Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Комплексная оценка состояния внутренних органов при неоадъювантном и адъювантном лечении больных раком молочной железы II-III стадии с Her - 2 - негативным статусом.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка состояния внутренних органов при неоадъювантном и адъювантном лечении больных раком молочной железы II-III стадии с Her - 2 - негативным статусом. - диссертация, тема по медицине
Королева, Ирина Альбертовна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Королева, Ирина Альбертовна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рак молочной железы — современное состояние проблемы.

1.1.1. Эпидемиология и пути профилактики.

1.1.2. Определение прогноза, значение оценки НЕЯ-2 статуса.

1.1.3. Доксорубицин в лечении РМЖ.

1.1.4. Таксаны в лечении РМЖ.

1.2. Общие вопросы токсичности фармакотерапии.

1.3. Анализ токсичности химиотерапии рака молочной железы.

1.3.1. Тошнота и рвота.

1.3.1.1. Причины, механизмы и факторы риска.

1.3.1.2. Классификации.

1.3.1.3. Рекомендации по лечению тошноты и рвоты.

1.3.2. Мукозиты.

1.3.3. Диарея.

1.3.4. Запоры.

1.3.5. Гепатотоксичность.

1.3.6. Кардиотоксичность.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.1.1. Вид исследования.

2.1.2. Объект и объем исследования.-.

2.1.3. Критерии включения и исключения.

2.1.4. Схемы лечения.

2.1.5. Краткая характеристика больных.

2.1.6. Схема протокола исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физикальное обследование.

2.2.2. Методы верификации диагноза.

2.2.3. Дополнительные методы исследования.

2.2.3.1. Лабораторная диагностика.

2.2.3.2. Инструментальная диагностика.

2.2.4. Методы оценки токсичности.

2.2.4.1. Гематологическая токсичность.

2.2.4.2. Гастроинтестинальная токсичность.

2.2.4.3. Гепатотоксичность.

2.2.4.4. Панкреатоксичность.

2.2.4.5. Кардиотоксичность.

2.2.5. Иммуногистохимический метод.

2.2.6. Статистика.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВЫБЫВАНИЯ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ТОКСИЧНОСТЬ.

4.1. Гематологическая токсичность по уровню гемоглобина.

4.2. Гематологическая токсичность по уровню лейкоцитов и нейтрофилов.

4.2.1. Лейкоцитопения.

4.2.2. Нейтропения.

4.3. Гематологическая токсичность по уровню тромбоцитов.

ГЛАВА 5. ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ.

5.1. Гастроинтестинальная токсичность по частоте тошноты.

5.2. Гастроинтестинальная токсичность по частоте рвоты.

5.3. Гастроинтестинальная токсичность по частоте болевого абдоминального синдрома.

5.4. Гастроинтестинальная токсичность по частоте диареи.

5.5. Гастроинтестинальная токсичность по частоте стоматита.

5.6. Гастроинтестинальная токсичность по частоте повреждения гастродуоденальной слизистой.

5.7. Гастроинтестинальная токсичность по частоте повреждения слизистой толстой кишки.

ГЛАВА 6. ГЕПАТОТОКСИЧНОСТЬ.

6.1. Характеристика популяции.

6.1.1. Результаты тестирования на маркеры вирусных гепатитов

6.1.2. Данные ультразвукового исследования.

6.1.3. Биохимические исследования.

6.2. Оценка гепатотоксичности.

6.2.1. Оценка ранней гепатотоксичности.

6.2.1.1. Характеристика изменений по данным ультразвуковых исследований.

6.2.1.2. Анализ биохимических изменений.

6.2.2. Оценка поздней гепатотоксичности.

6.2.2.1. Анализ данных ультразвуковых исследований.

6.2.2.2. Анализ биохимических данных.

6.2.2.3. Анализ факторов риска гепатотоксичности.

ГЛАВА 7. ПАНКРЕАТОКСИЧНОСТЬ.

7.1. Оценка острой панкреатоксичности.

