Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комплексная коррекция психологических резервов у больных хроническими соматическими заболеваниями с использованием психорелаксационной и когнитивно-поведенческой психотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная коррекция психологических резервов у больных хроническими соматическими заболеваниями с использованием психорелаксационной и когнитивно-поведенческой психотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная коррекция психологических резервов у больных хроническими соматическими заболеваниями с использованием психорелаксационной и когнитивно-поведенческой психотерапии - тема автореферата по медицине
Языкова, Татьяна Анатольевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата психологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Языкова, Татьяна Анатольевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

Обзор литературы

1.1. Психологическая адаптация и резервы личности.

1.2. Особенности психоэмоционального статуса и психологические резервы больных хроническими соматическими заболеваниями.

1.3. Методы восстановления психологических резервов.

Материал и методы исследования

2.1. Характеристика материала

2.2. Методы исследования

2.3. Методы психотерапии

2.4. Методы статистической обработки материала

2.5. Критерии оценки эффективности лечения Факторы, влияющие на уровень психологических резервов у пациентов ХСЗ. Эффективность психологических методов коррекции резервных возможностей у пациентов ХСЗ.

4.1. Эффективность дыхательно-релаксационного тренинга

4.2. Эффективность метода комплексной психологической коррекции сниженных резервных возможностей у больных ХСЗ

4.2.1. Разработка метода комплексной психологической коррекции

Стр. 3-10 11

19-24 25

25-30 30-33 33

4.2.2. Влияние метода комплексной психологической коррекции на психологические резервы пациентов с ХСЗ 61

4.3. Предикторы эффективности психологических методов коррекции резервных возможностей у 75-82 пациентов с ХСЗ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Языкова, Татьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Хронические соматические заболевания (ХСЗ) в подавляющем большинстве случаев сопровождаются снижением психологических резервов, что оказывает негативное влияние на работоспособность и качество жизни пациентов, и требует коррекции [Александровский Ю.А., 2004, Смулевич А.Б, и соавт., 2008, Emmerich G.M., 2010]. По данным различных исследований уровень психологических резервов личности зависит от таких факторов, как толерантность к стрессу, самооценка личности, ощущение социальной поддержки, уровень конфликтности личности [Маклаков А.Г. 2005]; способность к саморегуляции [Дикая Л.Г., 2008, Моросанова В.И. и соавт., 2008] и формированию адаптивного поведения в ситуации стресса [Журавлев A.JI. и соавт., 2008, Нартова-Бочавер С.К., 2005, Ялтонский В.М. и соавт., 2008]. Исследователями единодушно признается, что психологические резервы являются стержневой характеристикой личности и лежат в основе социально-психологической адаптации человека. Вместе с тем, проблема диагностики и восстановления сниженных психологических резервов у больных ХСЗ разработана явно недостаточно.

Известно, что наиболее широко используемые в восстановительной медицине методы психорелаксационной терапии приводят к повышению толерантности к стрессовым воздействиям и уменьшению выраженности психических изменений [Зайцев В.П. и соавт., 2004, Карвасарский Б.Д., 2000]. Однако дифференцированные подходы к применению этих методов у больных ХСЗ для восстановления психологических резервов в зависимости от степени выраженности их снижения до настоящего времени не разработаны.

Гораздо меньше изучены возможности когнитивно-поведенческой психокоррекции нарушений психологических резервных возможностей больных ХСЗ. Хотя убедительно доказано, что когнитивно-поведенческая терапия приводит к снижению уровня тревоги и повышению качества жизни пациентов [Kunik М.Е. et al. 2008, Livermore N. et al., 2010, Yorke J. et al., 2006]. Известно, что этот метод направлен на выработку конструктивных стратегий поведения, формирование адекватных представлений о болезни и психологических установок на активное преодоление болезни, обучение приемам, способствующим психологической реадаптации [Бек Д., 2006, Холмогорова А.Б., 2001, ВоЬиБ М. е! а1., 2000]. В связи с этим, есть основания ожидать, что использование приемов психокоррекции, направленных на формирование психологических установок на активное преодоление болезни, обучение приемам, улучшающим психологическую адаптацию, применение других техник когнитивно-поведенческой психокоррекции может оказаться эффективным для повышения уровня психологических резервов пациентов с ХСЗ.

В последние годы изучается эффективность методов психокоррекции, в основе которых лежит использование приемов «управляемого воображения». Показано, что применение этих методов приводит к достоверному улучшению психологического статуса пациентов с различными заболеваниями [А^т ХА. е! а!., 2003, ВегйэсЬ Э.М. е! а1., 2009]. Однако до настоящего времени не разработаны научно обоснованные подходы к применению приемов «управляемого воображения».

В связи с этим, есть основания ожидать, что использование методов психокоррекции в рамках когнитивно-поведенческого подхода, техник «управляемого воображения», направленных на формирование адаптивных ресурсных состояний, развитие способности к саморегуляции, повышение толерантности к стрессовым воздействиям, может оказаться эффективным для коррекции сниженного уровня психологических резервов пациентов с ХСЗ.

Исследователями признается, что применение различных методов психокоррекции позволяет улучшать психологический статус пациентов. Вместе с тем, большинство исследований сфокусировано на диагностике тревоги и депрессии, что обуславливает разработку методов помощи только в этом узком направлении, и оставляет без внимания ту часть пациентов, у которых нарушение психологической адаптации обусловлено другими факторами.

Кроме того, при всем многообразии исследований по проблеме стресса, работ, посвященных разработке методов повышения стрессоустойчивости у больных ХСЗ, явно недостаточно, а результаты их весьма противоречивы.

Не разработаны методы повышения уровня психологических резервов больных ХСЗ с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Между тем, известно, что индивидуальный подход при проведении психокоррекции позволяет существенно повысить эффективность реабилитационных программ.

Цель исследования: научное обоснование и оценка эффективности применения метода дыхательно-релаксационного тренинга и комплексной психокоррекции для повышения уровня сниженных психологических резервных возможностей пациентов с хроническими соматическими заболеваниями.

Задачи исследования.

1. Изучить уровень психологических резервов и выделить психологические факторы, влияющие на снижение резервных возможностей у больных хроническими соматическими заболеваниями.

2. Оценить эффективность дыхательно-релаксационного тренинга для повышения психологических резервных возможностей у больных хроническими соматическими заболеваниями.

3. Разработать метод комплексной психологической коррекции сниженных резервных возможностей у больных хроническими соматическими заболеваниями, включающий приемы когнитивно-поведенческой психотерапии, и оценить его эффективность.

4. Выделить предикторы эффективности используемых методов психокоррекции и разработать дифференцированные показания и противопоказания к их применению для повышения психологических резервных возможностей у больных хроническими соматическими заболеваниями.

