Автореферат диссертации по медицине на тему Количественная оценка поражений мозгового ствола. Время реакции
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУ|ШО-ИССЩОВАТЕЛЬС1ШЙ ИНСТИТУТ НЕЙРОХИРУРГИИ ИМ. АКАДЕМИКА
чтр Н.Н.БУРДЕНКО
— Г? 1 ; 1 < , * - ^'
На правах рукописи.
НИКАНДРОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОРАЖЕНИЙ МОЗГОВОГО СТВОЛА Время реакции
(14.00.28 - нейрохирургия) ~ (14.00.13 - нервные болезни)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 1996
- г -
Работа выполнена в научно-исследовательском интитуте нейрохирургии имени академика Н. Н.Бурденко РАМН. Директор академик РАМН.доктор- медицинских наук, профессор
А. Н. КОНОВАЛОВ. Научный руководитель: Заслуженный деятель науки.доктор медицинских наук.профессор
С. М. БЛИНКОВ. Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор НИИ нейрохирургию! им. академика Н.Н.Бурденко РАМН - А.Р.ШАХНОВИЧ. Кандидат медицинских наук.доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии РГМУ им. Н. И. Пирогова - А. К. УМРИХИН.
Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт
скорой помощи им.Н.В.Склифосовского.
"Защита"состоится 996 г.,в .на за-
седании диссертационного совета Д 001.26.01 по защитам докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте нейрохирургии им.акад. Н. Н. Бурденко РАМН по адресу: 125047. Москва, ул. Фадеева, д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института нейрохирургии им.академика Н.Н.Бурденко Р/ЫН. ' Автореферат разослан
199Й г_
'Ученый секретарь' диссертационного совета,профессор
Ф.А.СЕРБИНЕНКО
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. За последние 3-4 десятилетия в арсенале современных неврологических и нейрохирургических клиник .появились новые методы исследования больных (компьютерная рентгеновская томография, магнитно-резонавсная томография, радиоизотопная топография и др.),позволяющие с большой степенью достоверности констатировать наличие и локализацию патологического процесса в центральной нервной системе.
Однако известно,что до манифестации клиники нейрохирургического заболевания, а также в послеоперационном периоде, происходят структурно-функциональные^ • изменения, которые могут никак не проявлятся клинически и не настораживать врача (С. М. Блинков,М.В. Пуцилло,1968)-
Отставание неврологической симптоматики порой стоит кизни больному в связи с ее появлением уже.при наличии необратимых изменений жизнено важных функций центров ствола мозга.
С 1952 г.,в лаборатории нейрохирургической анатомии и экспериментальной неврологии института нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко,в качестве объективного,количественного, метода диагностики и оценки динамики очагового процесса в центральной нервней системе, разработан и используется метод измерения латентных периодов двигательных реакций (ВР) (С. М. Блинков. Т. А. Карасбва, Т. Л. Хомерики, А. К. Москатова. А. И. Яковлев). Авторы определили время затрачиваемое на прохождение и переработку нервного процесса, лежащего в основе простой двигательной реакции- на сигнала различной модальности.
. Было установлено, что при пораженки больших полушарий ВР может оставаться в норме.но при этом появляется асимметрия
ч
ВР на сигналы определенной модальности. Используя стимулы раз личной модальности было установлено, что в норме ВР левой рукой, равно ВР правой руки; определено время перехода процесса из. одного' полушария в другое: укорочение времени реакции на контралатеральной руке при эпилепсии. "х^
Существенно важно, что даже при большом очаге в одном из' полушарий,когда время реакции оказывается асимметричным на сигналы определённой модальности,абсолютное значение ВР оказывается в пределах нормы.как на стороне очага-поражения.так и на перекрестной стороне.Но это правило действительно,пока, не появились общемозговые симптомы. В последнем случае,можно констатировать. повышение времени реакции на сигналы любой мо дальности и при том,как на стороне очага поражения, так и на перекрёстной стороне. '
Данные об изменении времени реакции при поражении ствола мозга в литературе отсутствуют.
Перед нами была поставлена цель:Изучить воздействие на время реакции первичных и вторичных " нарушений функций мозгового ствола.
Были поставлены, следующие задачи.
1. Изучить изменения показателей характеризующих ВР у больных с первичными поражениями мозгового ствола.
2. Выявить, изменения ВР при вторичном страдании ствола мозга в случае очагового поражения больших полушарий.
3. Изучить прогностическое значение измерений ВР в динамике, при первичных.и вторичных поражениях- мозгового. ствола.
