Автореферат диссертации по медицине на тему Коллапсотерапия в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких
На правах рукописи
003483Э97
Салмаханов Абубакар Рагимханович
КОЛЛАПСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ
14.00.05 - внутренние болезни, 14.00.26 - фтизиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 9 НОЯ 2009
Махачкала - 2009
003483997
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ».
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Гусейнов Гусейн Абдулкамалович, доктор медицинских наук, доцент Курбанов Сайпуллах Курбанович.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Минкаилов Кура-Магомед Омарович, доктор медицинских наук, профессор Ханалиев Висанпаша Юсупович.
Ведущая организация: ГУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулёза РАМН»
Защита состоится 12 ноября 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.025.01 в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» (36 7000, Республика Дагестан, г.Махачкала, пл.им.В.И.Ленина,1).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» (367025, г.Махачкала, ул.Ш. Алиева,!).
Автореферат разослан 5 октября 2009 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
М. Р. А бдулл аев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С начала 90-х годов туберкулёз в России ускоренными темпами возвращает себе прежние характерные черты тяжёлого распространённого заболевания (Хоменко А.Г., 1998; Шилова М.В., 2001, 2007; Перельман М.И., 2005). С одной стороны, резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация, а с другой отмечается существенное утяжеление структуры клинических форм с учащением остропрогрессирующих форм туберкулёза лёгких и быстрым развитием деструкции, массивным бактериовыделением, тяжёлой клинической картиной, плохо поддающейся противотуберкулёзной терапии (ПТТ) (Чуканов В.И., 2000; Борисов С.Е., 2001; Ерохин В.В., 2004; Amiri М., 2004; Мишин В.Ю., 2005; Соколова Г.Б., 2006). На этом фоне роль химиотерапии как основного метода лечения туберкулёза лёгких по-прежнему остаётся ведущей, однако при длительном её применении далеко не всегда удаётся добиться желаемых результатов излечения (Васильева М.В., 2000; Гельберг И.С., 2002; Краснов В.А., 2004; Гусейнов Г.А., 2006). Это касается больных не только с хроническими формами деструктивного туберкулёза лёгких, но и впервые выявленных (Кононенков В.Г., 1998; Шульга И.А., 2003). Вследствие этого неуклонно снижается эффективность лечения деструктивных форм туберкулёза лёгких. По данным М.И.Перельмана (2006), закрытие полостей распада при свежих формах туберкулёза составляет 67%, а при хронических - и того меньше - до 20-30%.
Всё это диктует необходимость поиска новых путей повышения эффективности лечения туберкулёза лёгких и особенно его деструктивных форм. Одним из таких способов является применение коллапсотерапии, в частности искусственного пневмоторакса (ИП) и пневмоперитонеума (ПП) в комплексе с химиотерапией. Метод коллапсотерапии не новый, он применяется в лечении туберкулёза лёгких с 1882 г., но с началом открытия антибактериальных препаратов - это в 50-х годах XX в. - фтизиатры, воодушевленные их высокой результативностью, почти повсеместно отказались от применения коллапсотерапии. Последние 50-60 лет практика лечения туберкулёза показала необходимость возврата к коллапсотерапии, искусственному пневмотораксу и пневмоперитонеуму.
На необходимость второго «рождения» ИП и ПП обратили своё внимание корифеи отечественной фтизиатрии (Урсов И.Г., 1995; Хоменко А.Г., 1998; Винник JI.A., 1999; Чуканов В.И., Мишин В.Ю., 2004, 2007 и другие). Однако в показаниях и противопоказаниях к применению различных видов коллапсотерапии, сроках и длительности их наложения существует определенная произвольность. Большинство фтизиатров и по сей день обходятся в своей практике без применения коллапсотерапии, а те, кто применяют её, руководствуются не всегда точными установками в выборе этого метода, показаниях и противопоказаниях, сроках наложения и других вопросах. При этом одни авторы отдают предпочтение ИП, другие - ПП, а третьи применяют оба вида коллапсотерапии (Репницкая З.Д., 1992; Краснов В.А., Андреенко A.A., 1996; Баранчукова A.A., 1998; Винник Л.А., 1999; Кильдюшева Е.И., 2000, 2003; Соколов В.А., Кильдюшева В.И. и др., 2002; Чуканов В.И., Мишин В.Ю., Осадчая O.A., 2004, 2007; Мотус И.Я., Скорняков С.Н. и др., 2005; Гусейнов Г.А., Муталимов М.А. и др., 2006), далеко не всегда аргументируя свою тактику. В связи с этим вопросы дифференцированного выбора метода коллапсотерапии в комплексном лечении нуждаются в дальнейшем изучении и аргументированном решении. В частности, несомненный интерес представляет разграничение показаний и противопоказаний, сроков наложения ИП и ПП в зависимости от локализации, давности и распространённости деструктивного
туберкулёзного процесса, осложнений, лекарственной устойчивости, возраста больных и других обстоятельств.
Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ». Номер госрегистрации темы диссертации 01200503687.
Цель исследования: повысить эффективность лечения деструктивного туберкулёза лёгких путем рационального применения методов коллапсотерапии -искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума.
Задачи исследования.
1. Определение оптимальных методов и режимов наложения раннего краткосрочного искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума при ограниченном и распространённом деструктивном туберкулёзе лёгких.
2. Уточнение показаний и противопоказаний к применению искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в лечении больных с различными формами туберкулёза лёгких.
3. Разграничение показаний к искусственному пневмтораксу и пневмоперитонеуму в зависимости от различных факторов.
4. Разработка алгоритма лечения деструктивного туберкулёза лёгких и установление в нём места искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума.
Научная новизна исследования.
1. Установлена высокая эффективность применения ранней краткосрочной коллапсотерапии в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких.
2. Установлена высокая эффективность искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в лечении деструктивного туберкулёза лёгких при множественной лекарственной устойчивости.
3. Впервые определено место коллапсотерапии и различных его вариантов в алгоритме лечения деструктивного туберкулёза лёгких.
