Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Комбинированное лечение больных раком прямой кишки с предоперационной лучевой терапией

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное лечение больных раком прямой кишки с предоперационной лучевой терапией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное лечение больных раком прямой кишки с предоперационной лучевой терапией - тема автореферата по медицине
Фролов, Александр Сергеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Фролов, Александр Сергеевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Современные аспекты комбинированного и комплексного лечения больных раком прямой кишки (обзор литературы).

ГЛАВА 2.Характеристика клинических наблюдений и методов лечения.

2.1. Общие сведения о больных.

2.2. Методики обследования и лечения.

2.2.1. Обследование больных до начала специального лечения.

2.2.2. Методика предоперационной лучевой терапии.

2.2.3. Критерии оценки непосредственных результатов лечения.

ГЛАВА 3.Непосредственные результаты лечения больных.

3.1. Динамика клинических симптомов рака прямой кишки в процессе проведения лучевой терапии.

3.2. Изучение эффективности лучевой терапии на основании рентгенологических и эндоскопических данных.

3.3. Проявление общих и местных лучевых реакций в процессе проведения лучевой терапии.

3.4. Влияние предоперационной лучевой терапии на характер и переносимость хирургического этапа лечения.

3.5. Изучение степени лучевого повреждения опухоли.

ГЛАВА 4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

4.1. Рецидивы.

4.2. Продолжительность жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Фролов, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время во всем мире отмечается неуклонная тенденция к росту числа больных раком прямой кишки. По данным ВОЗ рак прямой кишки занимает 3-е место по показателям заболеваемости и смертности в общей структуре злокачественных новообразований.

В Российской Федерации также отмечается постоянный рост заболеваемости раком прямой кишки: численность больных за последнее 10-летие увеличилась почти в 1,5 раза (с 44,5 случаев на 100000 населения в 1993г. до 62,8 - в 2002г.), причем 60% случаев приходится на запущенные формы заболевания (49).

В г. Тольятти за последние 10 лет заболеваемость раком прямой кишки выросла в 2 раза - с 56 случаев в 1991 году (8,24 на 100000 населения) до 117 в 2001 (15,6 на 100000).

Результаты хирургических вмешательств, являющихся основным методом лечения больных раком прямой кишки, на протяжении последних 20 лет остаются практически без изменений. Причины неудач, прежде всего, кроются в достаточно большом количестве местных рецидивов, частота которых колеблется от 10 до 50%. Именно эти проценты являются потенциальным резервом для улучшения отдаленных результатов лечения.

Результаты многочисленных рандомизированных кооперированных и моноцентровых исследований по использованию комбинированного лечения с пред- или послеоперационной лучевой терапией, проводимой для сокращения количества локо-регионарных рецидивов, весьма неоднозначны, а порой и противоречивы. Существенные различия в режимах, дозах, объемах полей облучения, сроках выполнения хирургического этапа, а также в самих объемах хирургического вмешательства, создают большие трудности для корректной оценки и правильной интерпретации полученных результатов. Итогом большинства рандомизированных исследований по комбинированному лечению больных раком прямой кишки явилось достоверное сокращение количества местных рецидивов без существенного влияния на выживаемость пациентов. Огромным недостатком большинства отечественных моноцентровых работ по изучению роли ЛТ в комбинированном лечении больных раком прямой кишки является недостаточно высокий показатель прослеженности пациентов в отдаленном периоде, в среднем не превышающий 80%, что значительно снижает достоверность полученных результатов.

В этой связи, опыт крупного онкологического учреждения г. Тольятти, в котором все этапы комбинированного лечения при раке прямой кишки (предоперационная ЛТ, объемы хирургических вмешательств) проводились по стандартизированным методикам, а 100% пациентов, завершивших лечение, были прослежены на протяжении 5 и более лет, представляет большой интерес для научного анализа.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является улучшение результатов лечения больных раком прямой кишки за счет применения комбинированного лечения с использованием предоперационной лучевой терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

I. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов (осложнения и летальность) комбинированного и хирургического лечения больных раком прямой кишки.

II. Оценить лучевые реакции и осложнения предоперационной лучевой терапии.

III. Провести оценку объективного ответа карцином прямой кишки на предоперационное лучевое воздействие.

IV. Изучить отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения (общая и безрецидивная выживаемость, локо-регионарные рецидивы) с учетом основных факторов прогноза.

