Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Комплексная диагностика и магнитотерапия неврологических проявлений дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная диагностика и магнитотерапия неврологических проявлений дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная диагностика и магнитотерапия неврологических проявлений дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Овдиенко, Оксана Александровна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Овдиенко, Оксана Александровна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Условные сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПТИМИЗАЦИИ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ДОРСОГ1АТИЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Современные представления о патогенезе неврологических проявлений спондилогенных и неспондилогенных дорсопатий.

1.2. Теоретическое и практическое обоснование применения пульсирующего магнитного поля в лечении неврологических проявлений дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Неврологические исследования.

2.2.2. Нейроортопедические исследования.

2.2.3. Психологическое обследование.

2.2.4. Рентгенологические методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Медикаментозное лечение.

2.3.2. Немедикаментозные методы лечения.

2.3.3. Использование магнитотерапии у лиц пожилого и старческого возраста.

2.3.4. Техническая характеристика физиотерапевтического аппарата «Магитрон МГ-10».

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая клинико-неврологическая характеристика больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями.

3.1.1. Локализация боли и парестезии.

3.1.2. Результаты психологических исследований.

3.1.3. Результаты пейроортопедического исследования.

3.1.4. Данные инструментальных методов исследования: рентгенографии, компьютерной томографии, денситометрии - у больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями.

3.1.5. Обобщенная клинико-неврологическая характеристика больных дорсопатиями.

3.2. Динамика клинических, функциональных и психологических исследований у больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями с нормальной минеральной плотностью костной ткани на фоне проводимой терапии.

3.3. Динамика результатов клинических, функциональных и психологических исследований у больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями при наличии сенильного остеопороза.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Овдиенко, Оксана Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Старение организма человека рассматривают как закономерный общебиологический процесс. Дистрофические изменения костной ткани, сопровождающиеся изменением структуры и снижением функциональной активности органов и тканей, приводят к остеосклерозу, что способствует уменьшению подвижности позвоночника, а вследствие возрастного остеопороза и атрофического процесса в мышцах уменьшается костная и мышечная масса. Дистрофические изменения межпозвонковых хрящевых дисков и костной ткани позвонков, рассматривающиеся как процесс физиологического старения, при воздействии факторов риска могут стать патологическими и обусловить дорсалгию — болевой синдром невисцеральной этиологии в области туловища и конечностей [41, 107]. Установлено, что на долю дорсопатий с болевым синдромом (боль в спине) приходится более половины всех заболеваний нервной системы [164], с превалированием именно пояснично-крестцового уровня поражения [58, 177, 217].

Актуальность проблемы дорсопатии у лиц старших возрастов определяется не только широкой распространенностью заболевания, но и высоким процентом рецидивов, нередко заканчивающихся осложнениями и ранней инвалидизацией больных, что имеет социальную и экономическую значимость [76, 104, 164]. Неблагоприятным моментом является и терапевтическая резистентность дорсопатий [41, 73, 255], ведущая к переносу акцентов в лечении на другие, например, рефлекторные методики и немедикаментозную терапию. Это обусловливает необходимость повышения эффективности внедренных в практику лечебных мероприятий как для невропатологов, ортопедов, физиотерапевтов, так и для врачей восстановительной медицины [72, 73]. Результаты комплексного обследования показали необходимость дифференцированного выбора вида лечения с учетом различных патогенетических звеньев дорсопатий и индивидуального состояния здоровья пациентов. При этом практикуются ограничение физической активности, применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВГТ) в сочетании с миорелаксантами, а при хронической боли — применение реабилитационных программ, с постепенно расширяющейся дозированной физической и рациональной двигательной активностью, сон на жесткой постели с использованием ортопедического матраца и соблюдение пациентом индивидуально подобранного для него двигательного режима. Анализ показал, что большинство обычно применяемых средств, таких как ЫПВП, гормональные препараты, некоторые физиотерапевтические и мануальные методы, или малоэффективны, или оказывают побочные действия, или изначально противопоказаны из-за наличия у больного сопутствующей патологии. Поэтому внедрение в практику немедикаментозных технологий восстановительной медицины (магнитотерапия, акупунктура, тракционное лечение, кинезотерапия и др.) является актуальным и имеет достаточное научное и практическое обоснование.

На сегодняшний день перспективным направлением в лечении больных с данной патологией является применение пульсирующих электромагнитных полей, которые оказывают влияние на обменные процессы не только в мягких, но и в костных тканях. В результате лечения увеличивается масса костей, что снижает частоту переломов и неврологических проявлений при болевом синдроме в области поясницы. Поскольку такое лечение является системным, оно приводит к увеличению костной массы во всем теле.

Цель исследования

Изучить особенности неврологических проявлений дорсопатий и влияния пульсирующего магнитного поля на течение дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста, с целью оптимизации лечения и уменьшения выраженности неврологических осложнений.

Задачи исследования

1. Исследовать клинико-неврологические особенности дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Провести анализ особенностей костно-деструктивных изменений у больных данной возрастной категории.

3. Провести анализ динамики болевого синдрома, объема движений позвоночника, минеральной плотности костной ткани на фоне дифференцированного лечения неврологических проявлений дорсопатий.

4. Оценить влияние пульсирующего магнитного поля на неврологические проявления дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста.

5. Усовершенствовать комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий у лиц данной возрастной категории.

Научная новизна исследования

Впервые проведено научно обоснованное сопоставление результатов клинико-неврологических и остеоденситометрических исследований при диагностике и лечении дорсопатий у больных пожилого и старческого возраста.

На основе комплексного обследования уточнены некоторые детали диагностики дорсопатий у больных данной возрастной категории.

Оценена эффективность различных лечебных комплексов в терапии болевого синдрома и обосновано применение пульсирующего магнитного поля у больных с пояснично-крестцовыми дорсопатиями.

Создана программа (маршрут) улучшения организации специализированной помощи данным больным с учетом особенностей заболевания в пожилом и старческом возрасте.

Практическая значимость исследования

Дифференциация вариантов течения дорсопатий с использованием денситометрии на этапе диагностики, определение наиболее рациональной тактики ведения пациентов рассматриваемой категории, адекватной характеру и тяжести патологического процесса с приоритетным применением пульсирующего магнитного поля от аппарата «Магитрон МГ-10» позволяют получить высокие терапевтические результаты и рационально осуществлять профилактику возможного рецидива болей в спине и ухудшения течения остеопороза позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, а также избежать полипрагмазии и ятрогенного влияния фармакологической терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. При диагностике неврологических проявлений дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста необходимо обращать внимание на коморбидную патологию и, в особенности, на минеральную плотность костной ткани. Для этого используется рентгеновская денситометрия, выявляющая различную степень остеопении и остеопороза, что позволяет прогнозировать выраженность и стойкость болевого синдрома и риск переломов костей при возможных падениях.