4. Уточнены разграничения в показаниях и противопоказаниях к искусственному пневмотораксу, и пневмоперитонеуму и к одновременному их применению.
Практическая значимость.
1. Применение раннего краткосрочного (в среднем 3,5 месяца) искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких позволяет повысить эффективность в 1,5 раза и сокращает частоту реактивации процесса в ближайшие и отдалённые сроки наблюдения.
2. Краткосрочные искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум в сочетании с комплексной терапией являются эффективными методами лечения деструктивных и лекарственно-устойчивых форм туберкулёза лёгких на ранних и
| поздних этапах лечения.
3. Использование искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума при распространённых лекарственно-устойчивых деструктивных формах туберкулёза лёгких, не поддающихся консервативному лечению, является одним из эффективных методов предоперационной подготовки больных.
4. Коллапсотерапия экономична, доступна широкому применению, контролируема, малотравматична и может проводиться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Личное участие автора в получении результатов исследования.
Обследование больных, разработка медицинской документации, ведение индивидуальных карт обследования пациентов, участие в проведении специальных
методов исследования и лечения больных, анализ полученных данных и их статистическая обработка проведены лично автором.
Внедрение результатов научных разработок в клиническую практику и учебный процесс.
Итоговые материалы диссертационного исследования используются в практике лечения больных деструктивным туберкулёзом лёгких в противотуберкулёзных диспансерах гг.Махачкалы, Каспийска, Кизилюрта, Дербента и Буйнакска и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и клиническими ординаторами на кафедре фтизиатрии ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ CP РФ», о чем имеется акт внедрения №09-230 от 18 сентября 2009 г. По результатам работы изданы методические рекомендации для врачей «Искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких: показания, противопоказания, алгоритм и способы». 2009 г.
Получен патент на изобретение №2357728 от 10.06.09 г. «Способ лечения экссудативного плеврита». Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №16.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение краткосрочных искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума (в среднем 3,5 месяца) в интенсивной фазе комбинированной химиотерапии у впервые выявленных больных с деструктивным туберкулёзом лёгких позволяет повысить эффективность лечения больных в 1,5 раза.
2. Использование краткосрочных искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума у впервые выявленных больных с деструктивным туберкулёзом лёгких при неэффективности основного курса химиотерапии дают стойкое клиническое излечение с малыми остаточными изменениями в лёгких.
3. При наличии очагового обсеменения нижних отделов лёгких необходимо наложение пневмоперитонеума в течение 1-1,5 месяца, с последующим присоединением искусственного пневмоторакса, который необходимо поддерживать 3-4 месяца.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на: юбилейной научной конференции, посвященной 85-летию Центрального НИИ туберкулёза РАМН (М., 2006); Всероссийской конференции студентов и молодых учёных, посвященной Дню борьбы с туберкулёзом (М., 2006); VIII Всероссийском съезде фтизиатров (М., 2007); 57-й научной конференции молодых учёных и студентов Дагмедакадемии (Махачкала, 2005); заседаниях общества фтизиатров Дагестана (Махачкала, 2006, 2007); IV научно-практической конференции фтизиатров Дагестана, посвящённой 80-летию Республиканского противотуберкулёзного диспансера и 30-летию кафедры фтизиатрии ДГМА (Махачкала, 2006); конференции врачей-фтизиатров противотуберкулёзного диспансера (Каспийск, 2007). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ» 1 июля 2008 г., протокол №16.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: «Проблемы туберкулёза и болезней лёгких». - 2009. - № 3. - С. 47-50; «Вестник новых медицинских технологий». - 2009. - Т. XVI, № 1.-С. 183-185, а 4 статьи- в материалах Всероссийских научных конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на ¡57 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований (3
главы), заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 38 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 294 источника, из которых 236 отечественных и 58 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач было проведено наблюдение за 257 больными с деструктивным туберкулёзом лёгких в возрасте от 18 до 55 лет, лечившихся стационарно и амбулаторно в противотуберкулёзных диспансерах г.Махачкалы и г.Каспийска с 2002 г. по 2007 г. (табл. 1.).
В соответствии с поставленными задачами исследования больные подразделялись на две группы - основную и контрольную.
Таблица 1
Распределение больных по группам наблюдения
Группа Число Технология лечения
наблюдения больных ип+хт пп+хт ИП+ ПП+ХТ ХТ
впервые абс. 102 41 57 4 -
Основная выявленные % 100 40,2 55,9 3,9
повторно абс. 29 11 16 2 -
леченные % 100 37,9 55,2 6,9
Всего: 131 чел. абс. 131 52 73 6 -
% 100 39,7 55,7 4,6
Контроль- впервые абс. 99 - - - 99
ная выявленные % 100 100
повторно абс. 27 - - - 27
леченные % 100 100
Впервые X* 45,6 74,5 2,21 197,02
Р 0,00 0,00 0,138 0,00
Повторно х2 10,5 18,2 0,45 52,1
Р 0,0012 0,00 0,505 0,00
Всего: 126 чел. абс. 126 - - - 126
% 100 100
В основную группу вошли 131 больной (впервые выявленные - 102, повторно леченные — 29), которым в комплексе со стандартной химиотерапией (ХТ) применялись ИП и ПП. ИП применён у 52 (39,7%) больных, соответственно у 41 (40,2%) - в первой подгруппе и 11 (37,9%) - во второй подгруппе. ПП применён 73 (55,7%) больным, из которых у 57 (55,9%) - в первой подгруппе и 16 (55,2%) -во второй подгруппе.
Сочетанное применение ИП+ПП произведено 6 (4,6%) больным, у 4 (3,9%) - в первой подгруппе и 2 (6,9%) - во второй подгруппе.
Контрольную группу составили 126 больных (впервые выявленные - 99, повторно леченные - 27), получавших только ХП.
Критерии включения больных в исследование:
1) информированное согласие пациентов;
2) возраст с 18 до 55 лет;
3) достоверный диагноз;
4) пациент с изначально высокой готовностью следовать предписаниям врача.
