Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом при ревматоидном артрите

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом при ревматоидном артрите - диссертация, тема по медицине
Политова, Наталья Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Политова, Наталья Николаевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 5 ЧАСТЬ I.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение метотрексата в терапии ревматоидного артрита.

1.2 Применение проспидина в терапии ревматоидного артрита.

1.3 Применение комбинированной терапии базисными препаратами в лечении ревматоидного артрита.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Характеристика клинического материала.

2 Методика применения комбинированной терапии проспидином и метотрексатом и дозы препаратов.

3 Методы исследования

3.1 Клинические и инструментальные методы исследования

3.2 Иммунологические методы исследования.

3.3 Метод изучения стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови и в моче.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ПРОСПИДИНОМ И МЕТОТРЕКСАТОМ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ.

1.Оценка клинической эффективности'комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при ревматоидном артрите.

1.1 Динамика показателей суставного синдрома

1.2 Динамика индекса активности DAS

1.3 Динамика экстраартикулярных проявлений

1.4 ACR критерии и рентген-прогрессирование

1.5 Показатели функционального статуса и индекса тяжести

1.6 Динамика показателей качества жизни больных

2.Влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на суточную потребность в НПВС и стероидах.

3.Влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на некоторые лабораторные и иммунологические показатели ревматоидного артрита.

4.Влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на показатели стабильных метаболитов оксида азота сыворотки крови и мочи.

5.Частота и характер побочных действий комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при ревматоидном артрите.

ОБСУЖДЕНИЕ: Обоснование применения комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при ревматоидном артрите и рациональной методики его применения.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Политова, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Ревматоидный артрит (РА) - хроническое прогрессирующее эрозивное заболевание суставов иммуновоспалитедьной природы является одной из главных проблем ревматологии, частота которого в популяции достигает 1%[2,52]. Основу патологического процесса при РА составляет прогрессирующее неконтролируемое иммунное воспаление синовиальной оболочки суставов, связанное с нарушением баланса между синтезом "провоспалительных" (фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-1 и др.) и "антивоспалительных" (интерлейкин-4, интерлейкин-10 и др.) цитокинов с преобладанием первых над вторыми.[97Д81Д 18]. Выраженная боль, прогрессирующая деструкция суставов, характерные для РА, ведут к снижению качества жизни, и ранней инвалидности, что и определяет социальную значимость этого заболевания. РА как причина выхода на инвалидность, особенно у лиц среднего и пожилого возраста, превышает аналогичный показатель при сердечно-сосудистых заболеваниях и церебро-васкулярной болезни [50,53,78] Хроническое воспаление, приводящее к увеличению риска развития сопутствующих заболеваний (атеросклероз, инфекция и др.), и побочные эффекты антиревматических препаратов обуславливают уменьшение продолжительности жизни пациентов, которая сокращается примерно на 7 лет у мужчин и на 3 года и женщин [27,104]. Фактически менее, чем у 20% больных наблюдается относительно доброкачественное моноциклическое течение болезни с редкими эпизодами обострений, а у двух третей - заболевание характеризуется медленным, но неуклонным прогрессированием с неполными ремиссиями и частыми обострениями, приводящим к ранней потере трудоспособности (примерно в половине случаев в первые 6 лет болезни). Наконец, у 10% больных наблюдается злокачественное течение заболевания с множественным поражением суставов и тяжелым потенциально смертельным нарушением функции внутренних органов[26,53,]. Смертность при РА особенно увеличивается при раннем развитии функциональной недостаточности суставов, тяжелом течении болезни и присоединении сопутствующих заболеваний сердца и сосудов, инфекционной патологии, осложнений терапии со стороны желудочно-кишечного тракта [45,93,166,193]. Все это вместе взятое позволяет рассматривать РА как одно из самых тяжелых хронических заболеваний человека [167,196]. В последние годы были достигнуты определенные успехи в лечении РА, что связано с появлением эффективных и относительно безопасных НПВС, ранним назначением активной базисной терапии [78,145,198,204], внедрением интенсивной синхронизированной терапии большими дозами глюкокортикоидов и цитостатиков [2,3], селективной иммунодепрессией циклоспорином А [55,126], рациональной комбинацией базисных средств [45,53,80], включением в схемы лечения экстракорпоральных методов очищения крови [83], а также теоретическим обоснованием и клиническим применением моноклональных антител [32,48,97], иммуноглобулиновых препаратов, ферментов [34,79]. Однако неудовлетворенность результатами лечения, особенно при длительном наблюдении, окончательно не решенный вопрос о способности базисных средств тормозить рентгенологическое прогрессирование РА, требует постоянного поиска новых и совершенствование существующих методов лечения, способных не только подавлять активность, но и модифицировать течение болезни [Е.Л.Насонов; Е.Л.Насонов и Н.В.Чичасова; Я.А. Сигидин и Ю.В.Муравьев; В.П.Крикунов; Tugvel et al; Felson; Van de Pute et al. и др.], a также разработке рациональных подходов к терапии РА [45]. В настоящее время системная фармакотерапия остается основным направлением в лечении РА [31,53]. С 80-х годов в лечении РА применяется комбинированная терапия несколькими базисными препаратами [32,53]. И, несмотря, на более чем 20 летний опыт ее применения не сложилось однозначного мнения о ее безусловной эффективности. Некоторые из таких комбинаций, вопреки ожиданиям, не оказывали лечебного воздействия [С.М.Носков; Morand E.F.,

