increasing of the general resistance of the sick calves organism were given.
The profilactic measures against respiratory diseases of young calves were studied thoroughly.