Научная новизна. На основе комплексного психологического исследования изучены факторы, влияющие на уровень психологических резервных возможностей больных ХСЗ. Установлено, что у подавляющего большинства больных выявляется различная степень снижения психологических резервных возможностей. Степень снижения резервных возможностей больных взаимосвязана с выраженностью тревожности, депрессивных тенденций и импульсивности. Впервые выявлено, что снижение качества жизни больных ХСЗ обусловлено, в основном, необходимостью избегания ситуаций, вызывающих эмоциональное напряжение.

С учетом выявленных факторов, влияющих на уровень психологических резервов, научно обоснованы подходы к психокоррекции сниженных резервных возможностей больных ХСЗ. Выявлено, что применение дыхательно-релаксационного тренинга приводит к повышению уровня психологических резервов, в основном, за счет уменьшения тревожности, напряженности, повышения активности и настроения.

Разработана новая модификация когнитивно-поведенческой психотерапии, включающая следующие основные элементы: релаксация, самоанализ, управляемое воображение, формирование конструктивных стратегий преодоления стресса. Изучение результатов применения разработанной методики показало ее высокую эффективность для коррекции сниженного уровня резервных возможностей у больных ХСЗ.

Впервые было установлено, что применение комплексной психокоррекции приводит к повышению уровня психологических резервов пациентов не только за счет снижения уровня тревоги, но и за счет уменьшения выраженности импульсивности, субъективизма, ригидности, депрессивной настроенности, что позволяет уточнить механизмы действия разработанного метода психокоррекции.

Впервые выделены предикторы эффективности методов коррекции сниженных резервных возможностей у больных ХСЗ. Дыхательно-релаксационный тренинг более эффективен у пациентов с умеренно выраженным повышением уровня тревоги, снижением активности и настроения. Применение комплексной коррекции приводит к повышению уровня психологических резервов у больных, отличающихся ригидностью, импульсивностью, ипохондрической настроенностью, депрессивными тенденциями, высоким уровнем тревоги.

Практическая значимость работы.

Разработан метод комплексной психокоррекции, применение которого позволяет восстановить нормальный уровень психологических резервных возможностей больных ХСЗ.

На основе изучения предикторов эффективности разработаны показания для дифференцированного применения дыхательно-релаксационного тренинга и метода комплексной психокоррекции у больных ХСЗ. При выявлении умеренно выраженных тревожных расстройств эффективно применение дыхательно-релаксационного тренинга для повышения психологических резервов. При выявлении у больных выраженного нарушения психологической адаптации, ипохондрических, депрессивных расстройств, таких личностных особенностей, как импульсивность, ригидность, агрессивность, с целью восстановления психологических резервов пациентов с ХСЗ целесообразно применение комплексной психокоррекции, включающей разработанную модификацию когнитивно-поведенческой психотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень снижения психологических резервных возможностей больных ХСЗ взаимосвязана с выраженностью тревожности, депрессивных тенденций, импульсивности и снижением качества жизни больных.

2. Применение дыхательно-релаксационного тренинга приводит к повышению уровня психологических резервных возможностей больных за счет снижения уровня тревожности, напряженности, повышения активности и настроения.

3. Комплексная психокоррекция, включающая применение дыхательно-релаксационного тренинга и разработанной модификации когнитивно-поведенческой психотерапии, позволяет восстановить психологические резервы больных ХСЗ, приводит к повышению уровня активности и настроения, снижению уровня импульсивности и ригидности. 4. Применение дыхательно-релаксационного тренинга более эффективно для коррекции психологических резервных возможностей больных, отличающихся умеренным повышением уровня тревоги и депрессии. Комплексная психокоррекция приводит к восстановлению психологических резервов у пациентов с выраженной психологической дезадаптацией, отличающихся повышенной импульсивностью, ригидностью, агрессивностью, склонностью к ипохондрическим фиксациям.

Апробация работы проведена на заседании Научно-методического совета по восстановительной и традиционной медицине ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава». Материалы диссертации представлены также на VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2009) и Международном конгрессе «Здравница-2010» (Москва, 2010).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 181 источник (58 отечественных и 123 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная коррекция психологических резервов у больных хроническими соматическими заболеваниями с использованием психорелаксационной и когнитивно-поведенческой психотерапии"

Выводы

1. Снижение уровня психологических резервных возможностей выявляется у 85,7% больных хроническими соматическими заболеваниями. Степень снижения психологических резервных возможностей взаимосвязана с уровнем тревожности, импульсивности, раздражительности, выраженностью депрессивных и ипохондрических тенденций, качеством жизни пациентов.

2. Применение дыхательно-релаксационного тренинга приводит к значимому повышению уровня психологических резервов у 68,6% больных и сопровождается снижением тревоги, уменьшением выраженности ипохондрических тенденций, повышением активности, настроения и качества жизни пациентов.

3. На фоне комплексной психокоррекции, включающией разработанную модификацию когнитивно-поведенческой психотерапии, достоверное повышение психологических резервов отмечается у 88,6% пациентов. Нормализация психологических резервных возможностей больных на фоне комплексной психокоррекции происходит за счет снижения уровня невротизации, импульсивности, напряженности, ригидности, склонности к фиксациям. Повышение качества жизни больных на фоне комплексной психокоррекции обусловлено уменьшением ограничений, связанных с необходимостью избегания ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению.

4. Выделены предикторы эффективности изучаемых методов психокоррекции. Дыхательно-релаксационный тренинг наиболее эффективен у пациентов с умеренно выраженной тревожностью и сниженным фоном настроения. Применение комплексной психокоррекции, включающей разработанную модификацию когнитивно-поведенческой психотерапии, приводит к нормализации уровня психологических резервов у больных с выраженным снижением стрессоустойчивости, повышенной импульсивностью, ригидностью,

93 склонностью к фиксациям, депрессивными расстройствами. На основе выделенных предикторов эффективности разработаны показания к применению методов психокоррекции для восстановления психологических резервных возможностей больных хроническими соматическими заболеваниями.

Практические рекомендации

1. Для оценки степени снижения уровня психологических резервных возможностей больных хроническими соматическими заболеваниями целесообразно применение Шкалы для оценки степени снижения стрессоустойчивости Коухена и Виллиансона.

