Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье детей на примере г. Волгодонска

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье детей на примере г. Волгодонска - тема автореферата по медицине
Шапкина, Татьяна Сергеевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье детей на примере г. Волгодонска

РГБ ОД

1 5 ДЕК 1936

На правах рукописи

ШАПКИНА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЩЕЙ И УЧЕБНОЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ НА ПРИМЕРЕ Г. ВОЛГОДОНСКА

14.00 07. - Гигиена

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1006

Работа выполнена в центре государственного санитарно-эпи-деыиологического надзора в г. Волгодонске Ростовской области и в Московском научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана Госкомсанэпиднадзора России

Научные руководители: академик РАМН и РАЕН, доктор.медицинских наук, профессор A.N. Потапов

доктор медицинских наук, профессор, ааслуженный деятель науки Российской Федерации Г. Г. Ястребов

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Д. И. Тимохин ■

- кандидат медицинских наук М.П. Шэвырева'

Ведущая организация - Российская медицинская академия последипломного образования.

Защита диссертации состоится "_" 1006 г.

в "_" час на заседании специализированного диссертационного

Совета Д. 084.05.01. при Московском НИИ гигиены им. Ф. ф. Эрисмана по адресу: 141000, Мэсковская обл. , г. Штиши, ул. Семашко, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

1. ОВЦМ ХШКПРИСПКА PABOTU

Лктуажность мсааелавшша. Сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах России сопровождается ухудшением состояния здоровья населения. Прежде всего это касается детей, как наиболее чувствительной социальной группы населения к воздействию факторов окружающей среды (НА. Пини-гин,1985; К. А. Буштуева, 1987; А. И. Потапов. 1093; Г. И. Сидоренко. 1993; P.C. Гильденскиольд.1993; ДА. Дмитриев. 1994).

В формировании неблагоприятных показателей состояния здоровья подрастающего поколения важную роль играют и другие факторы жизнедеятельности, в частности, обучение в школе. Перестройка образования, сопровождающаяся интенсификацией всех форм воспитания и обучения, что сказалось на росте заболеваний якольников (A.A. Варанов, Г. К Сердюковская. 1996).

Сочетание неблагоприятных антропогенных влияний с большой

учебной нагрузкой детей увеличивают возможность негативных иаме-

1.

нений функционального состояния и здоровья учащихся.

Эти особенности характерны и для Ростовской области, являющейся крупным сельско-хозяйственным регионом России с большим промышленным потенциалом. Распространенность болезней эндокринной системы, заболеваний крови и кроветворных органов в области превышает средние показатели по России в 1,5-2.0 раза Приоритетными для нее являются болезни органов дыхания, пищеварения, нервной системы, новообразования (Т. А. Кондратенко,1993).

история развития города тесно связана с созданием Цимлянского гидроузла и последующим строительством на его базе водо- и энергоемких предприятий, преимущественно химической индустрии и машиностроения.- Волгодонск входит в число наиболее неблагополуч-

них городов Ростовской области по превышению среднероссийских показателей заболеваемости практически по всем группам болезней.

В настоящее время разработаны методические материалы, позволяющие проводить комплексную оценку влияния факторов окружающей среды на население (Р.С. Гильденскиольд, 1993; Г.Г. Ястребов. 1996, и другие). Стало возможным изучить сочетанное влияние на организм ребенка комплекса факторов среды обитания, включая условия обучения (Р. С. Гильденскиольд с соавт., 1993; К Р. Кучма, 1993; С. Г. Дронова. 1993; Е. В, Нарышкина, 1993; Г. Г. Язтре-бов.1994).

Наблюдающиеся в настоящее время неблагоприятные социально-экономические изменения в жизни общества, ухудшение условий обучения детей не дают оснований ожидать позитивных сдвигов в формировании здоровья детей и подростков, если не будут разработаны и реализовыны радикальные оздоровительные мероприятия.

Это обуславливает необходимость проведения целенаправленных гигиенических исследований, включающих в себя комплексную оценку многокомпонентного загрязнения окружающей среды и среды обучения, влияющих на состояние здоровья детского населения.

ЦБ1Ь М ЗАДАЧИ РАБОТУ

Целы» настоящей работы является научное обоснование системы оздоровительных мероприятий по сохранения и укреплению состояния вдоровья детского населения на основании комплексного изучения факторов среды обитания и жизнедеятельности.

Для достижения цели решались Задачи :

1. Изучение показателей загрязнения окружающей среды, условий быта, обучения и медицинского обслуживания детей, гигиеническая оценка инфраструктуры города .

2. Разработка и апробация методики оценки санитарно-гигиени-

•^е^го^баш^опсг/чйя'боаеборазовафгйвш^'тгшл.

