Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническая оценка формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста (по материалам исследований учащихся колледжей в Новосибирской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста (по материалам исследований учащихся колледжей в Новосибирской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста (по материалам исследований учащихся колледжей в Новосибирской обл.) - тема автореферата по медицине
Нечаева, Ирина Валерьевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Нечаева, Ирина Валерьевна :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы).

Глава 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ЖЕНЩИН НАЧАЛЬНОГО ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Интегрированная оценка заболеваемости девочек-подростков г.Новосибирска.

3.2. Состояние здоровья детей и подростков по данным диспансеризации.

3.3. Состояние репродуктивного здоровья учащихся колледжей по данным специального медицинского осмотра.

Глава 4.

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖЕНЩИН

НАЧАЛЬНОГО ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД

ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ.

4.1. Формирование и сохранение репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста.;.

4.2. Репродуктивные планы учащихся колледжей.

4.3. Приоритет реализации репродуктивного потенциала.

Глава 5.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖИ В ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ В КОЛЛЕДЖЕ.

5.1. Социологическая оценка перспектив реализации репродуктивного потенциала и мер по сохранению репродуктивного здоровья.

5.2. Экспертная оценка проблем в формировании и сохранении репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста и пути их решения.

5.3. Модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и мер по его сохранению у женщин начального фертильного возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Нечаева, Ирина Валерьевна, автореферат

Обострение проблемы воспроизводства населения России ставит ряд новых задач перед социально-гигиенической наукой. Естественная убыль населения в большинстве регионов обусловлена в первую очередь низким уровнем рождаемости. В Новосибирской области в течение 90-х годов XX века плодовитость женщин в возрасте до 30 лет сократилась на 70,0%, что и обусловило низкие уровни всех критериев воспроизводства населения. В частности, в г.Новосибирске поколения восполняются только на 45,0%. Снижение плодовитости отмечено во всех возрастных группах. Особенно это коснулось женщин наиболее оптимального для деторождения возраста.

На реализацию женщинами детородной функции влияет состояние их здоровья и, в первую очередь - репродуктивного. Однако, к моменту реализации биологической функции у женщин молодых возрастов имеется ряд различных заболеваний, ведущих к потерям репродуктивного здоровья. Это происходит в результате невнимательного отношения к своему здоровью у девочек-подростков. Социально-экономическая ситуация обусловливает иное отношение подрастающего поколения к реализации репродуктивной функции, что имеет важное значение для территорий Сибири.

Особую значимость приобретают вопросы формирования репродуктивного потенциала у подрастающего поколения, в первую очередь, у женщин начального (15-19 лет) фертильного возраста, так как именно с данным контингентом могут связываться определенные ожидания, направленные на повышение показателя воспроизводства населения, что в конечном итоге определит возможность сохранения генофонда населения страны.

В научных исследованиях последних лет наблюдается большой интерес к медико-социальным проблемам репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в различных регионах страны (П.Н.Кротин, 1988; Г.А. Ушакова с соавт., 1999; В.К.Юрьев, 2000; и др.). Это связано в первую очередь с развитием подростковой гинекологической службы, которая в настоящее время занимает полноправное место в системе отечественного здравоохранения. Однако обобщение и сопоставление результатов научных исследований часто бывает затруднено из-за отсутствия единого методического подхода к проведению подобных работ.

Разработка адекватных мер по оптимизации воспроизводства населения, формированию необходимой репродуктивной установки у девочек-подростков, молодых женщин и сохранению репродуктивного потенциала в настоящее время являются чрезвычайно актуальными. Работ, посвященных медико-социальной оценке формирования, сохранения и реализации репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста в регионах Сибири проведено недостаточно, в частности, по разработке моделей социально-гигиенической оценке этих процессов.

Цель исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций организационного, социально-гигиенического и медицинского характера, направленных на оптимизацию формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста.

Задачи исследования:

1. Разработать методику социально-гигиенического изучения формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста как элемента планирования стратегии воспроизводства населения.

2. Провести интегрированную оценку здоровья девочек-подростков по данным обращаемости и оценить их репродуктивное здоровье по данным профилактических медосмотров.

3. Изучить мнение молодых женщин о реализации детородной функции.

4. Проанализировать мнение экспертов-специалистов подростковых акушеров-гинекологов по проблемным ситуациям и путям их решения в системе сохранения репродуктивного здоровья девочек-подростков и молодых женщин.

5. Разработать модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке методики социально-гигиенического изучения формирования репродуктивного потенциала женщин начального фертильного возраста как элемента планирования стратегии воспроизводства населения;

- определении перспективы реализации женщинами начального фертильного возраста детородной функции, включая период обучения;

- разработке модели социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста. Практическая значимость. Разработанный методический подход к изучению формирования репродуктивного потенциала женщин начального фертильного возраста как элемента планирования стратегии воспроизводства населения применяется в практической деятельности учреждений СО РАМН. Модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста, их репродуктивные установки, отношение к средствам и методам контрацепции внедрены в практику работы здравоохранения Новосибирской области.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ФПК и ППВ Новосибирской государственной медицинской академии.

Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, который выносятся на защиту:

1. Методический подход к изучению формирования и сохранения репродуктивного потенциала женщин начального фертильного возраста.

2. Обоснованность условий и факторов, определяющих в перспективе реализацию репродуктивных установок женщин начального фертильного возраста.

3. Модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 131 страница машинописного текста, работа иллюстрирована 17 таблицами, 15 рисунками, имеет приложения. Список использованной литературы содержит 181 источник, в т.ч. 30 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста (по материалам исследований учащихся колледжей в Новосибирской обл.)"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика социально-гигиенического изучения формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста как элемента планирования стратегии воспроизводства населения позволяет создать систему слежения (мониторинга) за складывающейся ситуацией, осуществлять мероприятия, способствующие сохранению репродуктивного здоровья и реализации репродуктивных планов, а также оценивать результаты принятых мер.

2. Основные потери здоровья девочек-подростков определяются болезнями органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, что составляет 24,3% от общей заболеваемости, с распространенностью гинекологической патологии 224-228 на 1000 осмотренных девушек.

3. Планируемое число деторождений у женщин начального фертильного возраста, получающих профессиональную подготовку в колледжах, составляет 1,71; желаемое - 1,92; идеальное число детей в семье, по мнению опрошенных - 2,13; при полной их реализации среднее число деторождений к 20-летнему возрасту будет составлять 0,10, к 25 годам - 1,13, к 30 годам - 1,65. При этом 91,7% деторождений учащиеся колледжей планируют реализовать в оптимальном возрасте - 20-29 лет.

4. 49,6% опрошенных планируют рождение ребенка только после завершения учебы вне зависимости от мер стимулирования деторождения. 50,4% указали на значимость повышения материального благосостояния, обеспечения адекватной работы с молодежью учреждений здравоохранения и соответствующей политики государства по деторождению в молодых семьях.

5. Основными мероприятиями по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в период обучения в колледже наиболее важными являются: внедрение профилактических программ, направленных на повышение информированности и формирование ответственности за свое репродуктивное здоровье у учащихся (КОВ=(),643); совершенствование медицинской профилактики и лечения ИППП (К0в=0,417); повышение доступности получения консультаций по вопросам репродуктивного здоровья в женских консультациях и консультативных кабинетах (К0В=0,383).

6. Использование медико-статистической, социологической и экспертной информации позволило разработать модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста, что дало возможность определить проблемы и основные направления деятельности по сохранению репродуктивного здоровья данного контингента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных литературы позволил выявить основные проблемы формирования и сохранения репродуктивного потенциала молодых женщин на современном этапе: наличие у молодых женщин низких репродуктивных установок, которые даже при полной реализации не обеспечивают простого воспроизводства населения; омоложение возраста начала половой жизни, удлинение протогенетического интервала на фоне низкого уровня информированности по вопросам контрацепции, профилактики ИППП обусловливает относительно высокий уровень внебрачных рождений, абортов у молодых женщин в возрасте до 19 лет, рост венерической заболеваемости; рост соматической и гинекологической заболеваемости у молодых женщин; отсутствие единой методики санитарного просвещения молодежи по вопросам гигиены, репродуктивного здоровья.

На основе медико-социальной оценки формирования и сохранения репродуктивного потенциала у девушек-подростков, включающей оценку состояния здоровья на основе данных об обращаемости в ЛПУ, социологического исследования репродуктивных планов, причин и факторов, влияющих на их реализацию, определения жизненных приоритетов учащихся девушек, использования средств и методов контрацепции, а также опроса экспертов о причинах, факторах и путях снижения потерь репродуктивного здоровья девушек-подростков, проведена комплексная оценка мер, направленных на сохранение репродуктивного здоровья и реализацию репродуктивного потенциала, что позволило представить модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и каталог мер по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в период обучения в колледже.

Было установлено, что в структуре общей заболеваемости наибольшая доля обращений в ЛПУ девочек-подростков была связана с болезнями органов дыхания - 37,9%. На втором месте в структуре - обращаемость по поводу болезней органов пищеварения, на третьем - мочеполовой системы, на четвертом - болезней глаза и его придаточного аппарата (с удельным весом в структуре соответственно 9,8; 9,0 и 8,1%).

