Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка функциональной активности нейтрофилов у больных пылевым бронхитом и коррекция ее оксиметацилом
РГБ ОД 1 1 МАР 1995
ЗАБОЛОТНИКОВА Ольга Донатовна
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ ПЫЛЕВЫМ
БРОНХИТОМ И КОРРЕКЦИЯ ЕЁ ОКСИМЕТАЦИЛОМ
14.00.36. - .Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва 1996
Работа выполнена в Институте иммунологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
Научный руководитель:
член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Л. М. Борисова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В. Я. Гергерт доктор медицинских наук, профессор А. А. Польнер
Ведущая организация - Российский Государственный Медицинский Универститет
Защита диссертации состоится " "..............
1996 г. в ... часов на заседании диссертационного совета Д 074.09.01. при Институте иммунологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, дом 24, корпус 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
Автореферат разослан " "............. 1996 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Л. С. Сеславина
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Заболевания бронхолегочной системы, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей, занимают до настоящего времени одно из ведущих мест в профессиональной патологии шахтеров -угольщиков [Измеров Н. Ф, 1991,1995, Борисенкова Р. В., 1991]. В последние годьг наметилась тенденция к снижению заболеваемости антракосиликозом, вместе с тем высокую распространенность среди работающих в контакте с угольно-породной пылью получил пылевой бронхит [Монаенкова А. М., 1991]. В связи с этим актуальным является дальнейшее изучение вопросов патогенеза этого заболевания с целью поиска новых возможностей в профилактике и лечении.
В настоящее время доказано участие иммунных механизмов в развитии пылевого бронхита, при этом достаточно полно исследовано состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета [Алексеева О. Г., 1987, Шмутер Л. М., 1993]. Вместе с тем, в отношении фагоцитарных клеток известно гораздо меньше, хотя бесспорно, что изменения в их состоянии влияют на возникновение, течение и исход патологического процесса в бронхолегочной системе. Многочисленными исследованиями доказано, что начальным и обязательным звеном всей цепи патологических процессов, наблюдаемых в легких при вдыхании фиброгенной пыли, является повреждение альвеолярных макрофагов,, изучению функциональной активности которых при пылевом бронхите посвящен ряд работ [Величковский Б. Т., 1983, 1990, 1995, Долгополова Е.Л., 1991, Рассамахин Б. П., 1993]. Функциональная активность нейтрофилов оставалась за рамками этих исследований, хотя имеются экспериментальные данные, доказывающие важную роль нейтрофилов в процессах самоочищения легких от угольной пыли в условиях подавления макрофагального звена фагоцитоза [Привалова Л.И.,1990]. Единичные работы указывают на подавление поглотительной и резервной метаболической активности
нейтрофилов периферической крови у больных пылевым бронхитом [Винарик Э. М., 1972, Гросс Н. Ф., Балан Г. М. и др., 1979], однако работ, посвященных комплексной оценке функциональной активности нейтрофилов системного и особенно местного звеньев иммунитета при пылевом бронхите у шахтеров-угольщиков, не проводилось. Этим определяется актуальность изучения данной проблемы.
Комплексное изучение функциональной активности нейтрофилов у больных пылевым бронхитом имеет значение не только для выяснения возможных патогенетических механизмов развития заболевания. Полученные результаты могут быть положены в основу разработки целенаправленной терапии, оказывающей корригирующее действие на дефектные механизмы иммунитета.
Целью настоящего исследования явилась комплексная оценка функциональной активности нейтрофилов у шахтеров-угольщиков, больных пылевым бронхитом, и ее коррекция оксиметацилом.
Задачи исследования:
1. Изучить функциональное состояния нейтрофилов периферической крови у больных пылевым бронхитом.
2. Определить особенности цитологического состава бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ) при пылевом бронхите.
3. Изучить функциональную активность нейтрофилов БАЛЖ у больных пылевым бронхитом.
4. Выяснить влияние терапии оксиметацилом на клиническое течение пылевого бронхита и функциональную активность нейтрофилов системного и местного иммунитета.
Научная новизна. Впервые с помощью современных методов иммунологического обследования проведено комплексное изучение состояния нейтрофильного звена системного и местного иммунитета у шахтеров-угольщиков, больных пылевым бронхитом в различные фазы воспаления.
Выявлены нарушения адгезивной способности, системы бактерицидности, а также снижение резервных возможностей нейтрофилов крови у больных пылевым бронхитом.
Впервые у больных пылевым бронхитом изучены показатели функциональной активности нейтрофилов БАЛЖ с учетом фазы заболевания и показано снижение функциональных резервов нейтрофилов и недостаточность кислородзависимых механизмов бактерицидности,.
Установлено значение цитологических,
цитохимических показателей и данных люминолзависимой хемилюминесценции для диагностики фазы воспалительного процесса при пылевом бронхите.
Дано обоснование рационального применения иммунокорректора оксиметацила в комплексной терапии больных ПБ.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о необходимости использования в клинических условиях комплексного исследования для выявления недостаточности фагоцитарного звена иммунитета у больных пылевым бронхитом.
