Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Комплексная интраоперационная оценка функционального состояния правовго желудочка сердца при операциях реваскуляризации миокарда

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная интраоперационная оценка функционального состояния правовго желудочка сердца при операциях реваскуляризации миокарда - тема автореферата по медицине
Мота, Игорь Романович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная интраоперационная оценка функционального состояния правовго желудочка сердца при операциях реваскуляризации миокарда

.1 .4 .

• РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ИНСТИТУТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ ИМЕНИ Л. Н. БАКУЛЕВА

На правах рукописи

МОТА

Игорь Романович

КОМПЛЕКСНАЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

(14.00.44 — сердечно-сосудистая хирургия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва

Работа выполнена в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук В. П. Керцман,

доктор биологических наук, профессор В. А. Лищук.

доктор медицинских наук, профессор М. Л. Семеновский, доктор медицинских наук, профессор А. Н. Кайдаш.

Ведущее учреждение — Всероссийский научный центр хирургии РАМН.

в « часов на заседании специализированного совета

Д.001.15.01 при Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН (117931, г. Москва, Ленинский проспект, д. 8, корп. 7, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева

Официальные оппоненты:

диссертации состоится

РАМН.

Автореферат разослан « . .

^Аъ . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

М. А. Милаева

V ч .; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Наряду с енегодшла клтеьсизнкм ростом количества операций по реваскуляркзации миокарда у больных киеивчес-кой болезнь» сердца кардиохирурги продолжают сталкизаться с таким грозный осложнением, ¡сак острая сердечная недостаточность (ОСИ) э рашшх сроках после оперативного вмешательства. Тяжелые сслонкекня и летальные исходы у этой категории больных чаще зсаго обусловлены нарушениями сократительной способности миокарда, возникавщами ео вреня операции или ь раннем постперфузионном периоде (Аносоз f5.fi. с соавт., 1902; Бураховский В.И. с соавт., 1984; Бухарин З.А. с соавт., 1982,; Лебедева Р.II. с соавт., 1984).

Безусловно, в генезе возникновения ОСИ ведущее место занимает нарушение функции левого келудо1,ка сердца. Однако, з аосяздшга годи вникание хирургов и исследователей обращено яа азучениа функции правого желудочка сердца а гслезв развития острой сердечной недостаточности и его роли в процессе адекватности зосстанозлсаня сердечной деятельности (Дзамешкевич С.Л., 198?; За11еу ей а!., 1984; С«"1г1з'са!из С.Т. еЬ а1., 1985; О'НеШ И..1. аЬ а!., 1954; Яа-ЫпоуИсЬ М.А. а!; а1., 1983).

Пргчкян раэаятяя шзграоперацнокноЗ в бдаиайвей аослзопе-рациояпой празсселудочкозой недосгегочксс^н 2 настоящее время мало изучена, яотя рааяее ее гознгашовениэ отмечается у части болы&х, что веде? к наде:-;:о сардзчпого зкбрсса и зевозшггасста отклзченая больного о? 3 дааноэ зреяя.ого? екндро:.« является пояиэтйояо-гкчяка я зависят ос ряда причин: степенп стекозкрозааая правой коронарной артерии, перераспродеяеякя кардЕоплзгпчэского раствора взаду ее порапення, методики введения кардзоплегкчесиого раствора к репорфузкк миокарда, исходного к послеоперационного функционального состояния сердца., и, з частности, его правых отделов. Кг се-

годняшаий день рядом авторов отмечено, что традиционные способи введения кардиоплегического раствора в недостаточной мере защищают правый нелудочек-сердца (Поляков П.П. с соавт., 1989; Вис1сЬог£Й., 1988; 01г1з4;акН8 в.Т. еЬ а!., 1985, 1990), особенно при наличии стенозов правой коронарной артерии. Вопрос о влиянии ретроградной кардиоплегия па функциональную способность правого аелудочка до настоящего времен!! является яредиетогг дискуссий. Актуальной иродо-даает оставаться проблема неполной клк неэффективной реваскуллри-зацив бассейна правой коронарной артерии как возкоаного этиологического фактора в возникновении острой правояелудочковон недостаточности в ранние сроки после оперативного вмешательства.