7.2. Оценка поздней панкреатоксичности.

ГЛАВА 8. КАРДИОТОКСИЧНОСТЬ.

8.1. Острая кардиотоксичность.

8.1.1. Динамика клинико-электрокардиографических проявлений

8.1.2. Характер гемодинамических изменений.

8.2. Хроническая кардиотоксичность.

ГЛАВА 9. АНАЛИЗ РЕГИСТРАЦИИ ТОКСИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В

ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Королева, Ирина Альбертовна, автореферат

Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женского населения во всем мире (Белоусов Д.Ю. и соавт., 2007; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008; Parkin D.M., 2002). По данным International Agency For Research On Cancer в мире ежегодно регистрируют более 1 млн. женщин с впервые выявленным РМЖ (Stewart В. и соавт., 2003). В Европе ежегодно регистрируется около 250 тыс. новых случаев РМЖ, от которых умирают около 60 тыс. больных (Imai Н. и соавт., 2007). В Российской Федерации ежегодно под наблюдением находится свыше 400 тысяч женщин с РМЖ, их число неуклонно увеличивается (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008), пик заболеваемости приходится на наиболее социально активный возраст (40-60 лет) (Чиссов В.А. и соавт., 2008).

Смертность женщин от РМЖ находится на первом месте в структуре женской смертности от онкологических заболеваний - 17,1% и неуклонно растет. Если в 2001 году она составляла 16,9, то в 2006 году - 17,2 на 100 000 населения (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008). Из числа больных с впервые выявленным РМЖ около 12% женщин умирает в течение 1 года с момента установления диагноза (Аксель Е.М., 2006).

Противоопухолевая лекарственная терапия достоверно увеличивает безрецидивную и в ряде случаев общую выживаемость больных РМЖ (Семи-глазов В.Ф., Семиглазов В.В., 2008; Rutgers Е., 2005). Разработка и внедрение эффективной химиотерапии РМЖ позволили заметно увеличить выживаемость больных; однако в целом она не превышает 60% (Иванов В.Г. и соавт., 2007). Совершенствование химиотерапии идет как по пути повышения воздействия на опухолевые клетки, так и снижения повреждающего действия цитостатических препаратов (Птушкин В.В., 2004).

Длительное лечение, большое число осложнений и, как следствие, ухудшение качества жизни у таких пациентов с потерей трудоспособности и возможностью летального исхода ставят проблему профилактики и лечения токсических реакций у больных, получающих химиотерапию, в ряд социально значимых проблем (Ribas Q.C. и соавт., 2007; Richardson L.C. и соавт.,

2007). Наиболее чувствительны к токсическому действию химиопрепаратов быстро делящиеся ткани организма, к числу которых относится костный мозг, эпителий кишечника, а также печень, миокард и поджелудочная железа (ПЖ) (Stewart В. и соавт., 2003; Ribas Q.C. и соавт., 2007). Несвоевременная коррекция осложнений полихимиотерапии может потребовать прекращения специального лечения, изменения схемы заведомо эффективной терапии, что значительно ухудшает эффект химиотерапии, а следовательно, и прогноз заболевания. Наблюдается снижение качества жизни больных, возникает необходимость в дополнительном обследовании и лечении (Stokes М.Е. и соавт.,

2008). На конец 2007 года в России 255090 больных РМЖ находились на учете 5 и более лет (Чиссов В.А. и соавт., 2008). Поздние токсические реакции ухудшают качество жизни таких больных.

Вопрос о комплексной оценке токсичности современной цитостатиче-ской терапии на желудочно-кишечный тракт, печень, ПЖ и миокард остается открытым. Приходится констатировать отсутствие объективных статистических данных по этому вопросу, полученных с позиций доказательной медицины. В то же время профилактическое применение средств поддерживающей лекарственной терапии значительно улучшает качество жизни больных и, таким образом, переносимость химиотерапии и эффект лечения. Комплекс перечисленных выше проблем и определил выбор темы данной научной работы.