2. При дифференцированном лечении неврологических проявлений дорсопатий, сопряженных с первичным сенильным остеопорозом, целесообразно использовать пульсирующее магнитное поле, оказывающее полипатогенетическое воздействие и, в частности, повышающее минеральную плотность костной ткани.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн», отделения физиотерапии городской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиотерапии и восстановительной медицины и кафедре нервных болезней им. акад. С. Н. Давиденкова Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично осуществлял курирование 160 пациенток, сбор, статистическую обработку и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, полученных в ходе обследования больных (доля участия - 100,0%). Диссертанту принадлежит идея улучшения организации специализированной помощи больным с пояснично-крестцовыми дорсопатиями с учетом особенностей заболевания в пожилом и старческом возрасте, положенная в основу выносимых на защиту выводов и положений.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию СПб ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», Санкт-Петербург, 2006 г.; VIII международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Санкт-Петербург, Государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, 2008 г.; научных заседаниях кафедры нервных болезней им. акад. С. Н. Давиденкова ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава, 2009 г.; заседании общества физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 — в реферируемых и международных журналах, 1 статья в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства-образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 288 источников (246 работ отечественных авторов и 42 работы зарубежных авторов). Диссертация изложена на 144 страницах, иллюстрирована 33 таблицами, 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная диагностика и магнитотерапия неврологических проявлений дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста"

выводы

1. Установлено, что неврологическая симптоматика дорсопатий более выражена у больных при наличии коморбидной патологии в форме первичного сенильного остеопороза (63%), что позволяет рассматривать данную патологию как синдром, отягощающий клинико-неврологическую симптоматику спондилоартроза.

2. У больных дорсопатиями, сопряженными с сенильным остеопорозом, уровень боли по визуально-аналоговой шкале, общий балл боли по опроснику Мак-Гилла, нарушения жизнедеятельности и уровень тревоги оказались достоверно более выраженными, чем у больных дорсопатиями без остеопороза.

3. Применение пульсирующего магнитного поля позволило достоверно уменьшить выраженность неврологической симптоматики дорсопатий по сравнению с группой больных, не получивших магнитотерапию (болевой синдром - на 23%, чувствительные расстройства — на 35%), рефлекторные синдромы - на 21%).

4. Выявлен полугодовой прирост показателей структуры костной ткани на 1,71% в группе больных, получавших процедуры с использованием пульсирующего магнитного поля. В то же время в контрольной группе отмечали дальнейшее снижение минеральной плотности костной ткани и прочности кости на 2,65%.

5. Влияние пульсирующего магнитного поля на неврологические проявления дорсопатий заключается в достоверном улучшении клинического течения хронического заболевания, улучшении психоэмоционального состояния больных, нормализации патобиомеханических и остеоденситометрических результатов исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин пожилого и старческого возраста с болями в спине необходимо проводить остеоденситометрию с целью выявления степени остеопении или остеопороза.

2. В комплекс лечебных мероприятий больных дорсопатиями на фоне остеопороза и остеопении рекомендуется включать пульсирующее магнитное поле частотой 100 Гц, напряженностью 20 МТл; продолжительность сеанса 30-40 мин, курс 10-12 процедур.

3. Для профилактики остеопороза и остеопении больным дорсопатиями с нормальной минеральной плотностью костной ткани рекомендуется применение пульсирующего магнитного поля 2 раза в год, курсом 10— 12 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная диагностика и магнитотерапия неврологических проявлений дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ДВОЧЬ'"

ОВДИЕНКО Оксана Александровна

Комплексная диагностика и магнитотерапия неврологических проявлений дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста

14.01.11 - нервные болезни

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ОсВ 2011

Санкт-Петербург 2011

4854279

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Головкин Владимир Иванович Кирьянова Вера Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Помников Виктор Григорьевич Шиман Альфред Георгиевич

Ведущая организация: Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ

Защита состоится 2011 г. в ^¿%асов на заседании

диссертационного совета Д 208.089.05 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Кирьянова В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Дистрофические изменения межпозвонковых хрящевых дисков и костной ткани позвонков, рассматривающиеся как результат физиологического старения, при воздействии факторов риска могут стать патологическими и обусловить дорсалгию - болевой синдром невисцеральной этиологии в области туловища и конечностей (ВеселовскийВ.П., 1991; Ладыгин А. П., 1991). Установлено, что на долю дорсопатий с болевым синдромом (боль в спине) приходится более половины всех заболеваний нервной системы (Попелянский Я.Ю., 2003) с превалированием пояснично-крестцового уровня поражения (Гусев Е. И. и др., 2000; Ходарев С. В. и др., 2001; Роик В., 2006). Актуальность проблемы дорсопатии у лиц старших возрастов определяется не только широкой распространенностью заболевания, но и высоким процентом рецидивов, нередко заканчивающихся осложнениями и ранней инвалидизацией больных, что имеет социальную и экономическую значимость (Иваничев Г. А., 1997; Попелянский Я.Ю., 2003; Кузнецов В.Ф., 2004). Неблагоприятным моментом является и терапевтическая резистентность дорсопатий (Веселовский В. П., 1991; Жулев Н.М. и др., 1999; Сх^сПо Л. М. й а!., 1987), ведущая к переносу акцентов в лечении на немедикаментозную терапию. Это обусловливает необходимость повышения эффективности внедренных в практику лечебных мероприятий, что важно как для невропатологов, ортопедов, так и для врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов (Жулев Н. М. и др., 1999; Жарков П. Л. и др, 2001).

Цель исследования

Исследовать особенности диагностики неврологических проявлений дорсопатий и влияние пульсирующего магнитного поля на их течение у лиц пожилого и старческого возраста с целью оптимизации лечения и уменьшения выраженности неврологических осложнений.

Задачи исследования

1. Исследовать клинико-неврологические особенности дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Провести анализ особенностей костно-деструктивных изменений у больных данной возрастной категории.

3. Провести анализ динамики болевого синдрома, объема движений позвоночника, минеральной плотности костной ткани на фоне дифференцированного лечения неврологических проявлений дорсопатий.

4. Оценить влияние пульсирующего магнитного поля на неврологические проявления дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста.

5. Усовершенствовать комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий у лиц данной возрастной категории.

Научная новизна исследования

Впервые проведено научно обоснованное сопоставление результатов клинико-неврологических и остеоденситометрических исследований при диагностике и лечении дорсопатий у больных пожилого и старческого возраста.

На основе комплексного обследования уточнены некоторые детали диагностики дорсопатий у пациентов данной возрастной категории.

Оценена эффективность различных лечебных комплексов в терапии болевого синдрома и обосновано применение пульсирующего магнитного поля у больных с пояснично-крестцовыми дорсопатиями.

