Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий - тема автореферата по медицине
Маряшин, Юрий Евгеньевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Маряшин, Юрий Евгеньевич :: 2005 :: Москва

• Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Проблема психомоторной организации человека в биологии, медицине и психофизиологии.10—

1.2. Разработка методологии и методов психомоторной саморегуляции функционального статуса.17

1.3. Методологические подходы к применению средств и методов психомоторной саморегуляции в профессиональной практике и психофизиологической подготовке лиц опасных профессий к деятельности в экстремальных условиях.29

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОТДЫ <• ИССЛЕДОВАНИЯ.41

2.1. Общие методические подходы к организации исследования.41

2.2. Методика и методы исследования функционального психофизиологического состояния организма.43

2.3. Интегральные методы исследования оценки функционального статуса организма.51

2.4. Методика исследования и оценки функционального физического статуса.53

2.5. Методы статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.56

3.1. Теоретико-экспериментальное обоснование комплекса психомоторной саморегуляции.56

3.2. Исследование возможностей применения разработанного • комплекса для коррекции и восстановления функционального психофизиологического статуса организма.64 —

3.3. Исследование возможностей применения разработанного комплекса для коррекции и восстановления функционального физического статуса.69 —

3.4. Эффективность использования разработанного комплекса по интегральной оценке функционального статуса организма,.78

3.5. Оценка эффективности использования разработанного комплекса в качестве средства психофизиологической подготовки специалистов опасных профессий.89

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Маряшин, Юрий Евгеньевич, автореферат

Актуальность темы. Проблема психомоторной организации человека является фундаментальной и актуальной в психофизиологии и медико-биологической науке (Розе H.A., 1970; Ильин Е.П., 2003 и др.). В её решении важную роль играет разработка различных направлений психомоторной саморегуляции психофизического статуса человека (Моросанова В.И., 2001; Дикая Л.Г., 2003 и др.).

В результате научно-технического прогресса человек всё чаше встречается с различными проблемами гипокинезии, гиподинамии и физической детренированности, которые негативно отражаются на его психофизиологических возможностях и здоровье, как в быту, повседневной жизнедеятельности, так и в процессе профессиональной деятельности (Коваленко Е.А., 1976; Амосов Н.М., 1979; 1984; Бальсевич В.К., 1981; 1987; Медведев В.И., 1982; Гиссен Л.Д., 1990; Судаков КВ., 1996; Тизул А.Я., 2001; Krows Н„ Raab W., 1961; Bergeret J., 2000 и др.). Известно, что гипокинезия и физическая детренированностъ существенно снижает уровень стресс-устойчивости и качество психофизической организации человека, что неблагоприятно влияет на его психофизическую надёжность и профессиональные навыки (Пестов И.Д., 1974; Виру A.A., 1977; 1981; Березин Ф.Б., 1988; Попов Г.И., 1991; 1999; Родионов A.B., 1995; Ена А.И. и соавт., 2000; Bachman J.С., 1961; Adams J A., 1976 и др.). Поэтому в настоящее время активно разрабатываются различные средства физической регуляции, коррекции и тренировки, которые включаются в системы подготовки, оптимизации и восстановления функционального состояния и работоспособности профессионалов, особенно опасных профессий (Григорьев А.И. и соавт., 1979; Разумов А.Н. и соавт., 1996; Пономаренко В.А., 1996; Новиков B.C. и соавт., 1997; Гончаров С.Ф. и соавт., 1998 и др.). Среди этих средств и методов широкое распространение получили различные приёмы психологической и психофизиологической саморегуляции, обеспечивающие коррекцию и нормализацию психофизического гомеостаза (Вяткин Б.А., 1981; Некрасов В.П. и соавт., 1985; Леонова А.Б. и соавт., 1987; Макаров H.A. и соавт., 1994; Шакула A.B., 1998; Марищук В.А., Евдокимов В.И., 2001; АлиевХ.М., и соавг., 2004 и др.). При этом в литературе больше внимания уделяется разработке психотерапевтических и реабилитационных аспектов применения этих методов (Райли Н., 1977; Носачёв Г.Н., 1998; Карвасарский Б Д., 2000; Тхостов А.Ш., 2002; Трифонов В.И. и соавт., 2003 и др.) и гораздо меньше исследованиям по формированию систем и комплексов функционального психомоторнорегулирующего тренинга и подготовки для использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности для коррекции и восстановления функционального состояния специалистов, сохранения их постоянно высокого уровня психомоторного статуса. Недостаточно исследуются возможности таких комплексов как способов психофизиологической подготовки лиц опасных профессий. В этом направлении недостаточно разработанными остаются теоретико-методические вопросы. Поднимаемая проблема является малоисследованной, но весьма актуальной, в последние годы она начинает активно разрабатываться (Тарас А.Е., 1999; Макнаб К., 2001; Алиев Х.М., 2003; 2004; Воронов И.А., 2005 и др.). Наша гипотеза заключается в том, что прогресс в данном направлении может быть достигнут на теоретических основах современных концепций системно-функционального подхода к формированию комплексов психомоторной саморегуляции (Конопкин O.A., 1995; Дикая Л.Г., 2003; 2004;) и разработке современных средств, приёмов и упражнений функциональной направленности с учётом достижений биомеханики и традиционной медицины. В данной работе предпринята попытка исследования и разработки этих актуальных вопросов теории и практики медико-психофизиологичекого обеспечения деятельности лиц опасных профессий.

Целью настоящей работы являлось обоснование, разработка и оценка возможностей комплекса психомоторной саморегуляции для коррекции, восстановления и оптимизации функционального состояния, и психофизиологической подготовки лиц опасных профессий.

В задачи исследования входило:

1. Теоретически и экспериментально обосновать комплекс психомоторной саморегуляции физического и функционального статуса.

2. Экспериментально определить возможности разработанного комплекса в коррекции и восстановлении функционального психофизиологического статуса.

3. Экспериментально определить возможности разработанного комплекса в коррекции, восстановлении и оптимизации функционального физического статуса.

4. Оценить эффективность разработанного комплекса психомоторной саморегуляции и тренировки для сохранения профессионального здоровья у лётного состава.

5. Разработать рекомендации для применения комплекса психомоторной саморегуляции и тренировки в качестве средства психофизиологической подготовки специалистов опасных профессий.

Научная новизна н теоретическая значимость работы:

• теоретическое обоснование и экспериментальная разработка оригинального комплекса методов и упражнений психомоторной саморегуляции и тренировки функциональной направленности;

• разработка специализированных упражнений для оптимизации психомоторного гомеостаза и функционального физического статуса;

• экспериментальная оценка возможности и эффективности комплекса психомоторной тренировки для профилактики и купирования психоэмоционального стресса и восстановления профессионального здоровья у лётного состава.

Практическая значимость работы:

• разработка и внедрение в практику спортивных, оздоровительных и медицинских учреждений научно обоснованного комплекса психомоторной регуляции и тренировки как средства повышения стрессоустойчивости, коррекции и оптимизации функционального физического статуса, сохранения профессионального здоровья;

• разработка методических подходов к профилактике, коррекции и восстановлению психомоторного статуса у лётного состава;

• разработка рекомендаций по внедрению в практику комплекса психомоторной регуляции и тренировки как средства психофизиологической подготовки лиц опасных профессий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональные нарушения физического статуса имеют высокий удельный вес в структуре сдвигов функционального состояния у лётного состава, обуславливающих снижение уровня профессионального здоровья.

2. Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции и тренировки позволяет существенно улучшить показатели функционального физического статуса и сократить сроки восстановления психофизиологического состояния лётчиков в процессе повседневной профессиональной деятельности.