При оценке первичной заболеваемости девочек-подростков преобладание болезней органов дыхания в структуре еще более значительное - 50,8% от общего объема патологии. На втором месте — болезни мочеполовой системы (с удельным весом 8,3%), на третьем -травмы и отравления (7,8%).

Более половины всех случаев постановки на диспансерный учет определяется тремя классами болезней: болезни органов пищеварения, мочеполовой системы и органов дыхания. Их удельный вес в структуре составляет соответственно 24,4; 16,2 и 10,5%.

Анализ общей заболеваемости у девочек-подростков показывает, что ее уровень составляет 1583,6 на 1000 человек соответствующего контингента населения. Ведущей причиной потерь здоровья у девочек-подростков являются болезни органов дыхания с частотой 600,5 на 1000 рассматриваемого контингента. Высок уровень болезней органов пищеварения (155,6%о), мочеполовой системы (143,6%о), а также болезней глаза и его придаточного аппарата (128,1%о) и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (100,6%о).

Среди перечисленных классов болезней высокой является доля острых форм заболеваний лишь при патологии органов дыхания (86,8%), что определяется высоким уровнем первичной заболеваемости (521,4%о). Удельный вес первичных обращений в общей заболеваемости остальных вышеперечисленных классов болезней составляет 28,1-59,3%), что свидетельствует о хронизации патологии на довольно значительном уровне. Это подтверждается тем, что на диспансерном учете наибольшая часть девочек-подростков состоит по поводу патологии из того же списка пяти классов болезней, а именно: болезни органов пищеварения имеют уровень диспансеризации 75,2%о, мочеполовой системы - 49,4%о, органов дыхания -32,4%о, глаза и его придаточного аппарата - 30,5%о, костно-мышечной системы и соединительной ткани - 24,6%о.

При оценке методом «сигмальных отклонений» общей, первичной заболеваемости и уровня диспансеризации, а также при проведении интегрированной оценки классов болезней было установлено следующее: «очень высокой» была оценка общей заболеваемости болезнями органов дыхания и органов пищеварения, «высокой» - болезнями глаза и его придаточного аппарата и болезнями мочеполовой системы. Уровень заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями, болезнями нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также травмами и отравлениями получил оценку «выше среднего». Остальные классы болезней имели оценки «ниже среднего», «низкую» и «очень низкую».

При оценке первичной заболеваемости «очень высокий» уровень отмечен при болезнях органов дыхания. «Высокую» оценку получили уровни заболеваемости болезнями мочеполовой системы, травмами и отравлениями. Ряд классов получил оценку «выше среднего» (М = 20,59; а/2 - 8,5).

Оценка уровня диспансеризации показала, что болезни органов пищеварения имеют «очень высокий» показатель. «Высокую» оценку получили болезни органов дыхания и болезни мочеполовой системы (М = 12,93; ст/2 = 6,06).

Интегрированная оценка по данным трем показателям позволяет выделить классы болезней, имеющие большую или меньшую значимость в снижении здоровья девочек-подростков с определением удельного веса каждого класса болезней. Первое ранговое место с удельным весом 9,2% и «очень высокой» оценкой интегрированного показателя имеют болезни органов дыхания. Второе место (удельный вес 7,7% и «высокая» оценка) получили болезни органов пищеварения, третье (удельный вес 7,5%, «высокая» оценка) - болезни мочеполовой системы.

Далее с интегрированным показателем «выше среднего» располагаются болезни глаза и и его придаточного аппарата, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни нервной системы и болезни кожи и подкожной клетчатки. Меньшую значимость в снижении потерь соматического здоровья девочек-подростков с оценкой интегрированного показателя «ниже среднего» имеют такие классы, как травмы и отравления, болезни эндокринной системы, психические расстройства, болезни уха и сосцевидного отростка, болезни системы кровообращения, новообразования, болезни крови и кроветворных органов, врожденные аномалии, «очень низкую» оценку получили симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявившиеся при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (М = 1,457; а/2 = 0,22).

Анализ состояния здоровья девочек-подростков дает возможность оценить имеющийся уровень здоровья на момент начала реализации репродуктивной функции, наличие патологии, в т.ч. влияющей на репродуктивные возможности (хотя и не позволяет оценить степень этого влияния). Важным представляется исследование тенденции формирования здоровья, что позволяет сделать анализ данных, полученных в ходе проведения на территории Новосибирской области диспансеризации.

Удельный вес девочек в возрасте от 0 до 3 лет, относящихся к I группе здоровья, составляет 48,3%. С возрастом доля здоровых уменьшается, достигая 30,2% у 10-14-летних. В возрастной категории 15-17 лет доля девушек-подростков, состояние здоровья которых позволяет отнести их к I группе здоровья несколько возрастает, составляя 33,5%.

В то же время удельный вес девочек, относящихся к III группе здоровья, с возрастом неуклонно увеличивается. Если в возрастной группе

0-3 года их 7,2%, то среди 10-14-летних девочек их доля составляет 17,7%, а в подростковом возрасте достигает 21,2%.

По данным проведенных специальных медицинских осмотров, среди женщин начального фертильного возраста, проходящих обучение в колледжах, распространенность гинекологической патологии составляет 224-228 на 1000 осмотренных.

Анализ распределения значимости источников информации для девушек по вопросам половых отношений показал, что в большинстве случаев девушки получили первую информацию самостоятельно (чтение газет, журналов, специальной литературы, просмотр телевизионных программ) — суммарно 57,8 из каждых 100 девушек-подростков. Около опрошенных получили первую информацию от друзей (подруг), братьев (сестер) - 49,4%. В обеих ситуациях представляется сомнительной полнота и качество получаемой информации. На этом фоне явно недостаточной выглядит роль семьи и, особенно, педагогов и работников здравоохранения.

Опыт сексуальных отношений к моменту опроса имели 51,7% респонденток, из них 91,1% указали возраст начала половой жизни, в т.ч. 4,6% вступили в половые отношения в возрасте 12,14 лет, 60,4% - в 15-17 лет, 26,1% - в 18 лет и старше.

Контрацепцию применяют 82,8% данного контингента. Причем регулярно используют средства и методы контрацепции лишь немногим более половины (55,4%) респонденток, живущих половой жизнью. Анализ удельного веса использования различных видов контрацепции показал, что наиболее популярен в качестве основного средства контрацепции презерватив, на что указали 58,8% опрошенных. На втором месте по популярности у данного контингента - прерванный половой акт (в 16,7% случаев). 10,7% респонденток принимают гормональные контрацептивы, 10,2% - используют календарный метод. Внутриматочная спираль установлена в 0,5% случаев. Другими средствами и методами пользуются 3,1% респонденток, живущих половой жизнью.

Таким образом, современными средствами и методами контрацепции, к которым относятся гормональная и внутриматочная контрацепция, пользуются суммарно лишь 11,2% респонденток.

На выбор конкретного средства или метода контрацепции респондентками влиял целый ряд факторов. Как показал их анализ, почти Ул участниц опроса (24,3%) сделали свой выбор после консультации с врачом-гинекологом. По 21,3% в структуре факторов имели совет партнера и информация, полученная из литературы (брошюр, журналов). В 11,7% при подборе контрацептива респондентки руководствовались главным образом опытом подруги, в 6,6% - матери, в 3,6% - сестры. Удельный вес такого фактора, как информация, полученная по телевидению, составил 4,5%. Другие факторы (какие именно респондентки не указывали) имели значение в 6,7% случаев.

При выборе контрацептивов 80,6% респонденток советовались со своим партнером. На вопрос об использовании презерватива как средства, предохраняющего от заболеваний, передаваемых преимущественно половым путем, положительно ответили 79,8% респонденток, живущих половой жизнью, в т.ч. 45,5% используют презерватив постоянно, 34,3% -иногда. Обращает на себя внимание то, что 20,2% респонденток не пользуются презервативом как средством профилактики венерических заболеваний. 17,2% опрошенных девушек, живущих половой жизнью, контрацепцией не пользуются. Среди причин неиспользования выделяются такие, как отсутствие представления о контрацептивах, а также проблемы неэффективности существующих средств контрацепции (по 28,3% опрошенных), что вызывает определенную настороженность. Также обращает на себя внимание неиспользование средств контрацепции ввиду наличия заболеваний, препятствующих их применению. Это отметили 10,0% данного контингента.

Проблемы неиспользования контрацептивов (или нерегулярного использования) и абортов в значительной мере взаимосвязаны. Так, практически каждой десятой (9,4%) из опрошенных, имевших сексуальные контакты приходилось прерывать нежелательную беременность. Из них 78,1% имеют в анамнезе один аборт, 18,8%) - два аборта, 3,1% - три аборта.

При оценке на сегодняшний день состояния своего здоровья относительно деторождения хорошим его признали лишь 40,5 из каждых 100 респонденток. 51,4% считают свое здоровье удовлетворительным, а плохим - 8,1% респонденток.

Наиболее частой причиной обращения в ЛПУ акушерско-гинекологического профиля у учащихся колледжей являлись общий осмотр и консультирование. На это указали 75,8% опрошенных. По поводу беременности и родов пациентками учреждений здравоохранения были 2,8 из 100 респонденток. Для проведения медицинского аборта обращались 3,4% опрошенных. Установка внутриматочной спирали была поводом для обращения в ЛПУ в 0,8%) случаев. В 14,0% - причиной обращения было наличие заболевания, связанного с репродуктивной сферой.

