Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза - тема автореферата по медицине
Дугинов, Андрей Гуннадьевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Дугинов, Андрей Гуннадьевич :: 2010 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфологические и функциональные изменения при атрофии зрительного нерва

1.2. Микроциркуляторные расстройства в патогенезе атрофии зрительного нерва.

1.3. Роль гипоксии в развитии атрофии зрительного нерва.

1.4 Этиология и вопросы классификации частичной атрофии зрительного нерва.

1.5. Принципы патогенетически ориентированного лечения частичной атрофии зрительного нерва

1.5.1 Фармакотерапия.

1.5.2. Способы введения лекарственных препаратов при патологии заднего отрезка глаза

1.5.3. Электро- и лазерстимуляция как физиотерапевтические методы воздействия при заболеваниях зрительного нерва

Глава 2 . Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Характеристика клинического материала

2.1.2. Характеристика экспериментального материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.2.3. Аппараты, применяемые для комбинированного лечения ЧАЗН

Глава 3. Экспериментальные исследования

3.1. Создание светоэлектрод-катетера

3.2. Экспериментальные исследования на кадаверном материале и лабораторных животных.

3.2.1. Имплантация ретробульбарного светоэлектрод — катетера в эксперименте на кадаверном материале

3.2.2. Результаты исследований гистологических препаратов тканей глазницы животных после имплантации светоэлектрод-катетера в ретробульбарное пространство.

3.2.3 Результаты экспериментального исследования на животных времени Элиминации рентгеноконтрастного препарата омнипак при его ретробульбарном введении

Глава 4. Клинические исследования.

4.1. Методика лечения

4.2. Клинико-функциональные результаты лечения

4.2.1. Клинико-функциональные результаты лечения пациентов с ЧАЗН вследствие патологии ЦНС.

4.2.2. Клинико-функциональные результаты лечения пациентов с ЧАЗН вследствие патологии сетчатки

4.2.3. Клинико-функциональные результаты лечения пациентов с ЧАЗН вследствие сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Дугинов, Андрей Гуннадьевич, автореферат

Актуальность темы

Патология зрительного нерва часто приводит к значительной потере зрения с утратой трудоспособности, ограничению жизнедеятельности и инвалидизации.

Атрофия зрительного нерва относится к категории тяжелых заболеваний и характеризуется вовлечением периферического и центрального отдела зрительного анализатора с развитием вертикального характера дегенеративных процессов от места повреждения нервных волокон, как в сторону ганглиозных клеток сетчатки, так и в сторону центрального нейрона (Волков В.В., 2001, Егоров Е.А., 2003).

Атрофия зрительного нерва (АЗЫ) остается одной из основных причин слабовидения. Заболевания сосудистого тракта, сетчатки и зрительного нерва составляют 15% от инвалидизирующих зрительных расстройств, 11% составляет первичная инвалидность у лиц трудоспособного возраста. В социальной реабилитации нуждаются 98% инвалидов по зрению с атрофией зрительного нерва (Либман Е.С., 2000).

Рост первичной инвалидности по зрению за последнее десятилетие свидетельствует о недостаточной эффективности существующих методов лечения частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН).

Проблемы лечения ЧАЗН, медицинской реабилитации, изучения механизмов воздействия того или иного терапевтического фактора на зрительный анализатор, на системы и ткани организма в целом, требуют дальнейших исследований и выработки наиболее эффективного подхода к решению данной проблемы (Федоров С.Н., 1995, Завалишин И.А., 2000).

Лечение частичной атрофии зрительного нерва остается одним из важных направлений в офтальмологии. По данным разных авторов положительного эффекта традиционной консервативной терапии ЧАЗН удавалось достичь у 21,4-63,4% пролеченных (Лобанова И.В., 1997; Березников А.И., 2001; Шигина Н.А., 2003; Сидоренко Е.И. 2009).

В лечении ЧАЗН, как правило, используется фармакотерапия. Применение лекарственных препаратов дает возможность воздействовать на различные звенья патогенеза атрофии зрительного нерва.

Актуальным остается вопрос об оптимизации путей введения лекарственных препаратов (Астахов Ю.С., Логинов Г.Н., 1989). Так, парентеральное (внутривенное) введение сосудорасширяющих препаратов может способствовать системному расширению сосудов, что, в некоторых случаях, может приводить к синдрому обкрадывания и ухудшать кровообращение в глазном яблоке (Астахов Ю.С., Логинов Г.Н., 1989, Бунин А.Я., Конде Л. А., 1983).

Целесообразным для лечения патологии заднего отрезка глаза является местное инъекционное применение лекарственных препаратов наряду с физиотерапевтическими методами (Либман Е.С., Шахова Е.В., 1997).

Повышение эффективности лечения может быть достигнуто путем введения лекарственных препаратов с помощью различных ирригационных систем (Нестеров А.П., Басинский С.Н., 1991, Гусева М.Р., Дубовская Л.А. 19972005, Березников А.И. 2002 и др.).

Однако до сих пор в полной мере не используются возможности данного метода, а особенно его комбинации с другими патогенетически ориентированными способами лечения ЧАЗН.

Предложено большое количество различных комбинированных методов сочетающих в себе медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Для повышения эффективности лечения при заболеваниях зрительного нерва, наряду с фармакотерапией применяется лазерстимуляция и электростимуляция зрительного нерва.

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛ) в офтальмологии обусловлено тем, что первичные механизмы действия лазерного излучения проявляются в улучшении микроциркуляции, противоотечном, противовоспалительном и регенераторном действии (Гамалея Н.Ф., 1981-1988; Даниличев В.Ф., 2000; Karu Т., 1989). Низкоинтенсивное лазерное излучение при воздействии на зрительный нерв способствует увеличению амплитуды потенциала действия (ПД) и скорости его проведения, улучшает реологические свойства крови и процессы оксигенации (Шигина Н.А., 2003).

В ходе экспериментальных исследований установлено, что НИЛ способствует восстановлению миелиновой оболочки, вследствие пролиферации олигодендроцитов и астроцитов (Rochkind S., Barrnea L., Razón N. et al., 1987).

При изучении распределения лекарственных препаратов в тканях глаза под действием НИЛ удалось установить, что низкоинтенсивное лазерное излучение обладает способностью усиливать диффузию лекарственных препаратов. Содержание медикаментов в тканях глаза под действием НИЛ увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с таковым при обычной диффузии (Киселев Г.А., Лебедев О.И., Поспелов B.C., 1988).

Обоснованность применения электростимуляции (ЭС) опирается на возможность восстановления проведения ритмического возбуждения по зрительному нерву (ЗН) и его способности воздействовать на регуляторные и регенеративные процессы в зрительном анализаторе (Бабенко В.В., Крюковских О.Н., 1998; Politis M.J., Zanakis M.F., Albala В J. 1998).

Эффект электростимуляции обусловлен повышением возбудимости и проводимости длительно выключенных из деятельности относительно сохранных волокон зрительного нерва (Хилько В.А., 1984; Шандурина А.Н. 1984).

