Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Частота и структура трофической недостаточности у раненых и методы коррекции (по материалам контртеррористической операции в Чеченской Республике)

ДИССЕРТАЦИЯ
Частота и структура трофической недостаточности у раненых и методы коррекции (по материалам контртеррористической операции в Чеченской Республике) - диссертация, тема по медицине
Сандлер, Юлия Григорьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Сандлер, Юлия Григорьевна :: 2002 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе трофической недостаточности у раненых

1.1.1. Характеристика современной хирургической боевой травмы и особенности висцеральной патологии при травматической болезни

1.1.2. Распространенность и причины недостаточности питания в условиях травматической болезни

1.2. Трофическая недостаточность и методы её диагностики

1.2.1 .Трофологический статус человека и критерии его оценки

1.2.2. Распространенность и причины недостаточности питания в клинической практике

1.3. Нутриционная поддержка в клинической практике

1.3.1. Клинико-физиологические основы нутриционной терапии

1.3.2. Нутриционная поддержка: виды и методы, показания и противопоказания

1.3.3. Нутриционная поддержка раненых

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных раненых

2.2. Объем и методы исследований

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика обследованных раненых при различном течении травматической болезни

3.2. Динамика некоторых соматометрических показателей трофологическо-го статуса у раненых с трофической недостаточностью

3.3. Динамика некоторых лабораторных показателей трофологического статуса у раненых с трофической недостаточностью

3.4. Клинико-эндоскопическая, морфологическая характеристика и микробиологические особенности поражений слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки у раненых

3.5. Нутриционная поддержка раненых с трофической недостаточностью в позднем периоде травматической болезни

3.6. Оценка функционального состояния раненых с трофической недостаточностью

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сандлер, Юлия Григорьевна, автореферат

Характерная закономерность военных конфликтов последних лет -возрастание в структуре боевой хирургической патологии доли санитарных потерь от боеприпасов взрывного действия (БВД): от 20-25 % при ведении боевых действий в Афганистане, до 12-20 % - во время первой чеченской компании (Нечаев Э.А. и соавт., 1994; Лащенов Г.В., 1999). У подавляющего большинства раненых развивается картина классической травматической (раневой) болезни. Концепция травматической болезни (ТБ) имеет право на свое существование как клиническое понятие, помогающее проводить патогенетическое лечение раненых и пострадавших [5,10,17,26,102,112 ].

Питание человека определяет качество его жизни, состояние здоровья и физическое развитие как в обычной обстановке, так и в условиях неблагоприятного воздействия на организм. Многочисленные научные данные показывают взаимосвязь между недостаточностью питания и характером клинического течения, прогнозом заболевания (травмы), частотой осложнений и летальностью [121,123,129,132].

С развитием мультидисциплинарной науки «трофологии» понятие «состояние питания» становится интегральным, объединяя совокупность всех процессов обеспечения организма человека необходимыми питательными веществами [53,54,56,104,105]. Для оценки этих процессов в последние годы в медицинской практике широко используется термин «трофологический статус» (ТС) [43,50,56,91]. В этой связи понятие «трофическая недостаточность» (ТН) наиболее полно отражает несостоятельность процессов в различных метаболических звеньях (метаболизм белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), а также внутри трофических цепей.

Нарушения питания имеют место у 17-85% больных различного профиля [13,55,107,109,129,142,144].Однако при этом недостаточность питания в большинстве случаев не упоминается в числе сопутствующих заболеваний в клинической истории болезни и, соответственно, адекватные методы коррекции недостаточности питания не проводятся.

С другой стороны, результаты проведенных в последние годы исследований показывают, что остается актуальной проблема дефицита массы тела (ДМТ). «В физическом здоровье подростков наблюдаются неблагоприятные тенденции: они похудели по сравнению со своим сверстником пятилетней давности на 5-6 кг. У 10-15 % лиц отмечается дефицит массы тела» - отмечено в докладе Начальника медицинской службы ВС РФ -Начальника ГВМУ МО РФ генерал-полковника медицинской службы И.М. Чижа (1994г.).