V. Определить показания к комбинированному лечению у больных раком прямой кишки с использованием предоперационной лучевой терапии.

Научная новизна.

В работе обобщен материал Тольятинского онкологического центра по комбинированному и хирургическому лечению больных раком прямой кишки с выполнением каждого этапа лечения по единому стандартизованному протоколу и 100% прослеженностью больных, завершивших лечение в отдаленные (5 и более лет) сроки. Проведен анализ эффективности предоперационной лучевой терапии по результатам объективного клинико-инструментального исследования больных и на основании анализа отдаленных результатов.

Научно обоснованы и индивидуализированы показания к комбинированному лечению больных раком прямой кишки в зависимости от клинико-морфологических факторов прогноза.

Практическая значимость.

Используемые методики могут быть применены в работе специализированных онкопроктологических отделений и онкологических диспансеров, имеющих возможность проведения адекватного лучевого и хирургического этапов лечения.

Разработанные автором методики используются в клинической практике МНИОИ им. П.А.Герцена, а также Тольятинского онкологического центра.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное лечение больных раком прямой кишки с предоперационной лучевой терапией"

ВЫВОДЫ:

1. Комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией в режиме классического фракционирования в СС)Д-36-40Гр не сопровождается увеличением частоты послеоперационных осложнений и летальности по сравнению с хирургическим лечением больных раком прямой кишки.

2. Предоперационная лучевая терапия в классическом режиме фракционирования в СС)Д-36-40Гр удовлетворительно переносится больными. Отсутствие тяжелых лучевых реакций позволило завершить лучевую терапию в запланированном объеме у 96,2% больных и у всех больных выполнить хирургический этап лечения в оптимальные (2-3недели) сроки.

3. В результате предоперационной лучевой терапии субъективное улучшение (уменьшение болей, тенезмов, выделения крови и слизи) отмечено у 94,0% больных. Комплексное рентгенологическое и эндоскопическое обследование позволило зарегистрировать объективное уменьшение размеров опухоли у 86,1% больных.

4. При плановом морфологическом исследовании удаленного препарата лучевой патоморфоз II-III степени выявлен у 65,6% больных. III степень лучевого патоморфоза достоверно выше (37%) при низкодифференцированных формах аденокарциномы прямой кишки, по сравнению с дифференцированными формами (6,1%).

5. Комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией в СОД-36-40Гр сопровождается тенденцией к снижению количества локорегионарных рецидивов при глубине инвазии ТЗ (на 13,6%) и достоверно уменьшает число местных рецидивов при глубине инвазии Т4 (на 25,0%). При наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах предоперационная лучевая терапия достоверно снижает количество рецидивов на 27,4%), и увеличивает 5 - летнюю продолжительность жизни при III стадии рака прямой кишки (48,6 против 22,6%).

6. Комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией в режиме классического фракционирования СОД-36-40Гр показано при глубине инвазии ТЗ-Т4, а также при подозрении на метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов (по результатам инструментального обследования), особенно в случае выявления низко дифференцированных форм аденокарциномы прямой кишки.

Практические рекомендации

1. Для выбора тактики лечения больных раком прямой кишки необходимо проводить комплексное обследование больных с обязательным включением рентгенологического, эндоскопического и эндосонографического исследований.

2. Для уменьшения тяжести лучевых реакций, особенно лучевых циститов, в зависимости от степени местного распространения опухолевого процесса целесообразно использовать методику секторного качания или 4х-польный способ подведения дозы ионизирующего излучения.

3. Для снижения остроты лучевых реакций в процессе курса облучения целесообразно профилактическое проведение симптоматической терапии (уросептики, средства, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное лечение больных раком прямой кишки с предоперационной лучевой терапией

На правахрукописи

Фролов Александр Сергеевич

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ С ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИЕЙ

14.00.14 — онкология

14.00.19 — лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004 год

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена (директор - академик РАМН, профессор В.И. Чиссов)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук А.В. Черниченко

Научный консультант:

Доктор медицинских наук А.В.Бутенко

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор С.Л. Дарьялова Доктор медицинских наук, П.В. Царьков

Ведущее научное учреждение:

Российский научный центр рентгено-рад иол огни

Защита диссертации состоится «23 » марта_2004 г.