Научная новизна,
1. Разработана и апробирована информационно-измерительная система, позволявшая к концу серии измерения, получать результа-
ты статистической обработки.что позволяет ввести метол изме-, рения ВР в "рутинную" клиническую практику.
2. Впервые выявлено увеличение ВР на' звуковые' и световые сигналы при . по'раясениях. ствола мозга. •■.
3.Впервые выявлены изменения . ВР. при вторичном страдании мозгового ствола, вследствш очага поражения в больших полушариях. ' '
4. Определены .границы значений ВР для первичных и вторичных^ в случае поражения больших полушарий, поражениях мозгового ствола.
5. Установлена прогностическая ценность исследований ВР на
звуковые и световые сигналы в динамике лмалогического проц&гсд,
. Практическая ценность.
1. Получена возможность: уценки функционального состояния структур мозгового ствола.по изменению ВР на звуковые и световые сигналы и дифференцировать первичные • и вторичные нару-- • тения функций мозгового ствола. Внедрение в практику.
1.Результаты исследования опубликованы в научных статьях, до-лонены на конференциях и симпозиумах, как в республике, так и за рубежом.
.2. Методика исследования времени реакции используется в клинических отделениях института нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко РАМН.при обследовании больных. .З.На базе лаборатории нейрохирургической анатомии и экспериментальной неврологии,с использованием предложенной методики, проводится совместно с кафедрой детской нейрохирургии ЦОЛИУВ (зав.кафедрой доктор медицинских наук, профессор А. А. Артарян) оценка динамики востановления функций ствола мозга у детей с
опухолями ствола, мозжечка, черепно-мозговой травмой. Апробация работы. Основные положения дисертации доложены на:
1. Конференции-'молодых-учёных НИИ нейрохирургии им. академика
H.Н. Бурденко РАМН (г.Москва.24 декабря 1982 г.).
2.Научном обществе нейрохирургов г.Москвы и '"Московской об-
ч
ласти (г. Москва. 10 декабря 1984 г.).
3. Межотделенческой проблемной комиссии "Хирургия опухолей основания черепа" НИИ нейрохирургии им.академика Н. Н. Бурденко РАМН (г. Москва,19 января 1996 г.).
Структура диссертации.Диссертация состоит из: введения,трёх глав основного текста,заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.Изложена на 168 страницах'машинописи, иллюстрирована 1 рис.,28 таблицами.и 33 фотографиями. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
I. Материал и методика исследования.
- - - В диссертации были, использованы- результаты обследования 123 больных в возрасте от 15 до "69 лет.Произведено около 9000 измерений времени реакций (ВР) у 39 больных с внугрнмо-зговыш опухолями мозгового ствола: у 57 больных с поражениями больших полушарий.из них:Д9 - с опухолевым процессом, 7 -с сосудистыми очаговыми поражениями, 1-е последствиями воспалительного процесса; 24 больных с невриномами слухового нерва и у 3 больных с опухолями мознечка. . .
Для сравнения, в качестве условной нормы, обследованы 74 здоровых испытуемых, в возрасте от 8 до 64 лет. у которых проведено около 5000 измерений времени реакции.
В общепринятую методику измерений ВР было внесено существенное усовершенствование.Совместно с медико-математической лабораторией института нейрохирургии и лётно-исследова-
тельским институтом г.Жуковского (Лукьянов В.И..Логинов O.E.
Даньков В. Б.. Тетерина Е. А.. Бородкин С. И.. Блинков С. М.. Никан-
дров- М.Г.. 1989) была разработана информационно-измерительная
система базирующаяся на ЭВМ. Результаты измерения, с точностью >
С
до 0,001 с непосредственно вводились в ЭВМ. К концу обследования машина выдавала на принтере данные серии измерения ВР, а также результаты статистической обработки серии (12 параметров). Прежде, вручную, статистическая обработка серии измерений! ВР требовала затраты времени.возможной только для теоретических разработок.