Выявлены особенности цитологического состава БАЛЖ, цитохимических показателей нейтрофилов БАЛЖ и периферической крови у больных пылевым бронхитом в зависимости от фазы воспалительного процесса, что может быть использовано в качестве дополнительных критериев диагностики активности процесса.
Выявленные изменения в функциональном состоянии нейтрофилов местного и системного иммунитета свидетельствуют о патогенетической обоснованности иммунокорригирующей терапии при пылевом бронхите.
Показана принципиальная возможность
иммунокоррекции оксиметацилом нарушенной
функциональной активности нейтрофилов у больных пылевым бронхитом. Полученные данные указывают на целесообразность применения иммунокорректора
оксиметацила в комплексном лечении больных пылевым бронхитом.
Положения, выносимые на защиту:
1. У шахтеров-угольщиков, больных пылевым бронхитом, имеют место нарушения нейтрофильного звена фагоцитоза как на системном, так и на местном уровне.
2. Иммунокорригирующая терапия оксиметацилом оказывает положительное влияние на функциональную активность нейтрофилов и ведет к улучшению клинического состояния больных пылевым бронхитом.
Внедрение в практику. Научные положения и практические рекомендации внедрены в практику работы Ростовского областного противосиликозного диспансера.
Публикация результатов исследований и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Результаты исследований доложены: на конференции "Актуальные проблемы ранней диагностики
профзаболеваний в системе профпатологических учреждений республики", Москва, 1992 г.; на проблемной комиссии по профпатологии Департамента здравоохранения Ростовской области, Ростов-на-Дону, 1993г.; на
межлабораторной конференции Института иммунологии МЗиМП РФ.
Диссертация апробирована на заседании секции Ученого совета Института иммунологии МЗ и МП РФ, Москва, 1995 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на . . . страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы
включает . . . источников в том числе . . . отечественных и . . . зарубежных. Диссертация иллюстрирована 2 рисунками и содержит 18 таблиц.
С о д е р ж а н и е р а б о г ы.
Материалы и методы исследований.
Для решения поставленных задач было проведено клинико-иммунологическое обследование 60 больных пылевым бронхитом (ПБ). Все обследованные были лицами мужского пола и работали на шахтах АО "Ростовуголь". Средний возраст обследованных лиц составил 44.8 ± 7.4 лет и колебался от 31 до 54 Лет.
Обследованные шахтеры являлись представителями основных горных профессий: проходчики - 22 человека (36.7%), горнорабочие очистных забоев - 19 человек (31.7%). мастера-взрывники - 9 человек (15 %), электрослесари - 10 человек (16.6%).
Согласно данным санитарно-гигиенических
характеристик условий труда установлено, что шахтеры в процессе трудовой деятельности подвергались воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, ведущим из которых являлась повышенная запыленность воздуха угольно-породной пылью, превышающая во много раз предельно допустимые концентрации. Стаж работы в подземных условиях в группе обследованных лиц колебался от 9 до 31 года и составил в среднем 19.1±8.6 лет.
Среди обследованных пациентов у 36 человек (60%) был установлен диагноз ПБ I стадии, у 24 человек (40%) -ПБ II стадии. Средняя длительность заболевания в группе больных ПБ 1ст. составила 6.1 ± 2.9 лет и колебалась от 2 до 15 лет, в группе больных ПБ II ст. - 9.4 ±4.8 лет и колебалась от 5 до 18 лет. Обострение основного заболевания выявлено у 33 человек (55%;), 27 человек (45%,) находились в фазе ремиссии заболевания. Прогрессирующее течение хронического процесса у ряда больных привело к возникновению таких осложнений как дыхательная недостаточность (91,7%), эмфизема легких (46,6%), перибронхиальный пневмосклероз (50%). Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались заболевания ЛОР-органов (фарингиты, риниты, синуситы) -53,3%, заболевания желудочно-кишечного тракта - 30%,
сердечно-сосудистые заболевания - 25%, грибковые инфекции кожи - 8,3%.
Всем шахтерам проводилось тщательное клиническое, инструментальное, рентгенологическое, лабораторное обследование. Лабораторное обследование включало клинический, биохимический, иммунологический анализы крови, общий анализ мокроты и мочи, цитологический и цитоферментохимический анализы БАЛЖ.
Для определения функции нейтрофилов (НФЛ) периферической крови был использован комплекс методов, позволяющий оценить различные параметры
функциональной активности НФЛ, в частности, адгезию на пластик, поглотительную способность, генерацию ими активных форм кислорода (АФК), активность внутриклеточно расположенных ферментов
миелопероксидазы (МПО) и кислой фосфатазы (КФ), количество катионных белков (КБ). Адгезивную способность клеток определяли по величине оптической плотности раствора внутриклеточно расположенного красителя PBS с помощью микропроцессора Elisa - II ("Behring"). Кислородзависимые механизмы бактерицидности оценивали в НСТ-тесте и в тесте люминолзависимой хемилюминесценции (ЛЗХЛ). Исследование ЛЗХЛ
проводили на отечественном хемилюминометре ПХЛ-1, оценивая спонтанную и индуцированную латексом ЛЗХЛ. Определяли активность внутриклеточной МПО, КФ, а также измение их активности при стимуляции клеток зимозаном с использованием спектрофотометра "Multiscan Titertek Plus" (Flow Lab.) Для суждения о кислороднезависимых механизмах бактерицидности определяли уровень КБ по интенсивности окраски зеленым-прочным ("Serva"). Для оценки поглотительной функции определяли способность поглощать инертные частицы меламинформальдегидного латекса d = 1.5 - 2 мкм производства ВНИИ биологического приборостроения (г. Москва). В качестве контроля использованы результаты обследования здоровых доноров - 42 человек, которые в своей производственной деятельности не связаны с промышленными вредностями.
