Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ
КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ - диссертация, тема по медицине
Кчибеков, Элдар Абдурагимович Астрахань 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Кчибеков, Элдар Абдурагимович :: 2011 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1. Общие принципы диагностики осложнений острых хирургических воспалительных заболеваний органов' брюшной полости и особенности в каждой нозологической 17 форме.

1.1.1. Острый аппендицит.

1.1.2. Перфорация гастродуоденальных язв.

1.1.3. Острый панкреатит.

1.1.4. Острый холецистит.

1.2. Диагностическое место белков острой фазы в современной хирургической практике.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Объем и характеристика материала лабораторного исследования.

2.3. Иммунохимические и биохимические методы исследований

2.4. Методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 Иммунохимические и лабораторные показатели в биологических жидкостях больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости

3.1. Белки острой фазы, перспективные для иммунохимического мониторинга состояния больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости

3.1.1. С-реактивный белок.

3.1.2. Лактоферрин.

3.1.3. Ферритин.

3.1.4. Альфа2-макроглобулин.

3.1.5. Связанный с беременностью альфа2-гликопротеин (СБАГ).

3.2. Получение препаратов МГ и СБАГ и разработка диагностических реагентов для тестирования МГ и СБАГ в биологических жидкостях больных.

3.3. Выявление СРБ, СБАГ, МГ, ЛФ и Ф в сыворотке крови больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

3.4. Выявление СРБ, СБАГ, МГ, ЛФ и Ф в перитонеальном экссудате больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

ГЛАВА 4 Анализ взаимосвязей стандартных клинико-лабораторных и иммунохимических показателей.

4.1. Анализ клинико-лабораторных показателей.

4.2. Анализ тяжести состояния больных с помощью интегральных шкал.

ГЛАВА 5 Мониторинг тяжести состояния больных и прогнозирование гнойно-воспалительных осложнений при воспалительных и деструктивных изменениях в органах брюшной полости

5.1. Определение достоверности различий лабораторных показателей в биологических жидкостях больных перитонитом трех степеней тяжести при поступлении.

5.2. Комплексная программа прогнозирования осложнений острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кчибеков, Элдар Абдурагимович, автореферат

Актуальность проблемы

За последние десятилетия многие исследователи отмечают рост острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости и частоты гнойно-воспалительных осложнений. Это вызывает большую тревогу и делает проблему лечения хирургической инфекции особенно актуальной, несмотря на несомненные успехи клинической медицины, вооруженной новыми перспективными технологиями [14; 18; 21; 22; 23; 41; 43;68; 93; 113].

Факторами, определяющими злободневность проблемы, являются широкая распространенность гнойно-септических заболеваний, среди которых перитонит занимает до 25%. Ошибки в диагностике, несвоевременная госпитализация, неоправданно длительное консервативное лечение, поздние операции, тактические ошибки по ходу операции и в послеоперационном периоде, нарушения иммунной системы, связанные с действием факторов хирургического стресса, изменением метаболизма, наличием у больного исходного иммунодефицита, являются основными-причинами развития гнойно-воспалительных осложнений, среди которых послеоперационный перитонит составляет-52,4-63,8% от общего числа осложнений [68; 129; 168; 183]. Атипичность клинической картины послеоперационных осложнений приводит к несвоевременному выполнению релапаротомий у 17-48% больных и является главной причиной их неблагоприятного исхода. Летальность при этом составляет 20,9-37,2%.

Диагностические трудности обусловлены скудностью клинических проявлений гнойных осложнений, что связано с применением мощных антибактериальных средств, аналгетиков и мероприятий, направленных на коррекцию всех нарушений гомеостаза [71; 129; 164; 166; 168: 183; 205].

I К числу наиболее сложных вопросов современной клинической хирургии относятся ранняя диагностика и прогнозирование гнойно1 воспалительных осложнений хирургических заболеваний органов брюшной полости. При этом отсутствие надежных лабораторных методов ранней и своевременной диагностики гнойных осложнений и контроля лечения затрудняет выбор врачебной тактики. Последние являются основной причиной летальных исходов после операций на органах брюшной полости, а частота их на сегодняшний день не имеет тенденции к снижению, несмотря на постоянное расширение возможностей методов детоксикационной, антибактериальной терапии, совершенствование техники оперативных вмешательств [142; 162; 240].

