Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Комбинированные реконструктивно-восстановительные операции на аортоподвздошном и бедренно-подколенном артериальных сегментах
Оглавление диссертации Пугин, Владимир Александрович :: 2004 :: Нижний Новгород
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Показания к комбинированному оперативному лечению при «многоэтажных» поражениях аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов.
1.2. Диагностика «многоэтажных» стенотических и окклюзионных поражений артерий таза и нижних конечностей, техника и методы восстановления магистрального кровотока.
1.3. Исходы комбинированных вмешательств, причины осложнений и методы их профилактики.
ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала и методы исследования.
2.1. Статистические данные по клиническому разделу работы.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.2. Ультразвуковые методы обследования.
2.2.3. Контрастная ангиография.
ГЛАВА 3. Реконструктивно-восстановительные операции при многоэтажных» поражениях аорто-подвздошного и бедренно-подколенного артериальных сегментов.
3.1. Варианты реконструкций аорто-подвздошного и бедренно- 53 подколенного сегментов.
3.2. Эндоваскулярные стенты и их значение при выполнении 62 комбинированных операций.
3.3. Профилактика осложнений после комбинированных операций.
3.4. Результаты комбинированных операций.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Пугин, Владимир Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Облитерирующие заболевания аорты, магистральных артерий таза и нижних конечностей привлекали к себе внимание врачей в течение многих десятилетий, но методы лечения их оставались скорее паллиативными и обычно не давали желаемых результатов. Окклюзирующие поражения магистральных артерий нижних конечностей остаются одними из самых распространенных сосудистых заболеваний, которые характеризуются непрерывно прогрессирующим течением и нередко приводят к тяжелой инвалидизации пациентов. Многообразие форм и клинических проявлений стенотических и окклюзионпых поражений, неоднородность темпа развития процесса, захватывающего то один, то другой, то сразу несколько регионов, выдвигают проблему лечения больных с такими сочетанными поражениями в число наиболее важных и ставят вопрос о возможности восстановления магистрального кровотока при поражении нескольких артериальных сегментов.
По данным различных авторов до 90% всех реконструктивных сосудистых операций выполняется на артериях нижних конечностей. В этой группе больных значительное место (от 65 до 90%) занимают пациенты с комбинированными или «многоэтажными» поражениями с вовлечением в патологический процесс аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов (Покровский A.B. 1979, Дудкин Б.П. 1982, Ратнер Г.Л., и др. 1985, Карванен Э.С. и др. 1989, Buckley C.J. 1997). Сложность хирургического лечения больных с одновременным поражением артерий на двух и более уровнях обусловлена, как правило, выраженной ишемией нижних конечностей, а также необходимостью выполнения травматичных операций, что определяет высокий риск оперативного вмешательства. Кроме того, «многоэтажные» окклюзионные и стенотические поражения магистральных артерий таза и нижних конечностей являются не единственным проявлением общего заболевания. Большинство пациентов с данной патологией имеют достаточно длинный список хронических сопутствующих заболеваний: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, хроническая сердечная, легочная, почечная недостаточность, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ггто осложняет выбор реконструктивно-восстановительных операций и повышает операционный риск (Каримов Ш.И. и др. 1990).
Многие годы сосудистая хирургия базировалась на трех фундаментальных методах хирургического лечения: иссечение участка сосуда с восстановлением его проходимости с помощью трансплантата, создание обходного анастомоза и тробэндартерэктомия (Де Бекей М.Е. и др. i960).
В связи с развитием хирургии сосудов и внедрением новой медицинской диагностической и лечебной аппаратуры, внедрением новых лекарственных препаратов и синтетических пластических материалов стали возможны радикальные методы лечения. Успешное развитие ангиохирургии и ангиорентгенологии привело к появлению нового раздела сосудистой хирургии - эндоваскулярной хирургии.
Использование рентгеноэндоваскулярных вмешательств: рентгеноэндоваскулярной реканализацни и дилатации (РЭД), предложенной в 1964 г. Ch. Dotter, позволили по-иному подойти к вопросу восстановления магистрального кровотока артерий таза и нижних конечностей при сочетанном поражении аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов. В литературе появилось большое количество сообщений, посвященных применению рентгеноэндоваскулярной дилатации магистральных артерий различной локализации (Рабкин И.Х. и др. 1982, Петровский Б.В. и др. 1983, Иванов А.Н. 1989, Иванов J1.H. и др. 1990, Colopinto R.F. et al. 1980, Spraygeren S. et al. 1980, Zeitler E. 1980). Опубликованы также сообщения, указывающие на возможность комбинированного применения эндоваскулярной дилатации и хирургического лечения, а также дилатации в ходе ре конструктивно-восстановительных операций (Савельев B.C. и др. 1984, Рабкин И.Х. 1980, Palmaz J. et al. 1990, Buckley C.J. 1997).
