Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ - тема автореферата по медицине
Насыров, Рустам Тагирович Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Насыров, Рустам Тагирович :: 2009 :: Пермь

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психоэмоциональные и вегетативные нарушения у стоматологических больных с нарушением целостности зубных рядов

1.2. Внушаемость как индивидуальное психофизиологическое свойство личности и ее роль в адаптационных процессах

1.3. ЭЭГ особенности, отражающие изменения биоэлектрической активности мозга при адаптационных процессах

1.4. Методы коррекции психоэмоциональных нарушений в процессе стоматологической реабилитации

1.5. Качество жизни стоматологических больных

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-стоматологическое исследование

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3. Экспериментально-психологическое исследование

2.2.4. Изучение вегетативной нервной системы пациентов

2.2.5. Тестирование для диагностики индивидуальной внушаемости

2.2.6. Электроэнцефалография

2.2.7. Исследование качества жизни

2.2.8. Статистические методы исследования

Глава 3. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ И ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА С РАЗЛИЧНОЙ ТОПОГРАФИЕЙ ДЕФЕКТА

3.1. Стоматологический статус пациентов с дефектами зубных рядов до лечения

3.2. Клиническая характеристика больных с дефектами зубных рядов, предъявлявших жалобы неврологического характера

Глава 4. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ

4.1. Вегетативный статус пациентов с дефектами зубных рядов до лечения

4.2. Результаты экспериментально психологического исследования пациентов с различной топографией дефекта и динамика изменений их эмоционально-личностных характеристик в зависимости от степени внушаемости

4.3. Результаты электроэнцефалографического исследования у пациентов с дефектами зубных рядов

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ

5.1. Оценка качества жизни пациентов с дефектами зубных рядов по общему опроснику MOS SF

5.2. Разработка специальной анкеты для оценки качества жизни у пациентов с дефектами зубных рядов

Глава 6. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ТОПОГРАФИЕЙ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ

6.1. Оценка качества жизни в ходе стоматологической реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов

6.2. Разработка алгоритма комплексной оценки реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов и ее результаты

6.3. Сроки адаптации к зубным протезам у больных с различной топографией дефекта, возраста, и состояния психоэмоциональной сферы 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 ВЫВОДЫ 154 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 15 5 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений:

ВД - вегетативная дистония ВН — внушаемые

ВНС - вегетативная нервная система

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ВП - вариационная пульсометрия

ДЗР - дефект зубного ряда

ЗГ - закрывание глаз

ЗЧС - зубочелюстной системы

ИН - индекс напряжения

КЖ - качество жизни

КИГ - кардиоинтервалография

JIT - личностная тревожность

МГМСУ - московский государственный медико-стоматологический университет

НВ - невнушаемые

ОГ - открывание глаз

ГТВС - психовегетативный синдром

СВД - синдром вегетативной дистонии

СТ - ситуативная тревожность

ХБ - хроническая боль

ХЕГБ - хроническая ежедневная головная боль ШРЛТ - шкала реактивной и личностной тревожности ЭЭГ - электроэнцефалограмма

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Насыров, Рустам Тагирович, автореферат

За последние годы в мировой стоматологической практике отмечаются значительные успехи в оказании качественной помощи больным. Этому способствовали определенные достижения в изучении этиологии стоматологических заболеваний, создание эффективных методов их лечения с использованием новейших достижений в стоматологическом материаловедении и современных средств медицинской техники.

В то же время, как свидетельствует клинический опыт, врачам все чаще приходится сталкиваться с больными, которые жалуются на не качественно изготовленный протез, являющемуся, тем не менее, инородным телом, из-за возникающих болевых ощущений и тактильного дискомфорта в первое время после их установления во рту.

Любой протез, будучи лечебным и профилактическим средством, одновременно выступает в полости рта как неадекватный раздражитель. Ткани и органы протезного поля отвечают на это соответствующими реакциями. Нет сомнения, что в основе развития реакций протезного поля лежат различные патогенетические механизмы, обусловленные такими качествами протеза, как свойство материала, способ его фиксации, способ передачи жевательного давления, окклюзиониые взаимоотношения, величины протезного базиса и др. Без изучения этих связей, вероятно, трудно будет оценивать лечебные свойства протезов и планировать профилактику отрицательных реакций [26, 40].

Для эффективной реабилитации стоматологических больных необходимо иметь достоверную диагностическую информацию об анатомических и функциональных ориентирах, которая воспроизводится и реализуется при конструировании искусственных зубных рядов при условии применения артикуляторов и систем функциональной диагностики [121].

Однако, по всем правилам изготовленный протез с применением современных технологий и материалов, может вызвать недовольство пациента в связи с индивидуальными особенностями психоэмоциональной его сферы. Встречающихся в литературе источниках показано, что основополагающими факторами адаптации человека к ортопедическим стоматологическим конструкциям являются индивидуальные личностные, психофизиологические и вегетативные характеристики и особенности реакции на стрессогенные воздействия в условиях изменившейся афферентации с рецепторных зон полости рта.

Тревожно-депрессивные проявления, ригидность и индивидуальность, эмоциональная лабильность со склонностью к демонстративности характеризуют пациента с потенциально неудовлетворительной адаптацией к ортопедической стоматологической конструкции [76, 116, 176]. В связи с этим предлагаются способы психопрофилактики в адаптации к зубным протезам для улучшения результатов ортопедического лечения [64].

Протезирование зубов играет важнейшую роль в выборе пищи, ее качества, вида, степени обработки и приготовления. Человек с отсутствующими зубами не только лишается возможности есть то, что он любит, но при этом у него постепенно, в силу подсознательного выбора доступной ему пищи, развиваются белковая и витаминная недостаточность, жевательная леность, резко нарушаются функция слюнных желез и самоочищение полости рта. Он перестает себя чувствовать комфортно, с чем смиряется. Результат - снижение качества жизни по одному из важнейших показателей - питанию [67,68].