Для исключения влияний, как шума работающей аппаратуры, так и присутствия экспериментатора, обследуемый находился в отдельной комнате,в обстановке полной симметрии внешних раздражителей. Комната освещалась электролампой мощностью 100 вт. Контакт с обследуемым осуществлялся-по телефону. Обследуемый сидел в удобном с подлокотниками кресле, на растоянии 1,2 м. от него находилось табло с источниками световых и звуковых предупреждающих и пусковых сигналов. Световым пусковым сигналом служила вспышка неоновой лампы МН-3: звуковым - тон частотой 1000 гц., подаваемый через громкоговоритель, с мощностью 55 дб. Перед исследованием обследуемого инструктировали, что перед подачей пусковых сигналов,звукового или светового, за 1-4 сек. .получит предупреждающий сигнал "ВНИМАНИЕ",либо в световой (на табло),либо в звуковой (через громкоговоритель) форме. По предупреждающему "сигналу испытуемый должен приложить указательные пальцы, левой и правой руки, с надетыми на них наперстками-контактами из фольгированной бронзы,к неподвижным контактам, укреплённых на подлокотниках кресла, и, в ответ (jjmycti
на пусковой сигналТкак можно быстрее поднять указательные
пальцы т. е.. таким образом разомкнув контакты, остановить мил-лисекундомеры. Программа одной серии предусматривала 32 цикла измерения времени реакции (схема цикла измерения времени реакции на-рисунке 1).
Рис. 1. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННЫХ ШПЕРВАЛ0Вч0£Н0Г0 ЦИКЛА (Тц).ПРИ ИЗМЕРЕНИЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ.
Тир
Т р
Тпр —
Тп-1
Тор
Тп-2
Тц
Тпр - длительность предупреждающего сигнала.
Тп-1- длительность первой паузы.
Т р - длительность раздражения.
Тор - латентный период ответной реакции (ВР).
Тп-2- длительность второй паузы.
Длительность интервалов между предупреждающим и пусковым сигналами вариировали в случайном порядке от 1 до 4 сек. с тем» чтобы избежать выработки рефлекса на время. Длительность интервала между двигательным ответом и следующим предупреждающим сигналом составляла не менее 12 сек.Обследуемого "информировала о времени реакции.Такая "обратная связь" уменьшает время реакции и сникает вариабельность _ВР. Перед, проведением основной серии, выполнялась тренировочная из 3 циклов. У каждого испытуемого измерения времени реакции проводили в двух вариантах, в течении двух дней по следующей схеме:
1 день.Измерение времени реакции на предупреждающий и пусковой сигналы звуковой модальности.
2 день.Измерение времени реакции на предупреждающий и пусковой сищал световой модальности.
Вычислялось среднее время реакции и ошибка средней.Определяли доверительные интервалы времени реакции для уровня значимости Р= 99,9%.Для определения достоверности полученных результатов пользовались критерием Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ' Результаты измерений у здоровых испытуемых приведены на
Таблица 1.
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ" И ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ НА ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ "' В НАБЛЮДЕНИЯХ НОРМЫ.
СЛЕВА СПРАВА
п М+ш (мс) M+tm (мс) П М+Ш (МС) М+tm (мс)
70 180+2,4 172-188 70 179±2»5 170-188
В этой таблице и последующих:
М±ш - среднее время реакции и средняя ошибка. M±tm - доверительный интервал, "п"- количество обследованных.
таблице 1 и 2. Оказалось, на нашем материале, в норме ВР.как на •звуковой,так и на световой сигнал одинаковы на правой и ле-
ч
вой руке.
При этом ■ВР на световой сигнал превышает ВР на звуковой сигнал не меньше, чем на 20 мс.
Таблица 2.
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ И ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ НА СВЕТОВОЙ СИГНАЛ , , • В НАБЛЮДЕНИЯХ.НОРМЫ.
СЛЕВА СПРАВА х>
П М+га (мс) M+tm (мс) п М+т (мс) M+tm (мс)
52 204+3, 0 193—215 52 201+3,0 190—212
BP на звуковой сигнал более 188 мс и на световой сигнал более 215 мс, находятся за пределами верхней границы нормы. Время реакции у больных с очаговыми поражениями мозга.
Время реакции у больных с первичным поражением мозгового ствола по сравнении с нормой было увеличенным, как на зву-
.... ..'... Таблица 3. " •
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ И ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ~НА ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ. В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ СТВОЛА МОЗГА.
СЛЕВА СПРАВА
П м+т (мс) M+tm (мс) 11 М+т (мс) M+tm (мс)
34 269+12.8 223-315 34 268+13,1 221—315
• ковой (в среднем на 94 мс или 52%). так и на световые сигна-. ^ {зиминсеге. оишохи
: лы (на 78 мс или 38%) . на величину статистически значимую V 7*
(Р<0,1%,см.таблицы 3,4. ).
- и -
Преимущественно увеличивалось время реакции на звуковой сигнал. У части больных время реакции на звуковой сигнал оказалось меньше.чем на световой (в среднем на 39-35 мс. ).У дру гой части обследованных, время реакции на звуковой сигнал было, либо больше (в среднем на 54-52 мс).либо равно ВР на.световой сигнал.
