Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Комплексная лучевая диагностика местно-распространенного рака щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная лучевая диагностика местно-распространенного рака щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Попкова, Лилия Павловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Попкова, Лилия Павловна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Эволюция и актуальность современных методов диагностики местно-распространенного рака щитовидной железы.

Глава И. Материалы и методы.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.3.Оценка эффективности методов диагностики.

Глава III. Сравнительная оценка результатов применения различных диагностических методов у больных с местно - распространенными формами рака щитовидной железы.

3.1 Ультразвуковая томография в диагностике местно-распространенного рака щитовидной железы.

3.2. Радиоизотопное сканирование в диагностике местно-распространенного рака щитовидной железы.

3.3. Рентгенография органов грудной клетки в диагностике местно-распространенного рака щитовидной железы.

3.4 Компьютерная томография в диагностике местно-распространенного рака щитовидной железы.

3.5 Магнитно-резонансная компьютерная томография в диагностике местно — распространенного рака щитовидной железы.

3.6 Фиброэндоскопия верхних дыхательных путей в диагностике местно-распространенного рака щитовидной железы.

Глава IV. Алгоритм обследования больных с местно-распространенным раком щитовидной железы.

Глава V. Результаты комплексной лучевой диагностики и лечения больных с местно - распространенными формами рака щитовидной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Попкова, Лилия Павловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

На долю рака щитовидной железы приходится до 2% всех злокачественных опухолей головы и шеи. В то же время за последние 10 лет отмечается рост заболеваемости данной патологии в 2,5 раза. Первичная диагностика злокачественных опухолей щитовидной железы затруднена. Почти в 50% случаев устанавливается ошибочный первичный диагноз, причем у 60% больных выявляется III - IV стадии заболевания (Пачес А.И., Пропп P.M. 1995 г). Большинство пациентов обращаются за помощью в специализированные учреждения уже с распространенными поражениями, что обусловлено рядом причин: особенностями клинического течения, поздним выявлением заболевания и применением недостаточного арсенала диагностических методов. В то же время целесообразность и объем того или иного хирургического вмешательства, как наиболее радикального вида лечения, часто зависят от распространенности опухолевого процесса и именно поэтому, уточненная диагностика упомянутых новообразований приобретает особую важность.

В последние годы наряду с ультразвуковым (УЗИ) и радионуклидным сканированием (РИД), широкое распространение получила рентгеновская компьютерная томография (РКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), которые в настоящее время являются ведущими методами в диагностике опухолей головы и шеи. Роль КТ описана в целом ряде соответствующих работ (Краснов М.М. и др., 1987.; Габуния Р.И., Колесникова Е.К., 1995г.; Бровкина А.Ф. 1974г.; Василевский В.В.; Moon K.L. и др. 1983г.; Bulde J.A. и др., 1983 г.; Byrd S.E. и др., 1978 г.). Метод позволяет отчетливо визуализировать состояние костных структур, однако, разнообразие и состояние мягкотканных элементов отображается значительно хуже. В то же время, именно МРТ позволяет оценивать состояние различных мягких тканей области головы и шеи исключительно детально. Особую наглядность отображению опухолевых процессов придает возможность МРТ получать изображения в любой определяемой плоскости. Это может обеспечивать максимально точную оценку местной распространенности опухолевых процессов в отношении как первичного очага в щитовидной железе, так и регионарных метастазов в лимфатические узлы шеи с окружающими анатомическими образованиями (гортанью, пищеводом, трахеей и др.) и магистральными сосудами шеи.

Отдельные публикации подчеркивают преимущества МРТ при оценке опухолевых процессов в области головы и шеи, однако по сути роль и место КТ и МРТ при обследовании больных с местнораспространенными формами рака щитовидной железы еще не определены. Исходя из этого, и учитывая определенные трудности в диагностике и определении местной распространенности рака щитовидной железы при использовании традиционных методов обследования, изучение диагностических возможностей РКТ и МРТ в выявлении местно-распространенного рака щитовидной железы требует более пристального внимания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы является определение диагностических возможностей рентгеновской компьютерной томографии и высокопольной магнитно-резонансной томографии в диагностике и оценке местной распространенности рака щитовидной железы в сопоставлении с операционными находками и разработка оптимального алгоритма дооперационного обследования больных с местно-распространенным раком щитовидной железы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить возможности УЗИ при диагностике местно -распространенного рака щитовидной железы.

2. Оценить возможности РИД в диагностике местно-распространенного рака щитовидной железы.

3. Оценить возможности рентгенографии при диагностике местно -распространенного рака щитовидной железы

4. Оценить возможности РКТ при диагностике местно -распространенного рака щитовидной железы

5. Оценить возможности МРТ при диагностике местно -распространенного рака щитовидной железы.