Вторым важным фактором влияния зубов на качество жизни является их большое значение в создании внешнего облика человека. Слова «ослепительная улыбка», «голливудская улыбка», «зубы как жемчуг», «белозубая улыбка» и др. стали синонимами красоты и благополучия, удачи и богатства. Действительно, трудно представить себе счастливого, удачливого человека с отсутствием нескольких зубов, с неприятной улыбкой. Имеется несколько условий красоты зубов: они должны быть все на своих местах, без исключений, должны иметь хороший натуральный цвет и блеск; красивую форму, нормальные размеры, один из физиологических видов прикуса, должны широко и красиво смотреться при разговоре, улыбке, смехе [68].

Критерий качества жизни является одним из основных критериев оценки эффективности оказания медицинской помощи [58, 82, 93,102, 120, 126, 131, 135, 146, 162, 168, 177, 180, 190, 195, 200, 205, 211] ив зарубежной медицине широко используется с конца 1970-х годов как составная часть понятия здоровья. В Российское здравоохранение это понятие вошло в терминологический оборот сравнительно недавно [58, 93, 120, 120, 126]. Качество жизни, по определению ВОЗ — это характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии [126, 192].

Показатели качества жизни и характеристика картины заболевания изменяются в процессе лечения в зависимости от состояния больного. Это позволяет осуществлять мониторинг проводимого лечения и, в случае необходимости, корректировать его ход. Участие больного в оценке своего здоровья также является ценным и надежным показателем его общего состояния [82, 93, 126, 130, 135, 138, 143, 146, 149, 156, 171, 190, 199, 210,213].

Однако работ посвященных этой проблеме недостаточно, не изучены психоэмоциональные особенности у больных с дефектами зубных рядов, в зависимости от их топографии, эмоционально-личностных отношений самих пациентов, не использованы параметры качества жизни для оценки результатов ортопедического их лечения, что и явилось основанием для выполнения данной работы.

Целью нашего исследования явилось оптимизация результатов ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов и разработка критериев комплексной оценки его эффективности. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить стоматологический статус больных с дефектами зубных рядов и дать клиническую характеристику пациентов.

2. Изучить психовегетативный статус и особенности неврологических нарушений у пациентов с дефектами зубных рядов при ортопедической их реабилитации.

3. Изучить биоэлектрическую активность мозга (ЭЭГ) при различной степени внушаемости пациентов с дефектами зубных рядов при проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

4. Разработать способ оценки качества жизни пациентов с дефектами зубных рядов и изучить динамику показателей в процессе их ортопедической реабилитации.

5. Разработать алгоритм диагностики и комплексной оценки стоматологических, неврологических, психоэмоциональных нарушений и их коррекции у пациентов с дефектами зубных рядов в процессе ортопедической реабилитации.

Научная новизна исследования

При комплексном исследовании больных с дефектами зубных рядов, включающем изучение стоматологического и неврологического статуса, электроэнцефалографических показателей (ЭЭГ), впервые установлена зависимость выраженности эмоционально-личностных нарушений от топографии дефекта (в видимой части при улыбке или невидимой части зубного ряда), определены особенности этих нарушений, а также динамика параметров в различные периоды восстановительного лечения. Впервые разработан алгоритм комплексной оценки психоэмоциональных нарушений и качества жизни в ходе реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов. Разработана и валидизирована специальная анкета для оценки качества жизни у пациентов с дефектами зубных рядов. Установлена роль внушаемости больных с частичным отсутствием зубов для индивидуализации психоэмоциональной коррекции стоматологических больных. Объективно доказана сопряженность особенностей психоэмоциональных нарушений и изменений ЭЭГ у больных с дефектами зубных рядов в зависимости от степени внушаемости в процессе их ортопедического лечения несъемными протезами. Показаны особенности динамики показателей качества жизни и их связь с процессом адаптации к зубным протезам у пациентов с дефектами зубных рядов во фронтальном участке (в видимой части зубного ряда и в боковых участках, в невидимой их части), а также при протезировании с применением дентальных имплантатов в ходе их реабилитации.

Практическая значимость исследования

Установлены дополнительные профилактические мероприятия для предотвращения осложнений в ходе ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с учетом индивидуальных особенностей их эмоционально-личностной и вегетативной сфер.

Разработанный алгоритм комплексной оценки психоэмоциональных нарушений и качества жизни больных с дефектами зубных рядов, применяемый в ходе ортопедического лечения, способствует оптимизации его результатов, своевременной и полноценной коррекции психоэмоциональных нарушений и активному участию в этом самого пациента.

Простая методика определения до лечения внушаемости пациента и проведение адекватной психопрофилактики дают положительные результаты, способствуют ускорению сроков адаптации к зубным протезам и адекватной оценке результатов лечения самими пациентами, сокращению числа необоснованных жалоб с их стороны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с различной топографией дефекта зубных рядов (в видимой и невидимой части зубного ряда) имеют различную выраженность эмоционально-личностных нарушений, и преимущественную заинтересованность надсегментарных структур вегетативной нервной системы в более выраженных случаях.

2. Повышение эффективности адаптации стоматологических больных к зубным протезам и качества жизни обеспечивается кроме их качественного изготовления определением неврологических, эмоционально-личностных нарушений до лечения и их коррекцией в ходе лечения с учетом степени внушаемости пациентов и топографии дефекта зубных рядов.

3. Комплексная оценка стоматологического и неврологического статуса, включающего выявление эмоционально-личностных особенностей, а также качества жизни пациентов с различной топографией дефектов зубных рядов с учетом степени их внушаемости, позволяет индивидуализировать лечебно-профилактические мероприятия для улучшения результатов ортопедического лечения.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Все клинические и функциональные исследования, их анализ и статистическая обработка материала выполнены автором самостоятельно. Лечение и динамическое наблюдение пациентов с дефектами зубных рядов в процессе адаптации к ортопедическим конструкциям осуществлены лично диссертантом.

Внедрение результатов исследования

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Ф.Ф. Маннанова), кафедре неврологии и нейрохирургии ИПО (зав. кафедрой — заслуженный врач Российской Федерации и Республики Башкортостан, д.м.н., профессор Л.Б. Новикова) ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (ректор - чл.-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.М.

Тимербулатов), на клинической базе кафедры в МУ «Стоматологическая поликлиника № 2» г.Уфы (главный врач — к.м.н. В.Г.Гафаров).