Для оценки состояния местного иммунитета больным проводилась диагностическая бронхоскопия (эндоскоп OLIMPUS) с забором БАЛЖ. Из лаважной жидкости выделяли клеточную суспензию, в ней определяли клеточный состав с последующим цитохимическим исследованием НФЛ. Цитохимические методы исследований проводились при жизнеспособности НФЛ БАЛЖ более 80%. Определяли активность миелопероксидазы в реакции с бензидином по Грехему-Кнолю, НСТ-тест, содержание КБ. Активность ЩФ изучали методом азосочетания с AS -нафтолом. В качестве контроля обследовано 16 мужчин в возрасте от 35 до 51 года, не имевших в анамнезе хронических заболеваний органов дыхания, не работающих в контакте с профвредностями.
Упорное течение, частые и длительные обострения ПБ, недостаточная эффективность проводимого традиционного лечения, а также полученные нами в процессе работы доказательства изменения
функциональной активности НФЛ у больных ПБ явились основанием для применения в комплексной терапии больных отечественного иммуномодулятора оксиметацила. Лечение оксиметацилом получали 15 больных в фазе обострения заболевания (1-я группа). Назначение препарата осуществлялось в комплексе с другими традиционными видами терапии (антибактериальные, бронхо- и муколитические средства, физиотерапевтические
процедуры). Группу сравнения составили 15 больных ПБ в фазе обострения, имеющие сходную клиническую картину, получавшие комплексную традиционную терапию без применения препаратов, обладающих
/шмунокорригируюгцим действием (2-я группа). Эксиметацил назначали внутрь по 0.5 г 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль эффективности терапии троводили по окончании курса лечения с последующим амбулаторным наблюдением за больными в течение года.
Статистическая обработка полученных результатов троводилась на персональном компьютере с применением такета прикладных программ "Statgraphics Statistical System". Общий статистический анализ включал
вычисление сродней арифметической (М), ошибки средней (т). Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента.
Результаты исследований.
Учитывая клинические особенности течения ПБ, мы проводили свои исследования с учетом стадии и фазы заболевания. При анализе результатов исследования в зависимости от стадии болезни не установлено достоверных различий в изучаемых показателях функциональной активности НФЛ в группах больных ПБ 1ст и ПБ Пет. При сравнении же данных исследований больных ПБ в зависимости от фазы заболевания (ремиссия или обострение) выявлены некоторые особенности, в связи с чем мы сочли возможным представлять результаты исследований в зависимости от фазы воспалительного процесса
При оценке функциональной активности НФЛ периферической крови установлено, что у больных ПБ, как в фазе ремиссии, так и в фазе обострения воспалительного процесса, имеется снижение адгезивной способности НФЛ периферической крови по сравнению с группой здоровых доноров (Таблица 1).
Другим существенным нарушением функциональной активности НФЛ периферической крови, выявленным у больных ПБ, было нарушение выработки ими АФК. Как известно, процесс поглощения и уничтожения патогенных возбудителей сопровождается перестройкой клеточного метаболизма фагоцитирующих клеток и, в результате так называемого "респираторного взрыва", образуются АФК, представляющие собой кислородзависимую систему бактерицидности НФЛ, о которой мы судили по данным ЛЗХЛ и НСТ-теста. По данным НСТ-теста в различные фазы воспалительного процесса у больных ПБ показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста не изменялись по сравнению с контролем (Таблица 1), однако индекс стимуляции (ИС) НСТ был достоверно снижен как при ремиссии (у 85,2 % больных), так и при обострении ПБ (у 72,7 % больных), что свидетельствует о снижении
способности клетки к усилению продукции АФК при её стимуляции и, следовательно, о нарушении бактерицидного потенциала НФЛ.