в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.047.01 при Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена по адресу: 125284, г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена.

Автореферат разослан «_»_;_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

И.А. Максимов

Актуальность проблемы.

В настоящее время во всем мире отмечается неуклонная тенденция к росту числа больных раком прямой кишки. По данным ВОЗ рак прямой кишки занимает 3-е место по показателям заболеваемости и смертности в общей структуре злокачественных новообразований.

В Российской Федерации также отмечается постоянный рост заболеваемости раком прямой кишки: численность больных за последнее 10-летие увеличилась почти в 1,5 раза. В г. Тольятти за последние 10 лет заболеваемость раком прямой кишки выросла в 2 раза - с 56 случаев в 1991 году (8,24 на 100000 населения) до 117 в 2001году (15,6 на 100000).

Результаты хирургических вмешательств, являющихся основным методом лечения больных раком прямой кишки, на протяжении последних 20 лет остаются практически без изменений. Причины неудач, прежде всего, кроются в достаточно большом количестве местных рецидивов, частота которых колеблется от 10 до 50%. Именно эти проценты являются потенциальным резервом для улучшения отдаленных результатов лечения.

Результаты многочисленных рандомизированных кооперированных и моноцентровых исследований по использованию комбинированного лечения с пред- или послеоперационной лучевой терапией, проводимой для сокращения количества локо-регионарных рецидивов, весьма неоднозначны, а порой и противоречивы. Итогом большинства рандомизированных исследований по комбинированному лечению

з

явилось достоверное сокращение количества местных рецидивов без существенного влияния на выживаемость пациентов. Огромным недостатком большинства отечественных моноцентровых работ по изучению роли ЛТ в комбинированном лечении больных раком прямой кишки является недостаточно высокий показатель прослеженности пациентов в отдаленном периоде, в среднем не превышающий 80%, что значительно снижает достоверность полученных результатов.

В этой связи, опыт крупного онкологического учреждения г. Тольятти, в котором все этапы комбинированного лечения при раке прямой кишки (предоперационная ЛТ, объемы хирургических вмешательств) проводились по стандартизированным методикам, а 100% пациентов, завершивших лечение, были прослежены на протяжении 5 и более лет, представляет большой интерес для научного анализа.

Цель и задачи исследования.

Цель - улучшение результатов лечения больных раком прямой кишки за счет применения комбинированного лечения с использованием предоперационной лучевой терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

I. Провести сравнительную оценку непосредственных

результатов (осложнения и летальность) комбинированного .и хирургического лечения больных раком прямой кишки.

II. Оценить лучевые реакции и осложнения предоперационной лучевой терапии.

III. Провести оценку объективного ответа карцином прямой кишки на предоперационное лучевое воздействие.

IV. Изучить отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения (общая и безрецидивная выживаемость, локо-регионарные рецидивы) с учетом основных факторов прогноза.

V. Определить показания к комбинированному лечению у больных раком прямой кишки с использованием предоперационной лучевой терапии.

Научная новизна.

В работе обобщен материал Тольяттинского онкологического центра по комбинированному и хирургическому лечению больных раком прямой кишки с выполнением каждого этапа лечения по единому стандартизованному протоколу и 100% прослеженностыо больных, завершивших лечение в отдаленные (5 и более лет) сроки. Проведен анализ эффективности предоперационной лучевой терапии по результатам-объективного клинико-инструментального исследования больных и на основании анализа отдаленных результатов.

Научно обоснованы и индивидуализированы показания к комбинированному лечению больных раком прямой кишки в зависимости от клинико-морфологических факторов прогноза.

Практическая значимость работы.

Используемые методики могут быть применены в работе специализированных онкопроктологических отделений и онкологических диспансеров, имеющих возможность проведения адекватного лучевого и хирургического этапов лечения.

Внедрение результатов работы. Разработанные автором методики используются в клинической практике Тольяттинского онкологического центра, а также МНИОИ им. П.А.Герцена.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI ежегодной Российской онкологической конференции (Москва, 2002), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию онкологической службы г.Тольятти (Тольятти, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 2003) и объединенной научной конференции отделений лучевой терапии, абдоминальной онкологии, лучевых методов диагностики, физико-технического, физических методов диагностики и лечения МНИОИ им.П.А.Герцена (январь 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, 2 — приняты к печати.