Анализ причин высокой летальности у больных с гнойно-воспалительг ными заболеваниями органов брюшной полости, послеоперационными осложнениями выявил прямую ее зависимость от сроков проведения лапаротомии. Именно поэтому улучшение исходов после абдоминальных операций считается невозможным без прогнозирования и ранней диагностики гнойно-септических осложнений [75; 99].

Улучшение исходов после операций на органах брюшной полости многие авторы связывают с возможностью прогнозировать течение патологического процесса и выявлять гнойные осложнения на ранних стадиях их возникновения [56; 71; 91; 127; 146; 150; 313].

В последние годы активно разрабатываются системы быстрой и объективной оценки степени тяжести патологического процесса и прогнозирования исхода заболевания на основе учета лабораторных, инструментальных, клинических параметров, анамнестических данных. Несмотря на полученные результаты, проблема построения прогноза исхода заболевания и ранней диагностики осложнений еще далека от разрешения [116; 117; 146; 251; 280; 281; 307].

Существующие методы прогнозирования направлены в основном на определение вероятности летального исхода и не оценивают риск возникновения инфекционных осложнений: система APACHE - II (Acute Physiology Assessment and Chronic Health Evaluation) осуществляет прогноз у больных с перитонитом путём анализа множества параметров (ректальная температура, среднее артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхания, парциальное давление кислорода в артериальной крови, рН артериальной крови, показатели креатинина, гематокрита, количество лейкоцитов, натрия, калия крови). После балльной оценки этих параметров оценивается вероятность неблагоприятного исхода [69; 88; 146; 230; 248; 249; 250; 312).

По аналогичному принципу создан индекс перитонита Маннгеймера (Mannheimer Peritonitis Index), в основу которого положен анализ набора таких параметров как возраст, пол, сопутствующая патология, наличие злокачественного новообразования, время от начала заболевания, распространенность перитонита, характер экссудата.

Подобные подходы к прогнозированию течения гнойно-воспалительных процессов в брюшной полости в послеоперационном периоде встречаются и в публикациях отечественных авторов последних лет. Поэтому остро ощущается недостаток в методах объективной оценки заболевания, объем и содержание лечебных мероприятий. При этом используемые в хирургии традиционные лабораторные и инструментальные методы исследования не дают достаточной информации для выбора лечебной тактики [52; 82; 83; 198]. А лейкоцитоз, СОЭ, данные УЗИ не всегда являются надежными тестами воспалительного процесса [135; 136; 202].

Предупреждение гнойных осложнений зависит от своевременной диагностики течения хирургических заболеваний органов брюшной полости, что на практике бывает непросто осуществить, несмотря на расширяющийся арсенал диагностических методов.

Общеизвестно, что при развитии острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости в организме происходят процессы общего и местного характера. К общим процессам относятся молекулярные и клеточные механизмы реактивности организма, в том числе иммунитета, к местным - процессы деструкции и нарушения функции заинтересованного органа.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам^ иммунологической реактивности у больных с гнойными заболеваниями брюшной полости. Течение воспалительного процесса зависит от состоятельности иммунного ответа, от степени иммунодефицита. Последний счшаечся одним из важнейших условий возникновения гнойно-воспалительных осложнений [70; 71; 177; 233]. Исследования многих авторов свиде1ельствуют о выраженном нарушении иммунной системы организма у больных с острой абдоминальной патологией - угнетение клеточного и гуморального иммунитета. Однако на сегодняшний день нет достаточно четких критериев, позволяющих клиницисту установить наличие иммунологической недостаточности и ее степень, не определены понятия "нормы" и "патологии" в функционировании иммунной системы при гнойных заболеваниях органов брюшной полости. При широком использовании иммунологических показателей, толкование их зачастую осуществляется произвольно и не имеет под собой прочного клинического базиса [177].

Между тем, по мнению ряда авторов, поиск тестов для диагностики острой хирургической патологии органов брюшной полости и прогнозирования гнойно-септических осложнений должен основываться на общепачологической концепции воспаления, как ведущего механизма реакции организма на очаг воспаления. Все вышеизложенное повышает интерес клиницистов к проблеме разработки клинико-иммунологических методов прогнозирования и ранней диагностики гнойно-септических осложнений, контроля эффективности лечения.

