Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) - тема автореферата по медицине
Иванов, Александр Геннадьевич Рязань 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Александр Геннадьевич :: 2005 :: Рязань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Медико-социальные проблемы и современные тенденции воспроизводства здоровых поколений (обзор литературы).

1.1. Медико-демографические процессы и здоровье населения.

1.2. Медико-социальные аспекты сексуального поведения, репродуктивных установок и планирования семьи современной молодежи.

1.3. Бесплодие в браке как медико-социальная проблема.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Медико-демографические процессы и прогнозирование основных показателей здоровья населения.

3.1. Анализ динамики медико-демографических показателей здоровья населения.

3.2. Прогнозирование и автокорреляционный анализ основных медико-демографических показателей.

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика, ценностные ориентации и девиантное поведение молодежи.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика.

4.2. Ценностные ориентации.

4.3. Девиантное поведение.

4.3.1. Распространенность и интенсивность табакокурения.

4.3.2. Распространенность и интенсивность употребления алкогольных напитков.

4.3.3. Распространенность наркотизма.

Глава 5. Современные тенденции заболеваемости и медицинское обслуживание.

5.1. Заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

5.2. Распространенность хронических и часто возникающих заболеваний (результаты социологического исследования).

5.3. Распространенность инфекций, передаваемых половым путем (результаты социологического исследования).

5.4. Менструальная функция как критерий репродуктивного здоровья и ее расстройства.

5.5. Медицинское обслуживание результаты социологического исследования).

Глава 6. Медико-социальные аспекты репродуктивных установок, сексуального поведения и контрацепции молодежи.

6.1. Медико-социальная характеристика репродуктивных установок и сексуального поведения.

6.2. Характер и особенности современной контрацепции.

6.3. Медико-социальный анализ искусственного прерывания беременности.

Глава 7. Факторы риска и прогнозирование нарушений репродуктивной функции.

7.1. Распространенность и структура нарушений репродуктивной функции.

7.2. Невынашивание беременности и женское бесплодие: медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска, их прогнозирование.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Иванов, Александр Геннадьевич, автореферат

Актуальность исследования. Проведение комплексного медико-социального исследования и оценка репродуктивного потенциала современной молодежи вызвано, в первую очередь, тем, что в условиях неустойчивого развития экономики, социального расслоения российского общества продолжается снижение рождаемости и рост общей смертности, что негативно сказывается на уровне воспроизводства здоровых поколений.

В «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004 гг.» (Москва, 2000) определены приоритетные научные направления: изучение репродуктивного поведения различных групп населения и исследование отдельных факторов риска нарушений репродуктивного здоровья. Кроме того, в Докладе Министерства здравоохранения Российской Федерации «О ходе реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001 - 2005 годы и на период до 2010 года» (Москва, 2001) и рекомендациях Пленума научного Совета «Общественное здоровье и здравоохранение» (Москва, 2003) указывается на необходимость подобных исследований.

Демографическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в России в целом и в отдельных регионах, характеризуется разнонаправленными негативными показателями. В Российской Федерации в 2002 году уровень смертности превышал рождаемость в 1,7 раза, а Тверской области в 2,8 раза. Низкий уровень рождаемости в условиях достаточно сложной экономической и социальной ситуации отражает значительные изменения тенденций репродуктивных установок различных групп населения и, прежде всего, молодежи.

Лица в возрасте от 15 до 24 лет - основной демографический резерв страны па ближайшие десятилетия, поэтому охрана репродуктивного здоровья девушек и юношей, потенциальных матерен и отцов, является первоочередной задачей не только органов и учреждений здравоохранения, но и государства.

Наметившаяся тенденция ухудшения соматического здоровья молодежи, значительный рост хронической патологии и изменение структуры заболеваемости существенно усугубляют процессы депопуляции. Более того, серьезной проблемой является рост инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), ВИЧ/СПИДа среди молодежи на фоне широкого распространения табакокурения, алкоголизма и наркомании, что приводит к тяжелым медицинским и социальным последствиям [132, 223, 270, 319].

Аборт, являясь на сегодняшний день одним из основных методов регулирования рождаемости и планирования семьи в России, наносит непоправимый ущерб здоровью женщин: воспалительные заболевания женских половых органов, нарушения менструальной функции, невынашивание последующих беременностей, осложнения в родах, перинатальная патология и вторичное бесплодие [40, 47, 79, 90].

Одна из основных причин высокого уровня абортов - недостаточное и малоэффективное использование современных контрацептивных средств (КС).

ИППП и аборты являются ведущими причинами бесплодных браков. Бесплодные семьи не только большая медицинская, но и социальная проблема: число разводов в них выше по сравнению с семьями, в которых есть дети, кроме того, психо-эмоциональные стрессы и как следствие сексуальные расстройства нередко являются следствием бездетности [17, 66, 104, 116].

Под влиянием современных социально-экономических факторов претерпели существенные изменения институт брака и семьи, сексуальное поведение молодежи (ранний сексуальный дебют, частая смена половых партнеров, рост беременностей и родов вне брака и т.д.), сместились жизненные ценности девушек и юношей в сторону материально-потребительских приоритетов.

В связи с вышесказанным, существующие крайне неблагоприятные тенденции в показателях здоровья, побудили В.К. Юрьева (2000) вместо понятия «репродуктивное здоровье»* в отношении девочек и девушек использовать термин «репродуктивный потенциал», под которым понимается «уровень физического и психического состояния, который позволяет при достижении социальной зрелости воспроизводить здоровое потомство». Вместе с тем, мы сочли целесообразным несколько изменить и расширить это понятие, приемлемое не только для девушек, но и юношей. «Репродуктивный потенциал» - это состояние соматического здоровья и репродуктивной функции, совокупность поведенческих характеристик, образ жизни и информированность по вопросам репродуктивного здоровья, которые в определенных социальных условиях позволяют воспроизводить здоровое потомство.

В научных исследованиях последних лет прослеживается большой интерес к проблемам воспроизводства здоровых поколений и репродуктивному здоровью [O.E. Коновалов, 1995; Е.А. Тишук, 1995; В.А. Васин, 1998; О.В. Кулигин, 1998; А.Л. Санников, 1999; В.В. Бодрова, X. Голдберг, 2002; М.А. Шаповалова, 2004]. Выполнен ряд исследований, посвященных изучению репродуктивного поведения семей [Ш.Б. Батыров, 1991; В.Г. Бегиев 1994; М.В. Кулигина, 1996; Т.В. Стрыгина, 1997; Е.И. Русанова, О.В. Гришша, 1999]. Однако указанные исследования не позволяют вполне объективно оценить репродуктивный потенциал девушек и юношей, не состоящих в браке. Анализ показывает, что большинство исследовательских работ затрагивают лишь некоторые аспекты репродуктивного здоровья и сексуального поведения отдельных категорий учащейся молодежи: школьников [В.Н. Сметании, 2000], учащихся начального и среднего профессионального образования Репродуктивное здоровье - состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, се функций и процессов (ВОЗ: достижение репродуктивного здоровья для всех // Планирование семьи.- 1998.- №4.- С.6-12).

НЛО. Самарцева, 2003], студентов [О.В. Гринина, Е.И. Русанова, 1997; ИЛО. Самарцева, 2003], причем их возраст ограничивался в основном 15-18 годами. Отмечается явный недостаток работ, посвященных изучению сексуального поведения и репродуктивных установок юношей [Т.В. Салихова, 1997; O.E. Коновалов, 1998; H.A. Беляева, 1999; В.К. Юрьев и соавт., 2001], медико-социальных аспектов современной контрацептивной практики девушек и юношей [В.Н. Прилепская и соавт., 1991; Е.А. Межевитинова, 1996; М.А. Тарасова и соавт, 1998].

Рассматривались также отдельные вопросы совершенствования медико-социального обеспечения детей и подростков [A.B. Сорокин, 1992; Л.М. Новикова, 1994; Л.П. Чичерин, 1999].

Следует указать еще и на то, что объективная оценка репродуктивного потенциала молодежи позволяет своевременно разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на его совершенствование.

Таким образом, все выше изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель н задами исследования.

Цель: оптимизация медико-демографических процессов в регионе на основе комплексного изучения состояния здоровья, сексуального поведения, репродуктивных установок, контрацептивной практики, поведенческих характеристик и образа жизни, определяющих репродуктивный потенциал современной молодежи.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являлись:

- анализ динамики медико-демографических процессов и прогнозирование основных показателей здоровья населения;

- получение социально-гигиенической характеристики, определение основных жизненных приоритетов современной молодежи; оценка распространенности и интенсивности табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков;

- изучение основных тенденций общей и первичной заболеваемости, распространенности хронических, часто возникающих заболеваний и ИППП;

- оценка степени удовлетворенности молодежью медицинской помощью;

- получение развернутой медико-социальной характеристики сексуального поведения, репродуктивных установок и информированности по вопросам репродуктивного здоровья;

- изучение характера и особенностей контрацептивной практики современной молодежи;

- медико-социальный анализ искусственного прерывания беременности;

- оценка распространенности нарушений репродуктивной функции и определение факторов риска невынашивания беременности и женского бесплодия с последующим их прогнозированием; разработка комплекса предложений по совершенствованию репродуктивного потенциала молодежи, направленных на оптимизацию медико-демографических процессов в регионе.

Исследование выполнялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России, кроме того, при выборе цели и определении задач исследования нами учтен социальный заказ Департамента здравоохранения и Центра планирования семьи Тверской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- получена сравнительная медико-демографическая характеристика и осуществлено прогнозирование основных показателей здоровья населения в современных социально-экономических условиях одного из самых неблагополучных регионов Центрального Федерального округа России -Тверской области;

- дана оценка девиантного поведения (табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков) и ценностных ориентаций современной молодежи в зависимости от категории учащихся и тендерных аспектов;

- изучены основные тенденции заболеваемости и медицинского обслуживания молодежи в условиях социально-экономических реформ;

- получена комплексная медико-социальная сравнительная характеристика сексуального поведения и контрацептивной практики отдельных категорий учащихся и выявлены основные тенденции формирования репродуктивных установок и поведения современной молодежи;

- определено значение медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска невынашивания беременности и женского бесплодия с последующим прогнозированием нарушений репродуктивного здоровья;

- научно обоснованы и предложены подходы, с учетом региональных особенностей, по совершенствованию репродуктивного потенциала молодежи с целью оптимизации медико-демографических процессов в регионе.

Научно-нрактнческая значимость исследования основана на возможности использования выводов и практических рекомендаций в работе органов и учреждений здравоохранения, образования различных уровней и органов исполнительной и законодательной власти.

Выявленные тенденции медико-демографических процессов и их прогнозирование на перспективу могут быть использованы органами здравоохранения, исполнительной и законодательной власти при создании перспективных планов по охране здоровья населения с построением на их основе комплекса конкретных медико-социальных и медико-организационных мероприятий, направленных на оптимизацию медико-демографических процессов в регионе.

Полученные материалы, касающиеся девиантного поведения молодежи, могут использоваться образовательными учреждениями всех уровней (общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, вузы) и учреждениями здравоохранения, в том числе Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в работе с молодежью по формированию здорового образа жизни.

Анализ и оценка состояния репродуктивного потенциала молодежи позволит прогнозировать демографическую ситуацию в регионе, здоровье потенциальных родителей и их будущего потомства. Кроме того, возможно использование аналитических материалов по репродуктивному потенциалу молодежи при планировании акушерско-гинекологической, андрологической и педиатрической помощи населению.

Полученные данные о сексуальном поведении, репродуктивных установках и контрацептивной практике молодежи могут быть использованы Центром планирования семьи, органами и учреждениями здравоохранения и образования при разработке мероприятий, направленных на совершенствование репродуктивного потенциала девушек и юношей.

Разработанные прогностические таблицы невынашивания беременности и женского бесплодия (первичного и вторичного) могут быть использованы в практическом здравоохранении по охране материнства и детства.