Создана программа (маршрут) улучшения организации специализированной помощи данным больным с учетом особенностей заболевания в пожилом и старческом возрасте.

Практическая значимость исследования

Дифференциация вариантов течения дорсопатий с использованием денситометрии на этапе диагностики, определение наиболее рациональной тактики ведения пациентов рассматриваемой категории, адекватной характеру и тяжести патологического процесса с приоритетным применением пульсирующего магнитного поля от аппарата «Магитрон МГ-10» позволяют получить высокие терапевтические результаты и рационально осуществлять профилактику возможного рецидива болей в спине и ухудшения течения остеопороза позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, а также избежать полипрагмазии и ятрогенного влияния фармакологической терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. При диагностике неврологических проявлений дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста необходимо обращать внимание на коморбидную патологию и, в особенности, на минеральную плотность костной ткани. Для этого используется рентгеновская денситометрия, выявляющая различную степень остеопении и остеопороза, что позволяет прогнозировать выраженность и стойкость болевого синдрома и риск переломов костей при возможных падениях.

2. При дифференцированном лечении неврологических проявлений дорсопатий, сопряженных с первичным сенильным остеопорозом, целесообразно использовать пульсирующее магнитное поле, оказывающее полипатогенетическое воздействие и, в частности, повышающее минеральную плотность костной ткани.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн», отделения физиотерапии городской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиотерапии и восстановительной медицины и кафедре нервных

болезней им. акад. С. Н. Давиденкова Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично осуществлял курирование 160 пациенток, сбор, статистическую обработку и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, полученных в ходе обследования больных (доля участия - 100,0%). Диссертанту принадлежит идея улучшения организации специализированной помощи больным с пояснично-крестцовыми дорсопатиями с учетом особенностей заболевания в пожилом и старческом возрасте, положенная в основу выносимых на защиту выводов и положений.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию СПб ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», Санкт-Петербург, 2006 г.; VIII международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Санкт-Петербург, Государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, 2008 г.; научных заседаниях кафедры нервных болезней им. акад. С. Н. Давиденкова ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава, 2009 г.; заседании общества физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в реферируемых и международных журналах, 1 статья в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 288 источников (246 работ отечественных авторов и 42 работы зарубежных авторов). Диссертация изложена на 144 страницах текста, иллюстрирована 33 таблицами, 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением в неврологическом отделении СПб ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» находились 160 больных женского пола с диагнозом «пояснично-крестцовые дорсопатии» в возрасте от 60 до 80 лет. Работа одобрена этическим комитетом СПбМАПО. Все дополнительные специализированные исследования выполнялись при согласии больных, осложнений при их проведении не отмечалось.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы обследования: клинико-неврологические, инструментальные, психологические и нейроортопедические.

У всех пациенток выполняли развернутый клинический анализ крови, общий анализ мочи и биохимические исследования с определением в крови уровня глюкозы, мочевины, билирубина, креатинина, электролитов и протромбинового индекса. Результаты исследования дополняли общее представление о состоянии органов и систем организма больных.

Методика клинического исследования включала сбор анамнеза, оценку состояния гемодинамики (пульса, артериального давления), определение симптомов поражения спинномозговых корешков, двигательных расстройств, чувствительных нарушений, определение тонуса мышц спины и нижних конечностей, вегетативно-трофических нарушений.

Инструментальные методы исследования включали электрокардиографию, обзорную спондилографию, рентгенологическую денситометрию, компьютерную томографию. Электрокардиографию проводили каждой пациентке при поступлении и в дальнейшем при необходимости на этапе стационарного лечения. Спондилографию проводили всем пациенткам на рентгенодиагностическом аппарате «Siemens», РДК электрон «ОКО» по стандартной методике при фокусном расстоянии 100 см. Рентгенологическую денситометрию также проводили всем пациенткам на аппарате «DexaScan DX-10» (Израиль). Компьютерная томография позвоночника проведена у 17 (11%) больных дополнительно к рентгеновскому обследованию с целью выявления органических поражений костного аппарата и определения грыж дисков. Обследование проведено на компьютерном томографе четвертого поколения «Toshiba» (Япония).

Психологическое исследование. Количественное состояние болевой перцепции, психоэмоциональный и вегетативный статус, а также уровень подвижности основных нервных процессов у обследуемых пациенток оценивались при помощи ряда тестов и опросников: для изучения болевого синдрома использовали визуально-аналоговую шкалу (ВАШ) (Picavet H. S. et al., 2004) и болевой опросник Мак-Гилла (Salibi В., 1986). Краткая форма опросника о характере боли позволяла количественно оценить сенсорный и аффективный компонент боли, а также дать интегральную оценку интенсивности боли.

Опросник Освестри (ODI) использовали для оценки нарушения жизнедеятельности. Он включал 10 вопросов; каждый ответ оценивался от 0 до 5 баллов. Индекс нарушения жизнедеятельности равен сумме баллов десяти ответов, умноженной на 2.

Индекс тревоги определялся с помощью модифицированного опросника Цунга (Минаева Н. Г., 2001; Белова А. Н., 2004; Маркин С. П., 2005; Melzack R., 1987), который состоял из 23 вопросов. В зависимости от ответа каждый из вопросов оценивался от 0 до 3 баллов. Индекс тревоги был равен частному от деления суммарного бала, полученного при обследовании больного, на максимально возможный по шкале балл (т. е. на 69).

Нейроортопедическое исследование проводили путем подсчета интегрального патобиомеханического показателя позвоночника (ИПБПП), заносимого в унифицированные амбулаторные карты, на основе балльной оценки (Новиков Ю. О., 1994). Ниже приводится методика расчета ИПБПП, который в норме равен 0 и складывается из патобиомеханического показателя позвоночника (ПБПП) и патобиомеханического показателя конечностей (ПБПК). При оценке ПБПП учитывались показатели функционирования позвоночника - флексии (Ф), экстензии (Э), латерофлексии (ЛФ) и ротации (Р), деформации поясничного отдела позвоночника (ДПОП). При анализе ПБПК определяли мышечный тонус в конечности (МТ), выраженность боли при пальпации (ВБ), количество триггерных точек в пораженной мышце (КТТ), продолжительность болезненности триггерных точек (ПБ), степень иррадиации боли при пальпации триггерных точек (СИ).

Таким образом, интегральный патобиомеханический показатель выражался следующей формулой:

ИПБПП = Ф + Э + ЛФ + Р +ДПОП+ МТ + ВБ +КТТ+ ПБ + СИ.