2. При легкой степени снижения уровня психологических резервов (показатели по Шкале Коухена и Виллиансона в диапазоне 11-20 баллов), с целью повышения уровня психологических резервных возможностей пациентов, целесообразно включение дыхательно-релаксационного тренинга. При более выраженном снижении уровня психологических резервов (показатели по Шкале Коухена и Виллиансона в диапазоне выше 20 баллов) необходимо применение метода комплексной психокоррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная коррекция психологических резервов у больных хроническими соматическими заболеваниями с использованием психорелаксационной и когнитивно-поведенческой психотерапии

На правах рукописи

ЯЗЫКОВА Татьяна Анатольевна

КОМПЛЕКСНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОРЕЛАКСАЦИОННОЙ И КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2011

2 ИЮН 2011

4848424

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Айвазян Татьяна Альбертовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Звонников Вячеслав Михайлович доктор психологических наук, профессор Гульдан Виктор Викторович

Ведущее учрезвдение: Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова

Защита состоится «_»_2011г. в_часов на заседанш

диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный ценц восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный цент} восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069 Москва, Борисоглебский пер, д. 9.

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Хронические соматические заболевания (ХСЗ) в подавляющем большинстве случаев сопровождаются снижением психологических резервов, что оказывает негативное влияние на работоспособность и качество жизни пациентов, и требует коррекции [Александровский Ю.А., 2004, Смулевич А.Б. и соавт., 2008, Emmerich G.M., 2010]. По данным различных исследований, уровень психологических резервов личности зависит от таких факторов, как толерантность к стрессу, самооценка личности, ощущение социальной поддержки, уровень конфликтности личности [Маклаков А.Г. 2005]; способность к саморегуляции [Дикая Л.Г., 2008, Моросанова В.И. и соавт., 2008] и формированию адаптивного поведения в ситуации стресса [Журавлев A.JI. и соавт., 2008, Нартова-Бочавер С.К., 2005, Ялтонский В.М. и соавт., 2008]. Исследователями единодушно признается, что психологические резервы являются стержневой характеристикой личности и лежат в основе социально-психологической адаптации человека. Вместе с тем, проблема диагностики и восстановления сниженных психологических резервов у больных ХСЗ разработана явно недостаточно.

Известно, что наиболее широко используемые в восстановительной медицине методы психорелаксационной терапии приводят к повышению толерантности к стрессовым воздействиям и уменьшению выраженности психических изменений [Зайцев В.П. и соавт., 2004, Карвасарский Б.Д., 2000]. Однако дифференцированные подходы к применению этих методов у больных ХСЗ для восстановления психологических резервов в зависимости от степени выраженности их снижения до настоящего времени не разработаны.

Гораздо меньше изучены возможности когнитивно-поведенческой психокоррекции нарушений психологических резервных возможностей больных ХСЗ. Хотя убедительно доказано, что когнитивно-поведенческая терапия приводит к снижению уровня тревоги и повышению качества жизни пациентов [Kunik М.Е. et al. 2008, Livennore N. et al., 2010, Yorke J. et al., 2006]. Известно, что этот метод

направлен на выработку конструктивных стратегий поведения, формирование адекватных представлений о болезни и психологических установок на активное преодоление болезни, обучение приемам, способствующим психологической реадаптации [Бек Д., 2006, Холмогорова А.Б., 2001, Bohus М. et al., 2000]. В связи с этим, есть основания ожидать, что использование приемов психокоррекции, направленных на формирование психологических установок на активное преодоление болезни, обучение приемам, улучшающим психологическую адаптацию, применение других техник когнитивно-поведенческой психокоррекции' может оказаться эффективными для повышения уровня психологических резервов пациентов с ХСЗ.

В последние годы изучается эффективность методов психокоррекции, в основе которых лежит использование приемов «управляемого воображения». Показано, что применение этих методов приводит к достоверному улучшению психологического статуса пациентов с различивши заболеваниями [Astin J. A. et al., 2003, Bertisch S.M. et al., 2009]. Однако до настоящего времени не разработаны научно обоснованные подходы к применению приемов «управляемого воображения».

В связи с этим, есть основания ожидать, что использование методов психокоррекции в рамках когнитивно-поведенческого подхода, техник «управляемого воображения», направленных на формирование адаптивных ресурсных состояний, развитие способности к саморегуляции, повышение толерантности к стрессовым воздействиям, может оказаться эффективными для коррекции сниженного уровня психологических резервов пациентов с ХСЗ.

Исследователями признается, что применение различных методов психокоррекции позволяет улучшать психологический статус пациентов. Вместе с тем, большинство исследований сфокусировано на диагностике тревоги и депрессии, что обуславливает разработку методов помоши только в этом узком направлении, в оставляет без внимания ту часть пациентов, у которых нарушение психологической адаптации обусловлено другими факторами.

Кроме того, при всем многообразии исследований по проблеме стресса, работ, посвященных разработке методов повышения стрессоустойчивости у больных ХСЗ явно недостаточно, а результаты их весьма противоречивы.

Не разработаны методы повышения уровня психологических резервов больных ХСЗ с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Между тем, известно, что индивидуальный подход при проведении психокоррекции позволяет существенно повысить эффективность реабилитационных программ.

Цель исследования: научное обоснование и оценка эффективности применения метода дыхательно-релаксационного тренинга и комплексной психокоррекции для повышения уровня сниженных психологических резервных возможностей пациентов с хроническими соматическими заболеваниями.

Задачи исследования.

1. Изучить уровень психологических резервов и выделить психологические факторы, влияющие на снижение резервных возможностей у больных хроническими соматическими заболеваниями.

2. Оценить эффективность дыхательно-релаксационного тренинга для повышения психологических резервных возможностей у больных хроническими соматическими заболеваниями.

3. Разработать метод комплексной психологической коррекции сниженных резервных возможностей у больных хроническими соматическими заболеваниями, включающий приемы когнитивно-поведенческой психотерапии, и оценить его эффективность.

4. Выделить предикторы эффективности используемых методов психокоррекции и разработать дифференцированные показания и противопоказания к их применению для повышения психологических резервных возможностей у больных хроническими соматическими заболеваниями.

Научная новизна. На основе комплексного психологического исследования изучены факторы, влияющие на уровень психологических резервных возможностей больных ХСЗ. Установлено, что у подавляющего большинства больных выявляется различная степень снижения психологических резервных возможностей. Степень снижения резервных возможностей больных взаимосвязана с выраженностью тревожности, депрессивных тенденций и импульсивности. Впервые выявлено, что снижение качества жизни больных ХСЗ обусловлено, в основном, необходимостью избегания ситуаций, вызывающих эмоциональное напряжение.

С учетом выявленных факторов, влияющих на уровень психологических резервов, научно обоснованы подходы к психокоррекции сниженных резервных возможностей больных ХСЗ. Выявлено, что применение дыхательно-релаксационного тренинга приводит к повышению уровня психологических резервов, в основном, за счет уменьшения тревожности, напряженности, повышения активности и настроения.