Объем и структура работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 49 отечественных

и 96 зарубежных источника. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и 27 таблицами.

Содержание работы.

В основу исследования положены сведения о 248 больных раком прямой кишки, которым проведено лучевое, хирургическое и комбинированное лечение в онкологическом отделении Тольяттинского онкологического центра с использованием хирургического и комбинированного методов с 1990 г. по 1995 г.

Основную группу составили 110 больных раком прямой кишки, у которых проведено комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией по методике классического фракционирования дозы до СОД-40Гр.

В контрольную группу вошли 115 человек с аналогичным распространением опухолевого процесса, которым проводили только хирургическое лечение. В обеих группах выполнены клинически радикальные операции.

Паллиативная лучевая терапия проведена 23 больным. Мы использовали непосредственные результаты лечения этой группы больных только при оценке лучевых реакций и осложнений.

Сравнительный анализ эффективности проведен нами на основании данных результатов лечения основной и контрольных групп.

В обеих группах преобладают лица женского пола (52,7% и 56,5% соответственно). Средний возраст больных - 59,5 лет и по группам не различался.

По гистологической структуре опухоли у всех больных выявлена аденокарцинома различной степени дифференцировки.

Низкодифференцированные формы выявлены у 41,8% в основной и у 43,5% больных контрольной группы.

Распространенность опухолевого процесса по стадиям определяли согласно Международной классификации злокачественных опухолей по системе TNM (пятое издание, 1997г.).

Из 225 больных I стадия (T1-2N0M0) установлена у 23 (10,2%), II -(T3-4N0M0) - у 128 (56,9%), III - (T1-4N1-2M0) - у 66 (29,3%), IV - СГ1-4Ш-2М1) - у 8 (3,6%) пациентов. Достоверных отличий между группами по степени распространенности процесса (в том числе в зависимости от распространения процесса в локо-регионарные лимфатические узлы) не отмечено.

Хирургический этап лечения выполнен у всех больных (225) основной и контрольной групп. Все выполненные операции, расценены с общепринятых в онкологии позиций как клинически радикальные: брюшно-анальная резекция - 47,4%, экстирпация прямой кишки - 32,0%, передняя резекция - 12,2%, операция Гартмана - 7,1%. По объему оперативных вмешательств группы также не различались между собой.

Таким образом, распределение больных в группах по таким параметрам, как пол и возраст, морфологическая структура, распространенность опухолевого процесса, характер оперативного вмешательства было идентичным, что определяет возможность сравнения полученных результатов.

Методика лучевой терапии: лучевую терапию проводили в режиме классического фракционирования дозы (дневная доза 2 Гр, ежедневно 5 раз в неделю) до суммарной очаговой дозы 40 Гр (66 ед. ВДФ).

Всем больным проводили дистанционную лучевую терапию на гамма-терапевтических аппаратах "Агат-Р", "Рокус-М". Объем облучения формировали на основании распространенности опухолевого процесса с учетом локорегионарных путей лимфооттока. В объем включали всю прямую кишку и прилегающие лимфатические узлы вместе с окружающей клетчаткой (зоны субклинического распространения опухоли, и возможного выхода опухоли в жировую клетчатку).

Планирование лучевой терапии было строго индивидуальным. В зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса-использовали: статическое облучение (двух-, четырехпольные методики), либо подвижное (секторное качание) с углами вращения 240-120 градусов, или их сочетание.

Непосредственные результаты лечения оценивали на основании динамики клинических проявлений болезни, выраженности лучевых

реакций и осложнений," переносимости лучевого и хирургического компонентов лечения, степени регрессии опухоли. Отдаленные результаты изучали на основании- 1-5 летней продолжительности жизни больных и безрецидивной выживаемости. Из 225 больных у 2 (0,9%) пациентов группы комбинированного лечения имели место первично-множественные метахронные опухоли. Учитывая первично-множественный характер заболевания у этих больных мы проводили сравнительный анализ только непосредственных результатов и исключили их из анализа отдаленных результатов исследования.

Статистическую обработку материала проводили с использованием критерия Стьюдента.

Результаты исследования.