Разработанная анкета для оценки качества жизни у пациентов с дефектами зубных рядов, алгоритм диагностики в клинике ортопедической стоматологии и комплексной оценки реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов используются в МУ «Стоматологическая поликлиника № 2» г.Уфы, в клинической стоматологической поликлинике Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ). Обоснованные в ходе исследования теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс па кафедре ортопедической стоматологии, па кафедре неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, неврологии и нейрохирургии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (сентябрь 2009г.) и на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.академика Е.А. Вагнера Росздрава» (октябрь 2009г.).

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов РБ (Уфа, октябрь 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, октябрь 2008г.; Уфа, октябрь 2009г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ"

Выводы

1. У пациентов с различной топографией дефекта зубного ряда выявлены психоэмоциональные нарушения, более выраженные у пациентов с дефектами зубных рядов в видимой их части и у тех, которые имели концевые дефекты и планировались на несъемное протезирование с применением дентальной имплантации (эстетическое высокотехнологичное протезирование).

2. Вегетативные расстройства характеризовались полиморфностыо и заинтересованностью надсегментарных структур вегетативной нервной системы. Наиболее выраженные эмоционально-личностные расстройства наблюдались в старших возрастных группах, особенно в группе пациентов с дефектами зубных рядов в видимой их части.

3. Применение метода ЭЭГ показало особенности психофизиологических процессов у пациентов с дефектами зубных рядов в зависимости от различной степени внушаемости, что проявилось в повышенной динамичности торможения у внушаемых по сравнению с невнушаемыми и дало возможность определить необходимость индивидуального подхода при проведении мероприятий по предупреждению психоэмоциональных нарушений у пациентов и для сокращения сроков адаптации к зубным протезам.

4. Дефекты зубных рядов, особенно в видимой их части с нарушением эстетики улыбки приводят к существенному снижению качества жизни пациентов по всем показателям шкал общего и специального опросников, наиболее значимые в группах больных с дефектами зубных рядов в видимой их части и у тех, которые имели протяженные концевые дефекты и планировались на несъемное протезирование с применением дентальной имплантации.

5. Разработка алгоритма диагностики и комплексной оценки стоматологических, неврологических, психоэмоциональных нарушений у пациентов с дефектами зубных рядов с проведением своевременной и адекватной их коррекции соответственно степени выраженности нарушений, топографии дефекта, возраста пациента позволяет сократить сроки адаптации к зубным протезам, повысить эффективность результатов ортопедического лечения и качества жизни.

Практические рекомендации

1. Распределение пациентов с дефектами зубных рядов в зависимости от топографии дефекта (в видимой и невидимой части зубного ряда) с учетом их эмоционально-личностных особенностей при проведении профилактических мероприятий до начала и в процессе ортопедического лечения позволяет повысить эффективность его результатов.

2. Определение степени внушаемости методами нейропсихологического тестирования способствует своевременной индивидуальной и полноценной коррекции психоэмоциональных нарушений в процессе реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов.

3. Разработан и валидизирован специальный опросник качества жизни пациентов с дефектами зубных рядов, применение которого способствует активному участию их в процессе лечения и адаптации к изготовленным зубным протезам на этапе реабилитации.

4. Разработан алгоритм комплексной оценки психоэмоциональных нарушений и качества жизни больных с дефектами зубных рядов до лечения и в ходе реабилитации, применение которого способствует оптимизации его результатов и адекватной оценке самими пациентами, сокращению числа необоснованных жалоб с их стороны.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

На правах рукописи

НАСЫРОВ РУСТАМ ТАГИРОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.21 - стоматология 14.00.13 - нервные болезни

-з ДЕК 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2009

003486273

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Маннанова Флора Фатыховна

доктор медицинских наук, профессор заслуженный врач Российской

Федерации и Республики Башкортостан Новикова Лилия Бареевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гилева Ольга Сергеевна

кандидат медицинских наук Демакова Екатерина Витальевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г.Пермь, Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава» (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26) и с авторефератом на сайте академии у^ту.psma.ru

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор • Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

За последние годы в мировой стоматологической практике отмечаются значительные успехи в оказании качественной помощи больным. Этому способствовали определенные достижения в изучении этиологии стоматологических заболеваний, создание эффективных методов их лечения с использованием новейших достижений в ортопедической стоматологии.

Однако по всем правилам изготовленный протез с применением современных технологий и материалов может вызвать дискомфорт у пациента в связи с индивидуальными особенностями его психоэмоциональной сферы.

Тревожно-депрессивные проявления, ригидность и индивидуальность, эмоциональная лабильность со склонностью к демонстративности характеризуют пациента с потенциально неудовлетворительной адаптацией к ортопедической стоматологической конструкции (Т.Д. Миллер, 1991; В.Н. Трезубов, 1996; Д.В. Михальченко, 1999). К сожалению, далеко не всегда пациенты адекватно оценивают качество оказанной им медицинской помощи. Так, анализ содержания исков к стоматологическим клиникам, проведенный по материалам Московского городского Бюро судебно-медицинской экспертизы, позволил определить дела, связанные с необоснованными претензиями пациентов, чаще всего страдающих психоэмоциональными расстройствами (А.Ю. Малый, 2003). В связи с этим предлагаются способы выработки адекватной адаптации к зубным протезам для улучшения результатов ортопедического лечения (А.Г. Куценко, 2007).

У человека с отсутствующими зубами в силу подсознательного выбора доступной ему пищи, резко нарушаются функция слюнных желез и самоочищение полости рта. Он перестает себя чувствовать комфортно. В результате снижается качество жизни nq одному из важнейших показателей -питанию. Здоровые зубы - это важный атрибут полноценной речи, активного вербального общения, коммуникабельности в любом возрасте, а следовательно, полноценности психики и поведенческих реакций (В.К.Леонтьев, 2005).

Однако работ, посвященных этой проблеме недостаточно, не изучены психоэмоциональные особенности больных с дефектами зубных рядов в зависимости от их топографии, эмоционально-личностных отношений пациентов, не использованы параметры качества жизни для оценки результатов ортопедического лечения в динамике, что и явилось основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования - оптимизация результатов ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов и разработка критериев комплексной оценки его эффективности.