На основании экспериментальных исследований (моделей атрофии зрительного нерва и интактных зрительных нервов животных) было выявлено, что электростимуляция улучшает процессы энергообеспечения в зрительном нерве, нормализует микровязкость цитоплазматических мембран, регулирует ионный гомеостаз, способствует восстановлению нарушенных аксоглиальных взаимодействий, улучшает электрофизиологические параметры проведения ритмического возбуждения по зрительному нерву (Шигина Н.А., 2003).

Предложено достаточно большое количество различных методик ЭС зрительного нерва. Применялась ЭС с использованием транскраниального подхода для установки электрода и последующей прямой электростимуляцией зрительных нервов. (Шандурина А.Н., 1985). Данный метод не нашел широкого применения из-за высокой травматичности и возможности использования у пациентов, нуждающихся в нейрохирургическом вмешательстве при патологии хиазмально-селлярной области.

В МНТК «Микрохирургия глаза» разработаны трансконъюнктивальный и пункционный способы подведения электрода к зрительному нерву. (Линник Л.Ф. с соавт., 1993-1994). Был предложен способ чрескожной ЭС зрительного нерва при ЧАЗН различного генеза (Компанеец Е.Б. с соавт., 1985, 1991). Прямая электростимуляция оказалась более эффективной, чем чрескожная. (Шигина Н.А., 2003).

Описана методика применения прямого электрофореза лекарственных препаратов, наряду с прямой электростимуляцией зрительного нерва, через силиконовую трубку, введенную в субтеноново пространство. (Басинский С.Н., Штилерман А.Л., Михальский Э.А., 2000).

Применялась электрофармакостимуляции ЗН у пациентов с частичной атрофией ЗН различного генеза. (Березников А.И., 2001).

Предложена методика прямой электростимуляции зрительного нерва совместно с лазерстимуляцией гелий-неоновым лазером. В ходе экспериментальных исследований в результате прямой электро- и лазерстимуляции, по данным электронной микроскопии, на модели атрофии зрительного нерва у кроликов установлено, что происходит реконструкция миелиновых оболочек вокруг сохранившихся осевых цилиндров. (Гаджиева

Н.С., 1994; Линник Л.Ф., Гаджиева Н.С., Руднева М.А., 1995; Линник Л.Ф., Оглезнева O.K., Тюляев А.П., Гаджиева Н.С. 1997).

Методики лечения ЧАЗН, в настоящее время, развиваются в направлении улучшения кровообращения, повышения уровня тканевого метаболизма, создания биохимических, энергетических, и функциональных условий для улучшения проведения ритмического возбуждения по ЗН. При анализе литературных данных обращает на себя внимание, что большинство авторов за основу комбинированных методов применяют метод ЭС, используя его в различных сочетаниях.

Положительные результаты лечения ЧАЗН с использованием комбинированных методов были достигнуты, по данных разных авторов, в 40% - 84% случаев в зависимости от исходной остроты зрения и этиологии атрофии зрительного нерва (Гаджиева Н.С. 1994; Бездетко П.А., Линник Л.Ф., Гаджиева Н.С., Руднева М.А., 1995; Тюрина Т.В. 1995; Линник Л.Ф., с соавт., 1997; Дубовская Л.А., 1997; Лобанова И.В., 1997; Басинский С.Н., с соавт., 2000; Березников А.И., 2001, Шигина Н.А, 2003).

По сообщениям разных авторов, эффективность лечения имеет большой разброс данных. Несмотря на достигнутые результаты, имеет место увеличение количества больных с АЗН, в том числе рост первичной инвалидности при данной патологии (Либман Е.С 2000), поэтому проблема лечения частичной атрофии зрительного нерва не утрачивает своей актуальности.

Следует отметить, что до конца не раскрыты возможности физиотерапии в лечении частичной атрофии зрительного нерва. Нет единой конструкции, позволяющей одномоментно проводить электро- и лазерофорез, препаратов, введенных ретробульбарно, осуществлять прямую электро- и лазерстимуляцию зрительного нерва. Не изучены временные параметры проведения электро- и лазерофореза препаратов, введенных к заднему полюсу глаза. Необходимо оценить эффективность одномоментного применения электрофореза и лазерофореза препаратов введенных в ретробульбарное пространство, изучить влияние прямой электростимуляции и лазерстимуляции зрительного нерва в комплексном лечении частичной атрофии зрительного нерва различного генеза.

Цель работы — повысить эффективность лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза путем разработки комбинированного метода лечения, включающего ретробульбарное введение лекарственных препаратов, проведение их электро-лазерофореза в сочетании с прямой электростимуляцией и лазерстимуляцией зрительного нерва.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Создать светоэлектрод-катетер (СЭК) для комплексного лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза, позволяющий проводить ретробульбарное введение лекарственных препаратов, осуществлять их электро-лазерофорез и выполнять прямую электростимуляцию и лазерстимуляцию зрительного нерва.

2. Разработать методику введения СЭК в ретробульбарное пространство и экспериментально доказать безопасность и малотравматичность его имплантации в орбиту.

3. Экспериментально определить оптимальные сроки проведения электро-лазерофореза препаратов, введенных в ретробульбарное пространство.

4. Оценить эффективность комбинированного метода лечения включающего: ретробульбарное введение лекарственных препаратов, проведение их электро-лазерофореза в сочетании с прямой электро- и лазерстимуляцией зрительного нерва у больных с частичной атрофией зрительного нерва различного генеза по результатам клинико-функциональных исследований.

Научная новизна

1. На основании экспериментальных исследований доказано, что реггробульбарная имплантация разработанною СЭК малогравмашчна и сопоставима с ретробульбарной инъекцией без риска избыточной воспалительной реакции со стороны тканей орбиты.

2. Экспериментально определены оптимальные сроки проведения элекгро лазерофореза лекарственных веществ, введенных в ретробульбарное пространство.

3. Впервые на основании клинико-функциональных данных доказана высокая эффективность сочетания ретробульбарного введения лекарственных препаратов сих электро-лазерофорезом и прямой электросгимуляцией и лазерстимуляцией зрительного нерва по сравнению с «традиционным» способом лечения.

Практическая значимость

Предложенный комбинированный метод, включающий регробульбарную имплантацию светоэлектрод-катетера, проведение через катетер инфузий лекарственных препаратов совместно с последующим их электро- и лазерофорезом в сочетании с прямой электро- и лазерстимуляцией зрительного нерва — по широте терапевтического эффекта имеет значительное преимущество перед традиционными методами лечения частичной атрофии зрительного нерва и позволяет повысить остроту зрения, уменьшить количество относительных и абсолютных скотом в поле зрения, улучшить параметры проведения ритмического возбуждения по зрительному нерву.

