Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Профилактика нарушений здоровья у детей в коррекционных группах дошкольных образовательных учреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика нарушений здоровья у детей в коррекционных группах дошкольных образовательных учреждений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика нарушений здоровья у детей в коррекционных группах дошкольных образовательных учреждений - тема автореферата по медицине
Черкашин, Олег Геннадьевич Мытищи 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Черкашин, Олег Геннадьевич :: 2008 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (аналитический обзор литературы)

Резюме

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ, ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ г. ДМИТРОВ

3.1. Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды

3.2. Гигиеническая оценка учебно-воспитательной среды дошкольных образовательных учреждений

3.3. Гигиеническая оценка внутрижилищной среды

3.4. Гигиеническая оценка социально-бытовой среды

Резюме

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С НЕКОТОРЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Резюме

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

Резюме

Глава 6. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ, ЗРЕНИЯ И

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Резюме

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Черкашин, Олег Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Одним из основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения [А.И. Потапов, 2003; Г.Г. Онищенко, 2005].

На фоне социально-экономических преобразований, эколого-гигиенического неблагополучия среды обитания в большинстве регионов страны сложилось, и имеет устойчивую тенденцию ухудшение состояния здоровья детей и подростков [В.Р. Кучма, J1.M. Сухарева, 2007]. Доля здоровых дошкольников снизилась за 10 последних лет в 2,7 раза, а имеющих хроническую патологию увеличилась в 1,9 раза [И.Ш. Якубова, 2001; Н.О. Березина, 2002; Н.Н. Куинджи с соавт., 2003].

Неблагоприятная демографическая ситуация в России обостряет проблемы нарастающего ухудшения здоровья детей и ставит их в ряд национальных приоритетов.

В этих условиях особое значение придаётся качеству здоровья детей раннего возраста, организм которых особенно чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов среды.

Неразрывность окружающей среды, внутрижилищной среды, среды дошкольных образовательных учреждений требует комплексного подхода к анализу и оценке воздействия средовых факторов на здоровье детей дошкольного возраста. Работы, посвященные этим аспектам научных исследований, не содержат полной информации.

В настоящее время в связи с реализацией национального проекта «Здоровье» резко возросла потребность населения в детских образовательных учреждениях.

Это ставит перед гигиенической наукой задачи качественного совершенствования мер профилактики и укрепления здоровья детей дошкольного возраста с учетом региональных особенностей сложившихся факторов окружающей, бытовой среды и среды дошкольных образовательных учреждений.

Данное исследование выполнено в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования: Гигиеническое изучение и оценка организации учебно-воспитательного процесса и оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений здоровья у детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Изучить гигиенические особенности факторов окружающей среды города Дмитров Московской области.

2. Провести оценку санитарно-гигиенического состояния дошкольных образовательных учреждений.

3. Оценить социально-бытовые и социально-биологические условия в семьях дошкольников, выявить возможные факторы риска.

4. Определить закономерности формирования состояния здоровья у дошкольников, выявить болезни риска.

5. Дать физиолого-гигиеническую оценку технологиям оздоровления детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, речи в детских дошкольных учреждениях.

6. Определить эффективность оздоровительных мероприятий по коррекции нарушений здоровья у детей в условиях детских садов.

Научная новизна работы.

Дана комплексная оценка взаимодействия факторов окружающей среды, учебно-воспитательной среды в детских садах, внутрижилищной, социально-бытовой, оказывающих существенное негативное влияние на состояние здоровья дошкольников, с определением их взаимосвязи и степени долевого вклада в формирование нарушений здоровья.

Обоснованы новые критерии количественной и качественной оценки показателей учебно-воспитательной среды в процентах соответствия гигиеническим требованиям, позволившие выявить факторы риска, степень их опасности и определить направления профилактики.

Выявлены социально-бытовые и социально-биологические факторы риска в семьях детей, обуславливающие морфофункциональные нарушения здоровья, переходящие в патологию.

Доказана высокая медико-социальная эффективность оздоровительных мероприятий в укреплении здоровья детей в условиях детских садов.

Практическая значимость исследования.

Выполненное исследование на основе комплексного изучения факторов среды жизнедеятельности детей дошкольных учреждений позволило определить динамику формирования состояния здоровья, выявить болезни риска, дать физиолого-гигиеническую оценку мероприятиям по оздоровлению и коррекции нарушений речи, зрения и опорно-двигательного аппарата у детей.

Результаты исследования использованы при разработке: пособия для врачей «Совершенствование методологии оценки и управления риском для здоровья детей дошкольных и общеобразовательных учреждений» (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана от 12.12.2007, протокол № 10); Информационно-аналитического обзора «Гигиенические подходы к формированию мотивации на здоровый образ жизни у различных групп населения» (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана от 26.11.2008, протокол № 4).

Материалы исследования использованы при подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (М., 2003-2006 гг.) и информационных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Дмитровского района Московской области» (2003-2007 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гигиенические особенности окружающей, внутрижилищной среды и среды дошкольных образовательных учреждений как факторы формирования здоровья детского населения.

2. Роль социально-биологических и социально-бытовых факторов в формировании нарушений здоровья детей раннего возраста.

3. Эффективность комплексного подхода к профилактике и коррекции наиболее распространённых у детей дошкольного возраста нарушений — речи, зрения и опорно-двигательного аппарата.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 8 октября 2008 г.

Материалы исследования доложены и обсуждены на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежской ГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2008); 12-й республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008).

Публикации: по результатам исследования опубликовано 5 печатных работ в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена настраницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объёма и методов исследования; 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, приложений.

Список литературы включаетисточников, в том числезарубежных.