3. Определение особенностей состоянии здоровья детского населения в связи с факторами среды обитания по данным психофизиологического статуса и заболеваемости. Установление групп риска и болезней риска дет'ского населения.

4. Обоснование комплекса мероприятий по оптимизации среды обитания, обучения и укрепления здоровья детей и подростков.

Научная новизна исследования.

Апробированы современные подходы к комплексной гигиенической оценке параметров окружавшей и учебной среды с выходом на интегральные показатели, позволившие осуществить гигиеническое ранжирование селитебной территории г. Волгодонска

Выявлены особенности изменения среды обитания в г. Волгодонске за период 1975-1996 гг., гигиенические факторы риска, тенденции их развития и проблемные ситуации, влияющие на формирование условий жизнедеятельности и состояние здоровья детей.

Даны предложения по модификации методов оценки степени санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений (уточнена информативность показателей, характеризующих отдельные группы факторов учебной среды, критерии оценки каждого из них и их совокупности).

Установлены особенности в изменении показателей состояния здоровья детей от специ4«ки функционирования территориально-хозяйственной инфраструктуры г. Волгодонска Определены территории риска, группы риска и болезни риска для детей. ■

Практжюская ашмаюсп работ

Результаты исследования позволили разработать адресные долгосрочные региональные целевые программы:

1."Дети Волгодонска" - постановление главы администрации

N410 ОТ 10.12.1992 Г.

2." Об утверждении программы по оздоровлению школьников" -N132 от 11.5.1995 г.

Разработаны и апробированы:

- "Методические рекомендации по оценке санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных школ" (утверждены Госкомсанэпид-надзора России 28.10.96 г. за N 01-19/140-И);

- Гигиенические рекомендации по оптимизации среды обитания и охране здоровья детей и подростков;

- Положение о многопрофильном оздоровительном центре.

- Обоснование предложения и его реализация по созданию в структуре центра Госсанэпиднадзора г. Волгодонска отделения по учету и анализу инфекционной и неинфекционной заболеваемости в связи с воздействием факторов окружающей среда

Апробация результатов исследования:

- Результаты исследований использованы центром Госсанэпиднадзора Ростовской области при подготовке материалов к ежегодным государственным докладам Госкомитета санэпйднадзора России "О санитарно-эпидемиологической обстановке в России" (1093-1996 гг.).

- Доклады в городской администрации (1994-1996 гг.). на августовских конференциях работников образования (1996 г.). на 1-й научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области" (г. Волгодонск. 1995 г.). на VIM Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей ( секция гигиены детей и подростков. 1996 г.).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана (г. Москва, 15 ноября 1996 г.).

Публжацик.. По теме диссертации опубликовано 2 работы.

На залогу выносятся следуют основные положения:

- Выявленные нарушения функционального состояния детского населения г. Волгодонска находятся в зависимости от условий проливания и обучения:

- Состояние здоровья детей определяется комплексом факторов среды их обитания и жизнедеятельности,которые формируют группы и болезни риска

- Научно обоснованная система мероприятий по изменению среды обитания имеет адресную направленность на укрепление здоровья детей и подростков.

МЕТОДЫ К ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении работы использовались современные физико-химические, гигиенические, физиологические, эпидемиологические, медико-статистические методы исследования, т.

Для сравнительной характеристики были определены два контрастных района наблюдения, условно названные "западный" (зона старого города) и "восточный" (зона нового города). Избранные территории различались по характеру воздействия Факторов окружающей среды и были стандартизованы по условиям обучения.

В каждой из этих эон проведены исследования: • - природных условий (рельеф местности, водоемы, леса, грунты, климат - температура воздуха, влажность, ветровой режим, солнечная радиация и др);

- градостроительных приемов ( функциональное зонирование и

развитие инфраструктуры города в динамике 30 лет - профиль промп-

редприятий, их размещение, уличная сеть, этажность жилых зданий,

' ' Ч

плотность заселения, хилая площадь и комфортабельность квартир,

объекты культурно-бытового обслуживания, спорта, рекреации, общественный транспорт, водоснабжение, канализация, отопление);

- экологических ситуаций (загрязнение атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, шумовой режрм, электромагнитные излучения, радиационный фон). Каждый из изученных признаков сравнивался с нормативными показателями, определялась степень их опасности и проводилось ранжирование по совокупности факторов.

