Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Комплексная оценка состояния маточных труб у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка состояния маточных труб у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. - диссертация, тема по медицине
Квициане, Кристина Джониевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Квициане, Кристина Джониевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МАТОЧНЫХ ТРУБ У ЖЕНЩИН

С БЕСПЛОДИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Проблема бесплодия в браке.

1.2. Классификация форм бесплодия.

1.3. Анатомо-физиологические особенности маточных труб.

1.4. Трубно-перитонеальное бесплодие.

1.5. Методы обследования состояния маточных труб.

1.5.1 .Гистеросальпингография.

1.5.2. Кимопертубация.

1.5.3.Эхогистеросальпингоскопия.

1.5.4. Лапароскопия.

1.5.5. Трансвагинальная гидролапароскопия.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Гистеросальпингография.

2.2.2 .Кимографическая пертубация.

2.2.3.Эхогистеросальпингоскопия.

2.2.4. Лапароскопия.

2.2.5 .Гистероскопия.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты данных гистеросальпингографии.

3.2. Результаты данных кимографической пертубации.

3.3. Результаты данных эхогистеросальпингоскопии.

3.4. Результаты данных лапароскопии.

3.5. Сравнение результатов гистеросальпингографии, кимографической пертубации, эхогистеросальпингоскопии в оценке состояния маточных труб.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Квициане, Кристина Джониевна, автореферат

Актуальность темы.

Частота бесплодного брака в России колеблется от 8 до 17,5% и в настоящее время не имеет тенденции к снижению (Кулаков В.И., 2005). В 42,665,3% случаев бесплодие в браке обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины, в 5-6,3%-мужчины, в 27,7-48,4%)- нарушениями у обоих супругов (Корнеева И.Е, Лопатина Т.В., 2005). Одним из наиболее частых вариантов женского бесплодия является трубно-перитонеальное. Используемые в настоящее время методы диагностики оценки состояния маточных труб условно подразделяются на косвенные и прямые. К косвенным относятся гистеросальпингография (ГСГ), кимографическая пертубация (КП) и контрастная эхогистеросальпингоскопия (КЭГСС), к прямым - лапароскопия, гистероскопия и фертилоскопия. Несмотря на широкое распространение косвенных методов исследования, используемых в диагностике трубно-перитонеального бесплодия, их доступность и неинвазивность, существует мнение ряда авторов о том, что в 13-25% случаев они дают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты по сравнению с эндоскопическими методами (Campo R., Gords S., Brosens J., 2007). Диагностическая эффективность КЭГСС с применением эховиста высока. В то время, как Дуринян Э.Р. (2004) считает, что полное совпадение результатов данного метода и лапароскопии отмечено у 85-100% больных, Каппушева Л.М., Егикян И.М. (2005) убеждены, что ГСГ и КЭГСС являются малоинформативными методами для оценки состояния маточных труб, а КЭГСС неприемлема для выявления спаечного процесса в малом тазу. Прямые эндоскопические методы - лапароскопия, гистероскопия, обладающие высокой, практически 100%) информативностью, используют в условиях стационара.

Как правило, к этим методам прибегают не сразу, а при неэффективности одного или нескольких курсов различной терапии (Баканова Д.Н.,2006).

Основанием для проведения настоящего исследования явилась необходимость объективной оценки диагностической информативности косвенных методов исследования состояния маточных труб, а также выявление роли каждого из методов диагностики или их сочетания для определения тактики лечения бесплодия.

Цель исследования - повысить качество диагностики состояния маточных труб у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.

Задачи исследования:

- определить диагностические возможности косвенных методов исследования (ГСГ, КЭГСС, КП), а также их сочетаний для оценки анатомического и функционального состояния маточных труб;

- сопоставить результаты гистеросальпингографии, кимографической пертубации и контрастной эхогистеросальпингоскопии с данными лапароскопии при оценке анатомического и функционального состояния маточных труб у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием;

- оценить частоту побочных реакций и осложнений ГСГ, КЭГСС, КП и выявить наиболее инвазивный метод оценки состояния маточных труб;

- разработать алгоритм комплексной оценки анатомического и функционального состояния маточных труб у женщин с трубно-претонеальным бесплодием.

Научная новизна.

Расширены представления о патогенезе непроходимости маточных труб, определены диагностические возможности косвенных методов исследования (ГСГ, КЭГСС, КП) в оценке не только проходимости, но и функционального состояния (сократительной активности) маточных труб при трубно-перитонеальном бесплодии.

На основании сопоставления результатов гистеросальпингографии, кимографической пертубации и контрастной эхогистеросальпингоскопии с данными лапароскопии научно обоснованы оптимальные методы диагностики состояния маточных труб.

Практическая значимость.

Результаты исследования позволили объективно оценить диагностическую ценность косвенных методов исследования состояния маточных труб (КП, ЭГСС, ГСГ). Разработанный алгоритм комплексной оценки анатомического и функционального состояния маточных труб позволил оптимизировать их диагностику при трубно-перитонеальном факторе бесплодия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым этапом в лечении бесплодного брака является диагностика проходимости маточных труб. Гистеросальпингография является высокоинформативным косвенным методом оценки анатомического и функционального состояния маточных труб, а также выявления спаечного процесса в малом тазу. Показатели диагностической информативности гистеросальпингографии составили: чувствительность - 0,71; специфичность - 0,80; диагностическая точность - 0,76.