Внедрение результатов исследования в практику. Учитывая комплексный подход при проведении настоящего исследования, формы и объекты внедрения носят мультидисциплинарный характер (органы и учреждения здравоохранения и образования, органы исполнительной и законодательной власти и т.д.).

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативных актов Минздрава России, доложены на Всероссийских конференциях и совещаниях, посвященных вопросам охраны здоровья подростков, и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений Тверской, Владимирской, Курской и др. областей (акт внедрения от 09.02.2005); используются в учебном процессе на кафедре социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС

Тверской государственной медицинской академии (акт внедрения от 25.05.2004).

Материалы диссертации, изложенные в монографии «Медико-социальные проблемы репродуктивного потенциала молодежи», используются в работе Тверской городской Думы (акт внедрения от 17.01.2005), учреждений среднего профессионального образования (акт внедрения от 27.10.2004), начального профессионального образования г. Твери и Тверской области (акт внедрения от 26.10.2004), Центра планирования семьи (акт внедрения от 19.11.2004), в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПО Курского государственного медицинского университета (акт внедрения от 06.10.2004) и кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко (акт внедрения от 29.11.2004).

Методические рекомендации «Факторы риска и прогнозирование нарушений репродуктивной функции (невынашивание беременности, первичное и вторичное бесплодие)» используются в практической работе женских консультаций Тверской области (акт внедрения от 25.08.2004), г. Твери (акт внедрения от 29.09.2004), Центра планирования семьи г. Твери (акт внедрения от 25.10.2004) и учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии (акт внедрения от 01.09.2004).

Информационное письмо «Распространенность курения, употребления алкоголя и наркотиков среди подростков и молодежи» используется в работе лечебно-профилактических учреждений Тверской области (акт внедрения от 17.03.2003), в учебном процессе Тверского государственного университета (акт внедрения от 06.02.2004), учреждений среднего профессионального образования (акт внедрения от 10.10.2003), начального профессионального образования г. Твери и Тверской области (акт внедрения от 09.11.2003), общеобразовательных школ Твери (акт внедрения от 28.08.2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции региональных медико-демографических процессов и их прогнозирование.

2. Комплексная оценка репродуктивного потенциала молодежи на основе изучения следующих параметров: состояние соматического и репродуктивного здоровья, сексуальное поведение, репродуктивные установки и контрацептивная практика, образ жизни, уровень информационной подготовки и медицинская активность.

3. Значение медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска для развития нарушений репродуктивной функции у женщин и их прогнозирование.

4. Обоснование медико-социальных и медико-организационных подходов, направленных на совершенствование репродуктивного потенциала молодежи с целью оптимизации медико-демографических процессов в регионе.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- конференции «Вопросы первичной и вторичной профилактики заболеваний в Тверской области» (Тверь, 1999);

- 2-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001);

- 5-й Республиканской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002);

- Международной конференции «Медицинское образование XXI века» (Витебск, 2002);

- «круглом столе» по проблемам демографии на тему: «Роль семьи, общества и государства в разрешении проблем рождаемости и воспитания здорового поколения в г. Твери и области» (Тверь, 2003);

- 7-й Республиканской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда - социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003);

- I Региональной научно-практической конференции по вопросам репродуктивного мужского здоровья (Тверь, 2003);

- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004);

- научно-практической конференции «Вопросы физического развития и валеологического воспитания учащейся молодежи» (Тверь, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации освещены в 33 печатных трудах, в том числе 1 монографии, 30 научных статьях, опубликованных в центральной, региональной и международной печати, 1 информационном письме и 1 методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 259 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 84 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 438 источников литературы, в том числе 355 отечественных и 83 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.)"

254 ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного медико-социального исследования позволяют оценить репродуктивный потенциал молодежи, разработать принципы и методические подходы по реализации научно-обоснованных мероприятий по его совершенствованию, обосновать основные аспекты медико-социального мониторинга с целью прогнозирования и оптимизации медико-демографических процессов в регионе, разработать комплекс организационных предложений по гигиеническому, нравственному воспитанию и образованию, формированию здорового образа жизни молодежи.

2. Процесс депопуляции в Тверском регионе выражен в большей степени (2002 г - естественная убыль населения составила -14,6%о) чем в целом по Российской Федерации (-6,5%о), причем, при сохранении в будущем существующих социально-экономических тенденций следует ожидать дальнейшее снижение рождаемости и рост общей смертности.

3. Репродуктивный потенциал молодежи целесообразно оценивать посредством комплекса параметров: состояние соматического здоровья и репродуктивной функции, сексуальное поведение и репродуктивные установки, контрацептивная практика, поведенческие характеристики, определяющие образ жизни, гигиеническая грамотность и медицинская активность, информированность по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и планирования семьи.

4. Уровни общей и первичной заболеваемости по обращаемости являются высокими (2206,1%о и 1687,2%о соответственно) и имеют тенденцию к дальнейшему росту, при этом в структуре заболеваемости девушек одно из лидирующих мест занимают болезни мочеполовой системы - 82,0%о и расстройства менструальной функции - 18,6%о.

5. Результаты социологического исследования свидетельствуют о широком распространении хронических и часто возникающих заболеваний среди молодежи (37,0 на 100 опрошенных), особенно у девушек по сравнению с юношами (42,4 против 29,2). Почти 1/3 девушек и 1/5 юношей субъективно оценили свое здоровье как «сносное» и «плохое». Практически каждый десятый респондент указал на наличие в анамнезе ИППП, при этом девушки и юноши, использующие барьерные методы контрацепции в 4,5 раза реже указывали на перенесенные ИППП.

6. Подавляющая часть молодежи (80,7%) не всегда или вообще не были удовлетворены медицинским обслуживанием, при этом наиболее частыми причинами подобной оценки являются - неудовлетворенность качеством и низкая эффективность медицинской помощи, а также нерешенные организационные вопросы.

7. Исследование позволило выявить среди девушек и юношей высокую распространенность и интенсивность табакокурения (соответственно 35,4 и 52,6 на 100 опрошенных), употребления алкогольных напитков (39,0 и 59,5) и наркотиков (13,0 и 14,7), что следует расценивать как весьма негативные поведенческие характеристики, снижающие роль здорового образа жизни и оказывающие пагубное влияние на их здоровье, и, как следствие этого, на репродуктивный потенциал.

8. Исследование репродуктивных установок и сексуального поведения молодежи выявило ряд негативных тенденций, характеризующихся позитивным отношением к раннему сексуальному дебюту, добрачной и внебрачной половой жизни при частой смене партнеров, лояльным отношением к рождению ребенка вне брака, изначальным настроем на малодетную семью. Приоритетным условием, необходимыми для создания прочной и счастливой семьи и достижения оптимального числа детей в семье, является материальное (финансовое) благополучие.

9. Сложившиеся репродуктивные установки и сексуальное поведение усугубляются низкой контрацептивной практикой: используют КС 68,6 сексуально активных девушек и 60,0 юношей на 100 опрошенных, при этом лишь каждая третья девушка и каждый четвертый юноша используют контрацепцию регулярно и в основном малоэффективную. Выявленное несоответствие между частотой использования различных методов контрацепции и мнением об их надежности отражает истинное состояние проблемы сохранения репродуктивного здоровья, характеризует уровень знаний по контрацепции и стремление использовать наиболее современные и эффективные КС.

10. Результатом гиперсексуальности явилось то, что каждая десятая девушка, живущая половой жизнью, указала на наличие беременностей в анамнезе, из которых более 3/4 были незапланированными, завершившиеся искусственным абортом или выкидышем, при этом более половины девушек не пользовались или безответственно относились к использованию КС во время интимной близости.

11. Выявленные тенденции репродуктивных установок, сексуального поведения и контрацептивной практики, оказывающие неблагоприятное влияние на успешную реализацию репродуктивной функции, в значительной мере обусловлены недостаточной информированностью по вопросам охраны репродуктивного здоровья. Для эффективной информационной подготовки девушек и юношей по различным аспектам репродуктивного здоровья, гигиеническому и нравственному воспитанию, формированию здорового образа жизни учреждениям здравоохранения, образования и СМИ необходимо поднять информационно-просветительскую деятельность на качественно новый уровень, используя современные методы работы с молодежью.

12. Высокая частота бесплодия в браке и невынашивания беременности в значительной мере снижает репродуктивный потенциал, что обусловлено целым комплексом медико-биологических и социально-гигиенических факторов, имеющих определенную специфику и степень влияния в зависимости от вида патологии. Прогнозирование риска невынашивания беременности, первичного и вторичного бесплодия по предложенной методике позволит своевременно определить группу риска и своевременно провести необходимые лечебно-профилактические мероприятия, направленные на восстановление репродуктивной функции и рождение здорового потомства.

258

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективная оценка репродуктивного потенциала молодежи осуществляется посредством целого комплекса параметров (рисЛ): состояние соматического здоровья и репродуктивной функции, сексуальное поведение и репродуктивные установки, контрацептивная практика, поведенческие характеристики, определяющие образ жизни, гигиеническая грамотность и медицинская активность, информированность по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Ключевой проблемой совершенствования репродуктивного потенциала молодежи в современных условиях является определение общих и специфических (региональных) взаимосвязей социальных условий и состояния здоровья в контексте взаимодействия и взаимозависимости систем социально-экономического обеспечения и здравоохранения.

Для анализа и оценки репродуктивного потенциала и разработки мер по его совершенствованию следует исходить из региональных социально-экономических условий жизни населения. С этой точки зрения, разработка мероприятий по укреплению репродуктивного потенциала возможна только после глубокого и всестороннего анализа медико-демографической ситуации в регионе, изучения репродуктивных установок, поведенческих характеристик и образа жизни молодежи.

Осуществляя подобный анализ, целесообразно выделять два типа характеристик. Один из них является общим, в данном случае, и для Тверского региона, и, практически, для всей страны. Второй тип характеристик является, прежде всего, специфическим и характеризует в большей степени регион. Наличие региональных характеристик (особенностей) обусловлено в значительной мере влиянием уровня социально-экономического развития на общественное сознание (образ жизни) и, в конченом счете, на поведение населения в отношении репродуктивных установок и репродуктивный

Рис. 1. Параметры (составляющие) репродуктивного потенциала молодежи потенциал. Более того, региональные характеристики, являющиеся специфическими для данного региона, определяют уникальность анализа и особенности проводимых исследований в отношении вопросов репродукции и репродуктивного потенциала.

Экономические и социальные реформы, происходящие в России в течение последних десятилетий, привели к значительному ухудшению большей части показателей, характеризующих современное состояние здоровья населения и, как следствие, демографической ситуации.

В Тверском регионе численные потери населения с 1986 по 2002 гг. в два раза больше, по сравнению с Российской Федерацией, причем процесс депопуляции на региональном уровне начался значительно раньше и выражен в большей степени за счет увеличения смертности, в сравнении со снижением рождаемости.

За 17-летний период значительно увеличилась смертность от травм, отравлений и некоторых других последствий внешних причин (в 2,6 раза), по сравнению с болезнями системы кровообращения (в 1,6 раза) и новообразованиями (в 1,1 раза).

Удельный вес абортов у первородящих в возрасте 15-19 лет составил более половины по отношению ко всем абортам, а у четырнадцатилетних девочек все беременности, за небольшим исключением, закончились искусственным прерыванием беременности.

Ухудшился качественный состав рожающих женщин: увеличилась доля родов до 20 лет и внебрачных рождений.

Несмотря на позитивные изменения и общую тенденцию к снижению (2002), уровень младенческой смертности в Тверском регионе остается относительно высоким (14,7%о) по сравнению с Российской Федерацией (13,3%о) и Центральным Федеральным округом (12,5%о).

Резюмируя медико-демографическую ситуацию, следует указать, что прогнозирование основных показателей здоровья населения свидетельствует об усугублении процесса депопуляции в Тверском регионе - рост общей смертности и снижение рождаемости.

