Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексная оценка климактерических расстройств у мужчин и возможности их коррекции препаратами тестостерона

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка климактерических расстройств у мужчин и возможности их коррекции препаратами тестостерона - тема автореферата по медицине
Тарасюк, Александр Борисович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка климактерических расстройств у мужчин и возможности их коррекции препаратами тестостерона

На правах рукописи

Тарасюк Александр Борисович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У МУЖЧИН И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРЕПАРАТАМИ ТЕСТОСТЕРОНА

14.00.01 - «Акушерство и гинекология» 14.00.40 - «Урология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Манухин Игорь Борисович Пушкарь Дмитрий Юрьевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Клименко Петр Афанасьевич Винаров Андрей Зиновьевич

Ведущее учреждение:

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится «_

_2004 года в_

часов на

заседании диссертационного совета К208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу: 127006, Москва, ул. Долгоруковская, 4

»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а

Автореферат разослан «_»_2004 год.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

М.М. Умаханова

Актуальность проблемы: Климактерий - переходный период качественной перестройки организма для поддержания относительной стабильности гомеостаза в новых возрастных условиях динамического взаимодействия органов и систем [Горюнов В.Г., 1990].

Климактерический период у мужчин хотя и является закономерным этапом онтогенеза, но не всегда он протекает физиологически [Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Vermeulen Л., 1993]. Более того, в последнее время отмечается рост частоты встречаемости климактерических расстройств. Это приводит к утрате трудоспособности, снижению уровня социальной активности мужчин переходного возраста [Горюнов В.Г., 1990; Сегал А.С., Годунов Б.Н. и др., 1999; Brightwelli A., Hildegard E.E., 1989; Vermeulen A., 1993], а так же, возможно, и к преждевременному старению мужского организма. Так, по данным разных авторов [Лоран О.Б., Сегал А.С., 1999; Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Ludwig G., 2000; Qian S.Z., Cheng Xu Y. et al., 2000], клинические проявления климактерического синдрома (КС) встречаются у 10-35% мужчин старше 40 лет. Развитие КС, особенно тяжелых его форм, происходит на фоне выраженных изменений функционального состояния различных отделов нейро-эндокринной и других систем, что нарушает физиологическое равновесие в мужском организме во время климактерического периода и затрудняет возможность обратного спонтанного развития проявлений КС [Бенедиктов И.И., 1968-1976; Лоран О.Б., Сегал А.С., 1999; Bunch T.J., Abraham D. et al., 2002].

Климактерический период служит проявлением общего механизма старения [Сегал А.С., Годунов Б.Н. и др., 1999; Qian S.Z., Cheng Xu Y. et al., 2000]. Современные представления о старении отражены во многих работах [Чеботарев Д.Ф., Фролькис В.В. и др., 1990; Brightwelli A., Hildegard E.E., 1989]. Но, несмотря на успехи, достигнутые в изучении старения, до настоящего времени нет общепринятого представления о сущности тех биологических процессов, которые обуславливают возрастные изменения, как в репродуктивной системе, так и во

всем мужском организме. Возможно

старения организма у мужчин и инволюции их репродуктивной системы тесно взаимосвязаны.

В настоящее время в терапии климактерических, расстройств у мужчин существуют два направления - негормональные и гормональные методы лечения [Александров.В.П., Печерский А.В. и др., 2000; Hong J.H., Ahn T.Y., 2002]. Гормональная коррекция может быть отнесена к адекватной и патогенетически обоснованной, но до недавних пор она была недостаточно эффективна и безопасна [Лоран О.Б., Сегал О.С., 2001; Li J.Y., Zhu J.C. et al., 2002]. С появлением новых гормональных препаратов (Провирон-25, Андриол) сегодня, очевидно, возникла возможность более физиологического вмешательства в патогенез КС у мужчин. Тем не менее, в доступной литературе крайне недостаточно сведений о возможности коррекции клинических проявлений КС у мужчин, о влиянии на костную ткань, а так же о выраженности геропротекторного и антиоксидантного действия современных препаратов заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Исходя из вышесказанного, проблемы комплексной оценки состояния мужского организма при КС и возможностей проводимых лечебно-профилактических мероприятий не утратили своей актуальности и в настоящее время являются предметом научных исследований.