Критерии исключения больных из исследования:
1) невозможность и нежелание больного дать добровольное информированное согласие на участие в исследовании или на выполнение требований исследования;
2) участие пациента в любом другом исследовании;
3) пациенты без деструктивных изменений в лёгких;
4) наличие ассоциированных клинических состояний (хронические заболевания лёгких - бронхиальная астма и другие, тяжелые поражения сердечно-сосудистой системы, нарушения кровообращения, амилоидоз внутренних органов, неврологические и психические заболевания).
Критерии выхода больных из исследования:
1) продолжение исследования наносит вред пациенту;
2) решение пациента прекратить свое участие в исследовании;
3) появление в процессе исследования критериев исключения.
В обеих группах наблюдения примерно в два раза преобладали мужчины: 66,4% - в основной и 68,2% - в контрольной. У 57,6% больных заболевание выявлено в самом работоспособном возрасте: от 20 до 40 лет. Число женщин по сравнению с мужчинами во всех возрастных группах было меньшим, максимальный возраст больных не превышал 55 лет.
Клинические формы деструктивного туберкулёза в основной группе представлены инфильтративной (81,7%), кавернозной (8,4%), диссеминированной (4,6%), казеозной пневмонией (3,0%) и фиброзно-кавернозным туберкулёзом (2,3%). В контрольной группе соответственно: инфильтративной (76,9%), кавернозной (9,5%), диссеминированной (6,4%), казеозной пневмонией (4,0%); фиброзно-кавернозным туберкулёзом (3,2%).
Всем больным проводились общепринятые клинические, рентгенологические и лабораторно-инструментальные исследования.
Субстратом бактериологического исследования служила мокрота, которую исследовали трёхкратно, а затем каждые 1-1,5 месяца в процессе лечения. При поступлении каждому из 257 больных проводилось исследование мокроты по Цилю-Нельсену и методом люминесцентной микроскопии, а также путём посева диагностического материала на среды Левенштейна-Иенсена, Фиян-П с последующим определением лекарственной устойчивости выделенных культур МБТ.
Бактериовыделение подтверждено у 182 (70,8%) пациентов - у 97 (74,0%) больных основной группы и 85 (67,4%) - контрольной. Лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулеза (ЛУ МБТ) выявлены у 84 (32,7%) больных, из них у 48 (36,6%) больных основной и 36 (28,6%) контрольной групп.
Контрольные клинико-лабораторные и рентгенотомографические исследования больным проводились в динамике через 1-2 мес. При оценке отдалённых результатов с давностью наблюдения от 3 до 5 лет повторялось полное клиническое и рентгенологическое обследование. Обязательно проводили обзорную рентгенограмму органов грудной клетки и прямые томограммы на стороне поражения, а в необходимых случаях - компьютерную томографию. Оценка динамики процесса у больных с ИП и ПП проводилась по рентгенограммам после рассасывания воздуха или при минимальном размере газового пузыря.
Статистическая обработка результатов исследования
Результаты исследования были подвергнуты статистическому анализу с применением пакета прикладных программ 81аЪ51ка-6.0, 2001. Для проверки выдвинутых гипотез в зависимости от вида распределения каждого признака и в зависимости от условий применимости каждого конкретного критерия использованы ^критерий Стьюдента, парный ^критерий, критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, критерий Хи-квадрат. Критическим принят уровень статистической значимости р=0,05.
Базовая химиотерапия применялась всем 257 больным. Впервые выявленным больным интенсивная фаза терапии начиналась с применения четырех-пяти препаратов в течение 2-3 месяцев (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, стрептомицин или канамицин), с переходом с интенсивной фазы лечения на поддерживающую - двумя, реже - тремя противотуберкулёзными препаратами (ПТП) (изониазид, рифампицин, пиразинамид или этамбутол). Вторая фаза поддерживающей терапии продолжалась четыре и более месяцев.
По общепринятым показаниям в обеих группах наблюдения применялись десенсибилизирующая, антиоксидантная, иммунокоррегирующая, симптоматическая и витаминотерапия. При нарушении дренажной функции бронхов, а также при массивном и упорном бактериовыделении в течение 1,5 недель эндобронхиально вводились химиопрепараты (капреомицин, изониазид и другие) в виде заливок или ультразвуковой ингаляции.
Формирование и введение ИП и ПП
Длительность курса химиотерапии до наложения ИП и ПП была сугубо индивидуальной. У 5 (12,2%) больных она длилась 2-4 недели, у 12 (29,2%) больных - 5-7 недель, у 14 (34,1%) - 8-10 недель, у 6 (14,6%) - 11 недель и лишь у 4 (9,8%) - 12 недель. У 6 (10,5%) больных она длилась до 8 недель, у 48(84,2%) больных - до 16 недель, у 3 (5,3%) - до 20 недель. При ИП в среднем она составила 2,3±1,3 месяца, а при ПП - 2,5±1,5 месяца. У 4 больных в предшествующий наложению ИП период применялся ПП, средняя продолжительность которого составила 1,5±0,5 месяца.
Средняя длительность ИП со дня первой инсуфляции составила в среднем 3,5±1,3 мес., а при ПП - 4,0±0,5 мес. В течение всего периода ИП и ПП инсуфляции проводили 1 раз в 7 дней, а объём единовременно вводимого воздуха составил при ИП 500 мл, а при ПП - 1300-1500 мл. Роспуск ИП и ПП проводили путём постепенного уменьшения количества вводимого воздуха, сохраняя прежние интервалы между поддуваниями. Адаптация к роспуску при таком краткосрочном коллапсе происходит легко.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты комплексного лечения
Результаты применения ИП и ПП на фоне химиотерапии больных деструктивным туберкулёзом лёгких оценивались нами по всем общепринятым параметрам: ликвидация признаков туберкулёзной интоксикации, нормализация
состояния больного, гематологических и других лабораторных показателей, прекращение бактериовыделения с мокротой, рентгенотомографическая динамика, закрытие полостей распада, применение хирургического вмешательства и других показателей. Эффективность лечения оценивалась также по характеру остаточных туберкулёзных изменений, которые были разделены на три группы: незначительные остаточные изменения - небольшие единичные и ограниченные изменения, плотные очаги или кальцинаты в лёгких; умеренно выраженные остаточные изменения - наличие группы плотных или кальцинированных очагов, явления фиброза в пределах двух сегментов в лёгких; выраженные остаточные изменения - крупные плотные очаги, множественные туберкуломы и явления плевроцирроза- в 2-3 долях.