Появление нового класса эндопротезов - внутрисосудистых стентов, имплантируемых при помощи малоннвазивных методов в сосуды для поддержания их просвета позволило, перейти на качественно новый уровень ангиохирургии (Palmaz J. et al. 1992, Рабкин И.Х. 1993, Коков JI.C. и др. 1999).
Следует отметить, что внутрисосудистые стенты достаточно дороги, и не каждый больной может позволить себе его приобрести. Однако использование только дилатации может привести к рестенозу дилатированного участка артерии, который является ответом сосуда на повреждение (Prescott М. et al. 1991). Поэтому возникает вопрос о поиске эффективных методов профилактики таких осложнений, не используя армирования сосуда внутрисосудистым стентом. В нашей клинике использовались эфферентные методы терапии, которые хорошо зарекомендовали себя при использовании их при операциях на брахиоцефальном сегменте (Лютиков В.Г. 2000).
Целью данной работы является определение роли, места и значения рентгеноэндоваскулярной дилатации совместно с реконструктивными операциями на аорто-подвздошиом и бедренно-подколенном артериальных сегментах у больных с «многоэтажными» окклюзионно-стенотическими поражениями сосудов таза и нижних конечностей и разработка методов профилактики осложнений после комбинированных операций.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить состояние регионарной гемодинамики сосудов нижних конечностей при окклюзионно-стенотических поражениях аорто-подвздошных и бедренно-подколенный сегментов до и после коррекции кровотока в зависимости от уровня поражения.
2. Разработать показания и технику интраоперационной дилатации.
3. Дать сравнительную характеристику использования эндоваскулярной дилатацин как самостоятельной манипуляции, ее комбинирования с реконструктивно-восстановительными операциями.
4. Определить место внутрисосудистых стентов как фактора, повышающего эффективность реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей.
5. Оценить эфферентные методы терапии при применении их, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде.
Основу для решения поставленных задач составляет анализ результатов обследования и лечения 129 больных с поражениями артерий малого таза и нижних конечностей. В основную группу вошли 68 больных (в 12 случаях рентгеноэндоваскулярная дилатация дополнялась установкой эндоваскулярного стента), которым было РЭД в сочетании с традиционными реконструктивными операциями. Контрольную группу составили 61 пациент, которым была произведена рентгеноэндоваскулярная дилатация в качестве самостоятельного метода восстановления магистрального кровотока. В работе анализируется однородный и довольно значительный клинический материал, включающий практически все методы реконструктивных операций на аорто-подвздошном и бедренно-подколенном сегментах. Операции были выполнены в городском центре хирургии сосудов на базе МЛПУ «Городская больница 13», заведующий отделением, к.м.н. Терёхин В.Н., под непосредственной курацией доктора мед. наук, профессора Макарова H.A.
Научная новизна.
Разработана техника выполнения эндоваскулярной дилатацин в комбинации с традиционными реконструктивно-восстановительными операциями и показания к ним. Впервые в качестве профилактики рестенозов дилатированных участков артерий без использования внутрисосудистых стентов применены эфферентные методы терапии. Дана оценка их эффективности в послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования доказана возможность комбинированного применения рентгеноэндоваскулярной дилатации с классическими реконструктивными операциями, предпочтительность данного вида оперативных вмешательств при невозможности выполнения традиционных реконструктивных операций в полном объеме. На практике подтверждена целесообразность и эффективность применения эфферентных методов лечения в профилактике рестенозов дилатированных участков артерий, что дает возможность рекомендовать ее применение в эндоваскулярной хирургии.
Выбранный подход к лечению больных с «многоэтажными» поражениями артерий таза и нижних конечностей, позволяет избрать оптимальную лечебную тактику больных группы риска, значительно снизить операционный риск и сократить сроки пребывания больного в стационаре.