В настоящем исследовании, опираясь па оп"г згне традиционно аракеняеких в ИССХ иагеиагичзсгсик методов оценки кнтраоперацнонно-го а блжаайыаго послеоперационного парлодов, № попытались на ос-Еоаааня объексквжк кржтер:;зз функционального состояния правого сердца и освозшгх параметров гемодинамики дать ответ на вышеуказанные вопросы.

Данная работа является частью шгпь квучно-ксследопательских работ ИССХ як. А.И. Бахузззс РАМП ко сяодузздам комплексным темам: "Разработка а усовершенствование кегодоо диагностики и лечения, а такие каучко-клиничес:;1::с нсследогакнй КЕрдиохирургических больных, в тон числе с нрзкекеааем аесодос катенготческого иоделирования" (33 гос. регистр. 0163305703), а "Разработка и внедрение в клиническую практику методой реперфузкониой зацнты миокарда"(И гос. регистр. 81880089715), входящих в программу союзного значения "Хирургическое .'¿оческа заболеваний сердца и сосудов".

Нэлъ задач:: исследования. Цель» исследования явилась комплексная оценка роли правого аелудочка сердца в обеспечении адекватности сердечно:'; деятельности в раннен постперфузионном периоде

у больных ИБС во время операций реваскуляризации ниокарда.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать интраоперациоиную оценку функционального состояния правого желудочка сердца у больных ИБС.

2. Дать сравнительную оценку функционального состояния правого яелудочка сердца в зависимости от метода кардиоплегни.

3. Изучить морфологические изменения миокарда правого желудочка в зависимости от метода кардиоплегни и сопоставить их с изменениями гемодинамики и сократительной способности правого сердца.

Научная новизна. Работа является первым отечественным исследованием посвященным комплексному изучению гемодинамики и сократительной способности правого желудочка сердца при операциях АКШ.

Впервые проведен интраоперационный углубленный анализ функционального состояния правого сердца у больных ИБС в зависимости от способа кардиоплегни и степени поражения бассейна правой коронарной артерии.

Детально изучена ультраструктурная картина миокарда правого иелудочка сердца на разных этапах оперативного вмешательства в зависимости от применяемого метода защиты и реперфузии. Полученные данные сопоставлены с изменениями гемодинамики.

Практическая ценность работы. Использование современного мониторинга с применением кетодоз математического моделирования позволили объективно оценить эффективность влияния различных методов кардиоплегни и реперфузии миокарда на функцию правого аелудочка сердца при операциях реваскуляризации миокарда. Результаты исследования дают возможность повсеместного применения кардиохирургами ретроградной кардиоплегни з сочетании с ретроградной реппрфузиеп миокарда теплой оксигенированной кровью с целью наиболее адекват-

ного восстановления правожелудочковой функции б раннем постперфу-зионком периоде. Обоснована необходимость в дальнейшем выполнения селективного лунтирования ветвей правой коронарной артерии с целью предупреждения ранних ослоннений со стороны правого сердца.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений хирургического лечения сочстанных поранений коронарных и периферических артерий, нарушений ритма, приобретенных пороков сердца ИССХ иы. А.11. Бакулева РДЯН и могут быть рекомендованы для применения в друг..л нардиохи-.г'утгпческих центрах.

.Чпобация работы. Основные положения работы доложены н обсуе-декы на объединенной научной конференции отделений хирургического лечения сочетапных поражений коронарных и периферических артерий, хирургического лечения ИБС, хирургического лечения приобретенных пороков сердца, кардиологии», лабораторий математического кодалн-рованг.л и патологической анатомии с прозектурой ИССК - 23.01.92г., на заседании Ученого Совета Института - 23.10.91г., на Ыеадународ-ном конгрессе молодых ученых но клинической медицине - 10.¡33.92г. (г. Киев).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, одна из которых в зарубежной печати.

