Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Комплексная клинико-экономическая и фармакоэпидемиологическая оценка противоаллергических препаратов - путь оптимизации лечения и профилактики аллергодерматозов
Оглавление диссертации Разваляева, Анжелика Виеторовна :: 2010 :: Волгоград
Список сокращений
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные показатели распространенности крапивниц и ангиоотека.
1.2. Классификация крапивницы и ангиоотека.
1.3. Механизмы развития крапивницы.
1.4. Диагностика крапивницы и ангиоотека.
1.5. Лечение крапивницы и ангиоотека.
1.5.1. Обучение больных.
1.5.2. Этиологическое лечение.
1.5.3. Системное медикаментозное лечение.
1.6. Реальная практика применения антиаллергических препаратов.
1.7. Методы регулирования назначения и применения антиаллергических средств.
1.8. Критерии оценки эффективности при лечении крапивницы и ангиоотека.
1.9. Оценка качества жизни как критерий эффективности оказания медицинской помощи.
1.10. Учет затрат на терапию хронической крапивницы.
1.11. Особенности фармакоэкономического анализа терапии хронической крапивницы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Особенности проведения клинико-экономического исследования и его соответствие требованиям отраслевого стандарта.
2.2. Структура исследования.
2.3. Методика проведения ретроспективного описательного фармакоэпидемиологического исследования.
2.4. Методика проведения одномоментного аналитического фармакоэпидемиологического исследования.
2.5. Методика изучения структуры и объема реализации антиаллергических препаратов. 82'
2.6. Методики, используемые при проведении клинического исследования.
2.7. Методика оценки качества жизни пациентов с хронической крапивницей.
2.8. Методика выполнения фармакоэкономического анализа.
2.9. Методы статистической обработки данных.
Глава III. Результаты ретроспективного описательного фармакоэпидемиологического исследования и их анализ.
3.1. Анализ характеристик изучаемой выборки пациентов с острой крапивницей и/или ангиоотеком, включенных в исследование.
3.2. Анализ характеристик изучаемой выборки пациентов с хронической крапивницей, включенных в исследование.
3.3. Анализ стереотипов обследования пациентов с крапивницей: соответствие рекомендациям -.
3.4. Анализ стереотипов рекомендаций пациентам с крапивницей.
3.5. Структура потребления лекарственных средств, подавляющих аллергическое воспаление, применяющихся для системной терапии пациентов с острой крапивницей и/или ангиоотеком, включенных в исследование.
3.6. Структура потребления лекарственных препаратов вспомогательной терапии пациентов с острой крапивницей и/или ангиоотеком, включенных в исследование.
3.7. Структура потребления лекарственных средств, подавляющих " аллергическое воспаление, применяющихся для системной терапии пациентов с ХК, включенных в исследование.
3.8. Структура потребления лекарственных препаратов вспомогательной терапии пациентов с хронической крапивницей, включенных в исследование.
Глава IV. Результаты одномоментного аналитического
• фармакоэпидемиологического исследования и их анализ.
4.1. Оценка приоритетов предписания лекарственных препаратов при лечении.больных с острыми и хроническими крапивницами.
4.2. Оценка потребительских предпочтений лекарственных препаратов при лечении больных с острыми и хроническими крапивницами.
Глава V. Изучение объема и структуры реализации антиаллергических препаратов.
Глава VI. Изучение клинической эффективности* антиаллергических препаратов.
6.1. Безопасность терапии циклоспорином,пациентов с тяжелойформой хронической идиопатической крапивницей.
Глава VII. Оценка качества жизни пациентов, больных хронической крапивницей,.
7.1. Оценка качества жизни пациентов, страдающих хронической-крапивницей различной степени тяжести.
7.2. Качество жизни пациентов с хронической крапивницей на фоне курсовой терапии средствами, подавляющими аллергическое* воспаление.
Глава VIII. Результаты фармакоэкономического исследования* и их анализ.
8.1. Определение необходимых ресурсов.
8.2. Анализ общих затрат по исследуемым*фармакотерапевтическим режимам.
8.3. Затратная эффективность различных режимов антиаллергической терапии тяжелой хронической идиопатической крапивницы.