Для гигиенического изучения и оценки факторов учебного процесса в обп^образовательных, школах разработана унифицированная методика, содержащая перечень признаков,конкретно характеризующих состояние учебной среды; качественные и количественные критерии оценки каждого признака; формулу рассчета комплексного показателя и принципы ранжирования школ по степени санитарно-гигиенического благополучия. Проведена обл»я гигиеническая оценка всех 85 учебно-воспитательных учреждений города в сравнении со средними показателями по России. С помощью названной методики дана сравнительная оценка 8 общеобразовательных школ в двух районах сравнения (по 4 школы в каждой из названных выше зон). Для детального обследования в "западной" зоне нашего исследования основным объектом, наблюдения выбрана школа N 7, в "восточной" зоне - школа N 15. В каждой из них проведено гигиеническое изучение условий и режимов обучения учащихся 1-Ц классов. Исследовались микроклиматические условия в классах, кабинетах, мастерских, рекреациях и других учебно-воспитательных помещениях с регистрацией основных параметров (температура, влажность, подвижность воздуха), а также освещенности и содержания в воздухе учебных помещений вредных паров, газов, аэрозолей, пыли (всего более 800 замеров). Осуществлен углубленный анализ расписания занятий в общей сложности 115 классов

в динамике учебного дня и недели.

СЕизиологические исследования проведены на учащихся 2-х. 7-х, 10-х классов школ N 7 и N 15. Всего обследовано более 400 школьников (в школе N 7 - 254 человека, в школе N 15 - 147 человек). Изучалось функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) по показателям зрительно-моторной реакции ( всего 10 показателей) и состояние сердечно-сосудистой системы методом вариационной пульсометрии (всего 11 показателей). Для проведения исследований использовалась многоканальная система на базе автоматического управления с помощью ЭВМ и с программным устройством обработки информации. Данный раздел работы выполнен совместно с МПО "Ыедэнерго".

Для активного выявления донозологических болезненных состояний (пограничных нервно-психических расстройств) в двух названных выше школах разных микрорайонов во 2-х. 7-х и 10-х классах проведено анкетирование учащихся с общим охватом около 200 человек по специально разработанной анкете. ; ч

Изучение заболеваемости всего детского населения в г. Волгодонске проводилось с общим охватом около 50. ООО детей в возрасте от 0 до 17 лет в динамике 2-5-летнего наблюдения по среднегодовым данным. Источником информации о состоянии здоровья являлись: официальные формы NN 12, 31. 35. 36 Госкомстата РФ, а также данные о состоянии здоровья детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

В анализе использовались интенсивные, экстенсивные, нормированные интенсивные показатели, оценка статистической достоверности показателей и разницы показателей.

СОШШШ РАЁОТи

Состояние окружающей среда.

Город расположен в низких широтах и обладает всем чертами засушливого климата- высокими уровнями солнечной радиации и температуры воздуха, сравнительно низкой влажностью и значительной испаряемостью, в длительный летний период возникают предпосылки избыточной тепловой нагрузки. По строительно-климатическому зонированию город отнесен к подзоне 'Ш-в (СНиП П- 60-75).

По воздействию на здоровье населения местный климат может считаться относительно благоприятным, так'как на долю дискомфортных погод приходится 232, из них в сторону переохлаждения - 15 и 8 '/. - перегрева

Темпы роста города определились в 70-80-е годы вводом в строй и расширением производственных мощностей наиболее крупных предприятий - комбината древесных плит, пищевой промышленности, стройбазы. химзавода, Атоммаша, Ростовской АЭС. В этот же период наблюдался наиболее высокий уровень механического прироста населения, достигавшего в год 19-21 '/. от общей численности жителей города По фактической численности населения (183 тысячи человек) город относится к категории больших городов (СНиП П-60-75).

Город Волгодонск в 70-80-е годы оправданно считался эталоном отечественного градостроительства с преимущественно многоэтажной застройкой и высоким уровнем инженерно-технического обеспечения. С 1983 г. уменьшились объемы проектируемой комплексной застройки. В последние годы наметилась отчетливая тенденция к отказу от первоначальных проектных предложений, в том числе с серьезными нару-

Ю

пюниядо экологических и гигиенических принципов размещения обек-тов и условий их эксплуатации.

Волгодонск характеризуется крайне низкой обеспеченностью в зеленых насаждениях. Суммарная площадь существующих насаждений общего пользования составляет 26 га. а средняя обеспеченность - 2 кв. м. /чел., что в 3-5 раз ниже норм для городов Ш строительно-климатической зоны. В западном районе функционирует 2 парка,в восточном - под парк зарезервирована территория.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются крупные предприятия теплоэнергетики (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2),оргсинтеза (химзавод), машиностроения(Атоммаш, опытно-экспериментальный завод), стройиндустрии (бетоно-растворные заводы, заводы железо-бетонных конструкций), деревообработки (комбинат древесных плит). Известный вклад в загрязнение вносят объекты и коммуникации внешнего и внутригородского транспорта (железная дорога, речной порт, магистральные улицы с транзитным движением автотранспорта).

