Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Коллапсотерапия в комплексном лечении деструктивного тубекулёза лёгких

ДИССЕРТАЦИЯ
Коллапсотерапия в комплексном лечении деструктивного тубекулёза лёгких - диссертация, тема по медицине
Салмаханов, Абубакар Рагимханович Махачкала 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Салмаханов, Абубакар Рагимханович :: 2010 :: Махачкала

Список сокращений.

Введение.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ (Обзор литературы).

1.1. Проблема химиотерапии деструктивного туберкулёза лёгких.

1.2.; Коллапсотерапия в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методики исследования.

Глава III. ИСКУССТВЕННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС И ПНЕВМОПЕРИТО

НЕУМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ

БОЛЬНЫХ.

3.1. Характеристика базовой химиотерапии.

3.2. Формирование и ведение искусственного пневмоторакса.

3.3. Формирование и ведение пневмоперитонеума.

3.4. Одновременное ведение искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума.

3.5. Сравнительный анализ результатов лечения.

3.6. Причины неэффективности лечения.

3.7. Отдалённые результаты лечения.

Глава IV. КОЛЛАПСОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ

ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ НА ФОНЕ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОТЕРАПИИ.

4.1. Особенности повторной химиотерапии.

4.2. Формирование и ведение искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в сочетании с режимом индивидуальной химиотерапии.

4.3. Результаты лечения.

4.4. Причины неэффективности искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума.

4.5. . Отдалённые результаты лечения.

Глава V. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА КОЛЛАПСОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ. Ю

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Салмаханов, Абубакар Рагимханович, автореферат

Актуальность проблемы

В современных условиях удельный вес впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких, у которых не удаётся добиться закрытия полостей распада при консервативном лечении, составляет в России около 40%, тогда как по требованиям ВОЗ эффективность консервативного лечения этого контингента должна превышать 85% [33, 88, 95, 136, 204, 213]. Понижение эффективности лечения туберкулёза лёгких за последние годы обусловлено: повышением заболеваемости с резким увеличением деструктивных форм и массивным бактериовыделением; неуклонным ростом удельного веса лекарственно-устойчивых форм микобактерий туберкулёза и усугублением непереносимости химио-препаратов больными в связи с применением пяти противотуберкулёзных препаратов по стратегии DOTS [81, 110, 111, 114, 115, 136, 148, 169, 186, 205, 259, 263, 264, 266].

Все это диктует необходимость поиска новых путей повышения эффективности лечения туберкулёза лёгких и особенно ее деструктивных форм. Одним из таких способов лечения деструктивного туберкулёза лёгких является применение коллапсотерапии, в частности искусственного пневмоторакса (ИП) и пневмоперитонеума (ПП). То, что использование такого комбинированного метода лечения в комплексной терапии в современных эпидемиологических условиях ускоряет процессы заживления, повышает частоту и надежность излечения деструктивных форм и сокращает число осложнений, отражено во многих научных публикациях [20, 83, 88, 91, 164, 183, 244, 258, 262, 274, 281, 284]. Однако, в показаниях и противопоказаниях к применению различных видов коллапсотерапии, сроках и длительности их наложения и других деталях существует значительная произвольность. Большинство фтизиатров и по сей день обходятся в своей практике без применения коллапсотерапии, а те, кто применяет ее, руководствуются противоречивыми установками в выборе этого метода, показаниях и противопоказаниях, сроках наложения и других вопросах [19, 41, 42, 83, 109, 161, 196, 220, 222]. При этом одни авторы отдают предпочтение ИП, другие - 1Ш, а третьи применяют оба вида коллапсо-терапии [19, 24, 26, 27, 36, 37, 41, 42, 48, 53, 54, 57, 66, 78, 83, 92, 95, 99, 107, 110, 124, 137, 161, 164, 170, 173, 185, 191, 204, 215, 219, 222, 224, 258, 262, 274, 281, 284], далеко не всегда аргументируя свою тактику. В связи с этим вопросы выбора метода коллапсотерапии в комплексном лечении нуждаются в дальнейшем изучении и аргументированном решении [20, 41, 83, 88, 94, 110]. В частности, несомненный интерес представляет разграничение показаний и противопоказаний, сроков наложения ИП и 1111 в зависимости от локализации, давности и распространенности деструктивного туберкулёза процесса, осложнений, возраста больных и других обстоятельств.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ CP РФ». Номер госрегистрации темы диссертации - 01200503687.