Непосредственные результаты эффективности лучевой терапии оценены нами у 133 больных получавших лучевую терапию как с паллиативной целью (23 больных), так и как компонент комбинированного лечения (110 больных - основная группа). Считаем правомерным подобное объединение, т.к. лучевой компонент у этих больных не отличался по методике фракционирования, объему облучения, подведенной дозе.

Субъективный положительный эффект в виде улучшения общего состояния, уменьшение болей, тенезмов, выделение крови и слизи, в процессе проведения лучевой терапии был отмечен у 125/133 (94,0%)

больных. Характер жалоб и выраженность симптомов не изменились к моменту завершения лечения у 8/133 (6,0%) пациентов.

Регрессию опухоли в процессе лечения оценивали на основании сравнительного анализа данных рентгенологического и эндоскопического методов исследования, выполненных до начала и после завершения курса противоопухолевого воздействия. Непосредственный эффект от проведения лучевой терапии в предоперационной дозе, по данным рентгенологического исследования, оценен у 86 из 133 пациентов.

Отсутствие отрицательной динамики на фоне проведения лучевой терапии отмечено у 97,7% больных, при этом отчетливая положительная динамика зарегистрирована более чем у половины рентгенологически обследованных пациентов.

Непосредственный эффект предоперационной лучевой терапии оценивали также по данным контрольной ректоскопии, которая была выполнена у всех 133 больных получавших лучевую терапию. Регрессия опухоли по данным эндоскопического обследования отмечена у 98/133 (73,7%) больных.

При сопоставлении результатов рентгенологического и эндоскопического методов обследования оценка эффекта проведена у 86 больных. По совокупным данным положительная динамика отмечена у 86,1%, а отсутствие эффекта - у 13,9% больных. У 2 больных с отрицательной динамикой по рентгенологическим данным отмечена

положительная динамика в виде значительного уменьшения экзофитного компонента опухоли и возможностью осмотра проксимальной границы опухоли, т.к. до лучевой терапии не представлялось возможным проведение эндоскопа за зону опухолевого поражения.

Таким образом, на основании изменения клинических проявлений болезни, данных рентгенологического и эндоскопического методов обследования можно заключить, что лучевая терапия* в режиме классического фракционирования в СОД-Зб-40Гр не приводит к ухудшению общего состояния и росту опухоли. В то же время лучевая терапия в указанных дозах улучшает общее состояние и уменьшает объем опухолевого поражения более чем у половины больных.

Общих лучевых реакций отмечено не было.

Из 133 пациентов, начавших курс лучевой терапии в режиме классического фракционирования до СОД-36-40Гр, лечение в запланированном объеме завершили 128 (96,2+1,7%).

Лечение было прервано у 5 (3,8%) пациентов в связи с развитием симптомов кишечной непроходимости у 3-х пациентов на дозах 10Гр, 14Гр и 18Гр, и развитием других осложнений у 2 - (гангрена 1-го пальца стопы, сердечно легочная недостаточность). Эти больные были исключены нами из дальнейшего анализа лучевых реакций и осложнений.

Основным критерием оценки местной лучевой реакции при проведении курса лучевой терапии у больных раком прямой кишки является частота и выраженность лучевого цистита и ректита.

На дозах 30-34Гр ректит легкой степени выраженности (учащение стула) отмечен нами практически у всех пациентов, что не препятствовало завершению лечения на фоне симптоматической терапии. Однако, у 14 из 128 больных (10,9%) явления ректита были выраженными (стул до 6-10 раз в сутки, тенезмы, боли, чувство жжения в прямой кишке, у 4 повышение температуры до субфебрильных цифр). У 9 из 14 больных явления выраженного ректита развились на дозах 38-40Гр, т.е. после завершения курса облучения. У 5 пациентов подобная реакция была зафиксирована в процессе лечения на СОД 30-32Гр, что не позволило нам продолжать лучевую терапию. Вынужденный перерыв составил от 3 до 5 лечебных дней симптоматической терапии (дезинтоксикационная терапия, колибактерин, бифидумбактерин, линекс, имодиум и т.п.). После стихания реакции курс лучевой терапии был завершен в запланированных дозах. 12-ти из 14 больных с выраженным ректитом в последующем были выполнены-клинически радикальные операции.

