Оглавление диссертации Лузан, Оксана Дмитриевна :: 2007 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, классификация, клиника и диагностика гестоза.
1.2. Современные представления об основных патогенетических механизмах возникновения гестоза.
1.3. Вопросы существующих подходов к терапии при гестозе.'.-.
1.4. Лимфатическая система и обмен межклеточной жидкости 4фи гестозе.
1.4.1. Методы оценки состояния лимфатической системы.
1.4.2. Оценка состояния мягких тканей конечностей.
1.5. Методы оценки сосудистых изменений при гестозе.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническое обследование.
2.2. Методы лечения.
2.3. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.4. Методы обследования.
2.4.1. Методика реолимфовазографии нижних конечностей.
2.4.2. Методика импедансометрии мягких тканей нижних конечностей.
2.4.3. Ультразвуковое исследование мягких тканей нижних конечностей.
2.4.4. Дуплексное исследование венозного кровотока.
2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Сравнительный анализ особенностей гемолимфоциркуляции нижних конечностей по данным реолимфовазографии у беременных, с физиологически протекающей беременностью и беременных с гестозом средней степени тяжести на фоне лечения.
3.2. Результаты импедансометрического обследования.
3.2.1. Импедансометрические параметры нижних конечностей у пациенток с физиологически протекающей беременностью.
3.2.2. Импедансометрические параметры нижних конечностей у беременных с гестозом средней степени тяжести до начала лечения.
3.2.3. Результаты импедансометрического обследования пациенток с гестозом средней степени тяжести на фоне проведенной терапии.
3.3. Результаты обследования по данным ультрасонографии.
3.3.1. Ультразвуковая картина мягких тканей нижних конечностей при физиологически протекающей беременности.
3.3.2. Ультразвуковая картина мягких тканей нижних конечности у беременных с гестозом средней степени тяжести.
3.3.3. Дуплексное исследование венозного кровотока.
3.4. Программа комплексной оценки состояния гемолимфоциркуляции у беременных с гестозом на фоне проводимой терапии.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Лузан, Оксана Дмитриевна, автореферат
Актуальность темы. Проблема гестоза остается одной из наиболее актуальных в акушерской практике, несмотря на то, что ей занимаются ученые всего мира и достигнуты определенные успехи в области профилактики, диагностики и лечения. Однако, гестоз остается одним из грозных осложнений беременности, родов и послеродового периода, занимающее ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Dekker G.A. et al., 1998; Luppi P. et al., 2000; Сидорова И.С., 2003; Савельева Г.М., Кулаков В.И., Серов В.Н., 2003; Cadirgan S. et al., 2004; Подтетенев А.Д., 2004; Охапкин М.Б., 2006), что настоятельно требует дальнейшего изучения этой проблемы.
По данным Г. М. Савельевой с соавторами (2003), частота этого осложнения беременности составляет 12—27%, а в условиях Западной Сибири гестоз регистрируется у 17-38% беременных женщин (Серов В. Н., Пасман Н. М. с соавт., 2001). В последние годы отмечено также увеличение частоты тяжелых его форм (Савельева Г. М. и соавт., 2003; Сидорова И. С, 2003), сопровождающихся развитием преэклампсии и эклампсии (Серов В.Н., Маркин С.А. и соавт. 2002; Шифман Е. М., 2002).
Несмотря на достижения в изучении этиологии, патогенеза и разработку новых методов профилактики, диагностики и лечения гестоза, он не имеет тенденций к снижению, как в нашей стране, так и за рубежом (Репина М. А., 2000; Nissell Н. et al., 2000; Серов В. Н. и соавт., 2002; Савельева Г. М. и соавт, 2003; Сидорова И. С. и соавт., 2004; Cadirgan S. et al., 2004)
При этом недостаточно изучены этиология и патогенез этого осложнения беременности, вследствие чего оправданы дальнейшие исследования патогенетических механизмов гестоза с целью разработки и внедрения новых, более эффективных и патогенетически обоснованных методов диагностики, разработка диагностических критериев и применение эффективных лечебных мероприятий. (Walker J.J. et al., 2000; Ahmed A.S. et al., 2002; Сидорова И. С. с соавт., 2004; Ахмина Н. И., 2004; Канаяма Н., 2004; Салов И.А., 2006).
Как известно, основными патогенетическими звеньями гестоза являются расстройства системы кровообращения: нарушение микроциркуляции и реологических свойств крови, генерализованный сосудистый спазм на уровне прекапиляров и артериол, повышение периферического сосудистого сопротивления и прогрессирующая гиповолемия. Поэтому изменения гемодинамики при данном осложнении беременности' является предметом изучения многих отечественных и зарубежных исследователей. Несмотря на большое количество работ в этой области многие вопросы все еще остаются недостаточно изученными; спорными и противоречивыми.
В настоящее время не существует единой теории развития гестоза, а наблюдается сочетанное воздействие- различных этиологических факторов: нейрогенных, гормональных, иммунологических, генетических, плацентарных, которые опосредованно приводят к развитию полиорганной недостаточности (Кустаров В: Н. и соавт., 2000; AhmecLA.S. et al., 2002; Савельева Г. Ml; Кулаков В: И., Серов В. Н., 2003; Cadirgan S. et al., 2004; Охапкин М. Б.,2006; Мурашко Л. Е., 2006).
Зарубежными и отечественными исследователями предложено несколько гипотез, ведущее значение из которых отводится плацентарной ишемии, нарушению адаптации спиральных артерий, нарушению баланса липопротеидов очень.низкой плотности-, антиоксидантной недостаточности, иммунным и генетическим нарушениям (Honda К. et al., 2000; Luppi P. et al., 2000; Радзинский В. E., 2004; Ахмина H. И., 2004; Канаяма H., 2004).