Функиональная активность НФЛ периферической
крови у больных ПБ (М+т)._Таблица 1
ПАРАМЕТРЫ П Б Доноры п=42
ремиссия, п=27 обостр., п=33
Адгезия, % 37.0 ± 2.2* 39.9 ± 1.78* 52.08 ± 3.61
Фагоцитоз, % 67.0'± 3.3 ' 66.7 ±2.9 70.2 ± 3.9
НСТ-тест Спонтанный, (ед.опт.пл.х1()3) Индуцированный., (ед.опт.пл.х10^) ИС 88.48 ± 3.52 129.34 ± 8.14 1.47 ±0.06* 94.51 ± 7.3 141.76 ± 11.21 1.50 + 0.05* 89.8 ± 9.3 141.1 ± 12.26 1.78 ± 0.06
ЛЗХЛ Спонтанная, мВ Индуцированная.мВ ИС 33.69 ± 4.82* 57.75 ± 7.66* 1.76 ± 0.13* 7.94 ± 1.30Х/ 29.13 ±5.08У 3.76 ± 0.36*у 15.23 ±3.72 37.15 ±7.06 2.60 ± 0.38
мпо Спонтанная, (ед.опт.пл.х1(р) Индуцированная., (ед.опт.гтл.х1(Р) ИС 396.52 ± 41.77* 283.88 ± 29.57* 0.75 ±0.05* 402.8 ± 64.3* 295.4 ±93.8* 0.74 ±0.06* 698.1 ± 101.4 730.0 ± 99.1 1.11 ± 0.05
КФ Спонтанная, (ед.опт.пл.х10^) Индуцир-ая, (ед.опт.пл.х10^ ИС 108.0 ± 9.83 97.75 ± 9.19 1.0 ± 0.13 135.7 ± 12.3 131.8 ± 10.4 1.1 ± 0.07 151.5 ±21.9 131.0 ± 20.1 0.97 ±0.05
КБ,(ед.опт.пл.Х103) 77.53 ± 5.62 69.32 ± 6.76 85.3 ±7.5
* - достоверность различий с контролем, р<0.05
V - достоверность различий между группами обострения и ремиссии, р<0.05
В тесте ЛЗХЛ у больных в фазе ремиссии ПБ нами установлено достоверное снижение ИС по сравнению с группой здоровых доноров. В то же время значения спонтанной и индуцированной ЛЗХЛ при ремиссии ПБ были достоверно выше, чем в контроле. При обострении ПБ
наблюдалось достоверное по сравнению с ремиссией снижение показателей спонтанной и индуцированной JI3XJI при одновременном достоверном повышении ИС JI3XJI. ИС JI3XJI при обострении ПБ был достоверно выше чем в группе доноров. Выявленные нами различия значений ИС в тесте JI3XJI при обострении и ремиссии ПБ могут быть использованы как один из дополнительных критериев диагностики активности воспалительного процесса, тем более, что клинические проявления обострения ПБ не всегда имеют ярко очерченную картину.
У больных ПБ, независимо от фазы воспалительного процесса, нами установлено значительное снижение активности MIIO в НФЛ крови и понижение ее активности при стимуляции клеток in vitro, что также может приводить к нарушению образования активных кислородных метаболитов.
Изменений активности КФ и содержания КБ, характеризующих кислороднезависимые механизмы бактерицидности, в НФЛ периферической крови у больных ПБ не выявлено.
При оценке поглотительной фукции НФЛ как в фазе ремиссии так и в фазе обострения ПБ достоверных различий с контролем получено не было.
Следовательно, у больных ПБ наиболее характерными нарушениями функциональной активности НФЛ периферической крови явились изменения
кислородзависимых бактерицидных механизмов и снижение адгезивных свойств НФЛ при их неизмененной поглотительной функции и механизмов
кислороднезависимой бактерицидности.
Окончательное суждение о состоянии
фагоцитирующих клеток у больных ПБ можно сделать только с учетом данных об их функционировании непосредственно в очаге воспаления. С этой целью нами проведено цитологическое и цитохимическое исследование НФЛ БАЛЖ (Таблица 2).
Цитологические показатели БАЛЖ при ПБ. Таблица 2
Показатель Пылевой бронхит Контроль
ремиссия обострение
цитоз 2.04 + 0.81 4.31 +0.73 1.17 ± 0.6
к НФ, относит., % абсолют., х10®/мл 10.50 ± 1.82* 0.21 ± 0.04* 63.07 ± 4.45*у 2.72 ± 0.19*х/ 3.00 ± 0.0 0.04 + 0.0
л Е АМФ, относит., % абсолют., х106/мл 57.08 ± 8.05* 1.16 ± 0.16 21.89 ± 3.58*у 0.94 ± 0.15 84.50 ± 2.80 0.99 ± 0.03
1 О ч Лимфоциты, относит., % с абсолют., х10 /мл 2.50 + 0.87 0.05 ± 0.02 1.54 ± 0.43 0.07 ± 0.02 4.05 ± 1.80 0.05 ± 0.02
н ы Эозинофилы, относит, % с абсолют., х10 /мл 1.75 ± 0.25 0.04 ± 0.01 2.00 ± 1.62 0.09 ± 0.07 -
й Цилиндр, эпит., отн, % абсолют.,х10®/мл 27.08 ± 6.52* 0.55 ± 0.13 11.68 ± 2.39*у 0.50 ± 0.10 4.16 ± 1.80 0.05 ± 0.02
с О Базальный эпит., отн, % с абсолют.,х10 /мл 1.00 ±0.0 0.02 ± 0.0 1.37 ± 1.02 0.06 ± 0.04 -
с т Плоскокл. эпит., отн, % абсолют.,х10®/мл 3.25 + 0.6 0.07 ± 0.01 2.25 ± 0.62 0.10 ± 0.03 -
А В Неклассиф. элем, относит., % с абсолют., х10 /мл - 0.72 ± 0.50 0.03 ± 0.02 1.0 ± 0.16 0.01 ± 0.0
»
Примечание: - достоверность различий с контролем, р<0.05
V - достоверность различий между группами обострения и ремиссии ПБ, р<0.05.
