Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Комплексная оценка трофологического статуса и реабилитация военнослужащих срочной службы с дизадаптационной недостаточностью питания
Оглавление диссертации Русейкина, Олеся Михайловна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Трофологический статус человека и критерии его оценки.
1.2. Общий адаптационный синдром. Взаимосвязь адаптационного процесса и трофологического статуса у военнослужащих срочной службы.
1.3. Проблема недостаточности питания у военнослужащих срочной службы.
1.4. Современные взгляды на реабилитацию военнослужащих срочной службы с дизадаптационной недостаточностью питания.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования трофологического статуса.
2.2. Клинико - функциональная характеристика военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания.
2.3. Методика реабилитации военнослужащих с дизадаптационным типом недостаточности питания.
2.4. Метод статистической обработки результатов исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика основных соматометрических показателей трофологического статуса военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания в процессе реабилитации.
3.2. Динамика клинических и функциональных показателей трофологического статуса у военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания.
3.4. Динамика лабораторных показателей трофологического статуса военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания в процессе реабилитации.
3.5. Отдаленные результаты реабилитации военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Русейкина, Олеся Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы
Несоответствие адаптационных возможностей и физического развития требованиям, предъявляемым к мужчинам во время прохождения воинской службы, приводит к потере работоспособности, вызывает расстройства здоровья и патологический дефицит массы тела [31, 116, 122]. Среди причин патологического дефицита массы тела могут быть выделены такие как недостаточное и неполноценное питание [29, 105, 141], высокие психоэмоциональные и физические нагрузки [53, 90, 95], неблагоприятные климатические условия [57, 71, 110], хронические заболевания [78, 92] и особенности конституции человека [61,152].
Высокое распространение (до 18 % от общего числа военнослужащих срочной службы) и продолжающийся рост (на 0,6 % в год) количества случаев дизадаптационной недостаточности питания среди военнослужащих первого года службы требует глубокого изучения этой проблемы [2, 105]. Большинство существующих методических рекомендаций и руководящих документов по адаптации военнослужащих были разработаны более 10 лет назад, и не соответствуют требованиям современной военной медицины [31, 121].
До настоящего времени не отработаны в полной мере единые подходы к реабилитации военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания, а существующие методики в основном ориентированы на определенный лечебный фактор (физиолечение, использование адаптагенов, биологически активных добавок и др.), который не всегда позволяет получить долговременное повышение адаптационных резервов организма [44, 96]. Эффективное использование питательных смесей при лечении этой категории военнослужащих часто затруднено из-за отсутствия достаточного опыта проведения нутриционной поддержки военнослужащих с недостаточностью питания [15, 93].
При оценке результатов реабилитации пациентов с дизадаптационной недостаточностью питания в большинстве лечебных учреждений критерием выздоровления служит только увеличение массы тела до рекомендуемых величин (без оценки компонентного состава тела и работоспособности), что приводит в значительном проценте случаев к неудовлетворительным отдаленным результатам [50, 124].
Цель исследования: оценка трофологического статуса у военнослужащих срочной службы с дизадаптационной недостаточностью питания и разработка методических подходов к их комплексной реабилитации.
Задачи исследования:
1. Комплексная оценка динамики трофологического статуса у военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания на стационарном этапе реабилитации.
2. Обоснование методических подходов к комплексной реабилитации военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания.
3. Оценка эффективности использования сбалансированных питательных смесей и дозированных физических нагрузок в комплексной реабилитации военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания.
Научная новизна:
Проведена комплексная оценка динамики трофологического статуса военнослужащих первого года службы с дизадаптационной недостаточностью питания в процессе реабилитации с нутриционной поддержкой и дозированными физическими нагрузками.
Научно обоснована целесообразность использования полисубстратных, сбалансированных питательных смесей в сочетании с дозированными физическими нагрузками при комплексной реабилитации военнослужащих с недостаточностью питания для более качественной коррекции массы тела, преимущественно за счет мышечного компонента.
Практическая значимость работы.
Разработан алгоритм реабилитации военнослужащих срочной службы с дизадаптационной недостаточностью питания на госпитальном этапе, а также определены оптимальные сроки ее проведения.
Разработана карта наблюдения больных с недостаточностью питания, предложены объективные критерии оценки трофологического статуса военнослужащих.
Основные положения и результаты настоящего исследования могут использоваться при подготовке специалистов в области искусственного питания на кафедрах терапии, диетологии, гастроэнтерологии, гигиены.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка трофологического статуса военнослужащих позволяет диагностировать тип и степень недостаточности питания для определения оптимальных сроков и методических подходов к их реабилитации.