Цель исследования

Определение частоты и характера острых и отсроченных токсических реакций со стороны органов пищеварения, сердечно-сосудистой и крове9 творной системы у больных раком молочной железы при проведении не-оадъювантной и адъювантной полихимиотерапии в рамках ретроспективного исследования.

Задачи исследования

1. Определить общую частоту и спектр наиболее часто регистрируемых острых токсических реакций в процессе химиотерапии таксанами и доксору-бицином у больных, получивших полный курс адъювантного и неоадъю-вантного лечения РМЖ в соответствии со стандартным протоколом ведения.

2. Определить динамику развития токсических реакций в процессе не-оадъювантного и адъювантного лечения РМЖ.

3. Сравнить частоту регистрации и тяжесть острых токсических реакций в ходе стандартного протокола, приближенного к реальной практике, с таковой при незапланированных (дополнительных) визитах к врачу в процессе химиотерапевтического лечения.

4. Определить наличие взаимосвязей между различными видами острых токсических реакций и оценить возможность прогнозирования поражения других органов-мишеней при наличии одного манифестирующего вида токсичности.

5. Определить наличие взаимосвязи между острой и отсроченной токсичностью полихимиотерапии.

6. Изучить влияние исходной патологии желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, сердечно-сосудистой системы, избыточной массы тела, возраста на риск развития острых и отсроченных токсических реакций полихимиотерапии.

7. Разработать методику скрининга панкреатоксичности и с ее помощью оценить частоту острой и отсроченной панкреатоксичности, определить факторы риска ее развития.

8. Определить, является ли острый лекарственный панкреатит, возникший в процессе полихимиотерапии, фактором риска развития хронического панкреатита в сроки до 5 лет наблюдения.

9. Выявить клинико-инструментальные маркеры острой и хронической кардиотоксичности, оценить их динамику.

10. Проследить в первичной медицинской документации отражение проявлений токсичности, оценить действия врачей в плане назначения дополнительных обследований, лечебных и профилактических мероприятий.

11. На основании полученных данных разработать программу скрининга больных до начала проведения химиотерапии, в процессе ее проведения, а также в течение 5-ти лет после ее завершения.

Научная новизна

В результате ретроспективного анализа выявлен спектр острых токсических реакций у больных РМЖ, прошедших полный курс неоадъювантного и адъювантного лечения таксанами и доксорубицином. Определена частота различных проявлений острой гематологической, гастроинтестинальной токсичности, гепато- и панкреатоксичности, кардиотоксичности. Впервые показано, что истинная частота острой токсичности, оцененная по внеплановым визитам, значительно выше, чем определенная при стандартном ведении больных. Отмечено, что, несмотря на явные клинико-лабораторные и инструментальные признаки токсических реакций, в первичной медицинской документации часто отсутствуют указания о регистрации данных нежелательных побочных эффектов, а при их регистрации корригирующие мероприятия назначаются не всегда. Выявлена взаимосвязь рисков развития и тяжести различных видов острой токсичности, что позволяет прогнозировать вероятность развития токсического поражения органов-мишеней даже при наличии одного манифестирующего вида токсичности. Подтверждена роль, описанных ранее факторов риска токсических побочных реакций, а также выявлены новые факторы риска, не описанные ранее. Впервые апробирована новая ме

11 тодика оценки панкреатоксичности в дополнение к известным международным стандартам.

В ходе динамического наблюдения больных в течение длительного периода времени после завершения полихимиотерапии РМЖ (в сроки до 5-ти лет) ретроспективно выявлены проявления поздней токсичности. Доказано, что после завершения полного курса неоадъювантного и адъювантного лечения РМЖ таксанами и доксорубицином в сроки до 5 лет отмечаются признаки токсического поражения сердечно-сосудистой системы, печени и поджелудочной железы. Впервые выявлено, что частота регистрации и тяжесть проявлений кардиотоксичности имеют тенденцию к редукции в первые 2 года с последующим прогрессирующим нарастанием к 5 году наблюдения. Отмечено, что признаки отсроченной панкреатоксичности регистрируются уже через 3 месяца после завершения полихимиотерапии, а частота их регистрации испытывает достоверную тенденцию к росту к 5 году наблюдения. Доказано, что признаки отсроченной гепатотоксичности имеют обратимый характер и в большинстве случаев редуцируются к 1 году наблюдения.