3. Разработанный комплекс является эффективным средством обеспечения повседневной надёжности лиц опасных профессий и может быть использован как неспецифическое средство в психофизиологической подготовке к профессиональной деятельности в стрессогенных условиях. Комплекс позволяет снизить психофизиологическую напряжённость повседневной деятельности на 29,5 %, повысить устойчивость к действию стресс-факторов на 28,7 % и профессиональную надёжность на 23,6 %, существенно ускорить восстановление функционального биомеханического статуса организма у специалистов после работы в стрессогенных условиях.

Личный вклад автора в выполнение данной работы. Основные идеи и содержание работы разрабатывались автором с 1980 по 2004 годы на основании исследований, выполненных лично в период службы автора в КГБ СССР, ЦС ВФСО «Динамо», последующей деятельности в Международном союзе каратэ Дзёсинмон, Национальной федерации боевых искусств, 7 ЦВКАГ и ММА им. И.М. Сеченова. Во всех совместных работах автору принадлежат определение целей и задач, организация, методическая помощь и летное участие в проведении исследований, а также анализ и обобщение полученных результатов, разработка рекомендаций и внедрение их в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:

• Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию со дня основания межгосударственного авиационного комитета (М., 2001);

• Первый международный научно-практический конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (М., 2004);

• Четвертый международный научно-практический конгресс Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособное гь, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» (М., 2004).

Практическая реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации внедрены в:

• программу подготовки по рукопашному бою. М.: ЦС «Динамо», 1986;

• учебно-методическое пособие по рукопашному бою. М.: ЦС «Динамо», 1990;

• учебно-методическое издание «Современное каратэ. Концептуальные вопросы». М.: ACT, 2002;

• методические материалы «Критерии оценки оптимальной статики и динамики опорно-двигательного аппарата», «Комплекс упражнений для оптимизации опорно-двигательного аппарата». Боевые искусства Японии. - 2004. - №1, №2;

• учебное издание «Современное каратэ. Функциональная гимнастика». М.: ACT, 2004;

• Евразийский Патент «Способ психофизической регуляции функционального состояния организма», 3. № 200401481 от 19.11.2004 г.

• Методические пособия «Специальная психофизиологическая и физическая подготовка с целью повышения устойчивости к гипоксии и пилотажным перегрузкам маневренного полёта лётчиков истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации», «Специальная психофизиологическая и физическая подготовка с целью повышения устойчивости лётного состава к пилотажным перегрузкам». В соавторстве с сотрудниками 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя и Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ. М.: Подготовлено в печать в Воениздат, 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ и

5 учебно-методических пособий.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы с изложением результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы и 8 приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель литературы включает 284 источника, из них 191 на русском языке и 93 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий"

ВЫВОДЫ

1. Существующие условия и характер лётного труда сопровождаются выраженным ухудшением функционального психофизиологического и физического статуса у лётчиков в процессе повседневной деятельности, что обуславливает необходимость постоянной неспецифической коррекции и восстановления функциональных сдвигов.

2. Для целей коррекции, восстановления и поддержания оптимального уровня повседневного функционального психофизиологического и психофизического статуса организма разработан комплекс психомоторной саморегуляции, основанный на сочетании многоуровневых и иерархических саморегуляторных управляющих активизирующих и релаксирующих воздействий на психику, БАТ, дыхание, опорно-двигательный аппарат и внутренние органы.

3. Психомоторная саморегуляция с помощью разработанного комплекса включает 124 приёма, сгруппированных в 51 упражнение, которые реализуются в три этапа: подготовительный (психомоторно-вегетативные релаксирующе-активизирующие приёмы), основной (3 блока из 43 психомоторных и психосоматических упражнений и приёмов, включающих саморегуляцию функционального состояния основных мышечных групп, позвоночника, суставов и внутренних органов) и заключительной (комплексный релаксирующий тренинг с формированием психического образа оптимального функционального состояния организма).

4. Регулярное (ежедневное) использование разработанного комплекса психомоторной саморегуляции позволяет оптимизировать психический и психофизиологический статус организма. Применение комплекса лётным составом в качестве средства психофизиологической коррекции и реабилитации в течение 14-20 дней позволило достоверно улучшить психометрическую оценку состояния (в ср. на 35,7 %), снизить уровень психической напряжённости (в ср. на 18,6 %), существенно улучшить характеристики психомоторных и психосенсорных функций (оперативной памяти - в ср. на 41,3 %, ВР - в ср. на 20,4 %, ТТ - в ср. на 34,0 %, КЧСМ - в ср. на 16,7 %), снизить уровень напряжения функционирования физиологических функций в покое в ср. на 16,1 %. Применение комплекса позволило восстановить и нормализовать показатели функционального состояния у лётчиков и по интегральным оценкам снизить в структуре неблагоприятные ФС (перенапряжение, резкое и выраженное напряжение) с 53 % до 9 %.

5. Регулярное применение разработанного комплекса психомоторной саморегуляции позволяет коррелировать, восстановить (нормализовать) и оптимизировать повседневный функциональный физический статус организма. Применение комплекса в качестве средства физической реабилитации у лётного состава в течении 14-20 дней способствовало достоверному росту в сравнении с контролем показателей мышечной силы кистей рук (в ср. на 11,2 %), их статической мышечной выносливости (в ср на 9,9 %), кардио-респираторных и вегетативных резервов обеспечения физической деятельности (в ср. на 43,6 %), повышению адаптационных возможностей организма (в ср.на 33,8 %), улучшению координационных возможностей псимхомоторики (в ср. на 60,2 %), успешности сложнокоординированной психомоторной деятельности (в ср. на 42,9 %), повышению статической выносливости мышц ног и туловища (в ср.на 12,3 %), достоверному снижению физиологической «цены» выполнения стандартной физической нагрузки (в ср. на 15,3 %).

6. Установлено, что применение разработанного комплекса способствовало восстановлению и оптимизации биомеханического статуса организма. Объём движений в суставах туловища и конечностей возрос в среднем на 3,5° - 24,1 °или на 3,9 % - 40,2 % (по отдельным суставам вплоть до полного восстановления физиологических объёмов движений). Кроме того, выявлено достоверное улучшение показателей ФС позвоночника и внутренних органов, невральной и сегментарной чувствительности.

7. Выявлено, что применение комплекса в течении 6 месяцев в натурных условиях у лётного состава показало его высокую эффективность для повышения стрессоустойчивости и надёжности профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

8. Апробация разработанного комплекса в натурных условиях с участием военных лётчиков показала в опытных группах достоверное снижение частоты развития психофизиологического напряжения в процессе деятельности, утомления, дизадаптационных нарушений и признаков расстройств опорно-двигательного аппарата. Существенно сократились сроки восстановления показателей ФС после деятельности в экстремальных условиях.

9. Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции может быть рекомендован в качестве методики психофизиологической подготовки и немедикаментозного средства обеспечения высокой работоспособности и профессиональной надёжности специалистов, работающих в стрессогенных и экстремальных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции является эффективным средством восстановления и поддержания оптимального функционального психофизиологического и физического статуса и должен включаться в программы повседневной самостоятельной физической подготовки лиц опасных профессий, спортсменов прикладных видов спорта, спецназа и других спецконтингентов.

2. Целесообразно использовать разработанный комплекс психомоторной саморегуляции в программах медико-психофизиологической реабилитации в условиях профилакториев, восстановительных центров, госпиталей и санаториев.