Обращает на себя внимание эпизодическое повышение максимально разовых концентраций аэрозолей( от 1.5 до 2 раз) и диоксида азота (от 2 до 5 раз) во всех районах. Заметное возрастание концентраций выявляется по формальдегиду (почти в 3 раза),сероводороду (в 1,5 - 2 раза),оксиду углерода(в 1.2 раза)

В настоящее время отмечаются существенные различия в характере и степени загрязнении воздуха в разных районах города По среднесуточным показателям отмечается значительное превышение концентраций формальдегида в западном и центральном районе, лишь небольшое превышение по диоксиду азота - в западном и по пыли - в еосточном районе (таблица 1).

и

Таблица 1

Кратность превышения ПДК в районах города по отдельным ингредиентам

1 | Инградиенды 1 I среднесуточные | 1 1 | максимальноразовые|

1 | запад 1 1 | восток 1 I запад 1 1 | восток | 1 1

| пыль 1 1 0.7 1 1.3 1 2.2 1 1 2.6 |

| диоксид серы 1 0.2 0,8 1 > 0,1 0.2 |

| оксид углерода 1 0 0 1 1.2 1.4 |

| диоксид азота 1 1.3 0.5 1 3.8 1.8 |

| сероводород I - ' - 1 2.1 1.5 1

| формальдегид 1 4.0 - 1 2.8 1

По сумме превышения концентраций загрязнителей западный район в 1.8 - 2,5 раза выше,чем восточный.

В предыдущие годы наиболее высокие концентрации формальдегида и сероводорода были зарегистрированы в западной части, оксидов азота и углерода - в геометрическом центре города, взвешенных веществ и диоксида серы - в восточной части города В настоявдэе время акустический режим в западном районе города характеризуется как умеренно опасный, в восточном - слабо напряженный. Ш средним и максимально разовым уровням ионизирующей радиации обстановка во всех районах города благополучная.

Современная комплексная гигиеническая оценка факторов окружающей среды города позволила выявить определенные различия между сравниваемыми районами. "Новый" район города является более неблагоприятным (в 3-4 раза) по сумме природных факторов (удаление от леса, сильные ветра, суховеи, пыльные бури, затопляемость.

подтопляешсть, просадка грунтов). "Старый" же район - имеет худшую гигиеническую оценку по градостроительным (размещение промп-редприятий в жилой зоне, интенсивность движения транспорта, мало-мерность кварталов,. обеспеченность жильем и инженерно-техническим оборудованием зданий, детскими дошкольными, школьными, лечебно-профилактическими, спортивными, рекреационными учреждениями и сооружениями) и по экологическим факторам (загрязнение атмосферного воздуха, почвы, подземных вод, повышенный шумовой режим города, влияние электромагнитных полей) в среднем в 2 раза хуже, чем зона "нового" района города

Комплексная оценка по интегральным показателям нагрузки свидетельствует о худшем состоянии в западном районе ( таблица 2 )

Сравнительная гигиеническая оценка изучаемых районов г. Волгодонска по интегральным показателям техногенной нагрузки (К сум.), балл

Таблица 2

Районы

| Факторы ( элементы окружающей Ь I среды) |

Запад

Восток

|Загрязнение воздушного бассейна |Акустический режим |Электромагнитные поля I Ионизирующая радиация IЗагрязнение открытых водоемов (Питьевая вода в сети |Зоны рекреации IЗагрязнение почвы

6,29 8,15 0.1 О

0,89 0,75 2.31 1,25

2,95 2,15 О

0,2

0.55

0,60

2.45

0.95

последние пять лет отмечены следующие положительные сдвиги: уменьшение концентрации диоксида серы в 4,5 раза; аэрозоля серной кислоты в 2 раза; жирных кислот в 1.5 раза Не произошло улучшения в содержании взвешенных вешэстЬ, сероводорода и диоксида азота Увеличилось содержание формальдегида в 1,5 раза, что связано с увеличением численности автотранспорта

Гигиеническая характеристика условий к режимов обучения.

В г. Волгодонск функционирует 85 учебно-воспитательных учреждений. В соответствии с действующими критериями (изложенными в "Методических указаниях по оценке деятельности отделений гигиены детей и подростков санитарно-эпидемиологических станций 1 уровня" N 4069-86 от 05.02.86 г.), материально-техническая баэа каждого четвертого образовательного учреждения города (в ареднем 27.1Z) относится к S-й группе санитарно-гигиенического благополучия -"неудовлетворительно". Это на 4.6Z хуже среднего показателя по России (22,5Z). В то же время каждое третье учреждение города (31,77.) входит в 1-ю группу -"нормально", что на 9,IX лучше среднереспубликанского показателя (таблица 3). '

При этом следует подчеркнуть, что 70Z неудовлетворительных общеобразовательных учреждений города расположены в санитарно-за-щитной зоне Химкомбината ("западный" район).

В "западной" зоне нашего исследования основным объектом наблюдения выбрана шкода N 7.