Цель исследования: Комплексная оценка состояния организма у мужчин с климактерическим синдромом и коррекция климактерических расстройств путем проведения андроген-заместительной терапии современными препаратами тестостерона.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности анамнеза, клинической картины и состояния репродуктивной системы у мужчин с климактерическим синдромом.

2. Изучить особенности состояния костной ткани у мужчин с климактерическим синдромом.

3. Охарактеризовать темпы старения у мужчин при климактерическом синдроме.

4. Определить интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты организма у мужчин с климактерическим синдромом.

5. Оценить эффективность современных препаратов заместительной гормональной терапии при коррекции климактерических расстройств у мужчин.

Научная новизна исследования:

В результате выполнения данной научно-исследовательской работы выявлены и проанализированы: взаимосвязь особенностей анамнеза с выраженностью клинической картины и состоянием репродуктивной системы у мужчин при КС; взаимосвязь выраженности клинической картины и состояния репродуктивной системы у мужчин при КС; взаимосвязь особенностей состояния костной ткани с выраженностью клинической картины и состоянием репродуктивной системы у мужчин при КС; взаимосвязь интенсивности процессов старения организма с выраженностью клинической картины, состоянием репродуктивной системы и особенностями состояния костной ткани у мужчин при КС; взаимосвязь активности свободно-радикального окисления липидов (СРО-липидов) с выраженностью клинической картины, состоянием репродуктивной системы, особенностями состояния костной ткани и интенсивностью процессов старения организма у мужчин при КС; и тем самым, впервые сделана попытка сформулировать единое геронто-андрологическое представление о климактерических расстройствах у мужчин с учетом регулирующей роли репродуктивной системы.

Практическая ценность работы.

Для проведения комплексного обследования и консультирования мужчин переходного возраста с 1 сентября 1996 года на базе ГКБ №40 г. Екатеринбурга организована лаборатория «Клинической геронто-гинекологии и андрологии». По результатам научно-исследовательской работы разработаны практические рекомендации «Проведение лечебных мероприятий у мужчин в климактерии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некоторые патогенетические механизмы климактерических расстройств у мужчин.

2. Аспекты современной ЗГТ климактерических расстройств у мужчин препаратами Андриол (Organon BV, Нидерланды) и Провирон-25 (ЗАО SCHERING, Германия).

Внедрение результатов в практику.

Результаты диссертационной работы по оценке состояния организма мужчин переходного возраста и коррекции' климактерических расстройств препаратами тестостерона внедрены в практику Областного центра планирования семьи и репродукции, медицинского центра ООО «ИНТАЛ» г. Екатеринбурга; Муниципального учреждения здравоохранения Центральной городской клинической больницы г. Полевской. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета УГМА.

Апробация работы: Апробация диссертационной работы состоялась 23 января 2004 г. на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета МГМСУ и кафедры урологии лечебно-профилактического факультета МГМСУ.

Публикации: По теме диссертации опубликована 21 печатная работа из них: 4 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации: Работа написана на русском языке, на 170 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 2-х глав собственных исследований, анализа результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения (включает 9 таблиц и Статистическую карту первичного обследования и динамического наблюдения пациентов переходного возраста). Диссертация иллюстрирована 12 рисунками, 1 схемой, 20 таблицами. В

библиографический указатель включено 314 источников литературы, из которых 225-отечественных и 89-зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Материалы и методы исследования

На протяжении 1998-2002 г.г. нами проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование и наблюдение 83 мужчин в возрасте 45-65 лет.

У 66 мужчин при обследовании были выявлены клинические проявления

КС:

• нейро-вегетативные (вазомоторные) нарушения - приливы "жара", гипергидроз, сердцебиение в покое, боли в области сердца и др.;

• обменно-эндокргашые (метаболические) нарушения - расстройства аппетита, прибавление в весе, боли в периферических костях скелета и позвоночнике и т. д.;

• психо-эмоциональные нарушения - снижение работоспособности, общая слабость, утомляемость, ухудшение памяти, раздражительность, потеря интереса к жизни и др.;

• сексуальные нарушения - снижение либидо, эректильная дисфункция, "стертый" оргазм и пр.

Контрольную группу составили 17 практически здоровых (по ВОЗ) мужчин, у которых проявления КС отсутствовали.