3. В целях повышения устойчивости к стрессогенным и экстремальным условиям профессиональной деятельности рекомендовать применение разработанного комплекса психомоторной саморегуляции в качестве средства психофизиологической подготовки специалистов опасных профессий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий

На правах рукописи

МАРЯШИН Юрий Евгеньевич

КОМПЛЕКС ПСИХОМОТОРНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ КАК СРЕДСТВО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 19.00.02 - психофизиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва-2005

Работа выполнена в 7 Центральном военном клиническом авиационном госпитале и Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Горбачёв Олег Юрьевич

Доктор медицинских наук, профессор Третьяков Николай Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Глухов Дмитрий Валерьевич

Доктор медицинских наук, профессор Пономарёва Валентина Васильевна

Ведущее учреждение: Центр экстремальной медицины ФГУП «Гостехстрой»

Защита состоится 27 октября 2005 г. в 11.00. часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ Российский Научный Центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: 121069, Москва, переулок Борисоглебского, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российский Научный Центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава.

Автореферат разослан «.

»

2005 г.

Учвный секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ff^ff з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Проблема психомоторной организации человека является фундаментальной и актуальной в психофизиологии и медико-биологической науке (Розе H.A., 1970; Ильин Е.П., 2003 и др.). В ее решении важную роль играет разработка различных направлений психомоторной саморегуляции психофизического статуса человека (Моросанова В.И., 2001; Дикая Л.Г., 2003 и др.).

В результате научно-технического процесса человек всё чаще встречается с различными проблемами гипокинезии, гиподинамии и физической детренированности, которые негативно отражаются на его психофизиологических возможностях и здоровье, как в быту, повседневной жизнедеятельности, так и в процессе профессиональной деятельности (Коваленко Е.А., 1976; Амосов Н.М., 1979; 1984; Бальсевич В.К., 1981; 1987; Медведев В.И., 1982; Гиссен Л.Д., 1990; Судаков К.В., 1996; Тизул А .Я., 2001; Krows Н, Raab W., 1961; Bergeret J., 2000 и др.)- Известно, что физическая детренированность существенно снижает уровень стрессоустойчивости и качество психофизической организации человека, что неблагоприятно влияет на его психофизическую надёжность и профессиональные навыки (Пестов И.Д., 1974; Виру A.A., 1977; 1981; Березин Ф.Б., 1988; Попов Г.И., 1991; 1999; Родионов A.B., 1995; Ена А.И. и соавт., 2000; Bachman J.C., 1961; Adams J.A., 1976 и др.). Поэтому в настоящее время активно разрабатываются различные средства физической регуляции, коррекции и тренировки, которые включаются в системы подготовки, оптимизации и восстановления функционального состояния и работоспособности профессионалов, особенно опасных профессий (Григорьев А.И. и соавт., 1979; Разумов А.Н. и соавт., 1996; Пономаренко В.А., 1996; Новиков B.C. и соавт., 1997; Гончаров С.Ф. и соавт., 1998 и др.). Среди этих средств и методов широкое распространение получили различные приёмы психологической и психофизиологической саморегуляции, обеспечивающие коррекцию и нормализацию психофизического гомеостаза (Вяткин Б.А., 1981; Некрасов В П. и соавт., 1985; Леонова А.Б. и соавт., 1987; Макаров H.A. и соавт., 1994; Шакула A.B., 1998; Маршцук В.А., Евдокимов В.И., 2001; АлиевХ.М., и соавт., 2004 и др.). При этом в литературе больше внимания уделяется разработке психотерапевтических и реабилитационных аспектов применения этих методов (Райли Н , 1977; Носачёв Г.Н., 1998; Карвасарский Б.Д., 2000; Тхостов А.Ш., 2002; Трифонов В.И. и соавт., 2003 и др.) и гораздо меньше исследованиям по формированию систем и комплексов функционального психомоторнорегулирующего тренинга и подготовки для использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности для корре ции и^д^^^^йй^^кционального

Г П.,—.с__Л/ * I

С. Пете, 08

состояния специалистов, сохранения их постоянно высокого уровня психомоторного статуса. Недостаточно исследуются возможности таких комплексов как способов психофизиологической подготовки лиц опасных профессий. В этом направлении недостаточно разработанными остаются теоретико-методические вопросы. Поднимаемая проблема является малоисследованной, но весьма актуальной, в последние годы она начинает активно разрабатываться (Тарас АЕ., 1999; Макнаб К., 2001; Алиев Х.М., 2003; 2004; Воронов И.А., 2005 и др.). Наша гипотеза заключается в том, что прогресс в данном направлении может быть достигнут на теоретических основах современных концепций системно-функционального подхода к формированию комплексов психомоторной саморегуляции (Конопкин O.A., 1995; Дикая Л.Г., 2003; 2004;) и разработке современных средств, приёмов и упражнений функциональной направленности с учётом достижений биомеханики и традиционной медицины. В данной работе предпринята попытка исследования и разработки этих актуальных вопросов теории и практики медико-психофизиологического обеспечения деятельности лиц опасных профессий.

Целью настоящей работы являлось обоснование, разработка и оценка возможностей комплекса психомоторной саморегуляции для коррекции и восстановления функционального состояния, психофизиологической подготовки лиц опасных профессий.

В задачи исследования входило:

1. Теоретически и экспериментально обосновать комплекс психомоторной саморегуляции физического и функционального статуса.

2. Экспериментально определить возможности разработанного комплекса для коррекции и восстановления функционального состояния.

3. Экспериментально определить возможности разработанного комплекса в восстановлении и оптимизации физического статуса.

4. Оценить эффективность разработанного комплекса психомоторной саморегуляции и тренировки для сохранения профессионального здоровья у лётного состава.

5 Разработать рекомендации для применения комплекса психомоторной саморегуляции и тренировки в качестве средства психофизиологической подготовки лиц опасных профессий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

• теоретическое обоснование и экспериментальная разработка оригинального комплекса

методов и упражнений психомоторной саморегуляции и тренировки функциональной

направленности;

• разработка специализированных упражнений для оптимизации психомоторного гомеостаза и функционального физического статуса;

• экспериментальная оценка возможности и эффективности комплекса психомоторной тренировки для профилактики и купирования психоэмоционального стресса и восстановления профессионального здоровья у л&гаого состава.

Практическая значимость работы:

• разработка и внедрение в практику спортивных, оздоровительных и медицинских учреждений научно обоснованного комплекса психомо горной регуляции и тренировки как средства повышения стрессоустойчивости, коррекции и оптимизации функционального физического статуса, сохранения профессионального здоровья;

• разработка методических подходов к профилактике, коррекции и восстановлению психомоторного статуса у лётного состава;

• разработка рекомендаций по внедрению в практику комплекса психомоторной регуляции и тренировки как средства психофизиологической подготовки лиц опасных профессий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональные нарушения физического статуса имеют высокий удельный вес в структуре сдвигов функционального состояния у лётного состава, обуславливающих снижение уровня профессионального здоровья.

2. Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции и тренировки позволяет существенно улучшить показатели функционального физического статуса и сократить сроки восстановления психофизиологического состояния лётчиков в процессе повседневной профессиональной деятельности.

3. Разработанный комплекс является эффективным средством обеспечения повседневной надёжности лиц опасных профессий и может быть использован как неспецифическое средство в психофизиологической подготовке к профессиональной деятельности в стрессогенных условиях. Комплекс позволяет снизить психофизиологическую напряжённость повседневной деятельности на 29,5 %, повысить устойчивость к действию стресс-факторов на 28,7 % и профессиональную надёжность на 23,6 %, существенно ускорить восстановление функционального биомеханического статуса у специалистов после работы в стрессогенных условиях.

Личный вклад автора в выполнение данной работы. Основные идеи и содержание работы разрабатывались автором с 1980 по 2004 годы на основании исследований, выполненных лично в период службы автора в КГБ СССР, ЦС ВФСО «Динамо», последующей деятельности в Международном союзе каратэ Дзёсинмон, Национальной

федерации боевых искусств, 7 ЦВКАГ и ММА им. И.М. Сеченова. Во всех совместных работах автору принадлежат определение целей и задач, организация, методическая помощь и личное участие в проведении исследований, а также анализ и обобщение полученных результатов, разработка рекомендаций и внедрение их в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:

• Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию со дня основания межгосударственного авиационного комитета (М., 2001);

• Первый международный научно-практический конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (М., 2004);

• Четвёртый международный научно-практический конгресс Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» (М., 2004).