Следует отметить, что отдельные звенья патогенеза гестоза изучены достаточно хорошо. Доказано, что в развитии гестоза имеют значение факторы: генерализованный артериолоспазм, снижение кровотока в матке, плаценте, почках, снижение ОЦК, развитие тромбоцитопатии и ДВС-синдрома, активация перекисного окисления липидов. Большая роль в развитии гестоза отводится иммуногенной агрессии со стороны плода и иммунологической толерантности со стороны матери (Dekker G.A. et al., 1998; Walker J.J. et al., 2000; Серов В. H., Пасман Н. М. с соавт., 2001; Сидорова И. С, 2003).
Известно, что общий объем жидкости в организме беременной постепенно увеличивается к сроку родов и превышает этот показатель у небеременных приблизительно на 20%, а при гестозе происходит патологическое накопление интерстициальной жидкости — проявляется отеками (Хамардьянов У. Р. и соавт., 2002, Шифман Е. М., 2002).
Лимфообращение* в конечностях выполняет две главные функции: впитывать и отводить макромолекулярные вещества и при помощи них осмотически связанную воду из ткани и< поддерживать соответствующее напряжение ткани. Лимфа-возникает за счет резорбции тканевой жидкости, которая- образуется- из- плазмы крови, фильтрующейся- через стенку кровеносных капилляров и межклеточной жидкости- (Battezzati М. et al.,1872; Орлов Р.С., Борисова Р. П.,1982; Casley-Smith J:R:,1983; Гареев Г. А., 1989; Борисов А.В., 1987; Johnston М. et al.,1987; Бородин Ю.И., 1990,1995; Bollinger A. et al.,1993).
Увеличение объема внеклеточной жидкости при гестозе предъявляет повышенные требования к работе лимфатической системы, которая призвана возвращать жидкость в кровеносное русло, и в норме объем интерстициальной жидкости равен скорости лимфооттока. Для возврата жидкости обратно в венозную систему включаются несколько механизмов.
Один, из которых зависит от транспортной емкости лимфатических сосудов. Объем лимфатических сосудов играет роль резервной емкости, которая буферирует поток внеклеточной жидкости, размещая его в лимфатической сети, что предупреждает развитие- отеков, но если объем внеклеточной жидкости превышает транспортную емкость лимфатических сосудов, возникает лимфатическая- недостаточность, что проявляется отеками (Серов В. Н., Маркин С. А. и соавт., 2002). Поэтому, при оценке патологических изменений при гестозе необходимо проведение оценки функции лимфатического и кровеносного'коллекторов, а также состояния мягких тканей нижних конечностей.
Большинство использующихся в настоящее время диагностических методов оценки лимфатической системы являются инвазивными, а значит, несут угрозу для1 матери и плода и не могут использоваться во время беременности. Поэтому необходимо использование неинвазивных методов, так как только они! могут применяться для динамического контроля за состоянием'беременной женщины.
На основании вышеизложенного, в настоящее время особое значение приобретает разработка и внедрение доступного, неинвазивного, объективного метода обследования; который позволил; бы, оценивать,нарушения! гомеостаза, характеризующиеся изменениями гемодинамики! и лимфообращения- и тем самым? контролировать- эффективность-проводимого лечения? гестоза. Для этих целей предлагается применение ультразвуковых и импедансометрических методов, которые в. силу своей достоверности, безвредности и простоты выполнения являются наиболее перспективными:,
Реолимфовазография хорошо? зарекомендовала себя в обследовании и в наблюдении; за эффективностью проводимого лечения пациентов с лимфатическими отеками верхних и нижних конечностей. Однако, до настоящего времени метод не применялся для оценки состояния крово- и лимфообращения>у беременных с гестозом на фоне проводимой терапии и нет единой;программы их применения с этой целью.
Цель исследования — выявить особенности нарушения* гемолимфоциркуляции и состояния мягких тканей нижних конечностей у пациенток с гестозом; на фоне проводимой терапии;-Задачи исследования:
Г. Изучить особенности гемолимфоциркуляции и состояния; мягких тканей нижних конечностей у беременных: с гестозом; с помощью методов реолимфовазографищ импедансометрии шультрасонографии.
2. Оценить изменения1 гемолимфоциркуляции и состояния мягких тканей нижних конечностей у беременных с гестозом на фоне проводимой терапии методами реолимфовазографии, импедансометрии и ультрасонографии.
3. Разработать комплексную программу оценки состояния гемолимфоциркуляции и состояния- мягких тканей и ее оценить информативность .у беременных с гестозом на фоне проводимой терапии.
Научная новизна:
1. Впервые проведен реолимфовазографический анализ, особенностей гемолимфоциркуляции нижних конечностей у беременных с гестозом на фоне проводимой1 терапии. Показано, что при гестозе имеет место снижение скорости» лимфооттока, замедление' заполнения' артериального русла и опорожнения микроциркуляторного русла, снижение скорости- артериального1 притока, наряду с увеличением его объема и сопротивления, затруднение реккурентного артериального кровотока, снижение его скорости и объема, а также возрастание1 скорости и объема венозного оттока; что-дает возможность оценить значение нарушений гемолимфоциркуляции. в патогенезе гестоза и подтвердить патогенетическую «обоснованность проводимого лечения.
2. Впервые дана* оценка выраженности отека нижних конечностей с использованием метода импедансометрии у беременных с гестозом в.динамике проводимой, терапии, что дает возможность- контролировать количество внеклеточной жидкости при данном осложнении беременности.
3. Впервые методом ультразвукового исследования изучена выраженность патологических изменений мягких тканей на различных сегментах нижних конечностей, при отеках у беременных с гестозом, что позволяет оценить выраженность отеков и выявить наличие полостей; содержащих свободную отечную жидкость.
4. Разработана комплексная- программа оценки состояния гемолимфоциркуляции у беременных с гестозом, использование которой дает возможность оценивать изменения функционального состояния кровеносного и патологических изменений мягких тканей нижних конечностей у беременных с гестозом, что позволяет оценить выраженность отека мягких тканей и выявить наличие полостей, содержащих свободную отечную жидкость.
Впервые разработана комплексная программа оценки состояния гемолимфоциркуляции у беременных с гестозом, что позволяет оценить состояние кровеносного и лимфатического русла до и после проводимой терапии.