Разработана новая модификация когнитивно-поведенческой психотерапии, включающая следующие основные элементы: релаксация, самоанализ, управляемое воображение, формирование конструктивных стратегий преодоления стресса. Изучение результатов применения разработанной методики показало ее высокую эффективность для коррекции сниженного уровня резервных возможностей у больных ХСЗ.

Впервые было установлено, что применение комплексной психокоррекции приводит к повышению уровня психологических резервов пациентов не только за счет снижения уровня тревоги, но и за счет уменьшения выраженности импульсивности, субъективизма, ригидности, депрессивной настроенности, что позволяет уточнить механизмы действия разработанного метода психокоррекции.

Впервые выделены предикторы эффективности методов коррекции сниженных резервных возможностей у больных ХСЗ. Дыхательно-релаксационный тренинг более эффективен у пациентов с умеренно выраженным повышением уровня

тревоги, снижением активности и настроения. Применение комплексной коррекции приводит к повышению уровня психологических резервов у больных, отличающихся ригидностью, импульсивностью, ипохондрической настроенностью, депрессивными тенденциями, высоким уровнем тревоги.

Практическая значимость работы.

Разработан метод комплексной психокоррекции, применение которого позволяет восстановить нормальный уровень психологических резервных возможностей больных ХСЗ.

На основе изучения предикторов эффективности разработаны показания для дифференцированного применения дыхательно-релаксационного тренинга и метода комплексной психокоррекции у больных ХСЗ. При выявлении умеренно выраженных тревожных расстройств эффективно применение дыхательно-релаксационного тренинга для повышения психологических резервов. При выявлении у больных выраженного нарушения психологической адаптации, ипохондрических, депрессивных расстройств, таких личностных особенностей, как импульсивность, ригидность, агрессивность, с целью восстановления психологических резервов пациентов с ХСЗ целесообразно применение комплексной психокоррекции, включающей разработанную модификацию когнитивно-поведенческой психотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень снижения психологических резервных возможностей больных ХСЗ взаимосвязана с выраженностью тревожности, депрессивных тенденций, импульсивности и снижением качества жизни больных.

2. Применение дыхательно-релаксационного тренинга приводит к повышению уровня психологических резервных возможностей больных за счет снижения уровня тревожности, напряженности, повышения активности и настроения.

3. Комплексная психокоррекция, включающая применение дыхательно-релаксационного тренинга и разработанной модификации когнитнвно-

поведенческой психотерапии, позволяет восстановить психологические резервы больных ХСЗ, приводит к повышению уровня активности и настроения, снижению уровня импульсивности и ригидности. 4. Применение дыхательно-релаксационного тренинга более эффективно для коррекции психологических резервных возможностей больных, отличающихся умеренным повышением уровня тревоги и депрессии. Комплексная психокоррекция приводит к восстановлению психологических резервов у пациентов с выраженной психологической дезадаптацией, отличающихся повышенной импульсивностью, ригидностью, агрессивностью, склонностью к ипохондрическим фиксациям.

Апробация работы проведена на заседании Научно-методического совета по восстановительной и традиционной медицине ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава». Материалы диссертации представлены также на VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2009) и Международном конгрессе «Здравница-2010» (Москва, 2010).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 181 источник (58 отечественных и 123 зарубежных).

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационной работы внедрены в практику в отделе медицинской психологии и Реабилитационном комплексе ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава». Разработанные методики и практические рекомендации могут быть использованы во всех звеньях практического здраво охранения.

Материал и методы исследования.

Характеристика материала. В исследование включено 105 больных ХСЗ, мужчин и женщин в возрасте 23-65 лет (средний возраст 47,5+1,02 лет), поступивших для восстановительного лечения в Реабилитационный комплекс ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава». Из них 39 (37,1%) пациентов с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника, 32 (30,5%) - язвенной болезнью желудка и 12-персгной кишки, 20 (19,1%) - хроническим неспецифическим салышнгоофоритом и 14 (13,3%) - гипертонической болезнью.

Всем пациентам проведено психологическое обследование до начала и после курса психокоррекции (спустя 3 недели). После первичного обследования методом случайного отбора больные были разделены на три группы по 35 человек в каждой группе: 1) проводился дыхательно-релаксационный тренинг (ДРТ), 2) проводилась комплексная психокоррекция (КПК), включающая применение ДРТ и разработанной нами модификации методики когнитивно-поведенческой психотерапии, 3) контрольная группа (КГ), в которой психокоррекция не проводилась.

Все пациенты проходили курс лечения основного заболевания под наблюдением лечащих врачей в отделениях Реабилитационного комплекса ФГУ РНЦВМиК. Психотропные препараты пациентам не назначались. До начала психокоррекции группы были сопоставимы по возрасту, полу и показателям психологических тестов.

Методы исследования. С каждым пациентом проводилась психодиагностическая беседа (в форме полуструкгурированного интервью), в процессе которой выявлялись основные психологические проблемы, негативные эмоции, чувства и состояния, которые наиболее тяжело переживаются пациентом, с

которыми он не умеет справляться, и которые способствуют формированию ограничительного поведения.

Психодиагностика проводилось с помощью: 1) Шкалы Коухена и Вишшансона для оценки степени снижения стрессоустойчивости (ШСС) [Cohen S., 1997], 2) Теста СМОЛ (Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности) [Зайцев В.П., 1981, 2004], 3) методики «Самочувствие, Активность, Настроение» (САН) [Доскин В. А. и соавт., 1973], 4) Теста для оценки уровня реактивной тревоги Сшшбергера STAI [Spielberger C.D., et al„ 1983], 5) Шкалы Депрессии Бека (ТПДБ) [Beck А.Т., 1979], 6) методики «Качество жизни больного» (КЖБ) [Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2002].

Методы психокоррекции. Дыхательно-релаксационный тренинг [Айвазян Т. А., Зайцев В.П., 1989, 2008] включал в себя элементы прогрессивной мышечной релаксации и медитации. Каждое занятие ДРТ состояло из двух основных частей: 1) упражнения попеременного напряжения и расслабления различных мышц и мышечных групп, 2) дыхательный тренинг. Общая продолжительность каждого занятия составляла 30-40 минут.

Разработанный нами метод комплексной психологической коррекции включал в себя приемы психологической релаксации и когнитивно-поведенческой психотерапии и состоял из следующих этапов. 1 этап. Индивидуальная консультация (1-е занятие):

1.1. Психодиагностическая беседа, в процессе которой у каждого пациента выявлялись отрицательные эмоции (значимые негативные эмоции), которые чаще всего возникали у него в стрессовых ситуациях, с трудом поддавались (или ш поддавались) сознательному контролю, ухудшали его самочувствие, приводили i дезадаптивным формам поведения. Далее пациенту предлагалось определить, исхода из своих субъективных предпочтений, какие эмоции могли бы был конструктивными, позитивными, то есть те эмоции, которые позволяли бы ш избегать стрессовых ситуаций, а справляться с ними. 1.2. Разрабатывался алгорита

преобразования значимых негативных эмоции в положительные «ресурсные» эмоции.