Лучевые циститы отмечены нами значительно реже, у 58 из 128 больных (45,3%). У 49 были легкой степени выраженности на дозах 30-40Гр, не требовали прерывания курса, лучевую терапию продолжали на фоне уросептиков. У остальных 9 пациентов явления цистита были выраженными

и выявлены одновременно с явлениями выраженного ректита, что потребовало введения в схему купирования реакций уросептиков.

В то же время необходимо учитывать, что в зависимости от способа подведения дозы (2 противолежащих поля, 4 поля, секторное качание, оптимизация) доза на мочевой пузырь может варьировать от 100 до 60%. Продолжая анализ лучевых реакций мы не получили прямой зависимости развития циститов от дозы пришедшейся на мочевой пузырь. Различия показателей статистически недостоверно (р>0,05).

Контрольная группа (115 чел.) была отобрана из больных, у которых, на основании обследования процесс представлялся резектабельным. В то же время только 92 из ПО больных основной группы были признаны резектабельными до начала лечения. 18 (16,4%) пациентам лучевую терапию проводили с паллиативной целью. В результате проведенной предоперационной лучевой терапии и выраженной регрессии опухоли, создались условия для проведения 2-го хирургического этапа лечения.

Особое значение в успехе комбинированного лечения имеет интервал между лучевой терапией и операцией. Интервал должен быть адекватен-выбранной методике фракционирования, разовой и суммарной очаговым дозам. В нашей работе, учитывая классический режим фракционирования и СОД-40Гр, оптимальный срок выполнения операции после последней фракции облучения составляет 2-3 недели. Средний интервал в основной группе 16 дней. В интервале свыше 21 дня оперировано 6 (5,5%) больных,

что было связано с лучевыми реакциями - у 2 (0,9%), либо терапевтической подготовкой к операции из-за наличия сопутствующих заболеваний - у 4 (3,6%).

Из 115 больных контрольной группы, осложнения в раннем послеоперационном периоде возникли у 16 (13,9%). В группе больных, после предоперационной лучевой терапии осложнения развились у 9 из 110 (8,2%) больных.

Наиболее часто при комбинированном и хирургическом методах встречались гнойные осложнения -5,5% и 8,7% соответственно. Анализ частоты послеоперационных осложнений показал, что как после комбинированного, так и после хирургического лечения послеоперационные осложнения встречаются одинаково часто и не зависели от объема оперативного вмешательства. Различие показателей статистически недостоверно (р>0,05).

Послеоперационная летальность на 225 изучаемых больных составила 2,7%. Все 6 летальных исходов приходятся на контрольную хирургическую групйу. В основной, группе комбинированного лечения, послеоперационной-летальности не отмечено. Наиболее часто (50,0%) причиной послеоперационной летальности явился перитонит. Второй по частоте причиной смерти после операций является острая сердечно-сосудистая недостаточность (33,3%). Так, у одного больного причиной смерти стал инфаркт миокарда, у второго - тромбоэмболия легочной артерии. У одного

пациента смерть наступила на 2-е сутки после операции в связи с кровотечением из крестцовых вен.

Таким образом, при анализе частоты послеоперационных осложнений и летальности не выявлено достоверных различий в группах комбинированного и хирургического лечения.

Степень лучевого патоморфоза после проведения предоперационной лучевой терапии нам удалось выяснить всего у 93 (84,6%) из 110 больных основной группы. Отсутствие лучевого патоморфоза отмечено только у 15,1% больных. В 84,9% случаев в опухоли отмечены лучевые повреждения различной степени выраженности. Отсутствие IV степени лучевого патоморфоза, с учетом уровня подводимых доз вполне объяснимо. Тем не менее, при распространенности первичной опухоли ТЗ-Т4 (п=62) патоморфоз III степени выявлен в 16 (25,8%) случаях. При низкой степени дифференцировки III степень лучевого патоморфоза зарегистрирована у 37,0% против 6,1% при дифференцированной аденокарциноме (р<0,05).

Из анализа отдаленных результатов исключено 2 пациента контрольной группы с первично-множественными злокачественными опухолями. Следовательно, продолжительность жизни и безрецидивная выживаемость изучена у 110 больных основной и 113 - контрольной групп. Прослеженность 223 больных составила 100%.

Рецидив заболевания выявлен у 9 (8,2±2,6%) из 110 больных первой группы и у 26 (22,6±3,9%) из 115 больных контрольной (Р<0,05).