Общеобразовательная средняя школа N 7 построена в 1961 г.. рассчитана по паспорту на 520, фактически обучается 1006 учащихся, т.е. переуплотнена почти в 2 раза

Таблица 3

>

Характеристика санитарно-гигиенического благополучия в детских и подростковых учреждений г. Волгодонска и России (в 7. ).

| Объекты I

Коди- | Группы санитарно-гигиенич. благополучия чество Ь

| г. Волгодонск 85 31.7

|Россия 206490 22,6

41,2 54,9

27,1 22,5

Земельный участок школы огражден и зонирован, но общая площадь участка отвечает должным требованиям'лишь на 60,7%.

Здание школы: в прошлом типовое, в настоящее время приспособленное с централизованными водоснабжедаем и канализацией.

Имеется набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин, а также дополнительных предметов по выбору учащихся в соответствии с их интересами и дифференциацией по направлениям для углубленного изучения отдельных предметов. Наряду с этим обращает внимание факт отсутствия в школе общепринятого компьютерного обучения.

Оснащение классов учебной мебелью отвечает требованиям ка 52%, уровни искусственной освещенности учебныхТмест в школе отвечают норма}.! на 75,4%.

Исследования воздуха на содержание пыли в учебных помещениях сколи обнаружили в ряде замеров превышение предельно допустимых концегп:.-л;"\ (ПДК) в 1.4 роза (0,41-0,43 мг/м куб при ПДК.0,3 «г/

м куб). на основании чего степень соответствия гигиеническим требованиям по этому показателю составляет в среднем 90.6Х.

В целом состояние условий обучения в школе соответствует гигиеническим требованиям на 69,6%.

Обучение проводится в 2 смены,, по 5-дневной учебной неделе. Начало учебного дня в первую смену 8 ч 15 мин, во вторую - 13 ч 30 мин. В первую смену обучались 1, 7-11 классы, во вторую - 2-6 классы.

В течение учебного дня расписание уроков 1-11 классов соответствует норме в среднем на 74,0% (во 2-х классах - на 80,ОХ, в 5-х - на 72,5X, в 8-х - на 67,ОХ, в 11-х - на 50,ОХ).

Распределение и чередование предметов по степени трудности в течение недели соответствует гигиеническим нормам в 1-х классах 34Х, в 5-х - 14,0%, в 9-х - 20,ОХ,в 11-х - 34,ОХ; в среднем 32Х.

Организация питания детей в школе оценивается в целом на 100Х.

Таким образом, в целом санитарно-гигиеническое состояние условий и режимов обучения в школе соответствует требованиям на 77,8% (таблица 5).

В "восточной" зоне основным объектом наблюдения выбрана школа N 15. Общеобразовательная средняя школа построена в 1980 г. , рассчитана по паспорту на 1176, ч фактически обучается 1525 учащихся. т.е. переуплотнена в 1.3 раза

Школа расположена внутри квартала жилой застройки. Общая площадь участка составляет 2,07 га, что лишь на 69,ОХ отвечает должным требованиям.

Здание школы типовое, 3-этажное, кирпичное,.с централизованным отоплением, водоснабжением и канализацией.

Имеется полный набор помещений для изучения обязательных

учебных дисциплин, а такяе дополнительных предметов по выбору &

учащихся ъ соответствии с их интересами и дифференциацией по направлениям для углубленного изучения отдельных предметов.

Учащиеся младших классов обучаются на базе детских садов, расположенных в непосредственной близости от школы, а также в самой школе. Обучение учащихся 2-й и 3-й ступеней осуществляется по классно-кабинетной системе. Рекреационные помещения коридорного типа Оснащение и оборудование основных учебных помещений принципиально не отличается от описанного выше в школе N 7.

Оснащение классов учебной мебелью отвечает требованиям в среднем на 60Х. уровни искусственного освещения на учебных местах - на 90Х. Исследования воздуха на содержание пыли в учебных помещениях характеризуют степень соответствия гигиеническим требованиям в среднем на 93. ZZ.

В целом условия обучения в школе соответствует гигиеническим требованиям на 88.

Режим учебных занятий в школе N 15 аналогичен режиму в. сколе N 7. Поэтому отметим, что по объему учебной нагрузки в неделю соответствует норме на 99Х, по длительности перемен - на 72Z. По распределению предметов в течение дня соответствует требованиям в среднем по всем классам на 76,4Х (в 1-х классах на 862, в 5-х -75,7%, в 9-х - 80Х, в 11-х - 67,5%).

Распределение предметов в течение недели отвечает нормам в среднем по всем классам на 471. При этом обрадает витание, что уте в первых и вторых классах практикуется спаривание трудных предметов (постановка двух уроков математики подряд) или их сочетание (математика и русский подряд), организация "нулевых" уроков, постановка почти еягдневно по 5 занятий в день; что является недопустимым с гигиенических позиций.