Глава IX. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Разваляева, Анжелика Виеторовна, автореферат
Актуальность проблемы.
Аллергические болезни кожи (крапивница и ангиоотек) занимают третье место по распространенности среди основных аллергических заболеваний после бронхиальной астмы и поллиноза (Феденко Е.С., 2005). Эти заболевания встречаются в любом возрасте и представляют собой важную клиническую проблему в здравоохранении, актуальность которой обусловлена как серьезным влиянием болезни на качество жизни пациентов, так и трудностях диагностики и лечения. По данным эпидемиологических исследований, один случай крапивницы в течение жизни отмечают 10-20% (иногда до 25%) населения, максимальная частота регистрируется в возрасте до" 40 лет. Хроническая крапивница (ХК) чаще встречается у женщин среднего возраста. Если хроническая крапивница персистирует более 6 месяцев, то в последующие 10 лет ее симптомы сохраняются у 40% больных (Емельянов А.В., 2001; Kaplan А.Р., 2002; Zuberbier T., 2003).
В последние годы был разработан и принят ряд международных и национальных согласительных документов, в которых освещаются вопросы классификации, диагностики и лечения крапивницы и ангиоотека (В S AGI guidelines for the management of chronic urticaria and angio-oedema, 2007; EAACI/GA2LEN/EDF guideline, définition, classification and diagnosis of urticaria, 2006, 2009; EAACI/GA2LEN/EDF guideline: management of urticaria, 2005; Российский национальный согласительный документ «Крапивница и ангиоотек», 2007): Несмотря на принятие этих документов, реальная клиническая практика лечения больных с данной патологией существенно не изменилась (Емельянов А. В., Горячкина Л. А., 2007). Разнообразие и различие систем оказания^ медицинской помощи в разных странах обосновывает необходимость адаптации общепринятых в мировой практике рекомендаций по диагностике и лечению крапивницы к системе национального здравоохранения' в России, к локальным стандартам оказания медицинской помощи. Невысокая эффективность этих инициатив может быть обусловлена также недостаточной информированностью практических врачей об основных положениях разработанных документов (Данилычева И.А., 2004).
До настоящего времени-отсутствует систематизированная информация о структуре потребления лекарственных средств при аллергических заболеваниях, мотивах, обоснованности и приоритетах их назначения. Недостаточно информации, касающейся эффективности инициатив, направленных на улучшение качества врачебных предписаний. Имеющиеся данные о структуре и длительности назначения лекарственных средств носят разрозненный и противоречивый характер. В этом плане наиболее актуальным является проведение фармакоэпидемиологических исследований у пациентов с крапивницей, а также разработка и проспективное изучение программ по улучшению врачебных предписаний.
Кроме того, в нашей стране выявляются- противоречия между необходимостью следовать современному уровню терапии, предполагающему использование новых, как правило, дорогостоящих методик и препаратов, и постоянной- нехваткой- финансирования здравоохранения (Петров В.И., 2005; Верт кин B.'JI., Турлубеков^ К.К., Дадыкина A.B., 2005).
Поэтому в сложившихся условиях весьма актуальным является проведение анализа экономической целесообразности применения антиаллергических препаратов из различных фармакотерапевтических групп, с учетом широты их распространенности в условиях реальной клинической практики, а также их терапевтической эффективности, безопасности и влияния на самочувствие пациентов. Результаты этого анализа должны быть направлены не только на экономию материальных ресурсов, но и на повышение эффективности фармакотерапии аллергических заболеваний. Внедрение эффективных стратегий лечения аллергических заболеваний должно уменьшить как проявления болезненности, так и чрезмерные расходы, на лечение этих заболеваний.
Цель исследования: оптимизация фармакотерапии крапивницы (острой и хронической форм) у взрослых на основании фармакоэпидемиологической и комплексной клинико-экономической оценки применения противоаллергических препаратов.
Основные задачи исследования:
1. Провести анализ диагностического алгоритма при крапивницах у взрослых пациентов, используемого врачами различных специальностей (аллергологами-иммунологами, терапевтами, дерматологами) и его соответствие международным и российским рекомендациям.
2. Определить структуру назначения лекарственных препаратов у пациентов с острыми и хроническими крапивницами в Волгоградском регионе.
