Оглавление диссертации Малышева, Елена Владимировна :: 2004 :: Москва
Введение.4
Глава 1. Острые воспалительные заболевания придатков матки (обзор литературы)
1.1. Этиопатогенез острых воспалительных заболеваний придатков матки.10
1.2. Современные методы диагностики острых воспалительных заболеваний придатков матки.16
1.3. Значение показателей неспецифической резистентности у больных острыми воспалительными заболеваниями придатков матки .25
1.4. Роль физиотерапевтических методов в комплексной терапии больных острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.28
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования и лечения
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.37
2.2.Методы исследования и лечения.44
2.3. Ультразвуковая терапия.53
Глава 3. Результаты собственных исследовании
3.1. Клиника и диагностика острого сальпингоофорита
3.1.1. Клиническая характеристика обследованных больных.55
3.1.2. Диагностика острого сальпингоофорита.60
3.2. Результаты комплексного лечения больных острым сальпингоофоритом с применением ультразвуковой физиотерапии.69
3.2.1. Сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных острым сальпингоофоритом с применением различных режимов ультразвуковой физиотерапии.69
3.2.2. Результаты тестирования по САН больных острым сальпингоофоритом.76
3.3. Результаты определения уровня сукцинатдегидрогеназы у больных острым сальпингоофоритом.78
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследовании.86
ВЫВОДЫ.107
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Малышева, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность темы
Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Кулаков В.И., 2002; Сох M.L., 2003; Quentin P. et Lansac J., 2002). Фактором, ухудшающим репродуктивное здоровье населения, является воспаление женских половых органов, которое занимает первое место в структуре гинекологической заболеваемости (Грищенко В.И., 2002; Зуев В.М., 1998; Краснопольский В.И. и Буянова С.Н., 2001; Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1996).
Для клинического течения воспалительных заболеваний придатков матки в современных условиях характерны преобладание малосимптомных форм заболевания, полиморфизм, полисистемность вегетативных расстройств, психоэмоциональные нарушения, в совокупности формирующие синдром взаимного отягощения. Несвоевременное и/или неадекватное лечение воспалительных заболеваний половых органов приводит к рецидивирующему течению и хронизации процесса, и является причиной нарушения репродуктивной функции, хронической тазовой боли, внематочной беременности и ряда психоэмоциональных неблагоприятных последствий (Бакулева Л.П., 1990; Сметник В.П. и Тумилович Л.Г., 1999; Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1996).
Несмотря на развитие различных методов терапии с широким внедрением новых медикаментозных препаратов, частота воспалительных заболеваний половых органов не имеет тенденции к снижению (Батуревич Н.В., 1997; Gardo S., 1998; Kottmann L.M., 1995). Более того, в России за последние годы отмечено возрастание частоты острых воспалительных заболеваний придатков матки на 30,5% (Баклаенко Н.Г. и др., 1999). Улучшение непосредственных результатов лечения данной патологии связано с совершенствованием тактики активного ведения больных, разработкой лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику избыточной пролиферации соединительно-тканных элементов, формирующих спаечный процесс и органосклероз, а также вторичных нарушений ряда систем организма. В то же время использование физиотерапии, как правило, начинается после стихания проявлений острого процесса в период восстановительного лечения. Раннее использование физиотерапии в комплексе с антибактериальными и другими лекарственными средствами позволяет значительно расширить возможности восстановительного лечения гинекологических больных. (Коваленко М.В., 1998; Лернер Ф.В., 2003; Стругацкий В.М., 1986; 1992; 1995; Торчинов A.M., 2002; Цой С., 1983).
В доступной нам литературе не встретилось исследования, посвященного изучению применения ультразвука при лечении больных в острой стадии воспалительных заболеваний придатков матки.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме воспалительных заболеваний придатков матки (Айламазян Э.К., 2002; Краснопольский В.И. и др., 1999; Савельева Г.М. и Антонова JI.B., 1997; Серов В.Н. и др., 2002; Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1996; Lush L. et al., 2003), некоторые аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего уточнения. В частности это касается: уточнения особенностей клинического течения острого сальпингоофорита в современных условиях;
- уточнения диагностических возможностей современных методов инструментальной диагностики (эхографии; магнитно-резонансной томографии; лапароскопии) и их места в комплексном обследовании больных острым сальпингоофоритом;
- изучения неспецифической резистентности у больных острым салышнгоофоритом, и влияния ультразвуковой физиотерапии на показатели неспецифической резистентности;
- изучения возможностей раннего применения ультразвуковой физиотерапии для лечения больных острым сальпингоофоритом с использованием непрерывного и импульсного режимов излучения.
Цель настоящего исследования - разработать и обосновать систему обследования и лечения больных острым сальпингоофоритом с применением ранней ультразвуковой физиотерапии в непрерывном и импульсном режимах излучения.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• Изучить особенности клинического течения острого сальпингоофорита в современных условиях;
• Уточнить ультразвуковые и МРТ критерии острого сальпингоофорита;
• Выявить состояние неспецифической резистентности организма больных острым сальпингоофоритом по показателям ферментной активности лимфоцитов периферической крови;
• Провести сравнительное изучение лечебного действия различных режимов интенсивной ультразвуковой физиотерапии у больных острым сальпингоофоритом;
• Сравнить влияние различных режимов интенсивной ультразвуковой физиотерапии на состояние неспецифической резистентности у больных острым сальпингоофоритом.
Научная новизна работы
Впервые на достаточно большом клиническом материале изучены лечебные возможности раннего применения интенсивной ультразвуковой физиотерапии у больных острым сальпингоофоритом.
Уточнены ультразвуковые, эндоскопические и МРТ критерии острого воспаления маточных труб и яичников.
Изучено состояние неспецифической резистентности организма больных острым сальпингоофоритом путем цитохимического определения активности митохондриального фермента (сукцинатдегидрогеназы) в лимфоцитах периферической крови, обеспечивающего окислительно-восстановительные процессы в организме.
Впервые проведено сравнительное изучение влияния различных режимов интенсивной ультразвуковой физиотерапии на состояние неспецифической резистентности организма больных острым сальпингоофоритом.
Установлено, что включение в лечебный комплекс ультразвуковой физиотерапии в импульсном режиме излучения приводит к повышению неспецифической резистентности организма больных.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов дана оценка принципиальных возможностей применения ультразвука в качестве важного компонента ранней комплексной восстановительной терапии у больных острым сальпингоофоритом.