Впервые разработан алгоритм скрининговой диагностики фоновой патологии органов пищеварения, кроветворения и кровообращения, а также ал- 7 горитм своевременной диагностики проявлений токсичности, лежащие в основе схемы профилактики и лечения токсических реакций у онкологических больных, получающих химиотерапию.

Практическая значимость

Недоучет исходного состояния больных и наличия широкого спектра различных заболеваний внутренних органов до начала химиотерапии, отсутствие четко разработанных методик контроля состояния органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы больных в ходе химиотерапевтического лечения и в динамике после его завершения, могут приводить к поздней диагностике вероятных осложнений цитостатической терапии. Прогнозирование риска, своевременная оценка и профилактика ранней токсичности цито

12 статиков позволяют минимизировать риск токсических реакций и, тем самым, значительно улучшить качество жизни онкологических больных. Определение риска развития токсических реакций, их тяжести и специфики может модифицировать тактику амбулаторного наблюдения больных, влиять на частоту рекомендуемых визитов больных на контрольное обследование. Реализация подобного подхода, с учетом предложенного алгоритма ведения больных, должна минимизировать риск развития осложнений, улучшать прогноз заболевания, иметь существенный фармакоэкономический эффект.

Личный вклад автора

Научные результаты, обобщенные в диссертационной работе Королевой H.A. получены ей самостоятельно в 4 клиниках Москвы и Самары: Онкологическом центре ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», Городской клинической больнице им. Н.А.Остроумова ДЗ г. Москвы, Онкологическом диспансере №1 ДЗ г. Москвы и Самарском областном клиническом онкологическом диспансере.

Диссертантом выполнено лично:

• определение цели, разработка задач работы и плана их выполнения;

• составление протоколов клинического и инструментального обследования пациентов;

• проведение анализа более 4200 архивных историй болезни и 2900 амбулаторных карт больных, пролеченных / проконсультированных в соответствии с медико-экономическими стандартами ведения больных РМЖ;

• ретроспективная оценка правомочности (убедительности) установления диагноза РМЖ (соответствие критериям включения);

• анализ частоты и тяжести ранних и поздних нежелательных побочных эффектов у 1643 пациенток за время адъювантного и неоадъювантного лечения и в течение 5 лет последующего наблюдения;

• выявление новых факторов риска и маркеров токсичности химиотерапии РМЖ;

• проведение корреляционного анализа между факторами риска и частотой появления и тяжестью токсичности химиотерапевтического лечения РМЖ;

• статистическая обработка материала исследования;

• обобщение материала, формирование выводов и рекомендаций;

• разработаны алгоритмы прогнозирования и скрининга токсичности полихимиотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общая частота острых токсических реакций в процессе химиотерапии таксанами и доксорубицином у больных, получивших полный курс адъ-ювантного и неоадъювантного лечения РМЖ в соответствии со стандартным протоколом ведения, достаточно высока; наиболее часто развивается гемато -, кардио - и гастроинтестинальная токсичность, реже гепато - и панкреаток-сичность.

2. Для поражения всех органов-мишеней имеется общая тенденция к увеличению частоты острой токсичности от курса к курсу полихимиотерапии.

3. Частота регистрации всех видов острой токсичности в ходе стандартного протокола, приближенного к реальной практике, ниже, чем во время внеплановых визитов больных, когда могут регистрироваться более тяжелые токсические реакции.

4. Имеется достоверная взаимосвязь между различными видами острой токсичности, позволяющая прогнозировать поражение различных органов-мишеней при наличии хотя бы одного манифестирующего вида токсичности.

