Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических подходов к фармакоэкономической оценке отечественного оригинального препарата "Рузам"

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методических подходов к фармакоэкономической оценке отечественного оригинального препарата "Рузам" - диссертация, тема по фармакологии
Раздобарин, Кирилл Андреевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Раздобарин, Кирилл Андреевич :: 2006 :: Москва

Глава 1. Возможность применения фармакоэкономнчсского анализа в современном экономике Здравоохранения.

1.1. Становление фармакоэкономнки как науки.

1.2. Современное состояние и тенденции развития фармакоэкономнчсского анализа.

1.3. Аллергические заболевания, последствия аллергических заболевании. Бронхиальная астма. Современное представление о лечении бронхиальной астмы.

Глава 2. Изучение рынка противоаллергических средств.

2.1. Изучение динамики изменения рынка противоаллергических средств.

2.2. Выявление тенденции развития фармацевтического рынка противоаллергических лекарственных средств.

2.3. Новый отечественный оригинальный препарат «Рузам» и его основные характеристики и преимущества.

Глава 3. Фармакоэкономнчсскнн анализ препарата «Рузам» при лечении бронхиальной астмы.

3.1. Методика проведения фармакоэкономнчсского исследования.

3.2. Соцналыю-дсмографнчсская структура и клнннко-экопомичсские характеристики больных бронхиальной астмой.

3.3. Ретроспективные результаты лечения препаратом «Рузам» бронхиальной астмы.

3.4. Экономическая оценка фармакотерапии больных бронхиальной астмой.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Раздобарин, Кирилл Андреевич, автореферат

Актуальность темы. Аллергические заболевания в настоящее время стали одними из наиболее распространенных болезней и представляют собой серьезную социальную, экономическую и медицинскую проблему [Чучалин А.Г., 2004].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время около 5 % взрослого населения планеты и 15 % детского страдают аллергическими заболеваниями, аллергией страдает каждый шестой американец, каждый четвертый немец, от 5 до 30 % россиян, 17 % москвичей. И если XX век был веком сердечнососудистых заболеваний, то XXI по прогнозам ВОЗ станет веком аллергии.

В детском возрасте аллергические заболевания считаются одними из самых распространенных [GINA 2002, ARIA 2001]. По данным различных исследований, выполненных на территории Российской Федерации, ими страдают до 15 % детского населения.

Высокий уровень распространенности и заболеваемости относится ко всем типичным аллергическим болезням, которые подлежат учету органами здравоохранения (в частности, аллергические риниты, конъюнктивиты, аллергическая бронхиальная астма, атопический дерматит). Уровень заболеваемости по этим нозологиям не только не стабилизируется, а находиться в состоянии постоянного роста.

Только за последнее десятилетие уровень заболеваемости аллергическим ринитом, атопическим дерматитом и бронхиальной астмой увеличился в два раза [GINA 2002].

На сегодняшний момент одним из самых распространенных, в том числе одним из самых серьезных аллергических заболеваний является бронхиальная астма.

За последние 20 лет заболеваемость бронхиальной астмой значительно возросла, особенно среди детей. Частота встречаемости бронхиальной астмы у детей по данным рабочей группы «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы» колеблется в пределах от 0 до 30 % в зависимости от популяции и максимальна в Австралии, Новой Зеландии и Англии.

В течение последних 40 лет наблюдаются постоянные изменения в подходах к медикаментозной терапии аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы [10].

Лечение аллергических больных, как правило, представляет собой длительный, ступенчатый процесс [10, 20, 22, 35, 111]. Поэтому лекарственная терапия требует немалых затрат.

Очевидна важность использование принципов доказательной медицины, в том числе фармакоэкономического анализа в выборе схем лечения и препаратов при лекарственной терапии.

Глобальная инициатива по борьбе с бронхиальной астмой (GINA 2002) предлагает ступенчатое лечение бронхиальной астмы, ориентируясь на тяжесть течения заболевания.

К сожалению, как правило, вопрос о переходе с более высокой ступени тяжести заболевания на более низкую не ставиться, не говоря уже о полном выздоровлении или о длительной ремиссии при отсутствии необходимости в лекарственной терапии. Рекомендуемые противоаллергические схемы лечения направлены на поддержания здоровья больных и предотвращение приступов. Вот почему разработка новых эффективных противоаллергических препаратов остается по-прежнему актуальной проблемой.

Целью настоящего исследования является выбор нового перспективного отечественного оригинального противоаллергического препарата и разработка методических подходов проведения фармакоэкономического анализа лекарственных средств, используемых для лечения бронхиальной астмы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение и анализ научной литературы по вопросу аллергологии, и анализ отечественной и зарубежной законодательной базы, связанной с доказательной медициной;

- изучение динамики изменения и выявление тенденций развития рынка противоаллергических лекарственных средств;

- выявление перспективных направлений в лечении аллергических заболеваний с применением оригинальных лекарственных препаратов;

- проведение анализа ассортимента препаратов, используемых для лечения больных аллергическими заболеваниями в рамках клинико-статистических групп;

- количественная оценка эффективности проведённой фармакотерапи;

- измерение затрат на лекарственную терапию больных, проходящих лечение в аллергологическом отделении по основному и сопутствующему заболеванию.