2. При сопоставлении результатов диагностических возможностей косвенных методов и лапароскопии выявлено: при проходимых маточных трубах процент совпадений гистеросальпингографии и лапароскопии составляет 81,6%, эхогистеросальпингоскопии и лапароскопии - 80%, в то время как кимографической пертубации и лапароскопии — 67%. Возможными причинами несовпадения результатов косвенных методов и данных лапароскопии являются: спастическая реакция маточных труб, различные свойства контраста, сопутствующие гинекологические заболевания воспалительного характера, спаечный процесс в малом тазу.

3. Разработанная комплексная система оценки состояния маточных труб, включающая гистеросальпингографию и лапароскопию при первичной диагностике и эхогистеросальпингоскопию через 6 мес. позволяют повысить выявляемость анатомического и функционального состояния матки и маточных труб при трубно-перитонеальном бесплодии до 100%, а главное обосновать дифференцированных подход к лечению женщин в бесплодном браке. Внедрение в практику. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практическую работу отделения сохранения и восстановления репродуктивной функции ФГУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова В.И. Апробация работы.

Апробация работы была проведена на заседании апробационной комиссии кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них - 1 статья и 4 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержит 12 таблиц и 16 рисунков. Библиографический указатель включает 108 работ цитируемых авторов, из них 62— на русском и 46 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка состояния маточных труб у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием."

ВЫВОДЫ

1. Диагностическая точность гистеросальпингографии при проходимых маточных трубах составляет 81,6%, при непроходимости маточных труб с одной или двух сторон - 86,6%. Диагностическая точность эхогистеросальпингоскопии при проходимых маточных трубах составляет 80% и снижается до 32% при непроходимости маточных труб с одной или двух сторон. Диагностическая точность кимографической пертубации как при проходимых маточных трубах, так и при непроходимости маточных труб с одной или двух сторон составляет 67%. Гистеросальпингография среди всех косвенных методов является высокоинформативным в плане диагностики спаечного процесса в малом тазу.

2. Совпадения диагностической точности при сопоставлении гистеросальпингографии и лапароскопии составляют 80%: у 15 из 76 пациенток при проходимых маточных трубах результат ложноположительный, у 9 при односторонней и у 6 при двусторонней непроходимости маточных труб - результат ложноотрицательный.

3. Диагностическая точность совпадения при сопоставлении эхогистеросальпингоскопии и лапароскопии составляют 80%: у 15 из 76 пациенток при проходимых маточных трубах результат ложноотрицательный, у 13 при односторонней непроходимостью маточных труб результат ложноотрицательный и у 27 при двусторонней непроходимости маточных труб результат ложноположительный.

4. При сопоставлении кимографической пертубации и лапароскопии совпадения диагностической точности составляют 67%: у 25 из 76 пациенток при проходимых маточных трубах результат ложноотрицательный, у одной пациентки при односторонней непроходимостью маточных труб результат ложноотрицательный и у 24 при двусторонней непроходимости маточных труб результат ложноположительный.

5. Гистеросальпингография является наиболее инвазивным методом оценки состояния матка*, маточных труб и спаечного процесса в малом тазу. Частота побочных реакций и осложнений в виде спастической реакции маточных труб, болей внизу живота, непереносимости контрастного вещества при гистеросальпингографии составляет 16,8%, эхогистеросальпингоскопии -24,6% и кимографической пертубации - 28,2%.

6. Разработанный алгоритм оценки состояния маточных труб, включающий гистеросальпингографию и лапароскопию, является основанием для дифференцированного подхода к лечению женщин в бесплодном браке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При первичном обращении и отсутствии указаний на патологию органов малого таза и спаечный процесс в малом тазу (данные анамнеза, ультразвуковое исследование) целесообразно использовать косвенные методы исследования состояния маточных труб ввиду их меньшей инвазивности. 2,Основным методом диагностики проходимости маточных труб является гистеросальпингография. При диагностике нарушений проходимости или аклюзии маточных труб и/или наличие спаечного процесса следующим этапом является диагностическая и лечебная лапароскопия.

3.Кимографическую пертубацию целесообразно применять для оценки сократительной активности маточных труб после реконструктивно-пластических операций.

4.Показаниями для диагностической лапароскопии являются: неоднократное применение косвенных методов исследования состояния маточных труб, наличие в анамнезе чревосечений, реконструктивно-пластических операций, подозрение на сопутствующие заболевания органов малого таза (кисты, эндометриоз, миома матки) по данным УЗИ.

5.При отсутствии беременности в течение 6 месяцев после оперативного восстановления проходимости маточных труб для оценки их состояния и выбора дальнейшей тактики лечения бесплодия (ВРТ, ЭКО или КИО) целесообразно применение контрастной эхогистеросальпингоскопии.

6.При сомнительных результатах любого косвенного метода исследования состояния маточных труб не рекомендуется применять другие косвенные методы у одной и той же пациентки. Целесообразно незамедлительно направлять пациентку на трансвагинальную гидролапароскопию или лечебно-диагностическую лапароскопию.