По полученным результатам анализировали патобиомеханику поясничного отдела позвоночника, которая определялась следующей формулой: (ИПБППдо лечения ~ ИПБППпосле лечения) / ИПБППД0 лечения X 100%

Статистическую обработку данных проводили с использованием формализованной истории болезни, представляющей собой базу данных в формате электронных таблиц Microsoft Excel-2003. Статистический анализ результатов исследования выполнялся с использованием IBM-совместимого компьютера класса Pentium 4D с объемом ОЗУ 1024 Мб и тактовой частотой 3000 МГц в стандартной конфигурации. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 - для статистического анализа, MS Office 2003 - для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков и диаграмм. Критерием статистической достоверности получаемых данных считали общепринятую в медицине величину р<0,05, критерием тенденции - р<0,1.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты обследования больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями

В исследовании приняли участие 160 женщин с пояснично-крестцовыми дорсопатиями в возрасте от 60 до 80 лет. После сбора анамнеза, оценки данных объективного осмотра, лабораторных и инструментальных исследований у всех пациенток определялись сопутствующие заболевания (табл. 1).

Таблица 1

Сопутствующая патология у обследованных пациенток (п=160)

Сопутствующая патология Частота

абс. %

Патология сердечно-сосудистой системы 148 92,5

Вегетативная дисфункция 135 84,4

Ожирение и избыточная масса тела 79 49,4

Заболевания ЖКТ 56 35

Варикозная болезнь и ХВН 86 53,7

Гинекологическая патология 77 48,1

Заболевания почек и мочевыводящих путей 94 58,7

Заболевания щитовидной железы 49 30,6

Заболевания дыхательной системы 37 23,1

ЛОР-патология 29 18,1

Как видно из табл. 1, у пациенток данных возрастных групп превалирует патология сердечно-сосудистой системы (92,5%).

Клиническая картина при пояснично-крестцовых дорсопатиях у обследованных больных представлена в табл. 2.

Таблица 2

Неврологические проявления пояснично-крестцовых дорсопатий у обследованных пациенток (п=160)

Симптомы Уровень поражения Всего (%)*

^Ц-Ьгу Ъ\\г—Ьу Ьху—Ьу,

Люмбалгия 9 52 70 29 160(100)

Корешковые боли 9 25 33 20 87 (54,3)

Нарушения чувствительности 19 34 46 48 147(91,9)

Двигательные нарушения 3 41 25 16 85 (53,1)

Симптомы натяжения 3 52 75 30 160(100)

* У одной пациентки часто сочетались несколько симптомов, у части пациенток некоторые симптомы отсутствовали.

Как видно из табл. 2, при поступлении в клинику основными были жалобы на боль (100%) в поясничном отделе позвоночника с последующим усилением и иррадиацией в нижние конечности при движениях, чувство тяжести и скованности в пояснице и крестце, онемение по наружной поверхности бедра и внутренней поверхности голени. Из анамнеза следовало, что продолжительность спонтанных и ятрогенных обострений варьировала в различных пределах: от нескольких дней до нескольких месяцев и не всегда зависела от характера и объема проводимого лечения. Во время первичного осмотра во всех случаях пациенток просили показать локализацию боли рукой. Учитывая наличие иррадиации и часто разлитой характер болей, мы уточняли место наиболее выраженной болезненности. В 54,3% случаев выявлялись корешковые боли. При оценке их качественных характеристик преобладали следующие виды болей: колющие (3%), стреляющие (9%), режущие (1%), скручивающие и ноющие (по 12%), пронзающие боли (5%). Данные по локализации болевого синдрома у пациенток с пояснично-крестцовыми дорсопатиями представлены на рис. 1.

О седалищный нерв - 38,0% И подвздошно-паховый нерв - 19.5% Ибедренно-половон нерв -13,8%

□ наружный кожный нерв бедра - 13.8% о подкожно-бедренный нерв -10,3%

□ запирательный нерв - 4,6%

Рис. 1. Локализации болевого синдрома у пациенток с пояснично-крестцовыми дорсопатиями

Из общего числа наблюдений вовлечение корешков Ь5-$1 было в 38% случаев и Ь4-Ь5 - в 28,7% случаев.

Среди особенностей клинико-неврологических проявлений обострений пояснично-крестцовых дорсопатий отмечались жалобы на чувство онемения, зябкости и слабости в ногах. Рефлекторными проявлениями были гипо- или арефлексия глубоких периостальных рефлексов (72%) или их гиперрефлексия (13%).

Степень мышечно-тонических реакций проявлялась в выраженности прямого и перекрестного симптомов Ласега - в 100% случаев, симптома Вассермана - в 94% случаев, симптома Нери - в 90% случаев.

Нарушение кожно-болевой чувствительности отмечалось в 92% случаев. Они проявлялись гипестезией в дерматоме вовлеченного корешка, с преобладанием в дистальных отделах.

Вегетативно-сосудистые нарушения отмечались в 87% случаев и характеризовались расширением поверхностных вен голеней (18%), бледностью или «мраморностью» кожи голеней и стоп (23%), асимметрией пульса на артериях стоп (36%), понижением кожной температуры, дистальным гипергидрозом (15%).

Преобладание нейродистрофических проявлений выявлено у 32% пациенток из 160, мышечно-тонических проявлений — у 41%, у 27% больных преобладали нейрососудистые нарушения (рис. 2).

□ Мышечно-тонические расстройства - 41%

Е! Нейродистрофические проявления - 32%

□ Нейрососудистые нарушения - 27%

Рис. 2. Неврологическая симптоматика у больных с люмбоишалгией

Исследование психического статуса пациенток с болевыми синдромами при дегенеративных заболеваниях позвоночника - важная задача, так как от психоэмоционального статуса зависит отношение к лечению, выполнение больным рекомендаций лечащего врача и сам результат лечения. При проведении теста ВАШ установлено, что болевой синдром интенсивностью 45 баллов (очень сильная, мучительная боль) отмечался у 15% пациенток, 3 балла (сильная боль) - у 45%, 2 балла (боль средней интенсивности) - у 37,5% и 1 балл (умеренная боль) - у 2,5% больных.

Всем пациенткам проводили оценку нарушения жизнедеятельности по индексу Освестри. При этом 100% соответствовало максимальному нарушению жизнедеятельности как до лечения, так и в отдаленном периоде (через 6 месяцев). При поступлении больных в стационар в течение двух-шести недель оценку нарушения жизнедеятельности не проводили во избежание ложноотрицательных результатов. При поступлении в 48,25% случаев отмечались выраженные нарушения жизнедеятельности, в 37,5% случаев - умеренные нарушения, а 14,25% пациенток не отмечали нарушений жизнедеятельности.

Психологическое тестирование для определения тревоги и депрессии проводилось с использованием «модифицированного индекса Цунга». При этом у 63% больных диагностировано тревожно-депрессивное состояние.

При нейроортопедическом обследовании у больных выявлено блокирование позвоночно-двигательного сегмента во флексии и экстензии (табл. 3).