' Объем и структура работы. Диссертация излонева на 112 страницах машинописного текста к состоит из введения, обзора литературы (глава I с тремя подглавами), общей характеристики клинического материала и методик исследования'(глава II с двумя подглаваип),

результатов исследования (глава III с четырьмя подглаваьш), обсук-

>

двг.ня (глава IV), выводов, практических рекомендаций к указателя литературы, включающего 43 отечественных и 113 зарубеаных источника Работа иллюстрирована 8 таблицами и 33 'рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЛБОТН

Клиническая хяпактепистика больных и методы не еле ло ранил. •

В период с ноября 1989 г. по май 1991 г. а отделении сочетаемых поражений коронарных и периферических артерий ИССХ им Л.Н. Бакулева РАШ1 непосредственно в операционной, на ионнторно-коппью-терной системе было изучено течение блмнайвкх пред- и посл.опцра-ционного периодов-у 68 больных кшекической болезнью сердца, которым выполнена операция аорто-коронарного иуитированкя 2-6 артерий.

Все белыше мукского пола, средний Боэраст которых составил 48 ±2,1 г., били разделены на 3 группа, в зависимости от метода зацнти а рзлерфузии миокарда:

I гр. - больжэ с антеградной кардиоплегией (18 чел.);

II гр. - больика с ретроградной кардиоплегией (27 чел.);

III гр. - больные с рзтроградной кардиоплегией к ретроградной реперфузней миокарда согратой оксигенированной кровью (23 чел.);

По исходным клиипчес!«:.ч показателям наиболее легкими были пациента группы I, а болъкыа групп II и III существенно не отличались друг от друга (Табл. 1):

Таблица 1.

Клшшчеыспе показатели у 3 групп опорирозашшх больных с различными типами кардноплогии (Н+л)

Показатель

Группы болыш>

II

Возраст,годи Количество КМ Порог толер. От Исходная Число пунтоп Длит. 1!к, мин. Порез. Ао., ниц.

:46,3 + 2,7 :51,0 + 1,1

: 1,5 + 0,2 : 1,6 ± 0,2

:75,D + 14,4:65,0 + 12,4

:4б,0 + 3,5 :41,0 ± 2,1

: 2,1 ± 0,4 : 3,6 ± 0,2

: 123 +10 : 135 ±6

: 75 + 10 : 79 +4

III

48,7 ± 2,3 :

2,0 + 0,3 :

59,0 + 10,3:

43,0 ± 3,2 :

3,6 + 0,3 :

144 + 10 :

88+5 :

Абсолютное болыдинство больных имело выраженные клинический проявления заболевания, из. которых стенокардия напряжения и покоя

составила 79%, стенокардия напряжения - 12%, и 9% составили больные с нестабильной стенокардией.

Давность заболевания колебалась от 9 месяцев до 10 лет и в среднем составила 3,0 ± 0,5 года. У 20% больных имелись клинические проявления недостаточности кровообращения, а согласно классификации NYHA, нарастало от I к III группе число больных, отнесенных по клиническим показателям к IV функциональному классу. Большинство пациентов в группах имели в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда, низкий порог толерантности к физической нагрузке по данным ВЭМ (Табл. 1), 40% (27 чел.) от общего количества составили больные с исходной фракцией выброса (ФВ) ниже 40%.

По данным селективной коронарографии у абсолютного большинства пациентов выявлены тяжелые стенозирущие и окклюзирующие поранения коронарных артерий, причем наиболее выраженные изменения наблюдались в III группе (Табл. 2):

Таблица 2.

Распределение больных в группах в зависимости от поражения коронарного русла.

I

II

III

Ствол ЛКА пнжв • OB ПКА Мнокествен. поранения

4 (22%) 18 (100%) 10 (55%) 9 (50%) 11 (61%)

3 (11%) 27 (100%) 23 (85%) 25 (92%) 24 (88%)

6 (26%) 22 (95%) 11 (43%) 22 (95%) 22 (95%)

Кроме того, у подавляющего большинства больных имелись окклюзии или критические стенозы (>75%) правой коронарной артерии (ПКА) и лишь у 9 пациентов, что составило 13,2%, подобные изменения отсутствовали.

Во всех случаях, по принятой в отделении методике, первыми

выполнялись дисталыше анастомозы, а проксимальные накладывались на пристеночно отнатой аорте, упе при работающем сердце.

Защиту миокарда и реперфуяню осуществляли следующим образом:

1. У пациентов I.группы выполняли только антеградное введение кардиоплегнческого раствора (КПР) в корень аорты. Реперфузия миокарда осуществлялась антеградно, после снятия зажима с аорти.