У больных ПБ установлено увеличение общего цитоза в БАЛЖ, особенно, в период обострения заболевания (р<0.05). Повышение цитоза происходит, главным образом,
за счет НФЛ, причем в фазу обострения их содержание достоверно выше, чем при ремиссии процесса. Относительное число аМФ в БАЛЖ при ПБ как при обострении так и при ремиссии значительно уменьшено (р<0.05). Следовательно, усиление активности воспалительного процесса в легких приводит к активному выходу НФЛ в просвет бронхов и альвеол, что сопровождается не только изменениями нормального соотношения клеточных элементов БАЛЖ, но и увеличением общего количества клеток.
Повышение количества НФЛ в БАЛЖ сопровождается изменением их нормального
функционирования, что находит отражение в данных НСТ-теста. Установлено, что при ПБ в фазе обострения значения спонтанного НСТ-теста достоверно выше, чем в фазе ремиссии (18,92±1,8% и 10,0±0,89% соответственно). Показатели НСТ-теста для здоровых доноров не определялись ввиду низкой жизнеспособности НФЛ БАЛЖ. По сравнению с фазой ремиссии при обострении ПБ функциональные резервы реагирования НФЛ на стимул были значительно ниже, что выражалось в достоверном снижении ИС в НСТ-тесте (3,8±0,57 при ремиссии и 1,56±0,31 при обострении) и может быть расценено как недостаточность кислородзависимых механизмов
бактерицидности НФЛ БАЛЖ. Следовательно, изменения в кислородзависимых механизмах бактерицидности НФЛ периферической крови и БАЛЖ носили однонаправленный характер и заключались в повышении их метаболической активности и снижении функционального реагирования в ответ на стимул.
Активность МПО, работающей содружественно с АФК, достоверно снижалась в НФЛ БАЛЖ в фазе обострения ПБ (0,29±0,09 у.е.) по сравнению с ремиссией (0,5*0,0'у. е.).
Для оценки механизмов кислороднезависимой бактерицидности НФЛ БАЛЖ определяли уровень КБ, в результате чего установлено повышение их содержания в НФЛ БАЛЖ при ПБ. Так, при ремиссии ПБ содержание КБ в НФЛ БАЛЖ составило 1,32±0,05 у. е., что достоверно
выше, чем в контроле (1,15±0,02у.е.), а при обострении достоверно не отличалось от контроля и показателей в ремиссию заболевания и составило 1,26±0,1 у. е..
Уровень ЩФ НФЛ БАЛЖ при ПБ в фазу ремиссии практически не изменялся по сравнению с контрольной группой обследованных лиц (1,0±0,04 у.е. и 0,98±0,14 у.е. соответственно), при обострении же воспалительного процесса содержание ЩФ в фагоцитирующих клетках достоверно снижалось до 0,374±0,11 у. е..
Полученные в результате цитохимических исследований данные можно трактовать как нарушение кислородзависимых механизмов бактерицидности НФЛ БАЛЖ при ПБ, поскольку имеют место повышение спонтанного НСТ-теста и снижение ИС в НСТ-тесте по мере нарастания активности воспалительного процесса. Повышение содержания КБ в НФЛ БАЛЖ в фазе ремиссии заболевания, возможно, является компенсаторной реакцией клетки, направленной на сохранение её бактерицидного потенциала.
Таким образом, развитие патологического процесса при ПБ может быть в значительной степени связано с нарушением функциональных свойств НФЛ, поэтому в процессе лечения необходимо учитывать влияние терапевтических средств на восстановление
функциональной активности НФЛ. В связи с этим нами при лечении больных ПБ использован иммуномодулятор оксиметацил, являющийся производным пиримидина и обладающий, согласно данным литературы, выраженным иммуностимулирующим действием на фагоцитирующие клетки (Лазарева Д. Н., 1985, Земсков В. М., 1990, Борисова А. М., 1995). Лечение проводили в период обострения процесса.
Наиболее частыми клиническими проявлениями заболевания у обследованных лиц были кашель с отделением мокроты, одышка, боли в грудной клетке, слабость, потливость, повышение температуры, хрипы в легких. Частота встречаемости этих симптомов до лечения в группе больных ПБ, получавших традиционную терапию, и
в группе пациентов, получавших оксиметацил, была примерно одинакова (Таблица 3).
Таблица 3.
Частота встречаемости отдельных клинических симптомов у больных ПБ на фоне лечения (%).
Оксиметацил Традиционная терапия
Клинические признаки до лечен. после лечен. до лечен. после лечен.