2 этап. Групповые занятия (со 2-го по 4-е занятия). 2.1. В начале каждого занятия проводилась ДРТ. 2.2. По инструкции психолога каждый пациент на основе разработанного алгоритма создавал визуальный образ своей значимой негативной эмоции, затем образ своей положительной «ресурсной» эмоции. 2.3. Групповая дискуссия, обсуждение достигнутых результатов.

3 этап. Групповые занятия (с 5-го по 8-е занятия), тренинг «стресс-контроля». Проводились первые две части 2-го этапа. Затем каждому пациенту предлагалось представить ситуацию (или подумать о ситуации), ведущую к эмоциональному напряжению, и, сохраняя в себе «ресурсные» позитивные чувства, смоделировать новые виды поведения. В конце каждого занятия проводилось краткое групповое обсуждение достигнутых результатов. Кроме проведения групповых занятий, пациентам предлагалась самостоятельно использовать освоенные навыки. Начиная с 3-го этапа КПК, пациентам предлагалось реализовать новое, адаптивное поведение, направленное на решение проблем, в ситуациях стресса. Полученный ими опыт обсуждался на занятиях в группе.

Сеансы психокоррекции проводились в группах по 3-5 человек, в положении больных сидя в кресле. Занятия проводились 3 раза в неделю, курс состоял из 8-10 сеансов.

Статистическая обработка данных проведена с использованием пакета программ Statistica 6.0 (for Windows).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для разработки научно обоснованных подходов к психокоррекции проведено изучение факторов, влияющих на степень снижения психологических резервных возможностей больных. По данным ШСС у подавляющего большинства обследованных выявлено снижение психологических резервных возможностей: у 56

(53,3%) отмечена легкая, у 28 (26,7%) - умеренная и у 6 (5,7%) - выраженная степень снижения психологических резервных возможностей.

Сравнительный анализ психологических особенностей пациентов с различной степенью снижения психологических резервных возможностей выявил существенные различия между подгруппами (табл. 1). Профиль СМОЛ пациентов с легкой степенью снижения резервных возможностей (показатели по ШСС от 11 до 20 баллов) отличался от профиля пациентов с нормальным уровнем психологических резервов достоверно более высокими показателями по 1-й (р<0,01), 2-й (р<0,05), 3-й (р<0,01) и 8-й (р<0,01) шкалам, что отражает повышенное внимание к своим ощущениям, неустойчивость самооценки, эмоциональную лабильность.

Табл. 1. Результаты психологического обследования пациентов (М±ш, в баллах) с различной степенью снижения резервных возможностей (по данным ШСС).

Показатели ШСС (в баллах)

Тесты 0-10 11-20 21-30 31-40

(п=15) (п = 56) (п = 28) (п = 6)

СМОЛ (шкалы)

1 52,2+1,77 57,6+1,34 59,6+1,99 62,0+3,69

2 44,5+2,41 50,5+1,03 55,2+1,57 57,0+6,04

3 45,7+1,54 52,1+1,05 54,7+1,55 60,0+3,37

4 47,3+3,06 51,2+1,53 49,6+2,84 63,5+5,57

6 43,5+2,43 49,1+1,21 50,8+1,94 58,5+4,23

7 46,1+2,59 50,1+1,49 54,8+2,06 64,8+4,73

8 47,5+2,55 59,9+1,29 51,1+1,84 61,2+5,88

9 48,5+2,19 53,2+1,51 51,9+2,01 56,9+2,29

САН (шкалы)

«Самочувствие» 4,89+0,30 4,42+0,16 3,94+0,26 2,72+0,27

«Активность» 5,09+0,30 4,60+0,14 4,04+0,19 3,70+0,34

«Настроение» 5,11+0,37 4,77+0,16 4,42+0,24 2,96+0,13

STAI (шкалы)

РТ 36,8+2,53 44,5+1,34 51,1+2,08 54,2+4,83

ЛТ 39,0+2,55 45,2+0,97 51,9+1,58 58,8+4,22

ЩЦБ 5,8+1,01 11,8+0,83 14,7+1,24 24,3+3,89

КЖБ -2,67+0,88 -4,50+0,64 -7,39+0,88 -10,50+2,72

У пациентов с умеренной степенью снижения резервных возможностей (показатели по ШСС от 21 до 30 баллов) показатели 2-й и 7-й шкалам СМОЛ были достоверно (р<0,05) выше по сравнению с подгруппой пациентов с легкой степенью снижения психологических резервных возможностей, что отражает пониженный фон настроения, тревожность, повышенную чувствительность к стрессовым воздействиям, неуверенность в себе. Профиль СМОЛ пациентов с выраженным снижением резервных возможностей превышал нормативные значения по всем шкалам и отличался от профиля пациентов с легкой и умеренной степенью снижения резервных возможностей достоверно (р<0,05) более высокими показателями по 1-й, 3-й, 4-й, 6-й и 7-й шкалам. Тем самым, для пациентов с выраженным снижением резервных возможностей характерны: склонность к ипохондрическим фиксациям, повышенная тревожность, демонстративность, стремление привлечь внимание к себе и своим проблемам, а также дисгармоничное сочетание ориентировки на внешнюю оценку и одобрение окружающих со склонностью строить свое поведение исходя из внутренних критериев, что может приводить к трудностям адаптации в социальной среде.

По данным теста САН также отмечено достоверное снижение показателей по шкалам «Самочувствие» (р<0,05) «Активность» (р<0,01) и «Настроение» (р<0,05) в подгруппе с умеренным и выраженным нарушением резервных возможностей, по сравнению с подгруппой пациентов, у которых резервные возможности были в пределах нормы или несколько снижены.

Ухудшение качества жизни по данным методики КЖБ у пациентов с выраженной (-10,50+2,71) и умеренной (-7,39+0,88) степенью снижения психологических резервов было достоверно (р<0,01) более выраженным, чем у пациентов с легкой (-4,50+0,64 баллов) степенью снижения резервных возможностей.

Анализ результатов психодиагностической беседы показал, что подавляющее большинство пациентов - 81 (77,2%) избегают вступать в сложные жизненные ситуации, поскольку чувствуют, что не в силах справиться с этими ситуациями. Тяжело поддаются или практически не поддаются контролю следующие эмоции разной степени выраженности: раздражение и гнев - 36 (34,3%), тревога и страх - 20 (19,1%), неуверенность - 10 (9,5%), обида - 8 (7,6%), чувство вины - 7 (6,7%) больных.