Для решения вопросов молекулярного патогенеза и разработки лабораторных методов прогнозирования, диагностики и контроля лечения острой хирургической патологии органов брюшной полости весьма актуальным представляется иммунохимическое изучение белков острой фазы I

БОФ), ассоциированных с воспалением и- отражающих разные стороны патологического процесса [128; 135; 136; 141; 157; 182], играющих важную и разноет ороннюю роль в патогенетических механизмах воспаления.

В ряде фундаментальных исследований показано, что белки острой фазы выполняют многочисленные функции при воспалительно-десфуктивных и пролиферативных процессах в тканях, репаративной регенерации и малигнизации, оказывают иммунорегулирукнцее, бактерицидное и бактериостатической действие, являются компонентами протеолитических каскадных реакций [11; 71; 139; 140; 141; 150; 180]. Поэюму разработка схем оценки состояния больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости на основе иммунохимического определения специально подобранного комплекса белков-реактантов является актуальной проблемой.

К числу иммунохимических тестов, отражающих воспалительные и острофазовые реакции, относят определение в биологических жидкостях С-реактивпого белка (СРБ), лактоферрина (ЛФ), ферритина (Ф), альфао-макро! лобулина (МГ), связанного с беременностью альфа2-гликопротеина (СБАГ). Результаты иммунохимического анализа уровня БОФ наряду с такими классическими показателями как лейкоцитоз, СОЭ, "сдвиг лейкоцитарной формулы влево" и т. д. значительно расширяют возможности диагностики и прогнозирования воспаления. Однако, если роль СРБ, отражающее острое воспаление, четко детерминирована, то значение изменения уровней остальных белков при острых заболеваниях брюшной полости до настоящего времени детально не исследовано [93; 135; 136; 204].

Цель исследования

Разработка эффективной диагностической концепции на основе комплексной оценки традиционных и новых клинико-лабораторных показателей острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости для прогнозирования гнойных осложнений, оптимизации тактики и контроля лечения больных.

Задачи исследования

1. Изучить уровень БОФ: С-реактивного белка, связанного с беременностью ' а2-гликопротеина, лактоферрина, ферритина, аз-макроглобулина в сыворотке крови больных с острыми хирургическими воспалительными заболеваниями органов брюшной полости в динамике.

2. Изучить уровень БОФ: С-реактивного белка, связанного с беременностью а2-гликопротеина, лактоферрина, ферритина, а2-макроглобулина, в перитонеальной жидкости больных с острыми хирургическими воспалительными заболеваниями органов брюшной полости в динамике.

3. Определить мониторинговые колебания концентрации всех изученных БОФ в биологических жидкостях при каждой- нозологической форме острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости в зависимости от степени выраженности воспаления.

4. Выделить из клинических, анамнестических, лабораторных и иммунохимических параметров, наиболее информативные, необходимые для диагностики и прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений острых заболеваний органов брюшной полости.

5. Сформировать комплекс тестов, отражающих сдвиги, произошедшие в организме больного в динамике и необходимых для диагностики и прогнозирования послеоперационных гнойных осложнений.

6. Разработать новые критерии диагностики степени выраженности воспалительно-деструктивных процессов органов брюшной полости и прогнозирования гнойных осложнений с учетом полученных результатов определения уровня БОФ.

7. Рассчитать количественные интегральные показатели прогнозирования вероятности послеоперационных гнойных осложнений на основе многофакторного анализа общедоступных клинических и лабораторных тестов, включая иммунохимические.

8. Оценить степень выраженности воспалительных и деструктивных процессов в послеоперационном периоде, влияющей на дальнейшую тактику лечения, с помощью разработанной бальной системы диагностики.

Научная новизна

1. Предложен комплекс иммунохимических тестов для диагностики острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости и прогнозирования осложнений.

2. Дана комплексная оценка изменения концентрации БОФ при остром холецистите, остром панкреатите, остром аппендиците, перфорации гастродуоденальных язв и их осложнениях.

3. Дана сравнительная оценка отдельно взятых показателей и традиционно применяемых прогностических шкал в оценке тяжести состояния больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

4. Разработан способ определения гнойно-некротической деструкции в органах и степени распространенности патологического процесса при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости.