51 пациенту для купирования проявлений КС в течении 24 месяцев нами проводилась ЗГТ препаратами мужских половых гормонов. Подбор препарата для ЗГТ осуществлялся дифференцировано с учетом отсутствия или наличия факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии:

I группа - 31 мужчина с выявленными факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии - получали ЗГТ препаратом Андриол ^^мп BV, Нидерланды) в дозе 160 мг, ежедневно в 2 приема с последующим постепенным снижением дозы до поддерживающей в зависимости от улучшения состояния пациента.

II группа - 20 мужчин с отсутствием факторов риска развития сердечнососудистой патологии - получали ЗГТ препаратом Провирон-25 (ЗАО SCHERING, Германия) в дозе 100 мг, ежедневно в 3 приема с последующим постепенным снижением дозы до поддерживающей в зависимости от улучшения состояния пациента.

III группа - 15 мужчин, по различным причинам отказавшихся от ЗГТ, которые составили группу сравнения.

Всем пациентам было проведено комплексное обследование, включавшее клинические и специальные методы исследования.

Обследование начиналось со сбора анамнестических данных, которые регистрировались в статистической карте, разработанной для компьютерной обработки полученной информации.

Оценка выраженности клинических проявлений КС и эффективность их коррекции определялась по специально разработанным шкалам.

Общеклиническое обследование состояло в изучении специально составленных для мужчин в климактерии характеристик объективного статуса и детализированного андрологического статуса. Лндрологический осмотр дополнялся пальцевым транеректальным исследованием с обязательным ультразвуковым контролем состояния предстательной железы и определением уровня простатспецифического антигена в сыворотке крови. Функциональное состояние репродуктивной системы оценивалось при изучении морфологических и физико-химических показателей спермы с определением количества сперматозоидов и оценкой их подвижности. Уровень базальной секреции гонадотропных гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего) и половых стероидов (тестостерона и эстрадиола) определялся иммуно-флюоресцентным методом с использованием коммерческих диагностических наборов: гонадотропные гормоны - "Immunotex", эстрадиол -"Bio-rad" и тестостерон - "Amercard.

Для оценки состояния костной ткани осуществлялась комплексная

характеристика болевого синдрома в позвоночнике и периферических костях скелета. Методом электрометрической регистрации кожного потенциала по Л.Л. Герасимову (а.с.№ 1456089) объективно диагностировался болевой синдром. Плотность костной ткани в области нижней трети предплечья выяснялась при проведении денситометрии на денситометре "Strateg" (Германия), а в области поясничного отдела позвоночника и шейки бедренной кости - на денситометре "Lunar" (США).

Темпы старения организма у мужчин оценивались по индивидуальным показателям биологического возраста (ЕВ), определяемым методом Токарь А.В., Войтенко В.П., Полюхова A.M. и соавт.

Исследования базового уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови методом спонтанной биохемилюминесценции (БХЛ) с люминолом (С=0,001 моль) и индуцированной перекисью водорода БХЛ в сыворотке крови, как показателя соотношения ПОЛ и антиоксидантной активности (АОА) организма по Серкиз Я.И.,Чеботареву Е.Е., Барабай В.А. и др., проводились на люминометре 1420.2 (производство МП "Конструктор", г. Нижний Новгород), запись сигнала через интерфейс регистрировалась персональным компьютером в программе DIAGNOST. Антиоксидантная способность ферментативных систем организма изучалась путем определения общей АОА плазмы крови по методу Спектор Е.Б., Ананенко А.А. и Политовой Л.Н.

Для исключения противопоказаний к назначению гормонотерапии всем мужчинам при первом посещении проводились: тщательное изучение анамнеза, пальцевое трансректальное исследование предстательной железы, ультразвуковое исследование предстательной железы, а так же исследование содержания простатспецифического антигена в сыворотке крови. При подозрении на наличие экстрагенитальных противопоказаний - консультации эндокринолога, терапевта, невропатолога и др. специалистов.

Статистическая обработка материала проводилась по параметрическим критериям на персональном компьютере с помощью лицензионных программных систем DIAGNOST и Microsoft ExeL Вычислялись основные статистические показатели - М ± m (где М-средняя величина, а m-стандартная ошибка средней величины). Достоверность определялась по парному критерию Стьюдента. Статистически достоверным считался коэффициент, уровень значимости которого был меньше 0,05. Проводился корреляционный анализ и вычислялись коэффициенты парной линейной корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ: Некоторые клинико-фупкциональные особенности состояния организма у мужчин при климактерическом синдроме.