Практическая значимость:
Адаптированы методики реолимфовазографии, импедансометрии, ультразвукового исследования мягких тканей нижних конечностей для применения» у беременных . с гестозом. Определены показатели реолимфовазографии, позволяющие контролировать эффективность лечения.
Использованные методики позволили контролировать изменения f 1 гемолимфоциркуляции и объема внеклеточной жидкости, а также оценивать эффективность терапии гестоза.
Положения, выносимые на защиту:
1. У беременных с гестозом отмечаются нарушения гемолимфоциркуляции, увеличение количества внеклеточной жидкости и структурные изменений мягких тканей нижних конечностей.
2. На фоне терапии гестоза происходит восстановление гемолимфоциркуляции, количества внеклеточной жидкости и структуры мягких тканей нижних конечностей.
3. Разработанная комплексная программа оценки гемолимфоциркуляции, количества внеклеточной жидкости и структуры мягких тканей дает возможность контролировать эффективность терапии гестоза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гемолимфоциркуляции нижних конечностей у пациенток с гестозом на фоне лечения"
выводы
1. Состояние гемолимфоциркуляции нижних конечностей у беременных с гестозом, по данным реолимфовазографии, характеризуется: снижением скорости лимфооттока, снижением скорости артериального притока, наряду с увеличением его объема и сопротивления, затруднением реккурентного артериального кровотока, снижение его скорости и объема, возрастание скорости и объема венозного оттока, а также увеличением количества внеклеточной жидкости, по данным импедансометрии и распространением отека, структурными изменениями мягких тканей нижних конечностей, по данным ультрасонографии.
2. Применение традиционной терапии гестоза приводит к восстановлению скорости лимфооттока, скоростных и объемных показателей артериального притока, снижениею его сопротивлении, восстановлению- реккурентного кровотока и венозного оттока, снижению количества внеклеточной жидкости, что дает возможность использовать вышеуказанные параметры для контроля эффективности лечебных мероприятий при этом осложнении беременности.
3. Проведенный анализ информативности предложенных методов оценки гемолимфоциркуляции у беременных с гестозом на фоне проводимой терапии показал, что наиболее значимыми следует считать реолимфовазографию, которая дает возможность оценить характер и выраженность патологических изменений произошедших в артериальном и капиллярном звеньях кровеносного русла, состояние венозного русла и изменения, произошедшие в лимфатической системе. А также импедансометрию, которая позволяет проводить количественную оценку отека нижних конечностей при гестозе, повышая выявляемость скрытых отеков.
4. Разработанная комплексная программа, включающая в себя реолимфовазографию нижних конечностей, для оценки состояния крово- и лимфообращения, импедансометрию, для определения количества внеклеточной жидкости и ультразвуковое исследование мягких тканей нижних конечностей, для выявления распространенности отека и состояния мягких тканей конечности, позволяет провести высокоинформативный мониторинг у беременных с гестозом на фоне проведения лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оценки состояния гемолимфоциркуляции на фоне терапии у беременных с гестозом необходимо применение реолимфовазографии по предложенной методике. Метод должен выполняться на обеих нижних конечностях при строго симметричном наложении электродов. Запись реолимфовазографии должна проводится с двух сегментов каждой конечности: голень и стопа, ,с последующей компьютерной обработкой пульсовых электроимпедансометрических кривых. Обследование необходимо проводить при постановке диагноза и после проведенной терапии.
2. Приt проведении реолимфовазографии у беременных с гестозом должны оцениваться'следующие показатели: скорость,лимфооттока, скорость, объем и-сопротивление артериального притока^ объем и скорость реккурентного артериального кровотока и венозного оттока:
3. Объем внеклеточной жидкости в подкожной клетчатке при гестозе рекомендуется оценивать методом» импедансометрии по предложенной " методике. Метод должен выполняться на обеих нижних конечностях в «строго симметричных точках. С целью повышения информативности метода, точки наложения электродов должны соответствовать точкам, в которых проводится ультразвуковое исследование.
4. Оценку состояния мягких тканей нижних конечностей при гестозе рекомендуется проводить путем ультразвукового исследования мягких тканей по описанной методике. Метод должен выполняться на обеих конечностях. Стандартизация метода должна- достигаться путем использования' костных анатомических ориентиров.
5. Выраженность патологических изменений методами реолимфовазографии и импедансометрии рекомендуется определять путем вычисления
Р — Р относительного показателя по формуле —-Lxl00%, где Р] — значение параметра у пациенток с нормально протекающей беременностью, Рг — значение параметра у пациенток с гестозом.
6. Для выявления скрытых отеков при гестозе рекомендуется проведение импедансометрического обследования в рамках амбулаторного наблюдения пациенток в условиях женской консультации.
7. Комплексная диагностическая программа рекомендуется к использованию в специализированных лечебных учреждениях в качестве обязательного элемента обследования пациенток с гестозом с целью оценки состояния гемолимфоциркуляции и мягких тканей на фоне проведенного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности гемолимфоциркуляции нижних конечностей у пациенток с гестозом на фоне лечения
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЛУЗАН ОКСАНА ДМИТРИЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ГЕМОЛИМФОЦИРКУЛЯЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ПАЦИЕНТОК С ГЕСТОЗОМ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
/
Новосибирск - 2007
003070193
Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете, Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г Новосибирск)
Научные руководители:
член-корреспондент Российской Академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Любарский Михаил Семенович Пекарев Олег Григорьевич
Шарапов Виктор Иванович Шаклейн Александр Васильевич
Ведущая организация —
ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (г Новосибирск)
Защита состоится « с^с^Ял^, 2007г в_часов на заседании
диссертационного Совета Д 208062 04 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу 630091, Новосибирск, Красный проспект 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «^С ^ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, профессор Зубахин А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема гестоза остается одной из наиболее сложных в акушерской практике (Luppi Р et al, 2000, Сидорова И.С, 2003, Савельева ГМ, Кулаков В И, Серов ВН, 2003, Cadirgan S. et al, 2004, Подтетенев А Д, 2004; Охапкин М Б , 2006) и требует дальнейшего изучения
Основными патогенетическими звеньями гестоза являются расстройства системы кровообращения Несмотря на большое количество работ в этой области (Воронин KB, 2003, Козлова М.В ,2004, Коротква ME, 2004, Аксененко В А , 2006, Sibai В М , 2004 Schuf S , Mannschreck S , 2004) многие вопросы остаются недостаточно изученными, спорными и противоречивыми Это требует применение патогенетически обоснованных методов диагностики (Walker J J et al, 2000, Ahmed AS et al, 2002, Сидорова И С с соавт, 2004, Ахмина Н И, 2004, Канаяма Н, 2004, Салов И А, 2006).