Диссертация иллюстрирована таблицами ирисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика нарушений здоровья у детей в коррекционных группах дошкольных образовательных учреждений"

выводы

1. Среда жизнедеятельности детей дошкольных образовательных учреждений г. Дмитров, сформировавшаяся за 5-летний период (20032007 гг.), является «неудовлетворительной» (гигиенический ранг — 1,53 балла). Среди её факторов наибольшее долевое влияние оказывают социально-бытовые и социально-биологические - 21,5%, воды питьевой -18%, атмосферного воздуха - 15,5%, шумового режима - 14,7%, внутрижилищных условий - 14%, учебно-воспитательной среды ДОУ -11,7%, почвы-4,6%.

2. В структуре загрязнителей атмосферного воздуха приоритетная роль принадлежит взвешенным веществам - 30,8% (1,2-1,8 ПДК), азота диоксиду - 20,5% (0,34 ПДК), формальдегиду - 15,8% (0,26 ПДК), серы диоксиду - 14,6% (0,24 ПДК); источниками которых в зонах проживания являются бытовые котельные и автотранспорт. Суммарное загрязнение атмосферного воздуха Кэтм= 1,66. Загрязнителями питьевой воды являются мутность (0,68 ПДК), железо (0,59 ПДК), окисляемость (0,54 ПДК); суммарное Кводы=1,93. Загрязнители почвы ниже допустимых норм; Кпочцы = 0,49. Шум на территории проживания дошкольников превышал допустимую норму днем на 3,2 дБ А, в жилых квартирах ночью - на 5,3 дБ А, в помещениях детских садов - на 4,0 дБ А; шумовая нагрузка Кшум = 1,58.

3. Учебно-воспитательный процесс ДОУ предусматривал 12-часовое пребывание детей при 5-дневной неделе, организацию 14 занятий в неделю (по 3 в день длительностью 30 мин каждое), что соответствовало нормам. Факторами риска в условиях содержания коррекционных групп являются: снижение площадей спальных и раздевальных комнат на 32% от гигиенической нормы, залов для занятий музыкой и физкультурой - на 15%, медицинского блока - на 52%, пищеблока - на 34%; в воздухе помещений содержится формальдегид и фенол (0,2 ПДК), выделяющиеся из древесно-стружечных плит мебели и линолеума. Суммарное Кдоу= 1,25.

4. У детей раннего возраста с нарушениями здоровья превалирующее значение для формирования патологии имеют социально-биологические и социально-бытовые факторы риска: поздний возраст матери (старше 35 лет) при рождении ребёнка - 63,6% случаев, недоношенность ребёнка - 9,1%), нарушения течения беременности и родов - 89,2%, неполная семья - 27,3%), вредные привычки родителей - 45,4%, конфликты в семье - 12,9%; частота которых (в среднем 49%) в 2-3 раза превосходит показатели практически здоровых сверстников контрольной группы (20,9%). Об этом свидетельствует достоверно большая (р<0,01) распространённость психических расстройств у детей с нарушениями речи относительно других групп наблюдения - в 2 раза (соответственно 2,68 и 1,28 случаев на 100 человек) и заболеваний костно-мышечной системы у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - в 3 раза (17,42 и 5,46 на 100 человек).

5. Состояние здоровья детей ДОУ г. Дмитров за 5 последних лет, по результатам медицинских осмотров врачами детской поликлиники, характеризуется нарастанием распространённости морфофункциональных нарушений слуха в 5,8 раза, нарушений опорно-двигательного аппарата - в 3,9 раза, зрения - в 2,9 раза, отставания в физическом развитии - в 1,6 раза; дефекты речи сохраняются у каждого третьего дошкольника (34,1%).

6. Донозологическая диагностика адаптационного состояния организма детей с нарушениями речи, зрения и опорно-двигательного аппарата выявила недостаточную зрелость их ведущих систем. Об этом свидетельствует достоверное (р<0,05) снижение подвижности (в среднем на 28%) и уравновешенности нервных процессов (в 1,8 раза) относительно сверстников контрольной группы, превышение групп риска по состоянию сердечно-сосудистой системы - в 1,8 раза (68,8 и 38,5% в контроле), по состоянию функций внешнего дыхания - в 1,4 раза (43,8 и 30,7%) соответственно) и по психическому статусу - в 1,5 раза (65,4%) против 33,3% в контрольной группе).

7. Болезнями риска у детей коррекционных групп ДОУ являются: заболевания костно-мышечной системы (НИП=3,16), глаза и его придаточного аппарата (НИП=3,16), уха и его сосцевидного отростка (НИП=1,85), нервной системы (НИП= 1,46), травмы бытового характера (НИП=1,39), мочеполовой системы (НИГТ=],15), органов дыхания (НИП=1,10), психические расстройства (НИП=1,09).

8. Комплексы профилактических, оздоровительных и специальных коррекционных мероприятий, применяемые в условиях специализированных групп детского сада для детей с нарушениями речи, зрения и опорно-двигательного, являются эффективной формой их реабилитации. Оздоровительный эффект позволил обеспечить нормализацию речи у 60,2% детей, улучшение осанки и деформации стоп у 87,6%) детей, излечить от близорукости на худший глаз 27,5% детей, на лучший глаз - 25,5%, от косоглазия - 28,6%) детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика нарушений здоровья у детей в коррекционных группах дошкольных образовательных учреждений

На правах рукописи

003456789

ЧЕРКАШИН Олег Геннадьевич

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ В КОРРЕКЦИОННЫХ ГРУППАХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 Ш 2008

Москва - 2008

003456789

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Московской области в Дмитровском районе

Научные руководители:

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Потапов Анатолий Иванович Пономаренко Игорь Иванович

Соболевская Ольга Владимировна Миннибаев Талгат Шайдуллиновнч

Ведущая организация: Научно исследовательский институт гигиены

и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН.

Защита состоится «25» декабря 2008 года в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана

Автореферат разослан «¿ь » ноября 2008 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одним из основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения (А.И. Потапов, 2003; Г.Г. Онищенко, 2005).