При анализе особенностей анамнеза у больных с КС по сравнению с мужчинами, имеющими физиологическое течение климактерия выделены группы факторов риска возникновения климактерических расстройств:

I группа - наследственная предрасположенность к развитию КС; наличие у родителей соматической патологии и вредных факторов производства;

II группа - осложнения в период беременности матери и в родах, а так же в состоянии новорожденного;

Ш группа - высокая заболеваемость и частые простудные заболевания во все периоды жизни;

IV группа - сопутствующие экстрагенитальные заболевания: патология бронхо-легочной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и пр.;

V группа - наличие вредных привычек: курение и алкоголь;

VI группа - воздействие профессиональных вредных факторов;

VII группа - исходно "неблагополучное" состояние репродуктивной системы: позднее появление признаков полового созревания и слабые варианты половой конституции, а так же перенесенные острые и хронические воспалительные заболевания гениталъного аппарата.

При анализе особенностей клинической картины у больных с КС установлено, что средняя тяжесть нейро-вегетативных нарушений, обменно-эндокринных расстройств и психо-эмоциональной симптоматики превышала-соответственно в 3,5 раза (р<0,001), в 3,4 раза (р<0,01) и в 3,8 раза (р<0,001) аналогичные показатели у здоровых мужчин. Выраженность нарушений сексуальной функции была существенно (в 5,9 раза) выше (р<0,001) у пациентов с КС, чем в контрольной группе.

При анализе особенностей состояния репродуктивной системы у больных с КС по сравнению с мужчинами, имеющими физиологическое течение климактерия, зарегистрированы преждевременные для данной возрастной группы (45-65 лет) инволюционно-атрофические изменения состояния генитального аппарата на фоне общих признаков старения организма. Также, у мужчин с климактерическими расстройствами, обнаружено изменение функциональной активности яичек с ослаблением процесса сперматогенеза и ухудшением качества спермы: снижение общего количества сперматозоидов в среднем в 1,7 раза (р<0,05), уменьшение активно -подвижных и слабо -подвижных спермиев (соответственно - в 1,2 и в 1,1 раза) при увеличении процентного содержания неподвижных сперматозоидов - в 1,6 раза. У пациентов с КС уровни гонадотропинов и тестостерона находились в пределах возрастных норм и с соответствующими показателями гормонального статуса у мужчин с физиологическим течением климактерия различались незначительно, в то время, как содержание эстрадиола у пациентов с КС оказалось в среднем в 3,3 раза ниже (р<0,05), чем в группе здоровых мужчин.

При изучении состояния костной ткани у больных с КС нами были выделены следующие особенности:

- наличие костно-болевого синдрома сходного с болевыми явлениями при остеоартрозе, а также с современной трактовкой остеохондроза с типичной склеротомной иррадиацией в кость и надкостницу, в отличие от данных заболеваний, костно-болевой синдром у мужчин с КС носит распространенный

характер с вовлечением нескольких отделов позвоночника и периферических костей скелета, что характерно для системного остеопороза (ОП).

- отсутствие этиологических факторов вторичного ОП свидетельствует о его первичном характере, а выявленные нами признаки начавшегося ОП у мужчин с КС и нормальная минеральная плотность костной ткани при физиологическом течении климактерия исключают "сенильный" генез данной формы ОП, что позволяет сделать предположение о взаимосвязи обнаруженных изменений костной ткани с отклонениями в процессах возрастной инволюции мужского организма при КС.

При характеристике темпов старения у больных с КС отмечено, что развитие КС у мужчин сопровождается достоверным повышением их БВ от 46,5 (в контрольной группе) до 57,5 лет (в группе с КС), приводящим к увеличению отклонения БВ от популяционного стандарта в сторону преждевременной инволюции на 5,2 (р<0,05) года, а следовательно, и к нарастанию темпов старения мужского организма.

При определении интенсивности процессов ПОЛ и состояния антиоксидантной защиты организма у мужчин с КС выявлено развитие синдрома липидной пероксидации, обусловленного выраженным дефицитом факторов антиоксидантной защиты организма в 1,8 (р<0,05) раза, по сравнению с мужчинами контрольной группы, на фоне незначительного повышения (в 1,1 раза) истинной интенсивности процессов ПОЛ.