Практическая реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации внедрены в:

• программу подготовки по рукопашному бою. М.: ЦС «Динамо», 1986;

• учебно-методическое пособие по рукопашному бою. М.: ЦС «Динамо», 1990;

• учебно-методическое издание «Современное каратэ. Концептуальные вопросы». М.: ACT, 2002;

• методические материалы «Критерии оценки оптимальной статики и динамики опорно-двигательного аппарата», «Комплекс упражнений для оптимизации опорно-двигательного аппарата». Боевые искусства Японии. - 2004. - №1, №2;

• учебное издание «Современное каратэ Функциональная гимнастика». М.: ACT, 2004;

• Евразийский Патент «Способ психофизической регуляции функционального состояния организма» 3. № 200401481 от 19.11.2004 г.

• Методические пособия «Специальная психофизиологическая и физическая подготовка с целью повышения устойчивости к гипоксии и пилотажным перегрузкам маневренного полёта лётчиков истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации», «Специальная психофизиологическая и физическая подготовка с целью повышения устойчивости лётного состава к пилотажным перегрузкам». В соавторстве с сотрудниками 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя и Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ. М.: Подготовлено в печать в Воениздат, 2005 г.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ и 5 учебно-методических пособий.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы с изложением результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы и 8 приложений Работа иллюстрирована 23 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель литературы включает 284 источника, из них 191 на русском языке и 93 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, материал и методы исследования.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе комплексного подхода к оценке функционального состояния (ФС) и функциональных психофизиологических и физических возможностей организма спортсменов и лётного состава В основу проведения экспериментальных исследований положено использование основных общепринятых в психофизиологии, спортивной и восстановительной медицине психофизиолог ических и функциональных методов оценки ФС и резервов организма у профессиональных групп специалистов опасных профессий. При этом выполненные исследования отличались следующими основными особенностями: комплексным и всесторонним характером исследования психофизиологического, функционального и опорно-двигательного статуса организма; современным уровнем применяемых методов исследования, применением современных аппаратно-программных комплексов (АПК) диагностики и медико-биологических средств коррекции и восстановления.

Исследования проведены в учебно-методическом центре рукопашного боя ЦС «Динамо», в спортивных секциях каратэ МГС «Динамо», в организациях Международного союза каратэ Дзёсинмон, в Московской медицинской академии им. И М. Сеченова, к 7 Центральном военном клиническом авиационном госпитале и в военной авиационной части ВВС МО РФ.

Работа в соответствии с задачами исследования выполнена в 3 этапа и проведено 5 серий экспериментальных исследований.

На 1-м этапе работы в первой серии исследований проведено теоретико-экспериментальное обоснование комплекса средств и методов психомоторной саморегуляции и тренировки с участием спортсменов по каратэ, прикладных видов единоборств, а также сотрудников МВД и КГБ СССР.

На П-м этапе во второй серии исследований выполнена экспериментальная апробация обоснованного комплекса с участием спортсменов и сотрудников МВД и КГБ СССР, отбор наиболее эффективных средств, методов и упражнений; окончательное формирование оригинального комплекса.

На П-м этапе в третьей серии исследований с участием лётного состава ВВС, поступающего в Центр медицинской реабилитации (ЦМР) 7ЦВКАГ, экспериментально исследованы возможности разработанного комплекса психомоторной саморегуляции в коррекции и восстановлении функционального психофизиологического статуса.

На П-м этапе в четвёртой серии исследований с участием лётного состава ВВС, поступающего на госпитальную медицинскую реабилитацию и освидетельствование, экспериментально исследованы возможности разработанного комплекса в коррекции н восстановлении функционального физического статуса и состояния опорно-двт ательного аппарата.

На Ш-м этапе выполнения работы в пятой серии исследований с участием лётчиков строевой военной части проведена апробация разработанного комплекса в натурных условиях и экспериментально оценены его возможности в качестве средства психофизиологической подготовки лётного состава.

Возраст участников исследований составил от 20 до 43 лет Основные направления, объект и объём проведённых исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Направления и объём исследований

№ Объект исследования и Кол-во

л/п Направления исследований количество обследо

обследованных ваиий

1 Экспериментальное обоснование и разработка Спортсмены - 350 чел. 1225

комплекса психомоторной саморегуляции Сотрудники МВД и КГБ 378

СССР - 84 чел.

2 Исследование возможностей комплекса в коррекции Лётный состав - 60 чел. 240

и восстановлении функционального

психофизиологического состояния организма

3 Исследование возможностей комплекса в коррекции, Лётный состав - 60 чел. 360

восстановлении и оптимизации функционального

физического статуса организма

4 Исследование возможностей комплекса в натурных Лётчики - 56 чел. 324

условиях и оценка его эффективности в качестве

средства психофизиологической подготовки

Всего 610 2527

Методология, результаты исследования и их обсуждение.

В последние годы, благодаря выполнению многочисленных исследований по реализации национальной программы оздоровления и сохранения здоровья здоровою человека [В.А. Пономаренко, 1990; В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, 1992, А.Н, Разумов, В.А. Пономаренко, В.А. Пискунов, 1996 и др.] достигнуты определённые положительные результаты в решении задач восстановительной медицины. Однако, в целом проблема ещё далека от разрешения Остаются открытыми многие теоретические и научно-пракшческие проблемы и вопросы В частности проблема психомоторной организации, несмотря на детальную теоретическую разработанность и широкое практическое решение в психотерапии, не нашла достойного изучения применительно к решению задач восстановительной медицины. Эта проблема в рассматриваемом аспекте разрабатывается по двум направлениям. Один из них - реабилитация (восстановительное лечение), заключается в восстановлении здоровья и физической работоспособности после заболеваний, травм, перенапряжений и т. п. И здесь подходы к ней достаточно многочисленные и рассматриваются как часть системы лечебных мероприятий [С. Клемент, 2004; А. Лоуэн, 1996; Г.Н. Носачёв, 1998 и др.]. Другие направления - профилактического характера это восстановление и обеспечение оптимального уровня работоспособности специалиста [Г.С. Беляев, B.C. Лобзин, И.А. Копылова, 1977; Б.А. Вяткин, 1981; В.И. Евдокимов, РН Макаров, В.Л. Марищук, 1988 и др.]. Оно менее разработано и представляет комплекс мер по оптимизации функционального статуса, по функциональной подготовке специалиста к деятельности в экстремальных условиях, обеспечению его психомоторной сгрессоустойчивости, восстановления психомоторных функций после профессиональной деятельности. Это направление в современных условиях выходит на первый план по актуальности, тк. условия гипокинезии и гиподинамии, физической детренированностн функциональных систем современного человека снижают уровень его надёжности и стрессоустойчивости Однако применительно к психомоторной организации это наименее изученная и разработанная область психофизиологии труда и восстановительной медицины.