Наиболее частое появление "извращения" ВР отмечается
Таблипа 4.
ВРЕМЯ РЕАКЦЙИ И ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ НА СВЕТОВОЙ СИГНАЛ. В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ СТВОЛА МОЗГА.
СЛЕВА ' СПРАВА
п М+ш (мс) М+Ш (мс) п М+т (мс) -М+йп (мс)
28 280+11,3 238—322 27 274+11,0 233-315
при поражении ствола мозга на уровне его каудальных отделов. Исследование времени реакции.при внемозговой опухоли (у больных с невриномой слухового нерва) показало, что из 24 наблюдений в 15 случаях время реакции на звуковой сигнал было равно или больше, чем на световой, а в четырех наблюдениях разница составляла менее'20 мс. Следовательно, локализация поражения на уровне Варолиева моста-продолговатого мозга, может вызывать ■ уменьшение разницы мезду временем реакции на звуковые и световыеЧигналы, вплоть до "извращения" БР.-
Проведённые совместные исследования с ото-рино-ляринго-неврологами (профессор Н.С.Благовещенская) показали.что "из-
вращение" времени реакции^.е. .относительное увеличение ВР на звук^. происходит и при отсутствии нарушений слуха.. Величины времени ■реакции у больных с очаговым поражением больших колудашй.У одной части больных ВР было в пределах
Таблица 5.
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ И ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ НА ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ,В ГРУШЕ БОЛЬНЫХ С ОЧАГОВЫМИ 'ПОРАЖЕНИЯМИ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ.
СЛЕВА
СПРАВА
й+ш (мс)
М+Ив (мс)
М+т (мс)
М+Ш (мс)
44
219+14.2
169-269
46
222+13,5
174-270
нормы. У другой - время реакции было увеличено по сравнению с нормой.В среднем время реакции-увеличено-по сравнению с нор-
Таблица 6.
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ И ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ НА СВЕТОВОЙ СИГНАЛ, В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ С ОЧАГОВЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ.
СЛЕВА
СПРАВА
М+Ш (МС)
Ы+Ш (МС)
М+ш (мс)
М+Ш (мс)
36
246+11,0
206-288
37
242+10,1
206-278
п
п
п
мой при очаговых поражениях больших полушарий: на звуковой сигнал на 41 мс (2355).а на световой сигнал на 43 мс (21%), (см. таблицы 5,6).
В тех случаях, когда у больных с поражением больших полушарий, при наличии асимметрии, время реакции находилось в пределах нормы - симптомов со стороны ствола не выявлялось. Если же, при этом наблюдалось "извращение" нормальных соотношений между ВР на звуковые и световые сигналы,то появление вторичных стволовых симптомов обычно запаздывало по сравнению с временем появления "извращения" ВР.
При поражениях больших полушарий, как и при первичных поражениях ствола, у других больных ВР было увеличено, при этом, у части больных, время реакции на звуковой сигнал было меньше.чем на световой (на 47-43 мс).у другой части,время реакции на звуковой сигнал превышало ВР на световой ("извращение"), при этом разница составляла 51-47 мс.
Таким образом при поражении больших полушарий наблюдаются следуищие варианты:
-1. При нормальных величинах ВР не наблюдается стволовой симп-- тематики.
2.При нормальных величинах ВР.но при его "извращении" выявляются -вторичные симптомы, страдания функций ствола мозга.
3.Увеличение ВР с наличием вторичных симптомов страдания функций ствола мозга.
4. Увеличение ВР наряду с извращением, при наличии вторичных стволовых симптомов.
Прогностическое значение повторных измерений времени реакции.
В динамике, в. течении от нескольких дней до 13. лет. время, реакции было исследовано у 17 больных. С поражением мозгового ствола 8 больных и у 9' больных с поражением больших полушарий. Наши выводы основаны на анализе отдельных наблюдений.
- 14 -
Больная Го-ко.26 лет. Диагноз: медулдобластома ствола моз га. IV желудочка, червя и полушарий мозжечка с метастазирова-нием по оболочкам-спинного мозга.Операция удаление- опухоли IV желудочка, червя и левого полушария мозжечка 13 мая 1983 г.
Таблица 7. .
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ НА ЗВУКОВОЙ И СВЕТОВОЙ СИГНАЛЫ У БОЛЬНОЙ ГО-КО (МЕДУЛДОБЛАСТОМА IV ЖЕЛУДОЧКА. СТВОЛА МОЗГА. ЧЕРВЯ И ПОЛУШАРИЙ
МОЗЖЕЧКА).