Известно, что при гестозе происходит патологическое накопление интерстициальной жидкости (Хамардьянов У.Р и соавт, 2002, Шифман Е М , 2002), что приводит к изменению транспортной емкости лимфатических сосудов, возникновению лимфатической недостаточности и проявляется отеками (Серов В Н, Маркин CA и соавт, 2002) Этим обосновано изучение функции лимфатического и кровеносного коллекторов, а также состояния мягких тканей конечностей
Большинство использующихся в настоящее время диагностических методов оценки лимфатической системы - инвазивны (Бородин Ю И, 1995), а значит, их применение не оправдано во время беременности В связи с этим, ультразвуковые и импедансометрические методы являются наиболее предпочтительными (Любарский М С , 1994)
Однако, до настоящего времени реолимфовазография, импедансометрия и ультразвуковое исследование мягких тканей нижних конечностей не применялись для оценки состояния крово- и лимфообращения у беременных с гестозом
Цель исследования.
Выявить особенности гемолимфоциркуляции и состояния мягких тканей нижних конечностей у пациенток с гестозом на фоне терапии
Задачи исследования:
1 Изучить особенности гемолимфоциркуляции и состояния мягких тканей нижних конечностей у беременных с гестозом средней степени тяжести с помощью методов реолимфовазографии, импедансометрии и ультрасонографии
2 Оценить изменения гемолимфоциркуляции и состояния мягких тканей нижних конечностей у беременных с гестозом средней степени тяжести на фоне терапии методами реолимфовазографии и импедансометрии
3 Оценить информативность методик комплексной программы для контроля изменений гемолимфоциркуляции у беременных с гестозом средней степени тяжести на фоне терапии
4 Разработать комплексную программу оценки гемолимфоциркуляции и состояния мягких тканей нижних конечностей у беременных с гестозом средней степени тяжести на фоне терапии
Научная новизна. Впервые проведен реолимфовазографический анализ особенностей гемолимфоциркуляции нижних конечностей у беременных с гестозом на фоне терапии Показано, что при гестозе имеет место снижение скорости лимфооттока, замедление заполнения артериального и опорожнения микроциркуляторного русла, снижение скорости артериального притока, наряду с увеличением его объема и сопротивления, затруднение реккурентного артериального кровотока, снижение его скорости и объема, а также возрастание скорости и объема венозного оттока, что дает возможность оценить степень нарушений гемолимфоциркуляции в патогенезе гестоза
Впервые дана оценка выраженности отека нижних конечностей с использованием метода импедансометрии у беременных с гестозом до и после проводимой терапии Выявлено, что при гестозе имеет место снижение величины активной составляющей удельного сопротивления мягких тканей,
что говорит об увеличении количества внеклеточной жидкости и дает возможность контролировать состояние мягких тканей при данном осложнении беременности на фоне лечения
Впервые методом ультразвукового исследования изучена выраженность патологических изменений мягких тканей нижних конечностей у беременных с гестозом, что позволяет оценить выраженность отека мягких тканей и выявить наличие полостей, содержащих свободную отечную жидкость
Впервые разработана комплексная программа оценки состояния гемолимфоциркуляции у беременных с гестозом, что позволяет оценить состояние кровеносного и лимфатического русла до и после проводимой терапии
Практическая значимость работы. Адаптированы методики реолимфовазографии, импедансометрии, ультразвукового исследования мягких тканей нижних конечностей для применения у беременных с гестозом Определены показатели реолимфовазографии, позволяющие контролировать эффективность лечения Использованные методики позволили контролировать изменения гемолимфоциркуляции и объема внеклеточной жидкости, а также оценивать эффективность терапии гестоза
Положения, выносимые на защиту:
1 У беременных с гестозом отмечаются нарушения гемолимфоциркуляции, увеличение количества внеклеточной жидкости и структурные изменений мягких тканей нижних конечностей
2 На фоне терапии гестоза происходит восстановление гемолимфоциркуляции, количества внеклеточной жидкости и структуры мягких тканей нижних конечностей
3 Разработанная комплексная программа оценки гемолимфоциркуляции, количества внеклеточной жидкости и структуры мягких тканей дает возможность контролировать эффективность терапии гестоза
Внедрение результатов исследования. Предложенная программа оценки гемолимфоциркуляции при гестозе внедрена в лечебную практику МУЗ
Новосибирского городского перинатального центра, клиники НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, в учебный процесс кафедры патологической физиологии и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского Государственного Медицинского Университета
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), на XV научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005), на городской научно-практической конференции (Новосибирск, 2005) и на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМУ (Новосибирск, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ Структура и объём работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций Список использованной литературы включает 315 источников, из них 208 отечественных и 107 зарубежных авторов Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована и 21 рисунками и графиками Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Обследовано 100 беременных В основную группу вошли 50 пациенток с гестозом средней степени тяжести Контрольную группу составили 50 женщин с физиологически протекающей беременностью Сравнение по возрасту, паритету, исходу предыдущих беременностей и наличию экстрагенитальной патологии не выявило достоверной разницы между группами
Пациенткам основной группы проводились реолимфовазография, импедансометрия и ультразвуковое исследование мягких тканей нижних конечностей до и после лечения Терапия гестоза была традиционной и проводилась в соответствии с рекомендациями Н М Пасман с соавторами (1998), включающая антиоксиданты, дезагреганты, магнезиальную терапию, периферические вазодилататоры, гипотензивную и инфузионную терапию