2. У пациентов II группы, после инициального введения того яе кардиоплегнческого раствора в корень аорты, осуществлялась каншш-цня правого предсердия канюлей USCI 2-12 кп на кисетном иве, через которую от АИКа производилось нагнетание КПР в количества 500-6S0 мл, под давлением, не превшающеи 50 мм рт.ст., до температуры миокарда в области перегородки 12 - 13°С, при перезатих полых зе-нах я легочной артерии. Дренан КПР после ретроградного заполнения осуществляли через корень аорти. Необходимые последующие введения КПР проводили только ретроградно, через 20 - 25 пин., в количестве 300 - 500 мл, до температуры миокарда з области перегородки 12 -13°С. Реперфузия 'миокарда осуществлялась так по, как и в I группа.

3. У пациентов III группы защиту миокарда выполняли так пе, как и зо II, однако, непосредственно перед снятием запима с аорты, через коронарную канала з правом предсердии, из оксигенатора 'АИКа, производилось нагнетаний согретой (30 - 32°С) окенгеннрованной крови .з количестве 5G0 мл, до температуры миокарда п области перегородки 23 - 30°С (ретроградная реперфузия миокарда теплый оксяге-iiiipoffamriir.i перфузатом). .Как в ретроградную кардиоплепга, реперфузия выполняли при перепатах полах зенал а легочной артерии.

Детальное исследование течения предперфузиоиного к блииайиего постперфузионного периодов па мопиторно-компьютерной системе проведено у 59 пациентов. При этом использовались разработанные в лаборатории математического моделирования Института и в данное время

широко применяемые пакеты программ "Гарвен" и "Индекс", причем в значительном числе случаев для одного в того ив больного применялись оба программы (Табл. 3):

Таблица 3.

Количество больных в группах в зависимости от программы исследования.

I

II

III

ВСЕГО:

"ЯНДЕКС"

11 11 22

ТЛРВЕЙ"

11

15 11 37

Биопсия ПЫ 7

И

27

У 27 больных произведена пуииционная биопсия миокарда правого su«. дудочка на разных этапах оперативного вмешательства (I и II гр,-нсход, на высоте ииешш, после снятия запина с аорты; III гр. - на тех зе этапах к после ретроградной.репорфузии) с последующим элек-тронномнкроскопичссним исследованием.

Для обследования больных, кроме 'общеклинических истодов, применяли такие ЭКГ, ЗхоКГ, ВЭН, селективную коррнарографиа и реит-генконтрастнуа вентрикулографшо. '

В операционной осуществляли длительную катетеризацию полостей сердца, включая правый селудочек, лучевой артерии а полих век.

Показатели сердечного.выброса определяли методом термоднлюцш: с поиоцыз катетера "Si/an-Gans" на термодклюторе фирмы "Heilige".

Тернокетрк» миокарда осуществляли игольчатым термистором, соединявшимся с дпсплеея АШСа.

Информация, поступающая на экран дисплея многофункционального операционного монитора фириы "Hellige" в виде кривых давления, поело определения иинутного объема кровообращения вводилась в компьютер фирмы "Hewlett-Packard" - 5603 Л (США), который рассчитывал

такие показатели, как насосные коэффициент« правого и левого сердца, (КШ1, КЬН), их мощности (ТО/, ШО,-уровни давления венозного, артериального, легочного русла н др. (программа "Гарней").

При наличии катетера в полости правого нелудочка, рассчитывались и такие показатели, как контрактнльность миокарда правого ие-лудочка (КЮ, его диастолическая жесткость (ЕВЮ к др. (программа "Индекс").

Статистическую обработку полученных результатов проводили методом оценки разности средних, вариационного и регреснонного анализа на компьютере "Не\т1еЬЬ~РаскагсГ - 5600 А (США).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ изменений гемодинамики в группах пациентов с поранением ПКА и без такового показал, что насосная способность правого пелудочка (ПЖ) достоверно снижается (на 53,7%) к моменту начала ИК при стенозах ПКА < 75%. Сходные изменения наблюдаются и со стороны сердечного (С1) и ударного (Э1) индексов.