В свете полученных в нашей работе данных и результатов корреляционного анализа, а также исследований других авторов некоторые патогенетические механизмы климактерических расстройств у мужчин представляются нам следующим образом [см. Схему 1]: неблагоприятные факторы (наследственные предпосылки, стрессовые ситуации, профессиональные вредности, социальные условия, вредные привычки, перенесенные острые и хронические заболевания половой сферы, соматическая патология и т.д.) на разных этапах онтогенеза, воздействуя на мужской организм, прямо или опосредованно разлаживают

Схема 1

Некоторые патогенетические механизмы климактерических расстройств у мужчин

Этиологические факторы климактерически расстройств

Синдром преждевременного старения мужского организма

Ускорение инволюционных темпов

Увеличение биологического возраста

Ухудшение общего состояния

Преждевременные инволютивные изменения

репродуктивной системы •■----

тг

Ухудшение качества спермы

Снижение уровня эстрогенов в крови

Клиническая картина климактерического _синдрома_

О

Нейро-вегетативные нарушения

Сексуальные нарушения

Психо-эмоциональные нарушения

вне

цне

Эбменно-эндокринные нарушения

Остеопороз

/костнаяУ4__ у ткань —

V

<=1

*АОА

*ПОЛ

Синдром липидной перокси-дации

стройность регуляторных механизмов репродуктивной системы, истощают ее адаптационные возможности (согласно адаптационно-регуляторной теории) и в климактерии обусловливают срыв адаптационных механизмов и преждевременные инволюционные изменения репродуктивной системы, что объективно проявляется: во первых - изменением функциональной активности яичек с ослаблением процесса сперматогенеза и ухудшением качества спермы, а во вторых - значительным дефицитом эстрогенов на фоне отсутствия существенных изменений секреции гонадотропинов и тестостерона. Учитывая выраженные антиоксидантные свойства эстрогенов (показанные в работах В.П.Сергеева и подтвержденные в наших исследованиях), в свою очередь, гипоэстрогения приводит к дефициту факторов антиоксидантной защиты и, следовательно, к активации процессов ПОЛ (вплоть до развития синдрома липидной пероксидации). Воздействуя на вегетативную нервную систему, центральную нервную систему, железы внутренней секреции и костную ткань, продукты СРО-липидов приводят к развитию нейро-вегетативных, сексуальных, психо-эмоциональных и обменно-эндокринных нарушений у мужчин, т.е. основных клинических проявлений КС, а также его осложняющего ОП. Кроме того, активация процессов СРО-липидов в организме отражается на качественных и количественных характеристиках спермы, обуславливая снижение ее фертильности. Выраженность расстройств, развивающихся в период возрастной нейро-эндокринной перестройки определяют: с одной стороны - тяжесть общего состояния пациентов, а с другой - увеличение их БВ и ускорение темпов старения всего мужского организма (вплоть до развития синдрома преждевременного старения), а следовательно, и дальнейшее прогрессирование инволютивных изменений репродуктивной системы, замыкая тем самым порочный круг патогенеза.

Комплексная оценка эффективности современных препаратов тестостерона, используемых для коррекции климактерических расстройств у мужчин.

Влияние ЗГТ на клиническую картину и состояние репродуктивной системы: применение Андриола у пациентов с КС эффективно - купирует все основные клинические симптомокомплексы, ликвидирует расстройства сексуальной сферы и улучшает количественные и качественные характеристики спермы; проведение ЗГТ Провирон-25 способствует нормализации общего состояния больных, ослабляя тяжесть нейро-вегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных проявлений, а так же выраженность сексуальных расстройств, наряду с определенным улучшением состояния репродуктивной системы.

Влияние ЗГТ на состояние костной ткани: проведение ЗГТ Андриолом у мужчин с КС способствует определенному купированию костно-болевого синдрома (средний коэффициент асимметрии через 2 года лечения оказался ниже исходного на 36,4%, что расценивалось как объективное отсутствие костно-болевого синдрома) и нормализации минеральной плотности костной ткани в позвоночнике и периферических костях скелета; при применении Провирон-25 - у пациентов достигается лишь некоторая стабилизация состояния костной ткани.