6. Провести сопоставление результатов дооперационной оценки распространенности опухолевого процесса с „ данными фиброэндоскопического исследования ВДП и интраоперационными находками.

7. Разработать оптимальный алгоритм обследования больных с данной патологией и определить целесообразность и объем хирургического вмешательства при местно-распростраиенном раке щитовидной железы в зависимости от диагностических находок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной литературе проведена оценка возможностей рентгеновской компьютерной томографии и высокопольной магнитно-резонансной томографии в диагностике местно-распространенного рака щитовидной железы на основании большого клинического материала.

Дана комплексная оценка эффективности различных диагностических методов (УЗИ, РИД, рентгенографическое исследование органов грудной клетки, РКТ, МРТ) при диагностике местно-распространенного рака щитовидной железы. Показано, что при сохраняющейся значимости традиционных методов исследования, одна из ведущих ролей в оценке местной распространенности опухолевого процесса и решении вопроса об операбельности больных может принадлежать сочетанию рентгеновской компьютерной томографии и высокопольной магнитно-резонансной томографии.

Разработан оптимальный алгоритм обследования больных с подозрением на наличие местно-распространенного рака щитовидной железы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что на основе анализа большого клинического материала проведена оценка диагностических возможностей традиционно применяемого алгоритма обследования пациентов с местно-распространенными формами рака щитовидной железы в сравнении с комплексным обследованием с включением рентгеновской компьютерной томографии и высокопольной магнитно-резонансной томографии.

Показано, что ведущая роль в оценке местной распространенности рака щитовидной железы, особенно в сложных клинических случаях принадлежит РКТ и МРТ, как дополняющим друг друга методам диагностики.

На основе анализа результатов и сопоставления дооперационных диагностических данных и интраоперационных находок определена диагностическая точность методов и на этой основе разработан рациональный диагностический алгоритм предоперационного обследования больных с местно - распространенными опухолями щитовидной железы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лучевая диагностика местно-распространенного рака щитовидной железы"

Выводы.

1. Диагностика местнораспространенного рака щитовидной железы с учетом анатомо-топографических характеристик опухоли является трудной задачей. Ошибки в определении распространенности опухолевого процесса только на основании данных УЗИ, РИД и рентгенографического исследования легких достигают 45.2%.

2. Ультразвуковая томография является высокоинформативным методом для выявления узловых образований в самой щитовидной железе, тогда как при исследовании распространенного опухолевого процесса с поражением окружающих анатомических структур правильная оценка поражения достигается лишь в 40% наблюдений.

3. Ошибки УЗИ связаны с неправильной оценкой распространения опухоли в загрудинное пространство, взаимоотношения опухоли с трахеей, пищеводом, магистральными сосудами шеи и верхнего средостения и выявлением пораженных лимфатических узлов паратрахеальной зоны (чувствительность метода в отношении этих показателей колеблется от 33 до 73%)

4. Радиоизотопное сканирование позволяет в 80% случаев правильно оценить распространенность опухолевого процесса, однако при применении данного исследования невозможна детальная оценка анатомо-топографических характеристик опухоли, а выявление легочных метастазов с помощью РИД зафиксировано лишь у 2/3 больных.

5. Возможности рентгенографии легких в диагностике МРРЩЖ ограничены оценкой состояния легочной ткани и ширины средостения, без детализации картины поражения.

6. Рентгеновская компьютерная томография почти в 80% случаев позволяет детально оценить связь опухоли с соседними анатомическими структурами и более точно, чем рентгенография отражает состояние легочной ткани и лимфатических узлов средостения, что говорит высокой диагностической ценности метода .

7. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным исследованием и может считаться методом выбора в диагностике МРРЩЖ, так как практически в 90% случаев позволяет детально оценить распространенность опухолевого процесса и его взаимосвязь с соседними анатомическими структурами. По сравнению с другими методами лучевой диагностики МРТ обладает максимальной эффективностью в оценке поражения трахеи.

8. Несмотря на то, что показатели эффективности РКТ и МРТ в выявлении распространенности опухолевого процесса высоки, эти методы являются взаимодополняющими за счет возможности детальной оценки мягкотканных структур с помощью МРТ и состояния легочной ткани с помощью РКТ.

9. При получении спорных данных РКТ и МРТ о состоянии трахеи (наличие сдавления, смещение органа без явных признаков прорастания), ФВДП является контрольным исследованием, по результатам которого можно правильно интерпретировать результаты методов лучевой диагностики.

10. Диагностика и оценка распространенности МРРЩЖ с помощью комплексного применения всех основных клинико-диагностических методов значительно улучшает планирование хирургического вмешательства и снижает количество нерадикально выполненных операций в 3 раза.