Оглавление диссертации Митясева, Светлана Александровна :: 2003 :: Москва
Страницы
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современный взгляд на проблему цитокинов при атопических заболеваниях дыхательных путей.
1.1.1. Единство структурно-функциональных и иммуно-генетических характеристик слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей.
1.1.2. Иммунный ответ слизистых оболочек дыхательных путей на ингаляционные аллергены.
1.1.3. Особенности аллергического воспаления при бронхиальной астме и рините.
1.2. Подходы к аллерген-специфической иммунотерапии при респираторной аллергопатологии.
1.2.1. Стратегия терапии атопических заболеваний дыхательных путей.
1.2.2. Основные механизмы и точки приложения действия специфической иммунотерапии.
1.2.3. Совершенствование специфической иммунотерапии; метод форсифицирования цитокиновыми препаратами.
1.2.4. Препарат естественного комплекса цитокинов: обоснование выбора иммунокорректора.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика групп больных, включенных в исследование.
2.2. Общеклинические методы обследования больных.
2.3. Аллергологическое обследование.
2.4. Иммунологическое обследование.
2.5. Характеристика лечебных препаратов, применяемых в исследовании.
2.6. Методы и схемы лечения пациентов по группам.
2.7. Методы анализа полученных результатов исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Характеристика клинических вариантов аллергических заболеваний дыхательных путей
3.2. Клинико-аллергологическая характеристика больных, включенных в основное исследование
3.3. Сравнительная оценка клинической эффективности проведенной терапии.
3.3.1. Переносимость используемых препаратов.
3.3.2. Оценка клинического эффекта проводимой терапии.
3.4. Сравнительная оценка результатов лабораторнофункциональной диагностики.
3.4.1. Динамика показателей функции внешнего дыхания в процессе лечения.
3.4.2. Сравнительный анализ содержания эозинофилов в мазке со слизистой носа.
3.5. Результаты сравнительного анализа ряда иммунологических показателей.
3.5.1. Динамика содержания CD3+ и CD4+ лимфоцитов.
3.5.2. Динамика уровней IgG и общего IgE в сыворотке крови.
3.5.3. Сравнительная оценка содержания специфического и общего IgE
3.6. Оценка эффективности проведенного лечения по критериям частоты и тяжести респираторных инфекций и потребности в антибактериальных препаратах.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Митясева, Светлана Александровна, автореферат
Актуальность проблемы
В течение последних десятилетий атопическая бронхиальная астма (АБА) и аллергический ринит (АР) приобрели статус наиболее широко и быстро распространяющихся в человеческой популяции аллергических заболеваний и стали всемирной транснациональной проблемой здравоохранения [8,14,154].
Эпидемиологические исследования, проводимые по всему миру, позволили установить, что обе патологии, оказывающие существенное влияние на качество жизни больных, часто сосуществуют и являются двумя составляющими клинической картины единого атопического заболевания дыхательных путей (ДП), и при их лечении используются сходные методические подходы [51,78,142].
Несмотря на широкий выбор фармакологических средств, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) по-прежнему остается единственным этиологически обоснованным методом лечения, воздействующим на все патогенетически значимые звенья аллергического процесса [2,10,12,153]. В связи с особенностями эволюции атопических заболеваний, частым развитием сочетанных форм аллергической патологии с признаками вторичной иммунной недостаточности научные изыскания современной терапии направлены на оптимизацию АСИТ с целью повышения ее клинико-иммунологической эффективности, расширения спектра показаний к применению и снижения числа обострений [31,36].
Так как патологические процессы всегда сопровождаются дисбалансом продукции цитокинов, в первую очередь на уровне поврежденного органа, то одним из адекватных направлений модификации «классического» метода АСИТ является сочетание аллерговакцинации с им5 мунотерапией препаратами, корригирующими цитокиновый статус. Учитывая, что цитокины как короткоживущие продукты дистантного действия эффективны при условии их высокой локальной концентрации, наиболее перспективным методом является топическая цитокино-терапия, позволяющая целенаправленно воздействовать на определенные стадии воспаления и снизить риск побочных реакций [18,19,20,26,27].
Опыт использования неинъекционных цитокиновых препаратов в аллергологической практике уже существует [27,28,42]. Топическое применение эндогенного комплекса цитокинов методом эндоназального электрофореза и инсталляционным способом у больных с различными клиническими формами поллиноза in vivo приводило к супрессии сезонного подъема общего IgE, достоверному снижению уровня фактора некроза опухоли а (ФНОа), нормализации содержания IgG в сыворотке крови и снижению чувствительности слизистой полости носа к причинно-значимым аллергенам [23,31].
В связи с вышеизложенным дальнейшая разработка методов локального применения комплекса естественных цитокинов, оценка их эффективности и изучение изменений ряда иммунологических параметров представляют интерес для клинической иммунологии и аллергологии.
Цель исследования
Дать комплексную характеристику особенностей аллергического воспаления верхних и нижних дыхательных путей и провести сравнительное изучение клинико-иммунологической эффективности аллерген-специфической иммунотерапии в комбинации с локальной иммунокор-рекцией цитокинами.
Задачи исследования
1. Представить клинико-иммунологическую и аллергологическую характеристику сочетанных форм персистирующего аллергического ринита и атопической бронхиальной астмы.
2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности разработанного метода локальной цитокинотерапии, метода аллерговакци-нации и их комбинации у больных сочетанными аллергическими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей.