Полученные данные по сравнению с Российской Федерацией (2001) позволяют судить об относительно высоком уровне общей заболеваемости по обращаемости подростков. В структуре общей заболеваемости ведущие места занимают болезни органов дыхания (48,8%), травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (10,7%), а также болезни глаза и его придаточного аппарата (7,4%). Уровень первичной заболеваемости составляет 3/4 от общей заболеваемости. Следует указать и на то, что болезни мочеполовой системы у девушек встречаются в 2,5 раза чаще, чем у юношей. Среди отдельных заболеваний наибольшее распространение имеет миопия, гастрит и дуоденит, а у девушек, кроме того, расстройства менструальной функции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.)

На правах рукописи

«

I ИВАНОВ Александр Геннадьевич

КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ (на модели Тверской области)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Тверь-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Красненков Валерий Леонидович

доктор медицинских наук, профессор Пономарева Галина Акимовна

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Фролова Ольга Григорьевна доктор медицинских наук Чичерин Леонид Петрович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится » ¿¿¿&7СУ 2005 г. в & часов на заседании диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34)

Автореферат разослан «¿¿^ » г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^—-х ^

кандидат медицинских наук, доцент (¿Я^Сё^-1^/ О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях неустойчивого развития эко-» номики, социального расслоения российского общества, продолжающем-

ся снижении рождаемости и росте общей смертности, что негативно сказывается на уровне воспроизводства здоровых поколений, проведение , комплексного медико-социального исследования по оценке репродуктив-

ного потенциала современной молодежи весьма актуально.

В «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг.» (Москва, 2000) определены приоритетные научные направления: изучение репродуктивного поведения различных групп населения и исследование отдельных факторов риска нарушений репродуктивного здоровья. В Докладе Министерства здравоохранения Российской Федерации «О ходе реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» (Москва, 2001) и рекомендациях Пленума научного Совета «Общественное здоровье и здравоохранение» (Москва, 2003) также указывается на необходимость подобных исследований.

Демографическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в России и в отдельных ее регионах, характеризуется негативными показателями. В Российской Федерации в 2002 году уровень смертности превышал рождаемость в 1,7 раза, а Тверской области в 2,8 раза. Низкий уровень рождаемости в условиях сложной экономической и социальной ситуации отражает значительные изменения репродуктивных установок различных групп населения и, прежде всего, молодежи.

Лица в возрасте от 15 до 24 лет - основной демографический резерв страны на ближайшие десятилетия, поэтому охрана репродуктивного здо-• ровья девушек и юношей, потенциальных матерей и отцов, является пер-

воочередной задачей не только органов и учреждений здравоохранения, но и государства.

, Наметившаяся тенденция ухудшения соматического здоровья моло-

дежи, значительный рост хронической патологии и изменение структуры заболеваемости существенно усугубляют процессы депопуляции. Более того, серьезной проблемой является рост инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), ВИЧ/СПИДа среди молодежи на фоне широкого распространения табакокурения, алкоголизма и наркомании, что приводит к тяжелым медицинским и социальным

Аборт, являясь на сегодняшний день одним из основных методов регулирования рождаемости и планирования семьи в России, наносит непоправимый ущерб здоровью женщин: воспалительные заболевания женских половых органов, нарушения менструальной функции, невынашивание последующих беременностей, осложнения в родах, перинатальная патология и вторичное бесплодие.

Одна из основных причин высокого уровня абортов - недостаточное и малоэффективное использование современных контрацептивных средств (КС).

ИППП и аборты являются ведущими причинами бесплодных браков. Бесплодные семьи не только большая медицинская, но и социальная проблема: число разводов в них выше по сравнению с семьями, в которых ectb дети, кроме того, психо-эмоциональные стрессы и как следствие сексуальные расстройства нередко являются причиной бездетности.

Под влиянием современных социально-экономических факторов претерпели существенные изменения институт брака и семьи, сексуальное поведение молодежи (ранний сексуальный дебют, частая смена половых партнеров, рост беременностей и родов вне брака и т. д.), сместились жизненные ценности девушек и юношей в сторону материально-потребительских приоритетов.

В связи с существующими крайне неблагоприятными тенденциями в показателях здоровья В.К. Юрьев (2000) вместо понятия «репродуктивное здоровье» девочек и девушек использовал термин «репродуктивный потенциал», под которым понимается «уровень физического и психического состояния, который позволяет при достижении социальной зрелости воспроизводить здоровое потомство». Вместе с тем, мы сочли целесообразным несколько изменить и расширить это понятие, приемлемое не только для девушек, но и юношей. «Репродуктивный потенциал» - это состояние соматического здоровья и репродуктивной функции, совокупность поведенческих характеристик, образ жизни и информированность по вопросам репродуктивного здоровья, которые в определенных социальных условиях позволяют воспроизводить здоровое потомство.

В научных исследованиях последних лет наблюдается большой интерес к проблемам воспроизводства здоровых поколений и репродуктивному здоровью [O.E. Коновалов, 1995; Е.А. Тишук, 1995; О.В. Кулигин, 1998; A.JI. Санников, 1999; В.В. Бодрова, X. Годдберг, 2002; М.А. Шаповалова, 2004]. Выполнен ряд исследований, посвященных изучению репродуктивного поведения семей [Ш.Б. Батыров, 1991; В.Г. Бегиев 1994; М.В. Кулигина, 1996; Т.В. Стрыгина, 1997; Е.И. Русанова, О.В. Гринина, 1999]. Однако указанные исследования не позволяют объективно оценить репродуктивный потенциал девушек и юношей, не состоящих в браке. Большинство исследорательских работ затрагивают лишь некоторые аспекты репродуктивного Здоровья и сексуального поведения отдельных

категорий учащейся молодежи: школьников [В.Н. Сметании, 2003], учащихся начального и среднего профессионального образования [И.Ю. Самарцева, 2003], студентов [О.В. Гринина, Е.И. Русанова, 1997; И.Ю. Самарцева, 2003], причем их возраст ограничивался в основном 15-18 годами. Отмечается явный недостаток работ, посвященных изучению сексуального поведения и репродуктивных установок юношей [Т.В. Салихова, 1997; O.E. Коновалов, 1998; H.A. Беляева, 1999; В.К. Юрьев и соавт., 2001], медгасо-соци-альных аспектов современной контрацептивной практики девушек и юношей [В.Н. Прилепская и соавт., 1991; Е.А. Межевитинова, 1996; М.А. Тара-| сова и соавт, 1998].

Рассматривались также отдельные вопросы совершенствования медико-социального обеспечения детей и подростков [A.B. Сорокин, 1992; JI.M. Новикова, 1994; Л.П. Чичерин, 1999].

Следует указать еще и на то, что объективная оценка репродуктивного потенциала молодежи позволяет своевременно разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на его совершенствование.

Цель исследования: оптимизация медико-демографических процессов в регионе на основе комплексного изучения состояния здоровья, сексуального поведения, репродуктивных установок, контрацептивной практики, поведенческих характеристик и образа жизни, определяющих репродуктивный потенциал современной молодежи.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования явились:

- анализ динамики медико-демографических процессов и прогнозирование основных показателей здоровья населения;

- изучение основных тенденций общей и первичной заболеваемости, распространенности хронических, часто возникающих заболеваний и Hill 111;

- социально-гигиеническая характеристика и определение основных жизненных приоритетов современной молодежи;

- оценка распространенности и интенсивности табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков;

- оценка степени удовлетворенности молодежью медицинской помощью;

- получение развернутой медико-социальной характеристики сексуального поведения, репродуктивных установок и информированности по

* вопросам репродуктивного здоровья;

- изучение характера и особенностей контрацептивной практики современной молодежи;

- медико-социальный анализ искусственного прерывания беременности;

- оценка распространенности нарушений репродуктивной функции и определение факторов риска невынашивания беременности и женского бесплодия с последующим их прогнозированием;

- разработка комплекса предложений по совершенствованию репродуктивного потенциала молодежи, направленных на оптимизацию медико-демографических процессов в регионе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- получена сравнительная медико-демографическая характеристика и осуществлено прогнозирование основных показателей здоровья населения в современных социально-экономических условиях одного из самых неблагополучных регионов Центрального Федерального округа России -Тверской области;

- дана оценка девиантного поведения (табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков) и ценностных ориентации современной молодежи в зависимости от категории учащихся и тендерных аспектов;

- изучены основные тенденции заболеваемости и медицинского обслуживания молодежи в условиях социально-экономических реформ;

получена комплексная медико-социальная сравнительная характеристика сексуального поведения и контрацептивной практики отдельных категорий учащихся и выявлены основные тенденции формирования репродуктивных установок и поведения современной молодежи;

- определено значение медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска невынашивания беременности и женского бесплодия с последующим прогнозированием нарушений репродуктивного здоровья;

- научно обоснованы и предложены подходы по совершенствованию репродуктивного потенциала молодежи с целью оптимизации медико-демографических процессов в регионе.

Научно-практическая значимость исследования основана на возможности использования выводов и практических рекомендаций в работе органов и учреждений здравоохранения, образования различных уровней и органов исполнительной и законодательной власти.

Выявленные тенденции медико-демографических процессов и их прогнозирование на перспективу могут быть использованы органами здравоохранения, исполнительной и законодательной власти при создании перспективных планов по охране здоровья населения с построением на их основе комплекса конкретных медико-социальных и медико-организационных мероприятий, направленных на оптимизацию медико-демографических процессов в регионе.

Полученные материалы, касающиеся девиантного поведения молодежи, могут использоваться образовательными учреждениями всех уровней (общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, вузы) и учреждениями здравоохранения, в том числе Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в работе с молодежью по формированию здорового образа жизни.

Анализ и оценка состояния репродуктивного потенциала молодежи позволит прогнозировать демографическую ситуацию в регионе, здоровье будущих родителей и их будущего потомства. Использование анали-

тических материалов по репродуктивному потенциалу молодежи возможно при планировании акушерско-гинекологической, гидрологической и педиатрической помощи населению.

Полученные данные о сексуальном поведении, репродуктивных установках и контрацептивной практике молодежи могут быть использованы Центром планирования семьи, органами и учреждениями здравоохранения и образования при разработке мероприятий, направленных на совершенствование репродуктивного потенциала девушек и юношей.

Разработанные прогностические таблицы невынашивания беременно-% сти и женского бесплодия могут быть использованы в практическом здравоохранении по охране материнства и детства.

Внедрение результатов исследования в практику. Учитывая комплексный подход при проведении исследования, формы и объекты внедрения носят мультидисциплинарный характер (органы и учреждения здравоохранения и образования, органы исполнительной и законодательной власти и т. д.).

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативных актов Минздрава России, доложены на Всероссийских конференциях и совещаниях, посвященных вопросам охраны здоровья подростков, и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений Тверской, Владимирской, Курской и др. областей (акт внедрения от 09.02.2005); используются в учебном процессе на кафедре социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС ТГМА (акт внедрения от 25.05.2004).

Материалы диссертации, изложенные в монографии «Медико-социальные проблемы репродуктивного потенциала молодежи», используются в работе Тверской городской Думы (акт внедрения от 17.01.2005), учреждений среднего профессионального образования (акт внедрения от 27.10.2004), начального профессионального образования г. Твери и Тверской области (акт внедрения от 26.10.2004), Центра планирования семьи (акт внедрения от 19.11.2004), в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПО Курского государственного медицинского университета (акт внедрения от 06.10.2004) и кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской медицинской ака-* демии им. H.H. Бурденко (акт внедрения от 29.11.2004).

Методические рекомендации «Факторы риска и прогнозирование нарушений репродуктивной функции (невынашивание беременности, пер-г вичное и вторичное бесплодие)» используются в практической работе

женских консультаций Тверской области (акт внедрения от 25.08.2004) и г. Твери (акт внедрения от 29.09.2004), Центра планирования семьи г. Твери (акт внедрения от 25.10.2004); учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ТГМА (акт внедрения от 01.09.2004).

Информационное письмо «Распространенность курения, употребления алкоголя и наркотиков среди подростков и молодежи» используется в рабо-

те лечебно-профилактических учреждений Тверской области (акт внедрения от 17.03.2003), в учебном процессе Тверского государственного университета (акт внедрения от 06.02.2004), учреждений среднего профессионального образования (акт внедрения от 10.10.2003), начального профессионального образования г. Твери и Тверской области (акт внедрения от 09.11.2003), общеобразовательных школ Твери (акт внедрения от 28.08.2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции региональных медико-демографических процессов и их прогнозирование.

