Оглавление диссертации Селифонов, Владимир Николаевич :: 2003 :: Казань
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор И
1.1. Некоторые этиопатогенетические аспекты гестозов
1.2. Морфофункциональные особенности перестройки гемодинамики во время беременности
1.3. Эффективность функциональных и лабораторных методов исследования у беременных с гестозом
1.4. Современные технологии в изучении эхографических изменений на фоне гестоза
1.5. Возможности комплексной эхографии в исследовании гепато-лиенальной системы
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
ЗЛ.Эхографическая картина гепатобилиарной системы и системы мать-плацента-плод в норме и при гестозе
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Селифонов, Владимир Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Несмотря на значительное количество публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе, посвященных оценке гемодинамических нарушений в печени, многие вопросы остаются малоизученными, а по некоторым разделам сведения отсутствуют. Это касается изменений гемодинамики в печени (одного из ключевых органов, участвующих в поддержании гомеостаза организма), происходящих на фоне гесто-за и динамически меняющихся в зависимости от степени его тяжести.
Аналогичная ситуация наблюдается при диагностике и верификации степени тяжести данного осложнения. Существующие в настоящее время многочисленные оценочные шкалы и особенно их различные модификации зачастую громоздки и малопригодны к применению в клинических условиях. Указанные моменты самым серьезным образом отражаются на качестве разработки тактики ведения беременности и родов, а также негативно влияют на уровень проведения терапии этого осложнения. Кроме того, до сих пор нет данных сравнительной оценки информативности той или иной оценочной шкалы и степени ее достоверности. В связи с этим отметим, что еще в 1989г. на страницах журнала «Акушерство и гинекология» поднимался вопрос о необходимости проведения централизованных исследований в целях создания единой унифицированной диагностической системы.
По данным ВОЗ, гестоз является одним из наиболее грозных осложнений течения беременности, родов и послеродового периода. Согласно официальной статистике Минздрава РФ, в настоящее время гестоз развивается у 7-16% здоровых беременных, у 20-40% беременных, имеющих в анамнезе экстрагенитальную патологию. (Серов В. Н., Стрижаков А. Н., Маркин С. А., 1997, Савельева Г. М., Шалина Р. И., 1998). В структуре причин материнской смертности в РФ гестозы занимают третье место после прерываний беременности вне лечебных учреждений и кровотечений при беременности и родах
Здравоохранение Российской Федерации, 2002). Материнская смертность при этом достигает 26,3%, перинатальная - 10-30%. Несмотря на существенные достижения в изучении этиопатогенеза гестоза и разработку новых методов его профилактики и лечения, тенденций к снижению вышеприведенных данных не наблюдается (Астахова Т. В., Умеренкова К. Н., Анисимова Е. И., 1989, Генералов С. И., 1990, Токова 3.3., Фролова О.Г., 1998, Милованов А. П., Зайратьянц О. В., Добряков А. В., Ермошенкова Ю. Д., 1999).
Это обусловлено, прежде всего, неудовлетворительным состоянием здоровья женщин, поздним началом, недостаточной эффективностью и кратковременностью проводимой терапии, нарастанием частоты сочетанных и атипичных форм гестоза, неблагоприятными факторами окружающей среды. Даже при благоприятном течении беременности и родов у женщин с гесто-зом очень часто наблюдаются остаточные поражения органов и систем матери и новорожденного (Шалина Р. И., 1990, Сидорова И.С., 1996, Савельева Г.М., Шалина Р.И., 1998).
По мнению В. Н. Серова, А. Н. Стрижакова и С. А. Маркина (1997), гестоз (ЕРН - гестоз - Eodema, Proteinuria, Hypertensia) уже сам по себе является синдромом полиорганной функциональной недостаточности, развивающимся в результате беременности. По мере прогрессирования беременности гемодинамические изменения, вызывая поражение эндотелия, становятся генерализованными и приводят к гипоперфузии тканей, ишемическим изменениям в них, с усугублением синдрома полиорганной недостаточности. При этом клинические признаки поражения печени, как правило, отсутствуют. Это может привести к развитию такого грозного осложнения, как HELLP-синдром (гемолиз, повышение уровня ферментов печени, тромбоцитопения), одной из самых тяжелых форм течения гестоза, что указывает на крайнюю степень развития дезадаптации систем организма матери в попытке обеспечить потребности плода. Во многих тяжелых случаях развивается ДВС-синдром и тяжелые акушерские кровотечения.
