Оглавление диссертации Степанкова, Людмила Ивановна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Современное состояние проблемы органосохраняющего лечения ранних стадий рака молочной железы.
Глава 2 Материалы и методы
2.1 Методы обследования.
Глава 2.2 Методика органосохраняющего лечения рака молочной железы.
2.1.1 Хирургическое лечение
2.2.2 Внутритканевая лучевая терапия.
2.2.3 Дистанционная лучевая терапия
2.2.4 Лекарственная терапия
Глава 3 Общая характеристика клинических наблюдений.
Глава 4 Результаты органосохраняющего лечения рака молочной железы при Tl-2 No -1Мо стадий.
Глава 5 Лучевые реакции, повреждения. и косметический эффект
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Степанкова, Людмила Ивановна, автореферат
Интерес к проблеме рака молочной железы не утихает в связи с тем, что эта опухоль остается самым распространенным злокачественным новообразованием у женщин.
Число больных раком молочной железы увеличивается из года в год, составляя на сегодняшний момент 19,3 % всех злокачественных опухолей [27].
Благодаря усовершенствованию диагностики частота I-II стадии у женщин в России в 2001 году с впервые установленным диагнозом значительно выросла, и составила 60% [27].
До настоящего времени наиболее распространенной операцией при раке молочной железы остается радикальная мастэктомия различных модификаций, в том числе и при начальных стадиях заболевания [38]. Это калечащее вмешательство, нередко сопровождающееся, серьезными осложнениями приводит к инвалидизации 30-50 % женщин [4.8.31.160]. При этом качество жизни больных перенесших радикальную мастэктомию в большинстве случаев остается неудовлетворительным [13.35.41.75.77.122].
Возросшие возможности ранней диагностики рака молочной железы увеличили число больных с опухолями небольших размеров, что привело к все более частому выполнению органосохраняющих операций при раке молочной железы в объеме секторальной резекции или туморэктомии с подмышечной лимфаденэктомией [49.96.98.110.127]. Уменьшение объема хирургического вмешательства требует дополнительного лучевого лечения на оставшуюся часть молочной железы [25.32. 40.45. 46.97.113.151.155.156].
Вновь возрос интерес к контактной лучевой терапии или брахитерапии, предпосылкой к чему послужило развитие радиационной техники. Серийно производятся компактные аппараты типа «Селектрон», «Микроселекторон» оснащенные радиоизотопами цезия-137, иридия- 192, высокой и низкой активности.
Эти аппараты позволяют значительно уменьшить лучевые нагрузки на медицинский персонал и обеспечивают возможность сочетания внутритканевой и дистанционной лучевой терапии при комплексном лечении рака молочной железы [67.70.121.171.178].
Результаты органосохраняющих операций на молочной железе с применением радиохирургических методик свидетельствует о перспективности развития этого направления в онкологии [71.146.148.164].
В то же время, вопросы физико-технического обеспечения, методологии и тактических аспектов проведения послеоперационной лучевой терапии с использованием аппаратов типа «Микроселектрон» при раннем раке молочной железы остаются дискутабельными и требуют дальнейшего изучения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности комбинированного органосохраняющего лечения ранних стадий рака молочной железы благодаря использованию аппарата «Микроселектрон».
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить возможности применения и оптимизировать методики локального облучения ложа опухоли на аппарате «Микроселектрон» после органосохраняющей операции.
2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты органосохраняющего лечения с различными вариантами облучения ложа опухоли.
3. Изучить динамику развития постлучевых реакций и повреждений при различных способах послеоперационной лучевой терапии.
4. Изучить косметический эффект после органосохраняющих операций с внутритканевой лучевой терапией при I-II стадии рака молочной железы.
Основные положения, выносимые на защиту
Использование аппаратов типа «Микроселектрон» позволяет провести комплексное органосохраняющее лечение при раке молочной железы с высокой эффективностью и низкой частотой побочных эффектов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые осуществлена сравнительная оценка результатов радиохирургического лечения с использованием аппарата «Микроселектрон» и других вариантов комбинированного органосохраняющего лечения при ранних стадиях рака молочной железы.
Практическая значимость
Разработанная методика органосохраняющего лечения рака молочной железы I-II стадии может быть рекомендована для использования в радиологических отделениях онкологических диспансеров, оснащенными аппаратами типа «Микроселектрон».
Практические рекомендации
1 .Внутритканевая лучевая терапия проводится сразу после хирургического этапа лечения, интрастаты при этом, могут вводиться в 1, 2 или 3-х плоскостях в зависимости от облучаемого объема.
2. Рекомендуемая мощность дозы от внутритканевого облучения -0,8 Гр/ч, очаговая доза-ЮГр.
3. Перерыв между внутритканевой лучевой терапией и дистанционной не должен превышать 3 недели.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены на VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов, на Московском обществе медицинских радиологов и научно-практической конференции «Роль лучевой терапии в развитии органосохраняющих методов лечения злокачественных новообразований» (г. Москва).
Публикации
По теме диссертации опубликовано в журналах, сборниках трудов съездов и конференций 7 научных работы.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 112 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 192 источника отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 4 графиками и 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное органосохраняющее лечение рака молочной железы I - II стадии с применением аппарата "Микроселектрон""
выводы.
1. Разработан оптимизированный способ дополнительного облучения ложа опухоли при органосохраняющих операциях на молочной железе в рамках комбинированной или комплексной терапии.
2. Оптимизирована методика локального облучения ложа опухоли на аппарате "Микроселектрон" после органосохраняющих операций при комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы I и II стадии.
3. Разработанная методика лечения рака молочной железы I и II стадии обеспечивает хорошие непосредственные (100 %), 3- летние (98,4 ±1,6 %) и 5- летние (98,4 ±1,6 %) результаты лечения рака молочной железы I и П стадии.
4. При разработанной методике органосохраняющего лечения рака молочной железы I и II стадии, не наблюдается выраженных лучевых реакций и осложнений.
5. Косметический эффект, при разработанной методике лечения, оценивается как отличный (28,2%), как хороший в (46,8%), удовлетворительный (17,2%) и плохой (7,8%).