Исчезновение симптомов интоксикации в среднем наблюдалось в течение 3,5-4 недель у 80 (78,5%) больных основной группы и 48 (48,5%) - контрольной. Изменения показателей крови наблюдались у 85,3% основной группы больных, у 84,2% - контрольной.
Общепринятыми, наиболее значимыми критериями эффективности лечения деструктивного туберкулёза лёгких, как известно, являются прекращение бактериовыделения (табл.2) и закрытие полостей распада (табл.3). Так, к трём месяцам лечения зарегистрировано прекращение бактериовыделения у 49 (72,0%) больных основной группы против 12 (20,7%) - контрольной (Р < 0,001), а к десяти месяцам наблюдения соответственно у 65 (95,6%) и 42 (72,4%) больных (Р < 0,001).
Таблица 2
Сроки прекращения бактериовыделения
Группа больных Число больных, выделяющих МБТ Сроки прекращения бактериовыделения Сохранение бактериовыделения
.3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес. 10 мес.
Основ- абс. 68 49 8 4 3 65 3
ная % 100 72,0 11,8 5,9 4,4 95,6 4,4
Конт- абс. 58 12 17 8 2 42. 16
рольная % 100 20,7 29,3 13,8 3,5 72,4 27,5
20,94 5,01 1,45 0,033 11,38 11,38
Р 0,00 0,025 0,23 0,856 0,00 0,00
Различия в сроках прекращения бактериовыделения оказались статистически достоверными. В среднем срок исчезновения симптомов в контрольной группе составил-4,3± 1,42 мес., в основной-2,7+1,1 мес.
Динамика рентгенологической картины при лечении больных основной и контрольной групп, в том числе и закрытие полостей распада по месяцам, представлена в таблице 3. Так, у больных основной группы к четырем месяцам лечения закрытие и рубцевание полости отмечено в 31,3% случаев (из них на фоне ИП - 16,6%; на фоне ПП - 14,7%), а в контрольной группе - лишь в 10,1% (Р = 0,001), а к 10 месяцам лечения среди пациентов основной группы отмечено у 92 (90,2%) больных, среди больных контрольной группы - у 61 (61,6%) (Р<0,001).
Таблица 3
Сроки закрытия полостей распада
| Фаза рубцевания к 10 мес. лечения в том числе: закрытие полости распада через
Группа больных 1 Число больны» Сохранение фаз распада к 10 ме! 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес. более 6 мес.
Основ абс. 10 10 92 11 36 32 4 6 3
-ная % 2 9.8 90,2 10,8 35,3 31,3 3,9 5,8 2,9
100 ИП ПП ИП ПП ИП ПП ИП ПП ИП ПП ИП ПП
4 7 15 21 17 15 2 2 2 4 - 3
3,2 6,8 14,7 20,6 16,6 14,7 1,9 1,9 1,9 3,9 2,9
Конт- абс. 99 38 61 7 10 11 25
роль- % 100 38,4 61,6 7,1 10,1 8,1 11,2 25,3
ная
21,0 21,0 9,306 22,148 10,09 0,896 1,163 19,039
Р ... 0,00 0,00 0,002 0,00 0,001 0,344 0,281 0,00
Различия в сроках закрытия полостей оказались статистически достоверными. В среднем срок закрытия полостей распада в контрольной группе составил 5,4+1,9 мес., в основной -3,4±1,02 мес.
Таким образом, в основной группе больных, у которых применялся краткосрочный ИП, ПП в комплексе с ХТ, динамика процесса по основным показателям (прекращение бактериовыделения и закрытие полости распада) оказалась значительно выше по сравнению с контрольной группой.
Вторую подгруппу составили 29 больных основной группы и 27 -контрольной, принимавших без существенного эффекта курс основной химиотерапии сроком от 6 месяцев до 2 лет.
Перед началом повторного интенсивного лечения выраженные симптомы интоксикации были зафиксированы у 21 (72,4%) больного основной группы и 19 (70,3%) - контрольной. Нормализация состояния больных шла быстрее в основной группе - к 4 неделе лечения симптомы интоксикации устранены у 23 (79,3%) больных, в контрольной группе - у 17 (62,9%), к 12 неделе лечения - у 29 (100%) и 24 (88,9%) соответственно.
Оценка бактериовыделения в динамике. Сроки прекращения бактериовыделения приведены в таблице 4, из которой видно, что к 4 месяцам лечения прекращение бактериовыделения удалось добиться у 16 (55,1%) больных основной группы против 5 (18,5%) контрольной, а к 10 месяцам - у 24 (82,7%) больных основной и у 11(40,7%) контрольной групп (Р>0,001).
Таблица 4
Сроки прекращения бактериовыделения
Группа наблюдения Число больных МБТ+ Прекращение бактериовыделения к 10 мес. Сроки прекращения бактериовыделения Сохранение бактериовыделения более 10 мес.
3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес. 10 мес.
основная абс. % 29 100 24 82,7 9 31,0 7 24,1 2 6,9 4 13,8 2 6,9 5 17,2
контроль- абс. ная % 27 100 11 40,7 3 11,2 2 7,4 3 11,2 1 3,7 2 7,4 16 59,2
8,816 2,22 1,79 0,01 0,73 0,2 8,816
р 0,003 0,14 0,18 0,93 0,39 0,66 0,003
Различия в сроках прекращения бактериовыделения оказались статистически недостоверными, что, вероятно, связано с малой статистической мощностью. Тем не менее в среднем срок прекращения бактериовыделения в контрольной группе составил 5,2±2,4 мес., в основной - 3,9±1,4 мес.