Задачи исследования

1. Оценить стоматологический статус больных с дефектами зубных рядов и дать клиническую характеристику пациентов.

2. Изучить психовегетативный статус и особенности неврологических нарушений у пациентов с дефектами зубных рядов при ортопедической их реабилитации.

3. Изучить биоэлектрическую активность мозга (ЭЭГ) при различной степени внушаемости пациентов с дефектами зубных рядов при проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

4. Разработать способ оценки качества жизни пациентов с дефектами зубных рядов и изучить динамику показателей в процессе их ортопедической их реабилитации,

5. Разработать алгоритм диагностики и комплексной оценки стоматологических, неврологических, психоэмоциональных нарушений и их коррекции у пациентов с дефектами зубных рядов в процессе ортопедической реабилитации.

Научная новизна исследования

При комплексном исследовании больных с дефектами зубных рядов, включающем изучение стоматологического и неврологического статуса, электроэнцефалографических показателей (ЭЭГ), впервые установлена зависимость выраженности эмоционально-личностных нарушений от топографии дефекта (в видимой части при улыбке или невидимой части

зубного ряда), определены особенности этих нарушений, а также динамика параметров в различные периоды восстановительного лечения. Впервые разработан алгоритм комплексной оценки психоэмоциональных нарушений и качества жизни в ходе реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов. Разработана и валидизирована специальная анкета для оценки качества жизни у пациентов с дефектами зубных рядов. Установлена роль внушаемости больных с частичным отсутствием зубов для индивидуализации психоэмоциональной коррекции стоматологических больных. Объективно доказана сопряженность особенностей психоэмоциональных нарушений и изменений ЭЭГ у больных с дефектами зубных рядов в зависимости от степени внушаемости в процессе их ортопедического лечения несъемными . протезами. Показаны особенности динамики показателей качества жизни и их связь с процессом адаптации к зубным протезам у пациентов с дефектами зубных рядов во фронтальном участке (в видимой части зубного ряда и в боковых участках, в невидимой их части), а также при протезировании с применением дентальных имплантатов в ходе их реабилитации.

Практическая значимость исследования

Установлены дополнительные профилактические мероприятия для предотвращения осложнений в ходе ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с учетом индивидуальных особенностей их эмоционально-личностной и вегетативной сфер.

Разработанный алгоритм комплексной оценки психоэмоциональных нарушений и качества жизни больных с дефектами зубных рядов, применяемый в ходе ортопедического лечения, способствует оптимизации его результатов, своевременной и полноценной коррекции психоэмоциональных нарушений и активному участию в этом самого пациента.

Простая методика определения до лечения внушаемости пациента и проведение адекватной психопрофилактики дают положительные результаты, способствуют ускорению сроков адаптации к зубным протезам и адекватной оценке результатов лечения самими пациентами, сокращению числа необоснованных жалоб с их стороны,

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациент^ с различной топографией дефекта зубных рядов (в видимой и невидимой части зубного ряда) имеют различную выраженность эмоционально-личностных нарушений, и преимущественную заинтересованность надсегментарных структур вегетативной нервной системы в более выраженных случаях.

2. Повышение эффективности адаптации стоматологических больных к зубным протезам обеспечивается кроме их качественного изготовления определением неврологических, эмоционально-личностных нарушений до лечения и их коррекцией в ходе лечения с учетом степени внушаемости пациентов и топографии дефекта зубных рядов.

3. Комплексная оценка стоматологического и неврологического статуса, включающего выявление эмоционально-личностных особенностей, а также качества жизни пациентов с различной топографией дефектов зубных рядов с учетом степени их внушаемости, позволяет индивидуализировать лечебно-профилактические мероприятия для улучшения результатов ортопедического лечения.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Все клинические и функциональные исследования, их анализ и статистическая обработка материала выполнены автором самостоятельно. Лечение и динамическое наблюдение пациентов с дефектами зубных рядов в процессе адаптации к ортопедическим конструкциям осуществлены лично диссертантом.

Внедрение результатов исследования

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Ф.Ф. Маннанова), кафедре неврологии и нейрохирургии ИПО (зав. кафедрой - заслуженный врач Российской Федерации и Республики Башкортостан, д.м.н., профессор Л.Б. Новикова) ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (ректор - чл.-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.М. Тимербулатов), на клинической базе кафедры в

б

МУ «Стоматологическая поликлиника № 2» г.Уфы (главный врач - к.м.н. В.Г.Гафаров).

Разработанная анкета для оценки качества жизни у пациентов с дефектами зубных рядов, алгоритм диагностики в клинике ортопедической стоматологии и комплексной оценки реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов используются в МУ «Стоматологическая поликлиника № 2» г.Уфы, в клинической стоматологической поликлинике Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ). Обоснованные в ходе исследования теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии, на кафедре неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, неврологии и нейрохирургии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (сентябрь 2009г.) и на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.академика Е.А. Вагнера Росздрава» (октябрь 2009г.).

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов РБ (Уфа, октябрь 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, октябрь 2008г.; Уфа, октябрь 2009г).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, две из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получена приоритетная справка на изобретение № 2009135995 от 28.09.2009 «Способ оценки качества жизни стоматологических больных с дефектами зубных рядов».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 158 страницах, иллюстрирован 51 рисунком и содержит 21 таблицу. Указатель литературы включает работы 134 отечественных и 94 зарубежных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Всего исследовано 113 пациентов' с нарушениями целостности зубных рядов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью. Среди них 64 (43%) мужчины и 84 (57%)- женщины в возрасте от 25 до 55 лет.

Практически здоровые 35 человек без патологии зубочелюстной системы в возрасте 25-55 лет в соответствии с основными группами вошли в группу контроля - группа А.