Проблема психомоторной организации человека является одной из фундаментальных и актуальных [БГ. Ананьев,1960; A.C. Аруин, 1990; Н.А Розе, 1970 и др.]. Несмотря на значительную историю я большой опыт изучения эта проблема продолжает оставаться одной из нерешённых и актуальных и в современных условиях, особенно применительно к теории и практике обеспечения повседневной высокой профессиональной надёжности современного человека. Как показывают исследования, в повседневной жизнедеятельности и, что особенно важно, в профессиональной деятельности у специалистов вследствие ограничения

двигательной активности (гипокинезии) и силы мышечных действий (гиподинамии), а также воздействия комплекса стресс - и экстремальных факторов, веб чаще отмечаются явления детренированности функциональных систем организма, ведущие к снижению уровня надёжности и профессионального здоровья специалистов [Н.М. Амосов, Я.А. Бендет, 1984; В .К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; Э.В. Бондарев, В.А. Егоров, В.А. Колосов, 1972; 18, 30, Л.Д. Гиссен, 1990 и др.]. Диапазон средств, разработанных для решения проблемы детренированности весьма широк, однако среди них недостаточно разрабатываются средства пригодные для повседневного использования; средства, которыми человек мог бы самостоятельно и постоянно формировать и поддерживать высокий уровень своей психофизической подготовленности и формы. Среди последних широкое распространение получили средства психомоторной, психосоматической и психофизиологической саморегуляции. Диапазон этих разработок не так велик, однако их эффективность достаточно высока, что позволяет включать их в современные системы подготовки спортсменов, военнослужащих, лётного состава, моряков и т.д. Однако их возможности применительно к коррекции и восстановлению психофизического и психофизиологического статуса исследованы недостаточно. О том, насколько актуальны эти вопросы для современной практики свидетельствует тот факт, что за последнее время в этом направлении опубликован ряд монографий, разработаны оригинальные концепции [И.А. Воронов, 2005; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 2004; O.A. Конопкин, 1995 и др.] и прикладные подходы для реализации в практике [Х.М. Алиев, 2003; H.A. Макаров, Г.В. Антонов, 1994; А.Е. Тарас, 2001 и др.]. При этом большинство исследователей считает, что отсутствие эффективных систем психомоторной саморегуляции и подготовки существенно сдерживает процесс в определённых областях сохранения надёжности и здоровья специалистов. Ряд учёных считает, что прогресс в этом направлении может быть достигнут на пути разработки и внедрения системно-функциональных моделей средств саморегуляции [Н.Д. Гордеев, В.П. Зинченко, 1982; Л.Г. Дикая, 2004; В.И. Моросанова, и др.]. В последние годы для этих целей активно используется концепция системно-функциональной организации саморегуляции произвольной активности человека O.A. Конопкина. Однако, по нашему мнению, научные основы данного методологического подхода ещё недостаточно используются при создании современных прикладных систем и комплексов средств психомоторной саморегуляции. Поэтому целью настоящей работы было дальнейшее развитие данного конкретного подхода и разработка оригинального комплекса средств психомоторной саморегуляции для повседневного использования преимущественно лицами опасных профессий с целью

коррекции, восстановления и поддержания высокого уровня их психофизического статуса и подготовки к деятельности в стрессогенных и экстремальных условиях.

Теоретические исследования на 1-м этапе настоящей работы показали, что существующее многообразие школ и систем разработки психомоторной саморегуляции не отвечает поставленной цели и задачам исследования и не позволяет целиком базироваться на одной из них. Анализ известных в литературе подходов к созданию систем психомоторной саморегуляции позволил нам, основываясь на теории функциональных систем П.К. Анохина, обосновать собственные подходы и конкретные средства нашего комплекса. Обоснование комплекса включало: элементы формирования психических установок и образов идеального психомоторного статуса; элементы психической или рефлексологической стимуляции, расслабления или усиления функций; систему психомоторных упражнений или упражнений функциональной гимнастики на мышечной, опорно-двигательной, суставной и органной компоненты функционального статуса. При этом использованы подходы как классической направленности, так и традиционной, особенно восточной (японской и китайской). Экспериментально была оценена эффективность как каждого отдельного, включённого в комплекс, средства, так и в целом, впервые разработанного оригинального комплекса психомоторной саморегуляции. В результате апробации комплекса с участием спортсменов рабопшков КГБ и МВД из более чем 300 упражнений, способов и приёмов было определено 51 наиболее эффективных упражнений, вошедших в окончательно сформированный комплекс, общая характеристика средств и решаемых задач которого представлена в таблице 2.

Таблица 2

Общая характеристика разработанного комплекса психомоторной саморегуляции

Этап реализации комплекса Решаемые задачи Средства и приёмы саморегуляции

1 2 3

1 .Подготовительный 1.Психическая установка на волевую саморегуляцию 2.Неспецифическая активация функционального статуса - психоидеомоторная установка и саморегуляция; - приёмы глубокого дыхания в сочетании с «встряхивающими» движениями; - самомассаж БАТ головы, воротниковой зоны и паравертебральных зон позвоночника.

1 2 3

2.0сновной 1 .Оптимизация функционального статуса опорно-двигательного аппарата и позвоночника 2.Формироваяие оптимального позостатического стереотипа и гибкости, оптимизация состояния внутренних органов 3.Оптимизация функционального статуса мышечных групп туловища - психорегулирующие и гимнастические упражнения для шейного отдела позвоночника, мышц головы и шеи в сочетании с мануальным воздействием и дыхательными приёмами; - психорегулирующие и гимнастические упражнения для грудного отдела позвоночника, плечевого пояса, верхних конечностей и верхней части туловища в сочетании с мануальными воздействиями и дыхательными приёмами; - психорегулирующие и гимнастические упражнения для пояснично-крестцового отдела позвоночника в сочетании с мануальными воздействиями и дыхательными приёмами; - психорегулирующие и гимнастические упражнения для тазового пояса и нижних конечностей в сочетании с мануальными воздействиями и дыхательными приёмами. - психорегулирующие и гимнастические упражнения для воздействия на внутренние органы (лёгкие-толстый кишечник, селезёнка-желудок, сердце-тонкий кишечник, почки-мочевой пузырь, головной мозг-спинной мозг, печень-желчный пузырь) в сочетании с дыхательными релаксирующими приёмами; - формирование идеомоторных образов оптимального функционального состояния внутренних органов. - психорегулирующие и гимнастические упражнения на основные мышечные группы тела в сочетании с дыхательными упражнениями

3 .Заключительный 1.Психическая установка на полученный высокий эффект нормализации функционального статуса 2.Создание психического образа положительного эффекта саморегуляции - комплексный психомоторный и психосоматический общерелаксирующий тренинг; - дыхательные релаксирующие приёмы; - формирование идеомоторного образа оптимального состояния организма

Полученные нами данные о первичной апробации разработанного комплекса свидетельствуют о его высокой эффективности (по данным предпочтения и важности для совершенствования и надёжности жизнедеятельности обследуемых до 85 %), что в

определённой мере подтверждает теоретическую концепцию о необходимости применения системно-функционального подхода в разработке прикладных систем психомоторной саморегуляции, а также согласуется с некоторыми литературными данными о высокой эффективности применения таких систем в натурных условиях [Х.М. Алиев, 2003; Х.М. Алиев, М.Н. Хоменко, Ю.А. Бубеев, В.М. Холмогоров, 2004 и др.]. Таким образом, результатами нашего исследования установлена важная роль комплексного, системного решения вопросов построения прикладных систем психомоторной саморегуляции.

Результаты нашего исследования позволили впервые установить важную роль разработай таких систем и комплексов для коррекции и восстановления функционального физического статуса организма у профессиональных групп, раб01ающих в экстремальных условиях. Так применение с этой целью разработанного комплекса позволило восстановить и нормализовать (оптимизировать) функциональные и психофизиоло! ические сдвиги после работы в экстремальных условиях. Достоверно по сравнению с исходным состоянием на 18,6 % снизился уровень психической напряжённости, существенно улучшились характеристики психомоторных функций (в ср. на 16,7 - 34,0 %) и снизился уровень напряжённости функционирования физиологических систем в покое (по разным показателям от 10,1 % до 22,0%) (Таблица 3).