5. Предложен новый способ (балльная оценка) диагностики -диагностический индекс, контроля лечения и прогнозирования -прогностический индекс осложнений хирургической патологии органов брюшной полости.

6. На основании разработанной балльной оценки клинико-лабораторных и иммунохимических критериев определена тактика ведения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, для улучшения результатов лечения.

7. Предложен алгоритм диагностики, прогнозирования осложнений и контроля эффективности лечения данной патологии по результатам комплексного исследования пяти БОФ, позволяющим уточнить степень тяжести воспаления, деструкции пораженного органа.

Практическая значимость работы

1. Результаты исследования позволяют усовершенствовать диагностику, контроль лечения острой хирургической патологии брюшной полости, своевременно предупредить гнойно-септические осложнения.

2. Разработанный способ определения гнойно-некротической деструкции в органах и степени распространенности патологического процесса (коэффициент Ф/ЛФ) позволяет повысить качество диагностики, на основании которой своевременно и адекватно клинической ситуации выбирать тактику лечения.

3. Предложен способ (диагностический и погностический индексы) ч объективной оценки тяжести состояния больных и эффективности проводимого лечения на основе анамнестических, клинико-лабораторных данных.

4. На основе разработанных диагностических критериев предложены рекомендации по тактике ведения больных в послеоперационном периоде и выработаны показания к повторным оперативным вмешательствам.

5. Предложенный комплексный подход к использованию клинических и лабораторных диагностических и прогностических критериев значительно расширяет возможности раннего распознавания и своевременного лечения острой хирургической патологии органов брюшной полости и гнойных осложнений.

6. Внедрение в практику разработанной программы диагностики и прогнозирования позволяет улучшить результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение исходных значений показателей БОФ у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости позволяет выявлять степень деструктивных изменений органов и прогнозировать вероятность возникновения гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

2. Исследование БОФ в сочетании с клиническими проявлениями интоксикации отражают активность гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости и могут использоваться для мониторинга состояния больных в до - и послеоперационном периодах.

3. Использование иммунохимических методов, наряду с инструментальными, повышает точность диагностики гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости и позволяет прогнозировать осложненное течение заболевания.

Внедрение результатов работы в практику

В ходе работы над диссертацией получено 2 патента на изобретение, касающиеся усовершенствования диагностики воспаления и деструкции, улучшения методов лечения и прогнозирования исхода болезни органов брюшной полости: Пат. 2395085 РФ вОШ 33/48 (20.07.2010) - «Способ дифференциальной диагностики острого панкреатита и острого холецистита»; Пат.2407017 С1 РФ, С01Ы 33/68 (20.12.2010) - «Способ диагностики деструктивных форм острого холецистита», что применяется при обследовании и лечении больных в отделениях хирургии, реанимации и интенсивной терапии ГКБ №3, НУЗ Отделенческая больница на ст. Астрахань-1 ОАО «РЖД» г. Астрахани.

Разработано и внедрено в практическую деятельность врачей хирургов, анестезиологов-реаниматологов, врачей-интернов и студентов методическое пособие "Особенности клинического течения и диагностика острого калькулезного холецистита" (Астрахань, 2010). Результаты исследования используются в научной и практической работе кафедры биохимии с курсом КЛД АГМА, хирургических кафедр АГМА.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании кафедр хирургических болезней педиатрического факультета, биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики АГМА, на межвузовских конференциях и конференциях АГМА, на проблемных комиссиях, на клинических конференциях: на Всероссийской конференции хирургов (Астрахань, 2006), на Всеросийской научно-практической конференции с международным участием «Перитонит». (Анапа, 2009); на Международной научной конференции «Молодежь - медицине будущего» (Одесса, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии» (Воронеж, 2010); на международных научно-практических конференциях «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006, 2008, 2010); на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и врачей города и области

Астрахань, 2006, 2007, 2009, 2010); на межкафедральной конференции ГОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития России (Астрахань, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, 15 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертаций, получено два патента на изобретения: № 2395085 РФ, № 2407017, издано одно методическое пособие для врачей.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 313 источников, из них 198 отечественных и 115 иностранных. Текст иллюстрирован 38 таблицами и 38 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ"

ВЫВОДЫ

1. Выявленные изменения концентрации БОФ: С-реактивного белка (СРБ), связанного с беременностью аг-гликопротеина (СБАГ), лактоферрина (ЛФ), ферритина (Ф), а2-макроглобулина (МГ) в биологических жидкостях (сыворотке крови, перитонеальном экссудате) у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости коррелируют со степенью выраженности воспаления и гнойно-деструктивных изменений в органах.