В последнее время возросла частота сочетанных и атипичных форм гестоза (до 70%), для которых характерно раннее клиническое начало, более тяжелое течение на фоне стертой клинической картины и преобладание симптомов экстрагенитальной патологии. Пристального внимания заслуживают особо тяжелые формы поражения печени (HELLP-синдром, острый жировой гепатоз), требующие экстренного родоразрешения по жизненным показаниям со стороны матери и плода.
В этой связи изучение функционального состояния печени является необходимым. Поскольку печень занимает одно из ключевых мест в поддержании гомеостаза и компенсаторных возможностей материнского организма. Именно в печени происходят следующие процессы:
1) синтез пяти основных (из 13-ти) факторов свертывающей системы крови
- фибриноген, протромбин, проакцелерин, проконвертин, антигемо-фильный фактор Кристмаса;
2) осуществляется синтез белков;
3) выделение и разрушение циркулирующих иммунных комплексов. Отметим, что в последнее время в этиопатогенезе гестоза ключевым моментом считается развитие иммунологической агрессии (Сидорова И.С., 1996).
Клинические наблюдения показывают, что при современном уровне развития медицины гестоз вылечить нельзя, при интенсивном лечении возможно лишь предотвратить его переход в более тяжелые формы. Поэтому вполне справедливо, что многие исследователи придают большое значение разработке профилактических мероприятий (КеримоваН. Р., 1990., Стрижова Н. В., Дюгеев А. Н., Заварзина О. О., 1998, Ales К. L., Norton М. Е., Druzin М. L., 1989). В настоящее время реальная профилактика гестозов базируется на диагностике субклинических нарушений системы гемостаза, фетопла-центарной системы и превентивной их коррекции, что предупреждает развитие тяжелых форм заболевания, определяет снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Действительно успешной профилактика может быть только тогда, когда врачи будут использовать методы, позволяющие прогнозировать возникновение этого осложнения беременности. Прогнозирование гестозов позволяет определить наиболее рациональную тактику ведения беременности, учесть и использовать все возможные профилактические и лечебные мероприятия. (Goffinet F., Aboulker D., Paris-Llado J. et al., 2001).
С внедрением в повседневную практику допплерографических методов исследования появилась возможность получать более обширную и объективную информацию о состоянии общей, внутриорганной гемодинамики, а также проводить динамическое наблюдение за дальнейшим развитием гес-тоза и объективно оценивать эффективность проводимой терапии (Martin A.M., Bindra R., Curcio P. et al., 2001, Missfelder-Lobos H., Teran E., Lees C. et al., 2002).
В итоге вопросы, касающиеся разработки новых высокоэффективных, патогенетически обоснованных методов прогнозирования, диагностики, лечения и профилактики гестозов, в частности, изучения гемоди-намических нарушений в печени, заслуживают пристального внимания с должной критической оценкой предлагаемых способов, с учетом их влияния на организм матери и плода.
Целью настоящей работы явилось изучение возможностей комплексной эхографии в оценке гемодинамических изменений в артериальной системе печени у беременных женщин с гестозом, с определением места эхографии в диагностическом алгоритме, прогнозировании гестоза и оценке степени его тяжести.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возможности комплексной эхографии для качественной оценки структурных изменений паренхимы печени, сосудистого рисунка и его архитектоники при неосложненной беременности и на фоне гестоза в зависимости от стадии и степени тяжести.
2. Исследовать возможности комплексной эхографии с использованием импульсноволнового режима и цветового допплеровского картирования для количественной и качественной оценки состояния гемодинамики в артериальной системе печени у женщин с гестозом.
3. Изучить характер изменения гемодинамики печени в зависимости от стадии, течения и степени тяжести гестоза.
1. Разработать алгоритм комплексного обследования беременных женщин на разных сроках гестации, во время и после родов.
Научная новизна исследования. Впервые использована комплексная эхография для качественной оценки структурных изменений паренхимы, сосудистой архитектоники и изменений гемодинамики печени при гестозе в зависимости от стадии и степени его тяжести.
Показаны возможности комплексного ультразвукового сканирования с применением импульсноволнового режима и цветового допплеровского картирования в оценке состояния кровотока печени и компенсаторных возможностей печени при гестозах различной степени тяжести.
Проведена качественная и количественная оценка состояния кровотока в артериальной системе печени при беременности, не осложненной гестозом, и на фоне гестоза различной степени тяжести.
Проведена сравнительная оценка возможностей комплексной эхографии и лабораторных методов исследования для прогнозирования течения гестоза.
Определена роль комплексной эхографии в диагностическом алгоритме и прогнозировании развития тяжелых форм гестоза.