2. Комплексная оценка репродуктивного потенциала молодежи на основе изучения следующих параметров: состояние соматического и репродуктивного здоровья, сексуальное поведение, репродуктивные установки и контрацептивная практика, образ жизни, уровень информационной подготовки и медицинская активность.

3. Значение медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска для развития нарушений репродуктивной функции у женщин и их прогнозирование.

4. Обоснование медико-социальных и медико-организационных подходов, направленных на совершенствование репродуктивного потенциала молодежи с целью оптимизации медико-демографических процессов в регионе.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- конференции «Вопросы первичной и вторичной профилактики заболеваний в Тверской области» (Тверь, 1999);

- 2-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001);

- 5-й Республиканской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002);

- Международной конференции «Медицинское образование XXI века» (Витебск, 2002);

- «круглом столе» по проблемам демографии на тему: «Роль семьи, общества и государства в разрешении проблем рождаемости и воспитания здорового поколения в г. Твери и области» (Тверь, 2003);

- 7-й Республиканской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда - социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003);

- I Региональной научно-практической конференции по вопросам репродуктивного мужского здоровья (Тверь, 2003);

- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004);

- научно-практической конференции «Вопросы физического развития и валеологического воспитания учащейся молодежи» (Тверь, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации освещены в 36 печатных трудах, в том числе монографии, 33 научных статьях, опубликованных в центральной, региональной и международной печати, 1 информационном письме и 1 методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 250 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 84 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 438 источника литературы, I в том числе 355 отечественных и 83 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи работы, ее научная новизна и научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения о внедрении результатов и апробации работы.

В первой главе «Медико-социальные проблемы и современные тенденции воспроизводства здоровых поколений (обзор литературы)» представлен аналитический обзор научных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению медико-демографических процессов, медико-социальных аспектов здоровья населения, сексуального поведения, репродуктивных установок и планирования семьи современной молодежи, рассмотрены проблемы нарушений репродуктивной функции. Проведенный библиографический поиск и анализ научных источников позволили обосновать проведение настоящего комплексного медико-социального исследования, сформулировать его цели и задачи, определить основные методические подходы к выполнению работы.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» содержится характеристика программ, объектов исследования и источников сбора научной информации, подробно описаны особенности методики исследования, сбора, обработки и анализа материала, обосновано формирование исследуемых статистических совокупностей.

В соответствии с целью исследования, особенностями подготовки и проведения исследования сформировано три независимые выборочные совокупности:

1. Лица в возрасте 15-24 лет (школьники, учащиеся колледжей и техникумов, студенты) с целью изучения репродуктивных установок, сексуального поведения и контрацептивной практики (1595 единиц наблюдения);

2. Лица в возрасте 15-17 лет (школьники, учащиеся колледжей и техникумов, студенты) с целью изучения заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (2015 единиц наблюдения);

3. Лица (женщины и мужчины) состоящие в браке с целью изучения бесплодия и невынашивания беременности (794 единицы наблюдения).

Репрезентативность исследования обеспечивалась математическими расчетами необходимого числа наблюдений.

Исследование построено в соответствии с поставленными целью и задачами, включающее следующие программы сбора информации:

1. Анкета комплексного изучения сексуального поведения и репродуктивных установок молодежи (120 учетных признаков для девушек и 92 - для юношей);

2. Шкала определения доверия и удовлетворения контрацептивному методу (16 учетных признаков);

3. Анкета социально-гигиенического изучения репродуктивного здоровья (62 учетных признака);

4. Карта для выкопировки данных о бесплодии из медицинской документации;

5. Карта выкопировки данных о невынашивании беременности из медицинской документации;

6. Карта изучения заболеваемости подростков по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения;

Многоплановость поставленных задач потребовала применения в работе комплекса методов: социологического, математико-статистического, прогностического, экспертного, исторического, аналитического. В процессе сбора информации использовались различные способы: анкетирование по месту учебы, медицинского обслуживания, выкопировка данных из первичной, учетно-отчетной медицинской документации.

Для обработки полученной информации использовался комплекс современных математико-статистических методов. Весь материал, содержащийся в первичной статистической документации обрабатывался на ЭВМ IBM с использованием программы «Microsoft Excel».

В третьей главе «Медико-демографические процессы и прогнозирование основных показателей здоровья населения» на основании углубленного анализа основных медико-демографических показателей в Тверском регионе в сравнении с общероссийскими за 17-летний период времени, показано резкое нарастание негативных явлений в сфере воспроизводства населения. В Тверском регионе рождаемость снизилась в 1,7 (с 14,1 до 8,3%о), а смертность возросла (с14,2 до 22,9%о) более чем в 1,6 раза. Величина естественной убыли населения в 2002 г. в Тверском регионе в 2,3 раза выше по сравнению с общероссийским уровнем (-14,6 против -6,5%о).

При снижении уровня рождаемости наблюдается ухудшение качественного состава рожающих женщин. Так, за изучаемый период времени удельный вес родов у женщин до 20 лет возрос почти в два раза и составил в Тверской области 14,8%. Наблюдается рост удельного веса внебрачных рождений, особенно в молодых возрастах: удельный вес родившихся

вне брака за 1986-2002 гг. возрос в 1,8 раза. Кроме того, в 2002 г. процент матерей в возрасте до 20 лет, родивших детей в зарегистрированном браке, составил 10,1%, а вне брака -18,6%. Более чем за десятилетний период времени (1990-2002 гг.) в Тверской области в 1,2 раза снизилось число браков (8,1 против 6,7 на 1000 населения) и возросло число разводов в 1,5 раза (3,7 против 5,6).

В Тверской области с 1986 по 2002 гг. частота абортов на 100 родов снизилась лишь на 32,1% (185 и 140 соответственно). У четырнадцатилетних девочек практически все первые беременности заканчиваются абортом. Кроме того, в 2002 г. удельный вес абортов у первородящих в возрасте 15-19 лет по отношению ко всем абортам составил 53,6%.

Несмотря на позитивные изменения и общую тенденцию к снижению, уровень младенческой смертности в Тверской области остается относительно высоким (14,7 на 1000 родившихся живыми) по сравнению с Российской Федерацией (13,3%>) и Центральным Федеральным округом (12,5%о). Основными остаются причины, обусловленные осложнениями беременности и родов и состоянием здоровья матери. Это «отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде» (1986 г. - 71,3 и 2002 г. -59,8 на 10 тыс. родившихся живыми), а также «врожденные аномалии» (41,3 и 34,5 на 10 тыс. родившихся живыми). На эти причины приходится две трети случаев смерти детей до одного года.

Прогнозирование методом экстраполяции показало, что при сохранении в будущем предшествующих тенденций, и если сделать предположение о неизменности влияющих факторов, как управляемых, так и неуправляемых или малоуправляемых, то следует ожидать снижения рождаемости, младенческой смертности и частоты абортов (на 100 родов) и роста общей смертности.

Следовательно, существующие тенденции и прогнозирование медико-демографических процессов свидетельствуют о насущной необходимости углубленного изучения и оценки репродуктивного потенциала современной молодежи с целью разработки мер, направленных на улучшение демографической ситуации и воспроизводство здоровых поколений в Тверском регионе.

В четвертой главе «Социально-гигиеническая характеристика, ценностные ориентации и девиантное поведение молодежи» представлена подробная социально-гигиеническая характеристика учащейся молодежи по целому ряду параметров, выявлены современные тенденции, формирующие поведенческие характеристики и репродуктивные установки.

В подростковом и молодом возрастах появляются и активно формируются основные жизненные ценности и устои, которые со временем, по мере взросления, оказывают позитивное (или негативное) воздействие на репродуктивные установки и сексуальное поведение.

Полученные ответы на вопрос: «Что Вы считаете главным в жизни?» в значительной мере свидетельствуют, что среди молодежи преобладают позитивные жизненные ценности - семья, учеба, работа и карьера, несмотря на достаточно сложные социальные и экономические проблемы, существующие в нашем обществе. Причем, по некоторым позициям (материальное благополучие, учеба, работа и карьера) лидируют юноши, что очень важно, так как они не только будущие главы семейств и отцы, но и основной трудовой потенциал - созидатели общественных материальных ценностей.

Учитывая приведенную выше самооценку жизненных приоритетов (

молодежи и стремление получить определенное представление о том, какие знания наиболее важны для жизненной перспективы девушек и юношей, как будущих потенциальных родителей, респондентам был предложен вопрос: «Нуждаетесь ли Вы более глубоких знаниях по ...?»

Респонденты всех категорий учащихся, за исключением учащихся колледжей, в большинстве своем указали на заинтересованность в вопросе репродуктивных прав и ответственности за свою сексуальную жизнь. Кроме этого, школьники отвели лидирующие места профилактике ИППП, в том числе СПИДа, предупреждению нежеланной беременности и культуре сексуальных отношений. Юноши в большей мере интересуются культурой сексуальных отношений, в то время как девушки - вопросами планирования семьи (за исключением школьниц).

Среди различных форм девиантного поведения молодежи особое место занимают курение (табакокурение), употребление алкоголя и наркотиков.

Анализ распространенности курения в зависимости от категории учащихся показал, что ведущие места занимают учащиеся колледжей (девушки - 47,1, юноши - 73,2 на 100 опрошенных) и техникумов (46,1 и 54,9 соответственно). Далее следуют студенты (девушки - 25,3, юноши - 40,8 на 100 опрошенных) и школьники (21,3 и 50,6 соответственно). Распространенность курения среди девушек с возрастом растет (15-17 лет - 34,0, 18-20 лет - 38,4, 21-23 года - 40,4, 24 и > лет - 46,8 на 100 опрошенных) растет, хотя амплитуда показателей невелика (р > 0,05). В то же время частота курения среди юношей с возрастом достоверно (р < 0,05) снижа- *

ется от 62,3 (15-17 лет) до 40,6 (24 и более лет) на 100 опрошенных .

Среди девушек всех возрастных групп интенсивность курения практически не меняется (менее 5 сигарет в день), а среди юношей наблюдает- I ся тенденция к нарастанию интенсивности курения с возрастом.

Сопоставление курения и употребления алкогольных напитков выявило, что распространенность употребления алкогольных напитков достоверно выше среди курящих по сравнению с некурящими.

Сравнительный анализ предпочтения молодежью того или иного вида алкогольных напитков выявил, что юношей по всем категориям учащих-

ся, употребляющих водку, оказалось достоверно больше, чем девушек (р < 0,001), причем большинство из них - учащиеся колледжей. Совершенно иная тенденция прослеживается в отношении лиц, употребляющих вино: таких девушек практически среди всех категорий учащихся, за исключением школьниц, было существенно больше, чем юношей (р < 0,05). С возрастом происходит увеличение употребления водки и вина молодежью, причем среди девушек более значительное, чем среди юношей. С увеличением употребления водки и вина растет число девушек и юношей, употреблящих спиртные напитки по утрам. Выявлена значительная распространенность употребления пива среди девушек (45,1 на 100 опрошенных) и юношей (67,1), причем большинство таковых оказалось среди учащихся колледжей и техникумов. У девушек с увеличением употребления водки и вина в неделю снижается позитивное отношение к внешней критике, кроме того, если у юношей, употребляющих водку, отношение к внешней критике также снижается, то у юношей, употребляющих вино, практически не меняется.

Почти 1/5 учащихся колледжей употребляли и употребляют наркотики (девушек - 19,5, юношей-21,6 на 100 опрошенных). Более того, употребляют регулярно и эпизодически 10,6 девушек и 11,7 юношей. Несколько ниже показатели распространенности употребления наркотических средств среди учащихся техникумов: у девушек -15,4, у юношей - 17,2 на 100 опрошенных. Наконец, относительно низкие показатели среди студентов (девушки - 8,3, юноши - 10,8) и школьников (8,3 и 10,0 соответственно). В большинстве случаев у респондентов, употреблявших или употребляющих наркотические средства, отмечались неблагоприятные условия воспитания: так называемый «неполный дом» (воспитывает одна мать, без отца, родители в разводе), конфликтные ситуации в семье. Уровень распространенности наркотизма среди молодежи, проживающей отдельно от родителей достоверно выше по сравнению с проживающей с родителями.