Кашель - непостоянный - постоянно по утрам - постоянно в теч.суток - отсутствует 26.7 73.3 33.3 20 13.3 33.3 20 80 60 26.7 13.3
Мокрота - отсутствует - слизистая - гнойная 40 60 60 40 33.3 66.6 26.7 66.6 6.7
Одышка - отсутствует - при знач. физ. нагруз. - при незн. физ. нагруз. 20 60 20 33.3 66.6 6.7 6.7 53.3 40 6.7 73.3 20
Боли в грудной клетке 53.3 - 33.3 6.7
Симптомы интоксикации - слабость - потливость - повышение темпер. 66.6 66.6 26.7 13.3 6.7 53.3 66.6 33.3 13.3 20
Дыхание - везикулярное - жесткое - ослабленное 86.7 13.3 13.3 73.3 13.3 73.3 26.7 73.3 26.7
Хрипы - отсутствуют - сухие единичные - сухие рассеянные - влажные 26.7 73.3 26.7 26.7 40 33.3 13.3 86.7 40 13.3 53.3 33.3 20
Нарушения ФВД 100 86.7 100 93.3
После лечения в обеих группах пациентов отмечалась положительная динамика клинических симптомов, однако в группе больных, получавших оксиметацил, эффект терапии был более выражен. В результате проведенной терапии отмечалось также уменьшение признаков воспаления слизистой оболочки бронхов: в группе больных, получавших традиционную терапию, улучшение эндоскопического статуса бронхов отмечалось в 33 % случаев, в то время как в группе пациентов, получавших оксиметацил - у 50 % больных. В процессе лечения наблюдалось улучшение показателей легочной вентиляции, отражающих бронхиальную проходимость: у 26,7 % больных, получавших традиционную терапию и у 33,3 % пациентов, пролеченных оксиметацилом, а нормализация показателей легочной вентиляции отмечалась соответственно у 6,7 % и 13,3 % больных ПБ.
Для суммарной оценки клинического эффекта терапии использовали градации: хороший,
удовлетворительный эффект, отсутствие эффекта. Так, в группе больных ПБ, получавших оксиметацил, хороший клинический эффект был достигнут у 80 % пациентов, удовлетворительный - у 20 %, тогда как в группе лиц, не получавших иммунокорригирующих препаратов, у 46,7 % больных был отмечен хороший эффект, у большинства же пациентов (53,3 %) - лишь удовлетворительный.
Динамическое наблюдение в течение года за состоянием больных ПБ, получавших терапию оксиметацилом, выявило, что в этой группе уменьшилась частота обострений в году до 2,8±0,5 против 3,9±0,6 до лечения, а также сократилась продолжительность обострения до 13,2±2,4 дней, тогда как в среднем до лечения оксиметацилом она составляла 19,4±2,2 дней. В группе больных, получавших традиционную терапию, эти показатели существенно не изменялись.
При анализе влияния традиционной терапии на показатели системного иммунитета у больных ПБ нами отмечено, что функциональная активность НФЛ крови в процессе лечения практически не изменяется (Таблица 4).
Таблица 4
Функциональная активность НФЛ периферической крови у больных ПБ до и после лечения (М±т)
Показатель Оксиметацил Традиционная терапия Доноры
ДО после до после
Адгезия, % 37.9+1.91* 38.112.6* 41.411.7* 39.411.94* 52.0813.61
Фагоцитоз, % 67.0±3.1 76.1+2.5 0 66.412.5 68.711.78 70.213.9
НСТ: спонтан. (ед.оп.пл.хЮ3) индуцир., (ед.оп.пл.хЮ3) ИС 97.313.1 145.2112.4 1.4810.05* 94.214.94 159.1+7.28 1.710.05 0 90.415.17 137.319.7 1.5110.05* 83.715.3 130.4+7.5 1.6210.07 0 89.819.3 141.1+12.26 1.78+0.06
ЛЗХЛ: спонт, мВ 8.111.35 18.29+6.5 7.811.25 11.6414.5 15.23+3.72
индуц, мВ 29.616.0 50.219.4 28.414.84 36.918.19 37.15+7.06
ИС 3.85+0.38* 2.59+0.17 0 3.6410.32* 3.110.21 2.6+0.33
МПО: спонтан, (ед.оп.пл.хЮ3) индуцир, (ед.оп.пл.хЮ3) ИС 433.8+66.9* 368.4198.1* 0.7710.05* 407.4150.9* 327.4141.4* 0.8410.07* 389.6159.3* 267.6+91.3* 0.7110.06* 417.8148.9* 319.5171.9* 0.7910.07* 698.11101.4 730.0199.1 1.1110.05
КФ: спонтан, (ед.оп.пл.хЮ3) индуцир, (ед.оп.пл.хЮ3) ИС 121.2+8.19 120.817.81 1.0710.09 130.6+21.0 112.05116.2 0.9610.1 140.1+10.2 156.1+9.6 1.1210.05 171.2116.8 152.2+19.11 0.9310.05 151.5+21.9 131.0+20.1 0.9710.05
КБ, (ед.оп.пл.хЮ3) 71.819.47 80.1+6.4 68.214.3 77.318.7 85.317.5
*
- достоверность различий по сравнению с контролем (р<0.05).