Социологический опрос учащихся колледжей показал, что у 98,2% респонденток репродуктивные планы сформированы и в настоящее время среднее число детей, планируемое при существующей ситуации, составляет 1,71. При этом гипотезу о наличии различий репродуктивных установок учащихся колледжей мегаполиса, каковым является г.Новосибирск, и небольшого по численности населения города (менее 50 тыс. жителей) — г.Куйбышева Новосибирской области (НСО) подтвердить не удалось. В г.Новосибирске респондентки планируют в среднем 1,69 ребенка в семье, в г.Куйбышеве Новосибирской области - 1,75 ребенка (статистически значимые различия не выявлены, р > 0,05).

При анализе структуры ответов на вопрос о планируемом количестве детей видно, что более половины (59,3%) учащихся колледжей планируют в будущем иметь двоих детей. Почти треть опрошенных (31,7%) планируют однодетную семью. На расширенное воспроизводство (три и более детей) настроены 6,3% респонденток, причем максимальное планируемое число детей в семье не превышает пяти. Важно обратить внимание на то, что, находясь на пороге наиболее плодовитого возраста, каким считается 20-24 года, еще юными 2,7% девушек-подростков планируют инфертильность.

Среднее желаемое число детей в семье у опрошенного контингента составило 1,92. Структура распределения желаемого числа детей в семье имеет некоторые отличия от структуры распределения планируемого их числа. Так, несколько большие доли респонденток ориентированы на создание двухдетной семьи (таких 66,0%), а также на расширенное воспроизводство — 12,5% желают иметь от трех до пяти детей. Соответственно меньше доли желающих иметь только одного ребенка (19,6%) или вообще не рожать детей (1,9%).

Полученные данные указывают на то, что даже желаемое число детей у учащихся колледжей не позволяет говорить о расширенном воспроизводстве, и при этом не имеет значения, в каком по величине городе проживает во время обучения девушка-подросток.

При анализе условий, необходимых для реализации рождений желаемого числа детей обращает на себя внимание факт, что в среднем каждая учащаяся мегаполиса выдвигает в 1,75 раза больше условий, чем учащаяся г.Куйбышева НСО. Так, число высказанных предложений учащимися колледжей г.Новосибирска составило 262,5 на 100 опрошенных, а учащимися г.Куйбышева НСО - 150,3 на 100 опрошенных. Тем не менее, приоритеты относительно условий реализации желаемого числа детей в обеих группах полностью совпадают — структура высказанных предложений различий не имеет.

Наиболее значимым фактором реализации желаемого числа детей учащиеся колледжей считают достаточную материальную обеспеченность. Это отметили суммарно по обеим группам 69,3 респондентки из каждых 100 опрошенных. На втором месте находится фактор уверенности в завтрашнем дне. Частота выбора этого условия составляет 53,5 девушек из 100 опрошенных. Третье ранговое место занимает такое условие, как благоприятные взаимоотношения в семье (43,5 из 100 опрошенных). Четвертым по значимости является решение жилищных проблем (34,7 на 100 опрошенных отметили данное условие), далее следуют отсутствие проблем со здоровьем уже имеющихся детей (14,3 из каждых 100 респонденток) и, несмотря на молодой возраст, 11,6 из каждых 100 опрошенных выделяют фактор собственного здоровья, а также возможность его поправить при желании родить ребенка.

Обращает на себя внимание то, что факторы, относящиеся к психоэмоциональной сфере (уверенность в завтрашнем дне, благоприятные взаимоотношения в семье, отсутствие проблем со здоровьем уже имеющихся детей) суммарно имеют большее значение, чем материальные и жилищные проблемы вместе - 111,3 против 104,0 на 100 опрошенных.

Оптимальным возрастом для рождения первого ребенка девушки считают 21,7 года (возрастной разброс мнений при этом составил от 18 до 32 лет). Второго ребенка опрашиваемые считают наиболее приемлемым родить в 24,7 года (с возрастным разбросом мнений от 20 до 35 лет), третьего по счету — в 27,8 лет (с разбросом мнений от 22 до 40 лет). Таким образом, приемлемым интервалом между рождением детей опрашиваемые считали 3,0-3,1 года.

Необходимо отметить, что в целом мнение респонденток (средние значения) относительно возраста рождения первенца и интергенетических интервалов между рождениями совпадает с наиболее оптимальными показателями с точки зрения медицинской демографии. Если рассматривать не средние значения, а показатель моды, то самым популярным возрастом, по мнению респонденток, для рождения первого ребенка является 20 лет, второго - 25 лет, третьего - 30 лет, что также вполне приемлемо при сравнении с научными рекомендациями относительно оптимального репродуктивного поведения.

Анализ ответов девушек показал, что, по их мнению, в среднем на одну современную семью в идеале должно приходиться 2,13 детей. На расширенное воспроизводство даже в этом случае ориентирована лишь 1/5 часть респонденток (20,5%). В большинстве ответов идеальной представляется двухдетная семья (71,2%). 8,1% считают идеальной семью с одним ребенком, а 0,2% - бездетную.

Таким образом, женская часть обучающейся молодежи и в мегаполисе и в небольших по численности населения городах считает в идеале приемлемым суженный характер воспроизводства поколений, когда поколение детей численно меньше поколения родителей. Если сравнить мнение об идеальном числе детей в современной семье изучаемого контингента с данными, полученными ранее при исследованиях, проведенных также в г.Новосибирске, контингента молодых женщин в период обучения в вузе (Сыстерова A.A., 2000) и мнения женщин из семей с малолетними детьми (Дубинец Н.О., 2002), можно предположить наличие тенденции к снижению представлений об идеальном числе детей в семье у современных молодых девушек по сравнению с более (на 5-10 лет) старшими поколениями женщин. В перечисленных исследованиях идеальным считалось иметь 2,19-2,20 ребенка в семье, что соответствовало мировой формуле (2,15-2,20) необходимого числа детей для простого воспроизводства.

Анализ мнения учащихся колледжей относительно их жизненных приоритетов в настоящее время показал, что на первом ранговом месте у данного контингента стоит профессиональная подготовка. Данный приоритет большинство респонденток (70,8 из каждых 100 опрошенных) поставили на первое место и лишь 10,4; 4,9 и 3,3% определили ему соответственно 2-е, 3-е и 4-е места. Второй по значимости ранг имеет повышение материального благосостояния. Почти половина (47,3%) респонденток определили данному приоритету второе место, 15,9% - на первое, 9,3% - на третье и лишь 4,9% - на четвертое.

Третий ранг присвоен такому приоритету как замужество. Это также соответствует мнению большей части респонденток: 51,3% опрошенных поставили «замужество» на третью позицию, и только 6,2% - на первую.

Рождение ребенка» имеет четвертое ранговое место из четырех согласно проведенной оценке. Большинство (60,9%) опрошенных определили этот приоритет как наименее важный, и всего 1,0% - как самый значимый.

Важно выяснить, каким образом профессиональная подготовка влияет на репродуктивные планы учащихся колледжей. Как показали результаты опроса, лишь 15,6% респонденток считают, что учеба не влияет на рождение ребенка. 9,0% опрошенных также отрицают существенное влияние, но реализация репродуктивных планов, по их мнению, требует определенных условий. Практически каждая четвертая учащаяся колледжа (24,7%) имеет мнение о сдерживающем влиянии учебы на рождение детей, и осуществление деторождения требует определенных условий. Более 1/3 участниц опроса (36,3%) считают, что в период обучения абсолютно нереально иметь детей. Довольно значительная часть - 14,4% респонденток затруднились ответить на этот вопрос. Несколько иным образом распределились ответы на вопрос о реальности совмещения учебы в колледже с рождением и воспитанием детей. Наибольший удельный вес имеют респондентки, считающие это нереальным (42,4%), также значительна часть (29,7%) затруднившихся с ответом, и немногим более четверти (27,9%) опрошенных допускают совмещение учебы с рождением и воспитанием детей.

Целесообразно установить, какие же основные причины сдерживают реализацию репродуктивных планов в период обучения в колледже. В настоящем исследовании в качестве основных выявлены причины, имеющие социально-психологический характер. Это, прежде всего, наличие других жизненных интересов, на что указали 26,8 из 100 опрошенных, психологическая неготовность к деторождению (24,7 из 100), неопределенность будущего (16,0 из 100 опрошенных). В значительной мере к этой же категории причин можно отнести такие, как отсутствие мужа (25,9 из 100 опрошенных) и отсутствие планов относительно деторождения вообще - на это указали 4,1 респондентки из каждых 100.

Также значимыми представляются причины материального характера: недостаточная материальная обеспеченность и наличие жилищных проблем, на что указали 20,3 и 11,6 из каждых 100 респонденток соответственно. И, учитывая юный возраст респонденток, весьма значительным является количество девушек, у которых деторождение сдерживает состояние их здоровья - 5,2 на 100 опрошенных.

Таким образом, можно сделать вывод, что репродуктивные планы учащихся колледжей, какими бы они ни были, учитывая их низкую значимость в качестве приоритетов, будут во время и по окончании учебы корректироваться в первую очередь в сторону увеличения возраста начала реализации репродуктивного потенциала.