2. Выявленные достоверно более высокие, чем в сыворотке крови, концентрации СРБ, Ф, ЛФ, СБАГ и низкий уровень МГ в перитонеальном экссудате коррелируют со степенью тяжести перитонита.

3. Определены диагностически значимые уровни БОФ в сыворотке крови и экссудате, которые являются эффективными критериями оценки степени выраженности воспаления при каждой нозологической форме острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

4. Достоверно более высокие, чем в сыворотке крови, концентрации СРБ, Ф, ЛФ, СБАГ в перитонеальном экссудате на фоне низкого уровня МГ позволяет использовать этот диагностический биоматериал, как простой, экономичный и высокочувствительный тест для ранней диагностики гнойно-деструктивного процесса и его распространенности в абдоминальной хирургии.

5. Разработанный комплекс основных иммунохимических показателей объективного состояния пациента, достаточно полно отражает сдвиги, произошедшие в организме больного в динамике, при этом повторное нарастание СРБ, СБАГ, ЛФ, Ф и снижение уровня МГ в сыворотке и экссудате является ранним признаком послеоперационных гнойных осложнений.

6. Коэффициент Ф/ЛФ более 16 характерен для распространенного гнойно-деструктивного процесса в брюшной полости и может быть использован для раннего выявления деструкции, степени распространенности патологического процесса, что позволило у 82% больных острым аппендицитом, 78% больных острым холециститом, 84% больных острым панкреатитом выявить ограниченный гнойный процесс в брюшной полости, и у 87% больных — разлитой гнойный перитонит.

7. Для диагностики и прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений острых заболеваний органов брюшной полости сформированы оптимальные диагностические критерии обследования больных, включающие комплексную оценку клинических, анамнестических, лабораторных и иммунохимических параметров, среди которых наиболее информативными являются: возраст, длительность перитонита, источник инфекции, концентрации СРБ, СБАГ, ЛФ, Ф, МГ, в сыворотке крови и перитонеальной жидкости.

8. На основании клинико-лабораторных, анамнестических и иммунохимических данных, разработан прогностический индекс, значения которого у 81% больных превышали 38 баллов, что свидетельствовало о возникновения послеоперационных гнойных осложнений.

9. Использование диагностического индекса у 94,2% больных с высоким риском развития послеоперационных гнойных осложнений позволяет своевременно корректировать объем и тактику лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая вариабельность проявления клинической картины острой воспалительной патологии органов брюшной полости в зависимости от возраста, пола, недостаточной информативности традиционных клинико-лабораторных данных, необходимо проводить тщательную диагностику степени воспаления и деструкции используя иммунохимические тесты на острофазовые белки: СРБ, МГ, СБАГ, Ф и ЛФ.

2. Динамическое определение концентрации БОФ в сыворотке и экссудате в качестве маркеров воспаления и деструкции вносит существенный вклад в контроль эффективности лечения острой хирургической патологии органов брюшной полости.

3. Коэффициент соотношения ферритин/лактоферрин рекомендуется использовать для дифференциальной диагностики воспалительных и гнойно-деструктивных процессов в - абдоминальной хирургии.

4. Для прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости рекомендуется определение прогностического индекса. При этом оценку вероятности развития гнойно-воспалительных осложнений и коррекцию лечебной тактики целесообразно осуществлять в зависимости от величины прогностического индекса.

5. С целью ранней диагностики гнойно-воспалительных осложнений у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости рекомендуется проводить ежесуточный мониторинг состояния с использованием диагностического индекса.

6. Для достижения наибольшей эффективности диагностических и лечебных мероприятий у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости необходимо сочетанное использование прогностического и диагностического индексов. При этом наиболее целесообразным является использование диагностического индекса у больных с высоким риском гнойно-воспалительных осложнений, который определяется в зависимости от величины прогностического индекса.