В контрольной группе однократно проводились реолимфовазография, импедансометрия и ультразвуковое исследование мягких тканей нижних конечностей
Запись реолимфовазографии осуществлялась по методике, разработанной в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Любарский М С с соавт, 1994) С помощью реографа и парных электродов регистрировалась электроимпедансометрическая кривая, которая оцифровывалась посредством аналого-цифрового преобразователя по алгоритму скрытых фаз Исследование проводилось на голени и стопе обеих нижних конечностей Результаты реолимфовазографии выражались в 26 параметрах
Импедансометрия проводилась по методике, разработанной в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Любарский М С с соавт, 1999) с использованием устройства для измерения активной составляющей электропроводности биологических тканей и жидкостей Исследование выполнялось на пяти уровнях средняя и нижняя треть бедра, верхняя, средняя и нижняя треть голени
Ультразвуковое исследование мягких тканей нижних конечностей осуществлялось на установке «А1ока 380-680» Оценку проводили на уровнях верхняя треть бедра, средняя и нижняя трети бедра, верхняя, средняя и нижняя трети голени
Обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ статистического анализа ЭТАТбИА РНIСЭ
Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем доверительной вероятности 95% и выше (р < 0,05)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Реолимфовазография продемонстрировала изменение функции всех сосудистых систем нижних конечностей пациенток основной группы, относительно контрольной группы Однако, из 26 параметров достоверно различались 13, которые и анализировались в дальнейшем (табл 1, 2)
Отмечено достоверное увеличение времени заполнения артериального русла на 16,0% и времени опорожнения микроциркуляторного (МКЦ) русла и вен на 12,2% в основной группе до лечения на голени и стопе А Ю Карпов (1996), ЮВ Олийник (1999), И А Салов (2006) выявили аналогичные изменения регионарного кровотока при гестозе с помощью тетраполярной реографии Это объясняется генерализованным артериолоспазмом, снижением объема циркулирующей плазмы и изменением реологических свойств крови После терапии гестоза наблюдается снижении времени заполнения артериального русла и времени оттока от МКЦ русла и вен на 16,5%
При оценке скоростных показателей артериального кровотока — начальной и конечной объемных скоростей артериальной пульсовой волны в основной группе до лечения в сравнении с контрольной, выявлено снижение скорости артериального притока на стопе и голени Снижение начальной скорости на голени составило 27,5%, на стопе 18,5% Изменения конечной скорости были аналогичными на голени скорость снизилась на 26,0%, на стопе на 25,6% В работах М А Культербаевой (2000), М Е Коротковой (2004), было также выявлено снижение скорости кровотока и скорости опорожнения вен у беременных с гестозом Что объясняется изменением реологических свойств крови и ухудшением кровотока по МКЦ руслу, артериолоспазмом и повышением периферического сопротивления сосудов На фоне проведенного лечения отмечается положительная динамика скоростных показателей
артериального кровотока, которая выражается достоверным увеличением начальной и конечной объемных скоростей артериальной пульсовой волны на стопе на 17,0 и 17,4% и на голени на 28,0 и 27,0% соответственно, что объясняется улучшением реологических свойств крови и нормализацией кровотока по МКЦ руслу за счет гемодилюции
Таблица1
Значения показателей реолимфовазографии на голени в основной и
контрольной группах
Показатель (единицы измерения) группы
контрольная основная
до лечения после лечения
Время опорожнения МКЦ и вен (сек ) 0,38±0,01 0,42±0,01* 0,35±0,01**
Время заполнения артериального русла (сек ) 0,13±0,002 0,14±0,002* 0,12±0,002**
Начальная скорость пульсовой волны (Ом\сек) 1,06±0,04 0,78±0,03* 0,99±0,02**
Конечная скорость пульсовой волны (Ом\сек) 1,01 ±0,04 0,74±0,03* 0,97±0,03"
Объем притекающей жидкости (Ом) 0,55±0,02 0,7110,03* 0,583±0,02**
Объем рекурренции в артерии (Ом) 0,33±0,01 0,25±0,01* 0,33±0,01**
Скорость артериальной рекурренции(Ом\сек) 1,10±0,07 0,73±0,05* 0,99±0,04**
Сопротивление артер рекурренции (сек\Ом) 1,34±0,08 2,20±0,07* 1,28±0,07**
Сопротивление активному притоку (сек\Ом) 1,12±0,05 1,55±0,07* 1,10±0,03"
Сопротивление инерциал притоку (сек\Ом) 1,14±0,04 1,72±0,06* 1,15±0,05**
Скорость оттока лимфы (Ом\сек) 0,56±0,07 0,31±0,03* 0,53±0,02**
Скорость оттока в вены (Ом\сек) 0,70±0,02 0,83±0,02* 0,70±0,02**
Объем венозного оттока (Ом) 0,32±0,01 0,41±0,01* 0,30±0,01**
Примечание * - Р<0,05 по сравнению с контрольной группой, ** - Р<0,05 по сравнению с основной группой до лечения и Р >0,05 по сравнению с контрольной группой
То есть стандартная лечебная программа гестоза позволяет улучшить движение крови по артериальным микрососудам и, возможно, включить в кровоток сосудистые звенья, ранее не участвовавшие в кровотоке
При анализе объемных показателей артериального кровотока основной группы до лечения в сравнении с контрольной группой, выявлено достоверное увеличение артериального притока, причем на голени это увеличение более выражено (на 29,0%), чем на стопе (на 15,2%) Выявленные изменения объемных показателей сопоставимы с данными МА Культербаевой (2000), И А Салова (2004), В А Мельникова (2000)
Несмотря на возросший объем артериального притока, скорость его снижена, что, по-видимому, является следствием высокого капиллярного и прекапиллярного давления в связи с увеличением объема циркулирующей плазмы В ответ на переполнение сосудистого русла емкость его увеличивается за счет раскрытия дополнительного числа капилляров, вазодилатации Выявленные изменения, подтверждаются высказаванием Е М Шифмана (2002), о том, что артериолоспазм — это финал гестоза, а дебют заболевания — избыточная вазодилатация