3. Изучить стереотипы лечения крапивниц врачами различных специальностей '(аллергологами-иммунологами, терапевтами, дерматологами). Определить обоснованность назначения и приоритеты предписания определенных лекарственных средств при данном заболевании.
4. Изучить структуру потребления лекарственных препаратов, реально используемых больными острыми и. хроническими крапивницами, а также субъективную оценку пациентов относительно получаемой ими терапии. Выявить основные причины несоблюдения пациентами врачебных предписаний.
5. Оценить адекватность применения фармакотерапевтических режимов при крапивницах путем их сравнения с международными и национальными рекомендациями. Провести анализ наиболее часто встречающихся ошибок в мониторировании тяжести и терапии крапивниц.
6. ' Провести анализ структуры и объема реализации противоаллергических препаратов, а также определить их среднюю розничную стоимость, необходимую для расчета затрат на фармакотерапию крапивниц.
7. Осуществить сравнительную клиническую оценку терапевтической эффективности и безопасности противоаллергических схем лечения хронических крапивниц.
8. Провести сравнительный анализ стоимости-эффективности противоаллергической терапии тяжелых форм хронической крапивницы.
Научная новизна.
Впервые проведено ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование практики назначения лекарственных средств при лечении крапивниц и ангиоотека в Волгоградском регионе.
Впервые на основании результатов фармакоэпидемиологического исследования на региональном уровне оценена реальная тактика назначений антиаллергических препаратов больным с крапивницей и ангиоотеком и ее соответствие международным и национальным рекомендациям.
Впервые изучена региональная^ структура антиаллергических препаратов реально используемых больными с крапивницей и ангиоотеком, а также выявлены, основные причины несоблюдения данными пациентами врачебных предписаний.
Впервые изучены мотивы назначения и приоритеты, предписания врачами определенных лекарственных средств при крапивнице и ангиоотеке у взрослых.
Выявлены изменения качества жизни пациентов с хронической идиопатической крапивницей в зависимости от тяжести течения заболевания и влияния противоаллергической противовоспалительной терапии.
Впервые проведен комплексный анализ клинико-экономической оценки терапии хронической идиопатической крапивницы, предусматривающий использование данных фармакоэпидемиологического мониторинга и клинического изучения терапевтической эффективности противоаллергических противовоспалительных препаратов.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Фармакоэпидемиологический? анализ позволил выявить недостаточное назначение: антигистаминовых препаратов второго поколения в качестве базисной? терапии крапивниц, а также нерационально« частое использование препаратов с низким уровнем эффективности при данном заболевании:
Полученные результаты позволили выявить факторы,, влияющие на выбор современных антиаллергических средств промежуточными и конечными потребителями лекарственной помощи.
Изучение параметров качества жизни позволяет определить реальное воздействие ХК на социальную и физическую активность пациента. Оценка качества жизни может применяться в виде контроля за эффективностью противоаллергического противовоспалительного лечения у больных, с ХК. Показано, что терапия- циклоспорином уменьшает частоту госпитализаций и обращений за медицинской помощью в связи с обострением- ХК.Результаты фармакоэкономического исследования; могут быть использованы» при: решении вопроса о выборе оптимальных лекарственных средств, создании? лекарственных формуляров, образовательных программ по экономике для: врачей. .
Результаты исследования: используются в учебном процессе кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической: фармакологии! ФУВ и клинической: аллергологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических, врачей, включены в методические рекомендации и учебные пособия, используются при проведении образовательных программ; для; врачей Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях отечественной клинической, практики до настоящего времени отмечается использование нерациональной фармакотерапии крапивниц у взрослых пациентов. Значительная, доля врачебных назначений приходится- на долю антигистаминных средств 1 поколения, малоэффективных антиаллергических средств.
2. Основными факторами^ влияющими на выбор современного JIG для лечения крапивницы и ангиоотека, являются: для врачей - уровень информированности о современных рекомендациях по ведению больных: с крапивницей и ангиоотеком; для пациентов - источник назначения JIG и стоимость препарата. В структуре лекарственных средств, используемых для лечения крапивницы и ангиоотека, преобладают препараты с низкой стоимостью.