Предложена методика проведения ранней интенсивной ультразвуковой физиотерапии (в импульсном и непрерывном режимах) у больных острым сальпингоофоритом.
Выявлены определенные преимущества импульсного режима излучения перед непрерывным режимом.
Установлена важность проведения детального обследования пациенток с острым сальпингоофоритом с использованием современных инструментальных методов исследования с целью уточнения диагноза и исключения патологических процессов матки и яичников (при которых применение ультразвуковой физиотерапии противопоказано).
Обоснована значимость трансвагинальной эхографии в выборе подходов к дифференцированному лечению больных острым сальпингоофоритом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Включение в комплекс лечебных мероприятий ранней интенсивной ультразвуковой физиотерапии значительно повышает результаты лечения больных острым сальпингоофоритом. Применение ультразвука в импульсном режиме излучения приводит к быстрому купированию основных клинических симптомов острого сальпингоофорита, что позволяет считать импульсный режим клинически более эффективным по сравнению с непрерывным режимом.
2. Комплексная антибактериальная терапия больных острым сальпингоофоритом ликвидирует клинические симптомы заболевания, но не приводит к повышению неспецифической резистентности организма.
3. У больных острым сальпингоофоритом происходит снижение показателей неспецифической резистентности организма. Включение в лечебный комплекс интенсивного режима ранней ультразвуковой терапии приводит к повышению неспецифической резистентности организма: при этом более высокий уровень СДГ выявлен у больных, получавших импульсную ультразвуковую терапию.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Сургут, 2003), V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003), научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 ММА им. И.М. Сеченова, сотрудников отделения физических методов лечения Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (г. Москва, 2003, октябрь).
Материалы обсуждены на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова и врачей ГКБ №61 и №7 г. Москвы.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, нашли применение в практической работе гинекологических отделений 61 и 7 ГКБ г. Москва, в обучении студентов, клинических интернов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №2 ММА им. И.М. Сеченова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная диагностика и лечение больных острым сальпингоофоритом с применением интенсивной ультразвуковой терапии"
выводы
1. Клиническое течение острого сальпингоофорита характеризуется выраженным полиморфизмом клинических признаков заболевания: у 79,22% больных рецидивирующим течением воспалительного процесса; стертостью клинической симптоматики - у 64,86% больных боли носили характер умеренных или слабых; у 78,48% -субфебрильная лихорадка.
2. Трансвагинальная эхография является обязательным этапом комплексного обследования больных острым сальпингоофоритом. Косвенными эхографическими признаками острого сальпингоофорита являются: «размытость» акустической картины области придатков матки (14,4%); расширение маточной трубы пониженной эхоплотности (5,6%); увеличение размеров яичников и появление внутри яичника многочисленных эхонегативных структур овальной или округлой формы (20,8%); свободная жидкость в полости малого таза (43,2%). У 47,2% больных острым сальпингоофоритом анатомические изменения со стороны внутренних половых органов (по данным эхографии) отсутствуют. Поскольку вышеперечисленные признаки не являются патогномоничными для острого сальпингоофорита, результаты эхографии следует оценивать с учетом клинических проявлений воспалительного процесса придатков матки.
3. Характерными лапароскопическими признаками острого сальпингоофорита являются: утолщение, отек и гиперемия маточных труб; серозный или серозно-гнойный экссудат в полости малого таза; рыхлые (желатиноподобные) спайки. Вместе с тем, несмотря на, безусловно, 100% диагностическую ценность лапароскопии, показаниями к ее проведению (как методу диагностики) у больных острым сальпингоофоритом служит необходимость уточнения диагноза при клинической картине острого живота (в 8,8% наблюдений был исключен острый аппендицит).
4. Острый сальпингоофорит сопровождается снижением неспецифической резистентности организма у подавляющего большинства больных (снижение средней активности сукцинатдегидрогеназы (показателя Q - средней активности фермента) в 86,67% наблюдений).
5. Включение в лечебный комплекс интенсивного режима ранней ультразвуковой терапии приводит к повышению неспецифической резистентности организма: при этом применение импульсной ультразвуковой физиотерапии привело к нормализации 68% показателей ферментной активности (аналогичные показатели в группе непрерывной ультразвуковой физиотерапии и группе сравнения достигли 28% и 20% соответственно).
6. При выявлении эхографических признаков гидросальпинкса у больных с острым сальпингоофоритом необходимо проведение эндохирургического вмешательства в отдаленном периоде.
7. Применение ультразвука в импульсном режиме излучения приводит к быстрому купированию основных клинических симптомов острого сальпингоофорита (боли, лихорадка, бели, изменения в придатках матки, дизурические расстройства), а также нивелированию психоэмоциональных расстройств (тестирование по САН), что позволяет считать импульсный режим клинически более эффективным по сравнению с непрерывным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Перед началом терапии для уточнения клинического диагноза острой сальпингоофорита целесообразно проведение трансвагинальноп ультразвукового сканирования с целью оценки характера воспалительной процесса и исключения патологических изменений со стороны матки i яичников (как известно, противопоказаниями к применении ультразвуковой физиотерапии являются: злокачественные i доброкачественные опухоли репродуктивной системы; внутренние эндометриоз). В тех наблюдениях, когда клинический диагно: дифференцируется с острым аппендицитом, обосновано проведенш диагностической лапароскопии.
• В комплекс лечебных мероприятий (основным компонентом которо! является комбинированная антибактериальная терапия препаратам! широкого спектра, обеспечивающая элиминацию ассоциированно!* микробной флоры) у больных острым сальпингоофоритом следуе-включать раннюю (в первые 36 часов от момента поступления i стационар, т.е. в острой стадии воспаления) интенсивную ультразвуковук физиотерапию. При этом предпочтение следует отдавать импульсном; режиму излучения.
Методика проведения ультразвуковой физиотерапии: Аппарат «УЗТ-10. Ф» (частота колебаний 880 кГЦ). Положение пациентки во врем,' процедуры - лежа на спине. Локализация воздействия - надлобковая i паховые области. Расположение излучателя горизонтальное, нижний Kpai на 1-2 см выше лобкового сочленения. Контакт прямой, контактная среда -вазелиновое масло. Режим импульсный - плотность потока мощности О/ Вт см-2. Длительность импульса 10 мс. Методика подвижная Продолжительность процедуры - 15 минут, ежедневно, 2 раза в день < интервалом не менее 4 часов. Менструация не является противопоказаниел для проведения ультразвуковой физиотерапии. Курс терапии включает 10 12 воздействий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная диагностика и лечение больных острым сальпингоофоритом с применением интенсивной ультразвуковой терапии
На правах рукописи
МАЛЫШЕВА Елена Владимировна
КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕНСИВНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ
14.00.01 акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Марина Николаевна Шахламова
Виргиний Михайлович Стругацкий
Владимир Михайлович Зуев
Амирхан Михайлович Торчинов
Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.040.03 при Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (119992, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8 стр. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект д.49)
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Александр Михайлович Шулутко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Кулаков В.И., 2002; Сох M.L., 2003; Quentin P. et Lansac J., 2002). Фактором, ухудшающим репродуктивное здоровье населения, является воспаление женских половых органов, которое занимает первое место в структуре гинекологической заболеваемости (Грищенко В.И., 2002; Зуев В.М., 1998; Краснопольский В.И. и Буянова С.Н., 2001; Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1996).
Для клинического течения воспалительных заболеваний придатков матки в современных условиях характерны преобладание малосимптомных форм заболевания, полиморфизм, полисистемность вегетативных расстройств, психоэмоциональные нарушения, в совокупности формирующие синдром взаимного отягощения. Несвоевременное и/или неадекватное лечение воспалительных заболеваний половых органов приводит к рецидивирующему течению и хронизации процесса, и является причиной нарушения репродуктивной функции, хронической тазовой боли, внематочной беременности и ряда психоэмоциональных неблагоприятных последствий (Бакулева Л.П., 1990; Сметник В.П. и Тумилович Л.Г., 1999; Стрижаков А.Н. и Давыдов А И., 2004).
Несмотря на развитие различных методов терапии с широким внедрением новых медикаментозных препаратов, частота воспалительных заболеваний половых органов не имеет тенденции к снижению (Батуревич Н.В., 1997; Gardo S., 1998; Kottmann L.M., 1995). Более того, в России за последние годы отмечено возрастание частоты острых воспалительных заболеваний придатков матки на 30,5% (Баклаенко Н.Г. и др., 1999). Улучшение непосредственных результатов лечения данной патологии связано с совершенствованием тактики активного ведения больных, разработкой лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику избыточной пролиферации соединительнотканных элементов, ф о р м и р процесс и о raie р о з , а также
КАКИОМЛЛЬЫА* о
3
Íaae4] rte
Lnn«l*UICI\n ^
CtbTw pr Cf\<r\ ОЭ 2У0 *«т -Г
вторичных нарушений ряда систем организма. В то же время использование физиотерапии, как правило, начинается после стихания проявлений острого процесса в период восстановительного лечения. Раннее использование физиотерапии в комплексе с антибактериальными и другими лекарственными средствами позволяет значительно расширить возможности восстановительного лечения гинекологических больных (Коваленко М.В., 1998; Лернер Ф.В., 2003; Стругацкий В.М., 1986; 1992; 1995; Торчинов А.М., 2002; Цой С, 1983).
Изложенное выше предопределило цель настоящего исследования: разработать и обосновать систему обследования и лечения больных острым сальпингоофоритом с применением ранней ультразвуковой физиотерапии в непрерывном и импульсном режимах излучения.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• Изучить особенности клинического течения острого сальпингоофорита в современных условиях;
• Уточнить ультразвуковые и МРТ критерии острого сальпингоофорита;
• Выявить состояние неспецифической резистентности организма больных острым сальпингоофоритом по показателям ферментной активности лимфоцитов периферической крови;
• Провести сравнительное изучение лечебного действия различных режимов интенсивной ультразвуковой физиотерапии у больных острым сальпингоофоритом;
• Сравнить влияние различных режимов интенсивной ультразвуковой физиотерапии на состояние неспецифической резистентности у больных острым сальпингоофоритом.
Научная новизна
Впервые на достаточно большом клиническом материале изучены лечебные возможности раннего применения интенсивной ультразвуковой физиотерапии у больных острым сальпингоофоритом.
Уточнены ультразвуковые, эндоскопические и МРТ критерии острого воспаления маточных труб и яичников.
Изучено состояние неспецифической резистентности организма больных острым салышнгоофоритом путём цитохимического определения активности митохондриального фермента (сукцинатдегидрогеназы - СДГ) в лимфоцитах периферической крови, обеспечивающего окислительно-восстановительные процессы в организме.
Впервые проведено сравнительное изучение влияния различных режимов интенсивной ультразвуковой физиотерапии на состояние неспецифической резистентности организма больных острым сальпингоофоритом.
Установлено, что включение в лечебный комплекс ультразвуковой физиотерапии в импульсном режиме излучения приводит к повышению неспецифической резистентности организма больных.
Практическая значимость
На основании полученных результатов дана оценка принципиальных возможностей применения ультразвука в качестве важного компонента ранней комплексной восстановительной терапии у больных острым сальпингоофоритом.
Предложена методика проведения ранней интенсивной ультразвуковой физиотерапии (в импульсном и непрерывном режимах) у больных острым сальпингоофоритом.
Выявлены определенные преимущества импульсного режима излучения перед непрерывным режимом.
Установлена важность проведения детального обследования пациенток с острым сальпингоофоритом с использованием современных инструментальных методов исследования с целью уточнения диагноза и исключения патологических процессов матки и яичников (при которых применение ультразвуковой физиотерапии противопоказано).
Обоснована значимость трансвагинальной эхографии в выборе подходов к дифференцированному лечению больных острым сальпингоофоритом.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Включение в комплекс лечебных мероприятий ранней интенсивной ультразвуковой физиотерапии значительно повышает результаты лечения больных острым сальпингоофоритом. Применение ультразвука в импульсном режиме излучения приводит к быстрому купированию основных клинических симптомов острого сальпингоофорита, что позволяет считать импульсный режим клинически более эффективным по сравнению с непрерывным режимом.
2. Комплексная антибактериальная терапия больных острым сальпингоофоритом ликвидирует клинические симптомы заболевания, но не приводит к повышению неспецифической резистентности организма.
3. У больных острым сальпингоофоритом происходит снижение показателей неспецифической резистентности организма. Включение в лечебный комплекс интенсивного режима ранней ультразвуковой терапии приводит к повышению неспецифической резистентности организма: при этом более высокий уровень СДГ выявлен у больных, получавших импульсную ультразвуковую терапию.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, нашли применение в практической работе гинекологических отделений 61 и 7 ГКБ г. Москва, в обучении студентов, клинических интернов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №2 ММА им. ИМ. Сеченова, сотрудников отделения физических методов лечения Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Сургут, 2003), V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003), научно-
6
практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 ММА им. И.М. Сеченова, сотрудников отделения физических методов лечения Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (г. Москва, 2003, октябрь).
Материалы обсуждены на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова и врачей ГКБ №61 и №7 г. Москвы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных, методов исследования и лечения, раздела собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста, иллюстрированы 6 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 266 источников, из них 127 отечественных и 139 -иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Клиническая характеристика больных и методы исследования
В основу настоящей работы положен анализ клинических наблюдений за 125 больными с острым сальпингоофоритом в возрасте от 16 до 36 лет. Средний возраст составил 23,03±4,98 лет. Установлено, что у 88% пациенток менархе наступило в возрасте от 11 до 15 лет. Длительность менструального цикла у большинства больных (77,6%) варьировала в пределах 21-35 дней, составив в среднем 28,5±2,6 дней. Неустановившийся менструальный цикл (36-120 дней) имели 28 (22,4%) обследованных. Длительность менструального кровотечения варьировала от 3 до 7 дней, жалобы на обильные менструации предъявляли 29,6%
женщин, у 49,6% - менструации сопровождались болями различной интенсивности.
Средний возраст начала половой жизни составил 17,31+2,46 лет, при этом её начало от 13-18 лет отмечено у подавляющего большинства больных (68,8%). К моменту обследования 29,87% больных вели регулярную половую жизнь и состояли в браке; тогда как 70,12% пациенток в браке не состояли и указывали на наличие двух и более половых партнеров.
Анализ репродуктивной функции показал, что одну и более беременностей имели 53 (42,4%) больные, среди них у 30 (56,6%) первая беременность была прервана путем искусственного аборта, соответственно не было беременностей у 71 (56,8%) пациентки. Наличие в анамнезе родов установлено у 26 (20,77%) больных, абортов - у 42 (33,6%). Хирургическое лечение по поводу трубной беременности перенесли 4 (3,2%) пациентки и у 6 (4,8%) больных был самопроизвольный выкидыш (до 12 недель беременности). От беременности регулярно предохранялись большинство обследованных (96 или 76,8%), среди которых гормональную контрацепцию (комбинированные оральные контрацептивы - КОК) использовали 42 (33,6%) женщины, внутриматочную контрацепцию (ВМК) - 13 (10,4%) и презерватив - 41 (32,8%) больных. Соответственно, не предохранялись от беременности 29 (23,2%) пациенток. Первичное бесплодие было отмечено у 23 (18,4%) больных, вторичное - у 2 (1,6%).
Большинство обследованных в прошлом перенесли различные экстрагенитальные заболевания, как в детском, так и во взрослом возрасте. Среди которых следует отметить высокую частоту хронических заболеваний, имеющих, в основном, инфекционно-аллергическую природу. Среди перенесенных гинекологических заболеваний превалировали воспалительные заболевания придатков матки - 79,2%. Только у 26 (20,8%) пациенток воспалительный процесс возник впервые. В прошлом 75 (60%) больных обследовались на инфекции, передаваемые половым путем; у большинства из них (60 или 80%) выявлен тот или иной возбудитель или их сочетание. У 46,4% женщин ранее
диагностировались фоновые процессы влагалищной части шейки матки (простая лейкоплакия, эктопия, наботиевые кисты).
Методы исследования и лечения Комплекс диагностических и лечебных мероприятий составили: 1) детальное клиническое исследование с изучением анамнеза, особенностей менструальной и репродуктивной функции; 2) ультразвуковое исследование органов малого таза; 3) лапароскопия; 4) магнитно-резонансная томография; 5) бактериоскопическое исследование и полимеразная цепная реакция (ПЦР); 6) расширенная кольпоскопия; 7) цитохимическое исследование активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах периферической крови; 8) изучение самооценки и качества жизни (САН); 9) факторы физического воздействия - ультразвуковая терапия.
При изучении особенностей клинического течения заболевания особое внимание уделяли жалобам больных, менструальному и репродуктивному анамнезу, перенесенным в прошлом соматическим и гинекологическим заболеваниям, длительности основного заболевания, особенностям предшествующей консервативной терапии и лечебным физическим факторам, методам контрацепции.
Ультразвуковое сканирование органов малого таза осуществляли с помощью аппарата "Microimager-1000" фирмы "Ausonics" (Австралия) (трансвагинальный преобразователь с частотой акустических колебаний 7,5 МГц) и «Aloka SSD-630» (Япония) (трансабдоминальный преобразователь с частотой 3,5 МГц и трансвагинальный - 5 МГц).
Магнитно-резонансная томография (МРТ) МРТ выполняли на МР-томографе Magnetom Harmony фирмы Siemens (Германия) с напряженностью поля сверхпроводящего магнита 1T, без контрастного усиления.
Лапароскопическое исследование производили с помощью оборудования фирм "Karl Storz" (Германия), Ethicon (Johnson & Johnson, США), а также видеотехники "Karl Storz".
Бактериоскопическое исследование и полимеразная цепнаяреакция (ПЦР)
Взятие материала (отделяемое влагалища, цервикального канала и уретры;
цервикальный материал) и последующую микроскопию мазков и ПЦР проводили
9
с использованием традиционных методик, позволяющих выделить условно-патогенные и патогенные микроорганизмы.
Цитохимическое исследование применяли для определения активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах периферической крови. В основе метода лежит применение в качестве индикатора окислительно -восстановительного процесса тетразолиевой соли пара-нитротетразолия фиолетового (четвертичная соль аммония), которая при восстановлении образует в очагах ферментной активности нерастворимые в воде округлые гранулы формазана. Это позволяет производить подсчет гранул в клетках и делать выводы об активности данного фермента. Производили забор крови из пальца на два предметных стекла. Для количественного цитохимического определения сукцинатдегидрогеназы использовали готовые наборы. Один стеклянный флакон содержал субстрат (сукцинат натрия), пара-нитротетразолий фиолетовый, фосфатный буфер и трилон Б. Содержимое флакона растворяли в 40 мл дистиллированной воды и выливали в стаканчик. После фиксации препарат опускали в стаканчик со средой и ставили на водяную баню. После инкубации стекла промывали под проточной, а затем в дистиллированной воде. Ядра клеток окрашивали 0,5%-м водным раствором Януса зеленого (30 секунд). На завершающем этапе проводили ополаскивание и сушку стекол на штативе. Хранение наборов - при 4°С в защищенном от света месте. При окраске входящий в состав среды фиолетовый в процессе реакции,
катализируемой сукцинатдегидрогеназой, акцептирует водород от субстрата и превращается в формазан, имеющий в мазке вид округлых гранул фиолетового цвета. В одном мазке крови находили 30 лимфоцитов и производили подсчет гранул в каждом из них. Активность фермента выражена средним числом гранул в одном лимфоците. Затем производили расчет пяти статистических показателей, дающих более полную информацию о состоянии неспецифической резистентности организма (Q — средняя активность фермента; V - коэффициент вариации; А -коэффициент ассиметрии; Е - коэффициент эксцесса; Н - разнообразие клеток по активности фермента). Для этого использовали программу ALEX, специально созданную в лаборатории цитохимии НИИ Педиатрии РАМН. Получив данные по
10
каждой больной, производили расчет средней и ошибки средней величины каждого из показателей в общей группе женщин.
Метод психологического тестирования (изучение самооценки и качества жизни) Для определения влияния лечения на психоэмоциональное состояние пациенток всем больным проведено тестирование по общепринятой методике САН (самочувствие, активность, настроение).
Ультразвуковая терапия Источником ультразвука был отечественный серийный малогабаритный аппарат "УЗТ-101 Ф" (частота колебаний 880 кГц). Лечение начинали в первые 36 часов от момента госпитализации больной. Положение больной - лежа на спине. Локализация воздействия - надлобковая и обе паховые области. Расположение излучателя горизонтальное, нижний край на 1-2 см выше лобкового сочленения. Контакт прямой, контактная среда -вазелиновое масло. Для лечения больных острым сальпингоофоритом использовали два режима излучения: импульсный или непрерывный. Режим импульсный - плотность потока мощности Длительность импульса 10
мс. Режим непрерывный - плотность потока мощности - 0,7 Вт-см'2. Методика подвижная. Продолжительность процедуры - 15 минут. Процедуры проводили ежедневно, 2 раза в день с интервалом не менее 4 часов. Курс состоял из 10-12 воздействий. Имитацию воздействий проводили без включения аппарата в сеть.
Обследованные больные разделены на 4 группы, сопоставимые по основным клиническим характеристикам. Первая основная группа - состояла из 45 (36%) больных, которым комплекс лечебных мероприятий был дополнен интенсивной ультразвуковой терапией в импульсном режиме излучения. Вторая основная группа - включала 30 (24%) больных, которым комплекс лечебных мероприятий был дополнен интенсивной ультразвуковой терапией в непрерывном режиме излучения. Группа сравнения — в нее вошли 28 (22,4%) больных, которым проводили лечение без применения интенсивной ультразвуковой терапии. Плацебо группа - состояла из 22 (17,6%) больных, которым комплекс лечебных мероприятий был дополнен точной имитацией ультразвуковой терапии без включения аппарата в сеть.
Статистическую обработку полученных исследований осуществляли с помощью базы данных "Медстат", разработанной в НИИ ВТ и персонального IBM-совместимого компьютера фирмы "Rover" (Россия). С целью объективной оценки полученные результаты обработаны методом вариационной статистики Фишера-Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты комплексного обследования больных острым сальпингоофоритом Начало развития воспалительного процесса обследованные больные связывали с переохлаждением (45,6%), менструацией (29,6%), сменой полового партнера (12%), перенесенным накануне ОРВИ (10,4%), предшествующим искусственным абортом (1,6%) или применением внутриматочной контрацепции (0,8%).
Наиболее характерными клиническими проявлениями заболевания были боли различной интенсивности, локализованные в нижних отделах живота (100%), гипертермия тела (63,2%), нарушения функции ЖКТ (56%), бели (53,6%), дизурические расстройства (46,4%), нарушения менструального цикла (23,2%). Характерны и психоэмоциональные нарушения в виде: утомляемости (49,6%), тревожности (47,2%), нарушения сна (45,6%) и раздражительности (35,2%). При изучении морфологии крови изменение острофазных показателей (нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, ускоренная СОЭ, гиперглобулинемия) выявлены в 57 (45,6%) наблюдениях.
При гинекологическом осмотре у всех больных были выявлены те или иные изменения в придатках матки (в 43,2% наблюдений придатки матки были увеличены и болезненные; в 56,8% - тяжистые и болезненные (или чувствительные).
При бактериоскопическом исследовании отделяемого из цервикального канала, влагалища и уретры у 60% больных выявлены изменения воспалительного характера, при этом преобладали ассоциации микроорганизмов (кокковая и/или кокко-бациллярная флора, Mobilincus, Leptotrichia spp.); увеличение количества лейкоцитов, 111-1У степень чистоты
влагалищного содержимого). У 42 (33,6%) пациенток методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) обнаружены: Mycoplasma genitalium и Ureaplasma urealyticum (11/8,8%), Gardnerella vaginalis (9/7,2%), Chlamydia trachomatis (5/4%), Candida albicans (5/4%) и сочетание возбудителей (12/9,6%).
Таким образом, клинически острое воспаление придатков матки диагностировано во всех наблюдениях и охарактеризовано как стертое, что отражает общую тенденцию, проявляющуюся в преобладании малосимптомных форм заболевания в современных условиях.
Трансвагинальноеультразвуковое сканирование Не вызывает сомнений, что одним из важных аспектов проблемы воспалительных заболеваний органов малого таза является их ранняя диагностика. Как известно, в настоящее время достаточно часто врачи сталкиваются с несоответствием между скудными клиническими проявлениями воспаления и выраженными деструктивными изменениями, которые выявляются в очаге воспаления (Курбанова Д.Ф., 2003; Лернер Ф.В., 2003; Цой С, 1983). Кроме того, планируя проведение интенсивной ультразвуковой физиотерапии нам необходимо было исключить состояния, при которых нежелательно повышение гормональной функции яичников (миома матки, внутренний эндометриоз, патология эндометрия).
Данные мировой литературы убеждают, что трансвагинальному ультразвуковому сканированию по праву принадлежит ведущее место (среди неинвазивных методик) в диагностике воспалительных заболеваний внутренних половых органов (Белоцерковцева Л.Д., 1999; Митьков В.В. и Медведев М.В. и др., 1997; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.Н., 2002; Chang T.S. et al., 1996; Serafini G. et al., 2001). Преимущества трансвагинальной эхографии перед трансабдоминальной методикой исследования обоснованы в работах А.Н. Стрижакова и А.И. Давыдова (1997; 1999) и, прежде всего, обусловлены применением датчиков с высокой частотой волновых колебаний.
При использовании трансвагинальной эхографии косвенными ультразвуковыми признаками острого воспалительного процесса в придатках матки явилось наличие «смазанной» эхографической картины органов малого таза, выявленное в 14,4% наблюдений. У 5,6% больных маточные трубы
13
визуализировались на всем протяжении, с максимальным расширением их просвета в ампулярных отделах, которое достигало 1-2 см. Форма маточных труб приближалась к тубусовидной, наружные контуры их были несколько «размытыми», а эхоплотность пониженная. Подобная эхографическая картина в совокупности с клиническими проявлениями воспалительного процесса трактовалась нами как «острый сальпингит» (Рис.1). При вовлечении в воспалительный процесс яичников последние характеризовались нечеткостью контуров, несколько увеличенными размерами (до 4,0-4,5 см) и появлением внутри яичника многочисленных структур овальной или округлой формы с высоким уровнем звукопроводимости, разделенных эхопозитивными перегородками. Эхографические признаки острого оофорита выявлены в 20,8% наблюдений (рис. 2).
Однако у 47,2% у больных острым сальпингоофоритом нами не обнаружено патологических изменений со стороны матки и ее придатков.
У 12% больных с клинической картиной острого сальпингита мы наблюдали ультразвуковую картину гидросалышнкса. Данную группу составили пациентки с рецидивирующим течением воспалительного процесса, у которых, по-видимому, уже имелся хронический сальпингит. В дальнейшем у 5 из них (заинтересованных в беременности) в отдаленном периоде проводилась лапароскопия с целью уточнения диагноза, а также оценки состояние маточных труб, матки, яичников и наличия спаечного процесса в полости малого таза.
Рис.1. Трансвагинальноеультразвуковое сканирование. Острый сальпингит
Рис.2. Трансвагинальноеультразвуковое сканирование. Острый оофорит
При проведении повторного ультразвукового исследования после завершения курса терапии острого сальпингоофорита не выявлено косвенных эхографических признаков острого воспалительного процесса придатков матки.
Магнитно-резонансная томография Проведенные нами исследования показали, что у больных острым сальпингоофоритом применение МРТ по сравнению с результатами ультразвукового исследования не давало существенной дополнительной информации в 40% наблюдений. У 20% больных обнаружено неравномерное расширение маточной трубы в ампулярном отделе и/или в области маточного угла, заполненной незначительным количеством жидкости, а также "размытость" наружных контуров маточной трубы. Данная картина была расценена нами как проявления острого сальпингита. У 20% пациенток выявлено некоторое увеличение размеров яичника (4.0-4.5 см) с нечеткими контурами, неоднородной структурой с признаками отека и снижением дифференциации стромального и фолликулярного аппарата — картина острого оофорита. При этом сочетание томографических признаков острого сальпингита и оофорита выявлено у 20% больных. Характерным признаком гидросальпинкса у 20% больных явилось локальное расширение маточной трубы от 4 мм до 22 мм. В остальных наблюдениях на томограммах было выявлено незначительное количество «свободной» жидкости в полости малого таза, не обнаруженное в ходе трансвагинальной эхографии (Рис. 3).
«Свободная жидкость» в погадиматочном углублении
Рис 3. Магнитно-резонансная томография
После завершения курса интенсивной ультразвуковой физиотерапии обнаружена положительная динамика в 80% наблюдениях. В 20% наблюдениях сохранялись МР-признаки гидросальпинкса.
Лапароскопия безусловно представляет наиболее точный метод диагностики патологических состояний матки и ее придатков, однако необходимость в ее применении (как метода диагностики) возникла только в тех клинических ситуациях, когда диагноз дифференцировался с острым аппендицитом - у 8,8% больных. Анализируя полученные результаты в соответствии с классификацией I. Иепгу-8исЬе1 й М.ваугаиё (1977) нами обнаружены следующие лапароскопические картины сальпингитов: свежий острый сальпингит (утолщенные и гиперемированные маточные трубы, из фимбриального конца которых в брюшную полость изливался серозный или серозно-гнойный экссудат (45,45% наблюдений)); острый сальпингит с наличием рыхлых спаек между фимбриальным концом трубы и яичником, маточными трубами и листками широкой связки матки, задней поверхностью матки (36,4%); длительно вялотекущий или рецидивирующий сальпингит с плотными фиброзными спайками (18,2%). У каждой третьей больной нами обнаружены эндоскопические признаки острого оофорита: некоторое увеличение размеров яичника; отечность тканей яичника; значительное усиление сосудистого рисунка и петехии белочной оболочки; фибриновые наложения на поверхности яичника. Состояние неспецифической резистентности организма у больных острым сальпингоофоритом Как известно, изменение неспецифической резистентности -есть постоянная функциональная реакция организма на любые воздействия. Проведенное исследование активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов периферической крови больных острым сальпингоофоритом показало, что у большинства обследованных больных значения таких показателей ферментной активности как Q (средняя активность фермента), V (коэффициент вариации) и Н (разнообразие клеток по активности фермента) снижено по сравнению с нормой, тогда как величины других (А (коэффициент ассиметрии), Е (коэффициент эксцесса)) - варьировали в пределах нормальных значений (рис. 4).
а А Е V н
□патология □ норма
Рис 4. Показатели ферментной активности СДГу больных острым сальпингоофоритом (до лечения)
Следует отметить, что у всех обследованных пациенток количество гранул фермента (коэффициент Q) было снижено (12-14 гранул в лимфоците) по сравнению с нормальным уровнем (18-20 гранул). Поскольку данный показатель отражает изменение активности всей популяции клеток в целом, экстраполяция полученных данных на состояние неспецифической резистентности организма, позволяет предположить, что развитие острого сальпингоофорита приводит к снижению защитных сил организма больной.