По всей видимости, недостаточное умение справляться с негативными эмоциями, отсутствие для этого необходимых психологических ресурсов у больных ХСЗ, приводит к переживанию повторяющихся проблемных ситуаций без их разрешения, выбору неэффективного совладающего поведения избегания, что обуславливает развитие психологической дезадаптации у больных ХСЗ.

Таким образом, у подавляющего большинства больных ХСЗ выявляется снижение уровня психологических резервов. Степень снижения психологических резервных возможностей больных ХСЗ взаимосвязана с такими особенностями, как демонстративность, импульсивность, склонность к фиксации на негативных ощущениях и эмоциях, тревожность, снижение настроения и активности. Выявлена также взаимосвязь между снижением психологических резервов и ухудшением качества жизни больных ХСЗ, обусловленного избеганием ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению. Это свидетельствует о применении пациентами неэффективных копинг-стратегий (в частности, стратегии избегания), не позволяющих эффективно справляться с эмоциональным напряжением и преодолевать стрессовые ситуации. Выявлено, что в стрессовых ситуациях у больных ХСЗ чаще всего возникали следующие эмоции: раздражение, гвев, тревога, страх, неуверенность, обида, чувство вины, которые и следует рассматривать в качестве «мишеней» при психологической коррекции.

С учетом выявленных психологических факторов, влияющих на степень снижения резервных возможностей больных, научно обоснованы подходы к

психокоррекции. Нами разработан метод комплексной психокоррекции, включающий следующие составляющие: 1) освоение навыка саморегуляции с помощью психологической релаксации, 2) самоанализ, направленный на поиск ограничивающих негативных переживаний и желательных позитивных эмоций, 3) работа с образами для коррекции негативных переживаний, 4) использование ресурса позитивной эмоции для конструктивного преодоления стрессовых ситуаций.

Сравнительный анализ эффективности ДРТ и комплексной психокоррекции показал, что повышение уровня психологических резервных возможностей пациентов на фоне КПК достоверно более выражено как по сравнению с ДРТ, так и по сравнению с контрольной группой (табл. 2).

Применение ДРТ в изолированном виде сопровождалось достоверно более выраженным по сравнению с КГ снижением по 2-й (р<0,01) и 3-й (р<0,05) шкалам СМОЛ, что отражает уменьшение депрессивных тенденций и демонстративности, повышение настроения (см. табл. 2). В группе КПК выявлено достоверно более выраженное по сравнению с КГ снижение показателей практически по всем шкалам СМОЛ, что отражает снижение уровня тревоги, депрессии, ипохондрической настроенности, уменьшение напряженности, раздражительности, импульсивности, демонстративности, субъективизма, повышение уверенности в себе. При этом снижение по 4-й и 8-й шкалам СМОЛ, отражающим такие особенности, как импульсивность и субъективизм, были достоверно более выражены и по сравнению с группой ДРТ (рис. 1).

По данным теста STAI (табл. 2) на фоне ДРТ выявлено достоверное снижение уровня реактивной тревоги (р<0,05). К концу курса КПК отмечено не только достоверно более выраженное по сравнению с ДРТ, снижение уровня реактивной тревоги (р<0,05), но и уменьшение выраженности личностной тревожности (р<0,001), что отражает влияние КПК на личностные особенности больных.

Табл. 2. Динамика показателей психологических тестов на фоне дыхательно-релаксационного тренинга,

комплексной психокоррекции и в контрольной группе (М+m, в баллах)

Группы Достоверность различий между

дат КПК КГ группами

ДО после ДО после до после ДРТ/КГ КПК/КГ ДРТ/КПК

лечения лечения лечения лечения лечения лечения

шсс 17,9+1,05 14,0+0,84* 20,8+1,09 14,0+0,79*** 16,5+1,34 16,5±1,36 <0,05 <0,001 <0,05

СМОЛ (шкалы)

1 57,1+1,53 51,1±1,43* 58,5+1,80 50,7+1,43** 57,2+1,73 53,8+1,77 - <0,05 ■

2 52,8+1,62 45,9+1,52** 52,2+1,46 44,3+1,07*** 48,7+1,53 47,9+2,02 <0,01 <0,001 -

3 52,6+1,36 46,1+1,01** 54,1+1,37 47,5+1,24** 50,2+1,46 47,7+1,57 <0,05 <0,05 -

4 52,9+2,07 50,4+1,97 51,6+1,99 41,7+1,66** 48,2+2,44 47Д+1,90 - <0,001 <0,01

6 47,3+1,43 44,1±1,58 51,2±1,63 44,3+1,26** 49,4+1,91 50,3+2,13 - <0,001 -

7 52,9+1,89 47,1+1,32* 52,8+1,94 42,2+1,59*** 49,2+2,05 46,9+1,93 - <0,001 -

8 49,8+1,51 50,1+1,41 52,7+1,60 45,4+1,59** 49,2+2,03 51,0+1,98 - <0,001 <0,001

9 52,3+1,77 50,0+1,75 52,9+1,89 50,3+1,41 52,4+1,86 51,2+2,08 - - -

САН (шкалы)

«Самочувствие» 4,27+0,19 5,46+0,11** 4,06+0,25 5,43+0,15*** 4,45+0,22 4,97+0Д2 <0,05 <0,01 -

«Активность» ■4,41+0,18 5,14+0,16* 4,30+0,18 5,07+0,17** 4,69+0,19 5,01+0,19 - -

«Настроение» 4,58±0,21 5,20+0,14 4,52+0,23 5,63+0,14** 4,81+0,22 5,15±0,21 - <0,01 -

STAI (шкалы) -

РТ 47,3+1,53 43,1+1,61* 46,4+2,02 36,9+1,54** 43,5+2,14 41,9+1,89 - <0,001 <0,05

лт 46,9+1,42 45,2+1,26 48,7+1,47 41,9+1,40** 45,1+1,87 45,7+1,74 <0,01 <0,001

ЩЦБ 15,1+1,30 8,7+1,17*** 12,5+1,09 5,7+0,64*** 9,6+1,10 8,3+1,33 <0,001 <0,001 -

КЖБ -6,4+0,98 -4,8+0,89 -7,1+0,83 -3,7±0,69* -4,1+0,78 -3,4+0,71 - <0,001 <0,01

Прим. Достоверность различий между показателями до и после лечения в группе: * <0,05, ** <0,01, *** <0,001.

Т-баллы ■U О Об Ov .L I'-J о bJ 4_ ;

1 Г Г * ***

***

*** ***

* *** XX XXX

I У

тштшш тмтмт* •••■••—•—f —"f

' 1 2 3 4 6 7 8 9

Шкалы

□ КПК ОДРТ ИКГ

I

Ряс. 1. Динамика СМОЛ в сравниваемых группах за период наблюдения.