Дата обследования. ЗВУК СВЕТ
Время реакции и ошибка. Время реакции и ошибка.
я СЛЕВА СПРАВА". - п СЛЕВА СПРАВА
По операции. 19.05.1983 05.07.1983 16.04.1984 11.09.1984 16.11.1984 18.12.1984 32 35 35 31 33 34 251+ 8.6 241+11.8 282+14.7 291+14.2 <, - 305+16.5 439+27.6 . .. Лета 256+ 8.5 [ерация 2; 235+10.5 277+14.7 276+13.8 307+15.9 562+22.6 [ЬКЫЙ ИСХ1 г 34 05 33 35 35 34 35 А 2' 259+10.3 1983 Г. 389+20.4 312+19,9 266+ 9.1 307+ 9.2 399+14,3 1.07.1985 257+10,8 387+20,3 331+19.5 270+ 8.3 302+ 9.0 405+10.1 Г-
(В этой таблице и последующих "п"'обозначает количество циклов). -
Время реакции исследовано на звуковые и световые сигналы, как до, так и в течении 1 года 7 месяцев после операции. Особенности наблюдения.Поступила в клинику с общемозговыми-симптомами и с признаками поражения Варолиева моста и мозжечка. Время реакции на звук до операции увеличено на 31%: на свет увеличено на 22%, по сравнении с верхней границей нормы (таблица 7).
Опухоль удалена из полости IV желудочка, дно которого инфильтрировала на большом протяжении, а также из червя и левого по лушария мозжечка'. Послеоперационный период протекал гладко, самостоятельно выходила на прогулки (осталось некоторое нарушение вестибуллярного аппарата).
Но увеличение времени реакции, на сигнал световой модальности, наблюдается уже на 45 день после операции.
Вместе с тем,в клинической картине заболевания,только через 1 год и 4 месяца появились вновь общемозговые "симптомы: наросло пошатывание при ходьбе,прекратились месячные, появилась слабость в левой ноге. В дальнейшем появились боли в позвоночнике и признаки поражения продолговатого мозга. Больная госпитализировалась, проводилась лучевая терапия. Время реакции непрерывно наростало до 5555 на звук и до 37% на свет. С апреля 1985 г началось прогрессирующее ухудшение и 29 июля 1985 г больная скончалась. ^
Резюме. Таким образом у больной с медуллобластомой ствола и мозжечка наблюдается, опережавшее клинические проявления, увеличение времени реакции, по мере прогрессирования опухолевого роста, преимущественно на сигналы звуковой модальности, а также "извращение" времени реакции на его увеличенном фоне. Таким образом, прогрессирующее увеличение времени реакции
наступило почти за полтора года до манифестации клинических симптомов ухудшения основного процесса.
Больной Е-ов.25 лет.Диагноз:йибрилярная астроцитома правого зрительного бугра и гиппокампа. 26.04.1982 г.операция
Габлида8.
" ВРЕМЯ РЕАКЦИИ. НА ЗВУКОВОЙ И СВЕТОВОЙ СИГНАЛЫ У БОЛЬНОГО Е-ВА '(АСТРОЦИТОМА ПРАВОГО ЗРИТЕЛЬНОГО БУГРА И ГИППОКАМПА).
ЗВУК СВЕТ
Дата .Время реакции и Время реакции и
обследования ошибка. ошибка.
п СЛЕВА СПРАВА п СЛЕВА СПРАВА
До опеташш.
24.03.1982. 32 _ 181+7,1 32 _ 205+5,7
Операщ Я 26.04. : 98; г.
13.05.1985. 35 263+6.7 186+5,1 37 238+3.9 166+3, 6
29.05.1986.. 33 296+8,7 205+9.0 33 306+6.7 218+5, 5
05.01,1987. 32 285+6.7 217+3,9 32 266+5,5 224+2,6
13.11.1987. 32 331+6,7 242+5,5 32 340+6, 0 256+5,1
02.12.1988. 32 309+5.9 225+3,6 32 313+5.8 224+5,1
31. 09.1990. 32 280+4.4 201+4.8 32 271+5.7 205+3.4
12. 04.1991. 32 292+6,1 207+5,1 32 330+6;3 229+4,2
29. 06.1992. 32 272+6,9 195+5.1 32 306+6.4 210+4,1
удаления опухоли. ..... ...
Время реакции прослежено до и после операции на протяжении
10 дет (см. таблицу 8).
Особенности наблюдения. Поступление -в ИНХ в 15 лет с общемозговыми симптомами, снижением зрения до 0,2 слева,четверохолмий синдром.левосторонний гемипарез преимущественно в кисти и пальцах руки. При нёйропсихологическом обследовании-нарушения памяти.
