Оглавление диссертации Шуинова, Евгения Андреевна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Местное лечение больных раком молочной железы II-IV стадии.
1.2 Системное лечение больных раком молочной железы II-IV стадии.
1.3 Системная радионуклидная терапия в лечении больных раком молочной железы.
Глава II. Собственные наблюдения и методы исследования.
2.1 Собственные клинические наблюдения.
2.2 Методика лечения больных раком молочной железы II-IV стадии.
Глава III. Результаты лечения больных раком молочной железы II-IV стадии.
3.1 Непосредственные результаты лечения.
3.2 Непосредственные результаты лечения у больных с алломаммопластикой.
3.3 Отдаленные результаты лечения.
3.3.1 Местные рецидивы.
3.3.2 Отдаленные метастазы.
3.3.3 Выживаемость больных.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Шуинова, Евгения Андреевна, автореферат
Актуальность проблемы
Рак молочной железы (РМЖ) является одной из актуальнейших проблем современной онкологии. В структуре заболеваемости злокачественными опухолями РМЖ занимает третье место после рака легкого и рака желудка, составляя 10% от всей заболеваемости, и является ведущей онкологической патологий среди женского населения (19,5%) [18, 76]. Раком молочной железы ежегодно заболевают около 1 млн. женщин, 500 тыс. из них - в развитых странах и более 300 тыс. - в развивающихся, а прогнозируемый рост заболеваемости к 2010 г составляет 1,45 млн. [61]. При том, что заболеваемость РМЖ в мире возрастает примерно на 2% в год, следует отметить, что в ряде развитых стран (США, Англия) смертность от рака этой локализации снижается.
В России также отмечается активный рост заболеваемости РМЖ: за период с 1990-1999 гг среднегодовой темп прироста стандартизированного показателя составил 2,9%, а общий прирост - 29,1%. Эта форма рака занимает третье место среди всех причин смерти женского населения во всех возрастных группах, составляя в среднем 2,2%, а в возрасте 35-54 года - 7,7%. При этом, но данным большинства исследователей, в России почти половина (30-50%) больных РМЖ впервые обращаются за лечебной помощью в II-IV стадиях болезни [62].
Несмотря на то, что арсенал методов лечебного воздействия на данную патологию за последние годы значительно расширился, отдаленные результаты лечения больных со II-IV стадиями заболевания, все еще нельзя назвать удовлетворительными. В то время как приводимые в литературе показатели общей выживаемости достигают 70-95%, показатели безрецидивной выживаемости при применении комплексного лечения, но данным большинства авторов, все еще не превышают 18-66 % [34, 70, 74, 123, 159, 160, 183,236,243,248].
В настоящее время, общепринятой считается точка зрения, согласно которой при лечении больных II-IV стадий РМЖ должен применяться весь комплекс лечебных мероприятий с использованием методов локального и общего воздействия на опухоль. Местное воздействие на опухоль молочной железы включает как лучевую терапию, так и хирургическое лечение. При этом показатели выживаемости после органосохраняющего лечения в данной группе больных не уступают аналогичным показателям но сравнению с больными, которым в качестве хирургического этана лечения была выполнена радикальная мастэктомия [22, 40, 109, 171, 194]. Также в последние годы получила распространение методика сочетанной лучевой терапии, применявшаяся ранее для лечения преимущественно ранних форм РМЖ. Последняя включает дистанционное облучение зон регионарного метастазирования, молочной железы, и локальное облучение зоны операции путем внедрения интростатов после выполнения органосохраняющего хирургического вмешательства [17, 157, 208].
В качестве системной терапии при лечении больных РМЖ применяют лечение химионренаратами, нередко сопровождающееся выраженными токсическими реакциями, не позволяющими, в свою очередь, в полном объеме реализовать запланированную программу лечения [204, 228, 234, 251]. Последнее является дополнительным доводом в пользу поиска новых, более щадящих методов лечения.
С 40-х годов прошлого столетия для лечения больных РМЖ с костными метастазами стали применяться радиофармпрепараты (РФП). Общепризнанно, что основной целыо радионуклидной терапии является уменьшение болевого синдрома, и в меньшей степени - улучшение показателей выживаемости [27, 210, 222, 223]. При этом доступные источники литературы не располагают достаточным материалом опыта использования РФП для лечения первичного рака молочной железы.
В последние годы появились публикации о применении интракорпорального облучения с использованием РФП на основе изотопа железа 59Fe в комплексном лечении больных РМЖ и другими радиочувствительными опухолями [7-10, 23, 24]. Однако единичные наблюдения авторов не позволяют сделать какие-либо выводы о продолжительности общей и безрецидивной выживаемости больных, вместе с тем ие представляют также и единого алгоритма лечения больных раком молочной железы.