Цель данного исследования: повысить эффективность лечения деструктивного туберкулёза лёгких путем рационального применения методов коллапсотерапии - искусственного пневмоторакса и пневмо-перитонеума в комплексном лечении.

Задачи исследования.

1. Определение оптимальных методов и режимов наложения раннего краткосрочного искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума при ограниченном и распространённом деструктивном туберкулёзе лёгких.

2. Уточнение показаний и противопоказаний к применению искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в лечении больных с различными формами туберкулёза лёгких.

3. Разграничение показаний к искусственному пневмотораксу и пневмоперитонеуму в зависимости от различных факторов.

4. Разработка алгоритма лечения деструктивного туберкулёза лёгких и установление в нём места искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума.

Научная новизна исследования.

1. Установлена высокая эффективность применения ранней краткосрочной коллапсотерапии в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких.

2. Установлена высокая эффективность искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в лечении деструктивного туберкулёза лёгких при множественной лекарственной устойчивости.

3. Впервые определено место коллапсотерапии и различных его вариантов в алгоритме лечения деструктивного туберкулёза лёгких.

4. Уточнены разграничения в показаниях и противопоказаниях к искусственному пневмотораксу и пневмоперитонеуму и к одновременному их применению.

Практическая значимость.

1. Применение раннего краткосрочного (в среднем 3,5 месяца) искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких позволяет повысить эффективность в 1,5 раза и сокращает частоту реактивации процесса в ближайшие и отдалённые сроки наблюдения.

2. Краткосрочные искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум в сочетании с комплексной терапией являются эффективными методами лечения деструктивных и лекарственно-устойчивых форм туберкулёза лёгких на ранних и поздних этапах лечения.

3. Использование искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума при распространённых лекарственно-устойчивых деструктивных формах туберкулёза лёгких, не поддающихся консервативному лечению, является одним из эффективных методов предоперационной подготовки больных.

4. Коллапсотерапия экономична, доступна широкому применению, контролируема, малотравматична и может проводиться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Личное участие автора в получении результатов исследования.

Обследование больных, разработка медицинской документации, ведение индивидуальных карт обследования пациентов, участие в проведении специальных методов исследования и лечения больных, анализ полученных данных и их статистическая обработка проведены лично автором.

Внедрение результатов научных разработок в клиническую практику и учебный процесс.

Итоговые материалы диссертационного исследования используются в практике лечения больных деструктивным туберкулёзом лёгких в противотуберкулёзных диспансерах гг.Махачкалы, Каспийска, Кизилюрта, Дербента и Буйнакска и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и клиническими ординаторами на кафедре фтизиатрии ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ CP РФ», о чем имеется акт внедрения №09-230 от 18 сентября 2009 г. По результатам работы изданы методические рекомендации для врачей «Искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких: показания, противопоказания, алгоритм и способы». 2009 г. Получен патент на изобретение №2357728 от 10.06.09 г. «Способ лечения экссудативного плеврита». Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №16.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение краткосрочных искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума (в среднем 3,5 месяца) в интенсивной фазе комбинированной химиотерапии у впервые выявленных больных с деструктивным туберкулёзом лёгких позволяет повысить эффективность лечения больных в 1,5 раза.

2. Использование краткосрочных искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума у впервые выявленных больных с деструктивным туберкулёзом лёгких при неэффективности основного курса химиотерапии дают стойкое клиническое излечение с малыми остаточными изменениями в лёгких.

3. При наличии очагового обсеменения нижних отделов лёгких необходимо наложение пневмоперитонеума в течение 1-1,5 месяца, с последующим присоединением искусственного пневмоторакса, который необходимо поддерживать 3-4 месяца.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на: юбилейной научной конференции, посвященной 85-летию Центрального НИИ туберкулёза РАМН (М., 2006); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых, посвященной Дню борьбы с туберкулёзом (М., 2006); VIII Всероссийском съезде фтизиатров (М., 2007); 57-й научной конференции молодых ученых и студентов Дагмедакадемии (Махачкала, 2005); заседаниях общества фтизиатров Дагестана (Махачкала, 2006, 2007); IV научно-практической конференции фтизиатров Дагестана, посвященной 80-летию Республиканского противотуберкулёзного диспансера и 30-летию кафедры фтизиатрии ДГМА (Махачкала, 2006); конференции врачей-фтизиатров противотуберкулёзного диспансера (Каспийск, 2007). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ» 1 июля 2008 г., протокол №16.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: «Проблемы туберкулёза и болезней лёгких». - 2009. - № 3. - С. 47-50; «Вестник новых медицинских технологий». - 2009. - Т. XVI, № 1. — С. 183185, а 4 статьи - в материалах Всероссийских научных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований (3 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 38 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 295 источника, из которых 237 отечественных и 58 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коллапсотерапия в комплексном лечении деструктивного тубекулёза лёгких"