На фоне социально-экономических преобразований, эколого-гигиенического неблагополучия среды обитания в большинстве регионов страны сложилось и имеет устойчивую тенденцию ухудшение состояния здоровья детей и подростков (В.Р. Кучма, JIM. Сухарева, 2007). Доля здоровых дошкольников снизилась за 10 последних лет в 2,7 раза, а имеющих хроническую патологию увеличилась в 1,9 раза (И.Ш. Якубова, 2001; Н.О. Березина, 2002; H.H. Куинджи с соавт., 2003).

Неблагоприятная демографическая ситуация в России обостряет проблемы нарастающего ухудшения здоровья детей и ставит их в ряд национальных приоритетов. В этих условиях особое значение придаётся качеству здоровья детей раннего возраста, организм которых особенно чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов среды.

Неразрывность окружающей среды, внутрижилищной среды, среды

дошкольных образовательных учреждений требует комплексного подхода к

i

анализу и оценке воздействия средовых факторов на здоровье детей дошкольного возраста.

В настоящее время в связи с реализацией национального проекта «Здоровье» резко возросла потребность населения в детских образовательных учреждениях. Это ставит перед гигиенической наукой задачи качественного совершенствования мер профилактики и укрепления здоровья детей дошкольного возраста с учетом региональных особенностей сложившихся факторов окружающей, бытовой среды и среды дошкольных образовательных учреждений.

Данное исследование выполнено в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России»

(2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования: Гигиеническое изучение и оценка организации учебно-воспитательного процесса и оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений здоровья у детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Задачи исследования.

1. Изучить гигиенические особенности факторов окружающей среды города Дмитров Московской области.

2. Провести оценку санитарно-гигиенического состояния дошкольных образовательных учреждений.

3. Оценить социально-бытовые и социально-биологические условия в семьях дошкольников, выявить возможные факторы риска.

4. Определить закономерности формирования состояния здоровья у дошкольников, выявить болезни риска.

5. Дать физиолого-гигиеническую оценку технологиям оздоровления детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, речи в детских дошкольных учреждениях.

6. Определить эффективность оздоровительных мероприятий по коррекции нарушений здоровья у детей в условиях детских садов.

Научная новизна работы. Дана комплексная оценка взаимодействия факторов окружающей среды, учебно-воспитательной среды в детских садах, внутрижилищной, социально-бытовой, оказывающих существенное негативное влияние на состояние здоровья дошкольников, с определением их взаимосвязи и степени долевого вклада в формирование нарушений здоровья.

Обоснованы новые критерии количественной и качественной оценки показателей учебно-воспитательной среды в процентах соответствия гигиеническим требованиям, позволившие выявить факторы риска, степень их опасности и определить направления профилактики.

Выявлены социально-бытовые и социально-биологические факторы риска в семьях детей, обуславливающие морфофункциональные нарушения здоровья, переходящие в патологию.

Доказана высокая медико-социальная эффективность оздоровительных мероприятий в укреплении здоровья детей в условиях детских садов.

Практическая значимость исследования.

Выполненное исследование на основе комплексного изучения факторов среды жизнедеятельности детей дошкольных учреждений позволило определить динамику формирования состояния здоровья, выявить болезни риска, дать физиолого-гигиеническую оценку мероприятиям по оздоровлению и коррекции нарушений речи, зрения и опорно-двигательного аппарата у детей.

Результаты исследования использованы при разработке: пособия для врачей «Совершенствование методологии оценки и управления риском для здоровья детей дошкольных и общеобразовательных учреждений» (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана от 12.12.2007, протокол № 10); Информационно-аналитического обзора «Гигиенические подходы к формированию мотивации на здоровый образ жизни у различных групп населения» (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана от 26.11.2008, протокол № 4). 1

Материалы исследования использованы при подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (М., 2003-2006 гг.) и информационных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Дмитровского района Московской области» (2003-2007 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гигиенические особенности окружающей, внутрижилищной среды и среды дошкольных образовательных учреждений как факторы формирования здоровья детского населения.

2. Роль социально-биологических и социально-бытовых факторов в формировании нарушений здоровья детей раннего возраста.

3. Эффективность комплексного подхода к профилактике и коррекции наиболее распространённых у детей дошкольного возраста нарушений -речи, зрения и опорно-двигательного аппарата.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 8 октября 2008 г.

Материалы исследования доложены и обсуждены на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежской ГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2008); 12-й республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008).

Публикации: по результатам исследования опубликовано 5 печатных работ в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на_страницах машинописного текста и состоит из

введения, обзора литературы, описания объектов, объёма и методов исследования; 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы

включает _ источников, в том числе _ зарубежных. Диссертация

иллюстрирована_таблицами и_рисунками.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования выбран г. Дмитров Московской области. Предметом исследования явились параметры качества объектов окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, шум), среды

б

дошкольных образовательных учреждений, внутрижилищной и социально-бытовой среды; заболеваемость детей за 5-летний период (2003-2007 гг.).

Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, санитарно-химических, микробиологических, психофизиологических, статистических методов исследования, а также проведен анкетный опрос.

Направления, объекты и объём выполненного исследования представлены в таблице 1.

Анализ состояния среды обитания проведен за 5-летний период на основе сбора и обработки гигиенической информации о составе и выраженности неблагоприятных факторов по данным Управления Роспотребнадзора по Московской области в г. Дмитров. Комплексная оценка нагрузки факторов осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (утв. ПС СЭН РФ 26.02.96 г., № 01-19/17-17) и методическими рекомендациями «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учётом комплексного действия факторов окружающей среды» (утв. ГК СЭН РФ 26.02.96 г., № 01-19/12-17).

При проведении исследования использовались нормативно-методические документы: СаН ПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества воздуха населённых мест», СаН ПиН 2.2.1/2.1.1..567-96 «Проектирование, строительство, реконструкция, эксплуатация предприятий планировки и застройки населённых мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»; СаН ПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений»; Предельно допустимые воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест ГН 2.1.6.1339-03; МУ 2.6.1.715-98 «Проведение радиационно

Таблица 1.