В пятой главе «Современные тенденции заболеваемости и медицинское обслуживание» анализируется заболеваемость лиц подросткового возраста по обращаемости в ЛПУ на основании выкопировки данных из медицинской документации, а также распространенность хронических и часто возникающих заболеваний и ИППП по результатам социологического исследования.

Выявлен относительно высокий уровень общей заболеваемости по обращаемости-2206,1 на 1000 подростков, что значительно выше (в 1,4раза) по сравнению с данными по Российской Федерации за 2001 год -1549,2%о.

Первое ранговое место занимают болезни органов дыхания - 1075,4 на 1000 подростков (девушки - 1041,2; юноши - 1105,6). Второе ранговое место принадлежит травмам и некоторым другим последствиям воздействия внешних причин (235,5 на 1000 подростков). Необходимо отметить, что

если у юношей этот класс занимает также второе место (329,1%о), то у девушек - четвертое (141,1%о), уступая болезням глаза (160,0 на 1000 подростков) и его придаточного аппарата, а также, болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (153,1%о). Третье ранговое место занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (164,3 на 1000 подростков).

Показатель первичной заболеваемости составил 1687,2 на 1000 подростков, вместе с тем, у юношей этот показатель в 1,2 раза больше, чем у девушек (1828,2 против 1581,9%о). Удельный вес уровня первичной заболеваемости от общей заболеваемости составил 76,5%, у девушек и юношей 73,9 и 80,5% соответственно.

С точки зрения оценки состояния здоровья различных возрастных групп населения важны не только медицинские заключения, но и их самооценка своего здоровья, поскольку это возраст наибольшей устойчивости организма, наименьших статистических показателей заболеваемости и смертности.

Для юношей всех категорий учащихся отмечается больший оптимизм (по сравнению с девушками) в оценке своего здоровья. Так, школьников, оценивших собственное здоровье как «отличное», «очень хорошее» и «хорошее», оказалось 81,5, учащихся колледжей - 78,2, учащихся техникумов - 78,4 и студентов - 74,4 на 100 опрошенных. Девушки к оценке собственного здоровья отнеслись более категорично (положительных ответов меньше) - школьницы - 66,6, учащиеся колледжей - 59,9, учащиеся техникумов - 69,3 и студентки - 59,4 на 100 опрошенных. Как у юношей, так и девушек с увеличением возраста прослеживается достаточно четкая закономерность: уменьшение положительных ответов (здоровье «отличное», «очень хорошее» и «хорошее») и увеличение отрицательных (здоровье «сносное» и «плохое»).

Практически 1/3 респондентов (37,0 на 100 опрошенных) указали, что страдают хроническими или часто возникающими заболеваниями, причем девушек оказалось в 1,5 раза больше, чем юношей (42,5 против 29,2 на 100 опрошенных). При рассмотрении этого вопроса в зависимости от категории учащихся установлено: наибольшая частота положительных ответов среди студентов (девушки - 47,1, юноши - 36,0 на 100 опрошенных), а наименьшая - среди учащихся колледжей (36,4 и 22,8 соответственно).

Последнее десятилетие в Российской Федерации характеризуется широким распространением ИППП, при этом, изменилась как структура заболеваемости, так и значительно расширились возрастные границы, особенно в сторону молодых возрастных групп - детей и подростков.

Наибольший удельный вес сифилиса наблюдается у девушек (22,9%), а гонореи - у юношей (24,6%). Хламидиоз, являющийся одной из основных причин развития воспалительных процессов органов малого таза у женщин и мочеполовой системы у мужчин, отметил у себя в анамнезе почти каждый седьмой респондент. Трихомониаз указан почти 1/5 деву-

шек и юношей. Если гарднереллез и кондиломы генитальные у опрашиваемых встречались в процентном отношении примерно одинаково, то генитальный герпес в 2 раза чаще у девушек (6,8% против 3,4%), чем у юношей и кандидоз (молочница) почти в 4 раза (12,0% против 3,3%).

Девушки, которые использовали барьерные методы контрацепции, в 5 раз реже отмечали у себя в анамнезе ИППП по сравнению с теми, кто не использовал контрацепцию (13,9 против 2,7 на 100 опрошенных); у юношей в 4 раза (9,8 против 2,4).

Менструальная функция как интегрированная функция различных } регулирующих систем и исполнительных органов отражает не только

эндогенное состояние организма, степень его биологической зрелости, но и экзогнное влияние внешней (биологической, социальной) среды. . Средний возраст тепагсЬе у девочек составил 12,9 года, что соответ-

ствует среднестатистическим данным по России и за рубежом. Вместе с тем, выявлена статистически достоверная разница возраста наступления тепагсЬе в зависимости от категории учащихся.

Вопросы охраны здоровья населения, изучения мнений пациентов о качестве и эффективности медицинской помощи, а также их представления о том, каким должно быть современное здравоохранение находят широкое отражение как в социально-гигиенических, так и социологических исследованиях. Результаты исследования позволили выделить следующие тенденции: во-первых, основными причинами обращения в поликлинику (77,4%) являются лечебно-консультативные цели и подавляющая часть молодежи (80,7%) не всегда или вообще не были удовлетворены медицинским обслуживанием; во-вторых, наиболее частые проблемы, возникающие при получении медицинской помощи в поликлинике: неудовлетворенность качеством и эффективностью медицинского обслуживания (45,4 случаев на 100 опрошенных), и нерешенные организационные вопросы (62,1); в-третьих, около половины (48,3%) респондентов не имели возможности свободного выбора врача или лечебного учреждения; в-четвертых, значительная часть (44,5%) опрошенных положительно относится к развитию службы врача общей практики (семейного врача), 17,7% не поддерживают это начинание. ' В шестой главе «Медико-социальные аспекты репродуктивных уста-

новок, сексуального поведения и контрацепции молодежи» приводятся результаты анализа различных аспектов репродуктивных установок, сексуального поведения и контрацептивной практики девушек и юношей с учетом категории учащихся.

Мнение респондентов, не состоящих в браке, о создании собственной семьи в будущем выглядит следующим образом: 92,9 девушек и 81,5 юношей на 100 опрошенных положительно ответили на поставленный вопрос. Практически все девушки и 3/4 юношей собираются реализовать модель молодой по возрасту семьи, при этом девушки, по сравнению с

юношами, склонны к более раннему вступлению в брак. Так, респонден-тки в 3,8 раза чаще, чем юноши считают, что в супружеские отношения разумнее всего вступать в возрасте до 20 лет и в 2,5 раза - в возрасте 2123 года. Вместе с тем, юношей оказалось в 1,8 раза больше по сравнению с девушками, указавших на оптимальный возраст вступления в брак в

24-26 лет и более чем в 10 раз - в возрасте 27 лет и старше. Чаще других (24,9 на 100 опрошенных) считали для замужества наиболее оптимальным возраст до 20 лет девушки-учащиеся колледжей, а студентки указывали на 24 года и старше (41,0 на 100 опрошенных), иными словами после окончания обучения в вузе.

Структура ценностных ориентации молодежи, необходимых для создания прочной и счастливой семьи, имеет следующий вид. Лидирующее место занимает взаимная любовь, причем школьники, по сравнению с прочими категориями учащихся, составили большинство, что соответствует романтической стадии психосексуального развития. Для студентов, учащихся колледжей и техникумов наиболее приоритетно материальное (финансовое) благополучие, общие интересы и отдельная благоустроенная квартира. Наличие детей в семье, как фактор семейного счастья, оказался, не столь важным для девушек и юношей. Важность гармонии в интимных отношениях (сексе) наиболее очевидна для школьников. Следует отметить, что представления о ценностях семейной жизни у девушек и юношей в целом совпадают.

Большинство респондентов (87,1 девушек и 77,8 юношей на 100 опрошенных) изначально настроены на малодетность, при этом учащиеся колледжей чаще других отмечали у себя желание иметь одного ребенка в семье, а студенты двух. Лишь незначительная часть респондентов хотели иметь трех и более детей. С увеличением возраста снижаются репродуктивные установки на одного ребенка в семье: девушек возрастной группы 15-17 лет оказалось 28,0, а 24 и более лет - 10,6 на 100 опрошенных; юношей - 27,4 против 12,0 на 100 опрошенных соответственно (р < 0,05). Совершенно иная тенденция в отношении установок респондентов на многодетную семью - с возрастом растет степень ориентации на трех и более детей в семье, но таковых весьма небольшое количество: девушек и юношей в возрасте 15-17 лет оказалось 4,6 и 4,0 на 100 опрошенных, а в 24 года и более - 17,2 и 16,0 соответственно (р < 0,05).

Как свидетельствуют материалы исследования, независимо от категории учащихся, девушки (75,8 на 100 опрошенных) по сравнению с юношами (42,4 на 100 опрошенных) считают оптимальным возрастным интервалом для рождения первого ребенка 20-24 года, в то время как юноши время рождения первого ребенка отнесли на более поздний срок -

25-30 лет (43,2 против 18,2 соответственно). Юноши всех возрастных групп настроены на более поздний возраст рождения первого ребенка по сравнению с девушками.

Респонденты всех категорий учащихся, как девушки, так и юноши, на первое место в качестве условия, влияющего на достижение оптимального числа детей в семье, ставили материальное (финансовое) благополучие (51,2 и 48,9 на 100 опрошенных соответственно). Второе ранговое место отводилось в большинстве случаев взаимной любви. Далее следовали: наличие отдельной благоустроенной квартиры и гармония в интимных (сексуальных) отношениях.

Подавляющее большинство (более 3/4) респондентов с одобрением относится к половой жизни до вступления в брак. При этом юноши в данном вопросе настроены более лояльно по сравнению с девушками. Кроме того, с возрастом снижается число респондентов, считающих возможными какие-либо сексуальные отношения до вступления в брак. Почти каждая пятая респондентка положительно относится к рождению ребенка вне брака. Юношей, по сравнению с девушками, считающих возможным рождение ребенка без регистрации брачных отношений оказалось в 2 раза меньше (22,2 против 10,9 на 100 опрошенных). Негативное восприятие подобной ситуации наиболее сильно проявляется у юношей по сравнению с девушками (62,3 против 46,1).

На момент опроса, значительная часть (более 1/2 девушек и 3/4 юношей) респондентов жили половой жизнью, причем юношей, по сравнению с девушками, существенно больше по всем категориям учащихся, за исключением учащихся колледжей.

Возраст сексуального дебюта респондентов достаточно ранний. Почти половина сексуально-искушенных школьниц и 1/3 школьников свой первый половой акт пережили до 15 лет, а до 17 лет все учащиеся школ. Свыше 3/4 девушек и юношей колледжей и техникумов сексуальный дебют имели в 15-17 лет. У 1/2 студенток возраст сексуальной инициации еще более поздний.

Хотя снижение возраста сексуального дебюта заметнее всего у девушек, традиционные различия между полами в этом вопросе сохраняются: юноши начинают половую жизнь значительно раньше девушек и имеют больше сексуальных партнеров.

Судя по ответам большинства опрошенных, 1 /2 девушек и юношей (52,2 и 51,3 на 100 опрошенных соответственно) вели сексуальную жизнь от одного года до трех лет, почти 1/4 (23,0 и 24,6) от четырех до шести лет.

Сведения о количестве половых партнеров за период от сексуального дебюта до момента анкетирования позволили судить о достаточно частой смене сексуальных партнеров. Так, 1/3 девушек (33,8 на 100 опрошенных) и 1/5 юношей (19,3 на 100 опрошенных) имели одного полового партнера, более 1/3 респондентов (40,1 и 41,2 соответственно) имели от двух до четырех половых партнеров, пять и более - 26,1 девушек и 39,5 юношей.