Положения, выносимые на защиту

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва включающий ретробульбарное введения лекарственных препаратов, проведение их электро-лазерофореза в сочетании с прямой электростимуляцией и лазерстимуляцией зрительного нерва, позволяющий добиться повышения остроты зрения у пациентов с ЧАЗН вследствие патологии центральной нервной системы (ЦНС) в основной группе в 86,5% случаев (в контрольной — в 60%); с ЧАЗН вследствие патологии сетчатки в 75% случаев (в контрольной в 59% случаев); с ЧАЗН вследствие паталоши сосудов сетчапки и зрительного нерва— в 87,2% случаев (в контрольной труппе в 652%).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза"

Выводы

1. Разработанный и внедренный в клиническую практику комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва, включающий ретробульбарное введение лекарственных препаратов через имплантированный в регробульбарное пространство созданный светоэлекгрод-катетер, при помощи которого осуществляется также их электро- и лазерофорез в сочетании с прямой электро- и лазерсгимуляцией зрительного нерва позволяет повысить у пациентов остроту зрения, уменьшить количество абсолютных и относительных скотом, улучшить электрофизиологические параметры проведения возбуждения по зрительному нерву.

2. Экспериментально доказана безопасность и малотравматичность имплантации и длительного нахождения в орбите разработанного свегоэлектрод-катетера

3. Экспериментально определены оптимальные сроки проведения электро-лазерофореза препаратов, введенных в ретробульбарное пространство, которые не могут превышать 30 минут от момента их инфузии.

4. Клинически доказана высокая эффективность предложенного комбинированного метода лечения пациентов с частичной атрофией зрительного нерва различного генеза: повышение остроты зрения в зависимости от этиологии процесса достигается в 75% - 87,2% случаев против 59 -65,2% при проведении традиционной терапии.

Практические рекомендации

Предложенный комбинированный метод лечения, заключающийся в ретробульбарном введении лекарственных препаратов с применением электро-лазерофореза в сочетании с прямой электро- и лазерстимуляцией зрительного нерва можно рекомендовать пациентам с частичной атрофией зрительного нерва различного генеза. Лучшие функциональные результаты достигаются при частичной атрофии зрительного нерва вследствие патологии ЦНС и сосудистых заболеваний глаз.

При проведении комплексного лечения частичной атрофии зрительного нерва для введения лекарственных препаратов в ретробульбарное пространство и осуществления их электро- лазерофореза показано применение орбитального светоэлектрод-катетера, при помощи которого производится также прямая электро- и лазерстимуляция зрительного нерва.

Комплексное лечение целесообразно проводить в условиях офтальмологических стационаров как первично, так и при неэффективности традиционной консервативной терапии. Противопоказания к проведению комбинированного метода лечения ЧАЗН

Абсолютные:

• Поливалентная аллергия.

• Наличие имплантированного кардиостимулятора.

• Металлические инородные тела в области черепа. Относительные:

• Гнойные заболевания глаза и орбиты.

• Переломы костей лицевого черепа.

• Эндокринная офтальмопатия.

• Опухоли орбиты, головного мозга, другие онкологические заболевания.

• Гнойно-воспалительные заболевания полости рта и носа.

• Тяжелая соматическая патология:

- сердечно-сосудистая недостаточность, -легочная недостаточность,

- почечная и печеночная недостаточность.

• Инфекционные заболевания (ВИЧ-инфекция, инфекционные гепатиты, сифилис, туберкулез).

• Гематологические заболевания.

• Психические заболевания.

• Эпилепсия и эпилептические синдромы, судорожный синдром.

• Беременность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дугинов А.Г. Комбинированные способы лечения патологии зрительного нерва и сетчатки (обзор литературы) // Материалы I Конференции офтальмологов Русского севера. — Вологда, 2004. — С 14-16.

2. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Семенов B.C. Применение лазерного терапевтического аппарата JIOT-Ol и электростимулятора Элдос в комбинированном лечении патологии сетчатки и зрительного нерва // Биомедицинская техника и технологии: Материалы первой всероссийской научно-технической конференции. — Вологда, 2006. - С. 27-28.

3. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н. Предварительные результаты комбинированного метода лечения патологии сетчатки и зрительного нерва // Материалы II Конференции офтальмологов Русского Севера. -Вологда, 2007. - С. 21-23.

4. Дугинов А.Г., Зеленцов С.Н., Семенов B.C. Клинико-функциональные результаты комбинированного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва // II Всероссийская научная конференция молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии». - М., 2007. - С. 258-260.

5. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Шацких A.B., Зеленцов С.Н., Диденко Т.В. Экспериментальное обоснование комбинированного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва // VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения - 2008». - М., 2008. - С. 257-258.

6. Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г. Клинико-функциональные результаты комбинированного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва при патологии ЦНС // Материалы XI научно-практической нейроофтальмологической конференции. — М., 2008. — С.12-13.

7. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Шацких A.B., и др. Экспериментальное обоснование сроков проведения электрофореза к заднему полюсу глаза // Материалы XI научно-практической нейроофтальмологической конференции. — М., 2008. — С.10-11.

8. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Шацких A.B., Зеленцов С.Н., Диденко Т.В. Клинико-экспериментальное обоснование комбинировнного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва // Офтальмохирургия -2008. - № 5. - С. 24-28.

9. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н. Применение комбинированного метода лечения у пациентов с нарушениями кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва // VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения - 2009». - М., 2009. - С. 406-407.

10. Тахчиди Х.П., Иойлева Е.Э., Дугинов А.Г., Зеленцов С.Н. Клинико-функциональные результаты комбинировнного метода лечения атрофии зрительного нерва // Офтальмохирургия — 2009. — № 3. — С. 2530.

Патенты РФ на изобретения 1. Патент на полезную модель № 36220 Российская Федерация. Орбитальный световод -катетер для инфузионной и лазерной терапии / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г., Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова. — заявка № 2003128255, приоритет 29 сентября 2003 г., зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 марта 2004г.

2. Патент на полезную модель № 36221 Российская Федерация. Орбитальный светоэлектрод-катетер для комплексной терапии / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г., Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова. — заявка № 2003128262, приоритет 29 сентября 2003 г., зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 марта 2004г.

3. Патент на полезную модель № 39076 Российская Федерация. Орбитальный светоэлектрод-катетер для комплексной терапии / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г., Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова. - заявка № 2004104205, приоритет от 16 февраля 2004 г., зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 июня 2004г.

4. Патент на полезную модель № 39271 Российская Федерация. Оросительная система для инфузионной терапии / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г., Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова. - заявка № 2004104204/20(004751), приоритет от 16.02.04., зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27 июля 2004г.

5. Патент на изобретение № 2300351 Российская Федерация. Способ лечения патологии зрительного нерва и сетчатки / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г., Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова. — заявка № 2005132023 , зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 июня 2007г.