Направления, объекты и объем выполненного исследования

1 Направления исследования Объекты и методы исследования Объём, кол. показатели

1 1. Гигиеническая оценка качества окружающей среды Атмосферный воздух: санитарно-химические (14 ингредиентов) Питьевая вода: органолептические. санитарно-химические Почва: санитарно-химические, в т.ч. тяжелые металлы Шум, радиация 16770 8569 1018 410

2. Гигиеническая оценка качества внутрижилищной среды Химические Факторы: азота оксид, углерода оксид, фенол, формальдегид, взвешенные вещества Физические факторы: шум, освещенность, микроклимат Анкетный опрос родителей по условиям проживания 352 578 112

3. Гигиеническая оценка качества учебно-воспитательного процесса Режим и условия воспитания 15346 456 210

Химические факторы: антропо-

токсины, формальдегид, фенол, взвешенные вещества, озон. Физические факторы: шум.

микроклимат, освещённость

4. Оценка соц.-бытов. и соц.-биологич. факторов Анкетный опрос родителей 141

5. Оценка состояния здоровья дошкольников Физическое развитие, заболеваемость по данным медицинских осмотров, общая заболеваемость (форма 026/у-2000). 9974

6. Донозологическая диагностика адаптационного состояния организма Состояние центральной нервной системы (хронорефлексометрия), сердечно-сосудистой (кардиоин-тервалография), органов дыхания (ЖЕЛ, проходимость бронхов), психического статуса (тест Спиль-бергера) («Психомат»,«Пульмокард> 141 ребёнок

7. Оценка оздоровления и коррекции нарушений здоровья детей в ДОУ Дети с нарушениями речи, зрения, опорно-двигательного аппарата и здоровые (контрольная группа) 835 детей

-гигиенического обследования жилых и общественных зданий»; МР «Экспертные оценки в медико-гигиенических исследованиях» (1992). Полученные характеристики уровней шума соотносили с ПДУ, регламентируемые СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки».

Гигиеническая оценка условий и режимов воспитания детей проведена в соответствии с Сан ПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений». Для комплексной оценки уровня гигиенического благополучия ДОУ использовалась методика, разработанная в ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (пособие для врачей «Совершенствование методологии оценки и управления риском для здоровья детей дошкольных и общеобразовательных учреждений» (2007), основанная на анализе уровня соответствия фактического состояния учебно-воспитательной среды гигиеническим требованиям, выраженного в %, с дальнейшим переводом в баллы для качественной оценки.

Социально-биологические и социально-бытовые условия в семьях детей изучены по данным специально разработанной анкеты.

Исследования проведены на базе 4 ДОУ комбинированного типа. Под наблюдением находились дети коррекционных групп в возрасте 5-7 лет, составившие следующие 4 группы: 1-я группа - логопедическая (43 ребёнка), 2-я - офтальмологическая (38 детей); 3-я - ортопедическая (37 детей); 4-я группа - контрольная (40 детей общего развития).

Для оценки функционального состояния центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, органов дыхания и психического статуса детей использовали компьютерные приборы «Психомат» и «Пульмокард».

Состояние здоровья воспитанников всех ДОУ города и четырех ДОУ наблюдения анализировали за 5 последних лет (2003-2007 гг.) по показателям физического развития, медицинских осмотров врачами детской поликлиники г.

Дмитров и по обращаемости за медицинской помощью (форма № 026/у-2000). Заболеваемость детского населения анализировали в соответствии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра. Риск развития заболеваний рассчитывали на основании нормированных интенсивных показателей (НИП), предложенных Е.Н. Шиганом (1997).

Обработка данных, характеризующих состояние популяционного здоровья, среды обитания и жизнедеятельности, проводилась с использованием современных методов медицинской статистики, в том числе методов построения комплексных, нормируемых показателей и других. Расчеты проводились с использованием стандартного пакета анализа Microsoft Excel.

Вклад автора в организацию и проведение исследований - 80%, в обработку и анализ полученных результатов - 100%.

Исследования выполнялись совместно с сотрудниками отдела СГМ Управления Роспотребнадзора по Московской области в Дмитровском районе и отдела гигиены детей и подростков ФГУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Город Дмитров расположен на севере Московской области. Население -64033 человек, детское население -19674, в том числе 9730 детей от 0 до 7 лет.

Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в городе являются выбросы промышленных предприятий - 84,2%, на долю от предприятий теплоэнергетики приходится 15,8%.

В структуре выбросов в атмосферу от стационарных источников преобладают (рис 1): взвешенные вещества - 30,8% (0,51 ПДК); азота диоксид - 20,5% (0,34 ПДК), формальдегид - 15,8% (0,26 ПДК), серы диоксид - 14,6% (0,24 ПДК), углеводорода оксид - 7,9% (0,13 ПДК), свинец - 5,6% (0.09 ПДК), бензол -4,8% (0,08 ПДК). Суммарное загрязнение К»™.= 1,66.

№ Взвеш. в-ва 08 Азота диоксид и* Серы диоксид и Углевод, оксид гк Формальдегид «в Бензол в Свинец а» Прочие

Рис.1 Структура загрязнителей атмосферного воздуха в г. Дмитров за 2003-2007 гг., в %%

Качество питьевой воды характеризуется повышенным содержанием железа (1,59 ПДК), суммарное загрязнение питьевой воды Кв0ДЬ1 = 1,93. Состояние почвенного покрова в городе удовлетворительное, суммарное Кпочвы = 0,49. Радиоактивный фон - 14,7 мкр/час, что характерно для центральных регионов России. Исследования показателей физических факторов выявили превышение шума на 4 дБ А, суммарная нагрузка Кшум = 1,58. При оценке внутрижилищной среды дошкольников установлено, что температурно-влажностный режим соответствовал гигиеническим нормам при наличие химических загрязнителей воздуха с превышение ПДК по аммиаку в 1,3 раза и формальдегиду в 1,1 раза, суммарное состояние Кжил„щ- 1,50.