Мотивация начала сексуальных отношений выглядит следующим образом: у девушек всех категорий учащихся лидирующее место занимает

любовь, и, хотя романтическая любовь очень сильна среди молодых девушек, ранний сексуальный дебют еще не означает ни страстной любви, ни начала регулярной половой жизни. Для юношей сексуальный дебют, прежде всего, был связан с физическим влечением. Любопытство также сыграло немаловажную роль для начала сексуальных отношений. Школьники по сравнению с прочими респондентами в большинстве своем указали на следующие побудительные мотивы для своих сексуальных дебютов - не отстать от сверстников и добиться самоутверждения личности.

В целом 68,6 сексуально активных девушек и 60,0 юношей на 100 опрошенных отметили, что пользуются КС, при этом 60,2 девушек и 46,3 юношей на 100 опрошенных отметили, что пользуются КС для предупреждения нежелательной беременности. Предохранение от ИППП, в том числе и СПИДа, в качестве причины использования КС указали на 100 опрошенных 38,2 девушек и 47,1 юношей.

По частоте применения КС девушками первое ранговое место занимают барьерные методы (презервативы, колпачки, диафрагмы и сперми-цйдные химические средства), второе место разделили гормональные и естественные методы контрацепции (прерванный половой акт, метод ритмов и посткоитальное спринцевание), а внутриматочная контрацепция (ВМС) весьма незначительна и стоит на последнем месте.

Изучение контрацепции среди юношей показало, что в большинстве своем они использовали презервативы и примерно 1/5 - прерванный половой акт.

По мнению девушек, самым надежным является гормональный - 61,6 на 100 опрошенных, затем следуют: барьерные методы - 37,1, далее - ВМС (17,3) и естественные методы (7,3).

Выявлено явное противоречие между частотой использования КС и мнением о его надежности. Так, на 100 опрошенных 61,6 девушек наиболее надежным средством предупреждения нежелательной беременности определили гормональные методы, но использующих их, оказалось значительно меньше - 43,7. Естественные методы контрацепции использует 28,8 на 100 опрошенных, а их надежность ответили лишь 7,3 девушек. Хотя применение ВМС респондентками незначительно (5,1 на 100 опрошенных), однако надежность этого метода контрацепции, по мнению девушек, существенно выше (17,3).

Наиболее надежным КС юноши (на 100 опрошенных) считают по мере убывания: барьерные - 58,6, гормональные - 19,4, ВМС - 9,1 и естественные методы - 7,3.

Для обследуемого контингента характерно эпизодическое, нерегулярное применение КС и только каждая третья девушка и каждый четвертый юноша, нуждающиеся в них, применяют контрацептивы постоянно и регулярно. Основные причины нерегулярного использования КС - «нет в нужный момент» и ссылка на забывчивость.

Большинство респондентов (85,3 девушек и 74,4 юношей на 100 опрошенных) одобрительно относится к использованию КС. Незначительная часть девушек и юношей (9,8 и 11,2 соответственно) против применения КС или имеют сомнения по данному вопросу (11,2 и 15,8 соответственно).

При оценке осведомленности девушек и юношей о методах контрацепции большое значение имеет источник получения информации. Выявлено, что респонденты получали знания по контрацепции в большинстве своем от друзей и знакомых. Далее в порядке убывания следуют: научно-популярная и специальная медицинская литература, телевидение и реклама. Родители, врачи и учителя, оказались на последних местах.

Освещение вопросов конрацепции, планирования семьи и профилактики ИППП в СМИ на протяжении шести месяцев, предшествовавших опросу, было незначительным. Лишь 1/3 респондентов (36,5 девушек и 34,8 юношей на 100 опрошенных) указали на то, что видели за это время по телевидению какой-либо материал по контрацепции и планированию семьи. Освещение темы по профилактике ИППП оказалось более интенсивным. Так, на 100 опрошенных 46,1 девушек и 44,4 юношей ответили, что видели по телевидению передачи, посвященные профилактике ИППП. Освещение подобной информации в печати было довольно слабым. Примерно четверть респондентов (26,6 девушек и 23,2 юношей) указали, что читали какую-либо информацию по профилактике ИППП, контрацепции и планированию семьи в печати (медицинские брошюры, газеты и журналы). В то же время, подавляющее большинство респондентов (88,0 девушек и 78,2 юношей) высказали пожелание, чтобы СМИ, особенно телевидение, больше внимания уделяли вопросам профилактики ИППП, информации о современных методах контрацепции и планировании семьи.

Исследование показало, что в целом 12,7 девушек на 100 опрошенных указали на наличие беременности в анамнезе, при этом школьниц оказалось - 0,9, учащихся колледжей - 7,6, учащихся техникумов -10,4 и студенток - 21,1. С возрастом увеличивается частота случаев беременности, и практически каждая десятая девушка имела беременность у себя в анамнезе.

Более 3/4 беременностей были незапланированными, и очевиден их рост с увеличением порядкового номера. Четверть девушек указали на вторую беременность, как на запланированную, что подтверждает стремление современной молодежи иметь в семье не более двух детей. Более того, у школьниц и учащихся колледжей все, без исключения, беременности оказались несвоевременными. Лишь каждая десятая девушка, обучающаяся в техникуме и каждая четвертая студентка, отметили свои беременности как запланированные.

Каждая пятая беременность закончилась родами живым ребенком, более 3/4 искусственным абортом или выкидышем. У школьниц все беременности закончились абортами. Хотя у студенток абортов достоверно мень-

ше (р < 0,05) по сравнению с прочими категориями учащихся, однако, практически каждая вторая беременность прервана искусственным способом. Выкидыши, как исходы беременностей, в два раза чаще встречались среди учащихся колледжей и техникумов в сравнении со студентками.

Респондентки, которые постоянно использовали КС, существенно реже указывали на искусственные аборты по сравнению с теми, кто безответственно относился к использованию контрацептивов во время интимной близости (37,5 против 62,5 на 100 опрошенных).

Все девушки, независимо от категории учащихся, ведущее место среди причин искусственного прерывания беременности отвели учебе. 2-е место принадлежит материальным (финансовым) проблемам и 3-е - трудностям в воспитании ребенка. Неудовлетворительные жилищные условия и проблемы со здоровьем, в качестве причин искусственного аборта, были указаны лишь студентками.

Каждая вторая девушка, перенесшая искусственный аборт, указала на те или иные осложнения, причем, у 33,0 на 100 опрошенных, осложнения потребовали лечения в ближайшее время после аборта.

3/4 девушек и юношей (77,2 и 74,7 на 100 опрошенных соответственно) считают, что искусственное прерывание беременности негативно влияет на здоровье. Многие респонденты (86,6 девушек и 79,8 юношей) считают аборт операцией, которая имеет отрицательные последствия для последующих беременностей и здоровья детей.

По данным исследования менее чем с 1/5 девушек в женской консультации проводили беседы по профилактике абортов и планированию семьи. Вопросы подготовки к зачатию рассматривались еще в меньшей степени и этот аспект работы отметили менее 1/10 респонденток. Несколько лучше обстоит дело с рекомендациями современных методов контрацепции, почти каждая вторая девушка указала на это. Вопросы репродуктивных прав молодежи и их ответственности за свою сексуальную жизнь не рассматривались и не обсуждались. С 1/4 девушек проводили беседу о предупреждении нежелательной беременности лишь тогда, когда они приходили в женскую консультацию для оформления на аборт или после аборта. Только пятая часть респонденток оценила работу женской консультации как «хорошая» и «скорее хорошая, чем плохая» (7,8 и 14,6 на 100 опрошенных соответственно). Более половины девушек сошлись во мнении, что работа поставлена «скорее плохо, чем хорошо» и «плохо» (33,7 и 21,0 соответственно).

В седьмой главе «Факторы риска и прогнозирование нарушений репродуктивной функции» показано, что проблема бесплодного брака и невынашивания беременности является актуальной в условиях усугубления процессов депопуляции и низких репродуктивных установок молодежи.

Так, частота случаев бесплодия в группе наблюдения составила 13,6 на 100 браков. При этом преобладает женское бесплодие, распространен-

ность всех видов которого суммарно (без учета обоюдного бесплодия) составила 9,6 на 100 браков (70,6%). В общем количестве бесплодных браков на долю супруга приходится примерно четверть всех случаев бездетности (24,3%). Лишь в каждом двадцатом бесплодном браке выявлена неспособность к зачатию, как жены, так и мужа (5,1%).

Женское бесплодие трубного происхождения в структуре основных диагнозов занимает лидирующее место (39,0%). Ведущими причинами, приведшими к окклюзионным поражениям маточных труб и развитию спаечного процесса оказались следующие: сальпингоофорит (49,4%) и эндомет-риоз (16,0%). 2-е место принадлежит бесплодию, связанному с отсутствием овуляции (35,7%). Наиболее частыми причинами нарушений овуляции явились: киста яичника (26,2%) и нарушения менструального цикла (29,2%). Женское бесплодие маточного (3,4%) и цервикального (3,1%) происхождения прежде всего было обусловлено опухолями матки и воспалительными заболеваниями, на их долю приходится более половины всех причин.

Практически каждый второй мужчина в бесплодном браке страдал секреторным или экскреторным бесплодием (52,6%). У каждого седьмого мужчины выявлена та или иная патология спермы (астенозооспермия, олигоастенозооспермия, олигозооспермия и др.). Распределение причин (результатов обследования) основных диагнозов мужского бесплодия выглядит следующим образом: простатит (23,3%), варикоцеле (9,8%), ор-хит (10,5%), первичная недостаточность яичек (6,8%) и прочие.

На случаи бездетности, обусловленные привычными (три и более) выкидышами, в структуре причин отсутствия детей в обследованных семьях приходится 6,1%. Кроме того, установлено, что у 85,7% женщин, страдающих невынашиванием беременности, имел место один выкидыш, 11,0% - два и 3,3% - три. В структуре исходов беременностей, предшествовавших выкидышам, преобладали искусственные аборты, удельный вес которых в 2 раза больше чем нормальных родов. Кроме того, в 3,0% случаев невынашивание беременности наступало после мертворождения или смерти ребенка в раннем неонатальном периоде. Установлено, что среди женщин, страдающих невынашиванием беременности, первичным или вторичным бесплодием, по сравнению с контрольными группами достоверно чаще встречались такие медико-биологические факторы риска, как сальпингоофорит (аднексит), киста яичника, нарушения менструального цикла, возраст более 30 лет, эндометриоз и т. д.

К социально-гигиеническим факторам риска относятся следующие: прерывание беременности искусственным абортом первой беременности, регулярное употребление алкоголя, начало половой жизни до вступления в брак, принадлежность к рабочим промышленных предприятий, контакт с профессинальными вредностями и т. д.

При невынашивании беременности негативную роль играют: уроге-нитальный хламидиоз, хронический пиелонефрит и тонзиллит, опухоли

матки и яичников, эрозия шейки матки, а так же наличие бесплодия в анамнезе. В случае первичного бесплодия имеет значение аппендэктомия в анамнезе, а при вторичном бесплодии - внематочная беременность. Среди женщин, лечившихся от вторичного бесплодия, искусственные аборты в период между двумя браками имели место в 59,2% случаев, тогда как в контрольной группе - всего лишь у 13,8% респонденток.

На невынашивание беременности оказывает влияние большее число статистически значимых факторов, чем при первичном и вторичном бесплодии.

Выявленные факторы риска, оказывающие статистически достоверное воздействие на развитие невынашивания беременности и бесплодия, позволили нам перейти к следующему этапу - построению прогностических таблиц риска возникновения нарушений репродуктивной функции.

В прогностичесих таблицах риск-факторы невынашивания беременности, первичного и вторичного бесплодия были сгруппированы в 2 блока: медико-биологический и социально-гигиенический. Причем, ведущая роль в развитии этих видов патологии принадлежит первой группе факторов, что подтверждается их более высоким суммарным (общим) коэффициентом информативности по сравнению с блоком социально-гигиенических факторов. Причем максимальная разница между медико-биологическими и социально-гигиеническими факторами (в 5,8 раза) выявлена в отношении первичного бесплодия, далее следует невынашивание беременности (в 3,6 раза) и минимальные различия при вторичном бесплодии (в 1,6 раза).