Практическая значимость. Данный метод обследования позволяет объективно установить, качественно и количественно оценить изменения гемодинамики в системе печеночной артерии при отсутствии клинических признаков патологии и даже изменений лабораторных данных, а также выявить особенности изменения параметров внутриорганного кровотока при гестозах различной степени тяжести, дать объективную оценку эффективности проводимой терапии.
Высокая информативность, легкодоступность, хорошая переносимость метода, отсутствие лучевой нагрузки, возможность многократного применения в течение короткого промежутка времени при динамическом наблюдении, получение достоверной информации в режиме реального времени позволяют широко использовать методы комплексной эхографии в клинической практике как скрининговые.
Раннее выявление патологического состояния при комплексной эхографии в условиях отсутствия клинических и лабораторных признаков позволяет своевременно определить оптимальные направления лечения гестоза, тем самым, улучшить прогноз данного осложнения беременности, а в последующем и качество жизни пациенток.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная эхография является неинвазивным, высокоинформативным методом качественной и количественной оценки гемодинамических изменений в артериальной системе печени и установления тяжести течения гестоза. Установлено, что изменения параметров кровотока зависят от степени выраженности процесса.
2. Характер изменения кровотока отражает выраженность склонности сосудов к вазоконстрикции. Увеличение вазопрессорной активности приводит к снижению конечной диастолической скорости кровотока. Это свидетельствует о повышении периферического сосудистого сопротивления. Появление дикротической выемки кривых скоростей кровотока, нулевого и отрицательного диастолического кровотока говорит о более глубоких нарушениях гемодинамики.
3. Использование относительных показателей (систолодиастолическое отклонение и индекс резистентности), учет изменений количественных показателей значительно повышают диагностическую ценность эхографического исследования.
4. Качественная перестройка архитектоники печени происходит при крайне тяжелых формах течения гестоза.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделения пренатальной диагностики МУЗ «Перинатальный центр» городская больница №1 г. Ульяновска. Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики, акушерства-гинекологии №2 Казанской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная эхография в оценке гемодинамических нарушений печени у беременных женщин на фоне гестоза"
ВЫВОДЫ
1. Выявленные при комплексной эхографии изменения гемодинамики в сосудах печени четко коррелируют с соответствующими изменениями в системе мать-плацента-плод (коэффициент корреляции составил 0,32, статистическая значимость корреляции - < 0,005). На фоне малоизмененной гемодинамики в артериальном бассейне печени, при физиологическом течении беременности, с увеличением срока гестации отмечается достоверное снижение показателей сосудистой резистентности.
2. Комплексное эхографическое исследование позволило определить количественные и качественные изменения гемодинамики в артериях печени, характерные для гипокинетического типа, наблюдаемого при гестозах (показатели СДО и RI в артериях пуповины, матки и печени составили: 3,77 ± 1,30 и 0,71 ± 0,07; 2,40 ± 0,54 и 0,57 ± 0,09; 3,46 ± 1,02 и 0,69 ± 0,07 соответственно). Выявлена прямая зависимость между увеличением показателей общего периферического сосудистого сопротивления, частотой появления двухфазного кровотока в артериях и степенью тяжести гестоза (коэффициент корреляции составил 0,35, статистическая значимость корреляции < 0,002).
3. Определение характера кровотока в артериальной системе печени, с использованием импульсноволнового и цветового допплеровского картирования, позволяет прогнозировать тяжелые формы гестоза до их клинического развития.
4. Комплексное эхографическое исследование, составным компонентом которого является изучение гемодинамических показателей в артерии печени и в системе мать-плацента-плод, позволяет выявить изменения гемодинамики уже на стадии гестоза легкой степени, что характеризует данный метод как достоверный и высокоинформативный в плане диагностики и оценки степени тяжести гестоза. Соответствие метода таким критериям, как простота выполнения, легкодоступность, экономичность, чувствительность и специфичность позволяет рекомендовать его как скрининговый и прогностический тест в диагностическом алгоритме гестозов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексную эхографию рекомендуется включить в стандартный протокол обследования беременных женщин с гестозом как скрининговый метод оценки компенсаторных возможностей печени.
2. Необходимо использовать комплексную эхографию при динамическом контроле за изменениями качественных и количественных характеристик кровотока при гестозе.
3. Проводя оценку степени тяжести гестоза, целесообразно учитывать характер и степень выраженности изменений гемодинамики печени.
4. Обнаружение при эхографии изменений количественных и качест-р венных параметров кровотока и морфометрических изменений со стороны печени необходимо учитывать при выработке плана ведения беременности, осложненной гестозом.