Влияние ЗГТ на темпы старения: Препараты Андриол и Провирон-25 обладают выраженным геропротекторным эффектом. За 24 месяца проведения ЗГТ Андриолом БВ пациентов уменьшился на 10,1 (р<0,05) года. При применении Провирон-25 снижение БВ составило 5,5 года. Таким образом, Андриол способен не только стабилизировать, но и значительно улучшать индивидуальные показатели БВ пациентов, демонстрируя тем самым свое геропротекторное действие, а при проведении ЗГТ Провироном-25 достигается только определенная коррекция инволюционных темпов больных.

Влияние ЗГТ на интенсивность процессов ПОЛ и состояние антиоксидантной защиты организма: препараты ЗГТ (Андриол и Провирон-25) обладают антиоксидантным эффектом и воздействуют на процессы СРО-липидов однонаправлено - купируют в той или иной степени синдром липидной

пероксидации; при ЗГТ Провирон-25 отмечалась стабилизация всех показателей процессов СРО-липидов, а при приеме Андриола, более того, была достигнута существенная коррекция (в 1,8 раза, р<0,01 - за 2 года ЗГТ) синдрома липидной пероксидации и прежде всего, за счет достоверного восполнения (в 1,5 раза, р<0,01) антиоксидантной обеспеченности организма.

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения анамнеза пациентов установлено, что климактерический синдром возникает у мужчин переходного возраста при неблагоприятном преморбидном фоне и наличии факторов риска возникновения климактерических расстройств. Клиническая картина климактерического синдрома отличается полиморфизмом и имеет прогрессирующий характер, что обусловлено вовлечением в процесс многих органов и систем мужского организма при неадекватной реакции защитно-адаптационных механизмов.

2. У больных с климактерическим синдромом по сравнению с мужчинами контрольной группы имеются преждевременные для данного возраста (45-65 лет) инволютивные изменения гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной системы и гормонально-зависимых органов на фоне общих признаков старения всего организма.

3. Особенностью состояния костной ткани у больных с климактерическим синдромом в сравнении с мужчинами, имеющими физиологическое течение климактерия, является снижение минеральной плотности до остеопении и остеопороза.

4. При климактерическом синдроме, в отличие от физиологического климактерия, отмечается достоверное увеличение индивидуальных показателей биологического возраста пациентов и их инволюционных темпов вплоть до развития синдрома преждевременного старения организма.

5. Климактерический синдром у мужчин сопровождается достоверной

активацией свободно-радикального окисления липидов и возникновением

синдрома липидной пероксидации в результате повышения интенсивности

16

процессов перекисного окисления липидов при истощении антиоксидантной обеспеченности организма.

6. Применение современных пероральных препаратов андроген-заместительной терапии (Лндриол и Провирон-25) у мужчин с климактерическими расстройствами позволяет достичь оптимальных результатов, что открывает новые перспективы в коррекции и профилактике климактерического синдрома у мужчин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Назначение и проведение андроген-заместительной терапии мужчинам с климактерическим синдромом должно осуществляться только специалистами, компетентными в вопросах андрологии, эндокринологии и сексопатологии, поскольку необходимы: правильный отбор пациентов для гормональной коррекции, исключение противопоказаний, соответствующее обследование и наблюдение, адекватное разъяснение цели лечебных мероприятий каждому пациенту.

2. Показания для андроген-заместительной терапии: клинические проявления климактерического синдрома (нейро-вегетативные, психоэмоциональные, обменно-эндокринные расстройства, а также нарушения сексуальной функции); преждевременный остеопороз, осложняющий климактерический синдром; преждевременное старение организма и (или) ускорение его инволюционных темпов; синдром липидной пероксидации, основанный на активации перекисного окисления липидов при нарастающем дефиците факторов антиоксидантной защиты.

3. Проведение андроген-заместительной терапии абсолютно противопоказано при верифицированных или подозреваемых злокачественных опухолях: предстательной железы, грудной железы и печени, а так же - при тяжелой печеночной недостаточности.