3. Фармакоэпидемиологический мониторинг является эффективной методологией оценки внедрения принципов рационального использования лекарственных средств при лечении аллергических заболеваний.
4. Оценка качества жизни пациентов с ХК с помощью специфического опросника является необходимой составляющей частью оценки эффективности проводимого лечения:
5. Для оптимизации' выбора фармакотерапии? при ХК необходимо использовать результаты фармакоэкономического; анализа
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 41 работа, из них 12' статей, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ;
Фрагменты работы были; представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВолЕМУ (2008-2010 гг.), заседаниях Волгоградского общества' фармакологов и клинических фармакологов, Волгоградского общества аллергологов и иммунологов в 2008-2010 гг. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 56-й региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» (г. Волгоград 2009), на Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология — практическому здравоохранению» (г. Москва, 2010), на 2-м Всероссийском научнопрактическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (г. Волгоград, 2010).
Объем и структура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная клинико-экономическая и фармакоэпидемиологическая оценка противоаллергических препаратов - путь оптимизации лечения и профилактики аллергодерматозов"
Выводы:
1. В» структуре заболевания «крапивница» на долю*, острой крапивницы приходится 58,7%, а хронической крапивницы - 41,3%. ОК в 23,4% случаев сочетается' с другой аллергопатологией (АР, БА, АтД, лекарственная аллергия) и в 19,6% с неаллергическими заболеваниями (12,7% патология ЖКТ, 9,3% патология верхних и нижних дыхательных путей, 0,9% СКВ, 3,5% - заболевания щитовидной железы). ХК сочетается с другими аллергическими заболеваниями в 24,9% случаев, а с состояниями неаллергического генеза в 31,7% случаев (заболевания ЖКТ - 27,4%, патология верхних и нижних дыхательных путей - 12,8%, заболевания щитовидной железы - 6,6%, беременность 1,3%).
2. Недостаточно используются возможности диагностического поиска этиологического фактора ХК врачами всех специальностей (только 5% среди врачей-дерматологов, 15% - терапевтов; 50-60% - аллергологов-иммунологов), что приводит к отсутствию-дифференцированного^ подхода к назначению < этиологического лечения- и патогенетической- базисной терапии щ как следствие, отсутствию контроля над течением заболевания;
3. В* структуре потребления средств, применяемых для лечения ОК и ХК, преобладает назначение антигистаминных препаратов, первого поколения. (70% и 41,3% соответственно). Недостаточно широко применяются АГП второго поколения (59% и 38,9% соответственно)* и сокращается длительность лечения данной группой препаратов (у 65,1% и 64% пациентов).
4. К наиболее типичным ошибкам фармакотерапии крапивницы, относятся: необоснованное применение ЛС, не соответствующих ее тяжести (сГКС в высоких среднесуточных дозах при легкой (по описанию) крапивнице) — 55,4%; назначение препаратов, приводящих к временному субъективному улучшению состояния больного, но не позволяющих объективно достигнуть выздоровления, а также обладающими выраженными побочными эффектами (АГП 1 поколения) - 62,3%; необоснованное использование ЛС с недоказанной клинической эффективностью (стабилизаторы мембран; тучных клеток - 16,7%, витамины - 32,1%, пероральный прием перманганата калия - 38,4%, ментоловая; мазь - .20,%, тиосульфат натрия - 58,4%) при, отсутствии базисной терапии АГП 2 поколения.
5. Стереотипы назначения малоэффективных препаратов у врачей: связаны с недостаточным знанием« современных национальных рекомендаций по лечению крапивницы (60% аллергологов-иммунологов, 23^3% терапевтов и 10% дерматологов знакомы с согласительным документом).
6. Более половины (52%) пациентов нестрого следуют врачебным предписаниям вследствие отсутствия достаточного эффекта от назначенного лечения; в первые дни терапии и отказа от дальнейшего применения препаратов (56%) и в 19% случаев, из-за самостоятельного приобретения? более дешевых (генерических)'препаратов.