Оценка динамики рентгенологической картины. Динамика рентгенологической картины процесса в виде закрытия каверн представлена в таблице 5.
Таблица 5
Сроки закрытия полостей распада
Группа наблюдения Число больных Сохранение фазы распада к 10 мес. лечения Фаза рубцевания к 10 мес. лечения в том числе закрытие полости распада через
2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес. более 6 мес.
основная абс. % 29 100 8 27,6 21 72,4 1 3,5 3 10,3 7 24,1 4 13,8 5 17,2 1 3,5
контроль- абс. ная % 27 100 20 74,1 7 25,9 - - - 3 11,2 1 3,5 3 11,2
10,299 0,00 1,3 5,4 0,01 1,45 0,35
Р 0,001 0,97 0,26 0,02 0,92 0,23 0,55
Различия в сроках закрытия полостей распада оказались статистически достоверными. В среднем срок закрытия полостей распада в контрольной группе составил 6,5±1,7 мес., в основной -4,3±1,2 мес.
Из данных таблицы 5 видно, что к 4 месяцам лечения закрытие каверн у больных основной группы отмечено в 11 (37,9%) случаях, а в контрольной - ни у одного больного, к 5 месяцам у 15 (51,7%) против 3 (11,2%) - соответственно; к 10 месяцам лечения в основной группе - у 21 (72,4%) больного, а в контрольной - у 7 (25,9%) (Р=0,001). Неэффективное лечение ИП и ПП отмечено у 8 (27,6%) больных в тех случаях, где были значительные плоскостные плевральные сращения и имелись нарушения режима между поддуваниями.
Анализ ближайших и отдалённых результатов. В основной группе клиническое излечение у впервые выявленных больных наступило у 73 (97,4%) из
75 пациентов, в контрольной группе - у 49 (70,0%) из 70 пациентов (Р<0,001). У повторно леченных основной группы - у 14 (73,7%) из 19 пациентов, в контрольной группе - у 5 (31,3%) из 16 пациентов (Р>0,01). Прогрессирование процесса наступило у 1,3% впервые выявленных больных основной группы и 12,9% - контрольной. Высокий процент прогрессирования был характерен повторно леченным больным контрольной группы (43,7% против 10,5% в основной группе), причиной этого явился полирезистентный туберкулёз и непереносимость основных химиопрепаратов. Летальный исход у впервые выявленных больных в основной группе наступил у 1 (1,3%), в контрольной - у 4 (5,7%), у повторно леченных - у 1 (5,2%), в контрольной - у 4 (25,0%).
По характеру остаточных изменений:
незначительные остаточные изменения у впервые выявленных больных основной группы определяются в 86,6% случаев (в контрольной группе - в 58,2% случаев), у повторно леченных основной группы определяются в 48,3% случаев (в контрольной группе-в 11,1% случаев);
умеренно выраженные остаточные изменения у впервые выявленных больных основной группы определяются в 9,2% случаев (в контрольной группе - в 28,3% случаев), у повторно леченных основной группы определяются в 10,3% случаев (в контрольной группе - в 14,8% случаев);
выраженные остаточные изменения у впервые выявленных больных основной группы наблюдались в 3,1% случаев (в контрольной группе - в 10,5% случаев), у повторно леченных основной группы определяются в 6,9% случаев (в контрольной группе - в 3,7% случаев). При этом у больных основной группы формировался наиболее эффективный способ заживления деструкции - в виде рубцевания.
Алгоритм применения коллапсотерапии в лечении больных деструктивным туберкулёзом лёгких
На основе анализа результатов проведенных нами исследований и выявленных при этом закономерностей, играющих существенную роль в повышении эффективности лечения, нами разработан «Алгоритм применения краткосрочной коллапсотерапии в лечении больных деструктивным туберкулёзом лёгких» (схема 1).
Узловыми исходными моментами алгоритма служили часто повторяющиеся факторы и закономерности, влияющие на лечение всех или большей части изучаемых нами больных. К таким факторам относятся прежде всего этапы лечения больных.
При установлении показаний к наложению ИП и ПП необходимо применять индивидуальный подход.
В каждом случае важно рассматривать не только стадию процесса, распространённость и характер поражения лёгких, но и общее состояние больного, его возраст и различные факторы.
Наши данные свидетельствуют о высокой эффективности сочетанного применения ИП или ПП в комплексе с индивидуализированной ХТ.
Алгоритм применения коллапсотерапии в лечении больных деструктивным туберкулезом легких
деструктивный . туберкулез легких
Ограниченный процесс Местное введение препаратов Распространенные формы
* 1
Интенсивная ХТ в течение 2-4 вед ель Интенсивная ХТ в течение г 1,5-2,5 мес.
Нет осложняющих факторов
>
ПП или ПП + ХТ в течевн« 2-4 мес.
Сопутствующее заболевание: ЛУ МБТ; осложнения; рашичньс* факторы
Л
Осложненное очаговым обсеменением одного или обоих легких
ПП + ХТ в течение 1-1-5 мес.
1
Бю мложлення -
Неоперабельный больной с «Я/МБТ
Положительный Отрицательный
эффект аффект
I Фаза продолжения ХТ
ИП + ПП + ХТ в течение 3-5 мес.
ИП или терапия появления
ИП или ПП ♦ ХТ в течение 3-5 мес.