Учитывая, что на старших курсах или сразу по окончании колледжа учащиеся девушки достигают оптимального, с точки зрения медицинской демографии, возраста для начала реализации репродуктивного потенциала (20-24 года), необходимо было узнать мнение данного контингента, какие меры будут способствовать рождению ребенка в этот период, в частности, во время обучения в колледже. Анализ мнения учащихся колледжей показал, что наиболее распространено представление о том, что рождение ребенка нужно планировать только после завершения учебы, и никакие меры не смогут стимулировать рождаемость на данном этапе. Так высказались 49,6 из каждых 100 опрошенных, т.е. практически половина.

Среди общего количества предложений данное мнение имеет удельный вес 39,7%, что является самой значимой величиной. Косвенным подтверждением распространенности мнения о бесперспективности стимулирования рождаемости в период учебы в колледже является относительно небольшое общее количество предложений - всего 125,0 на 100 опрошенных.

Вторая половина респонденток выдвигала различные предложения, среди которых выделяются мероприятия, связанные с повышением материального благосостояния, решением жилищных проблем и т.п. (41,0 из 100 опрошенных). Это говорит о необходимости дифференцированной поддержки государством, руководством территорий молодых семей, создание системы, а не простой раздачи пособий. 21,8 из 100 опрошенных предлагают обеспечить адекватную работу учреждений здравоохранения с молодежью, беременными и молодыми матерями, обучающимися в колледжах.

Менее всего учащиеся рассчитывают на эффективность мер, связанных с направленностью политики государства на деторождение в молодых семьях — 12,6 из 100 опрошенных. Вероятно, это рассматривается ими как социально-психологический аспект, не подразумевающий конкретной помощи.

Таким образом, особую важность приобретает задача сохранения репродуктивного здоровья в период обучения, в том числе меры, которые в этом отношении предложили сами учащиеся колледжей. Как показал анализ, респондентки поставили на первое место меры, связанные с соблюдением здорового образа жизни, на что обратили внимание 69,5 из 100 опрошенных. К этой же группе предложений следует добавить и меры по исключению вредных привычек у учащихся колледжей (30,6 из 100 респонденток). В общем объеме предложений эти меры суммарно занимают долю 48,1%.

Далее по значимости следуют меры, связанные с деятельностью системы здравоохранения. Это проведение специальных медицинских осмотров и консультирование учащейся молодежи (52,4 респондентки из каждых 100 предложили проведение данных мероприятий), подбор эффективных и безопасных контрацептивов (30,6 из 100), внимание со стороны работников учреждений здравоохранения (17,5 из 100 опрошенных). Суммарно в общем объеме предложений данные меры имеют удельный вес 40,0%.

Достаточность материальных средств играет, судя по результатам опроса, далеко не главную роль, хотя практически каждая третья респондентка (30,0 из 100) высказала такие предложения.

Важным компонентом при оценке приоритетности проблем формирования и сохранения репродуктивного здоровья в сложившейся ситуации, количественного (долевого) измерения влияния различных факторов на репродуктивное здоровье, а также мер по решению проблем являются экспертные оценки.

При оценке основных причин снижения репродуктивного здоровья девочек-подростков наиболее важной, по мнению экспертов, являются инфекции, передающиеся половым путем. Эта проблема занимает 24,0% от общего перечня причин, рассмотренных специалистами, и имеет «высокий» уровень значимости. Также «высокую» оценку получили болезни женских половых органов (сальпингоофориты, эндометриты, кисты и т.д.), имеющие второе ранговое место с удельным весом 22,9%).

На третьем месте с долей 18,7%) и уровнем значимости «выше среднего» - аборты. Относительно невысокую значимость данной проблемы можно объяснить меньшей распространенностью абортов среди женщин начального фертильного возраста в сравнении с женщинами старших возрастных групп. Далее со «средней» значимостью следует эндокринная патология с долей 15,5%.

Далее экспертам было предложено оценить влияние различных факторов на снижение репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста. Анализ полученных материалов показал, что наибольшее влияние на снижение репродуктивного здоровья с удельным весом 19,9% среди перечисленных экспертами факторов оказывает недостаточная медико-гигиеническая подготовка подрастающего поколения к сохранению репродуктивной функции. Данный фактор имеет «очень высокую» значимость (разброс по группам проводился на основе метода «сигмальных отклонений»).

В группу факторов, имеющих значимость «выше среднего», по мнению экспертов, относятся низкая обращаемость в женскую консультацию, либо к подростковому гинекологу и несистематическое наблюдение за здоровьем (с удельным весом 10,9%, недостаточная профилактика и лечение осложнений после медицинских абортов (10,4%) и недостаточная медицинская профилактика и лечение заболеваний, передающихся половым путем (9,7%).

Далее экспертам было предложено оценить значимость путей снижения потерь репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста. Анализ их мнения показал, что наиболее значимыми (с уровнем «очень высокий») являются медико-гигиеническая подготовка подрастающего поколения к сохранению и укреплению репродуктивной функции (с удельным весом 21,3%), а также своевременное обращение в женскую консультацию и систематическое наблюдение за своим здоровьем (с долей 14,7% среди всех предложенных путей снижения потерь репродуктивного здоровья).

Важным представляется широкое использование методов и средств контрацепции (9,6% и уровень значимости «выше среднего»).

Среди мероприятий, необходимых для реализации репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста, эксперты выделили (с удельным весом 23,1% и уровнем значимости «очень высокий») здоровый образ жизни. Также важным является доступность и широкое использование методов и средств контрацепции (15,3%, значимость «выше среднего»). «Средний» уровень значимости имеют организация консультативных кабинетов (центров) для подростков по вопросам репродуктивного здоровья, медико-профилактические осмотры в школе и учебных заведениях, совершенствование диагностики заболеваний, а также совершенствование методов реабилитации после перенесенных заболеваний (их доля среди всех мероприятий составляет соответственно 12,7; 9,1; 8,8 и 8,3%).

Полученные оценки проблем и мер по совершенствованию системы охраны репродуктивного здоровья девочек-подростков в количественном выражении дают возможность не только провести их сравнительную оценку (с точки зрения значимости), но и предполагать возможный эффект от их реализации.

Проведенный на предыдущих этапах работы анализ состояния здоровья молодых женщин (в т.ч. репродуктивного), мнений учащихся колледжей и врачей-специалистов позволил оценить репродуктивный потенциал исследуемого контингента, определить ведущие проблемы в потерях репродуктивного здоровья и пути их решения. Это легло в основу разработанной модели социально-гигиенической оценки формирования и сохранения репродуктивного потенциала и сформированного комплекса мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин 15-19-летнего возраста. на момент опроса среднее количество детей у учащихся колледжей составляет 0,025. На момент достижения 20-летнего возраста (т.е. в возрастной группе 15-19 лет) при полной реализации репродуктивных планов среднее число деторождений будет составлять 0,10. По достижении 25-летнего возраста детородная функция будет реализована на уровне показателя детности 1,13, к 30 годам - 1,65. Учитывая, что планируемое число детей у опрашиваемого контингента составляет 1,69, можно сделать вывод, что учащиеся колледжей 97,6% деторождений планируют реализовать до 30-летнего возраста, а 91,7% - в возрасте 20-29 лет, который считается оптимальным для рождения детей с общепринятой в медицинской демографии точки зрения. Одним из важнейших факторов, влияющих на реализацию репродуктивных установок по варианту как планируемого, так желаемого и идеального числа детей, является сохранение репродуктивного здоровья женщин.

Параметры, сформированные на основании экспертной информации, позволили оценить уровень значимости причин и факторов снижения репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в период обучения в колледже, путей снижения потерь репродуктивного здоровья, а также мероприятий по профилактике репродуктивного здоровья.

Полученный комплекс мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в период обучения в колледже с определением рангового места, коэффициента относительной важности (КОВ) и весового значения каждого мероприятия отражен в соответствующем каталоге. Наибольший удельный вес (16,1%) в общем объеме мероприятий имеют меры по внедрению профилактических программ, направленных на повышение информированности и формирование ответственности за свое репродуктивное здоровье у учащихся (КОВ=С),643). Второе ранговое место с долей в 10,4% имеет совершенствование медицинской профилактики и лечения ИППП (КОВ=0,417).

Ранговые места с 3 по 6 имеют такие мероприятия, как повышение доступности получения консультаций по вопросам репродуктивного здоровья в женских консультациях и консультативных кабинетах (К0в=0,383), совершенствование методов профилактики и лечения осложнений после медицинского аборта (К0в=0,381), совершенствование методов медицинской профилактики и лечения заболеваний женской половой сферы (К0в=0,344), оптимизация использования методов и средств контрацепции (КОВ=0,330). Удельный вес каждого из перечисленных мероприятий составляет 8,2-9,6%.