7. Применение циклоспорина обеспечивает достижение ремиссии заболевания у всех больных, включенных в исследование, и данный эффект сохраняется у 90% больных в течение 8 недель после прекращения регулярной терапии. У 60% пациентов, получавших терапию;. НГ/Н2 гистаминоблокаторами, и у 67% пациентов, получавших удвоенную дозу цетиризина, в течение: 8-ми недель после прекращения лечения отмечалось развитие обострения заболевания различной степени выраженности.
8:. Безопасность терапии циклоспорином коротким курсом (4 недели) в низких дозах (2,5 мг/кг/сутки)- была подтверждена посредством регулярного: мониторинга уровня АД, креатинина, мочевины, билирубина, трансаминаз, калия. Ни у одного больного терапия циклоспорином не была прекращена из-за развития нежелательных реакций; упоминаемых в сопроводительном списке к препарату.
9. Проводимая^ базисная антиаллергическая терапия оказывает влияние на показатели качества жизни больных с ХИК. Назначение циклоспорина А в большей степени увеличивает показатели ОС (на 49,7 баллов) по сравнению с пациентами, получающими комбинированную терапию цетиризином 10мг + ранитидином и цетиризином 20 мг (прирост показателя составил 38,1 балл и 36 баллов соответственно). Данное преимущество сохранялось и в течение 8 недель наблюдения.
10. По результатам комплексного клинико-экономического анализа были определены схемы терапии с наиболее предпочтительными фармакоэкономическими показателями (в порядке убывания): циклоспорин А > цетиризин 1 Омг+ранитидин > цетиризин 20 мг.
11. Назначение циклоспорина А (Сандиммун Неорал 2,5мг/кг/сутки) обеспечивает наиболее быстрое достижение контроля над течением заболевания и максимальное число бессимптомных дней (7983 на 100 больных за 12 недель исследования), чем терапия цетиризином 1 Омг+ранитидин (Зиртек Юмг/сут + Зантак ЗООмг/сут) и. цетиризин. 20 мг (Зиртек 20мг) (4624 и 4480 бессимптомных дня соответственно).
12. В структуре расходов на лечение тяжелой ХИК на фоне терапии циклоспорином А преобладают прямые медицинские затраты, а на фоне альтернативных схем - непрямые затраты. Назначение циклоспорина А приводит к снижению частоты развития обострения заболевания, уменьшает потребность в стационарной помощи, тем самым приводит к более рациональному потребления ресурсов здравоохранения Волгоградской области и прямых медицинских затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке стандартов и протоколов диагностики и лечения крапивницы необходимо^ четко* определить задачи врачей, различных специальностей (терапевтов, дерматологов и аллергологов-иммунологов), в наблюдении за пациентами с данной патологией:
2. Рекомендовать выполнение теста с аутологичной сывороткой как скринингового метода диагностики аутоиммунной формы ХК для своевременной адекватной противоаллергической терапии.
3. Рекомендовать назначение циклоспорина А в дозе 2,5 мг/кг/сутки в качестве базисной противоаллергической терапии> пациентам с тяжелой ХИК торпидной к противоаллергической терапии первой линии и требующей высоких доз сГКС для купирования обострения.
4. Рекомендовать при оценке эффективности терапии больных ХК учитывать динамику, показателей КЖ, используя валидизированный- нами специфический опросник «Chronic Urticaria Quality of Life Questionnaire» (CU-Q2oL). ,
5. С целью повышения качества помощи больным с крапивницей рекомендовать использование результатов клинико-экономического анализа в образовательных- программах для врачей и пациентов. В программы для врачей рекомендуется включить данные о необходимости использования фармакоэкономических показателей антиаллергических препаратов из различных клинико-фармакологических групп при индивидуальном подборе терапии больным ХК, а также данные о вариабельности показателей эффективности и безопасности у различных генерических препаратов. В образовательные программы для пациентов рекомендуется включить данные о том, что несоблюдение врачебных рекомендаций в конечном итоге приводит к значительному повышению стоимости терапии ХК и росту затрат на лечение ее осложнений.
6. С целью обеспечения соответствия фармакотерапии ХК международным и национальным рекомендациям, а также рационального использования бюджетных средств рекомендуется использовать результаты комплексного сравнительного клинико-экономического анализа антиаллергических препаратов как обязательное условие при составлении формуляров различных уровней.