Общим итогом проведенного исследования явилась глубокая убежденность в возможности восстановления магистрального типа кровотока в нескольких артериальных сегментах одновременно, с сохранением коллатерального кровотока, что позволило значительно снизить степень ишемии при «многоэтажных» поражениях, расширить контингент больных, которым показано выполнение реконструктивно-восстановительных операций одновременно в нескольких артериальных бассейнах, продлить сроки службы трансплантатов в связи с улучшением гемодинамики в приводящем и отводящем отделах артерии и сократить количество ампутаций, неизбежно приводящих к тяжелой инвалидизации больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. «Многоэтажные» окклюзионио-стенотические поражения аорто-подвздошного и бедренно-подколепного артериальных сегментов подлежат комбинированному оперативному лечению, включающему в себя рентгеноэндоваскулярное вмешательство и традиционные реконструкции.
2. Использование внутрисосудистых стентов даст возможность расширить показания к применению рентгеноэндоваскулярной дилатации.
3. В послеоперационном периоде с цельно профилактики рестенозов дилатированных артерий, а также продления срока функционирования вновь созданного артериального русла необходимо проведение эфферентных методов лечения.
Апробация диссертации.
Основные положения работы заложены на заседании кафедры хирургии ЦПК и ППС Нижегородской Государственной Медицинской Академии. Материал диссертации используется в лекциях и практических занятиях с курсантами факультета постдипломного образования на циклах «хирургия» и «сердечнососудистая хирургия». Материал доложен на 11-й (XV) международной конференции Российского общества аигиологов и сосудистых хирургов 19-21 ноября 2000 года г. Москва, областной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Павловского общества хирургов 17 октября 2003 года г. Павлово (Нижегородская область), клинической конференции МЛПУ «Городская больница 13» декабрь 2003 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе в центральной 5, в местной 2.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена в классическом варианте на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и двух глав с подглавами собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 126 отечественных и 72 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированные реконструктивно-восстановительные операции на аортоподвздошном и бедренно-подколенном артериальных сегментах"
ВЫВОДЫ.
1. Для адекватной оценки окклюзионно-стенотичеекого процесса, состояния путей притока и оттока, а также компенсаторных возможностей коллатерального кровообращения необходимо использование рентгеноконтрастной ангиографии и ультразвуковой допплерографии, а при возможности дуплексного сканирования.
2. Комбинированные операции показаны больным с «многоэтажными» окклюзионно-стенотическими поражениями, сочетающими гемодинамически значимый некальцинированный стеноз до 5 см и сегмент окклюзии, при котором показано восстановление кровотока с помощью традиционной сосудистой реконструкции. При выполнении комбинированных реконструкций рентгеноэндоваскулярную дилатацию целесообразно производить в первую очередь.
3. Рентгеноэндоваскулярная дилатация как самостоятельный метод лечения показана при изолированных стенозах. Баллонная ангиопластика дополняет также реконструктивно-восстаиовительные операции на артериях нижних конечностей при их полисегментарном поражении, позволяя в полном объеме ликвидировать стенозы артерий на путях притока и оттока реконструированного прямым путем сосудистого русла.
4. Использование стентов при выполнении комбинированных реконструктивно-восстановительных операций дает возможность расширить показания к применению рентгеноэндоваскулярной дилатации.
5. Применение эфферентных методов терапии позволяет предотвратить переход хронического эндотоксикоза в острую фазу и снизить риск осложнений на госпитальном этапе, увеличить длительность функционирования вновь созданного артериального русла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Наличие «многоэтажных» атеросклеротичесгсих поражений артерий таза и нижних конечностей требуют восстановления кровотока в смежных артериальных сегментах. Для этих целей наиболее целесообразно традиционные реконструкции дополнять малоинвазивными рентгенохирургическими вмешательствами.
2. Больным с полисегментарными атеросклеротическими поражениями аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов для оценки состояния артериального русла показаны дуплексное сканирование с цветным картированием, УЗДГ и контрастная ангиография.
3. Как самостоятельный метод лечения рентгеноэндоваскулярная дилатация может быть применена у ограниченного количества пациентов и только при наличии изолированного стеноза одного из артериальных сегментов.
4. Комбинированные реконструктивные операции на аорто-подвздошном и бедренно-подколенном артериальных сегментах целесообразно проводить под спинальной анестезией.
5. Для расширения показаний к рентгеноэндоваскулярной дилатации успешно могут быть использованы внутрисосудистые стенты.
6. Для снижения риска осложнений на госпитальном этапе, увеличения длительности функционирования вновь созданного артериального русла рекомендуется использование эфферентных методов лечения (плазмаферез, ультразвуковое облучение аутокрови, внутрисосудистая модификация крови).