5. Острая токсичность полихимиотерапии, особенно тяжелая или со-четанная, является фактором риска развития отсроченных панкреа - и кар-диотоксических реакций.

6. Фактором риска острых и отсроченных токсических реакций является исходная патология органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, возраст и масса тела больных.

7. Острая панкреатоксичность нередко протекает без болевого абдоминального синдрома; факторами риска ее развития являются наличие исходного хронического панкреатита, острой гемато - и гепатотоксичности.

8. Отмечается высокая частота развития хронического панкреатита после завершения полихимиотерапии с наличием клинических проявлений заболевания разной выраженности; только половина случаев из них может быть обусловлена перенесенным острым панкреатитом в процессе химиотерапии.

9. Маркерами острой кардиотоксичности являются кардиалгия, изменения конечной части желудочкового комплекса, синусовая тахикардия, экс-трасистолия, нарушения проводимости, повышение артериального давления, снижение фракция выброса левого желудочка (ФВ), увеличение КДОИ и сердечный индекс (СИ), развитие диастолической дисфункции, повышение давления в легочной артерии.

10. Наиболее ранним эхокардиографическим маркером поздней кардиотоксичности является снижение коэффициента Ve/Va.

11. Частота ранней и поздней токсичности полихимиотерапии является более высокой, чем отмечено в первичной медицинской документации.

Внедрение в практику

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинической работе Онкологического центра ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», ГУЗ Самарского областного клинического онкологического диспансера, МУЗ Клинической больницы №5 г. Тольятти, ГУЗ Уд

15 муртского республиканского клинического онкологического диспансера, ГУЗ Вологодского областного онкологического диспансера, ГУЗ Областного онкологического диспансера г. Ульяновска.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена 15 апреля 2009 года на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, онкологии и лучевой терапии, факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО МГМСУ, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова.

Основные положения и материалы диссертации докладывались на: The European Cancer Conference (Vienna, 1999); 10th и 20th International Congresses on Anti-cancer Treatment (Paris, 2000; 2009); 37th Annual Meeting of the American Society of Clinical Oncology (San Francisco, 2001); European Pancreatic Club (EPC) Meeting (Julay 1 - 4, 2009, Szeged, Hungary); VIII и IX российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2001; 2002); конференциях «Дни Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н.Блохина в Самарской области (Самара, 2005-2008), XXII и XXIII Российский конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2007; 2008), Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи (Барнаул, 2006); III Российской научно-практической онкологической конференции «Модниковские чтения» (Ульяновск, 2006); XXIII и XXIV Российских Гастроэнтерологических Неделях (Москва, 2007; 2008), Восьмой Восточносибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием и Красноярской краевой гастроэнтерологической конференции (Красноярск, 2008); на конференции «Профилактика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы у онкологических больных» (Самара, 2008); 10-м Юбилейном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2008» (Санкт-Петербург, 2008).

16

Публикации

Материалы диссертации отражены в 38 научных работах, из них 16 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

- в

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка состояния внутренних органов при неоадъювантном и адъювантном лечении больных раком молочной железы II-III стадии с Her - 2 - негативным статусом."

ВЫВОДЫ

1. Общая частота острых токсических реакций в процессе химиотерапии таксанами и доксорубицином у больных, получивших полный курс адъ-ювантного и неоадъювантного лечения РМЖ в соответствии со стандартным протоколом ведения, высока и колеблется в пределах 7,8-97,3%. Наиболее часто развивается гемато- (26,4-97,3%), кардиотоксичность - (39,3-75,2%) и гастроинтестинальная токсичность (7,8-85,6%), реже гепато- (30%) и пан-креатоксичность (9,1%). Наиболее часто выявляются нейтропения (77,997,3%) и тошнота (61,5-85,6%).

2. Для поражения всех изученных органов-мишеней отмечена общая тенденция увеличения частоты регистрации острой токсичности от курса к курсу полихимиотерапии с максимумом к концу адъювантного лечения, что объясняется нарастанием кумулятивной дозы цитостатиков.