На операции опухолевый узел 4,5x5 см.,расположенный в области правого зрительного бугра и частично замещающий гип-покамп. Опухоль удалена полностью,частично с медиальной стенкой бокового желудочка.
• Послеоперационное течение гладкое, наступила полная левосторонняя гомоюадная гемианопсия, снизился тонус в левых конечностях,увеличился объём произвольных движений в плечевом и локтевом суставах. Возросла сила в левых конечностях.
В дальнейшем больной закончил успешно очное отделение исторического факультета областного пединститута. Живёт полноценной жизнью. Изменений в клинической картине не отмечено. Динамика ВР прослежена в течении 10 лет.
Резюме. , •
У больного после операции, на протяжении 10 лет отмечены волнообразные колебания времени реакции на звуковые и световые сигналы,с тенденцией к увеличению времени реакции преимущественно на световой сигнал на 15% слева и 26% справа, что указывает на прогрессирование основного заболевания.
, • " "Л - ■
• ' е •• • »
Следует отметить,что разный характер опухоли (скорость роста). в приведенных в качестве примера двух наблюдениях, в динамике, по разному влияет на изменения ВР.
- 18 -
Перейдём к анализу представителей второй группы с оча-говями поражениями больших полтааряй.
Больная С-на: 50 лет. Диагноз: менингиома правой лобной доли. - .
Бремя реакции обследовано за 12 и закончено за 2 дня до летального исхода (таблица 9).
Особенности наблюдения. Гипертензионный синдром, психопатологический синдром: забывчивость, расстройство внимания, рас-сеяность. Указания на поражение подкорковых вестибуллярных образований и ствола на уровне среднего мозга. ,
Таблипа 9.
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ. НА СВЕТОВОЙ СИГНАЛ, БОЛЬНОЙ С-НОЙ ЗА 12 И ЗА 1,5 ДНЯ ДО ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА.
Дата исследования. ВРЕМЯ РЕАКЦИИ.
СЛЕВА СПРАВА
2 марта 1983. 445+22.5 480+23,3
14 марта 1983. - - 503+36;6 487+27.7
В ночь на 15 марта, при отсутсвик изменений в неврологической симптоматике, внезапное ухудшение - атоническая кома с изолинией на ЭЭГ. 16 марта - летальный исход.
Патологоанотомический диагноз: менингиома передней трети большого, серповидного отростка, формирующая глубокое ложе в передней трети лобной доли правого полушария. Резко выраженный отек мозга с дислокациями на основание.
- 19 -
Резюме. У больной, с большой внемозговой опухолью правой-лобной доли при наличии гипертензии, психопатологического синдрома и вторичными симптомами со стороны подкорковых образований и мозгового ствола.время реакции было увеличено по сравнению с нормой на/Л^/^/* Значительное увеличение времени реакции произошло и за 12 последних дней (на 58 мс или 14%). Наблюдение показывает-повышение времени реакции за короткий промежуток,при повторных исследованиях,даже при отсутствии заметных изменений в неврологической симптоматике - является грозным прогностическим признаком.
Больной Л-ев.31 год.Диагноз: опухоль (астроцитома) левой лобной, теменной, височной и затылочной долей. 16 мая 1988 г.,операция удаления опухоли.
Время реакции исследовано в течении 8 месяцев до операции (таблица 10.). ,
Особенности наблюдения. Первая операция в "1984 г.". в МОНИКИ- удалена астроцитома из левой теменно-височной области.. Время реакции было исследовано с сентября 1987 г.. и находилось в границах нормы, но намечалась тенденция к повышению, при отсутствии изменений в неврологическом статусе. . В марте 1988 г..появились признаки гипертензии.симптомы со стороны Варолиева моста.и продолговатого мозга, а также нечёткие гнездныз нарушения чувствительности на правой половине тела и правосторонняя пирамидная недостаточность. На операции из левой лобной и височной долей удалена поверхностная киста и внутримозговая опухоль. Из теменно-затылочной области,на глубине бколо 5 см. .удалён второй узел опухоли.
Таблица 10.
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ НА ЗВУКОВОЙ И СВЕТОВОЙ СИГНАЛ У БОЛЬНОГО Л-ЕВА. (АСТРОЦИТОМА ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ.ТЕМЕННОЙ.ВИСОЧНОЙ И ЗАТЫЛОЧНОЙ ДОЛИ).
Дата обследования. ЗВУК СВЕТ
Время реакции и ошибка. Время реакции и ошибка.