В целом организация режима обучения детей з сколе отвечает

гигиенический требованиям на 72, 4Х.

Основные элементы режима дня (домашние задания, пребывание на свежем воздухе, сон и т. д.). по данным опроса учащихся и преподавателей. соблюдались в среднем на 951.

Организация питания детей в школе N 15 также оценивается в среднем на 1002.

В целом санитарно-гигиеническое состояние условий и режимов обучения в школе соответствует должным требованиям на 84,9% (таблица 4 ).

Таблица 4

Сравнительная характеристика основных показателей условий и режимов обучения в обследованных школаЛ г. Волгодонска (в X соответствия гигиеническим требованиям)

I—1-1-г—-1

| Показатели | школа N 7 | школа N 151

I---:-1-1-1

1. Земельный участок 60,7 69.0 |

2. Здания и условия обучения еэ.б 88,2 |

3. Режим обучения 69.0 72,4 |

4. Режим дня 95,0 65.0 |

5. Организация питания уч-ся в школе 100,0 100.0 |

. . итога 77.8 84.9 |

К учебн. среды' 1.27 1.17 |

I-:_I

Основными недостатками организации условий и режимов обучения в школах г. Волгодонска являются:

- перегруженность учащимися в 8-1,3 раза;

- плохие условия, обучения (земельные участки отвечают нормам лишь на 60-69Х; эксплуатация учебных зданий старой застройки.

т1'рёоувдх''кш1ятазшйого'-руйията"и'-р(;кияструкции''ь "еостеетстнии современными особенностями перестройки учебного процесса: обеспеченность учебной мебелью в соответствии с возрастно-ростовыми особенностями учащихся порядка 50-60%); уровни искусственного освещения (например, в школе N 7) отвечают нормам на 75%, а в младших классах на 45-55%;

- неудовлетворительное соблюдение режимов обучения учащихся 1-11 классов в динамике учебного дня (74-76*) и крайне плохое в течение недели (32-47%);

- сокращение длительности перемен (72% от нормы), что не позволяет организовать должный отдых детей между занятиями и их двигательную разрядку в подвижных играх на свежем воздухе.

Среди серьезнейших проблем, препятствующих рациональному обучению, является многоеменность учебных занятий, обусловленная перегрузкой школ, и усиливающийся процесс перехода образовательных учреждений на 5-дневную учебную неделю.

В этих условиях негативное влияние на организм детей, оказываемое факторами среды обучения, усиливается за счет неблагоприятных режимов умственного труда и отдыха учащихся. Образовательными учреждениями в порядке самоуправления увеличивается число уроков в начальной школе в отдельные дни до 5-6 (при норме - 4). для учащихся среднего и старшего возраста - до 7-8 (при норме -6). сдвоенные уроки по трудным дисциплинам включаются в расписание занятий даяе начальной школы и. что особенно плохо - « условиях детских садов "Медвеюнок". "Уголек" (в порядке исключения допускающиеся в старших классах), вводятся "нулевые" уроки по факультативным предметам до начала основных занятий, в том числе опять в условиях детского дошкольного учреждения ("Искорка"), что неизбежно сопровождается нарушением режима сна и ломкой стереоти-

па жизнедеятельности.

Известно, что неадекватные организму ребенка величины учебной нагрузки отрицательно сказываются на состоянии здоровья, повышают степень невротизации учащихся разных классов в течение дня на 35-59Х. При 5-дневном режиме обучения количество детей с выраженным утомлением к концу учебного дня в 1,5 раза больше, чем таких детей при б-дневной неделе, сдвиги гемодинамики неблагоприятного характера возрастают соответственно в 2 раза чаще, ухудшение состояния здоровья за учебный год составляет 24% против 152 у таких же детей при б-дневной неделе.

В связи с этим основной задачей центра Госсанэпиднадзора в г. Волгодонске является реализация гигиенических рекомендаций по переводу обп^образовательных учреждений города на б-дневную учебную неделю.

Анализ состояния здоровья датей и подростков.

Результаты изучения распространенности жалоб учащихся 2, 7, 10-х классов школ и сравниваемых районов города свидетельствуют о наличии пограничных нервно-психических расстройств. (рис/и

Независимо от района наблюдения отмечается нарастание количества жалоб в 10-м классе по отношению ко 2-му на боли в области сердца (40% - в школе N 7 и 69% - в школе N 15). повышенную потливость (соответственно 52 и 492). трудности засыпания и пробуждения (34 и 70%).

Самыми распространенными в обеих школах являются жалобы на головную боль (до 87 на 100 учащихся), боли в авлудке и нарушение нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта (70 жалоб на 100 учащихся). ...