На фоне терапии отмечено снижение объема артериального притока на стопе (7,6%) и на голени (18,4%) Значения показателя не имеют достоверных отличий в сравнении с контрольной группой Таким образом, после медикаментозной коррекции объем циркулирующей жидкости соответствует объему сосудистого русла как при нормально протекающей беременности
Таблица2
Значения показателей реолимфовазографнн на стопе в основной и
контрольной группах
Показатель (единицы измерения) группы
контрольная основная
до лечения после лечения
Время опорожнения МИД и вен (сек ) 0,35±0,01 0,40±0,009* 0,34±0,008**
Время заполнения артериального русла (сек ) 0,11 ±0,004 0,14±0,002* 0,11 ±0,002**
Начальная скорость пульсовой волны (Ом\сек) 1,3010,04 1,06±0,03* 1,33±0,04**
Конечная скорость пульсовой волны (Ом\сек) 1,22±0,04 1,03±0,05* 1,21±0,03**
Объем притекающей жидкости (Ом) 0,46±0,01 0,54±0,02* 0,49±0,02**
Сопротивление артер рекурренции (сек\Ом) 1,24±0,07 1,50±0,06* 1,11 ±0,07**
Сопротивление активному притоку (секЮм) 0,87±0,03 1,20±0,07* 0,95±0,05**
Сопротивление инерциал притоку (сек\Ом) 0,88±0,03 1,16±0,07* 0,92±0,04**
Скорость оттока лимфы (Ом\сек) 0,76±0,06 0,51 ±0,05* 0,76±0,03**
Скорость оттока в вены (Ом\сек) 0,73±0,03 0,85±0,03* 0,74±0,02**
Объем венозного оттока (Ом) 0,27±0,009 0,32±0,01* 0,28±0,01**
Примечание * - Р<0,05 по сравнению с контрольной группой, ** - Р<0,05 по сравнению с основной группой до лечения и Р >0,05 по сравнению с контрольной группой
Возникающие изменения при гестозе приводят к затруднению рекуррентного артериального кровотока, снижению скорости реккуренции на 33,4% и снижению объема на 24,3% на голени Этому способствует увеличение сопротивления, а открытие артерио-венозных шунтов приводит к возрастанию артериального притока
Это совпадает с мнением авторов, которые при изучении системной гемодинамики у женщин с гестозом отметили увеличение сосудистой резистентности (Козаева ТЗ, 1999; Fischer Th et al, 2000, Ponnampalan J, 2000)
На фоне проведенной терапии в основной группе отмечается увеличением скорости на 35,6% и объема артериальной рекурренции на голени на 32,0% Значения показателей достоверно не отличаются от контрольной группы
На основании вышеизложенного, увеличение объема и скорости артериальной рекурренции на фоне лечебных мероприятий при гестозе отражает их эффективность и характеризует восстановление резистивного артериального кровотока
Затруднению рекуррентного артериального кровотока (снижение скорости и объема артериальной реккурренции), способствует увеличение сопротивления У пациенток основной группы, в сравнении с контрольной, выявлено достоверное увеличение сопротивления артериальной рекурренции на голени (64,1%), на стопе (20,1%) Указанные изменения соответствуют исследованиям других авторов (Козаева ТЗ, 1999, Fischer Th et al, 2000, Ponnampalan J, 2000, Талалаев A M, 2004, Пономарева H A , 2006)
После проведенной терапии отмечено снижение сопротивления артериальной рекурренции на стопе (25,6%) и голени (42,3%), что отражает восстановление рекуррентного кровотока Подтверждением восстановления реккурентного кровотока на фоне лечения является увеличение скорости и объема артериальной рекурренции при снижении ее сопротивления
При анализе реолимфографических показателей основной группы до лечения наблюдается выраженное повышение кинетического сопротивления
активному притоку, обусловленное комплексом факторов, затрудняющих движение крови по артериальному руслу Увеличение кинетического сопротивления активному притоку на 37,5% на голени и 36,7% на стопе приводит к закономерному снижению скорости притока Аналогичные данные получили многие отечественные и зарубежные исследователи (Fischer Th et al, 2000, Ponnampalan J , 2000, Талалаев A M, 2004; Пономарева H A, 2006)
Более выраженное возрастание кинетического сопротивления инерциальному притоку на 50,8% на голени и 30,7% на стопе, в отличие от сопротивления активному притоку, свидетельствует о высоком периферическом сопротивлении притоку обусловленном застойными явлениями в микроциркуляторном русле и, как следствие этого, — сосудистой гипертензией для поддержания эффективного кровотока В результате уменьшается объем сосудистого русла за счет его депонирования в капиллярном русле, что еще более ухудшает микроциркуляцию по мнению В Н Кустарова и А В Линде (2000)
На фоне проведенной терапии отмечается снижение активного сопротивления на 28,6% на голени и на 20,3% на стопе и инерциального сопротивления артериальному притоку на 43,2% на голени и на 20,0% на стопе Значение показателей достоверно не отличались от контрольной группы
По мнению В Н Серова (2002), при гестозе объем интерстициальной жидкости превышает транспортную емкость лимфатических сосудов, возникает лимфатическая недостаточность, что проявляется отеками и выражается снижением скорости лимфооттока При анализе скорости лимфатического оттока в основной группе до лечения, в сравнении с контрольной, выявлено достоверное ее снижение на стопе на 32,9% и голени на 44,7%, что подтверждает мнение В Н Серова (2002) И согласуется с работами Ю М Левина и П А Клименко (1986), которыми было установлено двухкратное снижение лимфоотока от капилляров лимфатической системы органов малого таза в магистральные сосуды, ведущее к гипергидратации тканей и еще более выраженному уменьшению кровотока
После проведенной терапии гестоза скорость лимфооттока достоверно увеличилась на 70,9% на голени и 49,0% на стопе и не отличалась от значения показателя при нормально протекающей беременности В то же время показатели объема лимфатического оттока достоверно не изменялись
Традиционная терапия гестоза позволяет не только улучшить реологию крови, снизить периферическое сопротивление сосудов, но и восстановить скорость лимфатического оттока, транспортную функцию лимфатических сосудов и тем самым устранить гипергидратацию тканей Увеличение скорости лимфооттока несомненно указывает на эффективность проведенной терапии гестоза