При поражении ПКА > 75% вышеуказанные изменения присутствуют,

однако, выракенц з меньшей степени. С другой стороны, более под-

1

робний анализ гемодинамики показал, что сократительная способность ПН (КЮ в обеих группах при этом не страдает и практически остается стабильной на протяжении всей операции. Е то ае время диастолическая несткость (ЕБИ) имеет некоторую тенденцию к росту, при этом нет существенной зависимости от степени поранения ПКА. Снижение насосной способности при сохраняющейся хорошей сократимости монно объяснить вырапенной вазоплеГкей со снижением давления наполнения ПН, что требует, в свою очередь, восполнения ОЦК, однако, учитывая исходно низкую функциональную способность левого яелудочка у наиих пациентов, данную процедуру необходимо осуществлять под тщательным контролем давления наполнения левого нелудочка.

Интересным« представляются результаты анализа насосной способности П1 после ИК. Так, при интактной Ш(Л, Ш1 в постперфузион-ном периоде резко увеличивается (на 86% при р < 0,05), в то вреыя как при окклвзак ПКА, равно как и при иереваскуляризированнон правок келудочке, ХИН достоверно сминается. Сходные изменения наблюдаются при'анализе взаимоотпоиений К11 и Е0Л, когда имеется рост сократимости с одновременным уменьшением диастолической кесткостн при интактной ПКА, в то время как при окклазш: последней имеется меньший прирост КК с одновременный подшепнем ЕОЯ, что говорит о неудовлетворительной функциональной способности 1Ш в постперфузн-ошюы периоде у этой категории больных (Рис. 1, 2).

Полученные данные даат возможность заключить,•что для преду-иреадешш возникновения правонелудочковой недостаточности в рашшх сроках после операции АКЯ, необходимо более полно осуществлять ре-васкуляризацто ыиокарда ПН, в особенности ВОК, кровоснабнающей больную часть гелудочка. Следует отметить, что обычно при шунтировании ПКА, дпсталышй анастоноз выполняется к задней межжелудочковой ее ветви, ировоснабкахщей левый иелудочёк, в то время как правый остается кереваскуляризнровашши. ,

Проведенный анализ гемодиааинческих изменений в зависимости от метода задаты и реперфузии миокарда тоае вызывает определенный интерес, поскольку в литературе имеются весьма противоречивые мнения о влиянии ретроградной кардиоплегии на функцию правого Еелу-дочке сердца.

Выло отмочено, что у больных I группы после ИК при стабильности С1, достоверно снивается Ш1 (с 8,09 + 1,0 до 6,2 + 0,8), увеличивается давление наполнения правого (РУ) и левого (РРй) ве-лудочков, соответственно на 32,1% и 42,5% (р < 0,05) при недостоверной сшшении К1Н (Рис. 3). Во II группе С1 такие практически

Рис. 1

ИЗМЕНЕНИЯ СОКРАТИМОСТИ (КГ.) И ДИАСТ. ЖЕСТКОСТИ (ЕЮ?.) ПРИ 1ГНТАКТКОЙ ПКА ОЛ-)-ХЗ-ГОЛ

до ик

ПОСЛЕ ИК

• шя

Рис. 2

ИЗМЕНЕНИЯ СОКРАТИМОСТИ (КП) И ДИАСТ. ЖЕСТКОСТИ (ПШ) ПРИ ОККЛЮЗИИ ИКА 001-ГО—

■ои

до ИК

ПОСЛЕ ИК

• КЯ ВВП

РИС. 3

ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ДО И ПОСЛЕ ИК

1 ГРУППА

451-

В ГРУППА

¡2 ГРУППА

не изменяется после Ш(, a'KRH и давление наполнения правого желудочка (PV) не изменяются. А вот в III группе .после ретроградной реперфузии достоверно возрастает насосная способность правого к левого яелудочков сердца (соответственно па 52,8% и 29,9% при р < 0,05), что обеспечивает достоверный прирост сердечного выброса (с 2,66 ± 0,1 до 4,1 + 0,3).

Анализ более интимных механизмов показизаст, что зо II и III группах больных насосная способность ГШ нормализуется я имеет тенденции к росту за счет стабильности EDR и KR (II группа) п роста

г

KR в III группе.

Таким образом, на основании полученных даптшх конно утверждать, что более полная защита миокарда ГИ достигается.при проведении комбинированной антеградно-ретроградпой кардиоплегии, особенно при наличии субтоталышх стенозов пли окклизий ПКЛ.