Седьмое и восьмое ранговые места занимают меры по совершенствованию медицинской профилактики и лечения эндокринных заболеваний (КОВ=0,230; удельный вес 5,8%) и совершенствованию методов реабилитации после перенесенных заболеваний женской половой сферы (КОВ=0,219; 5,5%). Также можно выделить совершенствование методов диагностики заболеваний женской половой сферы (КОВ=0,179; 4,5%) и необходимость увеличения количества проводимых профилактических осмотров в учебных заведениях (КОВ=ОД78; 4,3%), занимающие соответственно девятое и десятое ранговые места. Остальные мероприятия, предложенные экспертами, имеют суммарный удельный вес 17,5% и коэффициенты относительной важности от 0,150 до 0,031.

Данный методический подход к социально-гигиенической оценке формирования и сохранения репродуктивного потенциала у девочек-подростков позволяет создать систему слежения (мониторинга) за складывающейся ситуацией, осуществлять мероприятия, способствующие сохранению репродуктивного здоровья и реализации репродуктивных планов, а также оценивать результаты принятых мер.

Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование дало возможность разработать методический подход к оценке формирования и сохранения репродуктивного потенциала девочек-подростков с определением основных направлений деятельности по сохранению репродуктивного здоровья учащихся колледжей на основе интегрирования медико-статистической, социологической и экспертной информации и методов графоаналитического моделирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста (по материалам исследований учащихся колледжей в Новосибирской обл.)

.1

На правах рукописи

НЕЧАЕВА Ирина Валерьевна

«СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА У ЖЕНЩИН НАЧАЛЬНОГО ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА (по материалам исследований учащихся колледжей в Новосибирской области)»

14.00.33

общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (г.Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук

Кандидат медицинских паук

Бабенко Анатолий Иванович

Лузан Наталья Владимировна Поляков Анатолий Яковлевич

Ведущая организация:

Омская государственная медицинская академия МЗ РФ (г.Омск)

Защита диссертации состоится «ж^У» 2004 г.

в часов на заседании Диссертационного совета Д.бо 1.048.02 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по адресу. 630117, г.Новосибирск, ул.Академика Тимакова, 2: тел./факс: 8(3832) 33-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Автореферат диссертации разослан". аыеяг^р^' 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.м.н.

Одинцов С.В.

2005-4 12441

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение проблемы воспроизводства населения России ставит ряд новых задач перед социально-гигиенической наукой. Естественная убыль населения в большинстве регионов обусловлена в первую очередь низким уровнем рождаемости. В Новосибирской области в течение 90-х годов XX века плодовитость женщин в возрасте до 30 лет сократилась на 70,0%, что и обусловило низкие уровни всех критериев воспроизводства населения. В частности, в г. Новосибирске поколения восполняются только по 45,0%. Снижение плодовитости отмечено во всех возрастных группах. Особенно это коснулось женщин наиболее оптимального для деторождения возраста.

На реализацию женщинами детородной функции влияет состояние их здоровья и, в первую очередь - репродуктивного. Однако, к моменту реализации биологической функции у женщин молодых возрастов имеется ряд различных заболеваний, ведущих к потерям репродуктивного здоровья. Это происходит в результате невнимательного отношения к своему здоровью у девочек-подростков. Социально-экономическая ситуация обусловливает иное отношение подрастающего поколения к реализации репродуктивной функции, что имеет важное значение для территорий Сибири.

Особую значимость приобретают вопросы формирования репродуктивного потенциала у подрастающего поколения, в первую очередь, у женщин начального (15-19 лет) фертильного возраста, так как именно с данным контингентом могут связываться определенные ожидания, направленные на повышение показателя воспроизводства населения, что в конечном итоге определит возможность сохранения генофонда населения страны.

В научных исследованиях последних лет наблюдается большой интерес к медико-социальным проблемам репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в различных регионах страны (П.Н.Кротин, 1988; Г.А. Ушакова с соавт., 1999; В.К.Юрьев, 2000; и др.). Это связано в первую очередь с развитием подростковой гинекологической службы, которая в настоящее время занимает полноправное место в системе отечественного здравоохранения. Однако обобщение и сопоставление результатов научных ис

рывает затруд-В»|ДИОТСКА I о

УЗВЙ11

нено из-за отсутствия единого методического подхода к проведению подобных работ.

Разработка адекватных мер по оптимизации воспроизводства населения, формированию необходимой репродуктивной установки у девочек-подростков, молодых женщин и сохранению репродуктивного потенциала в настоящее время являются чрезвычайно актуальными. Работ, посвященных медико-социальной оценке формирования, сохранения и реализации репродуктивного потенциала у женщин начального фертильно-го возраста в регионах Сибири проведено недостаточно, в частности, по разработке моделей социально-гигиенической оценки этих процессов.

Цель исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций организационного, социально-гигиенического и медицинского характера, направленных на оптимизацию формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста.

Задачи исследования:

Разработать методику социально-гигиенического изучения формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста как элемента планирования стратегии воспроизводства населения.

Провести интегрированную оценку здоровья девочек-подростков по данным обращаемости и оценить их репродуктивное здоровье по данным профилактических медосмотров.

Изучить мнение молодых женщин о реализации детородной функции.

Проанализировать мнение экспертов-специалистов подростковых акушеров-гинекологов по проблемным ситуациям и путям их решения в системе сохранения репродуктивного здоровья девочек-подростков и молодых женщин.

Разработать модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке методики социально-гигиенического изучения формирования репродуктивного потенциала женщин начального фертильного возраста как элемента планирования стратегии воспроизводства населения; ' - > .

4 ;!'.<(,, И,'.,

•»« й>У «V-1

- определении перспективы реализации женщинами начального фертильного возраста детородной функции, включая период обучения;

- разработке модели социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста.

Практическая значимость. Разработанный методический подход к изучению формирования репродуктивного потенциала женщин начального фертильного возраста как элемента планирования стратегии воспроизводства населения применяется в практической деятельности учреждений СО РАМН. Модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста, их репродуктивные установки, отношение к средствам и методам контрацепции внедрены в практику работы здравоохранения Новосибирской области.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ФПК и ППВ Новосибирской государственной медицинской академии.

Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, который выносятся на защиту:

1. Методический подход к изучению формирования и сохранения репродуктивного потенциала женщин начального фертильного возраста.

2. Обоснованность условий и факторов, определяющих в перспективе реализацию репродуктивных установок женщин начального фертильного возраста.

3. Модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 131 страница машинописного текста, работа иллюстрирована 17 таблицами, 15 рисунками, имеет приложения. Список использованной ли-

тературы содержит 181 источник, в т.ч. 30 - иностранных авторов.

Публикация. По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002), Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004) и других всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ ГУ НЦКЭМ СО РАМН. Номер государственной регистрации 01.200.2 00791.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава включает в себя обзор литературы, отражающей социально-гигиенические аспекты формирования и реализации репродуктивного потенциала женщин начального фер-тильного возраста. Анализ данных литературы позволил выявить основные проблемы формирования и сохранения репродуктивного потенциала молодых женщин на современном этапе: наличие у молодых женщин низких репродуктивных} с-тановок, которые даже при полной реализации не обеспечивают простого воспроизводства населения; омоложение возраста начала половой жизни, удлинение протогенетического интервала на фоне низкого уровня информированности по вопросам контрацепции, профилактики ИППП обусловливает относительно высокий уровень внебрачных рождений, абортов у молодых женщин в возрасте до 19 лет, рост венерической заболеваемости; рост соматической и гинекологической заболеваемости у молодых женщин; отсутствие единой методики санитарного просвещения молодежи по вопросам гигиены, репродуктивного здоровья.

Во второй главе дается описание программы и методов исследования.

Формирование репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста и сохранение его в период обучения в колледже детерминируется состоянием репродуктивного здоровья, установками на деторождение, возможностью

реализовать эти планы в период учебы и после нее. Методика социально-гигиенического изучения формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фер-тильного возраста как элемента планирования стратегии воспроизводства населения предусматривала ряд этапов (табл. 1).

На первом этапе были установлены исходные параметры состояния здоровья, с которыми девочки-подростки и молодые женщины вступают в оптимальный репродуктивный возраст.

В связи с этим был проведен анализ заболеваемости девочек-подростков Новосибирской области на основании данных официальной статистической формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», анализ динамики состояния здоровья детей и подростков по данным диспансеризации, а также определено наличие патологии репродуктивной сферы у учащихся колледжей.

Оценка состояния детей и подростков, по данным диспансеризации, проводилась согласно приказу №60 МЗ РФ от 14.03.1995г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических стандартов».

В ходе исследования была дана оценка распространенности различных видов патологии, в том числе снижающей состояние репродуктивной функции у девушек, по данным специального осмотра учащихся подростковыми акушерами-гинекологами.

На следующем этапе исследования был проведен социологический опрос учащихся колледжей г.Новосибирска и г.Куйбышева Новосибирской области по специально разработанной анкете.

В социологическом опросе приняли участие 675 учащихся колледжей, что вполне допустимо для адекватной оценки полученных результатов.

Медико-социальная оценка системы охраны репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста включала в себя такие параметры, как самооценка состояния здоровья относительно деторождения, уровень и структура использования методов и средств контрацепции и причины их неиспользования, наличие в анамнезе медицинских абортов, анализировалась обращаемость в ЛПУ акушерско-гинекологического профиля.