п СЛЕВА СПРАВА п СЛЕВА СПРАВА
24.09.1987. 26.10.1987. 27.11.1987. 05.01.1988. 25.04.1988. 32 32 32 32 32 154+ 5,7 153+ 4.4 165+10.7 196+ 8.3 220+11.7 Опер: 151+ 5,4 153+ 4,0 168+10,9 193+ 9.5 256+13,3 ЩИЯ 16.0! 32 32 32 32 32 19! 1 195+ 4,0 191+ 4,5 190+ 5,3 201+ 9,3 212+10,7 18 г. 194+ 4.3 190+ 4,8 188+ 5,7 194+ 9,1 222+11,1
Резюме. _ ' •
У больного, с обширной опухолью левого полушария, время реакции находилось в пределах величин нормы,но по мере прог-рессированкя опухолевого процесса и появления вторичных ство ловых симптомов, время реакции в .течении семи месяцев непрерывно увеличивается, как на сигналы звуковой, так и световой моральности, с преимущественной тенденцией на сигналы звуковой модальности и "извращением" времени реакции на фоне его увеличения, что свидетельствует о вторичном страдании функций ствола мозга.
С целью выяснения существует-ли связь между неврологическими симптомами,при поражении ствола мозга.и временем реакции, мы вычислили коэффициент корреляции,между наиболее часто встречающимися симптомами поражения ствола мозга и величинами времени реакции.Оказалось.что корреляционная связь-отсутствует.
На этом основании .мы предпологаем.что BP отражает состояние функции системы, которая не проявляется в обычной неврологической симптоматике. Такой структурой может быть неспецифическая система, определённые ядра которой, расположенные в стволе мозга, осуществляют функцию внимания (настройки). происходящей от момента подачи предупреждающего сигнала, до подачи пускового сигнала (Hernandez-Peon R. .Scherrer Н., Jouvet М.1956;Hernandez-Peon R. .Guzman-Flores.,Alcaraz M., Feraandez-Guardlola A.1956,1957;Hernandez-Peon R. .Donozo C.M 1956).
При первичных поражениях ствола мозга и при вторичном его страдании ,в случае очагового поражения больших полушарий. в-еледствии деформации, смещения, ущемлений образований мо зга особенно часто нарушается кровообращение в мозговом ство ле (С.М.Блинков,Н. А.Смирнов, 1967),которое вызывает нарушение функций стволовых ядер, и в первую очередь, как показало проведённое нами исследование, сказывается на состоянии структур ствола,связанных с»функцией внимания (настройки). Изменение функции внимания (настройки),вследствии перечисленных причин - вызывает увеличение времени реакции.
- 22 -ВЫВОДЫ
1. Разработана информационно-измерительная система исследования времени двигательной реакции на звуковые и световые сигналы.которая может быть использована в(рутинной) клинической практике и показано ее значение в нейрохирургии.
2. В норме (понимаются величины не превышающие верхней границы доверительного интервала нормы),время реакции,как на 'звуковые;так и на световые сигналы оказывается одинаковым я для левой и правой руки. .
3.По нашим данным,верхняя граница нормы времени реакции на звуковой сигнал равна 188 мс. а на световой сигнал 215 мс, что близко к опубликованным в литературе данным.
4. Первичные поражения мозгового ствола вызывают глобальное увеличение времени реакции.
5.При.первичных поражениях.мозгового ствола может происходи- . ть "извращение" нормальных соотношений между временем реакции на звуковые и световые"сигналы и тогда, время реакции на звуковые сигналы превышает или равно времени реакции на световые сигналы.
6. Наличие "извращения" указывает на поражение мозгового ствола.Однако поражение ствола не во всех случаях приводит к "извращению" времени реакции.
7. Очаговые поражения больших полушарий не приводят к глобальному увеличению времени реакции.пока не наступают вторично нарушения функций ствола мозга.
8.При вторичном поражении мозгового ствола "извращение" времени реакции на звуковые и световые сигналы наблюдается, как при нормальных .так и превышающих норму значениях вре-
мени реакции.
9.Появление "извращения" на фоне увеличенного времени реакции, является неблагоприятным прогностическим признаком, при первичном и вторичном поражении ствола мозга.
10.Прогрессирующее .в течении нескольких дней,увеличение времени реакции .является признаком наступления угрожающего жизни течения заболевания.