( Обозначения: *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 (КПК по сравнению с КГ); 1 XX р<0,01, ххх р<0,001 (КПК по сравнению с ДРТ)

1

КПК сопровождалась также улучшением самочувствия, повышением уровня | активности и настроения по данным САН, сравнимым с группой ДРТ и достоверно более выраженным по сравнению с КГ (см. табл. 2). Уменьшение выраженности депрессии на фоне КПК по данным ШДБ также было сопоставимо с динамикой

I

этого показателя на фоне ДРТ и было достоверно более выражено по сравнению с КГ.

Улучшение психологического статуса пациентов на фоне КПК сопровождалось достоверно более выраженным по сравнению с ДРТ, повышением суммарного показателя КЖБ (+3,6+0,51 и +1,8+0,47 баллов соответственно, р<0,01). Анализ распределения пациентов в зависимости от динамики суммарного показателя КЖБ выявил, что повышение этого показателя на фоне КПК отмечалось достоверно чаще - у 30 (86%) пациентов, чем на фоне ДРТ - у 20 (57%) пациентов (%2 = 7,00, р<0,01). При этом повышение качества жизни на фоне КПК происходило в основном за счет уменьшения ограничений, связанных с необходимостью избегания ситуаций, ведущих к эмоциональному стрессу - у 16 (45,7%) пациентов группы КПК и 8 (22,9%) пациентов группы ДРТ (%2 = 4,06, р<0,05), а также ограничений в повседневной активности - у 15 (42,9%) и 7 (20%) пациентов (х2 = 4,24, р<0,05) и в проведении досуга - у 15 (42,9%) и 4 (11,4%) пациентов соответственно (х2 = 8,74, р<0,01).

Таким образом, сравнительный анализ эффективности КПК и ДРТ показал достоверно большее позитивное влияние КПК на резервные возможности и психологический статус больных, проявляющееся в снижении уровня тревоги, депрессии, ипохондрической настроенности. Кроме того, разработанный метод КПК способствует уменьшению выраженности таких особенностей, как импульсивность, субъективизм, ригидность, которые достаточно сложно поддаются коррекции с помощью немедикаментозных методов психотерапии. Более выраженное повышение уровня психологических резервов больных на фоне комплексной психокоррекции по сравнению с группой ДРТ может быть обусловлено такими психологическими механизмами действия комплексной психокоррекции, как: выявление негативных эмоций, способствующих избеганию различных ситуаций и формированию ограничительного поведения; освоение приемов преодоления дезадаптивного поведения и использование адаптивных стратегий (включая принятие на себя ответственности за свое качество жизни, вовлеченность в жизненные процессы,

активное преодоление сложных ситуаций), отражающих успешную адаптацию и психологическое благополучие.

Несмотря на то, что разработанный метод КПК проводился в группе, была предусмотрена возможность для каждого пациента в процессе психокоррекции выявить и проработать свое личное ограничивающее переживание, что обусловило возможность коррекции поведения в индивидуально значимых стрессовых ситуациях. Тем самым, разработанный метод позволяет реалгоовывать в группе «точечный», четко направленный на мишень индивидуальный подход, практически равнозначный трудоемкой индивидуальной психотерапии, что позволяет существенно повысить эффективность психокоррекции у пациентов со сниженными резервными возможностями.

Для выделения предикторов эффективности в каждой группе были выделены подгруппы в зависимости от динамики показателей по ШСС: 1) пациенты, у которых к концу наблюдения отмечено повышение психологических резервов, то есть коррекция была эффективна (ЭФ) и 2) пациенты у которых за период наблюдения показатели по ШСС не изменились или повысились, что отражало отсутствие динамики или снижение уровня психологических резервов - коррекция не эффективна (НЭФ). В группе ДРТ повышение уровня психологических резервов выявлено у 24 (68,6%) пациентов, в группе КПК - у 31 (88,6%), в КГ - у 10 (28,6%) пациентов.

Анализ факторов, позволяющих прогнозировать повышение психологических резервов у пациентов КГ, показал, что профиль СМОЛ подгруппы ЭФ в начале наблюдения располагался в пределах нормы и отличался от подгруппы НЭФ более низкими показателями по 1-й шкале (52,3+2,29 и 59,1+1,72, р<0,05). По данным ШДБ подгруппа ЭФ контрольной группы до начала лечения отличалась достоверно более низкими показателями от подгруппы НЭФ (7,4+2,17 и 13,7+1,08 баллов соответственно, р<0,05).

При анализе предикторов повышения психологических резервов на фоне Д1 выявлено, что до начала коррекции профиль СМОЛ подгруппы ЭФ отличался о подгруппы НЭФ достоверно более высокими показателями по 1-й (58,9+1,79 53,2+2,15 Т-баллов, р<0,05) и 2-й (54,4±1,81 и 49,4+2,04 Т-баллов, р<0,05) шкалам более низкими показателями по 9-й шкале (50,5+1,82 и 56,2+2,11 Т-балло соответственно, р<0,05).

Дополнительный анализ показал, что зависимость динамики состоят больных на фоне ДРТ от психологических особенностей больных носит нелинейнь характер. В подгруппе НЭФ с меньшей эффективностью ДРТ, лишь у 1 (9,1% пациента показатели по 6-й шкале СМОЛ находились в пределах нормы, остальных больных значения по этой шкале располагались в диапазоне ниже либ выше средних популяционных значений на 1,5 среднеквадратичных отклонения, чт отражало такие особенности, как ригидность, склонность к фиксациям, повышенну чувствительность к критике и несправедливости, чрезмерную реакцию на поведени окружающих, обидчивость, упрямство, склонность обвинять других в cboi трудностях.

Поскольку КПК не привела к повышению уровня психологических резерво лишь у 4 пациентов, для изучения предикторов эффективности КПК проводило корреляционный анализ динамики показателей по ШСС с данным психологического обследования всех пациентов группы КПК до начала лечени Согласно полученным данным, повышение уровня психологических резервов i фоне коррекции коррелировало с фоновыми показателями по ШСС (г = 0,43, р<0,05 Выявлены корреляции динамики ШСС с фоновыми значениями по 1-й (г = 0,45 р<0,05), 2-й (г = 0,43, р<0,05), 4-й (г = 0,39, р<0,05) и 6-й (г = +0,44, р<0,05) шкала СМОЛ, а также с показателями ШДБ (г = 0,43, р<0,05).