Условия современных войн и локальных конфликтов приводят к существенным неблагоприятным сдвигам в трофологическом статусе военнослужащих [14,38,50,72]. У значительной части военнослужащих выявляется дефицит массы тела, обусловленный высокими психооэмоциональными и физическими нагрузками, неадекватным питанием, имеют место нарушения в обмене веществ и иммунном статусе, в результате снижаются адаптационные возможности организма, увеличивается восприимчивость к инфекционным и другим заболеваниям [19,24,25,32,61,65]. Тогда, при возникновении боевых травм, которые характеризуются обширностью разрушения тканей, высокой частотой развития системных реакций, формированием генерализованной нейроэндокринной реакции, в том числе, метаболической стресс-реакцией (сочетание гиперметаболизма и гиперкатаболизма) [58,68,86,110], есть все основания считать, что многие раненые будут иметь ту или иную степень ТН, проявляющуюся снижением массы тела, общим истощением и утяжелением течения ТБ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценить состояние трофологического статуса у раненых в зависимости от характера и тяжести ранений, периодов течения травматической болезни и разработать направления коррекции трофической недостаточности у раненых.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту, структуру и закономерности формирования типов трофической недостаточности у раненых в зависимости от характера, локализации и степени тяжести ранений в различные периоды травматической болезни.

2. Оценить диагностическую эффективность некоторых критериев трофической недостаточности у раненых в различные периоды травматической болезни.

3. Разработать принципы и методы пероральной гипералиментации в лечении трофической недостаточности у раненых в позднем периоде травматической болезни

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые изучена частота, структура и закономерности формирования типов трофической недостаточности у раненых в зависимости от характера, локализации и степени тяжести ранений в различные периоды травматической болезни.

Показано, что развитие травматической болезни приводит к нарастанию и прогрессированию трофической недостаточности у раненых; обнаружено, что наличие трофической недостаточности в раннем периоде травматической болезни обусловлено в большей степени исходным состоянием трофологического статуса военнослужащих до ранения, в то время как в позднем периоде трофическая недостаточность зависит от тяжести течения травматической болезни, частоты осложнений и наличия адекватной коррекции метаболических нарушений.

Впервые выявлена закономерность изменений типов трофической недостаточности: от квашиоркора в раннем периоде до кахектического типа в позднем периоде травматической болезни.

Установлено, что применение стандартных госпитальных диет с повышенным содержанием белка и калорий не способствует адекватной коррекции трофической недостаточности, в то время как пероральная гипералиментация полисубстратными сбалансированными питательными смесями является эффективным методом коррекции трофической недостаточности у раненых с травматической болезнью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Определены диагностически эффективные критерии трофической недостаточности у раненых в различные периоды травматической болезни: в раннем периоде эффективны некоторые показатели висцерального пула белка и азотистого баланса, в позднем периоде - показатели соматического пула белка и некоторые показатели азотистого метаболизма.

Показана эффективность применения полисубстратных сбалансированных смесей с целью адекватной коррекции трофической недостаточности у раненых в позднем периоде травматической болезни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Развитие трофической недостаточности у раненых с травматической болезнью является закономерным процессом; клиническая картина трофической недостаточности, независимо от ее генеза, не имеет строго специфических проявлений и в значительной степени зависит от исходного состояния трофологического статуса; структура и выраженность её определяется периодами травматической болезни, локализацией и тяжестью ранения, а также наличием своевременной, адекватной и оптимальной нутриционной поддержки;

2. Введение в рацион питания полисубстратных сбалансированных питательных смесей приводит к положительной динамике основных показателей трофической недостаточности у раненых.

Внедрение результатов. Результаты исследований и выводы диссертации, а также практические рекомендации представлены в отчете НИР "Нектар " по теме: " Разработка рекомендаций по организации нутри-ционной поддержки раненым и пострадавшим с политравмой в комплексной инфузионно-трансфузионной терапии ", 2001. - 41с. (в соавт. с Бакулиным И.Г., Русейкиным В.М.). Результаты исследований используются в лечебно-диагностическом процессе ГВКГ ВВ МВД РФ, ГКБ 29, а также в учебно-педагогической работе кафедры военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции ГВМУ МО РФ, ГосНИИИ ВМ МО РФ (Москва, 2000), на 5-м Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001), на 7-й Российской Гастроэнтерологической недели. (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 166 источников, их них 46 иностранных научных работ. Диссертация содержит 39 таблиц, 7 приложений, иллюстрирована 7 рисунками и 5 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Частота и структура трофической недостаточности у раненых и методы коррекции (по материалам контртеррористической операции в Чеченской Республике)"

ВЫВОДЫ

1. Формирование трофической недостаточности у раненых с травматической болезнью является закономерным процессом: трофическая недостаточность констатирована у 69 % раненых и представлена всеми типами: квашиоркор встречается в 38 % случаев, алиментарная кахексия (маразм) - в 39 %, смешанный тип - в 23 %. Наиболее часто трофическая недостаточность встречается в позднем периоде травматической болезни (39 %), реже - в раннем (30 %).