3. Частота регистрации всех видов острой токсичности в ходе стандартного протокола, приближенного к реальной практике, достоверно ниже (в среднем на 20%), чем во время внеплановых визитов больных, большей частью обусловленных именно проявлениями различных видов токсичности. Вне плановых визитов нередко регистрируются более тяжелые токсические реакции.

4. Отмечена достоверная взаимосвязь между различными видами острых токсических реакций, позволяющая прогнозировать поражение различных органов-мишеней при наличии хотя бы одного манифестирующего вида токсичности.

5. Острая токсичность полихимиотерапии, особенно тяжелая или со-четанная, является фактором риска развития отсроченных панкреа- и кардио-токсических реакций.

6. Фактором риска острых и отсроченных токсических реакций является исходная патология органов пищеварения (стеатоз печени, хронические

289 вирусные гепатиты В и С, хронический панкреатит, язвенная болезнь), сердечно-сосудистой системы (ИБС, артериальная гипертония), сахарный диабет, требующие своевременного выявления, профилактического лечения, мониторинга в процессе полихимиотерапии.

7. Частота лабораторных и инструментальных признаков острой пан-креатоксичности в процессе полихимиотерапии варьирует в пределах 9,612,4%, сочетание панкреатической гиперферментемии и ультразвуковых признаков лекарственного ОП было зарегистрировано у 9,1% больных. В 43% случаев острая панкреатоксичность протекает в отсутствие зарегистрированного болевого абдоминального синдрома. Факторами риска острой панкреатоксичности являются наличие исходного ХП, острой гематологической токсичности и гепатотоксичности.

8. Частота развития ХП в течение периода от 6 месяцев до 5 лет после проведения курса полихимиотерапии достигает 20,6%. Все случаи диагностированного ХП в течение периода от 6 месяцев до 5 лет характеризовались наличием клинических проявлений заболевания разной выраженности. Только половина случаев ХП после химиотерапии может быть обусловлена перенесенным ранее ОП.

9. Общая частота острой кардиотоксичности составляет 39,3% во время плановых визитов и 75,2% во время внеплановых визитов. Предикторами острой кардиотоксичности являются: наличие исходной кардиальной патологии, сахарный диабет, высокая кумулятивная доза цитостатиков, пожилой возраст, гематологическая токсичность, гепатотоксичность и гастроинтести-нальная токсичность. Маркерами острой кардиотоксичности являются: кардиалгия, изменения конечной части желудочкового комплекса, синусовая тахикардия, экстрасистолия, нарушения проводимости, повышение артериального давления, снижение ФВ; увеличение КДОИ и СИ, развитие диасто-лической дисфункции, повышение давления в легочной артерии.

10. Частота поздней кардиотоксичности составляет 34,6% по клинико-электрокардиографическим данным и 100% по данным эхокардиографиче-ского обследования лиц с факторами риска и маркерами кардиотоксичности. Предикторами риска поздней кардиотоксичности являются перенесение острой кардиотоксичности, наличие исходной кардиальной патологии, пожилой возраст, перенесение острой гастроинтестинальной токсичности и гепатоток-сичности полихимиотерапии РМЖ. Наиболее ранним эхокардиографическим предиктором поздней кардиотоксичности является снижение коэффициента Ve/Va, наряду с этим к ним относятся кардиалгия, диффузные изменения миокарда, экстрасистолия, развитие ХСН, увеличение КДОИ, ММИ, снижение ФВ и СИ.