Методологическая основа, объекты и методы исследования Объектами исследования явились основные звенья стационарной ступени оказания медицинской (аллергологической) помощи, фирмы-производители лекарственных средств, промежуточные и конечные потребители лекарственных препаратов противоаллергического действия.

Исходной информацией служили: отечественные и зарубежные данные по аллергологии и исследованиям по разработке новых лекарственных препаратов; нормативно-правовая база по регистрации и сертификации лекарственных средств;

- данные электронно-информационной базы информационно-аналитического управления ФГУ «НЦ ЭСМП» Министерства Здравоохранения Российской Федерации по регистрации лекарственных средств;

- данные историй болезни пациентов аллергологического и пульмологического отделений ГКБ № 57 г. Москвы, пульмонологического отделения областной клинической больницы г. Рязани, Областного консультативно-диагностического центра г. Рязани, городской детской поликлиники № 7, г. Рязани;

- данные амбулаторных карт больных, проходящих лечение в аллергологическом и пульмологическом отделениях ГКБ № 57 г. Москвы, пульмонологическом отделении областной клинической больницы г. Рязани, Областного консультативно-диагностического центра г. Рязани, городской детской поликлиники № 7, г. Рязани;

- данные анкетирования лечащих врачей по специально разработанным комплексным анкетам.

В процессе исследования использованы следующие методы: математический, логический, методы статистического анализа, социологический (анкетирование, интервьюирование).

Научная новизна исследований:

- впервые был проведен анализ нормативной документации (НД) на все препараты группы противоалергических средств и группы глюкокортикостероидов (ГКС), зарегистрированных на территории РФ или находящихся в процессе регистрации, за период с 2003 года по 2005 год, который позволил выявить динамику изменения российского рынка противоаллергических средств и установить тенденции развития данного сегмента фармацевтического рынка;

- разработан оригинальный инструментарий в среде MS Office 2000 на базе Microsoft Excel 2000, позволяющий систематизировать, консолидировать и получать результирующие данные в фармакоэкономических исследованиях;

- впервые проведено исследование клинической эффективности лечения препаратом «Рузам» детей с диагнозом бронхиальная астма разной степени тяжести;

- показано, что применение препарата «Рузам» в комплексной терапии бронхиальной астмы у детей, дает положительный результат у больных, находящихся на любой степени тяжести заболеваняия;

- показана экономическая эффективность применения препарата «Рузам» в комплексной терапии бронхиальной астмы у детей;

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

- разработана оригинальная многоуровневая методика расчета, предназначенная для определения стоимости и эффективности лечения бронхиальной астмы;

- внедрен в клиническую практику терапии бронхиальной астмы у детей препарат «Рузам», в различных лекарственных формах, применение которого способствует повышению эффективности лечения бронхиальной астмы является экономически целесообразным;

- в процессе работы совместно с создателями препарата Рузам была зарегистрированна на территории Российской Федерации субстанция препарата Рузам — «Рузам концентрат» (Регистрационное удостоверение № Р N003308/01, дата регистрации - 19.05.04). Также были разработаны и утверждены фармакопейные статьи предприятия на:

Рузам, капли назальные, полученные разведением концентрата «Рузам» (ФСП 42-0493-4365-03) раствором натрия хлорида для инъекций 0,9 % (ФС 42-2595-99) и применяемые в качестве лекарственного средства;

- Рузам, раствор для подкожного введения, полученный разведением концентрата «Рузам» (ФСП 42-0493-4365-03) раствором натрия хлорида для инъекций 0,9 % (ФС 42-2595-99) и применяемый в качестве лекарственного средства;

- Рузам, раствор для ингаляций, полученный разведением концентрата «Рузам» (ФСП 42-0493-4365-03) раствором натрия хлорида для инъекций 0,9 % (ФС 42-2595-99) и применяемый в качестве лекарственного средства;

Положения, выносимые на защиту:

- принцип создания сводных информационных таблиц, необходимых для анализа рынка противоаллергических лекарственных средств;

- результаты анализа нормативной документации на противоаллергические лекарственные препараты и препараты группы глюкокортикостероидов;

- результаты анализа нормативной документации на субстанции препаратов группы противоаллергических лекарственных средств и препаратов группы глюкокортикостероидов;

- результаты сравнительного анализа «стоимость/эффективность» применения в комплексном лечении бронхиальной астмы препарата «Рузам»;

- результаты разработки фармакопейных статей предприятия на субстанцию и три лекарственные формы препарата «Рузам»;