0 - достоверность различий между показателями до и после лечения (р<0.05).
В то же время это лечение вызывает умеренные положительные сдвиги цитологического состава БАЛЖ : установлено некоторое снижение числа НФЛ и повышение относительного числа аМФ, хотя преобладание НФЛ в клеточном составе БАЛЖ сохраняется (Таблица 5).
Таблица 5.
Цитологические показатели БАЛЖ при ПБ до и после лечения (М±т).
Показатель Оксиметацил Традиционная терапия Доноры
ДО | после ДО 1 после
Цитоз, Х106/мл 4.58+0.94* 2.6110.62 4.0710.72* 2.9410.87 1.17+0.6
К АМФ: % 21.612.5* 40.214.9*° 22.814.3* * 32.118.6 84.512.8
л або хю6/мл 0.98910.115 1.04910.128 0.928+0.175 0.94410.253 0.93910.033
е НФЛ: % 64.8±5.2* 32.415.4*° 62.4+4.1* 48.119.4* 3.010.0
т абс хюб/мл 2.968±0.238 0.84610.141 2.540+0.167 1.41410.276 0.03510.0
о Лимфоциты: % 1.4210.39 2.010.18 1.6+0.46 1.810.8 4.0511.8
ч абс хю6/мл 0.06510.018 0.05210.005 0.06510.019 0.05310.024 0.04710.021
н Эозинофилы: % 2.011.62 1.210.7 - -
ы й абс хю5/мл 0.09210.074 0.03110.018 - -
с 0 Цилиндр, зпит.,% 10.612.41* * 22.616.1 12.713.05* 19.415.8* 4.1611.8
абс хю6/мл 0.48510.110 0.590+0.159 0.51710.124 0.57010.171 0.04910.021
с Базальн. эпит., % 1.210.9 1.010.82 1.511.09 2.310.8 -
т абс хю6/мл 0.05510.041 0.02610.021 0.06110.044 0.06810.024 -
а Плоскокл. зпит,% 2.210.78 2.910.9 2.410.71 1.210.89 -
в абс хю6/мл 0.10110.036 0.076+0.023 0.09810.029 0.03510.026
* - достоверность различий по сравнению с контролем (р<0.05). ° - достоверность различий между показателями до и после лечения (р<0.05).
Вместе с тем функциональная активность НФЛ в БАЛЖ на фоне традиционной терапии не претерпевает существенных изменений.
Следовательно, традиционная терапия вызывает снижение активности воспалительного процесса в бронхолегочной системе, о чем свидетельствуют улучшение клинической картины заболевания и данные цитологического исследования лаважной жидкости, но не способствует повышению клеточных факторов защиты как местного, так и общего иммунитета. Значительное (в 16 раз) превышение после курса лечения числа НФЛ в БАЛЖ по сравнению с донорами, несмотря на явную положительную динамику клинических симптомов заболевания, указывает на стабильность воспалительного процесса в бронхолегочной системе у больных ПБ и еще раз подтверждает необходимость поиска более эффективных средств лечения.
После лечения оксиметацилом у больных ПБ в периферической крови отмечается положительная динамика показателей ЛЗХЛ (Таблица 4), чего не наблюдалось в группе лиц, получавших лишь традиционную терапию. Так, на фоне лечения оксиметацилом повышаются исходно сниженные значения спонтанной и индуцированнойЛЗХЛ, нормализуется ИС, что можно расценить как усиление кислородного метаболизма клетки и связанное с ним повышение бактерицидности НФЛ. Подтверждением этому является достоверное повышение ИС в НСТ-тесте до нормальных значений. Наряду с влиянием на процессы кислородзависимой бактерицидности на фоне лечения отмечено усиление поглотительной способности НФЛ крови. В то же время нарушение адгезивной способности НФЛ и активности в них МПО носили стойкий характер и существенно не изменялись в процессе лечения, что свидетельствует о сложных и глубоких механизмах их нарушения при ПБ.
На фоне лечения оксиметацилом происходили изменения в состоянии местного иммунитета. О снижении воспалительного процесса в бронхолегочном тракте свидетельствовало изменение клеточного состава БАЛЖ: если до лечения в ней преобладали НФЛ (64,8%), то после
лечения - аМФ (40,2%), (Таблица 5). Помимо улучшения клеточного состава лаважной жидкости имело место повышение функциональной активности НФЛ в бронхолегочной системе, что подтверждается достоверным увеличением ИС в НСТ-тесте.
Таким образом, в целом под влиянием терапии оксиметацилом отмечается снижение воспалительного процесса в легких (о чем свидетельствуют клинические данные и цитологические показатели БАЛЖ) и происходит повышение функциональной активности НФЛ системного и местного иммунитета. Применение оксиметацила у больных ПБ позволяет добиться более выраженного эффекта лечения по клиническим и иммунологическим показателям по сравнению с традиционной терапией. Полученные данные свидетельствуют о хорошей эффективности терапии оксиметацилом и позволяют рекомендовать его применение в комплексном лечении больных ПБ.