Таблица 1

Программа исследования

Этап/методы Оцениваемые параметры

I. Оценка состояния здоровья женщин начального фертильного возраста 1. Интегрированная оценка общей, первичной и диспансеризуемой заболеваемости девочек-подростков 2. Наличие патологии (по классам болезней) по данным диспансеризации детей и подростков 3. Наличие патологии репродуктивной сферы по данным осмотра учащихся подростковыми акушерами-гинекологами

II. Медико-социальная оценка системы охраны репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста (анкета) 1. Состояние своего здоровья относительно деторождения 2. Использование средств и методов контрацепции 3. Причины неиспользования контрацептивов 4. Наличие в анамнезе медицинских абортов 5. Обращаемость в ЛПУ акушерско-гинеколо-гического профиля

III. Социологическая оценка репродуктивных планов (анкета) 1. Планируемое число детей 2. Желаемое число детей 3. Условия, способствующие рождению желаемого числа детей 4. Приемлемый возраст для рождения первого, второго, третьего ребенка 5. Идеальное число детей

IV Социологическая оценка перспектив реализации репродуктивного потенциала (анкета, прогнозирование) 1. Причины, сдерживающие деторождение в период обучения 2. Жизненные приоритеты учащихся колледжей 3. Прогноз воспроизводства у учащейся молодежи 4. Меры по сохранению репродуктивного здоровья и реализации репродуктивного потенциала в период обучения

V. Экспертный (анкета) Опрос подростковых гинекологов 1. Причины и факторы, снижающие репродуктивное здоровье женщин начального фертильного возраста 2. Пути сокращения потерь репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста 3. Меры по профилактике потерь репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста

VI. Графоаналитический 4. Модель социально-гигиенической оценки формирования и сохранения репродуктивного потенциала женщин начального фертильного возраста

VII Каталог мер по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в период обучения в колледже

Третий этап включал в себя социологическую оценку репродуктивных планов. Анализировалось мнение учащихся колледжей о планируемом числе детей в семье, а также выяснялись условия, которые способствовали бы реализации булылего, желаемого числа детей. Был проведен расчет планируемого, желаемого и идеального числа деторождений, а также среднего возраста, приемлемого для рождения первого и последующих детей, интергенетического интервала.

На четвертом этапе были определены жизненные приоритеты учащихся и перспективы начала реализации репродуктивных планов в период учебы в колледже, а также дан прогноз воспроизводства у учащейся молодежи. Анализировался комплекс мер по сохранению репродуктивного здоровья и реализации репродуктивного потейциала в период обучения. Была дана комплексная оценка группам предложений с расчетом их удельного веса, рангового места.

На пятом этапе было проанализировано мнение экспертов (30 подростковых акушеров-гинекологов) о причинах и факторах снижения репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста, путях снижения потерь репродуктивного здорорья и мера* по его профилактике. Предложения экспертов быЛи количественно оценены с расчетом их удельного веса и коэффициента относительной важности.

На' следующем этапе был представлена модель социально-гигиенической оценки формирования и сохранения репродуктивного потенциала женщин начального фертильного возраста.

На завершающем, седьмом этапе представлен основанный на мнении экспертов ранжированный каталог мер по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в период обучения в колледже с коэффициентами относительной важности каждого мероприятия и удельным весом каждой меры в общем объеме мероприятий.

Статистическая достоверность различия величин показателей в сравниваемых группах наблюдения оценивалась по критериям Стьюдента и %2 (ХИ-квадрат).

"Обработка и графическое представление результатов исследования проводилось с использованием лицензионных пакетов црикладных программ Microsoft Office.

В третьей главе представлены результаты комплексной оценки состояния здоровья женщин начального фертильного возраста. Было установлено, что уровень общей заболеваемости

у девочек-подростков составляет 1583,6 на 1000 человек соответствующего контингента населения. Ведущей причиной потерь здоровья у девочек-подростков являются болезни органов дыхания, составляющие 37,9% в структуре общей заболеваемости. Значительная доля потерь здоровья приходится на болезни органов пищеварения (9,8%), мочеполовой системы (9,0%), а также болезней глаза и его придаточного аппарата (8,1%).

Среди перечисленных классов болезней высокой является доля острых форм заболеваний лишь при патологии органов дыхания (86,8%), что определяется высоким уровнем первичной заболеваемости (521,4%о). Удельный вес первичных обращений в общей заболеваемости остальных вышеперечисленных классов болезней составляет 28,1-59,3%, что свидетельствует о хро-низации патологии на довольно значительном уровне. Это подтверждается тем, что на диспансерном учете наибольшая час гь девочек-подростков состоит по поводу патологии из того же списка пяти классов болезней, а именно: болезни органов пищеварения имеют уровень диспансеризации 75,2%о, мочеполовой системы - 49,4%о, органов дыхания - 32,4%о, глаза и его придаточного аппарата - 30,5%о, костно-мышечной системы и соединительной ткани - 24,6%о.

Интегрированная оценка по данным трем показателям позволила установить, что первое ранговое место с удельным весом 9,2% и «очень высокий» уровень потерь имеют болезни органов дыхания. Второе место (удельный вес 7,7% и «высокая» оценка) получили болезни органов пищеварения, третье (удельный вес 7,5%, «высокая» оценка) - болезни мочеполовой системы.

Исследовалась тенденция формирования здоровья у девочек в возрастной динамике на основе проведения на территории Новосибирской области диспансеризации детского и подросткового населения.

Удельный вес девочек в возрасте от 0 до 3 лет, относящихся к I группе здоровья, составляет 48,3%. С возрастом доля здоровых уменьшается, достигая 30,2% у 10-14-летних. В возрастной категории 15-17 лет доля девушек-подростков, состояние здоровья которых позволяет отнести их к I группе здоровья, несколько возрастает, составляя 33,5%.

В то же время удельный вес девочек, относящихся к III группе здоровья, с возрастом неуклонно увеличивается. Если в возрастной группе 0-3 года их 7,2%, то среди 10-14-летних девочек их

доля составляет 17,7%, а в подростковом возрасте достигает 21,2%.

По данным проведенных специальных медицинских осмотров, среди женщин начального фертильного возраста, проходящих обучение в колледжах, распространенность гинекологической патологии составляет 224-228 на 1 ООО осмотренных.

В четвертой главе представлены результаты социологического исследования репродуктивного потенциала женщин начального фертильного возраста. Опыт сексуальных отношений к моменту опроса имели 51,7% респонденток, из них 91,1% указали возраст начала половой жизни, в т.ч. 4,6% вступили в половые отношения в возрасте 12-14 лет, 60,4% - в 15-17 лет, 26,1% - в 18 лет и старше.

Контрацепцию применяют 82,8% данного контингента. Причем регулярно используют средства и методы контрацепции лишь немногим более половины (55,4%) респонденток, живущих половой жизнью. Современными средствами и методами контрацепции, к которым относятся гормональная и внутриматоч-ная контрацепция, пользуются суммарно лишь 11,2% респонденток. На вопрос об использовании презерватива как средства, предохраняющего от заболеваний, передаваемых преимущественно половым путем, положительно ответили 79,8% респонденток, живущих половой жизнью, в т.ч. 45,5% используют презерватив постоянно, 34,3% - иногда. Обращает на себя внимание то, что 20,2% респонденток не пользуются презервативом как средством профилактики венерических заболеваний. 17,2% опрошенных девушек, живущих половой жизнью, контрацепцией не пользуются. Среди причин неиспользования выделяются такие, как отсутствие представления о контрацептивах, а также проблемы неэффективности существующих средств контрацепции (по 28,3% опрошенных), что вызывает определенную настороженность. Также обращает на себя внимание неиспользование средств контрацепции ввиду наличия заболеваний, препятствующих их применению. Это отметили 10,0% данного контингента.

Проблемы неиспользования контрацептивов (или нерегулярного использования) и абортов в значительной мере взаимосвязаны. Так, практически каждой десятой (9,4%) из опрошенных, имевших сексуальные контакты приходилось прерывать нежелательную беременность. Из них 78,1% имеют в анамнезе один аборт, 18,8% - два аборта, 3,1% - три аборта.

При оцейке на сегодняшний день состояния своего здоровья относительно деторождения хорошим его признали лишь 40,5 из каждых 100 респонденток. 51,4% считают свое здоровье удовлетворительным, а плохим - 8,1% респонденток.

Опрос учащихся колледжей показал, что у 98,2% респонденток репродуктивные планы сформированы и в настоящее время среднее число детей, планируемое при существующей ситуации, составляет 1,71. При этом гипотезу о наличии различий репродуктивных установок учащихся колледжей мегаполиса, каковым является г.Новосибирск (в среднем 1,69 ребенка в семье), и небольшого по численности населения города (менее 50 тыс. жителей) - г.Куйбышева Новосибирской области (1,75 ребенка) подтвердить не удалось (р > 0,05).

Более половины (59,3%) учащихся колледжей планйруют в будущем иметь двоих детей. Почти треть опрошенных (31,7%) планируют однодетную семью. На расширенное воспроизводство (три и более детей) настроены 6,3% респонденток, причем максимальное планируемое число детей в семье не превышает пяти. Важно обратить внимание на то, что, находясь на пороге наиболее плодовитого возраста, каким считается 20-24 года, еще юными 2,7% девушек-подростков планируют инфертйль-ность.