Положительный эффект
Отрицательный эффект
Фаза продолжения ХТ
ПЛ ♦ ХТ* патогенетическая I I в течение ЯИМ2 мес. до I кия стабильной ремиссии I
I 1—1 ч
горнвя Положительный Отрицательный льтааня эффект эффект
Повторная консультааня ^тнзиохпрург*
Фаз« продолжения ХТ
Хирургическое печение
Данную лечебную тактику применения ИП или ПП возможно прогнозировать от начала интенсивной ХТ у впервые выявленных больных с ограниченным деструктивным поражением лёгких через 2-4 недели, а при распространённом деструктивном поражении лёгких - через 1,5-2,5 месяца после ликвидации инфильтративных явлений вокруг каверны, очищения полостей распада от казеозных масс. В зависимости от различных факторов, осложняющих проведение интенсивной ХТ, длительность применения ИП или ПП при ограниченных процессах в среднем составляет 3,5±1,3 мес., а при распространенных процессах -4,0±1,0 мес. При одновременном применении ИП и ПП у больных с бронхогенным обсеменением в одном или обоих лёгких коллапсотерапия начинается с ПП, который накладывают в течение 1-1,5 месяца, а затем присоединяют ИП со стороны более пораженного лёгкого. Такое сочетанное применение ИП+ПП на фоне индивидуальной ХТ продолжают от 2 до 3 месяцев с возможным продолжением ИП или ПП. При этом во всех случаях, если наблюдается положительный эффект, лечение переходит в фазу продолжения ХТ, а при отсутствии положительного эффекта необходима консультация фтизиохирурга.
У неоперабельных пациентов с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза (МЛУ МБТ) ИП или ПП применяются в течение 8-1012 месяцев на фоне ХТ резервными и альтернативными препаратами до появления стабилизации процесса. В данных случаях это является хорошей подготовкой к хирургическому вмешательству.
Основные показания к применению коллапсотерапии: ограниченный и распространённый деструктивный туберкулёз лёгких без выраженных признаков фиброза и с размером полости не более 5 см в диаметре (с учётом феномена
«раздувания») как у впервые выявленных больных, так и с рецидивом заболевания; деструктивный туберкулёз лёгких с МЛУ МБТ к антибактериальным препаратам; непереносимость или повышенная чувствительность больных к ПТП; сопутствующие заболевания или состояния, ограничивающие проведение адекватной химиотерапии в полном объёме (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический алкоголизм, наркомания и др.); беременные женщины, настойчиво желающие сохранить ребёнка; недисциплинированность больных, когда нет уверенности в проведении рациональной ХТ,
Показания к применению ИП: ИП чаще накладывают при локализации полостей деструкции или каверн в верхушечных, задних и передних сегментах лёгкого на фоне неэффективной ХТ.
По формам - инфильтративная, кавернозная, ограниченный диссеминиро-ванный деструктивный туберкулёз лёгких, ограниченный фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких - индивидуально, туберкулома в фазе распада (после очищения от некротических масс), казеозная пневмония - индивидуально. ИП прежде всего показан при кавернах, локализованных в 1, 2, латеральном отделе 3-го и в 6, 9, 10 сегментах. При кавернах в 6 сегменте ИП целесообразно применять после бронхоскопии. Для ИП оптимальными являются тонкостенные каверны без значительной перикаветарной инфильтрации, предпочтительно при расположении её не субплеврально и отсутствии фиброза в зоне каверны. А также при возникновении такого осложнения, как плевропульмональный свищ. Иногда ИП и ПП накладывают при лёгочных кровотечениях. В этих случаях пневмоторакс целесообразно продолжить как лечебный.
При наличии ограниченных процессов в обоих лёгких ИП можно накладывать с двух сторон одновременно или последовательно. Применять второй пневмоторакс по прошествии 1-2 недель после наложения первого.
Противопоказания.
Различают общие и частные противопоказания к наложению ИП.
■ Общие противопоказания: возраст старше 55-60 лет и моложе 8-10 лет; пневмокониоз профессионального генеза с дыхательной недостаточностью Н-Ш степени; хронические заболевания лёгких (бронхиальная астма и др.); тяжёлые поражения сердечно-сосудистой системы с нарушением кровообращения; некоторые неврологические и психические заболевания (эпилепсия, шизофрения, наркомания).
Клиническая форма заболевания, распространённость и локализация процесса, наличие осложнений определяют частные противопоказания.
1. При лёгочных поражениях в виде: казеозной пневмонии - индивидуально; острый или подострый диссеминированный туберкулёз лёгких; фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких - индивидуально; лобиты, захватывающие обширные участки висцеральной плевры; цирротический туберкулёз лёгких.
2. При поражении плевры: в виде экссудативного или адгезивного плеврита.
3. При кавернах: размером более 5 см; расположенных в цирротических участках лёгкого; примыкающих к плевре; блокированных кавернах с наличием
жидкости, обусловленных поражением дренажных бронхов (противопоказание временное); каверны с неотгоргнувшимся казеозом (противопоказание временное).
Показания к применению ПП: ПП накладывают преимущественно при двустороннем деструктивном процессе и локализации каверн в нижних отделах лёгких. При выраженных плевральных спайках возникает необходимость наложения ПП и при локализации процесса в верхних отделах лёгких.
По формам - показания те же, что и к ИП. Отличительным показанием является и распространённость деструктивного процесса: полисегментарное двустороннее, иногда тотальное поражение.
Другим отличием в показаниях к ПП от ИП является возможность его наложения при инфильтративном туберкулёзе и при отсутствии распада с локализацией процесса в нижней доле, реже в 2 и 3 сегментах верхней доли. ПП целесообразно применять при обширных диссеминированных двусторонних процессах с наличием свежих штампованных каверн; фиброзно-кавернозных процессах, казеозной пневмонии после регрессии инфильтративных изменений, при впервые выявленных и хронических формах туберкулёза лёгких с МЛУ МБТ, при прогрессирующем деструктивном туберкулёзе лёгких с целью подготовки к хирургическому методу лечения. При лечении экссудативного плеврита нами разработан способ лечения, на что получен патент на изобретение №2357728 от 10.06.09 г. (Бюллетень «Изобретение. Полезные модели» №16).
Противопоказания к ПП подразделяются на общие и частные.