Учебно-воспитательный процесс всех детей ДОУ осуществлялся по программе «Детство». Режим дня для детей коррекционных групп и общего развития (контрльная) предусматривал 12-часовое пребывание при 5-дневной неделе, организацию 14 занятий в неделю (по 2-3 в день длительностью 25-30 мин). Питание детей осуществлялось 4 раза в день по 10-дневному меню. Содержание белков, жиров, углеводов 71,8 - 74,8 - 252,0 г, в т.ч. белков животного происхождения 47,4 г (64,3%) и жиров растительного происхождения 47,4 г и калорийности пищи 1948,6 ккал, при норме для детей 3-7 лет: белков - 68,0 г, жиров - 68,0, углеводов - 272,0 г и калорийности пищи - 1970 ккал.

Профилактические мероприятия со всеми детьми предусматривали ежедневную утреннюю гимнастику на воздухе или в зале, подвижные игры (подгруппами по состоянию здоровья), сон на свежем воздухе, физкультминутки и динамические минуты между занятиями.

Физкультурные занятия проводились 3 раза в неделю, одно на воздухе, в т.ч. музыкальные как часть занятия. Осуществлялось закаливание водой: умывание и полоскание полости рта в течение дня прохладной водой и раствором морской соли, топтание на мокрой дорожке, а также ионотерапия (люстра Чижевского в физкультурном зале), ионизаторы воздуха во всех групповых комнатах.

Коррекционное обучение дошкольников с нарушениями речи осуществлялось в логопедических группах ДОУ по направлениям: практическое усвоение лексических и грамматических средств языка; формирование звуковой полноценности речи (артикуляциионных навыков, правильного звукопроизношения, слоговой структуры и фонематического восприятия), а также подготовка к грамоте, овладение её элементами; развитие и совершенствование имеющейся у детей связанной речи. Индивидуальные занятия проводились логопедом с одним ребёнком или с 2-4 детьми, имеющими однородные формы речевой патологии. Среди специальных форм - занятия по логопедической ритмике с использованием музыкально-речевых игр и упражнений (артикуляционная, пальчиковая, дыхательная гимнастика), различные виды массажа, самомассажа, приёмы релаксации, пение, танцы, что активизировало деятельность мозга, способствовало коррекции психомоторного развития ребёнка.

В офтальмологической группе детей с амблиопией применялись специальные методы восстановления зрения: очковая коррекция, прямая и обратная окклюзия, общие и локальные засветы на большом безрефлексном офтальмоскопе, магнитная и лазер-стимуляция; метод биологической обратной связи, занятия с тифлопедагогами. Консервативное лечение косоглазия включало: плеоптику, ортоптические упражнения на синаптофоре,

компьютере, диплоптические упражнения с помощью бивизотренажёра, призматических линз, проводимые курсами и по показаниям.

Для детей ортопедической группы основным средством воздействия были групповые и индивидуальные занятия лечебной физкультурой, осуществлявшиеся с использованием различных тренажёров: сухой бассейн, беговая дорожка, велотренажёры для детей разного возраста, художественная гимнастика, танцевальные упражнения под музыкальное сопровождение, психогимнастика, корригирующая аэробика на мячах, логоритмика. Для профилактики и лечения плоскостопия использовались «дорожки плоскостопия» (ребристая и колючая), диски мягкие и с шипами, мячи с шипами, круглые палочки, камушки, массаж (5 раз в год, по 15-20 единиц массажа каждый раз). Хронометражными наблюдениями установлено, что занятия включали вводную, основную и заключительную части. Статический компонент занятия составлял в среднем 9,2±0,5 мин, динамический - 20,8±0,5 мин (соотношение 30 и 70%).

Площади земельных участков и сооружений ДОУ комбинированного вида соответствовали проектным показателям.' Для создания для детей коррекционных групп самостоятельных групповых ячеек была произведена перепланировка помещений. Оценка фактических условий содержания воспитанников выявила снижение площадей спальных и раздевальных комнат на 32% от гигиенической нормы, залов для занятий музыкой и физкультурой - на 15%, медицинского блока - на 32%, пищеблока - на 34%; тем-пературно-влажностный режим соответствовал нормам, но в воздухе обнаружено содержание формальдегида и фенола (0,2 ПДК), выделяющихся из древесно-стружечных плит мебели и линолеума. Суммарное КДОу = 1,25.

Результаты оценки социально-биологических и социально-бытовых условий в семьях детей представлены в таблице 2.

Обращает внимание статистически достоверное превышение количества детей, рождённых матерью в возрасте 35 лет и старше, в ортопедической

Таблица 2

Результаты опроса родителей обследованных детей, в % и баллах

Группы коррекции с нарушениями

Показатели логопедич. ортопедич. контроль

% балл % балл % балл

Состав семьи - полная - неполная 88,6 11,4 2 72,7 27,3 3 83,3 16,7 2

Лет матери при - до 35 лет рожд. ребёнка - 35 и > 60,0 40,0 4 36,4 63,6* 4 62,5 37,5 4

Вес ребёнка - доношен при рождении - недоношен 97,1 2,9 1 90,9 9,1 1 95,8 4,2 1

Материал, обесп. - до 5 т. р. семьи на 1 чел. - > 5 т. р. 17,2 82,8 2 27,3 72,7 3 25,0 75,0 3

Жилищные - хорошие условия - удовлетв. - неудовлетв. 60,0 31,4 8,6 1 45,4 54,6 0 1 44,0 56,0 0 1