2. Реабилитация военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания эффективна при комплексном использовании дозированных физических нагрузок и нутриционной поддержки сбалансированными питательными смесями.
Внедрение результатов.
Результаты исследований и практические рекомендации представлены в отчете НИР «Пчела» по теме: «Разработка методических рекомендаций по профилактике и реабилитации военнослужащих срочной службы с дизадаптационным дефицитом массы тела», 2003. - 97с. (в соавт. с Сандлер Ю.Г., Володиным А.С., Швецом Е.В.). Комплексная реабилитация военнослужащих с дизадаптационным дефицитом массы тела внедрена в практику работы терапевтических отделений Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко, Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД РФ, кафедр гастроэнтерологии и военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования МО РФ.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на сборах терапевтов Ленинградской Военно-морской базы (г. Санкт - Петербург, 1997), VIII Российской Гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2002), научно-практической конференции в Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины МО РФ (г. Москва, 2004), межкафедральном совещании кафедры Военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 159 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 245 источников, из них 78 иностранных авторов. Работа содержит 54 таблиц, 7 приложений, иллюстрирована 7 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка трофологического статуса и реабилитация военнослужащих срочной службы с дизадаптационной недостаточностью питания"
126 ВЫВОДЫ
1. Из 289 обследованных военнослужащих с недостаточностью питания у 36 % диагностирован дизадаптационной дефицит массы тела, у 32,5 % -конституциональный дефицит массы тела, у 31,5 % - дефицит массы тела преимущественно алиментарного генеза. У 74 % военнослужащих с дизадаптационным дефицитом массы тела диагностирован смешанный тип недостаточности питания, у 26 % - по типу маразма.
2. Использование дозированных физических нагрузок и нутриционной поддержки при реабилитации военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания позволяет увеличить массу тела к 28 суткам лечения в среднем на 4,2 %. На 66 % увеличение массы тела достигается за счет мышечного компонента, что уменьшает в дальнейшем вероятность рецидива недостаточности питания.
3. Оптимальным временем проведения стационарного этапа реабилитации у военнослужащих с дизадаптационной недостаточностью питания является срок в 28 - 30 суток, в течение которых наблюдается максимальная положительная динамика всех показателей трофологического статуса, которая после 30 суток пребывания в стационаре несколько замедляется.
4. Применение питательных смесей в сочетании с дозированными физическими нагрузками при комплексной реабилитации военнослужащих срочной службы с дизадаптационным дефицитом массы тела позволяет увеличить физическую работоспособность (по результатам пробы PWC-170 на 25,6 %), а также улучшить показатели, характеризующие психоэмоциональный статус (реактивная тревожность в основной группе снизилась на 17,6 %, личностная тревожность - на 14,6 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексная оценка трофологического статуса военнослужащих с дефицитом массы тела должна включать определение в динамике соматометрических, клинических, лабораторных и функциональных показателей, что позволит диагностировать тип и степень недостаточности питания для определения методических подходов к их реабилитации и оптимальных сроков ее проведения.
2. Реабилитационные мероприятия должны быть продолжены в войсковом звене до восстановления показателей трофологического статуса до рекомендуемых величин, так как у большинства военнослужащих с дизадаптационным дефицитом массы тела за период пребывания в стационаре не происходит полного восстановления большинства соматометрических показателей к окончанию лечения.
3. Для обеспечения полноценной реабилитации военнослужащих с недостаточностью питания на войсковом этапе целесообразно включить в нормы снабжения медицинской службы воинских частей сбалансированные питательные смеси из расчета на 5 % личного состава.
4. Интенсивность физических упражнений для военнослужащих с недостаточным питанием подбирается индивидуально с учетом толерантности к физическим нагрузкам и степени недостаточности питания. Целесообразно еженедельно проводить коррекцию интенсивности физических нагрузок с учетом динамики массы тела и физической работоспособности.
КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ
Больного, получающего нутриционную поддержку
Клиника№ истории болезни
Ф. И. О.ПолВозрастлет
Клинический диагноз:
Алиментарно-волемический диагноз:
Краткий анамнез болезни:
Критерии Дата измерения
Рост Масса тела Индекс массы тела Проба Штанге Проба Генча Толщина КЖС: Над бицепсом Над трицепсом На предплечье На кисти На груди Под лопаткой Паховая складка На бедре На голени Около пупка Боковая складка Бедро снаружи Окружности: