Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексная диагностика и хирургическое лечение генерализованной миастении

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная диагностика и хирургическое лечение генерализованной миастении - диссертация, тема по медицине
Хамитов, Амир Аиткулович Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хамитов, Амир Аиткулович :: 2005 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ 12 ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИИ

1.2. ЧАСТОТА МИАСТЕНИИ, КЛАССИФИКАЦИЯ И 16 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ 21 ПОРАЖЕНИЙ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИЕЙ

1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ 30 ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИЕЙ

1.5. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

1.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ 42 ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИЕЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.3 СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПОРАЖЕНИЙ 57 ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ 60 ДАННЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИЕЙ

3.1. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.3. ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ 78 ИССЛЕДОВАНИЯ

3.5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ 91 ДИАГНОСТИКИ ПОРАЖЕНИЙ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИЕЙ

4.1. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАТИВНОМУ 94 ЛЕЧЕНИЮ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИИ

4.2. ПРИНЦИПЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ 96 НАИБОЛЕЕ ТЯЖЕЛЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ С ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИЕЙ

4.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ 101 ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИЕЙ

4.4. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО 108 ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИЕЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хамитов, Амир Аиткулович, автореферат

Актуальность проблемы.

Генерализованная миастения (Myasthenia Gravis) - органонеспецифи-ческое аутоиммунное заболевание из группы антительных болезней рецепторов, клинически проявляется слабостью и патологической утомляемостью разных групп поперечно-полосатых мышц, и относится к болезням нервно-мышечного синапса. [R.P.Lisak, R.L Barchi, 1984; Б.М. Гехт и соавт., 1986; Н. Oosterhuis 1984; R.P.Lisak 1987].

Увеличение аутоиммунных заболеваний среди населения [Б.И Шальнев, В.Н. Петросова, В.С.Сускова 1989] привело к значительному росту заболеваемости миастенией, частота генерализованной миастении в популяции составляет до 0,1 на 1000 человек [D.Drachman, 1987; D.Grob, 1987]. Полагают, что число больных, у которых это заболевание не выявлено, в 2-3 раза больше [R.P.Lisak 1990]. Миастения может начинаться в любом возрасте: описаны врожденные формы, а также начало болезни в возрасте 7080 лет. В основном заболевание поражает лиц молодого возраста: средний возраст больных у женщин 26 лет, у мужчин 31 год [П.С.Ветшев, 1991,1996; Кузин М.И.,Гехт Б.М., 1996; R.P.Lisak, R.L Barchi, 1984; J.A. Simpson 1964,1981], характеризуется прогрессирующим течением и часто инвалидизацией. Дыхательная недостаточность приводит к летальному исходу у 10-14% больных генерализованной миастенией [H.Oosterhuis,1984; V.N. Stern, I.A.Popov 1987].

Опухоли вилочковой железы относятся к наиболее часто выявляемым опухолям переднего средостения. Частота опухолей вилочковой железы у больных генерализованной миастенией составляет 9-16%, а около 40% тимом сопровождается развитием миастении. [А.А. Вишневский, А.А. Адамян, 1977; R.P.Lisak R., R.L Барчи, 1984; Н., Oosterhuis Н.1984; R.P.Lisak, 1990; М.И. Кузин, Б.М. Гехт, 1996; В.П. Харченко, Д.С. Саркисов, П.С. Ветшев, Г.А. Галил-Оглы, О.В. Зайратянц,1998]. Несмотря на широкое применение различных специальных методов диагностики, ошибки в выявлении новообразований вил очковой железы составляют 10-30%, что в свою очередь не позволяет своевременно оперировать этих больных, и это негативно сказывается на результатах лечения [А.А.Вишневский, 1986; В.П. Демидов, A.JI. Соколов, 1988].

При запоздалой диагностике больные в течение одного-двух лет умирают от прогрессирующей слабости и вовлечения в патологический процесс мышц, осуществляющих витальные функции - дыхание и глотание, не получая эффективной медицинской помощи [A.JI. Соколов, 1988; П.С. Ветшев с соавт., 1995].

Послеоперационная летальность при тимоме достигает 20-36%, а хорошие отдаленные результаты после тимомтимэктонии в 2-3 раза хуже, чем при гиперплазии вилочковой железы. [В.Н. Васильев, 1980; М.И.Кузин и соавт.,1983; О.С.Шкроб и соавт., 1987; А.Л.Соколов 1988; H.Oosterhuis, 1984; D.Drachman, 1987].

Одно из ведущих мест в комплексной терапии больных занимает оперативное лечение миастении [А.А. Гаджиев и соавт., 1971; М.И. Кузин, Б.М. Гехт, 1996; П.С.Ветшев, 1991,1996; R.P.Lisak, R.L Barchi, 1984].

Показания к тимэктомии, по данным разных авторов, противоречивы, тогда как именно этот вопрос исключительно важен. Однако, несмотря на достаточно оживленную дискуссию в специальной литературе, сложные вопросы показаний и противопоказаний к оперативному лечению, оптимального срока и методики выполнения операции, способов предоперационной подготовки и послеоперационного ведения еще далеки от окончательного решения, а рекомендации авторов зачастую противоречивы

Б.М. Гехт, О.С. Шкроб, 1987; П.С. Ветшев, 1991, 1996; А.П. Калинин, М.И. Неймарк, 2003; R.P.Lisak, R.L Barchi, 1984].

В довольно обширной литературе, посвященной проблеме миастении, вопросы прогнозирования течения болезни обсуждены лишь в единичных работах [П.С.Ветшев, 1991] и далеки от окончательного решения.

Отмеченное ещё в большей степени касается больных тяжелыми формами генерализованной миастении. До настоящего времени отсутствует комплексный анализ неудовлетворительных результатов тимэктомии и достоверные критерии послеоперационного прогноза [П.С.Ветшев,1991,1996; H.Oosterhuis, 1984].

Вместе с тем анализ большого числа клинических наблюдений свидетельствует о том, что имеется группа пациентов с тяжелыми формами генерализованной миастении / около 20%/, остающихся устойчивыми ко всем видам комплексной терапии, включая и тимэктомию [М.И. Кузин соавт.,1990; Б.М. Гехт и соавт.,1990; П.С.Ветшев,1991; О.С. Шкроб и соавт., 1991 и др.]. Судьба таких больных полна драматизма и безысходности - они становятся инвалидами I-II групп, при этом заболевание прогрессирует, нередко приводя к гибели.

Таким образом, поиск новых путей лечения больных генерализованной миастенией весьма актуален.

Цель работы

Улучшить результаты диагностики и хирургического лечения больных генерализованной миастенией.

Задачи исследования

1. Определить клиническое значение объективных и специальных методов диагностики заболеваний вилочковой железы для разработки тактико-диагностического алгоритма ведения больных генерализованной миастенией (ГМ).

2. Дать оценку эффективности различных методов предоперационной подготовки больных ГМ.

3. Определить показания, критерии подготовленности, противопоказания к хирургическому лечению больных миастенией.

4. Изучить зависимость тяжести состояния больных ГМ от морфологической структуры заболеваний вилочковой железы.

5. Разработать и внедрить щадящий метод хирургического лечения ГМ и определить его эффективность на основе изучения ближайших результатов.

6. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных генерализованной миастенией.

Научная новизна

На основе комплексного анализа большого клинического материала изучена в сравнительном аспекте достоверность различных специальных методов диагностики поражений вилочковой железы, разработан алгоритм обследования больных генерализованной миастенией.

В работе обоснована необходимость своевременного обследования больных с клиникой миастении для своевременного выявления опухолей вилочковой железы. Впервые в РБ для диагностики генерализованной миастении широко применена магнитно-резонансная и компьютерная томография на фоне наложения пневмомедиастинума и доказана высокая эффективность этого метода.

Проведена сравнительная оценка различных средств и методов предоперационной подготовки, показана зависимость течения послеоперационного периода от степени компенсации миастенических нарушений до операции. Обоснована целесообразность и безопасность применения преднизолона в целях предоперационной подготовки.

Разработана и внедрена в клинику оптимальная хирургическая техника с применением углекислотного лазера, определен объем операции при опухолевом и неопухолевом поражении вилочковой железы.

Впервые в РБ изучены клинические, иммунологические и морфологические показатели у больных генерализованной миастенией, разработаны прогностические критерии в лечении больных ГМ в зависимости от этих данных.