Факторы социально-гигиенического плана стоят как бы на втором месте, вместе с тем, они достаточно часто способствуют появлению медико-биологических факторов или усиливают их отрицательное воздействие. Более того, между различными социально-гигиеническими и медико-биологическими риск-факторами существует тесная связь.

Медико-социальное консультирование с использованием прогностических таблиц риска невынашивания беременности, первичного и вторичного бесплодия, с учетом результатов медицинских осмотров позволит более эффективно выявить женщин, нуждающихся в диспансерном наблюдении и лечении, а также совершенствовать систему оказания медицинской помощи бесплодным супружеским парам.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования. Показано, что объективную оценку репродуктивного потенциала молодежи следует осуществляеть посредством целого комплекса параметров (рис.1): состояние соматического здоровья и репродуктивной функции, сексуальное поведение и репродуктивные установки, контрацептивная практика, поведенческие характеристики, определяющие образ жизни, гигиеническая грамотность и медицинская активность, информированность по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Рис. 1. Параметры (составляющие) репродуктивного потенциала молодежи

Результаты исследования свидетельствуют, что репродуктивный потенциал девушек и юношей по всем практически параметрам является крайне низким. Имеется достаточно доказательств дефицита положительных репродуктивных установок, неподкрепленных соответствующими знаниями и информированностью по вопросам охраны репродуктивного здоровья, эффективной контрацепции и планирования семьи, негативных тенденций поведенческих характеристик, что позволяет предположить о весьма неблагоприятном медико-демографическом прогнозе в регионе.

Принимая во внимание все вышеизложенное, следует заключить, что, совершенствование репродуктивного потенциала является весьма сложной и многогранной проблемой и ее решение возможно при наличии трех основных условий:

- самосознание и понимание молодежью всей важности адекватного отношения к репродуктивному здоровью;

- высокий уровень профессиональной подготовки медицинских работников по вопросам репродуктивного здоровья;

- заинтересованность органов законодательной и исполнительной власти в сохранении и укреплении репродуктивного потенциала молодежи.

'Мероприятия, направленные на совершенствование репродуктивного потенциала должны преследовать следующие цели:

- сохранение и укрепление репродуктивного потенциала молодежи;

- увеличение воспроизводства населения;

- привлечение региональных органов законодательной и исполнительной власти к решению проблем молодежи, связанных с их репродуктивными правами, ответственностью за свою сексуальную жизнь, репродуктивное поведение и здоровье.

Практическую реализацию мер по сохранению и совершенствованию репродуктивного потенциала молодежи целесообразно осуществлять:

- на уровне семьи;

- на уровне региональных органов законодательной и исполнительной власти;

- на уровне вузов, учебных заведений среднего и начального профессионального образования;

- на уровне общеобразовательных учреждений;

- на уровне учреждений здравоохранения.

При разработке принципов организации мероприятий, направленных на укрепление репродуктивного потенциала молодежи, необходимо, на наш взгляд, выделять и учитывать следующие составляющие или пять блоков:

1. Индивид или группа лиц, имеющих те или иные нарушения здоровья или предрасположенность к ним;

2. Сложившиеся формы (характеристики) поведения, образ жизни, способствующие снижению репродуктивного потенциала;

3. Состояние среды и условия жизни, включающие социально-экономические и культурные аспекты;

4. Семья и молодежь различных уровней обучения;

5. Уровень профессиональной подготовки и компетентности медицинских работников по проблемам репродуктивного здоровья.

Улучшить медико-демографическую ситуацию в регионе невозможно силами только одного ведомства - здравоохранения, следовательно, укрепление репродуктивного потенциала является общественной проблемой и поэтому может решаться именно как общественная проблема при объединении усилий и ответственности вокруг нее различных общественных институтов:

- региональная законодательная и исполнительная власть;

- юриспруденция и правоохранительные органы;

- органы и учреждения здравоохранения и Госсанэпиднадзора;

- органы и учреждения образования;

- общественные и частные организации, фонды;

- комитет по физкультуре и спорту;

- учреждения культуры и СМИ.

Особую роль в совершенствовании репродуктивного потенциала девушек и юношей играют учреждения здравоохранения, образования и СМИ (рис. 2), которые при проведении работы по гигиеническому и нравственному воспитанию и образованию, формированию здорового образа жизни должны учитывать следующее:

- во-первых, специфичность, проводимой работы, обусловленную общественными, морально-этическими и медицинскими аспектами, что требует координации действий и усилий с их стороны;

- во-вторых, гендерные аспекты и возрастные особенности молодежи;

- в-третьих, категорию учащихся (школьники, учащиеся колледжей и техникумов, студенты).

В связи с чем, работу целесообразно проводить:

- на уровне индивидуальной работы с девушками и юношами групп риска в отношении нарушений репродуктивного здоровья;

- на уровне семьи;

- на уровне вузов, учебных заведений среднего и начального профессионального образования;

- на уровне общеобразовательных учреждений.

Работники здравоохранения, образовательных учреждений и СМИ в работе по совершенствованию репродуктивного потенциала должны акцентировать внимание молодежи на следующих аспектах:

- информирование о репродуктивных правах и ответственности за сексуальную жизнь, репродуктивное поведение и здоровье;

- повышение и формирование идеала семьи, созданной в браке;

- подготовка к браку и основы семейной жизни;

Рис. 2

- планирование семьи;

- информирование о негативных последствиях ранней сексуальной жизни и искусственных абортов, ограничивающих деторождение;

- формирование ценностных ориентиров здоровья;

- предоставление информации и обучение эффективным методам контрацепции с учетом особенностей образа жизни с целью предупреждения нежелательных беременностей;

- информирование о влиянии ИППП, ВИЧ/СПИД, табакокурения, алкоголизма и наркомании на репродуктивное здоровье и воспроизводство здоровых поколений.

В целях оптимизации медико-демографических процессов, целесообразно проведение медико-социального мониторинга по оценке медико-демографической ситуации, репродуктивного поведения и здоровья населения на региональном уровне (рис. 3), включающего три основных блока:

1. Оценка демографической ситуации в регионе, предусматривающая получение информации об основных демографических показателях;

2. Оценка реальных репродуктивных установок и сексуального поведения девушек и юношей с учетом факторов, оказывающих негативное влияние на воспроизводство здоровых поколений;

3. Оценка основных показателей репродуктивного здоровья девушек и юношей.

Таким образом, в заключение следует подчеркнуть, что улучшение демографической ситуации и популяционных процессов в регионе на основе совершенствования репродуктивного потенциала молодежи возможно при совместных усилиях и заинтересованности в этом всех общественных институтов, в первую очередь, органов и учреждений здравоохранения, образования, при всемерной подцержке органов законодательной и исполнительной власти.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного медико-социального исследования позволяют оценить репродуктивный потенциал молодежи, разработать принципы и методические подходы по реализации научно-обоснованных мероприятий по его совершенствованию, обосновать основные аспекты медико-социального мониторинга с целью прогнозирования и оптимизации медико-демографических процессов в регионе, разработать комплекс организационных предложений по гигиеническому, нравственному воспитанию и образованию, формированию здорового образа жизни молодежи.

2. Процесс депопуляции в Тверском регионе выражен в большей степени (2002 г. - естественная убыль населения составила -14,6%о) чем в

Рис. 3. Схема организации медико-социального мониторинга

целом по Российской Федерации (-6,5%о), причем, при сохранении в будущем существующих социально-экономических тенденций следует ожидать дальнейшее снижение рождаемости и рост общей смертности.

3. Репродуктивный потенциал молодежи целесообразно оценивать посредством комплекса параметров: состояние соматического здоровья и репродуктивной функции, сексуальное поведение и репродуктивные установки, контрацептивная практика, поведенческие характеристики, определяющие образ жизни, гигиеническая грамотность и медицинская активность, информированность по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и планирования семьи.

4. Уровни общей и первичной заболеваемости по обращаемости являются высокими (2206,1 и 1687,2%о соответственно) и имеют тенденцию к дальнейшему росту, при этом в структуре заболеваемости девушек одно из лидирующих мест занимают болезни мочеполовой системы - 82,0%о и расстройства менструальной функции - 18,6%о.

5. Результаты социологического исследования свидетельствуют о широком распространении хронических и часто возникающих заболеваний среди молодежи (37,0 на 100 опрошенных), особенно у девушек по сравнению с юношами (42,4 против 29,2). Почти 1/3 девушек и 1/5 юношей субъективно оценили свое здоровье как «сносное» и «плохое». Практически каждый десятый респондент указал на наличие в анамнезе ИППП, при этом девушки и юноши, использующие барьерные методы контрацепции в 4,5 раза реже указывали на перенесенные ИППП.

6. Подавляющая часть молодежи (80,7%) не всегда или вообще не были удовлетворены медицинским обслуживанием, при этом наиболее частыми причинами подобной оценки являются - неудовлетворенность качеством и низкая эффективность медицинской помощи, а также нерешенные организационные вопросы.

7. Исследование позволило выявить среди девушек и юношей высокую распространенность и интенсивность табакокурения (соответственно 35,4 и 52,6 на 100 опрошенных), употребления алкогольных напитков (39,0 и 59,5) и наркотиков (13,0 и 14,7), что следует расценивать как весьма негативные поведенческие характеристики, снижающие роль здорового образа жизни и оказывающие пагубное влияние на их здоровье, и, как следствие этого, на репродуктивный потенциал.

8. Исследование репродуктивных установок и сексуального поведения молодежи выявило ряд негативных тенденций, характеризующихся позитивным отношением к раннему сексуальному дебюту, добрачной и внебрачной половой жизни при частой смене партнеров, лояльным отношением к рождению ребенка вне брака, изначальным настроем на мало-детную семью. Приоритетным условием, необходимыми для создания прочной и счастливой семьи и достижения оптимального числа детей в семье, является материальное (финансовое) благополучие.

9. Сложившиеся репродуктивные установки и сексуальное поведение усугубляются низкой контрацептивной практикой: используют КС 68,6 сексуально активных девушек и 60,0 юношей на 100 опрошенных, при этом лишь каждая третья девушка и каждый четвертый юноша используют контрацепцию регулярно и в основном малоэффективную. Выявленное несоответствие между частотой использования различных методов контрацепции и мнением об их надежности отражает истинное состояние проблемы сохранения репродуктивного здоровья, характеризует уровень знаний по контрацепции и стремление использовать наиболее современные и эффективные КС. I ' 10. Результатом гиперсексуальности явилось то, что каждая десятая Девушка, живущая половой жизнью, указала на наличие беременностей в анамнезе, из которых более 3/4 были незапланированными, завершившиеся искусственным абортом или выкидышем, при этом более половины девушек не пользовались или безответственно относились к использованию КС во время интимной близости.

11. Выявленные тенденции репродуктивных установок, сексуального поведения и контрацептивной практики, оказывающие неблагоприятное влияние на успешную реализацию репродуктивной функции, в значительной мере обусловленны недостаточной информированностью по вопросам охраны репродуктивного здоровья. Для эффективной информационной подготовки девушек и юношей по различным аспектам репродуктивного здоровья, гигиеническому и нравственному воспитанию, формированию здорового образа жизни учреждениям здравоохранения, образования и СМИ необходимо поднять информационно-просветительскую деятельность на качественно новый уровень, используя современные методы работы с молодежью.

12. Высокая частота бесплодия в браке и невынашивания беременности в значительной мере снижает репродуктивный потенциал, что обусловлено целым комплексом медико-биологических и социально-гигиенических факторов, имеющих определенную специфику и степень влияния в зависимости от вида патологии. Прогнозирование риска невынашивания беременности, первичного и вторичного бесплодия по предложенной методике позволит своевременно определить группу риска и своев- л ременно провести необходимые лечебно-профилактические мероприятия, направленные на восстановление репродуктивной функции и рождение здорового потомства. «

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При разработке региональных социально-экономических программ развития необходимо учитывать сложившуюся медико-демографическую

ситуацию и ее неблагоприятный прогноз на ближайшую перспективу в отношении воспроизводства населения, основанный на комплексном изучении сексуального поведения и репродуктивных установок различных групп населения, в том числе молодежи.