Axtens R.S.K.; Wilkens R.F., Urowitz M.B. et al.], в то же время в ряде работ результаты комбинированной базисной терапии оказались весьма эффективными [Сигидин Я.А., Муравьев Ю.В., Жуковская Г.Н; Gonzalez-Gay М., Garcia-Porrua С., Ibanez D., et al.; Kremer J.M.; Lipsky P.E. et al.; Temekonidis T I. et al.]. Таким образом, проблема эффективности комбинированной терапии РА требует дальнейшего изучения.

Учитывая то, что метотрексат считается «золотым стандартом» фармакотерапии РА [43, 89], а проспидин, как установлено нами ранее, достаточно высоко эффективен в качестве монотерапии при лечении РА [6066], нами была предложена новая комбинация двух базисных препаратов для лечения РА - проспидина и метотрексата [59]. При создании этой комбинации мы исходили из основных принципов комбинированной терапии: каждый из препаратов обладает самостоятельным клиническим эффектом при РА, препараты имеют разные механизмы действия и различный спектр побочных действий. В литературе мы не обнаружили данных о комбинированном применении проспидина и метотрексата в ревматологии, в т.ч. при РА. В связи с этим нам представляется перспективным изучение клинической эффективности комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при РА, включая открытое, контролируемое исследование и сравнительный анализ с известными комбинациями базисных препаратов. Эти предпосылки и послужили теоретическим обоснованием к проведению наших исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Обоснование клинической эффективности комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при РА в открытом контролируемом исследовании.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Изучить клиническую эффективность комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при РА по ее влиянию на клинические проявления болезни, показатели отражающие функциональный статус и качество жизни больных РА.

2. Оценить влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на суточную потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах и стероидах.

3. Изучить влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на некоторые лабораторные и иммунологические параметры болезни.

4. Оценить влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на показатели стабильных метаболитов оксида азота сыворотки крови и мочи.

5. Изучить влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на показатели рентгенологического прогрессирования болезни (при сроках наблюдения до 12 месяцев).

6. Изучить частоту и характер побочных действий комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при РА.

7. Разработать рациональную методику применения комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при РА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые изучена клиническая эффективность комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при РА. Впервые изучено влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на клинические проявления РА (по критериям ACR, индексу активности DAS 28), признаки рентгенологического прогрессирования, стероидозависимость и суточную потребность в нестероидных противовоспалительных средствах.

Впервые установлено влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на показатели функционального статуса (тест Lee, HAQ), и качества жизни (шкала SF-36) больных РА.

Впервые изучено влияние комбинированной терапии проспидином и метотрексатом на иммунологические нарушения, свойственные РА, их соответствие динамике клинических показателей. Установлен базисный характер данной комбинации при ревматоидном воспалении, с возможностью уменьшить суточную потребность в НПВС и стероидах в случае стероидозависимости и возможность вызывать ремиссию.