Практическая значимость научной работы

В результате исследования обоснованы положения и рекомендации для практического здравоохранения по вопросам лечения больных с генерализованной миастенией.

Показаны диагностические возможности различных методов обследования. Обоснована целесообразность замены недостаточно информативных, дорогих и инвазивных методов исследования (сцинтиграфия, флебография) более эффективными и неинвазивными — компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ). Разработан и внедрен способ диагностики патологии вилочковой железы при опухолевом и неопухолевом поражении тимуса, что значительно улучшает разрешающую способность КТ и позволяет выявлять опухоли вилочковой железы до 1,5 см. диаметром.

На основании анализа клинического материала дана оценка эффективности средств и методов комплексной предоперационной подготовки, определена последовательность применения различных методов лечения на миастенический статус в зависимости от тяжести миастении и эффективности предшествующего лечения.

Показано, что для снижения частоты послеоперационных осложнений необходимо добиваться возможно более полной компенсации миастенических нарушений на минимальных дозах антихолинэстеразных препаратов и гормонов. Доказана целесообразность и безопасность применения преднизолона при подготовке больных с декомпенсацией к операции и в послеоперационном периоде.

Доказано, что при генерализованной миастении необходимо радикальное удаление вилочковой железы с тщательной ревизией переднего средостения при опухолевом и неопухолевом поражении тимуса. Определено, что наиболее оптимальным доступом является срединная стернотомия. Разработан и внедрен в практику способ хирургического лечения генерализованной миастении с использованием углекислотного лазера.

Показано, что изучение клинических, иммунологических и морфологических данных совместно с отдаленными результатами оперативного вмешательства позволяет прогнозировать течение миастении после хирургического лечения и определить рациональную медикаментозную терапию в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Разработаны способы лечения и методика ведения больных генерализованной миастенией, которая позволит значительно сократить частоту развития осложнений и улучшить результаты лечения данной патологии.

Положения, выносимые на защиту

1. В настоящее время на ранних этапах обследования нередко миастения диагностируется поздно, после появления первых симптомов заболевания. Это связано с недостаточной осведомленностью врачей при обследовании больных. При наличии первых же признаков миастении необходимо комплексное обследование больного в специализированных центрах для раннего выявления патологии вилочковой железы.

2. Необходимым условием достижения хороших результатов лечения больных ГМ является комплексная предоперационная подготовка. Критерием подготовленности больных к операции является максимально возможная компенсация миастенических нарушений на минимальных дозах антихолинэстеразных препаратов (АХЭП) и гормонов.

3. Длительное течение миастенического процесса усугубляет тяжесть течения заболевания у больных ГМ. При наличии показаний необходимо как можно раньше прибегнуть к тимомэктомии. Выжидательная тактика часто приводит к необходимости проводить оперативное лечение в более поздние сроки, уже на фоне обострения заболевания с недостаточной компенсацией АХЭП. Чем длительнее период заболевания, тем хуже результаты лечения.

4. Разработанный способ хирургического лечения генерализованной миастении с применением углекислотного лазера и министернотомии позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и рецидива заболевания.

5. При тяжелом течении миастении с развитием миастенических кризов, как в предоперационном, так и в раннем послеоперационном периоде необходимо применение эфферентных методов лечения -плазмафереза и гипербарической оксигенации.

Внедрение результатов работы

Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета, клинические методы апробированы и внедрены в практику Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 1999,1998, 2001), Российском симпозиуме хирургов -эндокринологов(Саранск, 1997), заседании Ассоциации хирургов Башкортостана (Уфа,2001).

Публикации

По теме работы опубликовано 6 научных работ, разработано 2 рационализаторских предложения, издано 1 информационно-методическое письмо.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, обсуждения, выводов практических рекомендаций и указателя использованной литературы, содержащего 203 источника, из них 150 отечественных и 53 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 32 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная диагностика и хирургическое лечение генерализованной миастении"

ВЫВОДЫ

1. Разработан тактико-диагностический алгоритм ведения больных с генерализованной миастенией (ГМ), включающий оценку неврологического статуса, медикаментозных проб, электронейромиографию (ЭНМГ), пневмомедиастинографию (ПМГ), компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ). При этом чувствительность и специфичность этих методов составили соответственно 67% и 79% для ПМГ, 93,6% и 95,4% для КТ, 96,7% и 99,6% для МРТ исследований.