3. Определить характер изменений содержания эозинофилов в назальном секрете больных сочетанной аллергической патологией дыхательных путей на фоне местного применения комплекса естественных цитокинов в сравнении с аллерговакцинацией.
4. Провести сравнительное изучение ряда иммунных показателей периферической крови больных аллергическими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей в зависимости от метода применяемой терапии.
5. Оценить эффективность проведенной терапии по критериям частоты и тяжести респираторных инфекций и потребности в применении антибактериальных препаратов.
Научная новизна
В работе впервые:
- разработаны и обоснованы подходы к использованию локальной цитокинотерапии у больных с сочетанной аллергической патологией верхних и нижних дыхательных путей при сенсибилизации к домашней пыли;
- установлено, что клиническая эффективность классического метода аллерговакцинации возрастает при комбинировании с локальной ци-токинотерапией;
- впервые дана сравнительная оценка динамики количества эозинофилов в назальном секрете у больных при использовании различных способов иммунотерапии и показана корреляция между степенью эо-зинофилии тканей и выраженностью клинических симптомов;
- выявлено, что сочетание АСИТ с локальной иммунокоррекцией привело к более полной нормализации ряда иммунных показателей в сыворотке крови;
- показано, что одним из преимуществ комбинированной иммунотерапии аллергических заболеваний является повышение резистентности к респираторным инфекциям и снижение потребности в антибактериальных препаратах.
Практическая значимость
1. Научно обоснованы и представлены показания, принципы и критерии назначения иммунокорригирующей терапии и специфической иммунотерапии у больных с сочетанными аллергическими заболеваниями дыхательных путей.
2. Сочетанное использование специфической иммунотерапии и топической цитокинотерапии у больных с аллергической патологией верхних и нижних дыхательных путей приводит к более стойкой и продолжительной ремиссии, повышению качества жизни пациентов и снижению объема применяемых базисных противоастматических средств.
3. Полученные результаты указывают на перспективность разработки новой схемы проведения АСИТ, заключающейся в сочетании специфической иммунотерапии с местной иммунотерапией цитокинами.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетанные персистирующий аллергический ринит и атопическая бронхиальная астма, характеризующиеся тяжелым течением и торпид-ностью к традиционным методам терапии, составляют 76,5% от числа больных аллергическими заболеваниями дыхательных путей.
2. У больных сочетанными аллергическими заболеваниями дыхательных путей применение локальной цитокинотерапии в комбинации с аллерген-специфической иммунотерапией приводит к повышению клинической эффективности гипосенсибилизации.
3. Сочетание аллерговакцинации с локальной цитокинотерапией приводит к более полной нормализации ряда лабораторных и иммунных показателей.
4. Включение препарата суперлимф в комплексную терапию больных сочетанными аллергическими заболеваниями дыхательных путей способствует повышению устойчивости к респираторным инфекциям и позволяет сократить потребность в антибактериальной терапии.
Внедрение результатов исследования
Разработанный метод комбинированной иммунотерапии апробирован и внедрен в клиническую практику ГНЦ - Института иммунологии Минздрава России. Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов, клинических ординаторов и врачей-интернов РГМУ.
Публикации
Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, а также доложены на научных конференциях клиники Института иммунологии.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированная иммунотерапия в лечении больных сочетанными аллергическими заболеваниями дыхательных путей"
Выводы
1. Среди обследованных 187 больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей количество пациентов с сочетанием персисти-рующего аллергического ринита и бронхиальной астмы составило 76,5%, из которых 62,2% в качестве клинической манифестации имели аллергический ринит.
2. Основными этиологически значимыми аллергенами при сочетан-ных формах атопических заболеваний дыхательных путей являются аллергены домашней пыли и клещи домашней пыли рода Dermatophagoides (81,8%), и отмечается явная тенденция к формированию множественной сенсибилизации.
3. Применение при сочетанных аллергических заболеваниях дыхательных путей локальной цитокинотерапии в комбинации со специфической иммунотерапией причинно-значимыми аллергенами достоверно повышает клиническую эффективность гипосенсибилизации, по сравнению с монотерапией АСИТ.
4. Локальная цитокинотерапия в комплексном лечении аллергической патологии дыхательных путей приводит к достоверному снижению эозинофильной инфильтрации слизистой носовой полости, которая продолжается к 3-му месяцу наблюдения.
5. При проведении комбинированной иммунотерапии в большей степени, чем при изолированной аллерговакцинации, возрастает содержание в периферической крови CD3+, CD4+ Т-лимфоцитов, в более ранние сроки регистрируется снижение уровня общего и специфического IgE на фоне нарастания синтеза сывороточного IgG.
6. Комплексная иммунотерапия персистирующего аллергического ринита и бронхиальной астмы повышает резистентность к респираторным инфекциям, снижает потребность в антибактериальных препаратах, что позволяет сократить частоту рецидивов и стоимость лечения.
Практические рекомендации
1. С целью повышения клинической эффективности специфической иммунотерапии у больных сочетанными аллергическими заболеваниями дыхательных путей, целесообразно включать в схему лечения локальную иммунокоррекцию цитокинами.
2. Для прогноза течения атопических заболеваний дыхательных путей и эффективности иммунотерапии показано определение содержания эозинофилов в секрете носовой полости.
3. Для повышения резистентности к респираторным инфекциям и снижения потребности в антибактериальных препаратах рекомендуется включение локальной иммунотерапии в комплексное лечение больных сочетанной аллергической патологией респираторного тракта.