Впервые установлено влияние комбинированной терапии на показатели стабильных метаболитов оксида азота сыворотки крови и мочи у больных РА.

Впервые изучена переносимость, частота и характер побочных действий комбинированной терапии проспидином и метотрексатом у больных с неблагоприятными вариантами РА.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение "Способ лечения Ревматоидного артрита", N 2199320 от 27.02.2003 г. Авторы Б.Ф.Немцов, О.В.Симонова, Е.В.Бененсон, Н.Н.Политова.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ:

Разработана рациональная методика применения комбинированной терапии проспидином и метотрексатом при РА, критерии (клинические, лабораторные, иммунологические) для ее назначения и контроля за ее эффективностью включающая: дозы, интервал введения препаратов в условиях стационара и на амбулаторно-поликлиническом этапе; показания и противопоказания к ее применению; критерии для назначения лечения и контроля за его эффективностью. Установлено раннее наступление клинического эффекта при применении комбинированной терапии проспидином и метотрексатом. Выявлены основные побочные эффекты комбинированной терапии проспидином и метотрексатом и показана их доброкачественность и обратимость.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом обладает выраженным клиническим эффектом при РА по данным открытого контролируемого исследования, позволяет подавлять активность болезни уже на ранних этапах лечения, позволяет замедлить темпы рентген прогрессировать улучшает качество жизни больных, и оказывает положительное влияние на функциональную активность больных РА.

2. Побочные действия комбинированной терапии проспидином и метотрексатом являются нетяжелыми, обратимыми и не требуют в большинстве случаев отмены препаратов.

3. Применение комбинированной терапии проспидином и метотрексатом расширяет возможности базисной терапии неблагоприятных вариантов РА, резистентных к другим видам проводимой базисной терапии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 в центральной печати, 1 в зарубежной печати.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III съезде ревматологов, г.Рязань 2001г.; VII итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», г.Киров 2001г.; научной сессии Вятского регионального отделения РАЕН, г.Киров 2001г.; конференции молодых ученых России, г.Звенигород 2002г, Всероссийском конгрессе ревматологов, Саратов 2003.; на заседаниях научно-практического общества терапевтов г.Кирова.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику городского ревматологического отделения городской клинической больницы №6 г. Кирова, материалы исследования используются в учебном процессе Кировской государственной медицинской академии. Практическая значимость подтверждена патентом на изобретение "Способ лечения ревматоидного артрита", N 2199320 от 27.02.2003 г.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 150 страницах, из них 127 текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 11 рисунками, приведены 8 клинических примеров, указатель литературы содержит 209 источников отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом при ревматоидном артрите"

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом у больных РА, оказывает быстрый (на 2-3 неделе лечения) и выраженный эффект (улучшение по критериям ACR 50% и 70% наступало у половины больных к 12 месяцу терапии и снижение индекса активности DAS 28) на клинические проявления болезни, а также показатели отражающие качество жизни и функциональную способность больных. Ремиссия достигалась у 18,3% больных на фоне поддерживающей терапии.

2. Применение комбинированной терапии проспидином и метотрексатом оказывает положительное влияние на суточную потребность в НПВС и глюкокортикостероидах в процессе терапии.

3. Иммунодепрессивные эффекты комбинированной терапии проявляются в достоверном снижении титров РФ, СРБ и ЦИК, а также в нормализации показателей иммуноглобулинов основных классов. Выраженность иммунодепрессивного воздействия соответствует клиническим результатам лечения.

4. Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом оказывает нормализующее влияние на показатели стабильных метаболитов оксида азота сыворотки крови и мочи у больных РА в процессе лечения, что может рассматриваться как дополнительный лабораторный критерий эффективности проводимой терапии.

5. Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом позволяет сдерживать темпы рентгенологического прогрессирования через 12 месяцев непрерывной терапии. Переход в более тяжелую стадию отмечается только у 4 (6%) из 60 больных.

6. Побочные действия, возникающие в процессе применения комбинированной терапии проспидином и метотрексатом встречаются у 34,2% больных. Побочные действия являются в основном доброкачественными, проходят самостоятельно и не требуют дополнительной коррекции. Частота отмен терапии в связи с побочными действиями к 12 месяцу терапии не превышает 16,2%. Максимальное количество отмен препаратов (у 9 больных из 10) в связи с побочными эффектами отмечается в первые 6 мес. лечения.