Из ИЗ пациентов, получивших ортопедическую стоматологическую помощь с применением высокотехнологичных методов эстетического несъемного протезирования, в зависимости от топографии дефекта зубных рядов выделили следующие группы: группа Б - 59 человек, пациенты с дефектами зубных рядов в видимой их части, т.е. с дефектами зубных рядов во фронтальном участке (IV класс по Кеннеди), а также с дефектами во фронтальном участке в сочетании с дефектами в боковых отделах зубного ряда (Ш класс по Кеннеди); группа В - 37 человек, пациенты с дефектами зубных рядов только в боковых отделах (III класс по Кеннеди), т.е. дефекты зубных рядов в невидимой их части; группа Г - 17 человек, пациенты с протяженными концевыми дефектами зубных рядов, планировавшихся на лечение с применением несъемных протезов с опорой на дентальные имплантаты.

Веем больным проведено углубленное исследование, включающее: анкетирование, клиническое стоматологическое обследование (опрос, осмотр,

физические методы исследования, биометрическое исследование моделей челюстей, антропометрическое и фотометрическое исследования, оценка эстетических нарушений зубочелюстной системы (ЗЧС), определение жевательной эффективности по И.М.Оксману, рентгенологическое исследование, мониторинг психовегетативных показателей (шкала HADS, шкала реактивной и ситуативной личностной тревожности Ч.Д.Спилберга -Ю.Л.Ханина, «Вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схеме исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», разработанные в Российском центре вегетативной патологии ММА им. A.M. Сеченова, 1998); внушаемость определялась методами вербального и обонятельного внушения (П.И. Буль, 1975) специалистом-гипнологом с использованием тест-пробы на внушение несуществующего запаха, вызывание тепла и онемения, покалывания в руках, внушение тяжести в руке. Все пациенты были осмотрены неврологом. Углублённое объективное исследование вегетативной нервной системы (ВНС) проводили с помощью кардиоинтервалографии (КИГ) по показателям сердечного ритма с использованием программы "Пульсар 9". Пациентам с наиболее выраженными жалобами неврологического характера (29 человек) было проведено электроэнцефалографическое исследование на стандартном 19-канальном электроэнцефалографе «Нейрон-Спектр-3» фирмы «НейроСофт» Россия, г. Иваново. Использовалось 12 полярных отведений по системе, соответствующей «Международной системе 10-20», применялся монополярный способ отведения ЭЭГ. Проводились следующие функциональные пробы: фоновая проба с закрытыми глазами, проба на открывание глаз, проба на закрывание глаз. Исследование проводилось до лечения и через 2 месяца после окончания лечения.

Для определения эффективности ортопедического лечения использовали оценку качества жизни путем комплексного применения общего опросника и разработанной нами специальной анкеты для оценки качества жизни у больных с дефектами зубных рядов. В качестве общего опросника была использована «Короткая версия опросника здоровья - 36» (MOS 36-Item Short-

Form Health Survey), результаты которой обрабатывали по схеме, рекомендованной непосредственно разработчиками данного опросника (Ware, J.Е., 2000).

Данные описательной статистики выражали через среднее и стандартное отклонение. Для выявления статистически значимых различий использовались непараметрические критерии (Б. А. Углов, 1994; Гланц С., 1999). Корреляционный анализ проводился с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Статистическая обработка результатов проводилась на IBM PC с помощью программы «Биостат». Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров между группами и признаками считались статистически значимыми при вероятности безошибочного прогноза Р=95% и более (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выраженные эстетические недостатки у пациентов с дефектами зубных рядов приводили к нарушениям в психоэмоциональной сфере и жалобам неврологического характера. До лечения количество предъявляемых жалоб неврологического характера преобладали в Б и Г группах (соответственно 42 человек - 71,2% и 15 человек - 88,2%; Р<0,05), чем в В группе - 18 человек (48,6%). Отсутствие зубов в боковых участках зубного ряда, сопровождавшиеся снижением жевательной эффективности, вызвало менее выраженные психоэмоциональные нарушения.

При анализе показателей тревоги и депрессии до и по истечении 3 месяцев после окончания лечения получены следующие результаты: количество пациентов с клинически и субклинически выраженной тревогой снизилось с 38 (64,4%) до 12 (20,3%) в Б группе, с 21 (56,7%) до 10 (27%) - в группе В, с 10 (58,8%) до 4 (23,5%) - в группе Г. Таким образом, через 3 месяца после окончания лечения отмечается значительный рост количества пациентов без клинических проявлений тревоги (табл. 1).

ю

Таблица 1

Показатели тревожности по шкале HADS на разных этапах исследования пациентов с дефектами зубных рядов, в баллах (М±а)

Этапы исследования Группы

А группа (контроль ная) Б группа с дефектами в видимой части зубного ряда В группа с дефектами в невидимой части зубного ряда Г группа с концевыми дефектами

п =35 п =59 п =37 п =17

До лечения 5,5±1,6 9±2,4 Рк<0,01 7,8±2,6 Рк<0,05 8,9±2,7 Рк<0,01

Ч/з 1месяц после окончания лечения 5,7±1,7 7,4±2,3 Рк<0,05 Р1<0,05 6,7±1,7 8,2±2,2 Рк<0,05

Ч/з 3 месяца после окончания лечения 5,4±1,6 6,6±1,4 Р2<0,05 6,0±1,6 Р3<0,05 7,1 ±2,1 Р2<0,05

Достоверность Р1, Р2 - по отношению к этапу обследования «до лечения» Достоверность РЗ - по отношению к этапу обследования «ч/з 1 месяц после окончания лечения».

Достоверность Рк- по отношению к контрольной группе.

Число пациентов с высоким уровнем ситуативной тревожности снизилось с 36 (61%) до 11 (18,6%) в Б группе, с 20 (54%) до 9 (24,3%) в В группе, с 9 (52,9%) до 2 (11,8%) в Г группе.

Также произошло уменьшение числа пациентов с высоким уровнем личностной тревожности с 8 (13,5%) до 3 (5%) в Б группе, с 3 (8,1%) до 1 (2,7%) в В группе, с 2 (11,8%) до 1 (5,9%) в Г группе.

Число пациентов с клинически и субклинически значимой депрессией снизилось с 21 (35,6%) до 6 (10,2%) пациентов в Б группе, с 10 (27%) до 4 (10,8%) в группе В, с 8 (47%) до 1 (5,8%) - в Г группе (табл. 2).

Средние значения исследуемых показателей в Г группе, полученные на 3-м этапе (через 3 месяца), оказались выше аналогичных в Б и В группах.