Основные положения работы доложены на I Конференции офтальмологов Русского Севера (Вологда, 2004), Межрегиональной конференции офтальмологов (Череповец, 2005) , П Конференции офтальмологов Русского Севера (Вологда, 2007), П Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва 2007), научно-практической конференции ФГУ «М1ТГК Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» совместно с кафедрой глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2008), УП Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения — 2008» (Москва, 2008), XI научно-практической нейроофтальмологической конференции, Москва, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения -2009» (Москва, 2009).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза

Дугинов Андрей Геннадьевич

Комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза

14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеии кандидата медицинских наук

- 1 ИЮ/] 2010

Москва 2010

Работа выполнена в ГУЗ «Вологодская офтальмологическая больница» (г. Вологда) и ФГУ «МНТК «Мшфохирургия глаза» нм. академика С.Н. Федорова Росмедгехнодогии» (г. Москва)

Научный руководитель:

докшр медицинских наук Иойлева Елена Эдуардовна

Официальные оппоненты:

докшр медицинских наук, профессор Шилкин Герман Алексеевич

докшр медицинских наук Алябьева Жанна Юрьевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

НИИ глазных болезней РАМН

Защита диссертации состоится « » МАРЛЯ- 2010г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.014.01 при ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедгехнодогии» по адресу: 127486, г.Москва, Бескудниковский бульвар, д. 59А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедгехнодогии»

Автореферат разослан 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Агафонова В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Атрофия зрительного нерва остается одной из основных причин слабовидения.

В реабилитационных мероприятиях нуждаются 98% инвалидов по зрению с атрофией зрительного нерва (Либман Е.С., 2000).

Лечение частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН) остается одним из важных направлений в офтальмологии. Методики лечения ЧАЗН развиваются в направлении улучшения кровообращения, повышения уровня тканевого метаболизма, создания биохимических, энергетических, и функциональных условий для улучшения проведения ритмического возбуждения по зрительному нерву (Шигина H.A., 2003). По данным разных авторов положительный эффект «традиционной» консервативной терапии ЧАЗН наблюдается у 21,4-63,4% пролеченных (Лобанова И.В., 1997; Березников А.И., 2001; Шигина H.A., 2003; Сидоренко Е.И., 2009). Серьезной остается проблема подведения лекарств к зрительному нерву (ЗН) и создания их достаточной концентрации, учитывая наличие гистогематических барьеров (Басинский С.Н., 1993; Линник Л.Ф., 2000; Шилкин Г.А., 2000; Ben-Nun J., 1998). Так, парентеральное введение сосудорасширяющих препаратов может способствовать системному расширению сосудов, что в некоторых случаях может приводить к синдрому обкрадывания и ухудшать кровоснабжение глазного яблока (Астахов Ю.С., Логинов Г.Н., 1989; Бунин А.Я., Конде Л.А., 1983). Экспериментально установлено, что при однократных парабульбарных инъекциях возможность создать достаточную концентрацию лекарств мала, так как только 11-13% препарата попадает в ткани глаза, а через 20-30 минут сохраняются лишь его следы (Сидоренко Е.И., Подыниногин Н.В., 2000).

Повышение эффективности лечения может быть достигнуто путем введение препаратов к заднему полюсу глаза с помощью различных ирригационных систем (Нестеров А.П. с соавт., 1991; Гусева М.Р., Дубовская Л.А. 1997, 2005; Линник Л.Ф., Иойлева Е.Э., Яровой A.A., 2000; Березников

3

А.И., 2002). Для облегчения диффузии лекарств в ткани глаза и ЗН используются электрофорез и лазерофорез. Описаны методики применения прямого электрофореза и лазерофореза лекарственных препаратов при патологии заднего отрезка глаза (Басинский С.Н. с соавт., 2000, 2001).

Однако до сих пор в полной мере не используются возможности метода введения лекарственных препаратов через ирригационные системы, особенно в комбинации с другими патогенетически ориентированными способами лечения ЧАЗН.

Для повышения эффективности лечения при заболеваниях зрительного нерва, наряду с фармакотерапией достаточно успешно применяются различные способы электростимуляции и лазерстимуляции зрительного нерва. Предложена методика прямой электростимуляции зрительного нерва совместно с лазерстимуляцией гелий-неоновым лазером: на модели атрофии зрительного нерва у кроликов установлено, что происходит реконструкция миелиновых оболочек вокруг сохранившихся осевых цилиндров (Гаджиева Н.С., 1994,1995; Линник Л.Ф., 1995,1997).

Следует отметить, что до конца не раскрыты возможности физиотерапии в лечении частичной атрофии зрительного нерва: нет единой конструкции, позволяющей вводить препараты в ретробульбарное пространство и одномоментно проводить их электро-лазерофорез в сочетании с одномоментной прямой электро- и лазерстимуляцией зрительного нерва.

Цель исследования - повысить эффективность лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза путем разработки комбинированного метода лечения, включающего ретробульбарное введение лекарственных препаратов, проведение их электро-

лазерофореза в сочетании с прямой электростимуляцией и

лазерстимуляцией зрительного нерва.

В соответствии с целью работы поставлены следующее задачи: 1. Создать светоэлектрод-катетер (СЭК) для комплексного лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза, позволяющий

проводить ретробульбарное введение лекарственных препаратов, осуществлять их электро-лазерофорез и выполнять прямую

электростимуляцию и лазерстимуляцию зрительного нерва.

2. Разработать методику введения СЭК в ретробульбарное пространство и экспериментально доказать безопасность и малотравматичность его имплантации в орбиту.

3. Экспериментально определить оптимальные сроки проведения электро-лазерофореза препаратов, введенных в ретробульбарное пространство.

4. Оценить эффективность комбинированного метода лечения включающего: ретробульбарное введение лекарственных препаратов, проведение их электро-лазерофореза в сочетании с прямой электро- и лазерстимуляцией зрительного нерва у больных с частичной атрофией зрительного нерва различного генеза по результатам клинико-функциональных исследований.

Научная новизна

1. На основании экспериментальных исследований доказано, что ретробульбарная имплантация разработанного СЭК малотравматична и сопоставима с регробупьбарной инъекцией без риска избыточной воспалительной реакции со стороны тканей орбиты.

2. Экспериментально определены оптимальные сроки проведения элеюро-лазерофореза лекарственных веществ, введенных в ретробульбарное пространство.

3. Впервые на основании клипжо-функциональных данных доказана высокая эффективность сочетания ретробульбарного введения лекарственных препаратов с их элекгро-лазерофорезом и прямой эпектростимуляцией и лазерстимуляцией зрительного нерва по сравнению с «градационным» способом лечения.

Практическая значимость

Предложенный комбинированный метод, включающий реггробульбарную имплантацию свегаэлегарод-категера, проведение через катетер инфузий

лекарственных препаратов совместно с последующим их электро- и лазерофорезом в сочетании с прямой электро- и лазерсшмуляцией зрительного нерва — по широте терапевтического эффекта имеет значительное преимущество перед традиционными методами лечения частичной атрофии зрительного нерва и позволяет повысить острогу зрения, уменьшить количество относительных и абсолютных скотом в поле зрения, улучшить параметры проведения ритмического возбуждения по зрительному нерву.