- результаты разработки многоуровневой методики расчета, предназначенной для определения стоимости и эффективности лечения бронхиальной астмы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-методических конференциях кафедры Организации и экономики фармации Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2004, 2005 гг.), медико-фармацевтическом конгрессе «Человек и лекарство» (2005 г.), II Всероссийском съезде фармацевтических работников (2005 г.), 14-ом Национальном Конгрессе Российского Респираторного Общества (2004 г.) Публикация материалов исследования По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие медицинской промышленности в 1998 -2000 годах и на период до 2005 года», утвержденной постановлением правительства РФ от 24 июня 1998 г № 650, а также в соответствии с планом НИР кафедры Организации и экономики фармации Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по теме: «Разработка методов решения современных проблем управления и экономики субъектов обращения лекарственных средств и совершенствования технологий подготовки препаратов» (государственный регистрационный номер темы).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных экспериментальных исследований, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методических подходов к фармакоэкономической оценке отечественного оригинального препарата "Рузам""

183 Выводы

1. В результате проведенного структурного анализа российского фармацевтического рынка противоаллергических лекарственных средств посредством анализа нормативной документации на все препараты группы противоаллергических средств и группы глюкокортикостероидов, зарегистрированных на территории РФ или находящихся в процессе регистрации, за период с 2003 года по 2005 год, по разработанной нами методике. Установлено, что в период с 2003 года по 2005 год наблюдается рост интереса к сегменту российского фармацевтического рынка, представленному противоаллергическими лекарственными средствами и глюкокортикостероидными препаратами, как со стороны зарубежных фармацевтических компаний, так и со стороны отечественных фирм-производителей.

2. В результате сегментирования российского фармацевтического рынка противоаллергических лекарственных средств было установлено, что доля отечественных фирм-производителей на фармацевтическом рынке постоянно растет; наблюдается рост как в долевом участие в общем числе представителей на рынке, так и в долевом участие в общем числе представленных ТН.

3. Структуризация фирм-производителей субстанций позволила определить, что некоторые фирмы-производители специализируются на поставке на территорию Российской федерации только субстанций, среди них китайские фармацевтические компании (Shanghai Hua Lian Pharmaceutical Co.Ltd и Tianjin Tianyao Pharmaceutical Co Ltd) испанская фармацевтическая компания Chemo Ibérica S.A. и французская фармацевтическая компания Aventis Pharma S.A., что говорит о значительной выгоде такого специализированного экспорта, а также указывает на ненасыщенность отечественного рынка субстанциями, в том числе отсутствие необходимой номенклатуры производимых субстанций у отечественных фармацевтических компаний.

4. Проведенный анализ ассортиментной базы отечественных производителей противоаллергических лекарственных средств и препаратов группы ГКС позволил установить, что ассортиментная политика большинства российских предприятий направлена на дженериковое направление, по крайней мере, в этой области фармацевтического рынка.

5. Результаты проведенного исследования российского фармацевтического рынка противоаллергических лекарственных средств послужили обоснованием выбора фармакологической подгруппы исследования. Была обоснована целесообразность проведения фармакоэкономического исследования применения препарата «Рузам» в связи с тем, что он является единственным отечественным оригинальным противоаллергическим препаратом, применяемым для лечения бронхиальной астмы.

6. Полученные результаты фармакоэкономического исследования позволили сделать вывод, что препарат «Рузам» эффективен в комплексной терапии бронхиальной астмы у детей на всех четырех ступенях тяжести заболевания.

7. Полная клиническая ремиссия наблюдалась у 20,0 % больных, при этом отсутствовала необходимость в фармакотерапии в течение более одного года. По степеням тяжести полная клиническая ремиссия наблюдалась у 2,9 % больных на второй ступени тяжести заболевания, у 8,6 % больных на третьей ступени тяжести заболевания и у 8,6 % больных на четвертой ступени тяжести бронхиальной астмы.

8. Применение препарата «Рузам» позволяет снизить объем лекарственной терапии в течении года практически по всем применяемым препаратам. Наблюдалось следующее снижение ЧН препаратов: по глюкокортикостероидам для приема внутрь, а именно преднизолону на 2,9 %, по ингаляционным глюкокортикостероидам, а именно, бекотиду и фликсотиду - на 5,7 % и 8,6 %, по (32 - агонистам, а именно, сальбутамолу, беротеку и серевенту - на 20,0 %, 2,9 % и 5,7 %, по холинолитикам (атровент) - на 5,7 %, по теуфиллинам короткого действия - на 2,9 %, по теуфиллинам длительного действия — на 5,7 %, по инталу - на 14,3 %, по антигистаминным препаратам, а именно дитеку, кларитину, тавегилу и фенкаролу - на 2,9 %, 5,7 %, 2,8 % и 8,6 % соответственно.

9. Снижение затрат на фармакотерапию после применения препарата «Рузам» в группе больных, находящихся на первой ступени тяжести, составило 54,15 %, на второй ступени тяжести - 35,63 %, на третьей ступени тяжести - 38,55 %, на четвертой ступени тяжести - 17,09 %. Среднее снижение затрат на одного больного бронхиальной астмой составило 28,05 %.