Таблица 3

Эффективность использования комплекса саморегуляции для коррекции и восстановления психофизиологического статуса у лётчиков (М ± т)

№ Показатели Норма До Через 14-20

п/п (литературн применения дней

ые данные) комплекса применения

(при комплекса

поступлении (при

в ЦМР) выписке из

ЩИ»)

1 САН, баллы 5,8 ± 0,9 3,6 ±0,5 5,6 ± 0,3 *

2 Психическая реактивная тревожность, усл. 33,5 ±3,1 43,5 ±2,5 35,4 ± 1,6*

ед. Артериальное давление, мм. рт. ст:

3 - систолическое 118 ± 2,1 131 ±5,6 117 ±6,1 *

4 - диастолическое 72 ±5,1 87 ± 2,1 68 ±1,8*

5 Частота пульса в покое, уд./мин 61 ± 5,3 82 ± 5,1 64 ±3,8

6 Время простой сенсомоторной реакции, мс 180-190 221 ± 5,6 176 ±4,8*

7 Теппинг-тест, макс, число кас. за 1 мин 200-250 156,7 ± 18,5 237,5 ± 17,6*

8 КЧСМ, гц 40,6 ± 3,8 35,3 ±1,2 42,5 ±2,1 *

9 Объём оперативной памяти, количество 5,8 ± 0,8 3,7 ± 1,2 6,3 ±1,2*

запомненных чисел

* Различия достоверны при Р < 0,05

Применение комплекса в течение 14-20 дней после работы в экстремальных условиях позволяет восстановить и нормализовать до оптимального ФС у 44 % лётчиков, у которых было зарегистрировано перенапряжение регуляторных систем (астенического характера) и выраженное функциональное напряжение (Рис. 1).

ДО ПОСЛЕ

и%

42%

26%

47%

9%

49%

Рис. 1. Изменение структуры функциональных состояний у обследованных лётчиков под влиянием 14-20 дневного применения разработанного комплекса психомоторной саморегуляции.

Обозначения: ДО и ПОСЛЕ применения комплекса.

Группы функциональных состояний (по результатам экспресс-оценки с помощью АПК «Ритм-Экспресс»):

Щ 1. Норма

ЛЩ 2. Функциональное напряжение умеренное

| | 3. Функциональное напряжение выраженное 4. Функциональное напряжение резкое

Щ 5.Перенапряжение регуляторных систем

Результатами нашего исследования впервые установлены высокие возможности разработанного комплекса в коррекции, восстановлении и повседневном поддержании оптимального функционального физического статуса Так, применение комплекса в течение 14-20 дней способствовало возрастанию (по сравнению с данными контрольной группы) показателей мышечной силы и выносливости (на 9,9-11,2 %), снизилась на 15,3 % физиологическая «цена» выполнения стандартной физической нагрузки существенно возросли возможности сложных сенсомоторных реакций, кардио-респираторные и адаптационные резервы обеспечения физической работы. Достоверно улучшились

показатели психомоторной координации и некоторые физические качества (Таблица 4; Рис 2).

Таблица 4

Эффективность применения комплекса психомоторной саморегуляции для коррекции и восстановления показателей функционального физического статуса у лётчиков

(М±т).

№п/п Показатели Контрольная Опытная

группа группа

(п=30) (п=30)

1 Максимальное мышечное усилие, кг 64,7 ± 1,7 72,8 + 2,1*

2 Статическая мышечная выносливость (величина 14,7 ± 3,2 4,8 ±2,1*

дожатая в % к МУ), снижение в %

3 Физиологическая цена стандартной физической 95,2 ± 3,1 80,6 + 2,5*

нагрузки ( частота пульса, уд./мин.)

4 Реакция на движущийся объект, % успешности 7,2 ± 1,7 18,1 ±2,1*

5 Реакция на движущийся объект, % отклонений от «0» 48,2 ±5,1 27,5 ± 3,6*

6 Время задержки дыхания на вдохе, с 68,3 ± 2,2 89,3 + 3,1*

7 Проба Руфье-Диксона, баллы 5,8 ± 1,2 2,1 ±1,1*

8 Адаптационный потенциал системы кровообращения, 2,78 ± 0,65 1,84 ±0,23*

баллы

* различия достоверны при Р < 0,05

% улучшения физических качеств 60

50 _

статическая выносливость статическая выносливость мышц ног мышц туловища

Рис. 2. Оценка возможностей коррекции и восстановления показателей физических качеств у лётчиков с помощью разработанного комплекса психомоторной саморегуляции (М ± Ли при Р < 0,05).

- контрольная группа | | - опытная группа

Результаты нашего исследования позволили впервые установить положительное влияние применения комплекса психомоторной саморегуляции на состояние суставно-мышечного аппарата. Проведённое нами исследование биомеханического статуса у лётчиков позволило выявить, что под влиянием труда в экстремальных условиях и в условиях повседневной функциональной физической детренированности наблюдается существенное снижение физиологических объёмов движений практически во всех крупных суставах, что свидетельствует о выраженном негативном воздействии современных условий лётного труда на состояние опорно-двигательного аппарата у лётчиков.

Анализ биомеханических особенностей состояния суставно-мышечного аппарата у лётчиков после 14-20 дней применения разработанного комплекса позволил установить достоверное возрастание объёмов движений вплоть до полного восстановления физиологических объёмов движений во всех исследованных биомеханических областях. В среднем диапазон прироста по указанным областям составил от 3,5° до 24,1° или от 3,9 % до 40,2 % по сравнению с исходными показателями. Выявлено более выраженное увеличение объёмов движений в суставно-мышечном аппарате позвоночника Менее выраженные исходные сдвиги и менее выраженные увеличения объёмов движений отмечалось со стороны верхних и нижних конечностей (Таблица 5).

Таким образом, нами выявлено, что упражнения комплекса существенно влияют на биомеханические составляющие позвоночника. Безусловно, согласно литературным данным [Е.А. Коваленко, 1976; В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, 1992; А.Я. Тизул, 2001 и др.] такая коррекция наиболее важна для лётного состава, т.к. функциональные сдвиги и заболевания позвоночника у данной ка1егории лиц опасных профессий наиболее распространены. Однако, применение комплекса, видимо, важно и для других профессиональных групп для профилактики стресс-нагрузок на позвоночник и предупреждение его заболеваний [А.Н. Разумов, В А. Пономаренко, В.А. Пискунов, 1996 и др.]. Об этом свидетельствуют данные, полученные нами с помощью АПК «AMCAT». Согласно им применение комплекса улучшает не только биомеханическое, но и функциональное состояние позвоночника, улучшает состояние невральной и сегментарной чувствительности и функциональное состояние внутренних органов.

Области Характер Объём движений Увеличение объёма

движений в движений и ось (в градусах) движений

опорно-двигательном аппарате вращения

До применения комплекса После применения комплекса Прирост в абе. знач., градусы Прирост в%

1 2 3 4 5 6

I. Движения 1. Наклон вперёд 15,1 ±2,7 20,3 ± 2,5 5,2 25,6*

головой (фронтальная) 2. Наклон назад 22,3 ±1,5 31,2 ± 1,0 8,9 28,5*

(фронтальная) 3. Наклон в 15,3 ±2,1 21,5 ± 1,2 6,2 28,8*

правую и левую

стороны (сагиттальная) 4. Повороты 33,1 ± 2,6 42,3 ± 3,1 9,2 21,7*

вправо и влево

(вертикальная) В среднем по I

7,4 26,2*

II Движения шеей (изменения положения шейного 1. Наклон вперёд (фронтальная) 2. Наклон назад (фронтальная) 3. Наклон к 46,3 ± 5,2 37,8 ± 3,0 42,0 ±2,3 61.2 ±3,1 52.3 ± 1,8 54,2 ± 2,1 14,9 14,5 12,2 24,3* 27,7* 22,5*

отдела левому и правому

позвоночника) плечу (сагиттальная) 4. Скручивание в 60,1 ±3,1 71,6 ±2,3 11,5 16,1

левую и правую

стороны

(вертикальная) В среднем по II

13,3 22,7*

III. Движения туловищем 1. Наклон вперёд (фронтальная) 2. Наклон назад 127,2 ± 10,1 37,1 ± 2,6 151,3 ±5,6 52,6 ± 2,8 24,1 15,5 15,9 29,5*

(фронтальная) 3. Наклон в левую 28,8 ± 2,0 41,3 ±2,4 12,5 30,3*

и правую стороны (сагиттальная) 4. Скручивание в 26,7 ±4,5 42,6 ±3,0 15,9 37,3*

левую и правую

стороны (сагиттальная)

В среднем по III.