7. Высокая клиническая эффективность комбинированной терапии, ее достаточно хорошая переносимость позволяют рассматривать эту комбинацию в качестве средства выбора в терапии неблагоприятных вариантов РА, с высокой степенью активности, резистентных к другим видам проводимой базисной терапии и стероидозависимостью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к применению комбинированной терапии проспидином и метотрексатом являются достоверный диагноз PA, II-III степени активности, наличие экстраартикулярных проявлений, стероидозависимость, резистентность к другим видам базисной терапии или ее непереносимость.

2. Комбинированную терапию проспидином и метотрексатом рекомендуется начинать в условиях стационара после предварительного дообследования и определения индивидуальной чувствительности к проспидину путем введения пробной дозы 50 мг проспидина растворенного 2,5 мл физиологического раствора внутримышечно.

3. Режим дозирования в стационаре. При хорошей переносимости проспидина, его назначают в дозе 200-300 мг/сутки внутривенно капельно медленно на 200,0 мл 5% раствора глюкозы 1 раз в неделю. Выбор дозы проспидина зависит от активности болезни переносимости препарата (при II степени активности назначается 200 мг/сут 1 раз в неделю, при III степени активности назначается 300 мг/сути 1 раз в неделю). На 3 сутки после введения проспидина назначается метотрексат в дозе 10 мг/сутки внутримышечно 1 раз в неделю. Всего на стационарном этапе проводят 4-5 таких комбинированных введений.

4. Поддерживающая терапия. Методика поддерживающей терапии выбирается индивидуально и зависит от результатов стационарного этапа лечения. На амбулаторно-поликлиническом этапе рекомендуется вводить проспидин в дозе 100-200 мг внутримышечно 1 раз в неделю, а доза метотрексата остается прежней 10 мг в неделю на 3 сутки после введения проспидина. Поддерживающая терапия осуществляется в течение 6-12 месяцев. При появлении признаков нарастания активности дозу проспидина увеличивают до 200-300 мг в неделю, а доза метотрексата остается 10 мг в неделю, и проводиться локальная терапия. В дальнейшем при условии хорошего эффекта от проводимой терапии и минимальной активности болезни проспидин рекомендуется делать в той же дозе увеличивая интервал до 2 недель, доза и режим введения метотрексата не изменяется, и составляет 10 мг в неделю внутримышечно.

5. Лабораторными показателями для назначения комбинированной терапии проспидином и метотрексатом и контролем за ее эффективностью могут служить высокие титры РФ, СРБ, уровень иммуноглобулинов основных классов и ЦИК, из специальных дополнительных методов - повышения уровня стабильных метаболитов оксида азота сыворотки крови и мочи. Лабораторными методами контроля за возможными побочными действиями комбинированной терапии проспидином и метотрексатом являются: общий анализ крови с тромбоцитами, определение уровня билирубина и печеночных ферментов АлТ, АсТ, определение уровня мочевины, креатинина сыворотки крови, общий анализ мочи.

6. В процессе терапии необходимо контролировать побочные действия комбинированной терапии проспидином и метотрексатом, которые проявляются в основном парестезиями, повышенной чувствительностью к холоду, преходящими нарушениями менструального цикла, умеренным повышением активности печеночных ферментов, диспептическими и дизурическими явлениями, умеренной протеинурией. Эти побочные действия носят, как правило, преходящий характер и проходят самостоятельно при уменьшении дозы препаратов или увеличения интервала между введениями препаратов. Появление аллергического дерматита и тяжелых церебральных расстройств требует отмены препаратов. Во время внутривенного введения проспидина возможно появление чувства жара, легкого головокружения, приливов к лицу. Эти ощущения кратковременны, проходят самостоятельно и легче переносятся больными при введении препарата в положении лежа.

7. Противопоказаниями к назначению комбинированной терапии проспидином и метотрексатом являются: индивидуальная непереносимость препаратов, нарушение функции почек, печени, беременность, период лактации, тяжелые сопутствующие заболевания внутренних органов с функциональной недостаточностью, сахарный диабет, цереброваскулярная недостаточность, инфекционные заболевания.