По динамике средних показателей тревожности видно, что ситуативная тревожность более изменена, чем личностная.

Таблица 2

Показатели депрессии по шкале HADS на разных этапах исследования пациентов с дефектами зубных рядов, в баллах (М±о)

Группы

А Б В Г

Этапы исследования группа (контроль ная) группа с дефектами в видимой части зубного ряда группа с дефектами в невидимой части зубного ■ ряда группа с концевыми дефектами

п =35 п =59 п =37 п =17

До лечения 4,4±1,2 7,5±2,6 Рк<0,01 5,9±1,6 Рк<0,05 7,2±2,8 Рк<0,01

Ч/з 1 месяц

после окончания 4,6±1,5 5,8±1,8 PI <0,05 4,8±1,3 6,7±2,5 Рк<0,05

лечення

Ч/з 3 месяца

после 4,4±1,5 5,0±1,6 4,5±1,4 5,7±1,8

окончания Р2<0,05 РЗ <0,05 Р2<0,05

лечення

Обобщая результаты экспериментально-психологического исследования по показателям тревожности и депрессии до лечения, можно отметить ее высокий, уровень в Б и Г группах по сравнению с группой В (Р<0,05) и контрольной группой (Р<0,01). Преимущественное преобладание показателей ситуативной тревожности в Б и Г группах объясняется, по нашему мнению, реакцией эмоционально-личностной сферы на эстетические дефекты зубных рядов.

У наблюдаемых пациентов была определена внушаемость. Среди 113. пациентов внушаемыми (ВН) оказались 75 человек и невнушаемыми (НВ) -38 человек (рис. 1).

а б в

Рис. 1. Соотношение внушаемых и невнушаемых пациентов в исследуемых группах: а - Б группа, б - В группа, в - Г группа

Средний балл по всем показателям во всех группах среди внушаемых пациентов был выше по сравнению с невнушаемыми на всех этапах обследования. Внутри исследуемых групп показатели тревожности и депрессии у внушаемых были выше, чем у невнушаемых пациентов с дефектами зубных рядов (рис. 2).

ю

Гр. Б, Гр. Б, Гр. В, Гр. В, Гр. Г, Гр. Г,

вн нв ан нв вн нв

■ до лечения

□ через 1 мес. после окончания лечения В через 3 мес. после окончания лечения

Гр. Б, Гр. Б, Гр. В, Гр. В, Гр. Г, Г ВН НВ ВН НВ ВН

■ до лечения

□ через 1 мес. после окончания лечения

■ через 3 мес. после окончания лечения

Рис. 2. Показатели среднего балла: а - тревожности, б - депрессии по шкале НАЭБ на этапах обследования в зависимости от внушаемости

В результате комплексного лечения была достигнута положительная динамика в эмоциональной сфере пациентов. Снижение всех показателей тревоги и депрессии, личностной и ситуативной тревожности в процессе

комплексной реабилитации у внушаемых пациентов во всех клинических группах происходило за более короткий срок, чем у невнушаемых.

Анализ результатов проведенной вариационной пульсометрии показал преобладание уровня симпатикотонии у 78 (69%) обследованных, ваготонии -у 6(5,3%) человек, сохраненный вегетативный статус (мезотония) имели 29 (25,7%) человек (рис. 3).

25,5% -

мезото

НИКИ

21,5%-симпато тоники

24,7% -вагото ники

5,1%-вагого ники

Пациенты Группа контроля

Рис. 3. Состояние тонуса вегетативной нервной системы у обследованных пациентов

У пациентов Б и Г групп степень вегетативной дисфункции (СВД), определяемая по рекомендованным акад. A.M. Вейном «Вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схеме исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» была более выраженной по сравнению с группой контроля (Р<0,05) - табл. 3.

Таким образом, при изучении состояния вегетативной нервной системы (ВНС) нами было установлено, что у 51 (86,4%) пациента Б группы, 29 (78,4%) пациентов В группы и у 15 (88,2%) пациентов Г группы определялись надсегментарные расстройства ВНС с преобладанием симпатических влияний.

Таблица 3

Выраженность степени вегетативной дисфункции по «Вопроснику» и «Схеме исследования» у обследованных пациентов, в баллах (М±ст)

Группы Средний балл по «Опроснику...» Средний балл по «Схеме...»

А группа (контрольная) п =35 26,7±5,6 31,2±6,3

Б группа с дефектами в видимой части зубного ряда п =59 41,6±11,4 Р<0,05 38,6±9,9 Р<0,05

В группа с дефектами в невидимой части зубного ряда п =37 30,2±6,1 34,4±5,9

Г группа с концевыми дефектами п =17 39,7±14,3 40,8±12,1 Р<0,05

Достоверность Р - по отношению к контрольной группе.

Пациентам с наиболее выраженными жалобами неврологического характера (29 человек) было проведено электроэнцефалографическое исследование.

У невнушаемых пациентов по данным ЭЭГ наблюдалась яркая выраженность реакции синхронизации а-ритма в пробе на закрывание глаз (ЗГ), свидетельствующая о высокой динамичности процессов возбуждения, а также преимущественно правосторонняя асимметрия а-ритма в фоновой пробе.

У внушаемых пациентов обнаружена выраженная реакция десинхронизации при открывании глаз (ОГ), отражающая высокую динамичность процессов торможения в ЦНС, у некоторых пациентов наблюдалась более слабая по сравнению с остальными внушаемыми выраженность реакций как десинхронизации, так и синхронизации а-ритма в пробах на ОГ и ЗГ соответственно, что указывало на низкую подвижность нервных процессов ЦНС.

Амплитуды всех ритмов ЭЭГ после лечения в обеих группах увеличились, однако изменение энцефалограммы произошло в различной степени:

повышение показателей амплитуды достоверно были выше в группе внушаемых больных (рис. 4).

а б

Рис, 4. Изменение: а - амплитуд, б - индексов основных ритмов ЭЭГ в процессе лечения пациентов с различной степенью внушаемости относительно их исходных значений

Примечание: Исходные показатели приняты за 0%, изменения показателей выражены в процентах от фонового уровня.