При анализе результатов частоты развития рецидивов в зависимости от глубины инвазии опухоли выявлены статистически достоверные различия показателей при выходе опухоли за пределы стенки кишки 11,4% и 36,4% соответственно (Р<0,05). Дальнейший анализ частоты развития рецидивов мы провели в зависимости от распространенности процесса в регионарные лимфатические узлы (таблица 1).

Таблица 1

Частота рецидивов в зависимости от наличия метастазов в региональных лимфатических узлах

Наличие МТБ в л/узлы

N.

Метод лечения Кол-во • Кол-во % Кол-во Кол-во %

больных рец. бол-х рец.

Лучевая терапия + 37 4 10,8 73 5 6,9

хирургическое лечение ±5,1* ±3,0

Хирургическое 34 13 38,2 81 13 16,1

лечение ±8,3* ±4,2

*различие показателей статистически достоверно (р<0,05).

Анализ результатов показал статистически значимую разницу в частоте развития рецидива в зависимости от распространения опухоли в регионарные лимфатические узлы. При распространенности процесса в лимфатические узлы рецидивов меньше при комбинированном лечении.

Продолжительность жизни пациентов является основным критерием эффективности противоопухолевого лечения.

Продолжительность жизни больных в зависимости от метода лечения

изучена и представлена в таблице 2.

Таблица 2

Продолжительность жизни больных в зависимости от метода лечения

Метод лечения Число Из них пережили (годы, %±м)

больных 1 2 3 4 5

Комбинир 110 101 91* 76* 63 57

ованный 91,8±2,6 82,7±3,6 69Д±4,4 57,3±4,7 51,8±4,8

Хирурги- 113 95 75* 61* 55 46

ческий 84,1±3,4 65,22±4,4 54,0±4,7 48,7±4,7 40,7±4,6

♦различие показателей статистически достоверно (р<0,05).

По критерию 3-летней продолжительности жизни в группе комбинированного лечения выживаемость составляет 69,1% и достоверно выше таковой при только хирургическом лечении (54,0%). С четвертого и пятого года наблюдения показатель выживаемости в группе комбинированного лечения выше (на 8,6% и 11,1% соответственно), чем в группе хирургического лечения. Однако, имеющаяся тенденция улучшения 5-летних результатов не нашла статистического подтверждения.

Анализ выживаемости в зависимости от морфологической структуры, опухоли показал, что при низкодифференцированных формах аденокарциномы значимые различия определяются на 3-м и 4-м годах наблюдения (84,8% и 65,2% против 52,1 и 43,8% соответственно). При оценке 5-летней продолжительности жизни, несмотря на имеющуюся тенденцию, различие показателей нивелируется (52,2% - основная и 37,5% -

контрольная).

При анализе продолжительности жизни больных в зависимости от поражения регионарных лимфатических узлов не получено статистически значимых различий показателей между группами. Тем не менее, если при N0 3-х и 5-летние результаты различаются на 13,2% и 7,7%, то при поражении лимфатических узлов малого таза разница составляет 21,1% и 20,6% соответственно.

Пятилетняя продолжительность жизни в зависимости от стадии опухолевого процесса представлена в таблице 3.

Таблица 3

5-летняя продолжительность жизни больных в зависимости от стадии опухолевого процесса и метода лечения

Метод лечения Стадия (%±м)

1 ст. 2 ст. 3 ст. 4 ст.

Комбинированное лечение (110) 77,8±14,7 7/9 51,б±б,3 33/64 48,6±8,5* 17/35 0/2

Хирургическое лечение (113) 85,7±9,7 12/14 43,6+6,3 27/62 22,6±7,5* 7/31 0/6

♦различие показателей статистически достоверно (р<0,05)

При III стадии заболевания 5-летняя продолжительность жизни составила: при комбинированном лечении 48,6%, при хирургическом методе лечения 22,6%. Различия показателей статистически достоверны (Р<0,05). При I и II стадиях значимых различий в выживаемости не получено.

Таким образом,- анализ ближайших и отдаленных результатов показал, что на частоту развития рецидива влияет глубина инвазии опухоли (выход за пределы прямой кишки), и наличие метастазов в локо-регионарной зоне. В то же время, такой неблагоприятный фактор прогноза, как метастазы в лимфатические узлы малого таза, не повлиял на продолжительность жизни. По критерию 3-летней продолжительности жизни в группе комбинированного лечения выживаемость достоверно выше, чем при только хирургическом лечении. 5-летняя продолжительность жизни при комбинированном лечении выше при III стадии заболевания (р<0,05).