2. Рекомендовать органам законодательной и исполнительной власти руководствоваться основными положениями исследования, определившего основные тенденции репродуктивных установок и сексуального поведения, при разработке политики и мероприятий по социальному развитию, направленных на соблюдение репродуктивных прав молодежи и совершенствование их репродуктивного потенциала.

3. Учреждениям здравоохранения необходимо повысить качество и дифференцированность медико-социальных программ, направленных на совершенствование репродуктивного потенциала молодежи с целью оптимизации медико-демографических процессов. СМИ целесообразно активизировать работу по нравственному воспитанию молодежи, формированию здорового образа жизни и позитивных установок на сохранение репродуктивного здоровья. Образовательным учреждениям необходимо в программы обучения и учебные планы вводить материалы, касающиеся сексуального воспитания, эффективной контрацепции и охраны репродуктивного здоровья с целью повышения ответственности девушек и юношей за свою сексуальную жизнь, репродуктивное поведение и здоровье.

4. Практическая реализация мер по сохранению и совершенствованию репродуктивного потенциала молодежи должна носить многоуровневый характер, учитывающий тендерные и социально-культурные особенности:

- на уровне семьи;

- на уровне вузов, учебных заведений среднего и начального профессионального образования;

- на уровне общеобразовательных учреждений;

- на уровне учреждений здравоохранения.

5. В целях оптимизации воспроизводства здоровых поколений, целесообразна организация медико-социального мониторинга по оценке медико-демографической ситуации, репродуктивного поведения и здоровья, при четком взаимодействии органов и учреждений здравоохранения и государственной статистики, оперативно выдающего объективную информацию о состоянии репродуктивного потенциала молодежи и демографической ситуации в Тверском регионе.

6. Аналитические материалы, касающиеся репродуктивного потенциала молодежи целесообразно учитывать органам и учреждениям здравоохранения при планировании акушерско-гинекологической, гидрологической, педиатрической помощи населению, а также Центру планирования семьи и репродукции при работе с молодежью.

7. Акушерам-гинекологам женских консультаций, работникам Центра планирования семьи при медико-социальном консультировании по вопросам нарушений репродукции (невынашивание беременности, первичное и вторичное бесплодие) целесообразно пользоваться методическими рекомендациями по прогнозированию риска их возникновения с целью своевременного проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление репродуктивного здоровья и рождение здорового потомства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов А. Г. Репродуктивное здоровье подростков и молодежи - наше будущее [Текст] / А. Г. Иванов // Актуальные вопросы оздоровления и лечения детей: Сб. науч. трудов. - Вып. 1.- Тверь, 1999. - С. 10-11.

2. Иванов А.Г. Основные аспекты первичной профилактики абортов среди подростков и молодежи [Текст] / А.Г. Иванов // Вопросы первичной и вторичной профилактики заболеваний в Тверской области: Тез. докл. конф. - Тверь, 1999. - С. 173-174.

3. Иванов А.Г. О некоторых проблемах полового воспитания подростков [Текст] / А.Г. Иванов, Т.А. Щепликова // Социально-медицинские аспекты здоровья населения: Сб. науч. трудов. - Тверь, 2000. - С. 42-43.

4. Иванов А.Г. Роль врача общей практики в совершенствовании репродуктивного здоровья подростков [Текст] / А. Г. Иванов И Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. трудов. - Вып. 5. - СПб, 2000. -С. 119-121.

5. Иванов А.Г. Актуальность социально-гигиенического исследования в браке [Текст] / А. Г. Иванов // Теория и практика региональной медицины: Сб. науч. работ. - Тверь, 2000. - С. 19.

6. Иванов А.Г. Некоторые аспекты совершенствования репродуктивного здоровья девушек-подростков [Текст] / А.Г. Иванов // Актуальные вопросы оздоровления и лечения детей: Сб. науч. трудов - Вып. 2 - Тверь, 2000.-С. 12-13.

7. Красненков В.Л. Сравнительный анализ заболеваемости подростков и молодежи по данным анкетирования и обращаемости за медицинской помощью [Текст] / В. Л. Красненков, А. Г. Иванов, И. В. Березовский II Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 45-летию каф. кож. и венер. болезней ТГМА. - Тверь, 2001. - С. 55-57.

8. Иванов А.Г. Заболеваемость девочек и девушек по данным анкетирования [Текст] / А.Г. Иванов // Здоровье и образование в XXI веке : материалы II Международ, науч.-практ. конф - М., 2001 - С.88.

9. Иванов А.Г. Вопросы репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения подростков в подготовке врача общей практики [Текст] / А.Г. Иванов, B.JI. Красненков, М.Н. Калинкин И Медицинское образование XXI века: Материалы Международ, конф. / Витеб. гос. мед. ун-т. -Витебск, 2002. - С. 151-153.

10. Иванов А.Г. Медицинское обслуживание подростков и молодежи (по материалам социолог, исслед.) [Текст] / А.Г. Иванов // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы V Республик, науч.- практ. конф. с международ, участием / Рязан. гос. мед. ун-т. - Рязань, 2002. - С. 89-90.

11. Иванов А.Г. Распространенность наркотизма среди подростков и молодежи [Текст] / А.Г. Иванов // Губерн. мед. вести. - Т. 5. -Вып. 3-4. -2002.-С. 46- 47.

12. Иванов А.Г. Обоснование реорганизации специализированной медицинской помощи подросткам [Текст] / А.Г. Иванов // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. - Вып. 7. - СПб, 2002. - С. 104 -105.

13. Иванов А.Г. Некоторые аспекты курения подростков и молодежи в свете их репродуктивного здоровья [Текст] / А. Г. Иванов // Медико-социальные и клинико-социальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения: тр. / Астрах, гос. мед. акад. - Т.25 (XLIX). - Астрахань, 2002. - С. 307-309.

14. Иванов А.Г. Социально-гигиенические проблемы невынашивания беременности и бесплодия [Текст] / А.Г. Иванов // Региональная науч.-практ. конф. по вопросам репродуктивного мужского здоровья, I : Тез. докл. - Тверь, 2003. - С. 26-27.

15. Иванов А.Г. Ценностные ориентации подростков и молодежи (по материалам социолог, исслед.) [Текст] I А.Г. Иванов И Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения : материалы VII Республик, науч.- практ. конф. с международ, участием / Рязан. гос. мед. ун-т. - Рязань, 2003. - С. 168-170.

16. Иванов А.Г. Результаты социологического исследования по вопросам удовлетворенности медицинским обслуживанием подростков и молодежи [Текст] / А.Г. Иванов, B.JI. Красненков // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2003. - №3 (4). - С. 94-98.

17. Иванов А.Г. Менструальная функция как критерий репродуктивного здоровья девочек-подростков [Текст] / А.Г. Иванов И Бюллетень науч.-исслед. ин-та социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко. - Вып. 12. - М., 2003.- С. 56-60.

18. Иванов А.Г. Некоторые аспекты сексуального поведения современной молодежи [Текст] / А.Г. Иванов // Актуальные проблемы здравоохранения: Сб. науч. тр.- СПб, 2003. - С. 66-69.

19. Иванов А.Г. Распространенность курения, употребления алкоголя и наркотиков среди подростков и молодецки [Текст]: Информац. письмо / А.Г. Иванов. - Тверь: [б. и.], 2003.

*S£SS? i

О* *Г

20. Иванов А.Г. Ценностные ориентации и репродуктивные установки подростков и молодежи {Текст] / А.Г. Иванов // Современные вопросы общественного здоровья и здравоохранения: Тр. I Астрах, гос. мед. акад. -Астрахань, 2003. - Т. 27 (Ы). - С. 101-103.

21. Иванов А. Г. Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем у подростков [Текст] / А.Г. Иванов II Рос. журн. кож. и венер. болезней. - 2004. - № 1. - С. 55-57.

22. Иванов А.Г. Динамика и оценка медико-демографических процессов в Тверском регионе [Текст] / А.Г. Иванов // Верхневолж. мед. журн. -Тверь, 2004. - Т. 2. - Вып. 2. - С. 3-5.

23. Иванов А.Г. Некоторые аспекты употребления алкогольных напитков подростками и молодежью [Текст] / А.Г. Иванов // Рос. мед. журн. -2004,-№2.-С. 12-14.

24. Иванов А.Г. Распространенность курения и употребления алкоголя среди учащейся молодежи [Текст] / А.Г. Иванов // Вопросы физического здоровья и валеологического воспитания учащейся молодежи: Материалы науч.-практ. конф. - Тверь, 2004. - С. 18-22.

25. Иванов А.Г. Медико-социальные аспекты искусственных абортов у молодых женщин [Текст] / А.Г. Иванов // Бюллетень национального науч.-исслед. ин-та общественного здоровья. - 2004. - Вып. 2. - С. 80-83.

26. Иванов А.Г. Региональные особенности медико-демографических процессов и прогнозирование некоторых показателей здоровья населения (на примере Тверской обл.) [Текст] / А.Г. Иванов // Медиц. новости. -2004. - №4 (106). - С. 45-48.

27. Иванов А.Г. Факторы риска и прогнозирование нарушений репродуктивной функции (невынашивание беременности, первичное и вторичное бесплодие) [Текст]: Метод, рек. / А.Г. Иванов. - Тверь : [б. и.], 2004. - 16 с.

28. Иванов А.Г. Особенности формирования семьи и репродуктивных установок молодежи [Текст] / А.Г. Иванов // Здравоохранение Рос. Федерации. - 2004. - № 4. - С. 36-38.

29. Иванов А.Г. Распространенность и прогнозирование факторов риска нарушений репродуктивной функции женщин [Текст] / А.Г. Иванов // Казан, мед. журн. - 2004,- Т. 85. - № 6. - С. 415-418.

30. Иванов А.Г. Контрацепция: современная практика (по материалам социолог, исслед.) [Текст] / А.Г. Иванов // Бюллетень национального науч.-исслед. ин-та общественного здоровья. - 2004. - Вып. 6. - С.131-133.

31. Иванов А.Г. Распространенность хронических и часто возникающих заболеваний среди учащейся молодежи (по результатам социолог, исслед.) [Текст] / А.Г. Иванов // Экология человека. - 2004. - № 4,-С. 14-15.

32. Иванов А.Г. Медико-социальные проблемы репродуктивного потенциала молодежи [Текст]: Монография / А.Г. Иванов. - Тверь: Триада, 2004.-112 с. . •

33. Иванов А.Г. Распространенность и факторы риска невынашивания беременности [Текст] / А.Г. Иванов II Гуманитарные, клинические и монографические аспекты медицины: Сб. науч.-практ. работ - Тверь, 2004. -С. 38-40.

34. Ivanov A.G. Current trends in reproduction attitudes and sexual behavior of young females (survey conducted in the city of Tver, Russia) [Text] / A.G. Ivanov // Mediscene : Largest Circul. Med. Bull, in South Gujrat. - 2005. - Mar. -P. 19-21.

35. Иванов А.Г. Медико-социальные подходы к совершенствованию репродуктивного потенциала современной молодежи [Текст] / А.Г. Иванов // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2004. - № 3-4. -С. 105-107.

36. Иванов А.Г. Гормональная контрацепция у молодых женщин [Текст] / А.Г. Иванов II Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2004. -№3-4. -С. 156-159.

»"7932

РНБ Русский фонд

2006-4 5083

Подписано в печать 19.04.2005 г. Сдано в печать 19.04.2005 г. Отпечатано ризографическим способом. Тираж 100 экз.

ООО «Издательство «Триада». ИД № 06059 от 16 октября 2001 г. 170034, г. Тверь, пр. Чайковского, д. 9, оф. 504, Тел./факс (0822) 42-90-22, 35-41-30. E-mail: triada@stels.tver.ru, http://www.tnada.tver.ru