Для исключения данных противопоказаний всем пациентам перед

назначением препаратов тестостерона необходимо проведение: тщательного

17

изучения анамнеза, общего и андрологического осмотра с обследованием грудных желез, ультразвуковым исследованием предстательной железы, определением содержания простатспецифического антигена в сыворотке крови

4 При выборе препаратов мужских половых гормонов для лечения климактерического синдрома предпочтение следует отдавать пероральным формам андрогенов ввиду удобного подбора лечебной дозы и неинвазивного способа введения в организм Желательно использовать препараты содержащие молекулы натурального тестостерона, так как они обладают полным спектром андрогенной активности

5 Дозовый режим применения препаратов заместительной гормональной терапии должен подбираться строго индивидуально для каждого пациента и предусматривать выбор наиболее низкой, но обязательно адекватной дозы гормонального препарата Заместительная терапия препаратами тестостерона при климактерическом синдроме у мужчин является пожизненной, однако ее тип, дозовый режим и способ введения препарата в ходе лечения могут пересматриваться индивидуально

6 Для контроля эффективности проводимой андроген-заместительной терапии, своевременного выявления и предупреждения побочных эффектов и осложнений мы предлагаем следующее динамическое наблюдение пациентов.

-оценка выраженности клинических проявлений климактерического синдрома, объективного статуса, детализированного андрологического статуса с обязательным пальцевым трансректальным исследованием предстательной железы - интервал 1 раз в 3 месяца,

-оценка состояния предстательной железы при ультразвуковом исследовании и контроль содержания простатспецифического антигена в сыворотке крови, изучение морфологических и физико-химических показателей спермы (определение количества сперматозоидов и их подвижности), определение индекса асимметрии при электрометрической регистрации кожного потенциала по А А Герасимову, темпов инволюции организма по индивидуальным показателям

биологического возраста, базового уровня псрекисного окисления липидов и соотношения перекисного окисления липидов к антиоксидантной активности организма, общей антиоксидантной активности организма - интервал каждые полгода;

-оценка состояния плотности костной ткани по результатам денситометрии -интервал 1 раз в год.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасюк А.Б., Звычайный М.А., Ковалева А.А.

Использование метода биохемилюминесценции спермы для анализа выраженности инволюционных изменений репродуктивной системы у мужчин переходного возраста//Материалы конференции молодых ученых и аспирантов УрГУ «Физика в биологии и медицине».-Екатеринбург, 1999.-С.77-78.

2. Тарасюк А.Б., Звычайный М.А., Ковалева А.А.

Особенности преморбидного фона пациентов с патологическим климактерием//Материалы научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИгМА.-Ижевск, 1999.-С.54-55.

3. Тарасюк А.Б., Звычайный М.А., Ковалева А.А., Бакуринских Е.А. Некоторые факторы риска формирования патологического климактерия у мужчин//Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 54 научной конференции студентов и молодых ученых. - Екатеринбург, 1999.-С.210-211.

4. Тарасюк А.Б., Звычайный М.А., Бенедиктов И.И., Герасимов А.А.

К проблеме остеопороза, осложняющего патологический климактерий у мужчин//Актуальные проблемы клинического акушерства, гинекологии и неонатологии:Сб.науч.трудов.-Екатеринбург, 1999.-С. 123-126.

5. Герасимов А.А., Тарасюк А.Б., Звычайный М.А., Бакуринских А.Б.

Некоторые особенности костно-болевого синдрома при остеопорозе,

осложняющем патологический климактерий у мужчин//Материалы научной

19

конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии».-Москва,2000.-С. 185-186.

6. Тарасюк А.Б., Звычайный М.А., Тарасюк А. А., Бакуринских А.Б. Темпы инволюции мужского организма в климактерии//Акгуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 55 науч.конф. студентов и молодых ученых.-Екатеринбург, 2000.-С. 179.

7. Тарасюк А.Б., Звычайный МА, Бакуринских А.Б., Тарасюк А.А. Ретроспективный анализ особенностей преморбидного фона у мужчин с патологически протекающим климактерием//Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 55 науч.конф. студентов и молодых ученых.-Екатеринбург, 2000.-С. 196-197.

8. Тарасюк А.Б., Звычайный М.А., Тарасюк А.А., Пристоленко СЮ. Состояние процессов свободно-радикального окисления липидов при физиологическом и патологическом климактерии у мужчин//Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 55 науч.конф. студентов и молодых ученых.-Екатеринбург, 2000.-С. 197-198.