Положения, выносимые на защиту Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва включающий ретробульбарное введения лекарственных препаратов, проведение их электро-лазерофореза в сочетании с прямой электростимуляцией и лазерстимуляцией зрительного нерва, позволяющий добиться повышения остроты зрения у пациентов с ЧАЗН вследствие патологии центральной нервной системы (ЦНС) в основной группе в 86,5% случаев (в контрольной - в 60%); с ЧАЗН вследствие патологии сетчатки в 75% случаев (в контрольной - в 59% случаев); с ЧАЗН вследствие патологии сосудов сетчатки и зрительного нерва- в 87,2% случаев (в кошрольной группе в 65,2%).

Апробация работы Основные положения работы доложены на I Конференции офтальмологов Русского Севера (Вологда, 2004), Межрегиональной конференции офтальмологов (Череповец, 2005), П Конференции офтальмологов Русского Севера (Вологда, 2007), П Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва 2007), научно-практической конференции ФГУ «МНТК Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» совместно с кафедрой глазных болезней Московского государственного медико-стомашлогического университета (Москва, 2008), VII Всероссийской научно-пракгаческой конффенции с международным участием «Федоровские чтения - 2008» (Москва, 2008), XI научно-практической нейроофгальмологической конференции, Москва, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения -2009» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных рабог в журналах и сборниках научных трудов. В журналах, рецензируемых ВАК РФ, опубликовано 2 работы. По теме диссертации получено 5 патентов РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 214 отечественных и 107 зарубежных источников. Работа содержит 18 таблиц и 35 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа включает экспериментальные и клинические исследования.

Экспериментальные исследования

Для проведения комбинированного метода лечения был создан ретробульбарный светоэлектрод-катетер, который состоит из трех основных частей: корпуса, световода и электрода (рис.1).

111 яви

:

! -1 3 Я . г* и» , - - ■ ' > - - : .1 . 2 J ^ / / . .;..,...:.:

э

Рис.1. Чертеж устройства светоэлектрод-катетера: 1-световод;

2- электрод; 3 - корпус; 4 - резиновая пробка-заглушка Экспериментальное исследование проведено на 3 трупах людей (6 кадаверных глаз) и 12 животных (9 собак массой от 7,5 до 45кг и 3 кролика порода шиншилла массой от 2,7 до 3,2кг).

Эксперимент по отработке постановки СЭК на кадаверном материале проведен на 6 орбитах трупов. Имплантацию СЭК проводили с обеих сторон

7

с помощью иглы-проводника в нижне-наружном квадранте, затем верхнюю стенку орбиты удаляли и через нее извлекали содержимое орбиты единым блоком с глазным яблоком и СЭК. Материал помещали в формалин, затем проводили препарирование. В ходе макропрепарирования установлено, что СЭК имел ход в тканях орбиты параллельно зрительному нерву, при этом дистальный конец располагался на расстоянии до 5мм от последнего. Повреждений зрительного нерва, глазного яблока не выявлено ни в одном из 6 случаев.

Влияние длительной катетеризации орбиты в сочетании с инфузией лекарственных препаратов и электро-лазерстимуляцией было изучено на глазах 6" собак. Животные, отобранные для эксперимента, были изначально предназначены для эвтаназии. Эксперименты проводились на половозрелых собаках с соблюдением всех этических норм проведения подобных исследований на животных (приказ Министерства здравоохранения СССР № 755 от 12 августа 1977г.). В 1" группе (3 собаки) СЭК имплантировали с одной стороны, введения лекарственных препаратов через СЭК не проводилось. Во 2'" группе (3 собаки) были имплантированы катетеры с обеих сторон. На протяжении 10 дней с правой стороны через СЭК 2 раза в сутки вводили 0,4% раствор дексаметазона по 0,5мл, с левой стороны вводили воду для инъекций в объеме 0,5мл. Однократно, после наркоза проводили электро- и лазерстимуляцию ЗН по 8 минут на каждой стороне. В течение всего срока нахождения СЭК оценивали реакцию окружающих тканей на катетер, проводили осмотр глазного яблока и офтальмоскопию. На протяжении 10 дней видимой реакции со стороны окружающих тканей и глазного яблока не было. Собак 1" группы выводили из эксперимента через сутки; собак 2" группы - через 10 суток. Проводили экзентерацию орбиты вместе с СЭК. Материал фиксировали в растворе нейтрального формалина, промывали проточной водой, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заливали в парафин, затем выполняли серии меридиональных гистологических срезов с применением окраски

гематоксилин-эозином, а также окраски по методике Ван Гизон. Препараты тканей орбиты изучались под микроскопом фирмы Leica DM LB2 при х50, хЮО, х200, х400 кратном увеличении с последующим фотографированием.

Изучение препаратов показало, что установка СЭК в тканях орбиты вызывает повреждение ее структур, сопоставимое с ретробульбарной инъекцией. Выраженность воспалительной реакции соответствовала стандартной реакции тканей на пребывание инородного тела в орбите. Ретробульбарное введение дексаметазона уменьшало выраженность воспалительной реакции орбитальных тканей на СЭК.

С целью определения оптимальных сроков проведения электро-лазерофореза регробульбарно введенных лекарственных препаратов, была изучена элиминация рентгенокошрастного вещества после его ретробульбарного введения на животных. Рентгеноконтрасгный препарат омнипак вводили в ретробульбарное пространство. Благодаря химическим свойствам омнипака, время его элиминации максимально совпадает со временем выведения большинства препаратов, применяемых для регробульбарного введения. Омнипак вводили 3"" кроликам (масса животных 2,73,2кг) и 3 м собакам (масса животных 15-45 кг) с помощью катетера Процедуру проводили под наркозом. После введения препарата проводили рентгенологический контроль, определяли элиминацию препарата- на 10"" 20"", 30", 40й 50" и 60"" минутах. При этом рентгеноконграсг сохранялся до ЗСГМО" минуты, до 50"" минуты -визуализировались следы препарата, к 60"" минуте происходила практически полная элиминация омнипака. Рентгенологическая картина времени элиминации омнипака была одинакова у кроликов и собак. То есть можно заключить, что время элиминации рентгенокошрастного вещества не зависит от объема орбиты, массы и вида животного. Выполнение электро-лазерофореза регробульбарно введенных лекарственных препаратов необходимо проводить в срок до 30 й минут от момента их введения.

Клинические исследования

«Традиционное» лечение было проведено у 65 пациентов (65 глаз) в возрасте от 18 до 83 лет (мужчин - 33, женщин - 32). Данные пациенты

составили контрольную группу. Предложенное комплексное лечение проведено у 132 пациентов (132 глаза) в возрасте от 20 до 79 лет (мужчин -33, женщин - 32). Данные пациенты составили основную группу. Пациенты основной и контрольной групп были разделены, в свою очередь, на три группы по нозологическим формам заболеваний, вызвавших ЧАЗН (табл. 1). Основная и контрольная группы были сравнимы по полу, возрасту и исходным функциональным данным. Всем пациентам до и после лечения проводились стандартные офтальмологические исследования,

компьютерная периметрия, определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), регистрация зрительных вызванных потенциалов (ЗВП),

проверка порога электрической чувствительности (ПЭЧ) и электролабильности, электроретинография (ЭРГ).