* Достоверные различия показателей по сравнению с фоновыми (Р<0,05)

Обобщая результаты электроэнцефалографического исследования, можно сделать вывод, что в процессе проведенного лечения наблюдалась положительная динамика показателей ЭЭГ у пациентов.

Изучение показателей качества жизни у пациентов с дефектами зубных рядов в видимой части определило более значительное их снижение, особенно по шкалам ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), социальной активности (СА), психологического здоровья (ПЗ), по сравнению с пациентами с дефектами зубных рядов в боковых участках, а также относительно контрольной группы (рис 5).

В процессе лечения происходит статистически значимое повышение показателей по шкале ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) в группе Б подгруппе 36-45 лет на 7,4% (Р<0,05), подгруппе 46-55 лет на 8,3% (Р<0,05); в группе Г подгруппе 36-45 лет на 6,9% (Р<0,05), подгруппе 46-55 лет на 9,4% (Р<0,05). По шкале социальной активности (СА) статистически значимо показатели повысились в группе Б подгруппе 25-35 лет на 15,2%

(Р<0,05), подгруппе 36-45 лет на 14,1% (Р<0,05), подгруппе 46-55 лет на 13,1% (Р<0,01); в группе Г подгруппе 36-45 лет на 13,3% (Р<0,05), подгруппе 46-55 лет на 8,6%.

а б

Рис. 5. Показатели качества жизни по опроснику MOS SF-36 в А, Б, В, Г группах в возрастной категории 36-45 лет: а - до лечения, б - через 3 месяца после окончания лечения

По шкале психологического здоровья (ПЗ) повышение показателей произошло в группе Б подгруппе 36-45 лет на 9,2% (Р<0,05), подгруппе 46-55 лет на 7,4% (Р<0,05); в группе В подгруппе 46-55 лет на 11,4% (Р<0,05); в группе Г подгруппе 36-45 лет на 11,7% (Р<0,05), подгруппе 46-55 лет на 14,3% (Р<0,05).

Статистически значимое улучшение по основным шкалам разработанной нами анкеты*, в процессе лечения наблюдалось во всех группах, кроме шкалы физического функционирования (ФФ) и шкалы жизненности (Ж) в возрастных группах 25-35 лет, 36-45 лет, где изменения показателей были статистически недостоверны (рис.6).

Показатели шкалы психоэмоционального состояния (ПС) специальной анкеты для оценки качества жизни у стоматологических больных с дефектами зубных рядов коррелировали с показателями шкалы психологического

* Приоритетная справка на изобретение № 2009135995 от 28.09.2009 «Способ оценки качества жизни стоматологических больных с дефектами зубных рядов»

здоровья опросника ББ-Зб до лечения (коэффициент ранговой корреляции Спирмена ге=0,34; р=0,02 в Б группе, ге=0,24; р=0,2 в В группе, гб=0,63; р=0,01 в Г группе) и после лечения (гз=0,28; р=0,05 в Б группе, гз=0,22; р=0,2 в В группе, гв=0,51; р=0,05 в Г группе).

Рис. 6. Показатели качества жизни по специальному опроснику в А, Б, В, Г группах в возрастной категории 36-45 лет: а - до лечения, б - через 3 месяца после окончания лечения

Также высокий уровень корреляции отмечался между показателями шкалы социального функционирования (СФ) анкеты и шкалы социальной активности опросника БР-Зб до (гз=0,37; р=0,01 в Б группе, ге=0,28; р=0,1 в В группе, гз=0,52; р=0,05 в Г группе) и после лечения (гз~0,29; р=0,05 в Б группе, ге=0,25; р=0,2 в В группе, гб=0,49; р=0,05 в Г группе).

Средние сроки адаптации к изготовленным зубным протезам зависели от топографии замещенного дефекта и были короче у пациентов с дефектами зубных рядов в невидимой части (в боковых участках зубных дуг). Анализ полученных результатов показал также возрастную зависимость. Сроки достоверно отличались и были короче у пациентов в молодом возрасте. Длительнее происходила адаптация к изготовленным протезам у пациентов Г группы (с протяженными концевыми дефектами) подгруппы 46-55 лет с выявленной до лечения высокой степенью тревожности (до 73,6±15,6 суток, Р<0,05). У более молодых пациентов (25-35лет), дефекты у которых были в невидимой части зубных дуг (В группа), сроки адаптации составили только 23,2±8,7 суток (табл. 4).

При низком и умеренном уровне тревожности адаптация к зубным протезам у пациентов с дефектами зубных рядов происходила в сроках от 20,9± 11,4 суток до 1,5 месяца, а при высокой степени тревожности сроки адаптации колебались от49,6±11,1 до 73,6±15,6 суток (р<0,05).

Таблица 4

Средние сроки адаптации к зубным протезам в различных возрастных группах в зависимости от топографии дефекта и технологии лечения, сут.,

(М±о)

Основные группы Возрастные группы

25-35 лет п=21 36-45 лет п=38 46-55 лет п=54

Б группа (дефекты во фронтальном отделе и в сочетании с дефектами в боковом участке) п = 59 36,4 ± 8,4 45,9 ± 9,5 48,1 ±8,1 Рм<0,05

В группа(дефекты в боковом участке) п = 37 23,2 ± 8,7 PI <0,05 28,5 ±7,1 Р1<0,05 37,6 ±7,1 Р1<0,05 Рм<0,05

Г группа (с концевыми дефектами и дентальной имплантацией) п = 17 38,9 ±9,4 Р3<0,05 54,3 ± 13,2 Р3<0,05 71,4 ± 16,6 Р2<0,05 Р3<0,05 Рм<0,05

Достоверность Р1, Р2 - по отношению к Б группе Достоверность РЗ - по отношению к В группе

Достоверность Рм- по отношению к группе возрастной категории 25-35 лет.

Таким образом, полученные результаты исследования показали необходимость тщательного изучения клиники основного и сопутствующих стоматологических заболеваний, общего состояния организма, неврологического статуса, включая психоэмоциональную сферу, что позволит своевременно выявить психоэмоциональные нарушения, назначить адекватную патогенетическую терапию, и, в конечном итоге, будет способствовать полноценной коррекции психоэмоциональных нарушений, оптимизации ортопедического лечения и повышению уровня качества жизни. Для этого нами разработан и применен алгоритм диагностики комплексной оценки реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов.