Таким образом, изучение предикторов эффективности различных методо коррекции для восстановления психологических резервов у больных ХСЗ выявил! что базовое восстановительное лечение (без применения психокоррекцш

сопровождается повышением уровня психологических резервов только у пациентов с нормальной стрессоустойчивостью. При наличии у пациентов любых психопатологических проявлений, включая повышенный уровень тревоги, наличие депрессивных расстройств, ипохондрических фиксаций, восстановление психологических резервов больных ХСЗ без применения психокоррекции не происходило.

Применение ДРТ, напротив, оказалось более эффективным для повышения уровня психологических резервов у пациентов, которые до начала коррекции отличались умеренно выраженным повышением уровня тревоги, ипохондрической настроенности, снижением активности и настроения. У пациентов же, отличающихся повышенным уровнем ригидности, о чем свидетельствовало повышение уровня 6-й шкалы теста СМОЛ, курс ДРТ не приводил к достоверной динамике уровня психологических резервов. Оказалось, что негативными предикторами эффективности ДРТ служат как высокие показатели по 6-й шкале (ригидности) СМОЛ, отражающие такие личностные особенности, как склонность к фиксациям, повышенную чувствительность к критике и несправедливости, обидчивость, упрямство, склонность обвинять других в своих трудностях, так и очень низкие показатели по этой шкале, отражающие стремление к отрицанию, «вытеснению» повышенной раздражительности и враждебности, подчеркиванию своих миролюбивых тенденций.

В отличие от ДРТ, применение КПК позволило добиться повышения уровня психологических резервных возможностей у пациентов с преобладанием напряженности, раздражительности, агрессивности, ригидности, импульсивности, а также с выраженным снижением стрессоустойчивости, ипохондрической настроенностью, повышенным уровнем тревоги и депрессии.

Выделить противопоказания для применения оцениваемых методов психокоррекции при восстановительном лечении больных ХСЗ не предоставлялось возможным, поскольку в процессе наблюдения ни у одного пациента не

зафиксировано ухудшение психологического статуса или снижения стрессоустойчивости.

Выводы

1. Снижение уровня психологических резервных возможностей выявляется у 85,7% больных хроническими соматическими заболеваниями. Степень снижения психологических резервных возможностей взаимосвязана с уровнем тревожности, импульсивности, раздражительности, выраженностью депрессивных и ипохондрических тенденций, качеством жизни пациентов.

2. Применение дыхательно-релаксационного тренинга приводит к значимому повышению уровня психологических резервов у 68,6% больных и сопровождается снижением тревоги, уменьшением выраженности ипохондрических тенденций, повышением активности, настроения и качества жизни пациентов.

3. На фоне комплексной психокоррекции, включающей разработанную модификацию когнитивно-поведенческой психотерапии, достоверное повышение психологических резервов отмечается у 88,6% пациентов. Нормализация психологических резервных возможностей больных на фоне комплексной психокоррекции происходит за счет снижения уровня невротизации, импульсивности, напряженности, ригидности, склонности к фиксациям. Повышение качества жизни больных на фоне комплексной психокоррекции обусловлено уменьшением ограничений, связанных с необходимостью избегания ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению.

4. Выделены предикторы эффективности изучаемых методов психокоррекции. Дыхательно-релаксационный тренинг наиболее эффективен у пациентов с умеренно выраженной тревожностью и сниженным фоном настроения. Применение комплексной психокоррекции, включающей разработанную

модификацию когнитивно-поведенческой психотерапии, приводит к нормализации уровня психологических резервов у больных с выраженным снижением стрессоустойчивое™, повышенной импульсивностью, ригидностью, склонностью к фиксациям, депрессивными расстройствами. На основе выделенных предикторов эффективности разработаны показания к применению методов психокоррекции для восстановления психологических резервных возможностей больных хроническими соматическими заболеваниями.

Практические рекомендации

1. Для оценки степени снижения уровня психологических резервных возможностей больных хроническими соматическими заболеваниями целесообразно применение Шкалы для оценки степени снижения стрессоустойчивости Коухена и Виллиансона.

2. При легкой степени снижения уровня психологических резервов (показатели по Шкале Коухена и Виллиансона в диапазоне 11-20 баллов), с целью повышения уровня психологических резервных возможностей пациентов, целесообразно применение дыхательно-релаксационного тренинга. При более выраженном снижении уровня психологических резервов (показатели по Шкале Коухена и Виллиансона в диапазоне выше 20 баллов) необходимо применение метода комплексной психокоррекции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ивашкина В. Ю., Айвазян Т. А., Зайцев В. П., Аузан П. А., Языкова Т. А. Эффективность биообратной связи при коррекции нарушений психологической адаптации у больных с хроническими соматическими заболеваниями. // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. -2004. -X» 6. -С. 42-43.

2. Айвазян Т.А., Зайцев В.П., Аузан П.А., Голубев М.В., Ивашкина В.Ю., Языкова Т.А. Эффективность комплексной коррекции нарушений психологической адаптации у больных хроническими соматическими заболеваниями // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы международного конгресса «Здравница-2006». Сочи, 2006, с. 44.

3. Айвазян Т.А., Зайцев В.П., Ярустовская О.В., Языкова Т.А., Рубченкова С.А., Алисултанова Л.С. Психологические особенности женщин с климактерическим синдромом // Актуальные вопросы восстановительной медицины (медицинской реабилитации). -2006. -№ 3-4. -С. 52-54.

4. Айвазян Т.А., Зайцев В.П., Ярустовская О.В., Языкова Т.А., Рубченкова С.А., Алисултанова Л.С. Предикторы эффективности восстановительного лечения женщин с климактерическим синдромом. // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы международного конгресса «Здравница 2007». Уфа, 2007, с. 33.

5. Языкова Т.А., Уровень психологической адаптации больных хроническими соматическими заболеваниями // Материалы VI Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация». М., 2009, с. 225.

6. Языкова Т.А., Айвазян Т.А., Зайцев В.П. Влияние дыхательно-релаксационного тренинга на психологические резервы пациентов с хроническими соматическими заболеваниями // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. -2010. -№ 3. -С. 43-44.

7. Языкова Т.А., Айвазян Т.А., Зайцев В.П. Дыхательно-релаксационный тренинг: влияние на психологические резервы пациентов с хроническими соматическими заболеваниями // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. Материалы Международного конгресса «Здраввица-2010». М., 2010, с. 181.

Список сокращений

ДРТ - дыхательно-релаксационный тренинг

КГ - контрольная группа

КЖБ - качество жизни больного

КПК - комплексная психокоррекция

САН - Самочувствие, Активность, Настроение

СМОЛ - Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности

ШДБ - шкала депрессии Бека

ШСС - шкала снижения стрессоустойчивости

STAI - State Trait Anxiety Inventory (тест Спилбергера для оценки тревожности) ХСЗ - хронические соматические заболевания

Заказ №277. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.теп.250-92-06 www.postator.ru