Таблица 3

Результаты нейроортопедического обследования больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями (п=160)

Область Тип дисторзий Частота

абс. %

Поясничный отдел позвоночника Блокирование ПДС во флексии 62 39

Блокирование ПДС в экстензии 12 7,5

Сколиоз 112 70

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент.

На рентгенограммах позвоночника были выявлены такие признаки, как сглаженность лордоза (у 46% пациенток), уменьшение высоты межпозвонковой щели (у 55% больных), наличие краевых костных разрастаний (у 68% больных). У 75% обследованных дегенеративно-дистрофические изменения позвонковых дисков были наиболее выражены в сегментах Цт-вь В 71% наблюдений отмечено уплотнение замыкательной пластинки, в 68% - скошенность передних углов тел позвонков, а в 52,5% случаев - рентгенологические признаки остеопороза.

Дополнительно к рентгенологическому обследованию у 17 (11%) пациенток выполнена компьютерная томография поясничного отдела позвоночника. У 76% из них на основании данных компьютерной томографии выявлено наличие протрузии дисков, а у 23,5% - грыж межпозвонковых дисков.

Остеоденситометрическое исследование позволило выявить остеопоретическое изменение костной структуры у 62,5% больных. У 84% обследованных установлен выраженный остеопороз, а у 16% - остеопения.

В результате проведенного обследования 160 женщин с диагнозом «дорсопатия» в возрасте от 60 до 80 лет нами сформированы две группы. Первую группу составили 60 женщин старше 60 лет с дорсопатией с нормальной минеральной плотностью костной ткани (НМПКТ). Вторую группу составили 100 женщин с дорсопатией в сочетании с остеопорозом. Каждая группа делилась на основную и контрольную подгруппы. В контрольной подгруппе проводилось стандартное лечение: медикаментозная терапия (нестероидные противовоспалительные, сосудистые, витаминные препараты, миорелаксанты); лечебно-медикаментозные блокады (паравертебральные и по триггерным точкам); физиотерапевтические процедуры (синусоидальные модулированные токи), а также массаж и лечебная гимнастика. В основной подгруппе помимо вышеописанного медикаментозного лечения, физиотерапевтических процедур и блокад всем больным проводилась терапия пульсирующим магнитным полем (МП) от аппарата «Магитрон МГ-10».

В 1-й группе (дорсопатии с НМПКТ) стандартное лечение проведено 29 больным, а стандартное лечение в сочетании с пульсирующим МП -31 пациентке.

Во 2-й группе (дорсопатии, осложненные остеопорозом) стандартное лечение проведено 47 больным, а стандартное лечение в сочетании с пульсирующим МП - 53 пациенткам.

При лечении неврологических проявлений дорсопатий эффективность регресса и профилактики боли в спине оценивали в ближайший и отдаленный периоды (ближайший результат оценивали в течение первых 2 недель лечения, отдаленный - через 6 месяцев).

Суммарную оценку результатов лечения больных с неврологическими проявлениями дорсопатий мы проводили с учетом динамики жалоб, объективных симптомов заболевания, характера и степени нейроортопедических нарушений, показателей минеральной плотности костной ткани, выраженности мышечно-тонических болевых симптомов, тяжести двигательных и чувствительных расстройств, регресса неврологических симптомов и восстановления трудоспособности (бытового самообслуживания) больных.

При оценке боли в пояснице отличным считали результат при отсутствии у пациенток боли и дискомфорта в области поясницы (0-1 балл по ВАШ) и при увеличении показателей МПКТ, от 1 до 5%. Хороший результат выявлялся при появлении у пациенток во время статической нагрузки ощущения дискомфорта или умеренного болевого синдрома в области поясницы (2-3 балла по ВАШ) и при стабильных показателях МПКТ. Удовлетворительным считали результат лечения в случае эпизодического появления у пациенток дискомфорта или умеренного болевого синдрома в области поясницы (3-4 балла по ВАШ) в течение дня на фоне обычной активности и при снижении показателей МПКТ.

Таким образом, у обследованных пациенток наблюдалось выраженное разнообразие субъективных и объективных клинических признаков заболевания, которые необходимо было учитывать при составлении программ дифференцированной терапии и индивидуальных маршрутов реабилитации.

Результаты лечения пояснично-крестцовых дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста

У всех пациенток в процессе комплексного лечения прослеживалась положительная динамика в виде уменьшения интенсивности болевого синдрома в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и нижних конечностях, увеличения объема активных и пассивных движений в позвоночнике, уменьшения парестезий в нижней конечности на стороне, вовлеченной в процесс, улучшения вегетативно-сосудистых реакций, редукции тревожно-депрессивного синдрома, нормализации структуры сна, улучшения настроения, повышения объема самообслуживания.

Однако с учетом характера полученного лечения в рассматриваемых группах пациенток наблюдались заметные различия темпа и качества клинического улучшения неврологических проявлений дорсопатий.

В результате проведенного лечения интенсивность по субъективной оценке болей у пациенток с пояснично-крестцовыми дорсопатиями, как основной, так и контрольной подгрупп, уменьшилась, а у значительной части больных боли прекратились. Болевые ощущения теряли свой исходно жгучий, режущий, скручивающий, простреливающий оттенок, становились терпимыми, носили чаще характер ноющих, тупых или сдавливающих ощущений. Боль в нижнем отделе спины у большинства пациенток всех групп регрессировала в

раннем периоде сразу после лечения (93%). Однако через полгода боль вновь диагностировалась у 69% пациенток в группе дорсопатий с НМПКТ на фоне стандартного лечения, и лишь у 26% больных данной группы, получавших стандартное лечение в сочетании с МП. При наличии остеопороза болевой синдром через полгода отмечался у 87% женщин, получавших стандартное лечение, и лишь у 51% пациенток при использовании в комплексном лечении МП. То есть, применение пульсирующего МП в комплексном лечении больных дорсопатиями позволяет добиться существенного обезболивающего эффекта, с пролонгацией его до полугода.

Гипертонус мышц спины у больных дорсопатией с НМПКТ достоверно уменьшился (р<0,005) в раннем периоде после лечения в обеих подгруппах. Через полгода гипертонус мышц нормализовался у 51% лиц в группе дорсопатий с НМПКТ, получавших магнитотерапию, и только у 33% у больных на фоне стандартного лечения. В группе пациенток с остеопорозом гипертонус мышц спины сразу после лечения нормализовался в 37% случаев, получавших комплексную терапию с применением МП, а в группе больных, получавших стандартное лечение, у меньшего количества - лишь в 22% случаев. В то же время в отдаленном периоде в группе больных дорсопатиями с остеопорозом, получавших магнитотерапию, гипертонус мышц спины нормализовался в 43% случаев, а изменений тонуса мышц спины у больных, получавших стандартное лечение, не наблюдалось. Все вышеизложенное свидетельствует о благоприятном влиянии МП на гипертонус мышц.