выводы

]. У пациентов с различной топографией дефекта зубного ряда выявлены психоэмоциональные нарушения, более выраженные у пациентов с дефектами зубных рядов в видимой их части и у тех, которые имели концевые дефекты и планировались на несъемное протезирование с применением дентальной имплантации (эстетическое высокотехнологичное протезирование).

2. Вегетативные расстройства характеризовались полиморфностью и заинтересованностью над сегментарных структур вегетативной нервной системы. Наиболее выраженные эмоционально-личностные расстройства наблюдались в старших возрастных группах, особенно в группе пациентов с дефектами зубных рядов в видимой их части.

3. Применение метода ЭЭГ показало особенности психофизиологических процессов у пациентов с дефектами зубных рядов в зависимости от различной степени внушаемости, что проявилось в повышенной динамичности торможения у внушаемых по сравнению с невнушаемыми и дало возможность определить необходимость индивидуального подхода при проведении мероприятий по предупреждению психоэмоциональных нарушений у пациентов и для сокращения сроков адаптации к зубным протезам,

4. Дефекты зубных рядов, особенно в видимой их части с нарушением эстетики улыбки приводят к существенному снижению качества жизни пациентов по всем показателям шкал общего и специального опросников, наиболее значимые в группах больных с дефектами зубных рядов в видимой их части и у тех, которые имели протяженные концевые дефекты и планировались на несъемное протезирование с применением дентальной имплантации.

5. Разработка алгоритма диагностики и комплексной оценки стоматологических, неврологических, психоэмоциональных нарушений у пациентов с дефектами зубных рядов с проведением своевременной и адекватной их коррекции соответственно степени выраженности нарушений, топографии дефекта, возраста пациента позволяет сократить сроки адаптации

к зубным протезам, повысить эффективность результатов ортопедического лечения и качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Распределение пациентов с дефектами зубных рядов в зависимости от топографии дефекта (в видимой и невидимой части зубного ряда) с учетом их эмоционально-личностных особенностей при проведении профилактических мероприятий до начала и в процессе ортопедического лечения позволяет повысить эффективность его результатов.

2. Определение степени внушаемости методами нейропсихологического тестирования способствует своевременной индивидуальной и полноценной, коррекции психоэмоциональных нарушений в процессе реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов.

3. Разработан и валидизирован специальный опросник качества жизни пациентов с дефектами зубных рядов, применение которого способствует активному участию их в процессе лечения и адаптации к изготовленным зубным протезам на этапе реабилитации.

4. Разработан алгоритм комплексной оценки психоэмоциональных, нарушений и качества жизни больных с дефектами зубных рядов до лечения и в ходе реабилитации, применение которого способствует оптимизации его результатов и адекватной оценке самими пациентами, сокращению числа необоснованных жалоб с их стороны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Насыров, Р.Т. Качество жизни у стоматологических больных с дефектами зубов и зубных рядов в процессе их реабилитации / Р.Т.Насыров, Ф.Ф. Маннанова, Л.Б.Новикова // Уральский медицинский журнал. - 2009. -№5. - С.58-64.

2. Насыров, Р.Т. Психоэмоциональные нарушения у больных с челюстно-лицевой патологией / Л.Б.Новикова, Ф.Ф.Маннанова, Р.Т.Насыров // Клиническая неврология. - 2008. - №4. - С. 37-39.

3. Насыров, Р.Т. Изучение особенностей личности пациентов ортопедического и ортодонтического профиля / Ф.Ф.Маннанова, Р.Т.Насыров // Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей; актуальные проблемы стоматологии: материалы Республиканской конференции стоматологов / ред. совет: C.B. Чуйкин [и др.]. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2006. - С.274-277.

4. Насыров, Р.Т. Параллели при изучении психоэмоциональной сферы и ЭЭГ у стоматологических пациентов с дефектами и деформациями зубных рядов / Ф.Ф.Маннанова, Л.Б.Новикова, Р.Т.Насыров // Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний: материалы Всероссийского конгресса и республиканской конференции стоматологов РБ / ред. совет: C.B. Чуйкин [и др.]. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2007. - С.212-215.

5. Насыров, Р.Т. Влияние разновидностей дефектов зубных рядов на психоэмоциональную сферу пациента ортопедического профиля / Р.Т. Насыров // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 72-й итоговой Респ. науч. конф. студентов и молодых ученых, поев, году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-летию Башк, гос. мед. ун-та, 60-летию студенческого науч. о-ва и 40-летию совета молодых ученых / Башк. гос. мед. ун-т, Мин-во образования Респ. Башкортостан. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2007. - С. 200-201.

6. Насыров, Р.Т. Влияние стоматологического лечения ортопедическими несъемными конструкциями на психоэмоциональную сферу человека / Р.Т.Насыров, Ф.Ф.Маннанова, Л.Б.Новикова // Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений: материалы всероссийской науч.-практ. конф. / ред. совет: C.B. Чуйкин [и др.]. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2008. - С. 229-230.

7. Насыров, Р.Т. Пути улучшения качества жизни у больных с дефектами зубов и зубных рядов в процессе их реабилитации / Р.Т.Насыров, Ф.Ф.Маннанова, Л.Б.Новикова // Медицинский вестник Башкортостана. -2009. - № 4. - С.35-38.

8. Насыров, Р.Т. Разработка специального опросника качества жизни у пациентов с дефектами зубных рядов [Текст] У Ф.Ф. Маннанова, Р.Т. Насыров // Актуальные вопросы стоматологии: материалы Всероссийской науч.-практ. конф, / ред, совет: C.B. Чуйкин [и др.]. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2009. - С. 189191.

НДСЫРОВ РУСТАМ ТАГИРОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ В ПРОЦЕССЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.21 - стоматология 14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11одписано в печать 13.11.2009 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60х841/16,Усл.-печ.л. 1,4. Уч.-изд.л.1,43 Тираж 100 экз. Заказ №33

450000, г. Уфа, ул. Ленина,3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»