Среднее желаемое число детей в семье у опрошенного контингента составило 1,92. При анализе условий, необходимых для реализации рождений желаемого числа детей обращает на себя внимание факт, что в среднем каждая учащаяся мегаполиса выдвигает в 1,75 раза больше условий, чем учащаяся г.Куйбышева НСО. Так, число высказанных предложений учащимися колледжей г.Новосибирска составило 262,5 на 100 опрошенных, а учащимися г.Куйбышева НСО - 150,3 на 100 опрошенных. Тем не менее, приоритеты относительно условий реализации желаемого числа детей в обеих группах полностью совпадают.

Наиболее значимым фактором реализации желаемого числа детей учащиеся колледжей считают достаточную материальную обеспеченность. Это отметили суммарно по обеим группам 69,3% респонденток. На втором месте находится фактор уверенности в завтрашнем дне (53,5% девушек). Третье ранговое место занимает такое условие, как благоприятные взаимоотношения в семье (43,5% опрошенных). Далее по значимости можно выделить решение жилищных проблем (34,7%), отсутствие

проблем со здоровьем уже ймеюцщхся детей (14,3%) и, несмотря на молодой возраст, 11,6 из каждых 100 опрошенных выделяют фактор собственного зДоровья, а также необходимость его улучшения при желании родить ребенка.

Оптимальным возрастом для рождения первого ребенка девушки считают 21,7 года (возрастной разброс мнений при этом составил от 18 до 32 лет). Второго ребенка опрашиваемые считают наиболее приемлемым родить в 24,7 года (с возрастным разбросом мнений от 20 до 35 Лет), Третьего по счету - в 27,8 лет (с разбросом мнений от 22 до 40 лет). Таким образом, приемлемым интервалом между рождением детей опрашйваемые счи-талй 3,0-3,1 года.

В целом мнение респойденток (средние значения) относительно возраста рождения первенца и интергенетических интервалов между рождениями совпадает с наиболее оптимальными показателями с точкй зрения медицинской демографии.

Айалйз ответов девушек показал, что, по их мнению, в среднем на одну современную' семью в идеале должно приходиться 2,13 детей. На расширенное воспроизводство даже в этом случае орйентировайа лишь 1/5 часть респонденток (20,5%). В большинстве ответов идеальной представляется двухдетная се-мьй (71,2%). 8,1% считают йдеалькой семью с бдкйм ребенком, а 0,2% - бездетную.

Таким образом, женская часть обучающейся молодежи и в мегаполисе и в небольших по численности населения городах считает в идеале приемлемым суженный характер воспроизводства поколений, когда поколение детей численно меньше поколения родителей. Если сравнить мнение об идеальном числе детей в современной семье изучаемого контингента с данными, полученными ранее при исследованиях, проведенных также в г.Новосибирске, контингента молодых женщин в период обучения в вузе и мнения женщин из семей с малолетними детьми, можно предположить наличие тенденции к снижению представлений об идеальном числе детей в семье у современных молодых девушек по сравнению с более (на 5-10 лет) старшими поколениями женщин. В перечисленных исследованиях идеальным считалось иметь 2,19-2,20 ребенка в семье, что соответствовало мировой формуле (2,15-2,20) необходимого числа детей для простого воспроизводства.

Анализ мнения учащихся колледжей относительно их жизненных приоритетов в настоящее время показал, что на первом

ранговом месте у данного контингента стоит профессиональная подготовка. Данный приоритет большинство респонденток (70,8 из каждых 100 опрошенных) поставили на первое место и лишь 10,4; 4,9 и 3,3% определили ему соответственно 2-е, 3-е и 4-е места. Второй по значимости ранг имеет повышение материального благосостояния. Почти половина (47,3%) респонденток определили данному приоритету второе место, 15,9% - на первое, 9,3% - на третье и лишь 4,9% - на четвертое. Третий ранг присвоен такому приоритету как замужество. Это также соответствует мнению большей части респонденток: 51,3% опрошенных поставили «замужество» на третью позицию, и только 6,2% - на первую. «Рождение ребенка» имеет четвертое ранговое место из четырех согласно проведенной оценке. Большинство (60,9%) опрошенных определили этот приоритет как наименее важный, и всего 1,0% - как самый значимый.

Таким образом, можно сделать вывод, что репродуктивные планы учащихся колледжей, какими бы они ни были, учитывая их низкую значимость в качестве приоритетов, будут во время и по окончании учебы корректироваться в первую очередь в сторону увеличения возраста начала реализации репродуктивного потенциала.

С этим согласуется мнение учащихся колледжей, 49,6% которых считают, что рождение ребенка нужно планировать только после завершения учебы, и никакие меры не смогут стимулировать рождаемость на данном этапе.

Вторая половина респонденток (50,4%) выдвигала различные предложения, среди которых выделяются мероприятия, связанные с повышением материального благосостояния, решением жилищных проблем и т.п. (41,0 из 100 опрошенных). Это говорит о необходимости дифференцированной поддержки государством, руководством территорий молодых семей, создание системы, а не простой раздачи пособий. 21,8 из 100 опрошенных предлагают обеспечить адекватную работу учреждений здравоохранения с молодежью, беременными и молодыми матерями, обучающимися в колледжах.

Менее всего учащиеся рассчитывают на эффективность мер, связанных с направленностью политики государства на дето рождение в молодых семьях - 12,6 из 100 опрошенных. Вероятно, это рассматривается Ими как социально-психологический аспект, не подразумевающий конкретной помощи.

Таким образом, особую важность приобретает задача сохранения репродуктивного здоровья в период обучения, в том числе меры, которые в этом отношении предложили сами учащиеся колледжей. Как показал анализ, респондентки поставили на первое место меры, связанные с соблюдением здорового образа жизни, на что обратили внимание 69,5 из 100 опрошенных. К этой же группе предложений следует добавить и меры по исключению вредных привычек у учащихся колледжей (30,6 из 100 респонденток). В общем объеме предложений эти меры суммарно занимают долю 48,1%.

Далее по значимости следуют меры, связанные с деятельностью системы здравоохранения. Это проведение специальных медицинских осмотров и консультирование учащейся молодежи (52,4 респондентки из каждых 100 предложили проведение данных мероприятий), подбор эффективных и безопасных контрацептивов (30,6 из 100), внимание со стороны работников учреждений здравоохранения (17,5 из 100 опрошенных). Суммарно в общем объеме предложений данные меры имеют удельный вес 40,0%.

Достаточность материальных средств играет, судя по результатам опроса, далеко не главную роль, хотя практически каждая третья респондентка (30,0 из 100) высказала такие предложения.

В пятой главе представлены результаты медико-социальной оценки перспектив сохранения репродуктивного потенциала молодежи в период профессиональной подготовки в колледже.

На момент опроса среднее количество детей у учащихся колледжей составляет 0,025. На момент достижения 20-летнего возраста (т.е. в возрастной группе 15-19 лет) при полной реализации репродуктивных планов среднее число деторождений будет составлять 0,10. По достижении 25-летнего возраста детородная функция будет реализована на уровне показателя детности 1,13, к 30 годам - 1,65. Учитывая, что планируемое число детей у опрашиваемого контингента составляет 1,69, можно сделать вывод, что учащиеся колледжей 97,6% деторождений планируют реализовать до 30-летнего возраста, а 91,7% -в возрасте 20-29 лет, который считается оптимальным для рождения детей с общепринятой в медицинской демографии точки зрения. Одним из важнейших факторов, влияющих на реализацию репродуктивных установок по варианту как планируемого.

так желаемого и идеального числа детей, является сохранение репродуктивного здоровья женщин.

Параметры, сформированные на основании экспертной информации, позволили оценить уровень значимости причин и факторов снижения репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в период обучения в колледже, путей снижения потерь репродуктивного здоровья, а также мероприятий по профилактике репродуктивного здоровья.

Проведенный на предыдущих этапах работы анализ состояния здоровья молодых женщин (в т.ч. репродуктивного), мнений учащихся колледжей и врачей-спецйалистов позволил оценить репродуктивный потенциал исследуемого контингента, определить ведущие проблемы в потерях репродуктивного здоровья и пути их решения. Это легло в основу разработанной модели социально-гигиенической оценки формирования и сохранения репродуктивного потенциала и сформированного комплекса мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин 15-19-летнего возраста (рис. 1).

Комплекс мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в период обучения в колледже с определением рангового места, коэффициента относительной важности (КОВ) и весового значения каждого мероприятия отражен в соответствующем каталоге. Наибольший удельный вес (16,1%) в общем объеме мероприятий имеют меры по внедрению профилактических программ, направленных на повышение информированности и формирование ответственности за свое репродуктивное здоровье у учащихся (К0в=0,643). Второе ранговое место с долей в 10,4% имеет совершенствование медицинской профилактики и лечения ИППП (КОВ=0,417).

Ранговые места с 3 по 6 имеют такие мероприятия, как повышение доступности получения консультаций по вопросам репродуктивного здоровья в женских консультациях и консультативных кабинетах (К0в=0,383), совершенствование методов профилактики и лечения осложнений после медицинского аборта (К0в=0,381), совершенствование методов медицинской профилактики и лечения заболеваний женской половой сферы (КОВ=0,344), оптимизация использования методов и средств контрацепции (К0в=0,330). Удельный вес каждого из перечисленных мероприятий составляет 8,2-9,6%.