Результаты комплексного лечения больных острым сальпингоофоритом с применением интенсивной ультразвуковой терапии Анализ данных литературы убеждает, что важным направлением в лечении больных воспалительными процессами придатков матки является включение в комплекс лечебных мероприятий физических факторов, способствующих не только ликвидации патологических проявлений в очаге воспаления и предотвращающих развитие структурных изменений в репродуктивных органах, но и предупреждающих хронизацию процесса (Морозова И.В., 2000; Стругацкий В.М., 1995). По мнению Г.М. Савельевой и Л.В. Антоновой (1987), лечебные физические факторы представляют собой своеобразные адаптогены, мобилизующие адаптационные механизмы организма, усиливающие неспецифические факторы иммунологической защиты и приспособительные механизмы всего организма.
При выборе физического фактора для включения в комплекс лечебных мероприятий больных острым сальпингоофоритом, учитывали особенности
механизма его лечебного воздействия. Ультразвуковые воздействия осуществляют микромассаж клеток и тканей, сопровождающийся появлением тепла; обеспечивают анальгезирующий, десенсибилизирующий и фибролитический эффекты; способствуют усилению обменных процессов и трофики тканей, расширению сосудов в зоне озвучивания; стимулирует функцию надпочечников и гормональную функцию яичников (Стругацкий В.М., 1981).
Исходя из доминирующей роли полимикробной флоры в развитии воспалительных заболеваний придатков матки в современных условиях, отдавали предпочтение комбинированному применению антибактериальных препаратов широкого спектра действия (эффективных в отношении граммотрицательных и граммположительных аэробов и анаэробов, гонококков, хламидий и др.). Из антибактериальных препаратов для парентерального введения использовали: цефалоспорины 11-111 генерации в сочетании с доксициклином и метронидазолом; фторхинолоны в сочетании с метронидазолом; линкозамины в сочетании с аминогликозидами или доксициклином. Эффективность консервативной терапии оценивали в течение первых 24 часов от ее начала. При положительном эффекте в течение первых 36 часов от начала антибактериальной терапии к лечению добавляли ультразвуковую физиотерапию.
Сравнительный анализ динамики купирования основных клинических симптомов заболевания (боли, лихорадка, бели, дизурические расстройства, изменения в придатках матки) показал, что у больных, получавших интенсивную ультразвуковую терапию в импульсном режиме, улучшение состояния наступало раньше по сравнению с другими группами больных (табл. №1). Наиболее медленная динамика исчезновения вышеуказанных симптомов наблюдалась в группе больных без включения в лечебный комплекс ультразвуковой физиотерпии (группа сравнения).
Особого внимания заслуживает динамика купирования болевого синдрома, поскольку данный клинический признак встречался у всех пациенток, и именно боли доставляли наибольшее страдание больным. На фоне проведения физиотерапии в импульсном режиме пациентки отметили исчезновение болей к 418
5 суткам лечения; на фоне непрерывной терапии и в плацебо группе - к 6-7 суткам, а без применения ультразвуковой терапии - только к 8-9 суткам.
Не менее важным аспектом, на наш взгляд, является и динамика изменений в придатках матки на фоне проведения комплексной терапии острого сальпингоофорита (у всех обследованных больных при поступлении выявлены те или иные патологические изменения придатков матки). Проведенный сравнительный анализ показал, что наиболее быстрая положительная динамика наблюдалась в группе больных, получавших ультразвуковую терапию в импульсном режиме: к 6-7 суткам от начала лечения отмечено исчезновение болезненности при осмотре (в остальных группах - только к 9-11 суткам).
Таблица №1
Сравнительный анализ результатов лечения больных острым
сальпингоофоритом (в днях)
Клинический симптом заболевания Группы больных
Сравнения (без УЗ-терашш) п=28 1-ая основная (УЗ-импульсная терапия) п=45 2-ая основная (УЗ-непрерывная терапия) п=30 Плацебо (имитация УЗ-терапии) п=22
Боли внизу живота 8-9 4-5 6-7 7
Боли при пальпации живота 5-6 2-3 4 4-5
Боли при двуручном исследовании 10 6-7 9 9-10
Изменения в придатках матки 10-11 6-7 9 9-10
Гипертермия тела 7 3-4 4 6
Дизуричсские явления 4 3 3-4 3-4
Лейкоцитоз 10-11 7-8 8-9 9-10
Повышенная СОЭ 9-10 7-8 8 9
Нормализация влагалищной флоры 10-11 7-8 8-9 9-10
Бели 6-7 5 7-8 7-8
Психоэмоциональные расстройства 11-12 6-7 10-11 10-11
Большинство обследованных больных при поступлении в стационар предъявляли жалобы на утомляемость (49,6%); раздражительность (35,2%), тревожность (47,2%); плохой сон (45,6%); снижение аппетита (32,8%); частые смены настроения (30,4%). В связи с этим, нами проведена диагностика психических состояний по САН, которая направлена на изучение нескольких характеристик состояния (самочувствия (С), активности (А), настроения (Н)), и позволяет получить более комплексную картину. При этом было установлено снижение всех показателей у больных острым сальпингоофоритом. По категориям «С» и «А» различия были достоверны во всех группах больных.
В процессе проведения комплексной терапии отмечено возрастание показателей оперативной самооценки самочувствия, активности и настроения, что характеризует состояние отдохнувшего человека. Наиболее быстрая положительная динамика психоэмоциональных показателей отмечена в группе больных, получавших ультразвуковую терапию в импульсном режиме излучения (к 6-7 суткам от начала лечения) по сравнению с другими группами больных (к 1012 суткам).
Анализ ферментной активности СДГ больных острым сальпингофоритом позволил обнаружить, что после лечения во всех группах больных произошло изменение неспецифической резистентности организма. Однако выраженность этих изменений и количество пациенток, у которых произошло улучшение ферментного статуса, различались в зависимости от вида проводимой терапии. Сравнительное изучение восстановления ферментной активности показало, что наиболее низкий уровень фермента обнаружен у больных, получавших терапию без применения интенсивной ультразвуковой физиотерапии. В данной группе отмечено восстановление до нормативных значений 28% показателей ферментной активности СДГ. Введение в лечебный комплекс ультразвуковой физиотерапии повышало энергетический запас клеток. Следует отметить, что более высокий уровень СДГ выявлен у больных, получавших импульсную физиотерапию - нормы достигли 68% показателей, тогда как использование непрерывного режима привело к нормализации 28% показателей ферментной активности СДГ.