Проблемы - мать одиночка в семье - трудн. хар-р. родит. - вредн. привыч. родит. - конфликты в семье 16,1 16,1 45,2* 12,9* 2 4 2 27,3 9,1 45,4* 9,1* 3 4 4 33,4 22,2 22,2 0 3 4 1

Нарушения беременности и родов - да - нет 97,2* 2,8 4 81,8* 18,2 4 35,7 64,3 2

Особен- - простуд, забол, ности - операция, наркоз разви- - набл. невропатол, тия - травмы головы ребёнка -нет 14,3 35,7* 21,4* 21,4* 7,2 2 3 3 3 4 18,2* 18,2* 18,2* 0 45,4 2 2 2 1 4 0 0 0 0 100 1 1 1 1 1

в% 49,4 52,6 79,1

в баллах 2,64 2,50 1,78

КСОц Суммарное в% 60,4

в баллах 2,31

* - достоверность разности относительно контроля

группе - 63,6% против 37,5% в контроле и 40,0% в логопедической группе. Вредные привычки родителей (курение, частое употребление алкоголя и др.) достоверно чаще встречались в семьях детей с нарушениями речи и опорно-

двигательного аппарата - соответственно 45,2 и 45,4% против контроля 22,2% случаев. Нарушения течения беременности и родов (токсикозы, угроза выкидыша, преждевременные роды, стремительные роды, оказание пособия и асфиксия в родах, наркоз и кесарево сечение) достоверно чаще имели матери детей из групп с нарушениями речи (97,2%) и опорно-двигательного аппарата (81,8%) против 35,7% в контроле.

По литературным данным, такие факторы приводят к серьезным нарушениям морфофункционального развития именно у детей логопедичских и ортопедических групп в 65% случаев [Ю.П. Алтухов, 2003; О.И. Тимченко, 2006; И.Н. Сахарова, Г.Н. Антрощенко, 2006; Е.В. Шубина, 2006].

Комплексный показатель этих факторов в семьях детей с нарушениями речи составил 49,4%, в группе с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 52,6%, в контрольной группе - 79,1% соответствия нормам. В целом для всех обследованных детей - 60,4% («плохо»), Ксоц - 2,31.

Комплексная оценка среды жизнедеятельности обследованных дошкольников (таблица 3) свидетельствует, что величина её гигиенического ранга составляет 1,53 балла («неудовлетворительно»).

Как видно из рис. 2, наибольшее долевое влияние на детей раннего возраста оказывают социально-бытовые и социально-биологические факторы (21,5%), доля влияния воды питьевой - 18,0%; атмосферного воздуха - 15,5%; шумового режима города - 14,7%; внутрижилищных условий - 14,0%; учебно-воспитательной среды ДОУ - 11,7%; почвы - 4,6%.

Донозологическая диагностика состояния ведущих систем организма детей коррекционных групп выявила высокий риск формирования предболезненных и патологических состояний. Состояние ЦНС характеризуется ухудшением подвижности на 20-28% и уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга в 1,8-2,5 раза в сравнении с практически здоровыми. Среди детей наблюдения группа риска по состоянию ССС составляет 68,8%, в контрольной группе - 38,5% (р<0,01).

Таблица 3

Показатели комплексной оценки факторов среды жизнедеятельности дошкольников в г. Дмитров за 2003-2007 гг.

Комплексные показатели состояния Комп. нагруЗка Учтенных факторов Гиги-енич. ранг

Атм. возд. Воды Почвы Шума ДОУ Жилищ Соци-альн.

1,66 1,93 0,49 1,58 1,25 1,50 2,31 10,72 7 1,53

Долевое влияние, в %

15,5 18,0 4,6 14,7 11,7 14,0 21,5 - - -

воздух вода почва шум ДОУ жилищ социал

Рис. 2. Долевое влияние изученных показателей на состояние среды жизнедеятельности дошкольников г. Дмитров, в %

По состоянию психического статуса группа риска - 65,4%, что достоверно в 1,5-2 раза больше относительно практически здоровых сверстников (33,3%). Со стороны органов дыхания у каждого второго ребёнка (55,1-59,4%) выявлено нарушение проходимости бронхов, в том числе и в контрольной группе.

По данным углублённых медицинских осмотров детей врачами детской поликлиники, показатели нарушений слуха за 5 последних лет достоверно возросли в 5,8 раза (с 0,05 до 0,29 случаев), нарушений зрения - в 2,9 раза (соответственно 3,53 и 10,44), нарушений осанки - в 3,9 раза (соответственно

3,58 и 14,02), отставания в физическом развитии - в 1,6 раза (9,61 и 15,28 случаев); дефекты речи сохраняются у каждого третьего дошкольника (в среднем 34,1), увеличившись за период наблюдения на 15,4%. Количество детей с I группой здоровья сократилось в городе с 31,5 до 12,9%.

Структура заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью детей представлена на рис. 3.

Рис. 3 Структура заболеваемости дошкольников (2003-2007 гг.), в %

Традиционно для детей раннего возраста в её составе ведущее место занимают болезни органов дыхания с уровнем заболеваемости по обращаемости 1472,4 случаев. За ними следуют инфекционные и паразитарные заболевания (265,4), болезни костно-мышечной системы (55,2), болезни органов пищеварения (51,2), болезни глаза и его придаточного аппарата (45,6), болезни кожи и подкожной клетчатки (44,8), болезни мочеполовой системы (32,0 случаев).

Уровень заболеваний нервной системы детей ортопедической группы в 1,5 раза выше общегородского показателя (соответственно 42,0 и 28,8 случаев). Этот факт, по нашему мнению, можно рассматривать как «результат»

КОСТНОМЫШСЧ.-2

,6

Нераной си ст.-1,3 Психические -1,2 Крови-1,0 Травмы-О.7 Кровообрэш,.-0,5 Врожден, оном. 0,4

Прочие шГлаза

Пищевзрения п Косгномышечн. Инфекц. Дыхании

Пищеварения^,4 Глаза-2,4 Прочие-2.3

Кожи-1,5

во Нооообразое. а Уха

* Эндокрин.