с

СОЦИАЛЬНОГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

^Оценка состояния здоровья^ ^На основе социологической информации^ ^ На основе экспертной информации

На основе статистической информатики

По данным специализированных осмотров

Структура выявленной патологии по данным диспансеризации детей и подростков

Состояние репродуктивного здоровья учащихся колледжей

С

Гл

К

Структура заболеваемости по обращаемости

3

Уровень общей первичной * диспансеризируемой заболеваемости

Интегрированная оценка показателей заболеваемости по классам болезней

»и

ем ости I

У

О С

4И \

ей 1

Оценка

-С С

Самооценка состояния репродуктивного здоровья

3 С

Э

Использование «онтрацаптиеов

< С

С <

£

Обращаемость в ЛПУ акушерско-гинекологического профиля

Репродуктивная установка

Приоритет реализации репродуктивной функции

Меры, способствующие рождению ребенка в период обучения

Меры по сохранению репродуктивного здоровья

Оценка

3

3

Э

3

Значимость причин и факторов снижения репродуктивного здоровья

3

)

3

Значимость путей снижения потерь репродуктивного здоровья

Мероприятия по профилактике репродуктивного здоровья

) ) )

Рис. 1. Модель социально-гигиенической оценки формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального репродуктивного возраста

Седьмое и восьмое ранговые места занимают меры по совершенствованию медицинской профилактики и лечения эндокринных заболеваний (КОВ=0,230; удельный вес 5,8%) и совершенствованию методов реабилитации после перенесенных заболеваний женской половой сферы (К0в=0,219; 5,5%). Также можно выделить совершенствование методов диагностики заболеваний женской половой сферы (КОВ=ОД79; 4,5%) и необходимость увеличения количества проводимых профилактических осмотров в учебных заведениях (КОВ=ОД78; 4,3%), занимающие соответственно девятое и десятое ранговые места. Остальные мероприятия, предложенные экспертами, имеют суммарный удельный вес 17,5% и коэффициенты относительной важности от 0,150 до 0,031.

Данный методический подход к социально-гигиенической оценке формирования и сохранения репродуктивного потенциала у девочек-подростков позволяет создать систему слежения (мониторинга) за складывающейся ситуацией, осуществлять мероприятия, способствующие сохранению репродуктивного здоровья и реализации репродуктивных планов, а также оценивать результаты принятых мер.

Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование дало возможность разработать методический подход к оценке формирования и сохранения репродуктивного потенциала девочек-подростков с определением основных направлений деятельности по сохранению репродуктивного здоровья учащихся колледжей на основе интегрирования медико-статистической, социологической и экспертной информации и методов графоаналитического моделирования.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика социально-гигиенического изучения формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста как элемента планирования стратегии воспроизводства населения позволяет создать систему слежения (мониторинга) за складывающейся ситуацией, осуществлять мероприятия, способствующие сохранению репродуктивного здоровья и реализации репродуктивных планов, а также оценивать результаты принятых мер.

2. Основные потери здоровья девочек-подростков определяются болезнями органов дыхания, пищеварения, мочеполо-

вой системы, что составляет 24,3% от общей заболеваемости, с распространенностью гинекологической патологии 224-228 на 1000 осмотренных девушек.

3. Планируемое число деторождений у женщин начального фертильного возраста, получающих профессиональную подготовку в колледжах, составляет 1,71; желаемое - 1,92; идеальное число детей в семье, по мнению опрошенных - 2,13; при полной их реализации среднее число деторождений к 20-летнему возрасту будет составлять 0,10, к 25 годам - 1,13, к 30 годам - 1,65. При этом 91,7% деторождений учащиеся колледжей планируют реализовать в оптимальном возрасте - 20-29 лет.

4. 49,6% опрошенных планируют рождение ребенка только после завершения учебы вне зависимости от мер стимулирования деторождения. 50,4% указали на значимость повышения материального благосостояния, обеспечения адекватной работы с молодежью учреждений здравоохранения и соответствующей политики государства по деторождению в молодых семьях.

5. Основными мероприятиями по сохранению репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста в период обучения в колледже наиболее важными являются: внедрение профилактических программ, направленных на повышение информированности и формирование ответственности за свое репродуктивное здоровье у учащихся (К0в=0,643); совершенствование медицинской профилактики и лечения ИППП (К0в=0,417); повышение доступности получения консультаций по вопросам репродуктивного здоровья в женских консультациях и консультативных кабинетах (К0в=0,383).

6. Использование медико-статистической, социологической и экспертной информации позволило разработать модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста, что дало возможность определить проблемы и основные направления деятельности по сохранению репродуктивного здоровья данного контингента.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная методика медико-социальной оценки формирования и сохранения репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста может быть рекомендована здравоохранению территорий, научным учреждениям для изучения состояния репродуктивного потенциала у данного контингента.

2. Результаты экспертной оценки причин и факторов снижения репродуктивного здоровья женщин начального фертильного возраста, путей снижения потерь репродуктивного здоровья, мероприятий по профилактике репродуктивного здоровья могут использоваться руководством территориального здравоохранения, главными врачами ЛПУ при совершенствовании работы учреждений здравоохранения и подразделений акушерско-гинекологического профиля.

3. Мнение учащихся колледжей об оценке своего репродуктивного здоровья, причинах хронических заболеваний, использовании методов и средств контрацепции и причин их неиспользования могут быть предложены врачам акушерам-гинекологам для совершенствования своей работы и взаимоотношений с контингентом женщин начального фертильного возраста.

4. Результаты социологического исследования о репродуктивных установках учащихся колледжей, условиях, способствующих рождению желаемого числа детей в семье, могут применяться органами и службами территорий, формирующими демографическую политику, средствами массовой информации для выработки стратегии развития народонаселения.

5. Материалы исследования, методика, модель медико-социальной оценки репродуктивного потенциала у женщин начального фертильного возраста могут использоваться в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нечаева Н.И. Здоровье детей и женщин в зависимости от загрязнения окружающей среды /Н.И.Нечаева, Л.Ф.Каз-начеева, И.В.Нечаева //Материалы III всероссийской конференции «Антропогенные воздействия и здоровье человека».-Калуга, 1996.-С.179-180.

2. Петерсон В.Д. Комплексная оценка психофизического развития, соматического и репродуктивного здоровья девочек 9-12 лет и подростков /В.Д.Петерсон, Т.И.Рябиченко, В.Е.Горбатовская, В.В.Гаузер, Г.А.Скосырева, В.Г Анастась-ева, Т.Г.Косьянова, И.В.Нечаева //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков - основа здоровья семьи» Барнаул, 15-16 мая 2000г. /Под ред. проф. В.А.Самойлова, д.м.н. Г.И.Кагировой. - Новосибирск, 2000. -С.31-32

3. Петерсон В.Д. Особенности становления репродуктивной функции у девочек и подростков г.Новосибирска / В.Д.Петерсон, Т.И.Рябиченко, Г.А.Скосырева, И.В.Нечаева //Методические рекомендации. - Новосибирск, 2000. - 11с.

4. Петерсон В.Д. Особенности физического развития и состояния здоровья детей младшего школьного возраста, рожденных в срок с малой массой тела /В.Д.Петерсон, Т.И.Рябиченко, В.В.Гаузер, Г.А.Скосырева, Т.Г.Косьянова, А.В.Дударева, В.Е.Горбатовская, И.В.Нечаева //Информационное письмо Управления здравоохранением Администрации Новосибирской области. - Новосибирск, 2000. - 80с.

5. Бабенко А.И. Репродуктивное здоровье учащихся колледжей г.Новосибирска /А.И. Бабенко, И.В.Нечаева, А.Л.Томчук //Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири //Материалы региональной научно-практической конференции 30-31 октября 2002г. /Под ред. член-корр.РАМН В.Н.Денисова. - Новосибирск, 2002. - С.239-241.

6. Горбатовская В.Е. Задержка полового развития девочек-подростков в практике подросткового гинеколога /В.Е.Горбатовская, В.Д.Петерсон, Т.И.Рябиченко, А.В.Дударева, Л.М.Ходова, Н.М.Пасман, Н.М.Агамян, Э.Э.Журавлева, И.В.Нечаева //Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. XIII научно-практической конференции врачей 2003г. - Новосибирск, 2003. - С. 41.

7. Нечаева Н.И. Здоровье подростков - основа репродуктивного потенциала семьи /Н.И.Нечаева, Л.С.Шалыгина. И.В.Нечаева //Материалы научно-практической конференции «Народонаселение Сибири в III тысячелетии: проблемы семьи, женщин, детства, 25-26 ноября 2003. - Новосибирск, 2004. - С.64-70.

8. Нечаева И.В. Экспертная оценка репродуктивного здоровья девочек-подростков /И.В.Нечаева, Н.О.Дубинец, А.И.Ба-бенко //Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья. -Москва, 2004. -Вып.З. - С.87-89.

Соискатель

Нечаева И.В.

Зак. 51. Тир. 100. Печ л 1,0 Формат 60x84/16. Бумага офсетная

Типография СО РАМН. Новосибирск, ул. Акад. Тимакова, 2/12, 2004 г.

»18 75/.

РНБ Русский фонд

2005-4 12441