ВЫВОДЫ:

1. Комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией в режиме классического- фракционирования в СОД-36-40Гр не сопровождается увеличением частоты послеоперационных осложнений и летальности по сравнению с хирургическим лечением больных раком прямой кишки.

2. Предоперационная лучевая терапия в классическом режиме фракционирования в СОД-Зб-40Гр удовлетворительно переносится больными. Отсутствие тяжелых лучевых реакций позволило завершить лучевую терапию в запланированном объеме у 96,2% больных и у всех больных выполнить хирургический этап лечения в оптимальные (2-3 недели) сроки.

3. В результате предоперационной лучевой терапии субъективное улучшение (уменьшение болей, тенезмов, выделения крови и слизи) отмечено у 94,0% больных. Комплексное рентгенологическое и эндоскопическое обследование позволило зарегистрировать объективное уменьшение размеров опухоли у 86,1% больных.

4. При плановом морфологическом исследовании удаленного препарата лучевой патоморфоз И-Ш степени выявлен у 65,6% больных. III степень лучевого патоморфоза достоверно выше (37%) при низкодифференцированных формах, аденокарциномы прямой кишки, по сравнению с дифференцированными формами (6,1%).

5. Комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией в СОД-Зб-40Гр сопровождается тенденцией к снижению количества локорегионарных рецидивов при глубине инвазии ТЗ (на 13,6%) и достоверно уменьшает число местных рецидивов при глубине инвазии Т4 (на 25,0%). При наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах предоперационная лучевая терапия достоверно снижает количество рецидивов на 27,4%, и увеличивает 5 - летнюю продолжительность жизни при III стадии рака прямой кишки (48,6 против 22,6%).

6. Комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией в режиме классического фракционирования СОД-36-40Гр показано при глубине инвазии ТЗ-Т4, а также при подозрении на метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов (по результатам

инструментального обследования), особенно в случае выявления низкодифференцированных форм аденокарциномы прямой кишки. Практические рекомендации

1. Для выбора тактики-лечения больных раком прямой кишки необходимо проводить комплексное обследование больных с обязательным включением рентгенологического, эндоскопического и эндосонографического исследований.

2. Для уменьшения тяжести лучевых реакций, особенно * лучевых циститов, в зависимости от степени местного распространения опухолевого процесса целесообразно использовать методику секторного качания или 4х-польный способ подведения дозы ионизирующего излучения.

3. Для снижения остроты лучевых реакций в процессе курса облучения целесообразно профилактическое проведение симптоматической терапии (уросептики, средства, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Шайдоров М.В., Фролов А.С., Забродина Т.И. Современный подход в лечении колоректального рака с метастазами в печень (КРРМП). // Материалы VI ежегодной Российской онкологической конференции, М., 2002,-С.168.

2. Фролов А.С. Комбинированное лечение рака прямой кишки. // Самарский медицинский журнал, 2002, №8 - С.20-21.

3. Фролов А.С. Опыт применения лучевой терапии в паллиативном лечении рака прямой кишки. // В кн.: Сбоник тезисов, посвященный 35-летию онкологической службы г.Тольятти, Тольятти, 2002, - С.64.

4. Фролов А.С., Фельдман М.С. Комбинированное лечение рака прямой кишки. // В кн.: Сбоник тезисов, посвященный 35-летию онкологической службы г.Тольятти, Тольятти, 2002, - С.73.

5. Фролов А.С., Шайдоров М.В. Оптимизация методов лечения колоректального рака. // Российский онкологический журнал, 2003, принята к печати.

6. Фролов А.С., Черниченко А.В., Бутенко А.В., Шайдоров М.В. Оптимизация диагностики и лечения больных раком прямой кишки. // Тезисы VI Всероссийского съезда онкологов, Челябинск, 2004, приняты к печати.

Служба множптелыюП техники ГУРОПЦим ПП. Блохинл РАМН Подписано к печати 1 6.02.0 4 Г Заказ Wi 54 Тираж 100 экэ

342г