а ВрожАсн.аном.

Ноаообразов. 0,2%

Уха-0,3

перехода выявленных выше функциональных нарушений ЦНС в патологические формы.

Психические расстройства детей с нарушениями речи, в 2 раза выше (26,8), чем в контрольной группе (12,8 случаев).

Болезнями риска у детей коррекционных групп ДОУ являются (рис. 4) заболевания костно-мышечной системы (НИП=3,16), глаза и его придаточного аппарата (НИП=3,16), уха и его сосцевидного отростка (НИП=1,85), нервной системы (НИП=1,46), травмы бытового характера (НИП=1,39), мочеполовой системы (НИП=1.15), органов дыхания ^ШШ=1Д 0),дхсихические расстройства (НИП=1,09).

Костно-мышечн.

Рис. 4. Болезни риска у детей коррекционных групп ДОУ (НИП)

Нами был проведен анализ возможной функциональной зависимости между болезнями риска и некоторыми факторами окружающей среды.

В результате определения корреляционных связей показателей воздушной среды (воздуха атмосферного, внутрижилищного, помещений ДОУ) и питьевой воды с заболеваемостью детей получены следующие результаты: болезни глаза и его придаточного аппарата имеют статистически значимые (р<0,01) корреляционные зависимости средней силы с содержанием

в воздухе пыли (г=0,58), азота диоксида (г=0,52), серы диоксида (г=0,47), формальдегида (г=0,76), фенола (г=0,42); что объясняется контактным механизмом раздражающего воздействия на орган зрения. Выявлена корреляционная зависимость распространённости заболеваний моче половой системы с содержанием железа в воде (г=0,54). Содержание железа в воде оказывает слабой силы воздействие на уровень заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, в частности на атопический и контактный дерматит (г=0,33), а также на заболеваемость органов пищеварения (г=0,22), в сочетании с фенолом воздуха (г=0,43). Таким образом, выявлено наличие взаимосвязи и влияния средовых факторов на формирование нарушений здоровья.

В связи с этим представлялось важным изучить возможность ранней коррекции выявленных нарушений здоровья у детей в условиях ДОУ.

Результаты оздоровительной и коррекционной работы с детьми, имеющими морфофункциональные нарушения речи, зрения и опорно-двигательного аппарата иллюстрирует рис. 5.

%%

а хорошая В улучшение □ без измен.

Рис. 5. Результаты коррекции нарушений речи, зрения и опорно-двигательного аппарата у детей в условиях ДОУ г. Дмитров, в %

В течение 5 лет в логопедической группе под наблюдением находилось 88 детей 6-7 лет со следующими диагнозами: общее нарушение речи, обусловленное дизартрией - 26 детей (29,6%); дизартрия, обусловленная фонематическим слухом - 3 детей (3,4%); сложная дислалия, обусловленная фонематическим слухом - 3 детей (3,4%); дизартрия стёртой формы - 55 детей (62,5%); остаточные явления дизартрии - 1 ребёнок (1,1%).

В результате проведения комплекса коррекционных мероприятий выпущено в школу с хорошей речью 56,8% детей, со значительным улучшением речи - 3,4%, без улучшения осталось 39,8% детей. Общий эффект коррекции нарушений речи достигнут у 60,2% детей.

При коррекции нарушений зрения в динамике 2003-2007 гг. под наблюдением находились дети с расстройствами зрительного анализатора -амблиопия (360 человек) и косоглазие (234 ребёнка) с диагнозами: амблиопия высокой и средней степени, дисбинокулярная, анизометропическая; врождённая миопия высокой и средней степени с амблиопией рефракционной, спазм аккомодации; высокая гиперметропия, астигматизм с рефракционной амблиопией разных степеней; косоглазие сходящееся и расходящееся, содружественное (с миопией и без неё), неаккомодационное сходящееся.

Полученные результаты свидетельствуют: при коррекции близорукости количество детей с остротой зрения на худший глаз (порядка 0,8 диоптрии) возросло на 8,3%, полностью излечено от близорукости 19,2% детей, что составило 27,5% детей с практически нормальным зрением. На лучший глаз полностью излечен от близорукости каждый четвёртый ребёнок (25,5%). От косоглазия излечено 28,6% детей.

Коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата в течение 5 лет подлежало 153 ребёнка в возрасте 5-7 лет. В состоянии их здоровья выявлено 5 форм нарушения осанки: миелодисплазия поясничного отдела позвоночника (7,1%), сколиотическая осанка (21,4%), по кифотическому типу (21,4%), по сколиотическому типу (35,8%), врождённый вывих бедра (14,3%). И 5 форм по деформации стоп: плоскостопие (45,4%), врождённая косолапость (9,1%),

паралитическая косолапость средней тяжести (9,1%), плоско-вальгусная деформация стоп (18,2%). Применение комплекса лечебной физкультуры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях детского сада способствовало улучшению осанки и уменьшению деформации стоп у 134 детей (87,6%), без изменений -у 19 детей (12,4%), ухудшение - нет.

Таким образом, комплексы оздоровительных мероприятий, применённые в специализированных группах детских садов по коррекции нарушений речи, зрения и опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста, являются эффективной формой их реабилитации.

В результате проведенного исследования обоснованы профилактические мероприятия по оптимизации условий содержания детей (увеличение площадей основных и вспомогательных помещений, соблюдение температурно-влажностного режима и др.), по увеличению количества коррекционных групп в ДОУ комбинированного типа с использованием оздоровительных и коррекционных мероприятия для детей с нарушениями здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Среда жизнедеятельности детей дошкольных образовательных учреждений г. 'Дмитров, сформировавшаяся за 5-летний период (2003-2007 гг.), является «неудовлетворительной» (гигиенический ранг - 1,53 балла). Наибольшее долевое влияние оказывают социально-бытовые и социально-биологические факторы - 21,5%, вода питьевая - 18%, атмосферный воздух

- 15,5%, шумовой режим - 14,7%, внутрижилищные условия - 14%, учебно-воспитательная среда ДОУ - 11,7%, почва - 4,6%.