2. Необходимым условием успешного хирургического лечения больных ГМ является комплексная предоперационная подготовка, основой которой является применение антихолинэстеразных препаратов (АХЭП). При недостаточной эффективности АХЭП необходимо подключение глюкокортикоидов и плазмафереза.

3. Показаниями к хирургическому лечению больных ГМ являются: среднетяжелое и тяжелое течение заболевания; прогрессирование миастении, требующее увеличения дозы АХЭП и гормональных препаратов; развитие побочных эффектов от их применения; миастенические кризы в анамнезе. При опухолевых поражениях тимуса показания к операции абсолютные, вне зависимости от тяжести миастенических нарушений. Критерием подготовленности больных ГМ к операции является максимально возможная компенсация миастенических нарушений на минимальных дозах АХЭП и гормональных препаратов. Оперативное лечение противопоказано при тяжелом состоянии больных, обусловленном некомпенсированными миастеническими нарушениями.

4. Установлена прямая зависимость тяжести состояния больных ГМ от морфологических изменений вилочковой железы (ВЖ). Так, при неопухолевой патологии ВЖ легкое течение отмечено в 31,2% случаев, среднее - в 43,9 % случаев, тяжелое - лишь в 24,9 % случаев, тогда как при опухолевых поражениях ВЖ (тимомы), легкой формы миастении не отмечено, в 42,9% случаев выявлено среднетяжелое и в 57,1% случаев -тяжелое состояние больных с кризовым течением миастении.

5. Тимэктомия и тимомтимэктомия из министернального доступа с использованием луча углекислотного лазера являются щадящими и эффективными методами лечения больных ГМ, увеличивающими радикальность, сокращающими длительность операции и объем кровопотери, что способствует сокращению ранних послеоперационных осложнений (кровотечений, нагноений) с 78,9% при традиционных методах до 14,3 % в основной группе.

6. В отдаленные сроки, независимо от методики проведенной операции, отличные и хорошие результаты (эффект А и Б) оперативного лечения ГМ отмечены у 61,31% больных, удовлетворительные результаты (С) у 25,47% больных. Отсутствие эффекта от операции и ухудшение состояния больных (в 13,22%) связаны с активацией аутоагрессивных Т-лимфоцитов вызывающих лимфоцитолиз телец Гассаля, дефицитом тимических гормонов и продукцией иммуноглобулинов А и G.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При появлении первых клинических проявлений миастении, независимо от тяжести заболевания, необходимо выполнить больному КТ и МРТ переднего средостения на фоне пневмомедиастинума для раннего выявления опухолевого процесса в вилочковой железе.

2. Для определения неврологического статуса и адекватной дозы антихолинэстеразных препаратов обязательно проведение электронейромиографии и прозериновой пробы.

3. Залогом успешного проведения операции является комплексная предоперационная подготовка. Основным патогенетическим средством в лечении миастении являются антихолинэстеразные препараты. При их неэффективности рекомендуется проводить длительную гормонотерапию, эфферентные методы лечения (плазмаферез, гемосорбция). Необходимо достигнуть максимально возможную компенсацию миастенических нарушений на минимальных дозах АХЭП и гормонов.

4. Тимэктомию целесообразно выполнять из частичной стернотомии с использованием углекислотного лазера.

5. В ближайшем послеоперационном периоде для избежания миастенических и холинэргических кризов необходимо назначать адекватные, дооперационные дозы АХЭП с возможно более ранним переходом на энтеральный прием пролонгированных препаратов. Параллельно с лечением кризов необходимо установить его причину, исключить послеоперационные осложнения.

6. В послеоперационном периоде в случае прогнозировании эффекта А и Б рекомендуется снижение АХЭП вплоть до его отмены. При прогнозировании эффекта С пациентам на фоне приема АХЭП необходимо назначать гормональную поддержку. При ожидаемом эффекте Д пациентам на фоне приема АХЭП необходим постоянный прием гормональных препаратов, цитостатиков, проведение эфферентных методов лечения, в частности - плазмафереза.