И. Систематическое исследование времени реакции, позволяет количественно оценить динамику патологического процесса в . центральной нервной системы и своевременно прогнозировать грозные нарушен™ функций мозгового ствола у нейрохирургических больныхлюи после операционном периоде.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1.Никандров М.Г.,Блинков С.М. ; ■
„ Время простой двигательной реакции и дыхание. Сообщение I. Воздействие предупреждающего сигнала. Ж. Физиология человека. 1982. т. 8. N 4. с. 665-668.
2.Никандров М.Г.
Ранняя диагностика первичных поражений ствола мозга по временным параметрам простой двигательной реакции. В сб. ''Диагностика .и хирургическое лечение опухолей и сосудистых заболеваний головного мозга".М, 1983, с. 51-52.
3.Никандров М.Г..Блинков С.М. ' ■
Время простой двигательной реакции и дыхание. Сообщение II. Воздействие непроизвольной задержки дыхания. Ж.Физиология человека. 1983,1.9.М 6,с. 1005-1010.
л
>
4.Блинков С.М. .Никандров М.Г. _ _ Поражение мозгового ствола и время реакции. ' Материалы XVII Дунайского симпозиума по неврологическим наукам. М, 1984, т. 2, с. 29.
5.Блинков С.М. .Никандров М.Г.
Время простой двигательной реакции и дахание. Сообщение III Воздействие произвольного дыхания. Ж. Физиология человека. 1985, Т. 11, В 5. с. 823-828.
6.Блинков С.М..Никандров М.Г.
Время простой двигательной реакции и дахание._Сообщение IV. Механизм воздействия предупреждающего сигнала._ Ж. Физиология человека. 1988, т. 14, К 5, с.806-811.
7.Блинков С.М..Никандров М.Г. ■ . ,
Ранняя диагностика стволовых поражений у нейрохирургичес-
- 25 -
ких больных по латентным периодам реагирования. Материалы IV Всесоюзного съезда нейрохирургов. М. 1988. с. 159-160.
8. Блинков С.М. .Никандров М. Г.
Ранняя диагностика поражений мозгового ствола по латентным периодам реагирования.
Материалы VI симпозиума по проблеме "Мозжечёк и структуры ствола мозга". . Ереван, 1988,с.27.
9.Никандров-М.Г..Тетерина Е.А.,Лукьянов В.И..Логинов O.E., Даньков В. Б.
Математический анализ времени реагирования у больных нейрохирургической клиники в диагностике поражений больших полушарий и ствола мозга.
В сб."Проблемы нейрокибернетики".Издательство Ростовского университета. 1989, с. 141-142.
10.Лукьянов В.И..Логинов O.E.,Даньков В.Б.,Тетерина Е.А., Бородкин С.М..Блинков С.И.,Никандров М.Г. Информационно-измерительная система для исследования времени двигательной реакции человека.-
Я. Микропроцессорные средства и системы. 1989, N 5, с! 68-70.
11.Блинков С.М..Артарян А.А..Никандров М.Г.
О временных параметрах компенсации функции при черепно-мозговой травме у детей. "
В сб. Механизмы адаптационных'процессов при черепно-моз- ' , говой травме. Новосибирск,1990. с. 3.'.. '
12.Блинков'С.N.. Лукьянов В. И.,Тетерин В.Г.,Еикандров М.Г. Компоненты .эмпирического распределения латентного периода . простой двигательной реакция. .
- 26 -
Ж. Биофизика. 1991. т. 36. вып. 4, с. 684-686.
13.Блинков С.М. .Артарян А. А..Никандров И.Г. .Петров D.A. Количественные методы определения функций центральной
.нервной системы.после черепно-мозговой травмы у детей. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции посвященной итогам выполнения, отраслевой научно-технической программы "С-9"-"Травма центральной нервной системы". Одесса. 1991.
14. Никандров М.Г.
Взаимосвязь количества нейронов и глии в стволе мозга человека. Депонировано в ВИНИТИ 27 VII 1992. N 2458-В92.
15. NyKandrov К.G. .Blinkov S. M., '
Reaction time and breathing.Comm.II.Influence of involuntary delaied breathing.
J.Human Physiology. Plenum Publlsching Corporation. 1983. N 6, p. 440-444. . . ' . . ;
16. Blinkov.'S.M. .Hykandrov M. G. '
Reaction time and breatlng. Comm. III. Influence of voluntary delaied breathing.
J.Human Physiology.Plenum Publlsching Corporation. 1985. N 5.p.345-350.
17.Blinkov S.N..Nykandrov M. G.
Reaction time and breating. Comm. IV. Mechanism of the Influence of the warning signal.
J.Human Physiology.Plenum Publisching Corporation. 1988. N 5. p. 353-358. ,