Механизмом, направленным на компенсацию затрудненного оттока по лимфатической системе, является венозное русло По мнению И С Сидоровой (1996 ,2003) неизменным компонентом циркуляторных нарушений при гестозе является патологическое депонирование венозной крови в системе емкостных сосудов Реолимфовазографически это проявляется возрастанием объема венозного оттока в основной группе до лечения на 25,0% на голени и 18,5% на стопе и увеличением скорости венозного оттока на 18,5 и 15,0% соответственно Полученные данные согласуются с исследованиями многих отечественных и зарубежных авторов, которые проводили оценку венозного оттока тензометрическим (Nicolaides AN et al, 1993), плетизмографичеким (Struckman J et al, 1983, Williams DJ et al, 1997, Anumba D О et al,1999, Anim-Nyam N et al, 2000, Bowyer L et al, 2003) и допплерографическим способами (Thibault P К, 1995)
Более выраженные отклонения наблюдаются на голени, что связано, во-первых, с более высоким объемом венозного русла голени, и, во-вторых, с суммацией объема жидкости, оттекающей от ткани самой голени с объемом, оттекающим от стопы
На фоне проведенного лечения выявлено снижении объема венозного оттока, как на стопе (12,5%), так и на голени (18,5%) Это позволяет отнести данный показатель в разряд диагностических критериев эффективно
проведенной терапии, как отражающий восстановление нарушений в системе емкостных сосудов
В основной группе до лечения наряду со снижением объема венозного, выявлено достоверное снижение скорости венозного оттока на 18,5% на голени и 16,0% на стопе После лечения выявлено восстановление скорости венозного оттока, увеличение на голени на 15,7%, на стопе на 12% Это позволяет отнести изменения скорости и объема венозного оттока, к показателям, характеризующим восстановление функции венозного коллектора на фоне терапии гестоза
Результаты импедансометрического обследования, у пациенток основной группы при сравнении с контрольной, продемонстрировали увеличение объема межклеточной жидкости, которое выражалось в снижение активной составляющей удельного сопротивления мягких тканей на всех уровнях исследования Значения в основной группе до лечения варьировали на уровне средней трети бедра от 40 до 120 Ом, на уровне нижней трети бедра от 42 до 125 Ом, на уровне верхней трети голени от 30 до 105 Ом, на уровне средней трети голени от 30 до 95 Ом, на уровне нижней трети голени от 15 до 68 Ом.
Импедансометрически отек тканей нижних конечностей выявлялся чаще, чем при визуальном осмотре Данное наблюдение демонстрирует возможность выявления скрытых отеков нижних конечностей при гестозе
Выраженность отклонения величины сопротивления в основной группе по сравнению с контрольной возрастала в дистальном направлении Так, на уровне средней трети бедра отклонение составило 14%, на уровне нижней трети бедра — 21,5%, на уровне верхней трети голени — 26,3%, на уровне средней трети голени — 26,9%, на уровне нижней трети голени — 43,9% (рис 1)
На фоне проведенной терапии у пациенток основной группы отмечалось достоверное увеличение величины активной составляющей удельного сопротивления- на уровне средней трети бедра на 14,5%, на уровне нижней трети бедра на 21,1%, на уровне верхней трети голени на 20%, на уровне средней трети голени на 20,2%, на уровне нижней трети голени на 23,9%
Динамика среднего показателя импедансометрии в данной группе пациентов составила 20,4%
Вышеизложенное позволило предположить, что после традиционной терапии гестоза происходит уменьшение объема межклеточной жидкости, менее выраженное в нижней трети голени, которое достоверно подтверждается результатами импедансометрического исследования
100
100
средняя нижняя треть треть бедра бедра
" 4 Контроль
■ до лечения —л—после лечение
верхняя средняя нижняя треть треть треть голени голени голени
Рис 1 Величина активной составляющей удельного сопротивления мягких тканей нижних конечностей (Ом) пациенток основной и контрольной групп
Представленные результаты демонстрируют высокую диагностическую ценность импедансометрического исследования при гестозе, что позволяет проводить объективный контроль количества внеклеточной жидкости на фоне проводимой терапии, объективным и неинвазивным способом
Ультразвуковая картина мягких тканей нижних конечностей в основной группе выглядела следующим образом отек подкожной клетчатки наиболее часто встречался на уровне нижней трети голени — у 45 (90,0%) пациентов, отек на уровне бедра встречался — у 6 (12,0%) пациентов, на уровне верхней и средней трети голени у 25 (50,0%) беременных
При прогрессировании гестоза, вследствие лимфатической недостаточности, образуются лимфатические лакуны, которые, при больших
размерах, эхоскопически выглядят как эхонегативные пространства разнообразной формы, содержащие отечную жидкость Выявление данного признака встречалось у 14 % обследованных пациенток основной группы и соответствовало выраженным отекам при клиническом осмотре Наиболее часто эти изменения отмечались на уровне средней и нижней трети голени
А Ф Цыб с соавторами (1990) показали достоверность ультразвуковой оценки характера депонирования отечной жидкости в виде образования полостей в подкожной клетчатке, что свидетельствует о крайней степени выраженности отека мягких тканей нижних конечностей Полученные результаты согласуются с исследованиями Р С Хапаева (1999), который продемонстрировал аналогичные изменения ультразвуковой картины в пораженной конечности при лимфедеме
Таким образом, в результате накопления внеклеточной жидкости у беременных с гестозом наблюдаются следующие изменения ультразвуковой картины мягких тканей нижних конечностей утолщение подкожной клетчатки, возрастание эхоплотности клетчатки, формирование полостей, содержащих отечную жидкость, нарушение эхоскопической дифференцировки кожного и подкожного слоев
Представленные результаты демонстрируют высокую диагностическую ценность метода ультразвуковой диагностики состояния мягких тканей нижних конечностей при обследовании пациенток с гестозом