Таким образом, включение интенсивной ультразвуковой физиотерапии в комплекс лечебных мероприятий при остром сальпингоофорите оказывает положительное влияние на течение воспалительного процесса, приводя к быстрому купированию основных симптомов заболевания, и исчезновению патологических изменений придатках матки, а также значительному улучшению показателей психоэмоционального состояния больных. При ее применении повышается ферментная активность клеток и, следовательно, неспецифическая резистентность организма. При этом нами выявлены преимущества ультразвуковой физиотерапии в импульсном режиме излучения перед непрерывным режимом.
ВЫВОДЫ
1. Клиническое течение острого сальпингоофорита характеризуется выраженным полиморфизмом клинических признаков заболевания: у 79,22% больных рецидивирующим течением воспалительного процесса; стертостью клинической симптоматики - у 64,86% больных боли носили характер умеренных или слабых; у 78,48% -субфебрильная лихорадка.
2. Трансвагинальная эхография является обязательным этапом комплексного обследования больных острым сальпингоофоритом. Косвенными эхографическими признаками острого сальпингоофорита являются: «размытость» акустической картины области придатков матки (14,4%); расширение маточной трубы пониженной эхоплотности (5,6%); увеличение размеров яичников и появление внутри яичника многочисленных эхонегативных структур овальной или округлой формы (20,8%); свободная жидкость в полости малого таза (43,2%). У 47,2% больных острым сальпингоофоритом анатомические изменения со стороны внутренних половых органов (по данным эхографии) отсутствуют. Поскольку вышеперечисленные признаки не являются патогномоничными для острого сальпингоофорита, результаты
эхографии следует оценивать с учетом клинических проявлений воспалительного процесса придатков матки.
3. Характерными лапароскопическими признаками острого сальпингоофорита являются: утолщение, отек и гиперемия маточных труб; серозный или серозно-гнойный экссудат в полости малого таза; рыхлые (желатиноподобные) спайки. Вместе с тем, несмотря на, безусловно, 100% диагностическую ценность лапароскопии, показаниями к ее проведению (как методу диагностики) у больных острым салыгангоофоритом служит необходимость уточнения диагноза при клинической картине острого живота (в 8,8% наблюдений был исключен острый аппендицит).
4. Острый сальпингоофорит сопровождается снижением неспецифической резистентности организма у подавляющего большинства больных (снижение средней активности сукцинатдегидрогеназы (показателя Q - средней активности фермента) в 86,67% наблюдений).
5. Включение в лечебный комплекс интенсивного режима ранней ультразвуковой терапии приводит к повышению неспецифической резистентности организма: при этом применение импульсной ультразвуковой физиотерапии привело к нормализации 68% показателей ферментной активности (аналогичные показатели в группе непрерывной ультразвуковой физиотерапии и группе сравнения достигли 28% и 20% соответственно).
6. При выявлении эхографических признаков гидросальпинкса у больных с острым салышнгоофоритом необходимо проведение эндохирургического вмешательства в отдаленном периоде.
7. Применение ультразвука в импульсном режиме излучения приводит к быстрому купированию основных клинических симптомов острого сальпингоофорита (боли, лихорадка, бели, изменения в придатках матки, дизурические расстройства), а также нивелированию психоэмоциональных расстройств (тестирование по САН), что
позволяет считать импульсный режим клинически более эффективным по сравнению с непрерывным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Перед началом терапии для уточнения клинического диагноза острого сальпингоофорита целесообразно проведение трансвагинального ультразвукового сканирования с целью оценки характера воспалительного процесса и исключения патологических изменений со стороны матки и яичников (как известно, противопоказаниями к применению ультразвуковой физиотерапии являются: злокачественные и доброкачественные опухоли репродуктивной системы; внутренний эндометриоз). В тех наблюдениях, когда клинический диагноз дифференцируется с острым аппендицитом, обосновано проведение диагностической лапароскопии.
• В комплекс лечебных мероприятий (основным компонентом которой является комбинированная антибактериальная терапия препаратами широкого спектра, обеспечивающая элиминацию ассоциированной микробной флоры) у больных острым сальпингоофоритом следует включать раннюю (в первые 36 часов от момента поступления в стационар, т.е. в острой стадии воспаления) интенсивную ультразвуковую физиотерапию. При этом предпочтение следует отдавать импульсному режиму излучения.
Методика проведения ультразвуковой физиотерапии: Аппарат «УЗТ-101 Ф» (частота колебаний 880 кГЦ). Положение пациентки во время процедуры -лежа на спине. Локализация воздействия - надлобковая и паховые области. Расположение излучателя горизонтальное, нижний край на 1-2 см выше лобкового сочленения. Контакт прямой, контактная среда - вазелиновое масло. Режим импульсный — плотность потока мощности 0,7 Вт см"2. Длительность импульса 10 мс. Методика подвижная. Продолжительность процедуры - 15 минут, ежедневно, 2 раза в день с интервалом не менее 4 часов. Менструация не является противопоказанием для проведения ультразвуковой физиотерапии. Курс терапии включает 10-12 воздействий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) Стругацкий В.М., Стрижаков А.Н, Балика Ю.Д., Гликман Е.В. - К вопросу о лечении обострения хронического воспаления придатков матки. // V Международная конференция. «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)», Москва, 2002, с. 266.
2) Стрижаков А.Н., Каграманова ЖА., Малиновская В.В., Выжлова Е.Н., Якубович Д.В., Малышева Е.В. - Клинико-иммунологическое обследование и лечение острых сальпингоофоритов. // «Новые технологии в гинекологии, акушерстве и перинатологии» (Сборник научных трудов), Москва-Сургут, 2003 г. с. 107-111.
3) Стругацкий В.М., Стрижаков А.Н., Малышева Е.В., Балика Ю.Д. - Опыт применения ультразвука в комплексном стационарном лечении обострения хронического воспаления придатков матки. // IX Международный симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Марокко, 21-28 ноября 2003 г., с. 184-186.
4) Стругацкий В.М., Стрижаков А.Н., Малышева Е.В., Балика Ю.Д. Комплексное применение лекарственной и ультразвуковой терапии обострения хронического воспаления придатков матки. // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 19-23 апреля 2004. -М., 2004, с. 581.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.07.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 295. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. МЛ. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
о*