2. Частота трофической недостаточности у раненых зависит от тяжести ранения: при ранениях средней степени - ТН выявлена у 23 % раненых, при тяжелых и крайне тяжелых ранениях - в 2 раза чаще, у 45 %. Структура трофической недостаточности определяется периодами течения травматической болезни: в раннем периоде преобладала трофическая недостаточность по типу квашиоркор - 79 %, в позднем - по типу алиментарной кахексии - 96 %.

3. Причинами развития ТН у раненых является затяжная катаболическая реакция, нарушения процессов пищеварения, неадекватность предлагаемых рационов питания, наличие у раненых периодов гипорексии.

4. Наиболее диагностически эффективными показателями трофической недостаточности у раненых в раннем периоде травматической болезни являются показатели висцерального пула белка (преальбумин, трансферрин), азот мочевины и азотистый баланс; в позднем периоде - показатели соматического пула белка (индекс массы тела, толщина кожно-жировой складки, процент содержания жира), а также суточные уринарные потери креатинина и креатинино-ростовой индекс.

5. Применение стандартных лечебных диет у раненых не всегда обеспечивает должные потребности организма в нутриентах и энергии, что в значительной мере определяется длительностью и степенью выраженности трофической недостаточности, а также тяжестью течения травматической болезни. У всех раненых с развившейся тяжелой трофической недостаточностью и у половины раненых с трофической недостаточностью средней степени и тяжелым течением травматической болезни назначение усиленных госпитальных диет не приводит к устранению проявлений трофической недостаточности. Дополнительное назначение полисубстратных сбалансированных питательных смесей даёт положительный эффект в лечении трофической недостаточности у раненых. Объем и длительность применения питательных смесей для достижения оптимального результата нутриционной поддержки определяется индивидуальным подходом к раненым с учетом длительности и выраженности трофической недостаточности, а также тяжести течения травматической болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечебно-диагностическом процессе раненых и пострадавших необходимо учитывать наличие у них трофической недостаточности, в связи с чем следует проводить объективную оценку трофологического статуса. В раннем периоде травматической болезни в качестве диагностически эффективных экспресс-показателей рекомендуется определять содержание короткоживущих белков крови: преальбумина и трансферрина, а также показателей азотистого баланса. В позднем периоде травматической болезни следует оценивать трофическую недостаточность по соматометрическим показателям: индекс массы тела, толщина кожно-жировой складки, процент содержания жира, а также суточным уринарным потерям креатинина в динамике и креатинино-ростовому индексу.

2. В целях профилактики развития трофической недостаточности у раненых, при её выявлении в раннем периоде травматической болезни для обеспечения полноценной коррекции нарушений питания нутриционную поддержку следует начинать с парентерального питания с последующем ранним переходом на энтеральное и далее пероральное питание.

3. При назначении лечебных диет следует учитывать тот факт, что в условиях травматической болезни более чем у 60 % раненых как в раннем, так и в позднем периоде имеют место нарушения процессов пищеварения. В связи с этим как для профилактики, так и корреции трофической недостаточности необходимо назначать энтеральные пероральные диеты как базовые или как дополнительные к основной диете.

4. При назначении пероральных энтеральных диет необходимо рассчитывать фактический расход энергии, а также индивидуальные потребности в белке. Используя питательные смеси перорально как базовую диету можно назначать до 1500 - 2000 мл смеси в сутки (обеспечивает 60-80 г белка и 1500 - 2000 ккал), разделив на 5-6 приемов, принимать разовую дозу медленно, в течение 10-15 минут. При использовании питательной смеси как дополнение к основной диете рассчитанный объем смеси назначать между основными приемами пищи три раза в сутки по 100200 мл (5-10 мерных ложек на 90-180 мл кипяченой воды, что обеспечивает дополнительно 20 г белка и 500 ккал).