17,0 | 28,3*

1 2 3 4 5 6

IV. 1. Круговые движения 15,2 ±3,3 23,1 ±2,5 7,9 34,2*

Движения плечевого пояса

верхними (фронтальная)

конечное 2. Подъём прямой 168,3 ±4,5 180,0 ±2,6 12,0 6,7

тями руки вверх

вентрально

(фронтальная)

3. Подъём прямой 34,5 ± 2,8 42,3 ± 1,8 7,8 8,4

руки вверх дорсально

(фронтальная)

4. Подъём руки вверх 170,2 ± 2,2 180,0 ±1,5 9,8 5,5

латерально

(сагиттальная)

5. Подьвм прямой 42,5 ±3,0 56,2 ±2,3 13,7 24,4*

руки вверх медиально

(сагиттальная)

6. Сгибание и 158,3 ±4,1 172,4 ± 1,9 14,1 8,2

разгибание

предплечья в

локтевом суставе

(фронтальная)

7. Вращение руки

вокруг продольной

оси (вертикальная):

- наружу - супинация 84,2 ±2,5 92,3 ± 1,1 8,1 8,8

-внутрь - пронация 164,7 ±2,5 183,2 ±2,3 18,5 10,1

8. Движение кисти в

лучезалястном

суставе

(фронтальная):

- сгибание 82,3 ±1.8 91,0 ±1,0 8,7 9,6

- разгибание 60,2 ± 1,7 68,5 ±3,1 8,3 12,1

9. Движение кисти в

лучезалястном

суставе от

вертикальной оси

(сагиттальная):

- отведение в сторону 22,0 ±2,1 27,3 ± 1,6 5,3 19,4

¡пальца

- приведение в 57,2 ±2,7 63,6 ± 0,9 6,4 10,1

сторону V пальца

10. Сгибание и 87,3 ±1,6 90,8 ±1,3 3,5 3,9

разгибание пальцев (фронтальная) В среднем по IV

9,6 12,4

1 2 3 4 5 6

V. 1. Подъём прямой ноги 85,6 ±2,7 91,2 ±0,9 5,6 6,2

Движе вентрально - сгибание бедра

ния (фронтальная)

нижни 2. Подъём бедра вентрально при И 5,9 ±2,0 124,6 ± 1,9 8,7 7,0

ми сгибании ноги в колене

конеч (фронтальная)

ностя 3. Подъём прямой ноги 15,3 ± 1,1 25,6 ±2,1 10,3 40,2*

ми дорсально - разгибание бедра

(фронтальная)

4. Сгибание ноги в колене и 148,5 ±3,1 162,1 ± 2,7 13,6 8,4

возврат в исходное положение -

сгибание и разгибание голени

(фронтальная)

5. Подъём прямой ноги в 66,3 ±2,6 72,3 ± 1,8 6,0 8,3

сторону латерально - отведение

бедра (сагиттальная)

6. Подъём прямой ноги в 18,3 ±1,5 26,4 ±1,9 8,1 30,7*

сторону медиально -

приведение бедра (сагиттальная)

7. Вращение прямой нош -

(вертикальная):

- наружу - супинация 77,4 ± 3,1 86,8 ±2,4 9,4 10,8

- внутрь - пронация 63,6 ±3,4 71,6 ±2,0 8,0 11,2

8. Движение стопой в

голеностопном суставе

(фронтальная):

- разгибание стопы 27,8 ±3,1 34,6 ± 1,9 6,8 19,6

- сгибание стопы 41,5 ±2,6 50,9 ± 1,5 9,4 18,5

9. Движение стопы в

подтаранном суставе

(сагиттальная):

- подъём медиального края - 27,0 ± 1,2 31,6 ±1,8 4,6 14,6

приведение стопы

- подъём латерального края - 18,3 ±0,9 22,3 ± 1,4 4,0 17,9

отведение стопы

10. Движения пальцами стопы

(фронтальная):

- разгибание пальцев в суставах 77,6 ±2,1 87,3 ± 1,9 9,7 11,2

(плюснефаланговых и

дистальных межфаланговых)

- сгибание пальцев в суставах

а) плюснефаланговых 62,0 ± 3,8 68,3 ± 4,3 6,3 9,2

в) проксимальных 99,8 ± 6,1 112,6 ±5,6 12,8 1 П,4

межфаланговых В среднем по V

8,2 I 15,0

Таким образом, новизна, теоретическая и практическая значимость нашего исследования и полученных результатов состоит не только в том, чго нами впервые для целей повышения функциональной надёжности лиц опасных профессий разработан оригинальный комплекс психомоторной саморегуляции, но и в том, что исследованы механизмы и выявлены особенности снижения функционального психофизического статуса при работе в экстремальных условиях и показаны возможности их системно-функциональной самокоррекции и восстановления ФС. Результаты апробации разработанного комплекса в натурных профессиональных условиях лётного труда показали высокую эффективность его использования в качестве средства психофизиологической подготовки лётчиков к действиям в стрессогенных и экстремальных условиях. Применение комплекса способствовало достоверному повышению уровня профессиональной надёжности лётчиков и сохранению их профессионального здоровья. Полученные данные обосновывают то, что разработанный комплекс может быть рекомендован в качестве средства психофизиологической подготовки для широкого круга специалистов, работающих в стрессогенных и экстремальных условиях.

Таким образом, результаты данного исследования позволяют считать разработанный комплекс психомоторной саморегуляции перспективным средством для сохранения повседневной профессиональной надёжности лиц опасных профессий.

Реализация разработанного комплекса в практику позволит (по нашим предварительным оценкам апробации в натурных условиях) существенно поднять уровень и качество психофизической подготовленности лиц опасных профессий к жизнедеятельности в стресом-енных и экстремальных условиях.

ВЫВОДЫ

1. Существующие условия и характер лётного труда сопровождаются выраженным ухудшением функционального психофизиологического и физического статуса у лётчиков в процессе повседневной деятельности, что обуславливает необходимость постоянной неспецифической коррекции и восстановления функциональных сдвигов

2. Для целей коррекции, восстановления и поддержания оптимального уровня повседневного функционального психофизиологического и психофизического статуса организма разработан комплекс психомоторной саморегу ляции, основанный на сочетании многоуровневых и иерархических саморегуляюрных управляющих активизирующих и релаксируюпшх воздействий на психику, БАТ, дыхание, опорно-двигательный аппарат и внутренние органы.

3 Психомоторная саморегуляция с помощью разработанного комплекса включает 124 приёма, сгруппированных в 51 упражнение, реализуемых в три этапа-подготовительный (психомоторно-вегетативные, релаксирующе-активизирующие приёмы), основной (3 блока из 43 психомоторных и психосоматических упражнений, включающих саморегуляцию функционального состояния основных мышечных групп, позвоночника, суставов и внутренних органов) и заключительной (комплексный релаксирующмй тренинг с формированием психического образа оптимально! о функционального состояния организма).