Подводя итог, следует отметить, что нами в процессе исследования установлены нарушения функциональной активности НФЛ местного и системного иммунитета. Выявленные нарушения иммунитета при ПБ позволяют обоснованно рекомендовать проведение
иммунореабилитационных мероприятий, направленных на предупреждение развития заболевания и на достижение стойкой, длительной ремиссии, что при столь высокой распространенности ПБ может дать значительный экономический эффект.
Выводы.
1. На основании комплексного клинико-иммунологического обследования больных пылевым бронхитом установлены значительные нарушения функциональной активности НФЛ системного и местного иммунитета.
2. Выявлено угнетение функциональной активности НФЛ периферической крови, выражающееся в снижении их адгезивной способности, подавлении кислородзависимых механизмов бактерицидности (по данным ЛЗХЛ и НСТ-теста), уменьшении активности внутриклеточной МПО, снижении функциональных резервов реагирования.
3. У больных ПБ установлена различная выраженность изменений в клеточном составе БАЛЖ и показателей нейтрофильного фагоцитоза периферической крови и БАЛЖ в зависимости от фазы заболевания.
4. Установлено снижение функциональной активности НФЛ в БАЛЖ, что проявляется угнетением кислородзависимых механизмов бактерицидности.
5. С целью коррекции выявленных нарушений нейтрофильного звена иммунитета у больных пылевым бронхитом целесообразно включение в комплекс лечения иммуномодулятора оксиметацила, что приводит к улучшению клинического состояния у 80% больных по сравнению с 46.7% больных, получавших традиционную терапию во время обострения заболевания.
6. Оксиметацил у больных пылевым бронхитом оказывает стимулирующее влияние на функциональную активность нейтрофилов преимущественно за счет положительного действия на кислородзависимые механизмы бактерицидности.
Практические рекомендации.
1. Обследование больных ПБ необходимо проводить комплексно с использованием иммунологических методов оценки функционального состояния фагоцитарного звена иммунитета как в периферической крови, так и в БАЛЖ.
2. Изучение цитологических показателей БАЛЖ может быть рекомендовано для определения активности воспалительного процесйа при ПБ.
3. Изучение цитохимических показателей НФЛ периферической крови и теста ЛЗХЛ целесообразно проводить для диагностики воспалительного процесса у больных ПБ.
4. В качестве критериев эффективности проводимого лечения целесообразно использовать наряду с общепринятыми клинико-лабораторными данными показатели цитологического состава БАЛЖ, а также функциональной активности НФЛ периферической крови и БАЛЖ.
5. Выявленные нарушения нейтрофильного звена фагоцитоза при ПБ являются основанием для назначения иммунокорректора оксиметацила в комплексном лечении больных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Состояние иммунореактивности при хроническом ПБ у шахтеров-угольщиков (в соавторстве с A.M. Борисовой, Е.А. Мельковой, И.Б. Безруковой) // Материалы региональной научно-практической конференции "Влияние факторов внешней среды на реактивность организма". - Киев -Ворошиловград - 1990 - Том2 - с.106-107.
2. Состояние иммунореактивности и иммунореабилитации при хроническом ПБ у шахтеров-угольщиков (в соавторстве с А.М.Борисовой, Е.А.Мельковой, И.В.Безруковой) // Тезисы 3-ей межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологической иммунологии, морфологии и иммунореабилитации в условиях индустриального региона Донбасса. - Москва- Луганск -
1991 - с. 33-34.
3. Клинико-иммунологическая оценка применения нуклеината натрия при хроническом пылевом бронхите у шахтеров-угольщиков. / / Тезисы докладов I съезда иммунологов России (23-25 июня 1992 г.), Новосибирск -
1992 - с. 167 (в соавторстве с Е. А. Мельковой, И. Н. Пиктушанской).
4. К вопросу организации периодических медицинских осмотров на угольных шахтах. / / Тезисы докладов I Национального конгресса по профилактической медицине -17-21 мая 1994 г. - С.-Петербург - с. 60 (в соавторстве с И.Н. Пиктушанской, В.И. Кутовым). '
5. Indices of luminol - dependent chemoluminescence for the patients with dust particles lung diseases (co-author A. M. Borisova) // International journal of immunorehabilitation. -1994 - №1 - p. 335-386.
6. Исследование БАЛЖ при хроническом ПБ у шахтеров-угольщиков Восточного Донбасса (в соавторстве с И. Н. Пиктушанской) // Тезисы докладов Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы гигиены труда, профпатологии и медицинского обеспечения трудящихся промышленных предприятий на современном этапе развития хозяйственного комплекса Донбасса". - Донецк - 1995 - с. 205.
7. Клинико-иммунологическая оценка эффективности применения арбидола у больных вторичными иммунодефицитами (в соавторстве с А. М. Борисовой) // принята к печати.
8. Некоторые новые данные по оценке гуморального звена местного иммунитета у больных ХНЗЛ (в соавторстве с А.М .Борисовой, О. П. Артемовой) // принята к печати.