В процессе лечения во всех группах прослеживалось уменьшение жалоб на парестезии, онемения, дизестезии в пораженной нижней конечности. Так, среди пациентов в группе дорсопатий с НМПКТ, получавших магнитотерапию, они прекращались в 92% случаев, а в группе больных, получавших стандартное лечение - в 83% случаев, в группе дорсопатий с остеопорозом соответственно в 67% и 53% случаев.

Восстановление индивидуального физиологического стереотипа активных и пассивных движений пояснично-кресгцового отдела позвоночника, исходно нарушенных в период обострения заболевания, прослеживалось с некоторыми различиями среди пациенток всех групп. Так, у больных, в комплекс восстановительного лечения которых входили стандартная терапия и магнитотерапия, в раннем периоде лечения прослеживалось восстановление двигательного стереотипа и конфигурации позвоночника в группе с НМПКТ и наблюдалось восстановление его подвижности в раннем периоде в 37% случаев, а в отдаленном периоде - в 52% случаев. В то же время среди пациенток, получавших только стандартное лечение, восстановление двигательного стереотипа произошло в 36% случаев сразу после лечения и в 21% случаев через полгода. В группе больных с остеопорозом восстановление движений в позвоночнике на фоне магнитотерапии в раннем периоде наблюдалось в 2% случаев, и в отдаленном периоде данный эффект сохранился, тогда как при применении стандартной терапии в раннем периоде восстановление произошло у 2% лиц, а в отдаленном периоде эффекта не наблюдалось. Таким образом, выявлено не только действие магнитотерапии после курса лечения, но и ее пролонгированный эффект на протяжении 6-месячного катамнеза.

Поверхностная чувствительность, чаще в зоне вовлеченного в процесс поражения корешка по типу гипо- и реже - гиперестезии, восстановилась в раннем периоде у 92% пациенток, через полгода - у 97% больных на фоне применения МП, а в группе больных, получавших стандартное лечение, - у 78% и 69% соответственно. В группе дорсопатий, осложненных остеопорозом, пациентки, получавшие комплексную терапию с применением магнитотерапии, отмечали восстановление поверхностной чувствительности в раннем периоде в 68% случаев, а в отдаленном - в 73% случаев, тогда как в группе больных, получавших только стандартную терапию, соответственно в 55% и 43% случаев.

Симптом натяжения Ласега был положительным в обеих группах до лечения. В раннем периоде после магнитотерапии в группе больных с НМПКТ симптом не определялся у 43% пациенток, а в отдаленном периоде - у 55%, тогда как в группе больных, получавших стандартное лечение, - в 45% случаев в раннем периоде и лишь в 24% наблюдений в отдаленном периоде. В группе больных с остеопорозом, получавших магнитотерапию в раннем периоде, симптом не определялся в 11% случаев, а в отдаленном периоде - в 27%, тогда как в группе с традиционным лечением симптом не определялся в раннем периоде только в 7% наблюдений, а в отдаленном периоде вновь определялся у всех больных. Аналогичные изменения отмечены при определении симптомов натяжения Вассермана и Нери.

Как видно из изложенного, терапевтический эффект после лечения пульсирующим МП не только проявляется в период лечения, но через полгода отмечается его пролонгированное положительное воздействие на патологический процесс.

При поступлении у всех больных при нейроортопедическом обследовании определялись патобиомеханические изменения. После курса лечения в группах, получавших пульсирующее МП, отмечена статистически значимая положительная динамика нейроортопедических показателей (р<0,01). При нейроортопедическом обследовании в группе дорсопатий с НМПКТ, получавших стандартное лечение и магнитотерапию, положительная динамика была обусловлена уменьшением продолжительности болезненности, степени иррадиации при пальпации триггерной точки (табл. 4).

Таблица 4

Динамика нейроортопедических показателей в группах больных _ дорсопатиями в результате лечения_

Сроки ИПБПП в группе дорсопатий с НМПКТ ИПБПП в группе дорсопатий с остеопорозом

основная контрольная основная контрольная

До лечения 21 ¿±0,71 19,30 ±0,61 19,18±1,58 20,32±0,41

После лечения 15,45±0,3 17,78± 0,32 16,5±0,42 19,85±0,32

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Примечание. Здесь и в табл. 5-7: основная подгруппа - стандартное лечение и магнитотерапия; контрольная - стандартное лечение.

ИПБПП — интегральный патобиомеханический показатель позвоночника.

В группе больных дорсопатиями в сочетании с остеопорозом, получавших стандартное лечение и магнитотерапию, выявлено статистически достоверное увеличение объема движений в поясничном отделе позвоночника (р<0,01), снижение тонуса паравертебральных мышц (р<0,01). Тогда как в группе пациенток, получавших только стандартное лечение, также выявлено увеличение объема движений в поясничном отделе позвоночника (р<0,01) и снижение тонуса паравертебральных мышц, но выраженность этих изменений менее значима.

Как показано выше, боль в спине нарушает качество жизни пациента в значительной степени. Оценить влияние психоэмоционального фактора на результат лечения довольно сложно. Основными негативными моментами являются страх, тревога, депрессия. В исследовании мы использовали госпитальную шкалу тревоги и депрессии, применяя ее у пациенток обеих групп до и после лечения. Динамика показателей ВАШ в группе дорсопатий в результате лечения представлена на рис. 3.

Баллы

5

1,5 -1

0,5

О

1-я гр.. основная 1-я ф.. контрольная

подгруппа подгруппа

2.8

4,68 <.28

• г

<-5 1,5 3,« г,87

3,5

2-я гр., основная 2-я гр., основная подгруппа подгруппа

Группы

I До печения

I После лечения

Рис. 3. Динамика показателей визуально-аналоговой шкалы в группе дорсопатий в результате лечения

Суммарный показатель интенсивности болевого синдрома по результатам оценки ВАШ снизился и составлял в среднем 1,5±0,9 балла в группе больных дорсопатиями с НМПК, получавших стандартное лечение и магнитотерапию, и 2,8±0,9 балла в группе больных, получавших только стандартное лечение. Таким образом, уменьшение боли в области поясницы в группе дорсопатий с НМПКТ отмечали больные обеих подгрупп (р<0,01) (рис. 3). По результатам оценки ВАШ суммарный показатель интенсивности болевого синдрома в группе больных в сочетании с остеопорозом также снизился и составлял в среднем 2,8±0,15 балла в группе больных, получавших комплексное лечение

в сочетании с магнитотерапией, и 3,5±0,4 балла в группе больных, получавших только стандартное лечение (см. рис. 3).