9. Тарасюк А.Б., Герасимов А.А., Звычайный М.А., Коновалов В.И. Состояние костной ткани у мужчин в климактерии//Материалы межобластной научно-практической конференции "Геронтология и гериатрия, медицинское обслуживание ветеранов войн".-Екатеринбург,2000.-С32.

10. Коновалов В.И., Тарасюк А Б., Звычайный М.А., Тарасюк А.А. Основные клинические проявления патологического климактерия у мужчин//Материалы межобластной научно-практической конференции "Геронтология и гериатрия, медицинское обслуживание ветеранов войн".-Екатеринбург,2000. -С64.

11. Ястребов А.П., Тарасюк А.Б., Мещанинов В.Н., Звычайный М.А., Коновалов В.И.

Состояние процессов свободно-радикального окисления и темпы инволюции организма у мужчин с патологическим течением климактсрия//Материалы

межобластной научно-практической конференции "Геронтология и гериатрия, медицинское обслуживание ветеранов войн".-Екатеринбург,2000.-С. 135-136.

12. Тарасюк Л.Б., Звычайный М.А., Породнова О.Ю., Тарасюк А.А. Темпы инволюции и состояние костной ткани у мужчин с патологическим климактерием//Вестник Российского государственного медицинского уготерститета.-2000.-№2(12).-С.103.

13. Ястребов А.П., Тарасюк А.Б., Мещанинов В.Н., Звычайный М.А., Коновалов В.И.

Темпы старения мужчин с физиологическим и патологическим. климактерием//Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы применения заместительной, гормональной терапии в профилактике преждевременного старения".-Екатеринбург, 2000.-С. 19.

14. Тарасюк А.Б., Мещанинов В.Н., Ястребов А.П., Звычайный М.А., Коновалов В.И.

Интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантная активность у мужчин в климактерии//Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы применения заместительной гормональной терапии в профилактике преждевременного старения".-Екатеринбург, 2000.-С. 1920.

15. Тарасюк А.Б., Герасимов А.А., Звычайный М.А., Коновалов В.И. Сравнительный анализ состояния костной ткани при физиологическом и при патологическом климактерии у мужчин//Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы применения заместительной гормональной терапии в профилактике преждевременного старения".-Екатеринбург, 2000.-С.27-28.

16. Журавлев В.Н., Тарасюк А.Б., Коновалов В.И., Звычайный М.А. Предварительный анализ возможностей коррекции нарушений сексуальной функции при заместительной гормональной терапии препаратом Провирон у мужчин с патологически протекающим климактерием//Материалы

межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы применения заместительной гормональной терапии в профилактике преждевременного старения".-Екатеринбург, 2000.-С.44-45.

17. Журавлев В.Н., Тарасюк А.Б., Коновалов В.И., Звычайный М.А. Возможности коррекции нарушений сексуальной функции при заместительной-гормональной терапии препаратом Провирон у мужчин с патологически протекающим климактерием//Материалы юбилейной научно-практической конференции "Достижения и перспективы развития урологии".-Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2000.-С.323-325.

18. Тарасюк А.Б., Звычайный М.А., Коновалов В.И. Геронтологические аспекты патологического климактерия у мужчин//Андрология и генитальная хирургия (приложение):Научные труды.-Москва,2001.-С112.

19. Тарасюк А.Б., Звычайный М.А., Коновалов В.И. Геропротекторный эффект препарата Андриол у мужчин с патологическим климактерием//Андрология и генитальная хирургия (приложение)гНаучные труды.-Москва,2001 .-С. 112-113.

20. Тарасюк А.Б., Ястребов А.П., Звычайный М.А., Коновалов В.И. Влияние заместительной гормональной терапии на темпы старения мужчин с патологическим течением климактерия//Материалы межобластной научно -практической конференции "Геронтология, гериатрия, медицинская помощь ветеранам войн".-Екатеринбург,2001 .-С. 177-178.

21. Тарасюк А.Б., Звычайный М А., Бакуринских А.Б.

Влияние заместительной гормональной терапии препаратом Андриол на свободно-радикальное окисление липидов у мужчин с патологическим климактерием//Материалы областной научно-практической конференции «Геронтология, гериатрия, послевоенная медицина».-Екатеринбург,2002.-С158-159.

Подписано в печать ^ Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Усл. печ. л. Заказ № Тираж 100.

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ». г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.

»-682 1