4. Регулярное (ежедневное) использование разработанного комплекса психомоторной саморегуляции позволяет оптимизировать психический и психофизиологический статус организма. Применение комплекса лётным составом в качестве средства психофизиологической коррекции и реабилитации в течение 14-20 дней позволило достоверно улучшить психометрическую оценку состояния (в ср. на 35,2 %), снизить уровень психической напряжённости (в ср на 18,6 %), существенно улучшить характеристики психомоторных и психосенсорных функций (оперативной памяти - в ср на 41,3 %; ВР - в ср. на 20,4 %, ТТ - в ср. на 34,0 %, КЧСМ - в ср на 16,7 %), снизить уровень напряжения функционирования физиологических функций в покое в ср. на 16,1 %. Применение комплекса позволило восстановить и нормализовать показатели функционального состояния у лётчиков и по интегральным оценкам снизить в структуре неблагоприятные ФС (перенапряжение, резкое и выраженное напряжение) с 53 % до 9 %.

5. Регулярное применение разработанного комплекса психомоторной саморегуляции позволяет коррегировать, восстановить (нормализовать) и оптимизировать повседневный функциональный физический статус организма. Применение комплекса в качестве средства физической реабилитации у лётного состава в течение 14-20 дней способствовало достоверному росту в сравнении с контролем показателей мышечной силы кистей рук (в ср. на 11,2 %), их статической мышечной выносливости (в ср на 9,9 %), кардио-респираторных и вегетативных резервов обеспечения физической деятельности (в ср. на 43,6 %), повышению адаптационных возможностей организма (в ср.на 33,8 %), координационных возможностей психомоторики (в ср. на 60,2 %), успешности сложнокоординированной психомоторной деятельности (в ср на 42,9 %), статической выносливости мьппц ног и туловища (в ср. на 22,0 %), снижению физиологической «цены» выполнения стандартной физической нагрузки (в ср. на 15,3 %).

6. Установлено, что применение разработанного комплекса способствовало восстановлению и оптимизации биомеханического статуса организма. Объём движений в

суставах туловища и конечностей возрос в среднем на 3,5° - 24,1°или на 3,9 % - 40,2 % (по отдельным суставам вплоть до полного восстановления физиологических объёмов движений). Кроме того, выявлено достоверное улучшение показателей ФС позвоночника и внутренних органов, невральной и сегментарной чувствительности.

7. Выявлено, что применение комплекса в течении 6 месяцев в натурных условиях у летного состава показало его высокую эффективность для повышения стрессоустойчивостн и надёжности профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

8. Апробация разработанного комплекса в натурных условиях с участием военных лётчиков показала в опытных группах достоверное снижение частоты развития психофизиологического напряжения в процессе деятельности, утомления, дизадаптационных нарушений и признаков расстройств опорно-двигательного аппарата. Существенно сократились сроки восстановления показателей ФС после деятельности в экстремальных условиях

9. Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции может быть рекомендован в качестве методики психофизиологической подготовки и немедикаментозного средства обеспечения высокой работоспособности и профессиональной надёжности специалистов, работающих в стрессогенных и экстремальных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции является эффективным средством восстановления и поддержания оптимального функционального психофизиологического и физического статуса и должен включаться в программы повседневной самостоятельной физической подготовки лиц опасных профессий, спортсменов прикладных видов спорта, спецназа и других спецконтингентов.

2. Целесообразно использовать разработанный комплекс психомоторной саморегуляции в программах медико-психофизиологической реабилитации в условиях профилакториев, восстановительных центров, госпиталей и санаториев.

3. В целях повышения устойчивости к стрессогенным и экстремальным условиям профессиональной деятельности рекомендовать применение разработанного комплекса психомоторной саморегуляции в качестве средства психофизиологической подготовки специалистов опасных профессий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маряшин Ю.Е. Учебно-методическое пособие по прикладному каратэ №№ 1-6. - M : ЦС «Динамо», 1981; 1982; 1983. - 72 с.

2. Маряшин Ю.Е. Учебно-методическое пособие по рукопашному бою. - М.: ЦС «Динамо», 1986; 1987; 1988; 1989. - 14 пл.

3. Маряшин Ю.Е. Материалы по теории, методике и практике подготовки по рукопашному бою. -М.: Милиция, 1990; 1991; 1992; 1993.-96 с.

4. Маряшин Ю.Е. Приёмы самозащиты с использованием милицейского жезла / Учебно-методическое пособие. - М.: ЦС «Динамо», 1990. - 48 с.

5. Маряшин Ю.Е Современное каратэ. Концептуальные вопросы / Учебно-методическое издание. -М.: ACT, 2002. - 188 с.

6. Маряшин Ю.Е. О проблемах роста мастерства в каратэ / Теоретико-методические материалы. - М.: Боевые искусства Японии, № 1, 2004. - С. 48-52.

7 Маряшин Ю.Е. Критерии оценки оптимальной статики и динамики опорно-двигательного аппарата. Комплекс упражнений для оптимизации функционального состояния опорно-двигательного аппарата / Методические рекомендации. - М.: Боевые искусства Японии, № 2, 2004. - С. 31-55.

8. Маряшин Ю.Е. Современное каратэ. Функциональная гимнастика / Учебное издание М.: ACT, 2004. - 175 с.

9. Горбачёв О.Ю., Зубков Е.А., Маряцшн Ю.Е. Анализ закономерностей структуры заболеваний лётного состава на госпитальном этапе восстановительно-реабилитационной терапии. - В сб. «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» - М. МЗ и CP РФ, 2004.-С. 86.

10. Горбачёв О.Ю., Зубков Е А., Маряшин Ю.Е , Гудин A.B. Эффективность комплекса восстановительно-реабилитационных мероприятий у лиц опасных профессий - В сб «Восстановительная медицина и реабилитация 2004». - М.: МЗ и CP РФ, 2004. - С 86-87.

11. Горбачёв О.Ю., Зубков А.Д., Зубков Е.А, Маряшин Ю.Е. Эффективность системы госпитальной медицинской реабилитации лётного состава. - В сб. «Восстановительная медицина и реабилитация 2004». - М.: МЗ и CP РФ, 2004. - С. 87

12 Маряшин Ю.Е., Горбачёв О.Ю., Зубков Е.А., Гудин A.B. Комплекс коррекции донозологических функциональных состояний. - В сб. «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация » / Материалы IV международного научно-практического конгресса - M : ААКМЭЭМ, 2004 -С. 287-288.

13. Маряшин Ю.Е., Горбачёв О.Ю., Зубков Е.А., Третьяков Н.В. Психомоторная саморегуляция как способ психофизиологической подготовки к работе в стрессогенных условиях. - В сб. «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация...» / Материалы IV международного научно-практического конгресса. - М.- ААКМЭЭМ, 2004. - С. 293.

14. Горбачёв О.Ю., Маряшин Ю.Е., Зубков Е.А. Функциональная гимнастика как метод психофизической саморегуляции и психофизиологической подготовки лётного состава. -В сб. «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация...» / Материалы IV международного научно-практического конгресса. - М.: ААКМЭЭМ, 2004. - С. 303-304.

15. Горбачёв О.Ю., Маряшин Ю.Е., Зубков Е.А. Комплекс психомоторной саморегуляции как способ коррекции я восстановления функционального состояния при работе в экстремальных условиях. - В сб. «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация...» / Материалы IV международного научно-практического конгресса - М.: ААКМЭЭМ, 2004. - С. 317.

16. Горбачёв О.Ю., Маряшин Ю.Е., Зубков Е.А., Гудин A.B. Оценка возможностей комплекса средств психофизической коррекции для профилактики и купирования стресс-реакций в профессиональных условиях. - В сб. «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация...» / Материалы IV международного научно-практического конгресса. - М.: ААКМЭЭМ, 2004. - С. 317318.

'f

!

\ I

! I

$

)

i

i I

!

Подписано в печать 20.092005 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 660

Отпечатано б ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т 264-30-73 ^т.ЫоИН centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

»175 3t

РНБ Русский фонд

2006-4 18163

f