К общим противопоказаниям относятся: крайняя степень истощения (слабость передней брюшной стенки, наличие грыж); сопутствующие заболевания органов брюшной полости; тяжёлые сопутствующие заболевания других органов; перенесенные операции на органах брюшной полости; заболевания сердечнососудистой системы в фазе декомпенсации; дыхательная недостаточность II и III степени; амилоидоз внутренних органов.
К частным противопоказаниям относятся: милиарный туберкулез; блокированные каверны в базальных сегментах лёгких; распространенный фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких с выраженной легочно-сердечной недостаточностью; цирротический туберкулез лёгких; субплевральная локализация каверны выше II-III ребра - индивидуально.
Показания к одновременному применению ИП и ПП по формам — при условии наличия очаговой диссеминации в базальных сегментах одного или обоих лёгких: инфильтративная форма с обширным поражением по типу лобитов; казеозная пневмония; прогрессирующий фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких; острый диссеминированный туберкулёз с крупноочаговой бронхолобулярной диссеминацией с формированием множества каверн мелких и средних размеров; лекарственно-устойчивые остропрогрессирующие формы туберкулёза лёгких с МЛУ МБТ.
В некоторых случаях при наложении ИП возникает неполный, но клинически вполне эффективный частично-селективно положительный ИП, который благополучно заканчивается закрытием полости распада.
Обоснованность продолжения ИП в этих случаях оценивают по рентгенограммам в боковой проекции, на которых газовый пузырь определяется сзади или
спереди от каверны, т.к. на рентгенограммах в прямой проекции газовый пузырь может не определяться. При возникновении селективно-отрицательного ИП считается, что его поддерживать явно не эффективно. Мы считаем, что при данной ситуации, когда сформирован селективно-отрицательный ИП, его целесообразно не распускать, а дополнить ПП.
Наш опыт показывает, что кратковременное наложение ИП в течение 2-4 месяцев не вызывает осложнений в виде пневмоплеврита, ригидности лёгкого, нарушений дыхательной функции лёгкого в процессе лечения и после его завершения в ближайшем и отдалённых периодах, а в некоторых случаях при формировании у больных плёвропульмональных сращений ИП может способствовать если не заживлению каверны, то её трансформации в кистоподобную полость со стойким абациллированием. Таким образом, данный алгоритм рассчитан на возможность прогнозирования применения коллапсо-терапии в первые два месяца от начала ХТ у впервые выявленных больных с ограниченным и распространённым деструктивным туберкулёзом лёгких. За этот период удается уточнить непереносимость ХП, выявить ЛУ МБТ, сопутствующую патологию, затрудняющую проведение ХТ, т.е. получить все те факторы, на которых базируется прогноз.
ВЫВОДЫ
1. Применение искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума на фоне рациональной общей и местной химиотерапии существенно повышает эффективность лечения деструктивного туберкулёза лёгких. К 10 месяцам лечения прекращение бактериовыделения в основной группе происходит у 95,6% больных (в контрольной группе - у 72,4% больных), закрытие полостей распада - у 90,2% в основной группе (в контрольной - у 65,7% больных), в комплексе с оперативным лечением закрытие полостей распада достигает 93,1% в основной группе (67,7% -контрольной). В целом эффективность комплексного лечения деструктивного туберкулёза с применением коллапсотерапии в 1,5 раза выше, чем без него.
2. У ранее лечившихся больных с деструктивным туберкулёзом лёгких, с давностью заболевания до двух лет и не имеющих выраженных фиброзных изменений в лёгких, применение искусственного пневмоторакса или пневмоперитонеума в сочетании с индивидуализированной химиотерапией повышает эффективность излечения более чем в 2 раза (у 65,5% больных), чем у больных контрольной группы (у 25,9% больных).
3. Применение искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в комплексном лечении больных с впервые выявленным деструктивным туберкулёзом лёгких способствует формированию малых остаточных изменений у 86,6% больных в основной группе (в контрольной - 58,2%) и у 34,5% больных при повторно леченных процессах в основной и 3,7% - контрольной группах.
4. У больных с лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких наиболее действенным методом предупреждения прогрессирования процесса или его стабилизации является искусственный пневмоторакс. Искусственный пневмоторакс в комплексном лечении является клинически более эффективным, чем пневмоперитонеум: закрытие полостей распада при искусственном пневмотораксе наступает в более короткие сроки (3,5±1,3 месяца), чем при применении
пневмоперитонеума (4,0±0,5 месяца). Применение его с антибактериальными препаратами способствует обратному развитию очаговых и инфильтративных изменений, рассасыванию перикаветарной инфильтрации и трансформации каверны в кистоподобную полость.
5. При одновременном применении искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в комплексном лечении больных с ограниченным деструктивным туберкулёзом верхней доли с наличием одно- или двустороннего очагового обсеменения нижних зон лёгких первоначально необходимо накладывать пневмоперитонеум в течение Ы,5 месяца, а затем присоединить искусственный пневмоторакс продолжительностью до 3-4 месяцев.
6. Эффективность коллапсотерапии в комплексе с химиотерапией значительно выше у пациентов с непереносимостью основных антибактериальных препаратов, с устойчивостью МБТ к антибактериальным препаратам, с сопутствующими заболеваниями, а также у больных с целью предоперационной подготовки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение раннего краткосрочного (длительностью 12-18 недель) искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума должно быть обязательным компонентом лечения деструктивного туберкулёза лёгких. Применение этих методов в комплексе с химиотерапией снижает побочные действия химиопрепаратов и повышает эффективность лечения больных.
2. У неоперабельных больных с множественно-лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулёза искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум должны быть методами выбора лечения болезни.
3. При возникновении частично селективно-положительного искусственного пневмоторакса необходимо поддерживать анатомически неполный, но клинически вполне эффективный искусственный пневмоторакс.
4. При наличии очагового обсеменения нижних зон лёгких коллапсотерапию следует начинать с пневмоперитонеума (продолжительностью 1-1,5 месяца) с последующим применением искусственного пневмоторакса со стороны более пораженного лёгкого.