11. У значительной части больных ранние и поздние токсические реакции не диагностируются и/или не корригируются. Тщательный анализ предикторов и маркеров острой и поздней токсичности полихимиотерапии РМЖ позволит своевременно назначать корригирующую и профилактическую терапию, улучшающую переносимость лечения РМЖ, прогноз заболевания, качество жизни больных и фармакоэкономические показатели лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью отработки профилактических мероприятий в отношении развития токсических реакций для обеспечения завершения полного курса полихимиотерапии РМЖ таксанами и доксорубицином необходим прицельный сбор анамнеза для выявления предикторов токсического поражения органов-мишеней (наличие ХП, ЯБ, хронических гепатитов, ИБС, артериальной гипертонии, сахарного диабета, пожилой возраст, избыточная масса тела). Гематологическую токсичность следует рассматривать как наиболее объективный и наиболее ранний предиктор для других видов токсичности.

2. Имеется отчетливая зависимость наличия и степени гематологической токсичности и кумулятивной дозы таксанов и доксорубицина. Наиболее последовательными маркерами гематологической токсичности являются анемия по уровню гемоглобина; миелосупрессия; Для; более раннего обнаружения гематологической; токсичности целесообразно проведение анализов; крови не только; перед очередным курсом химиотерапии, но и между курса

• ми.

3. Частота и выраженность гастроинтестинальной токсичности диктуют необходимость большего контроля, чем принято в протоколах ведения больных, за болевым абдоминальным и диспепсическим синдромами, стома-титома у больных, получающих полихимиотерапию таксанами и доксорубицином. При наличии данных синдромов, а также предикторовфанней: гастроинтестинальной токсичности, требуют консультаций: гастроэнтеролога; эндоскопических исследований в; динамике. Профилактикой? рецидивов: язвенной бол'езни, и: острых эрозивно-язвенных повреждений;; гастродуоденальной слизистойш.процессе полихимиотерапии: может служить прием ингибиторов? протонной помпы, в виде монотерапии или в> сочетании с гастропротектора-ми. .

4. Наличие факторов риска развития острой и хронической гепатоток-сичности при полихимиотерапии таксанами и доксорубицином диктует необходимость большего контроля, чем принято в стандартных проколах ведения больных, за функциональными биохимическими пробами печени. При наличии факторов риска гепатотоксичности в сочетании с изменением печеночных проб в процессе полихимиотерапии в сроки до 5 лет необходимо динамическое проведение ультразвукового исследования печени.

5. Наличие исходного ХП, острой гематологической токсичности и гепатотоксичности являются факторами риска острой панкреатоксичности, которую можно рассматривать как проявления ОП. Наличие боли в сочетании с двукратным и более сочетанным повышением амилазы и липазы и/или повышением панкреатической амилазы является высокоспецифичным признаком поражения ПЖ в процессе химиотерапии. УЗИ органов брюшной полости (с обязательным осмотром ПЖ и парапанкреатической зоны) в динамике необходимо ввести в протокол обязательного исследования у больных с факторами риска ОП, относительно специфичным болевым абдоминальным синдромом, панкреатической гиперферментемией.

6. Наличие острой панкреатоксичности является фактором риска развития ХП. Для выявления случаев хронической панкреатоксичности необходимо включить в протокол наблюдения за больными, перенесшими острую панкреатоксичность, исследование клинико-лабораторных маркеров экскреторной и инкреторной недостаточности ПЖ, а также динамическое УЗИ поджелудочной железы.

7. Наличие исходной кардиальной патологии, сахарного диабета, пожилой возраст, гематологическая токсичность, гепатотоксичность и гастро-интестинальная- токсичность, высокая кумулятивная доза цитостатиков, а также появление маркеров острой кардиотоксичности требуют мониториро-вании жалоб, ЭКГ, артериального давления. Динамическое ЭХО-КГ с исследованием центральной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка необходимо включить в стандарт обследования данных больных.

8. Для диагностики поздней кардиотоксичности необходимо монито-рирование динамики кардиалгии, диффузных изменений миокарда по данным ЭКГ, наличии экстрасистолии по анализу результатов ЭКГ покоя и суточного мониторирования ЭКГ, признаков ХСН, увеличения КДОИ, ММИ, снижения ФВ и СИ. Коэффициент Уе/Уа необходимо включить в число эхо-кардиографических маркеров поздней кардиотоксичности.