В целом по городу 1-е ранговое место еашшают жалобы на болн в калудке и нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта

2 О

Рис. { Распространенность пигранмчкш нервно псгамчесюпс

расстройств среди детва г. Волгодонска ( на 1(Ю опроаеннш)

РА

(57,4£); 2-е ранговое место - жалобы на головные боли (21,8%); 3-е - трудности засыпания и пробуждения (20,ОХ).

Количество учащихся, имеющих те или иные жалобы, в "западном" районе составило 84,6Х, в "восточном" - 88.7Х; в целом по городу - 86.7Х. т.е. большинство среди наблюдаемых.

Результаты исследований последних лет. полученные при анализе данных массовых медицинских обследований детей и подростков, свидетельствуют о наличии среди них значительного числа случаев отклонений, особенно связанных с ростом невротических и сердечно-сосудистых заболеваний (Л. Т. Антонова, 1975; Л. VI Сухарева, 1993: Д. А. Фарбер, 1990; Л. Ф. Бережков. 1993).

Данные психофизиологического обследования школьников, полученные в исследуемых районах, свидетельствуют, что от 2-го к 10-му классу нарастают достоверные признаки отличия о* нормы в деятельности центральной нервной системы от 40 до 90Х и сердечнососудистой системы от 0 до 54Х.

Заболеваемость детей первого года жизнй по среднегодовым данным обращаемости в целом по городу составила 3081.87 на 1000 детей и достигала своего максимального значения, в "западном" районе города - 3528.61, минимального в "восточном"-2794.13 ( при 1>3 ).' Формирование указанной разницы обобщенного показателя происходило за счет болезней органов дыхания (2523.76 против 1649.24, при Т>3- ), болезней нервной системы и органов чувств (276.43 против 148.39, при ЬЗ), инфекционных и паразитарных болезней ( 98.93 против 65.10, при Ь>3). и прочих заболеваний (161.97 против 137.24). Среди детей. . проживающих в "восточном" микрорайоне города , выше ( при Ь>3) распространенность отдельных состояний перинатального периода (286.8 против 108.63), врожденных аномалий (59.82 против 49.46), болезней мочеполовой системы

гг

(86.22 против 32.0) и болезней крови и кроветворных органов (41.05 против 15.51).

Болезнями риска для детей первого года лизни являлись для "восточного" микрорайона; болезни крови и кроветворных органов, болезни мочеполовой системы, отдельные состояния перинатального периода; для "западного" микрорайона: болезни нервной системы и органов чувств, кишечные инфекции, болезни органов дыхания.

Анализ состояния здоровья детей посещающих детские дошкольные учреждения по данным ежегодных медицинских осмотров показал, что уровень здоровья в "западном" микрорайоне благополучнее, чем в "восточном". Наибольшей выраженности этот факт достигал среди детей в возрасте от 1-го до 3-х лет. В "восточном" микрорайоне по отношению к "западному" по хроническим и аллергическим заболеваниям отмечалось превышение до 2.5 раз. по болезням сердечно-сосудистой системы до 1.8 раза

Среди организованных детей дошкольного возраста распространенность хронических заболеваний выше в старшей возрастной группе при ЬЗ (161.44 против 104.36). что определялось хроническими заболеваниями уха горла и носа (106.08 против 64.04. при Ь>3 ).

Для детей "восточного" микрорайона болезнями риска являлись аллергические заболевания (1-3 года й 4 - 6 лет).заболевания сердечно-сосудистой системы (4-6 лет).заболевания системы пищеварения.

В группу болезней являвшихся причиной непосещения детских учреждений входили болезни органов дыхания.болезни уха,острые кишечные инфекции и дизентерия.болезни кожи и подкожной клетчатки. .

В группу риска как в целом по городу и в обеих микрорайонах входили дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет. Общими болезнями риска являлись: болезни органов дыхания, болезни уха, детские ин-

»

фекции. Острие кишечные инфекции определены как болезни риска для детей 4-6-летнего возраста "эападного" микрорайона и для детей в возрасте от 1-го до 3-х лет "восточного" микрорайона; болезни кожи и подкожной клетчатки являлись болезнями риска для младшей возрастной группы ( 1-3 года), проживающих в восточном микрорайоне.

Интенсивность обобщенного показателя обращаемости за медицинской помощью среди детей от 0 до 14-ти лет достигала максимального вначения в "западном" микрорайоне (1620.1 против 1230.0 в "восточном" при ЬЗ ).. Формирование этого явления происходило за счет болезней органов дыхания ( 1152.6 против 86Й. 4 ) и в частности острых заболеваний верхних дыхательных путей, болезней миндалин и аденоидов, аллергического ринита

' Анализ данных медицинских осмотров декретированных возрастов детского населения выявил снижение некоторых показателей здоровья в основном за период обучения в школе ( снижение зрения, увеличение сколиозов, нарушение осанки) в обеих микрорайонах, но более выраженное в "восточном" микрорайоне (рис 2).