Проведенный анализ предложенных методов оценки гемолимфоциркуляции и состояния мягких тканей беременных с гестозом на фоне проводимой терапии, показал, что наиболее информативными следует считать реолимфовазографию и импедансометрию Реолимфовазография дает возможность оценить характер и выраженность патологических изменений в артериальном и капиллярном звеньях кровеносного русла, рассмотреть состояние резистивного кровотока и венозного русла, а также контролировать изменения лимфатической системы на фоне лечебных мероприятий А импедансометрия позволяет проводить количественную оценку внеклеточной
жидкости нижних конечностей при гестозе, что позволяет выявлять скрытые отеки и дает возможность объективно контролировать состояние мягких тканей на фоне терапии
Таким образом, сочетание реолимфовазографии, импедансометрии и ультрасонографии позволяет оценить особенности гемолимфоциркуляции и состояние мягких тканей нижних конечностей фоне проводимой терапии у пациенток с гестозом При этом, оправдано использование всех трех методов, так как выбор оптимального лечения зависит не только от состояния кровеносного русла, но и от показателей функции лимфатической системы, а также от состояния мягких тканей нижних конечностей и от количества отечной жидкости
ВЫВОДЫ
1 Состояние гемолимфоциркуляции нижних конечностей у беременных с гестозом средней степени тяжести характеризуется снижением скорости лимфооттока, снижением скорости артериального притока, наряду с увеличением его объема и сопротивления, затруднением реккурентного артериального кровотока, возрастанием скорости и объема венозного оттока по данным реолимфовазографии, а также увеличением количества внеклеточной жидкости по данным импедансометрии, и структурными изменениями мягких тканей по данным ультрасонографии
2 У беременных с гестозом средней степени тяжести применение традиционной терапии приводит к увеличению скорости лимфооттока, восстановлению скоростных и объемных показателей артериального притока, снижению его сопротивлении, восстановлению реккурентного кровотока и венозного оттока по данным реолимфовазографии и снижению количества внеклеточной жидкости по данным импедансометрии
3 Наиболее информативными методами оценки гемолимфоциркуляции у беременных с гестозом являются реолимфовазография, которая дает возможность оценить характер и выраженность патологических изменений в
артериальном и капиллярном звеньях кровеносного русла, рассмотреть состояние резистивного кровотока и венозного русла, а также контролировать изменения лимфатической системы на фоне лечебных мероприятий и импедансометрия, позволяющая проводить количественную оценку внеклеточной жидкости нижних конечностей, выявлять скрытые отеки и объективно контролировать состояние мягких тканей на фоне терапии
4 Разработанная комплексная программа, включающая в себя реолимфовазографию нижних конечностей, для оценки состояния крово- и лимфообращения, импедансометрию, для определения количества внеклеточной жидкости и ультразвуковое исследование мягких тканей нижних конечностей, для выявления распространенности отека, позволяет провести высокоинформативный мониторинг состояния гемолимфоциркуляции у беременных с гестозом на фоне лечебных мероприятий
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 С целью оценки состояния гемолимфоциркуляции у беременных с гестозом необходимо применение реолимфовазографии по предложенной методике Обследование необходимо проводить при постановке диагноза и после проведенной терапии
2 При проведении реолимфовазографии у беременных с гестозом должны оцениваться следующие показатели скорость лимфооттока, скорость, объем и сопротивление артериального притока, объем и скорость реккурентного артериального кровотока и венозного оттока
3 Объем внеклеточной жидкости в подкожной клетчатке при гестозе рекомендуется оценивать методом импедансометрии по предложенной методике С целью повышения информативности метода, точки наложения электродов должны соответствовать точкам, в которых проводится ультразвуковое исследование
4 Оценку состояния мягких тканей нижних конечностей при гестозе рекомендуется проводить путем ультразвукового исследования по описанной
методике Стандартизация метода должна достигаться путем использования костных анатомических ориентиров
5 Для выявления скрытых отеков при гестозе рекомендуется проведение импедансометрического обследования в рамках амбулаторного наблюдения пациенток в условиях женской консультации
6 Комплексная диагностическая программа рекомендуется к использованию в специализированных лечебных учреждениях в качестве обязательного элемента обследования пациенток с гестозом с целью оценки состояния гемолимфоциркуляции и мягких тканей на фоне проведенного лечения
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Любарский М С , Лузан О Д , Пекарев О Г , Поздняков И М , Алабугина И Г Первые результаты реолимфовазографии в акушерско-гинекологической клинике //Сборник материалов XIV научно-практической конференции врачей 27-28 апреля 2004 г «Актуальные вопросы современной медицины» -Новосибирск -2004 - С 11-12-13
2 Любарский М С, Пекарев О Г, Лузан О Д, Алабугина И Г Реолимфовазографические критерии оценки эффективности лечения гестоза //Материалы VI Российского форума «Мать и Дитя» - Москва — 2004 -С 117-119
3 Лузан О Д , Пекарев О Г , Алабугина И Г Реолимфовазографические критерии оценки эффективности лечения гестоза //Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии —Выпуск 11 —Красноярск —2004 - С 189-192
4 Любарский М С , Лузан О Д , Пекарев О Г , Алабугина И Г Первые результаты применения реолимфавазографии для оценки эффективности лечения гестоза //Сборник материалов XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» -Новосибирск, 2005 - С 89-90
5 Лузан О Д , Любарский М С , Пекарев О Г , Алабугина И Г Критерии оценки эффективности лечения гестоза на основе метода реолимфовазографии //Материалы VII Российского форума «Мать и Дитя» -Москва -2005 - С 131-132
6 Алабугина И Г, Пекарев О Г, Лузан О Д Особенности крово- и лимфообращения при физиологически протекающей беременности //Вест НГУ-2007 -Т 5, вып 1 -С 3-9
Соискатель
Лузан О Д
Подписано к печати 20 04 2007 Формат бумаги (60x84) 1/16 Печ л 1 Тираж!00экз Заказ32
Отпечатано па полиграфическом участке ИГД СО РАН Красный проспект, 54, г Новосибирск, 630091