Методика лечения

В контрольной группе пациенты получали «традиционную» терапию, включающую ежедневные однократные парабульбарные инъекции наряду с внутривенным, внутримышечным введением лекарственных препаратов: ноотропов, аншоксцдангов, нейропротекгоров, препаратов, улучшающих микроциркуляцию. Срок лечения составлял 10 дней.

Предложенное комплексное лечение ЧАЗН проводилось в течение 10 дней. Имплантация СЭК проводилась в операционной. Катетер имплантировался регробульбарно с помощью иглы-проводника после предварительного введения анестетика в нижне-наружном квадранте орбиты и фиксировался к коже узловым швом. Через СЭК 4 раза в день регробульбарно вводили лекарственные препараты в зависимости от нозологической формы ЧАЗН (носпропы, антиоксиданты, атигипоксанты, нейропрогекгоры, препараты улучшающие микроциркуляцию) в объеме до 0,6мл. В срок до 30 минут после первого рстробульбарного введения препарата через СЭК ежедневно, однократно, на протяжении всего курса лечения одновременно осуществляли их электро- и лазерофорез. Время процедуры составляло 8 минут.

Таблица 1

Распределение пациентов с ЧАЗН по нозологии в основной и контрольной группе

Вид ЧАЗН Этиологические факторы развития ЧАЗН Всего пациентов Пациенты, пролеченные «традиционным» методом Пациенты, пролеченные предложенным комбинированным методом

Вследствие патологии ЦНС нейроинфекции 6 2 4

интоксикации 18 6 12

черепно-мозговые травмы 9 4 5

демиелинизирующие процессы 24 8 16

Вследствие патологии сетчатки макулодистрофия 52 17 35

пигментная абиотрофия сетчатки 18 5 13

Вследствие патологии сосудов глаза передняя ишемическая нейропатия 27 8 19

тромбоз ветвей ЦВС 27 9 18

окклюзия ветвей ЦАС 16 6 10

Через 1 час после второго введения лекарственных препаратов через СЭК в течение 8 минут проводили прямую одномоментную электростимуляцию и лазерстимуляцию зрительного нерва. Для лечения

использовали аппараты «ЭСО-2», «ЭСОМ», «Элдос» и гелий-неоновый терапевтический лазер «ЛОТ-01». После окончания курса лечения СЭК удаляли. Функциональные результаты лечения ЧАЗН вследствие патологии ЦНС. Динамика остроты зрения (03) до и после лечения приведена в табл. 2. Острота зрения после лечения оказалась выше в основной группе по сравнению с контрольной (0,35+0,03 против 0,26+0,05).

Таблица 2

Динамика средних значений остроты зрения до и после лечения у пациентов с ЧАЗН вследствие патологии ЦНС (М+ш)

Основная группа Контрольная группа

03 до лечения 0,19+0,02 0,2+0,05

03 после лечения 0,35+0,03* 0,26+0,05*

Градиент улучшения 0,16 0,06

% улучшения 03 86,5 60

*Р<0,05 досгооф! п»ю религии мещпу показателями до и гюсле лечения

В основной группе после лечения по данным компьютерной периметрии количество абсолютных скотом уменьшилось на 23%, в контрольной - на 11,5% (Р«0,05).

В основной группе по данным амплитуды волны Рк» ЗВП градиент улучшения составил 1,0, в контрольной - 0,3, по данным латеншости градиент улучшения составил 4,5 в основной группе и 2,4 - в контрольной (табл. 3).

По данным динамики средних значений ПЭЧ функциональные показатели оказались значительно выше в основной группе: градиент улучшения составил -14,4, а в контрольной - только 6,6. При сравнении данных средних значений элекгротабильности - показатели также оказались выше в основной группе (градиент улучшения - 4,0 в основной группе и 3,1 - в контрольной) (табл. 3).

Таблица3

Динамика средних значении амшштуды и латеншосш волны РюоЗВП, ПЭЧи алектралабильносга (М+т)

Амшпп^да волны Р1ю ЗВП (мкВ) Лагашюсгъ волны Рш ЗВП (мс) ПЭЧ(мкА) Элеюро-лабш1ыюс1ь(Ги)

До После До После До После До После

лечешга лечешга лечения лечения лечения лечения лечеиия лечения

Основная гр\шш 4ДД5 6ПДД6 55,7+25* 131Д+163 иоду* 29Д+У 33,4+1,2*

Контрольная группа 4,4+0*6 4,7+0£ 75Д+43 )28^6+1у* 31,5+0,9 34£+1,18*

*Р^Д05 достоверные различия моеду шкшгелями до и после лсчетш

В основной группе отмечена тенденция увеличения в динамике среднего значения амплитуды волны «в» ЭРГ (свидетельствует о функциональном улучшении состояния внутренних слоев сетчатки), в контрольной группе - увеличение среднего значения амплитуды волны «а» ЭРГ (свидетельствует о положительных изменениях в наружных слоях сетчатки).

При сопоставлении данных динамики средних значений КЧСМ в основной и контрольной группе, функциональные показатели оказались значительно выше в основной группе: среднее значение КЧСМ до лечения было 26,9+1,43Гц, после лечения 29,2+1,35Гц, градаент улучшения составил 2,31 (р<0,01), в контрольной группе до лечения - 29,1+0,88Гц, после лечения - 29,9+0,95Гц (р>0,05), градаент улучшения -0,75.

ЧАЗНвследствие патологии сетчатки. Динамика остроты зрения в основной и контрольной группе отражена в табл.4: 03 после лечения оказалась выше в основной группе.

По данным статической компьютерной периметрии лучшие функциональные результаты (сокращение относительных и абсолютных скотом по градиенту улучшения и в процентном соотношении) были достигнуты в основной группе: уменьшение абсолютных скотом в основной группе - 19,4%, в контрольной - 9%.

Таблица4

Динамика средних значений остроты зрения у пациентов с ЧАЗН вследствие патологии сетчатки (М+ш)

Основная группа Контрольная группа

ОЗ до лечения 0,17+0,02 0,2+0,03

03 после лечения 0,32+0,03* 0,28+0,04*

Градиент улучшения 0,15 0,08

% улучшения 03 75 59

*Р<0,05 достонср! 1ые различия до и после леча ига

По градиенту улучшения увеличение амплитуды волны Р|Ш ЗВП составило 3,0, в контрольной - 0,6, уменьшение латентности по градиенту улучшения в основной группе было 4,0, в контрольной - 2,2. По данным динамики средних значений ПЭЧ функциональные показатели значительно выше оказались в основной группе: по градиешу улучшения -18,4, а в контрольной - только 4,4 (табл. 5).