Несмотря па пассивное растянение релаксирозанкого ПН при проведении чрезпродсердпой кардиоплегю:, мы не отвечали каких-либо отрицательных воздействий этого метода на его функциональную способность, в чем полностью согласны с аналогичны:: ггаодом Diehl J. с соавт. (1989).

Наилучшее восстановление празо-элудочкозой фукхции, согласно проведенному анализу гемодинамики, достигнуто прп ярозедении ретроградной реперфузии миокарда теплой оксигенироваппо": кровью. Метод с 1987 года внедрен и с успехом применяется s I'CCX им. А.Н.Бакулева, причем сходные с нашими зыводн получен;: "эдавио х по левому нелудочку сердца у больных с инояеетоешпта: поранениями коронарных артерий (Керцман В.П. с соавт., 1991).

Полученные нами данные по температурному регтау миокарда ПН несколько противоречат с сообщениями других исследователей.(Поляков П.П. с соавт., 1989; Gay !/., 1987). Хотя .*•:»* полностью соглас-

ны, что правые отделы и, в частности, правый желудочек вследствие ряда причин согревается более быстро, чем левый, средняя температура миокарда ПН! в наших наблюдениях была на 3,5 + 1,2°С шше чем левого, что возможно достигалось за счет интенсивного наружного охлаадення, и частого (каждые 20-25 мин.) ретроградиого введения холодного (4°С) кардиоплегического раствора. Мы приилп к выводу, что более интенсивное, охлаждение ПЖ достигается при проведении комбинированной антеграднс-ретроградной КП в сочетании с наружным охлаждением, при этом ретроградное введение раствора ввиду анатомических особенностей ПН (венозная сеть открывается в большинстве случаев в полость ПП) долино осуществляться именно в правое предсердие, а не в коронарный синус, что к данном случае проще и позволяет избезать возможных ослознений.

Также, согласно нашим данным, наиболее быстрое и равномерное согревание ПЖ достигалось путем проведения ретроградной реперфузии миокарда согретой оксигенпрованной кровью, что при анализе гемодинамики подтверждало наилучшее восстановление его функциональной способности. Мы с уверенностью утверидаеи, что данный метод несложен и с успехом кокет применяться в кардпохкрургичесхих клиниках для предупреждения ранних постперфуз5:ониых ослознений,' как со стороны правого, так и левого сердца.

Сравнение данных электронкоиикроскопического исследования, полученных при изучении неходкого состояния миокарда и его изменений при проведении кардноплегии и после качала реперфузии 'показало, что ультраструктура кардионыоцитов чрезвычайно вариабельна ■ уле с исходном состоянии, т.е. до качала основного этапа вмешательства. Наиболее выраяенные изменения отмечались в I группе брль-ных на этапа реперфузии миокарда, что выракалось высокой степенью вакуолизации саркоплазмы кардиониоцитов и их контрактурными изме-

нениями в виде полос пересокращения, вплоть до разрушения ультраструктуры и выхода компонентов клеток в интерстициальное пространство. Во II и III группах больных наблюдали однотипные изменения, которые выражались в формировании полос пересокращения, развивающихся на фоне сохраненного гликогена (как свидетельство хорэпей защиты от гипоксии), хотя также имел место отек саркоплазмы и.ее вакуолизация, менее выраженные, чем в I группе.'.

При ретроградной реперфузии (III группа), более чем е 5ВХ случаев отмечалась хорошая сохранность йиокарда ПИ (наибольшее количество сохраненного гликогена), как при слабовырапенных, так и при значительных исходных изменениях кардиомиоцитов.

Таким образом, проведенное исследование гемодинамики и морфологии миокарда правого желудочка сердца показывает, что использование ретроградной кардиоплегии в сочетании с ретроградной репер-фузией согретой оксигенированной кровью не только не оказывает патологического воздействия яа его ультраструктуру, но в то же. время приводит к более быстрому и полному восстановлении сократительной способности правого сердца в раннем постперфузконном периоде.

8Л ВОДЫ

1. Ретроградная кардиоплегия не оказывает отрицательного воздействия па функциональную способность правого велудочка при ретроградном введении кардиоплегического раствора через правое предсердие .

2. Наиболее эффективную защиту структуры и функции миокарда правого желудочка у тяжелого контингента больных ИБС обеспечивает ретроградная кардиоплегия в сочетании с ретроградной реперфузией миокарда согретой оксигенированной кровью.