5. Объём еженедельной инсуфляции при пневмоперитонеуме должен соответствовать 1300-1500 мл, с учетом индивидуальной переносимости процедуры.
6. На основании результатов исследования нами предложен алгоритм применения искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума в комплексном лечении больных деструктивных туберкулезом, суть которого заключается в предпочтительном их использовании в зависимости от локализации, распространенности и давности туберкулезного процесса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Салмаханов, А.Р. Коллапсотерапия в комплексном лечении впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких. / А.Р.Салмаханов, Г.К.Гусейнов, М.А. Муталимов. // Проблемы туберкулеза и болезней легких. -2009.-№3.-С. 47-50.
2. Салмаханов, А.Р. Коллапсотерапия в комплексном лечении неэффективно пролеченных больных деструктивным туберкулёзом лёгких./ А.Р.Салмаханов, Г.К. Гусейнов, М.А. Муталимов. // Вестник новых медицинских технологий -2009.-Т. XVI.-№ 1.-С. 183-185.
3. Салмаханов, А.Р. Коллапсотерапия в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких. / А.Р.Салмаханов, Г.А. Гусейнов, A.A. Абдуллаев. // Тезисы докладов 57-й научной конференции молодых учёных и студентов. Махачкала, 2005. - С.207-209.
4. Гусейнов, Г.К. Искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум в комплексном лечении впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких. / Г.К. Гусейнов, И.А.Мамаев, М.А. Муталимов, А.Р.Салмаханов, Х.Ю.Пахиева, М.М. Гимбатов и др. // Сборник научных трудов Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. М.М.Максудова. Махачкала, 2006. - С. 375-377.
5. Гусейнов, Г.К. Липосомотерапия туберкулёза лёгких. / Г.К. Гусейнов, М.А. Муталимов, А.Р.Салмаханов, A.A. Адзиев, P.M. Муталимова и др. // Там же. -С. 377-380.
6. Салмаханов, А.Р. Резервы повышения эффективности лечения деструктивного туберкулёза лёгких. / А.Р. Салмаханов. // Всероссийская конференция студентов и молодых учёных, посвящённая Дню борьбы с туберкулёзом. «Актуальные вопросы фтизиатрии, пульмонологии и торакальной хирургии». М, 2006.-С. 86-89.
7. Гусейнов, Г.К. Коллапсотерапия в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких. / Г.К.Гусейнов, И.А. Мамаев, М.А. Муталимов, А.Р. Салмаханов, Х.Ю. Пахиева, М.М. Гимбатов и др. // Актуальные проблемы туберкулёза и болезней лёгких. Материалы научной сессии, посвященной 85-летию ЦНИИТ РАМН. М„ 2006. - С.87-88.
8. Гусейнов, Г.К. Пути повышения эффективности лечения деструктивного туберкулёза лёгких. / Г.К.Гусейнов, М.А.Муталимов, А.Р.Салмаханов, Х.Ю. Пахиева, М.М. Гимбатов, З.К. Абдуллаева и др. // Материалы IV научно-практической конференции фтизиатров Дагестана, посвященной 80-летию Республиканского противотуберкулёзного диспансера и 30-летию кафедры фтизиатрии ДГМА. Махачкала, 2006. - С. 72-74.
9. Гусейнов, Г.К. Коллапсотерапия в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких. / Г.К.Гусейнов, И.А.Мамаев, М.А.Муталимов, А.Р. Салмаханов, Х.Ю. Пахиева, М.М. Гимбатов и др. // Там же. - С. 74-75.
10. Муталимов, М.А. Резервные возможности искусственного пневмоторакса в лечении деструктивного туберкулёза лёгких. / М.А Муталимов, А.Р. Салмаханов, Х.Ю. Пахиева, З.К. Абдуллаева, М.Р. Муталимова // Там же. - С. 76-77.
11. Салмаханов, А.Р. Роль коллапсотерапии в повышении эффективности лечения деструктивного туберкулёза лёгких. / А.Р. Салмаханов. // Там же. - С. 79-81.
12. Салмаханов, А.Р. Алгоритм применения коллапсотерапии в лечении больных деструктивным туберкулёзом лёгких. / А.Р. Салмаханов. // Там же. - С. 82-85.
13. Салмаханов, А.Р. Роль коллапсотерапии в повышении эффективности лечения деструктивного туберкулёза лёгких. / А.Р. Салмаханов, Х.Ю. Пахиева. // Туберкулёз в России: Материалы VIII Российского съезда фтизиатров. - М., 2007. - С.454-455.
14. Гусейнов, Г.К. К вопросу повышения эффективности лечения деструктивных и лекарственно-устойчивых форм туберкулёза лёгких. / Г.К. Гусейнов, М.А. Муталимов, Х.Ю. Пахиева, А.Р. Салмаханов и др. // Там же. - С.436-437.
15. Салмаханов, А.Р. Искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум в комплексном лечении деструктивного туберкулёза лёгких: показания, противопоказания, алгоритм и способы». / А.Р. Салмаханов, Г.К. Гусейнов. // Методические рекомендации для врачей. Махачкала, 2009. - 31 с.
Патент на изобретение по теме диссертации
1. Муталимов, М.А. «Способ лечения экссудативного плеврита». / М.А. Муталимов, A.A. Адзиев, Б.М.Муталимова, Г.К. Гусейнов, А.Р. Салмаханов, Х.Ю. Пахиева, З.С.Абдуллаева // Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №16. Патент на изобретение №2357728.2009 г.
Список сокращений:
ИП - искусственный пневмоторакс
ЛУ МБТ - лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулёза
МЛУ МБТ - множественно-лекарственно-устойчивые микобактерии
туберкулёза ПП - пневмоперитонеум
ПТП - противотуберкулезные препараты
ПТТ - противотуберкулезная терапия
ХП - химиопрепараты
ХТ - химиотерапия
Сдано в набор 02.10.09 г. Подписано в печать 06.10.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л.1,25. Тираж 130. Заказ 141.
Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул.Ш.Алиева, 1