Такую негативную динамику в здоровье можно связать с некоторым неблагополучием в организации учебного процесса ( недостаточная освещенность, несоответствие учебного оборудования возраст-но-ростовым особенностям учащихся, неудовлетворительное соблюдение режимов учебных занятий, снижение двигательной активности).

Анализ "накопленной" заболеваемости населения ва 8 лет ( 1087-1994 гг.) позволил выявить уровень распространенности основных форм патологии среди населения в возрастных группах от О до 60 дет и старше и определить воэраст риска формирования конкретной патологии. В динамике распространенности отдельных патологических состояний отмечалось несколько возрастных пиков: для бо-

Рт.2 . Состоим» ¿дороем ОотвО и поОросттчшютнию* по Ошшшч порвоАгтсюл нвОищякяш осшотрол в Овух тярорлОотх . в.ВопвоОотяш .(по qpeúNeeoftwjM донным m 1000 осмотртвта)

лезней кройи. уха - до 1-го года и в возрасте 19-25 лет: для болезней глаза - от О до 3-х лет, 60 лет и старше; болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки - от 0 до 3-х лет и в 15-19 лет; болезней моче выводящей системы - 15 лет, 50-59 лет; болезней системы пищеварения - 15 лет, 15-19 лет, от 40 лет и старше.

Таким образом, в детском и подростковом возрасте отмечаются основные выраженные пики формирования ведущих форм патологии: 0-3 года являются возрастом риска для болезней крови, глаза и уха, 15-19 лет - органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, мочевы-водящей и пищеварительной систем.

На основании проведенных исследований разработана ' система оздоровительных мероприятий по улучшению санитарно-гигиенического состояния окружающей среды, оптимизации учебного процесса в школах города и совершенствованию медицинского обслуживания детских и подростковых учреждений.

Администрацией города принят ряд управленческих решений, реализация которых позволила:

- достигнуть улучшения состояния атмосферного воздуха по показателям приземных концентраций вредных веществ, от 1.5 до 4.5 раз; ;

- провести реорганизацию учебного процесса и добиться; перехода на 6-ти дневную учебную неделю;

- организовать новую систему обеспечения школьников горячим питанием, охватывающим 100* учащихся;

- создать 2 реабилитационных центра, с выделением отделения "Мать и дитя" для профилактики болезней риска.

36

выводы

1. Ведущим фактором, определявшим негативную антропотехноген-ну» нагрузку на среду обитания в г. Волгодонске, является загрязнение атмосферного воздуха Комплексными гигиеническими исследованиями состояния атмосферы установлено превышение, максимально-разовых предельно допустимых концентраций диоксида азота, формальдегида от 5 до 12 раз.

2. Материально-техническая база.образовательных учреждений не обеспечивает гигиенически целесообразных условий и режимов обучения. Это проявляется в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии 27,71 общеобразовательных учреждений, несоблюдении режимов обучения в динамике учебного дня (74-76Х) и недели (32-47Х), низкой обеспеченности учебной мебелью (50-602). недостаточности искусственной освещенности учебных мест (от 45 до 75Х).

3. Снижение показателей здоровья детского населения происходит уже на уровне нарушений функционального состояния организма Негативные изменения физиологического состояния наблюдаемых, а также субъективные оценки своего здоровья нарастают от 2-го к 11-му классу в 1,5-5,4 раза

Группы риска функциональных нарушений и донозологических . состояний определяются изменением гигиенических параметров среды обитания и учебной деятельности.

4. Выявлены возрастные особенности в структуре заболеваемости детского населения.

Общими для всех возрастных групп являются острые заболевания верхних дыхательных путей, болезни органов чувств и системы пищеварения. В детском и подростковом возрасте при формировании ведущих форм патологии отмечалось выраженное увеличение в возрасте от

О до 3 лёт болезней крови, органов зрения и слуха; от 15 до 19 лет'- болезней органов дыхания, коди и подкожной клетчатки, моче-выводяцгй и пищеварительной систем.

5. Разработаны и внедрены адресные оздоровительно-реабилитационные мероприятия в образовании и здравоохранении г. Волгодонска Имеют место некоторые положительные сдвиги в осуществлении программы оптимизации окружающей среды города Подучены результаты. свидетельствующие об эффективности принятых мер.

Оикхж рмЗот, олублмсавашыс по теме дмгсортпти

1. Гигиеническая оценка организации учебного процесса в общеобразовательных школах г. Волгодонска // Сб. теа. выступлений на научно-практич. конф. "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области". -Вэлгодонск. -1995. -С. 36-37.

2. Гигиеническая оценка обучения учащихся в школах некоторых регионов Севера // Об. тез. выступлений на научно-практич. конф. "Дети на Севере: защита. выживание и развитие' в условиях экстремальной среды. - 1С: ИНПО-1896. -С. 112-11&