выводы

1. Применение искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума на фоне рациональной общей и местной химиотерапии существенно повышает эффективность лечения деструктивного туберкулёза лёгких. К 10 месяцам лечения прекращение бактериовыделения в основной группе происходит у 95,6% больных (в контрольной группе - у 72,4% больных), закрытие полостей распада - у 90,2% в основной группе (в контрольной - у 65,7% больных), в комплексе с оперативным лечением закрытие полостей распада достигает 93,1% в основной группе (67,7% - контрольной). В целом эффективность комплексного лечения деструктивного туберкулёза с применением коллапсотерапии в 1,5 раза выше, чем без него.

2. У ранее лечившихся больных с деструктивным туберкулёзом лёгких, с давностью заболевания до двух лет и не имеющих выраженных фиброзных изменений в лёгких, применение искусственного пневмоторакса или пневмоперитонеума в сочетании с индивидуализированной химиотерапией повышает эффективность излечения более чем в 2 раза (у 65,5% больных), чем у больных контрольной группы (у 25,9% больных).

3. Применение искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в комплексном лечении больных с впервые выявленным деструктивным туберкулёзом лёгких способствует формированию малых остаточных изменений у 86,6% больных в основной группе (в контрольной - 58,2%) и у 34,5% больных при повторно леченных процессах в основной и 3,7% -контрольной группах.

4. У больных с лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких наиболее действенным методом предупреждения прогрессирования процесса или его стабилизации является искусственный пневмоторакс. Искусственный пневмоторакс в комплексном лечении является клинически более эффективным, чем пневмоперитонеум: закрытие полостей распада при искусственном пневмотораксе наступает в более короткие сроки (3,5±1,3 месяца), чем при применении пневмоперитонеума (4,0±0,5 месяца).

Применение его с антибактериальными препаратами способствует обратному развитию очаговых и инфильтративных изменений, рассасыванию перикаветарной инфильтрации и трансформации каверны в кистоподобную полость.

5. При одновременном применении искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в комплексном лечении больных с ограниченным деструктивным туберкулёзом верхней доли с наличием одно- или двустороннего очагового обсеменения нижних зон лёгких первоначально необходимо накладывать пневмоперитонеум в течение 1-1,5 месяца, а затем присоединить искусственный пневмоторакс продолжительностью до 3-4 месяцев.

6. Эффективность коллапсотерапии в комплексе с химиотерапией значительно выше у пациентов с непереносимостью основных антибактериальных препаратов, с устойчивостью МБТ к антибактериальным препаратам, с сопутствующими заболеваниями, а также у больных с целью предоперационной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение раннего краткосрочного (длительностью 12-18 недель) искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума должно быть обязательным компонентом лечения деструктивного туберкулёза лёгких. Применение этих методов в комплексе с химиотерапией снижает побочные действия химиопрепаратов и повышает эффективность лечения больных.

2. У неоперабельных больных с множественно-лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулёза искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум должны быть методами выбора лечения болезни.

3. При возникновении частично селективно-положительного искусственного пневмоторакса необходимо поддерживать анатомически неполный, но клинически вполне эффективный искусственный пневмоторакс.

4. При наличии очагового обсеменения нижних зон лёгких коллапсотерапию следует начинать с пневмоперитонеума (продолжительностью 1-1,5 месяца) с последующим применением искусственного пневмоторакса со стороны более пораженного лёгкого.

5. Объём еженедельной инсуфляции при пневмоперитонеуме должен соответствовать 1300-1500 мл, с учетом индивидуальной переносимости процедуры.

6. На основании результатов исследования нами предложен алгоритм применения искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в комплексном лечении больных деструктивным туберкулезом, суть которого заключается в предпочтительном их использовании в зависимости от локализации, распространенности и давности туберкулезного процесса.