Таблица 5

Динамика средних значений амплитуды и латентности волны Рт ЗВП, ПЭЧ и элекгролабильносги (М+гп)

Л\П1-1НТут ВОЛНЫ Рки ЗВП (мкВ) Лэтшиютъ ш 1111,1 Гт ЗВП (мс) 1ВЧ(икЛ) Э.'ютро-лаб|иыюсп>(Ги)

До лечения После лечения До лечения После лечешга До лечения Посте лечения До лечения После лечения

Основная группа 7,9+1,1 Ий+и* 7Ы+35 71Д±35* 194,8+14,9 31 днл 34,7+03*

Контрольная группа 5,151,7 5,7+05* 84^+4,1 82,1+4^* 158,9+17,1 29Д+03 31,2+ЦО

*РЙ),05 достоверные различия до и после лечения Динамика показателей элекгролабильносги также оказалась заметно выше в основной группе (градиент улучшения составил - 3,3, в контрольной -1,3 (табл. 5).

Данные динамики средних значений амплитуды всшны «а» ЭРГ до и после

14

лечения оказались сопоставимы в основной и контрольной группе. В основной группе произошло значительное увеличение в динамике среднего значения амплитуды волны «в» ЭРГ, что свидетельствует о значительном функциональном улучшении состояния внутренних слоев сетчатки (градиент улучшения в основной группе 22,1, в контрольной только 3,6).

Показатели динамики средних значений КЧСМ оказались выше в основной группе. Среднее значение КЧСМ до лечения в основной группе составило 30,9+1,4Гц, после лечения 34,0+1,6Гц (р<0,01) (градиент улучшения 3,1), в контрольной группе до лечения - 31,8+1, 1Гц, после лечения - 33,0+1, 1Гц (р>0,05) (градиент улучшения -1,2).

ЧАЗН вследствие сосудистых заболеваний глаз. Данные динамики средней остроты зрения, до и после лечения, в основной и контрольной группе приведены в табл. 6. В основной группе по данным динамики 03 удалось достичь гораздо более высоких функциональных результатов по сравнению с группой контроля (по градиенту улучшения ОД 1 и 0,11 соответственно).

Таблица 6

Динамика средних значений остроты зрения до и после лечения пациентов с

ЧАЗН вследствие сосудистых заболеваний глаз (М+т)

Основная группа Котрольная группа

03 до лечения 0,2+0,02 0,15+0,03

ОЗ после лечения 0,4+0,03* 0,26+0,04*

Градиент улучшения 0,21 0,11

% улучшения 03 87,2 65,2

*Р<0,05 достоверные различия до и после лечения

В основной группе количество абсолютных скотом после лечения уменьшилось на 35,4%, в контрольной - на 22,6%.

Градиенты улучшения средних значений амплитуды волны Рюо ЗВП в основной и контрольной группе составили соответственно 1,7 и 0,6. Положительная динамика со стороны средних показателей лагеншости волны Рщо ЗВП оказалась более выражена в основной группе по сравнению с контрольной: градиент улучшения в основной группе составил 3,5, в контрольной- 2,6 (табл.7).

Положительная динамика в виде снижения ПЭЧ оказалась значительно более выражена в основной группе (градиент улучшения 19,8 прошв - 4,9 в контрольной группе). Данные динамики элеюропабильносш также оказались лучше в основной группе (градиентулучшения-3,9, в контрольной-2,8) (табл. 7).

Таблица 7

Динамика средних значений амплитуды и латенпюсти волны Р100 ЗВП,

ПЭЧ и элеиролабильносш (М+ш)

Ллпштуяа волны Рт ЗВП(мкВ) Л31ЕН11ЮС1Ъ волны Рт ЗВП (мс) ПЭЧ(мкЛ) амаро-лабилыюс1ь(П0

До После До После До После До После

лечения лечения лечения лечения лечения лечгния лечения лечения

Основная 1)зупга 5Л+0,7 7,3+0«» 73Д4Я 70Д+3.7* 157^22,0 137,7+19^1* хяца? ЗВДД9*

Контрольная группа 4Д±0,« Т7&42 75Д+4.1* 165)5+19,1 100,7+19,4* 283+Л9 31,1+17*

*Р<0,05 достоверные ргшпчля до и послелечения

При сравнении данных динамики средних значений амплитуды «а» и «в» волн ЭРГ отмечена тенденция увеличения среднего значения амплитуды волны «в» после лечения в основной группе по сравнению с контрольной.

Среднее значение КЧСМ до лечения в основной группе составило 26,5+1,1Гц, после лечения - 29,5+1Д8Гц (р<0,01), градиент улучшения - 2,97; в контрольной группе до лечения - 27,8+1,0Гц, после лечения - 29,3+1,0 Гц, градиент улучшения - 1,5(р<0,01).

Лучшие функциональные результаты были получены у пациентов с частичной атрофией зрительного нерва вследствие патологии центральной нервной системы, и вследствие исхода острых сосудистых заболеваний глаз, пролеченных го предложенной комплексной методике: улучшение остроты зрения удалось достичь у 86,5% и 87,2% пациентов (в контрольных группах - у 60% и 65,2% соответственно). У пациентов с ЧАЗН вследствие патологии сетчатки функциональные результаты оказались несколько ниже, чем в двух других группах, что можно объяснить вовлечением в

патологический процесс не только аксонов ганглиозных клеток, но и рецепторов макулярной зоны сетчатки.

Во всех трех исследуемых группах улучшение остроты зрения на 0,04 у пациентов с исходно низкой острогой зрения (ниже 0,1) удалось достичь в 31 из 39 (79,5%) случаев, в то время как в контрольной группе только у 12 из 22 (54,5%) пролеченных пациентов.

По данным периметрии во всех трех группах пациентов, пролеченных комбинированным методом, заметно выше, в процентном отношении, уменьшение абсолютных скотом (на 23%, 19,4% и 35,4% по сравнению с 11,5%, 9% и 22,6% при лечении традиционным методом).

Следует выделить значительное снижение порогов электрической чувствительности у пациентов, пролеченных по комбинированной методике: градиент улучшения составил 14,4, 18,4 и 18,8 против 6,6, 4,4 и 4,9 в контрольных группах соответственно.

В целом функциональные показатели оказались значительно выше у пациентов, пролеченных комбинированным методом лечения по сравнению с группой, пролеченной по традиционной методике. Произошло улучшение функционирования аксиального пучка зрительного нерва (повышение среднего значения остроты зрения, улучшение показателей электролабильности), улучшение функционирования волокон ЗН, идущих от периферии сетчатки (уменьшение среднего значения абсолютных и относительных скотом, значительное снижение среднего значения ПЭЧ, улучшение амплитудных и временных характеристик ЗВП), улучшение функционирования наружных и, в большей степени, внутренних слоев сетчатки (увеличение среднего значения амплитуды «в» волны ЭРГ, снижение среднего значения ПЭЧ).

Выводы

1. Разработанный и внедренный в клиническую практику комбинированный метод лечения частичной атрофии зрительного нерва, включающий ретробульбарное введение лекарственных препаратов через имплшггированный в ретробульбарное пространство созданный свегоэлектрод-катетер, при помощи которого осуществляется также их элекгро- и лазерофорез в сочетании с прямой элекгро- и лазерсгимуляцией зрительного нерва позволяет повысить у пациентов остроту зрения, уменьшить количество абсолютных и относительных скотом, улучшить электрофизиологические параметры проведения возбуждения по зрительному нерву.