При сравнении результатов лечения по Мак-Гилловскому болевому опроснику выявлены достоверно значимые различия результатов лечения между основной и контрольной подгруппами по параметрам сенсорного, аффективного и сенсорно-аффективного классов (р<0,01). Более значимые результаты выявлены при использовании магнитотерапии по сравнению со стандартным методом лечения (табл. 5).

Уровень нарушения жизнедеятельности оценивался по опроснику Освестри. Так, уровень ограничения жизнедеятельности после лечения был практически в 1,5 раза ниже у пациенток, получавших только стандартное лечение. Соответственно и положительная динамика в абсолютных показателях более выражена в группах больных, получавших стандартное лечение в сочетании с магнитотерапией (см. табл. 5).

Уровень тревоги по опроснику Цунга до лечения оказался примерно в 1,2 раза выше среди пациенток с остеопорозом, получавших только стандартное лечение. При этом уровень снижения тревоги в результате лечения заметнее на фоне магнитотерапии. Уровень тревоги после лечения более чем в 3 раза выше у пациенток с остеопорозом, получавших стандартное лечение, чем у больных данной группы, получавших магнитотерапию (см. табл. 5).

Таблица 5

Динамика психологического тестирования у обследованных пациенток через _полгода после лечения_

Психологическое тестирование 1-я группа (дорсопатии с НМПКТ) 2-я группа (дорсопатии с остеопорозом)

основная подгруппа контрольная подгруппа основная подгруппа контрольная подгруппа

Оценка боли по шкале Мак-Гилла 30,7±4,2 21,0±4,5* 27,8±9,5 26,7±4,4 17,67±8,54 13,52±3,3* 29,8±9,5 29,7±4,4

Усредненный коэффициент по ВАШ 4,5±0,5 1,5±1,3* 3,48±0,2 2,87±0,9* 4,68±0,29 3,5±0,9* 4,28±0,2 2,8±0,9

Усредненный коэффициент Освестри 36,7±10,67 27,§±10,04* 34,4± 13,64 30,4±8,32 21,2±6,3 19,4±8,32* 38,3±7,53 36,4±8,32*

Усредненный коэффициент Цунга 61,3±11,7 45,5±8,1* 58,2±12,3 56,5±2,3* 48,5±10,3 44,5±2,3* 61,2±11,3 59,5±2,3*

Примечание. Здесь и в табл. 6, 7: верхняя строка - до лечения; нижняя -после лечения. Знаком * обозначены показатели, которые изменились в результате лечения с достоверностью р<0,005.

Как видно из вышеизложенного, большинство результатов тестов указывают на более высокую терапевтическую эффективность комплексного лечения в сочетании с магнитотерапией. При этом наибольшая динамика отмечена при определении интенсивности болевого синдрома с помощью ВАШ. Кроме того, произошло достоверное снижение чувства тревоги, появилась тенденция к повышению настроения, одновременно отмечалась эмоциональная стабильность в оценке боли, что определялось при использовании модифицированного индекса Цунга. Обращает на себя внимание крайне незначительное улучшение психологических показателей у больных, получавших стандартное лечение.

При исследовании МПКТ установлено, что в группе больных дорсопатиями с НМПКТ, получавших мапштотерапию, отмечалась положительная динамика показателей ВМГ), Ъ,1 - полугодовой прирост показателей составил в среднем 1,71%, а у больных, получавших стандартное лечение, достоверных изменений уровня костного метаболизма не выявлено (табл. 6).

Таблица 6

Динамика минеральной плотности костной ткани в группе больных дорсопатиями с НМПКТ в результате лечения

Показатель Больные дорсопатиями с НМПКТ

основная подгруппа контрольная подгруппа

BMD, г/см2 60,03±1,14 61,71±1,02* 61,57±1,36 61,54±1,43

Z-индекс, SD 0,56±0,07 1,13±0,09* 1,62±0,17 1,60±0,16

Т-индекс, SD 0,68±0,18 1,26±0,17* 1,75±0,19 1,73±0,18

Примечание. Здесь и в табл. 7: BMD (bone mineral density) - показатель минеральной плотности костной ткани; Z-индекс (SD) - безразмерная величина, кратная SD и характеризует степень отклонения показателя относительно здоровых лиц; Т-индекс (SD) - определяет разницу между плотностью костной ткани у конкретного пациента и средней величиной этого показателя у здоровых людей.

В группе больных дорсопатиями с остеопорозом, получавших стандартное лечение и магнитотерапию, отмечалась стабилизация показателей BMD, Z, Т (табл. 7), а на фоне стандартного лечения наблюдалось снижение BMD, Z- и Т-индексов, свидетельствующее о дальнейшем снижении МПКТ и прочности кости, т. е. о прогрессировании нарушений метаболизма костной ткани. За полгода произошло снижение показателя BMD в среднем на 2,65%.

Таблица 7

Динамика минеральной плотности костной ткани у больных дорсопатиями с остеопорозом в результате лечения

Показатель Больные дорсопатиями с остеопорозом

основная подгруппа контрольная подгруппа

ВМО, г/ см2 58,03±1,14 58,71±1,02 59,57±1,36 57,94±1,43*

г-индекс, 5Б 0,56±0,08 0,54±0,12 0,62±0,17 -1,18±0,16*

Т-индекс, БЭ 0,59±0,17 0,55±0,11 0,75±0,19 -1,29±0,18*

Все больные основной и контрольной подгрупп в течение 6 месяцев находились под наблюдением врача с целью выявления падения, повреждения и перелома костей, что отражало качество их жизни. В группе пациенток с дорсопатиями, которым при лечении не назначалось МП, переломы костей произошли у 20 из 76 человек.

В то же время в группах больных, получавших магнитотерапию, несмотря на наличие падений вследствие головокружений, плохого зрения и сердечных пароксизмов, переломов костей в период катамнестического наблюдения не зарегистрировано. Это свидетельствует о повышении МПКТ у больных пожилого и старческого возраста на фоне применения МП, что сказывается на качестве их жизни.

Таким образом, в результате проведенного исследования показано, что включение пульсирующего магнитного поля в комплекс восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями дорсопатий способствует повышению минеральной плотностью костной ткани, оказывает обезболивающее действие, снижает повышенный тонус мышц, уменьшает симптомы натяжения, восстанавливает нарушенную чувствительность, восстанавливает нейроортопедические показатели, способствует увеличению сроков ремиссии и повышению объема самообслуживания, что подтверждается данными динамического клинико-инструментального обследования репрезентативного числа больных.

Проведенное наблюдение позволяет рекомендовать пульсирующее магнитное поле к включению в лечебные комплексы при лечении неврологических проявлений дорсопатий как с нормальной минеральной плотностью костной ткани, так и в сочетании с остеопорозом.

Задача усовершенствования комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста решена при помощи созданного маршрута (рис. 7).