3. Во время вводного,, наркоза и до начала ИК наблюдается сии-

аеиие сердечного выброса, в основном за счет вазоплегии и снижения давления наполнения правого нелудочка, однако, сократительная способность правого сердца при этом но страдает.

4. При высоких степенях поранения правой коронарной артерии (> 75% я окюшзнях) к недостаточной реваскуляризации правого ие-лудочка к Концу операции отмечается наиболее выраженное достоверное снинение его сократимости и насосной способности с одновременны» повышением диастолической жесткости.

5. При антеградной кардиоплегии увеличение работы правого нелудочка после ИК сопровоидается падением его иасосиой способности, т.е. быстрым истощение«, в то время как в груш.ах больных с пркно-•неакек ретроградной кардиоплегии наступает стабилизация КШ1, а при ретроградной реперфузвв прирост работы обеспечивается достовердим приростом насосной способности, что говорит о хорошем резерве миокарда .

6. Воздействие операционной травмы, индуцируемой ипеыин и последующей репарфузиа шюкарда в большинстве случаев во всех трех группах больных изменяет картину з сторону ухудшения морфологических характеристик кардйоыноцитов, нарастает отек саркоплазмы, ин-терстациальных пространств, уменьшается содернанне гликогена, как правило, развивается контрактуриоо повревдение кардиомиоцнтов. Однако, при ретроградной реперфузни в 50% случаев отмечается хорошая сохранность миокарда правого келудочка как при слабовырагешшх, так и при значительных исходных изменениях кардиоииоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С цель» предупрегдения развития острой правояелудочковой недостаточности после операций АКШ следует обращать внимание на более полную реваскуляризации бассейна правой коронарной артерии,

а частности, ветви острого края, а также на исходные нарушения функции правого пелудочка, связанные с критическими стенозами или окклвзняин ПКА.

2. Наблюдающееся во вреня вводного наркоза н до начала ИК снизение сердечного выброса в основном возникает за счет зазопле-гии а снижения давления наполнения правого аелудочка, однако, восполнение ОЦК вследствие исходной миокардиальной слабости левого пелудочка у больных ИБС необходимо проводить под аесткии контролен давления наполнения левого желудочка.

3. Для достижения более глубокого и равномерного охлаждения правого пелудочка следует применять комбинированную антеградно-ретрограднузо кардиоплегии в сочетании с нарупным охлаадонизм. Быстрое и равномерное согревание правого аелудочка до снятия заника с аорты монет бить достигнуто путем проведения ретроградной реперфу-зии согретой оксигенированной кровьо, что способствует более быстрому и адекватному восстановлении празоголудочковой функции.

4. Ретроградное введение кардиоплегнческого растзора через правое предсердие является простым,, доступным к безопасные методом защити миокарда, при этом, как показали прозедешше нами исследования, функциональная способность правого сердца из страдает.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TENS ДИССЕРТАЦИЙ

1. Ретроградная кардноплегия и раперфузяя у больных с иноиес-тпекккми порапонпкиз коронарных артерий //Грудная и сэрдечно-сосу-днстая хирургия. - 1991 - 51 8 - с. 16-21 (В соаат.: В.П.Керциан, С.Ю.Камбароа, Г.Д.Гарсеваноз, Е.Р.Соболева, В.Й.Богонатоз, Е.А.Ба-даляН).

2. Оценка влияния различных методов кардиоплегии и реперфузии миокарда на функцию правого пелудочка сердца у больных ИБС // Тез.

докл. Мендународного конгресса молодых ученых по клинической медицине. - Киев, 1Q92. - с. 8-9.

3. Температурной режим миокарда у больных ИБС при кардиопле-гической остановке сердца // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 1992 - М 3-4 - с. 26-31 (В соавт.: В.П.Керцман, И.К.Карбли-дис, Д.Г.Мергасов, Е.Р.Соболева, А.Б.Авакимов, О.В.Бобраков).

4. Comparative value of antegrade and retrograde cardioplegia and reperfusion in patients with multiple coronary artery lesions. (Abstract) Second World Congress On Open Heart Surgery, Bombay, 13th-16th June 1991. (Coauthor Kertsman V.P.) Page 21.