2. В структуре загрязнителей атмосферного воздуха приоритетная роль принадлежит взвешенным веществам - 30,8% (1,2-1,8 ПДК), азота диоксиду

- 20,5% (0,34 ПДК), формальдегиду - 15,8% (0,26 ПДК), серы диоксиду -14,6% (0,24 ПДК); суммарное загрязнение атмосферного воздуха Катм = 1,66. Качество питьевой воды характеризуется повышенным содержанием железа

(1,59 ПДК), суммарное Квозь|=1,93. Загрязнение почвенного покрова ниже допустимых норм; КПОчвь. = 0,49. Шум на территории проживания дошкольников превышал допустимую норму днем на 3,2 дБ А, в жилых квартирах ночью - на 5,3 дБ А, в помещениях детских садов - на 4,0 дБ А; шумовая нагрузка Кшум = 1,58.

3. Режим учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях соответствовал нормам. Факторами риска в условиях содержания воспитанников коррекционных групп и групп общего развития является снижение площадей основных помещений (спальных, раздевальных комнат, залов для занятий музыкой и физкультурой, медицинского блока, пищеблока) на 32-34% от гигиенической нормы; в воздухе помещений содержится формальдегид и фенол (0,2 ПДК). Суммарное КДОу= 1,25.

4. У детей раннего возраста с нарушениями здоровья превалирующее значение для формирования патологии имеют социально-биологические и социально-бытовые факторы риска: поздний возраст матери (старше 35 лет) при рождении ребёнка - 63,6% случаев, недоношенность ребёнка - 9,1%, нарушения течения беременности и родов - 89,2%, неполная семья - 27,3%, вредные привычки родителей - 45,4%, ссоры в семье - 12,9%, частота которых в 2-3 раза превосходит показатели практически здоровых сверстников контрольной группы. Об этом свидетельствует достоверно большая (р<0,01) распространённость психических расстройств у детей с нарушениями речи относительно других групп наблюдения - в 2 раза (соответственно 26,8 и 12,8 случаев) и заболеваний костно-мышечной системы у детей ортопедической группы - в 3 раза (174,2 и 54,6 случаев).

5. Состояние здоровья детей ДОУ г. Дмитров за 5 последних лет, по результатам медицинских осмотров врачами детской поликлиники, характеризуется нарастанием распространённости морфофункциональных нарушений слуха в 5,8 раза, нарушений опорно-двигательного аппарата - в

3,9 раза, зрения - в 2,9 раза, отставания в физическом развитии - в 1,6 раза; дефекты речи сохраняются у каждого третьего дошкольника (34,1%).

6. Донозологическая диагностика адаптационного состояния организма детей с нарушениями речи, зрения и опорно-двигательного аппарата выявила недостаточную зрелость их ведущих систем. Об этом свидетельствует достоверное снижение подвижности (в среднем на 28%) и уравновешенности нервных процессов (в 1,8 раза) относительно сверстников контрольной группы, большее количество детей с группой риска по состоянию сердечно-сосудистой системы в 1,8 раза, чем в контрольной группе (соответственно 68,8 и 38,5%), по состоянию функций внешнего дыхания - в 1,4 раза (43,8 и 30,7% соответственно) и по психическому статусу - в 1,5 раза (65,4% против 33,3% в контрольной группе).

7. Болезнями риска у детей коррекционных групп ДОУ являются заболевания костно-мышечной системы (НИП=3,16), глаза и его придаточного аппарата (НИП=3,16), уха и его сосцевидного отростка (НИП=1,85), нервной системы (НИП=1,46), травмы бытового характера (НИП=1,39), мочеполовой системы (НИП=1.15), органов дькания (НИП=1,10), психические расстройства (НИП=1,09); имеющие средней силы зависимость от воздействия неблагоприятных факторов среды жизнедеятельности (г=0,36-0,58).

8. Комплексы профилактических, оздоровительных и специальных коррекционных мероприятий, применяемые в условиях специализированных групп детского сада для детей с нарушениями речи, зрения и опорно-двигательного аппарата, являются эффективной формой их реабилитации. Оздоровительный эффект подтверждён нормализацией речи у 60,2% детей, улучшением осанки и уменьшением деформации стоп у 87,6% детей, излечением от близорукости на худший глаз 27,5% детей, на лучший глаз -25,5%, от косоглазия - 28,6% детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пономаренко И.И., Черкашин О.Г., Лапердина О.П., Клюшина A.B., Михайлова Т.Н. Оздоровительные мероприятия по коррекции нарушений органов зрения у детей детского сада // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». - М. - 2008. - № 6. - С. 14-17.

2. Черкашин О.Г. Гигиеническая оценка оздоровления детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях детского сада // Материалы научно-практического конгресса и IV Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России». - т. 1, раздел «Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации. - М, 2008. - С. 152-153

3. Пономаренко И.И., Черкашин О.Г. Функциональное состояние организма детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата. // Материалы научно-практического конгресса и IV Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России», т. 1; раздел «Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации. - М, 2008.-С. 141-143.

4. Пономаренко И.И., Черкашин О.Г. Совершенствование гигиенической оценки учебно-воспитательной среды детских образовательных учреждений. // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Мат. 12-й Республиканская научно-практическая конференция. - Рязань, 2008. - Вып. 12.-С. 197-200.

5. Пономаренко И.И., Черкашин О.Г. Донозологические состояния ведущих функций организма дошкольников с нарушениями речи // «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения», Научные труды ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып. 20. - Воронеж, 2008.-С.217-219.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 21.11 2008. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 702.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru

p.