Независимо от наличия или отсутствия симптомов поражения нервной системы необходимо проводить остеоденситометрическое обследование пациента не реже 1 раза в год в целях определения МПКТ для усовершенствования комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий.

НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ОСМОТР

Симптомы поражения нервной системы

имеются

Миофасциальная боль

рефлекторные мышечно-тонические нейродистрофические синдромы остеохондроза позвоночника

• рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника

• консультация гинеколога

• УЗ И органов малого таза

• лечебно-диагностические блокады

• магнитно-резонансная томография (MPT) -консультация нейрохирурга (тазовые расстройства, парезы, боль, не купирующаяся более 3 мес., MPT данные)

отсутствуют

Остеоденситометрическое исследование

^ ^

Отсутствие признаков остеопороза и остеопении

• препараты, повышающие минеральную плотность костной ткани (МПКТ),

• лечение пульсирующим магнитным полем от аппарата «Магнитрон МГ-10» -2 раза в год

Остеоденситометрическое исследование -1 раз в год

Рис. 7. Маршрут улучшения организации специализированной помощи больным

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что неврологическая симптоматика дорсопатий более выражена у больных при наличии коморбидной патологии в форме первичного сенильного остеопороза (63%), что позволяет рассматривать данную патологию как синдром, отягощающий клинико-неврологическую симптоматику спондилоартроза.

2. У больных дорсопатиями, сопряженными с сенильным остеопорозом, уровень боли по визуально-аналоговой шкале, общий балл боли по опроснику Мак-Гилла, нарушения жизнедеятельности и уровень тревоги оказались достоверно более выраженными, чем у больных дорсопатиями без остеопороза.

3. Применение пульсирующего магнитного поля позволило достоверно уменьшить выраженность неврологической симптоматики дорсопатий по сравнению с группой больных, не получивших магнитотерапию (болевой синдром - на 23%, чувствительные расстройства - на 35%, рефлекторные синдромы - на 21%).

4. Выявлен полугодовой прирост показателей структуры костной ткани на 1,71% в группе больных, получавших процедуры с использованием пульсирующего магнитного поля. В то же время в контрольной группе отмечалось дальнейшее снижение минеральной плотности костной ткани и прочности кости на 2,65%.

5. Влияние пульсирующего магнитного поля на неврологические проявления дорсопатий заключается в достоверном улучшении клинического течения хронического заболевания, улучшении психоэмоционального состояния больных, нормализации патобиомеханических и остеоденситометрических результатов исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин пожилого и старческого возраста с болями в спине необходимо проводить остеоденситометрию с целью выявления степени остеопении или остеопороза.

2. В комплекс лечебных мероприятий больных дорсопатиями на фоне остеопороза и остеопении рекомендуется включать пульсирующее магнитное поле частотой 100 Гц, напряженностью 20 МТл; продолжительность сеанса 30-40 мин, курс 10-12 процедур.

3. Для профилактики остеопороза и остеопении больным дорсопатиями с нормальной минеральной плотностью костной ткани рекомендуется применение пульсирующего магнитного поля 2 раза в год, курсом 1012 процедур.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Овдиенко O.A. Лечение дореалгий у лиц пожилого и старческого возраста / О. А. Овдиенко, В. И. Головкин // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы при лечении в пожилом возрасте», посвященной 60 летнему юбилею СПбГУЗ «ГВВ». - СПб., 2006. - С. 90.

2 Овдиенко О. А. Лечение дорсопатий у пожилых пациентов в ГВВ с использованием нового аппарата «Магитрон МГ-10» / О. А. Овдиенко, В. И. Головкин // Пушковские чтения II науч.-практ. геронтологическая конф. с международным участием, посвященная памяти Э. С. Пушковой. -СПб., 2006.-С. 148-150.

3. Овдиенко О. А. Магнитотерапия дорсопатий у лиц пожилого возраста с использованием аппликатора Магитрон-МГ 10 / О. А. Овдиенко, О. А. Никишина, Е. М. Беляев, В. И. Головкин // Нелекарственная медицина. - 2007. - № 4. - С. 8-11.

4. Овдиенко О. А. Калькохель и Остеохель С в комплексном лечении остеопороза при дорсопатиях у лиц пожилого возраста / О. А. Овдиенко, Е. М. Беляев, В. И. Головкин // Антигомотоксическая терапия - практической медицине. - М.: Арнебия, 2007. - С. 2-4,

5. Овдиенко O.A. Калькохель и Остеохель С в комплексном лечении дорсопатий у лиц пожилого возраста / О. А. Овдиенко, Е. М. Беляев, В. И. Головкин // Международный журнал по биомедицинским исследованиям и терапии. Биологическая медицина. - М.: Арнебия, 2008. - № 1 (14). - С. 1923.

6. Овдиенко О. А. Применение пульсирующего магнитного поля в медицине / О. А. Овдиенко, В. И. Головкин // Материалы VIII международной науч.-технич. конф. Физика и технические приложения волновых процессов. СПб Государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. - СПб., 2008. - С. 114.

7. Овдиенко О. А. Влияние магнитотерапии на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата позвоночника при дорсопатиях у лиц пожилого и старческого возраста / О. А. Овдиенко, В. И. Головкин // Пушковские чтения IV науч.-практ. геронтологическая конф. с международным участием, посвященная памяти Э.С.Пушковой. - СПб., 2008. - С. 123-125.

8. Овдиенко О. А. Комплексное патогенетическое лечение неврологических проявлений дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста / О. А. Овдиенко, В. И. Головкин, Н. М. Жулев, О. А. Никишина, В. В. Кирьянова // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -

2009.-№ 1 (25).-С. 76.

9. Овдиенко О. А. Дорсопатии: уч. пособие для врачей / О. А. Овдиенко, В. И. Головкин, Н. М. Жулев. - СПб.: изд-во СПбМАПО,

2010.-С. 64.

Условные сокращения

ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли ВБ - выраженность боли при пальпации ДПОП - деформации поясничного отдела позвоночника ИПБПП - интегральный патобиомеханический показатель позвоночника

КТТ - количество триггерных точек в пораженной мышце МП - магнитное поле

МПКТ - минеральная плотность костной ткани МТ - мышечный тонус

НМПКТ - нормальная минеральная плотность костной ткани

ПБ - продолжительность болезненности триггерных точек

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ПБПК - патобиомеханический показатель конечностей

ПБПП - патобиомеханический показатель позвоночника

СИ - степень иррадиации боли при пальпации триггерных точек

Подписано в печать 11.01.2011. Формат 30*42 'Л

Бумага офсетная. Усл. печ. листов 0,92. Тираж 150 экз. Заказ № 1103

Отпечатано в типографии ООО «Префикс-Принт» 191014, Санкт-Петербург, Виленский пер., 8 лит. А Тел. (812) 272-24-71,273-22-27