Все вышеизложенное и предопределило проведение нами настоящего клинического исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности органосохраняющего лечения больных раком молочной железы II-IV стадий путем включения в программу комбинированного лечения интракорпорального облучения радиофармпрепаратом на основе 59Fe.
Задачи исследования
1. Изучить непосредственные результаты иптракорнорального облучения радиофармнрепаратом на основе 59Fe в рамках комбинированного лечения больных раком молочной железы II-IV стадий.
2. Оценить особенности выполнения хирургического этапа лечения, течение послеоперационного периода, косметический эффект после выполнения органосохраняющего хирургического вмешательства у больных раком молочной железы, получивших курс интракорпорального облучения радиофармпрепаратом на основе 59Fe.
3. Изучить отдаленные результаты лечения, в том числе показатели общей и безрецидивной выживаемости больных в отдаленные сроки после окончания комбинированного лечения ио предлагаемой методике.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Отдаленные результаты лечения больных раком молочной железы II-IV стадий по разработанной методике, включающей интракорноралыюс облучение радиофармпреиаратом на основе 59Fe, не уступают опубликованным данным ряда зарубежных и отечественных авторов.
2. Радиофармпренарат 59Fe хорошо переносится больными, не оказывая при этом влияния на ход операции и течение всего послеоперационного периода.
3. Органоеохрапяющее лечение у больных III-IV стадиями рака молочной железы возможно при лечении по разработанной методике с использованием радиофармпренарата 59Fe, способствуя улучшению качества жизни больных, более ранней и полноценной психологической и социально-трудовой адаптации.
Научная новизна исследования
Впервые радиофармпренарат па основе 59Fe, наведенной активностью 0,8 мкКи (2,96x104 Бк) на одну дозу приема в виде таблетки, использован в лечении первичного рака молочной железы. Принцип действия основан на распространении 59Fe током крови но всему организму, избирательном накоплении препарата в опухолевой ткани и воздействием р-излучением с энергией 475 кэВ и 273 кэВ на опухолевые клетки, в то время как у-излучение с энергией 1099 кэВ и 1292 кэВ позволяет использовать его с диагностической целыо. Разработана и апробирована в клинических условиях новая оригинальная методика оргапосохраняющего лечения больных раком молочной железы II-IV стадий, включающая интракорноралыюс облучение радиофармпреиаратом на основе 59Fe.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в клиническую практику.
Практическому здравоохранению для повседневного использования предлагается новая методика органосохраняющего лечения, включающая интракорпоральное облучение радиофармнренаратом на основе 59Fe в комбинированном лечении больных раком молочной железы II-IV стадий, создающая оптимальные условия для психической, косметической и социальной адаптации женщин.
Разработанная методика внедрена в клиническую практику в лаборатории онкологической патологии, биомагнитных исследований хирургического отдела ФГУ РНЦРР Росздрава для лечения больных раком молочной железы II-IV стадий.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены на 3-ей ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения», 2003 г.; заседании Московского объединения медицинских радиологов, сессия «женская радиология», 2003 г.; 4-ой Международной медицинской специализированной выставке «Радиология 2003»; Российско-американском альянсе по онкологии «Современные технологии в лучевой терапии», 2003 г.; научно-практической конференции «Роль лучевой терапии в развитии оргаиосохраняющих методов лечения злокачественных новообразований», 2003 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, указателя литературы, снабжена 13 таблицами и иллюстрирована 35 рисунками. Библиография содержит 72 отечественные и 187 зарубежных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное органосохраняющее лечение больных раком молочной железы II - IV стадий с применением радиофармпрепарата #259#1Fe"
ВЫВОДЫ
1. Отдаленные результаты комбинированного органосохраняющего лечения больных с применением радиофармнрепарата 59Fe не отличаются от показателей выживаемости в группе больных, получавших комбинированное и комплексное химио-лучевое лечение: общая пятилетняя выживаемость составляет 87,5±7,9% по сравнению с 78,1 ±4,8 - 91,8±1,4%, безрецидивная пятилетняя выживаемость - 78,2±9,9% по сравнению с 65,5±4,9 - 81,7±1,2% в группе исторического контроля.
2. Курс тераиии радиофармпрепаратом 59Fe в предоперационном периоде хорошо переносится больными, не вызывает побочных реакций и не оказывает отрицательного влияния как на ход операции, так и на течение всего послеоперационного периода.
3. Органосохраняющее лечение у больных III-IV стадиями рака молочной железы возможно при лечении но разработанной методике с использованием радиофармнрепарата 59Fe, способствуя улучшению качества жизни больных, более ранней и полноценной психологической и социально-трудовой адаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комбинированное органосохраняющее лечение с применением радиофармнрепарата на основе 59Fe является эффективным методом лечения при раке молочной железы II-IV стадий, хорошо переносимым больными и не оказывающим отрицательного воздействия на течение операции и послеоперационного периода.