2. Экспериментально доказана безопасность и малотравматичность имплантации и длительного нахождения в орбите разработанного светоэлекгрод-катетера.

3. Экспериментально определены оптимальные сроки проведения электро-лазерофореза препаратов, введенных в ретробульбарное пространство, которые не могут превышать 30 минут от момента их инфузии.

4. Клинически доказана высокая эффективность предложенного комбинированного метода лечения пациентов с частичной атрофией зрительного нерва различного генеза: повышение остроты зрения в зависимости от этиологии процесса достигается в 75% - 87,2% случаев против 59 -65,2% при проведении традиционной терапии.

Практические рекомендации

Предложенный комбинированный метод лечения, заключающийся в ретробульбарном введении лекарственных препаратов с применением электро- лазерофореза в сочетании с прямой электро- и лазерстимуляцией зрительного нерва можно рекомендовать пациентам с частичной атрофией зрительного нерва различного генеза. Лучшие функциональные результаты достигаются при частичной атрофии зрительного нерва вследствие патологии ЦНС и сосудистых заболеваний глаз.

При проведении комплексного лечения частичной атрофии зрительного нерва для введения лекарственных препаратов в ретробульбарное пространство и осуществления их электро- лазерофореза показано применение орбитального светоэлектрод-катетера, при помощи которого производится также прямая электро- и лазерстимуляция зрительного нерва.

Комплексное лечение целесообразно проводить в условиях офтальмологических стационаров как первично, так и при неэффективности традиционной консервативной терапии.

Противопоказания к проведению комбинированного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва

Абсолютные:

• Поливалентная аллергия.

• Наличие имплантированного кардиостимулятора.

• Металлические инородные тела в области черепа.

Относительные:

• Гнойные заболевания глаза и орбиты.

• Переломы костей лицевого черепа.

• Эндокринная офтальмопатия.

• Опухоли орбиты, головного мозга, другие онкологические

заболевания.

• Гнойно-воспалительные заболевания полости рта и носа.

• Тяжелая соматическая патология:

- сердечно-сосудистая недостаточность,

-легочная недостаточность,

- почечная и печеночная недостаточность.

• Инфекционные заболевания (ВИЧ-инфекция, инфекционные

гепатиты, сифилис, туберкулез).

• Гематологические заболевания.

• Психические заболевания.

• Эпилепсия и эпилептические синдромы, судорожный

синдром.

• Беременность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дугинов А.Г. Комбинированные способы лечения патологии зрительного нерва и сетчатки (обзор литературы) // Материалы I Конференции офтальмологов Русского севера-Вологда, 2004.-С 14-16.

2. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Семенов B.C. Применение лазерного терапевтического аппарата J10T-01 и элеюросгимулягора Элдос в комбинированном лечении патологии сетчатки и зрительного нерва // Биомедицинская техника и технологии: Материалы первой всероссийской научно-технической конференции. - Вологда, 2006. - С. 27-28.

3. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н. Предварительные результаты комбинированного метода лечения патологии сетчатки и зрительного нерва // Материалы II Конференции офтальмологов Русского Севера. - Вологда, 2007. -С. 21-23.

4. Дутнов А.Г., Зеленцов С.Н., Семенов B.C. Клинико-функциональные результаты комбинированного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва // Актуальные проблемы офтальмологии: II Всероссийская научная конференция молодых ученых с участием иностранных специалистов., Сб. науч. работ. - М, 2007. - С. 258-260.

5. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Шацких А.В., Зеленцов С.Н., Диденко Т.В. Экспериментальное обоснование комбинированного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва // Федоровские чтения - 2008: VII Всероссийская научно-пракшческая конференция с международным

участием. - М., 2008. - С. 257-258.

6. Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н, Душнов АЛ". Клннико-функциональные результаты комбиш ipouaHi юго метода лечения частичной атрофии зрительного нерва при патологии ЦНС // Материалы XI научно-практической нейроофтальмологической конференции. -М., 2008. -С.12-13.

7. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Шацких A.B., и др. Экспериментальное обоснование сроков проведения электрофореза к заднему полюсу глаза // Материалы XI научно-практической нейроофтальмологической конференции. - М., 2008. - С. 10-11.

8. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Шацких AB., Зеленцов С.Н., Диденко Т.В. Клинико-эксперимешальное обоснование комбинировнного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва // Офтальмохирургия - 2008. - № 5. - С. 24-28.

9. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Зеленцов СЛ. Применение комбинированного метода лечения у пациентов с нарушениями кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва // Федоровские чтения - 2009: VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием - М., 2009. - С. 406407.

10. Тахчиди Х.П., Иойлева Е.Э., Дугинов А.Г., Зеленцов С.Н. Клинико-функциональные результаты комбинировнного метода лечения атрофии зрительного нерва // Офтальмохирургия - 2009. - № 3. - С. 25-30.

Патенты РФ на изобретения

1. Патент на полезную модель № 36220 Российская Федерация. Орбитальный световод-катетер для инфузионной и лазерной терапии / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г, Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия плаза» им. акад.С.Н. Федорова. - заявка № 2003128255, приоритет 29 сентября 2003г., зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 марта 2004г.

2. Патентнаполезнуюмодель№36221 Российская Федерация.

Орбитальный светоэлектрод-катетер для комплексной терапии / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г., Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова. - заявка № 2003128262, приоритет 29 сентября 2003г., зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 марта 2004г.

3. Патент на полезную модель № 39076 Российская Федерация.

Орбитальный свегоэлеюрод-категер для комплексной терапии / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г., Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова - заявка № 2004104205, приоритет от 16 февраля 2004 г., зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 июня 2004г.

4. Патент на полезную модель № 39271 Российская Федерация.

Оросительная система для инфузионной терапии / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов АГ., Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н, Федорова. - заявка № 2004104204/20(004751), приоритет от 16.02.04., зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27 июля 2004г.

5. Патент на изобретение № 2300351 Российская Федерация.

Способ лечения патологии зрительного нерва и сетчатки / Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н., Дугинов А.Г., Семенов B.C., патентообладатель Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова. - заявка № 2005132023, зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 июня 2007г.

Биографические данные Дугинов А.Г. 1975г. рождения, в 2000 году с отличием окончил лечебный

факультет Ярославской государственной медицинской академии. С 2000

по 2001г.г. проходил интернатуру на базе ГУЗ «Вологодская

офтальмологическая больница».

С 2001 года по 2007 год работал врачом-ординатором, а с 2007 -заведующий 1- м микрохирургическим отделением ГУЗ «Вологодская офтальмологическая больница».

ИП Никитин В. Н., 160035, г. Вологда, ул. Батюшкова. 11; т. 72-32-39 Подписано в печать 03.05.2010. Тираж 150 экз. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5