Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Коклюш и синтез иммуноглобулина Е у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Коклюш и синтез иммуноглобулина Е у детей - тема автореферата по медицине
Бевзенко, Олег Владимирович Краснодар 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коклюш и синтез иммуноглобулина Е у детей

рГб Ой \ о ФЕВ да

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Бевзенко Олег Владимирович

КОКЛЮШ И СИНТЕЗ ИММУНОГЛОБУЛИНА Е У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Бевзенко Олег Владимирович

КОКЛЮШ И СИНТЕЗ ИММУНОГЛОБУЛИНА Е У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, доцент О.К.Александрова доктор медицинских наук, профессор Р.А.Ханферян *

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Т.П.Грязнова доктор медицинских наук, профессор А.И.Поляк

Ведущая организация - Институт педиатрии РАМН

Защита состоится " С^^иМ? 1997 г. в /О

час. на заседании

диссертационного совета К 084.06.03 в Кубанской государственной

\

■медицинской академии (350063, г.Краснодар, ул.Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в.научной библиотеке Кубанской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан"

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Н.Г.Соболева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема изучения коклюша у детей, его патогенеза и клиники, сохраняет свою актуальность и до настоящего времени. Это обусловлено высокой заболеваемостью данной детской инфекцией как в России, так и в других странах мира. Нередко коклюш протекает тяжело, с развитием осложнений, особенно у детей раннего возраста.

Одной из особенностей коклюша является сложность его клинической диагностики у -детей при легких и стертых формах болезни и особенно в случаях сочетанного течения с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), протекающих с обструктивным бронхитом (ОБ) [Сырнев В.М., 1958; Алексеева О.Н. и др., 1976; Афанасьева С.М., 1990; Galles-Pacaren С. et al., 1989; JenkinsonD., 1995].

В патогенезе развития коклюша существенную роль играет лимфоци-тозстимулирующий фактор - коклюшный токсин" (КТ) и развивающиеся в процессе заболевания аллергопатологические реакции, протекающие по I типу. В основе этих реакций лежит гиперпродукция иммуноглобулина Е (IgF.) (Иоффе В.И. и др., 1964; Бабаченко И В. и др., 1994; Finger Н., 1985; Torre D. et al., 1990; Wjst М. et al.,1994|.

Роль Igli изучена при ряде заболеваний у детей: паразитарные инфекции, хронический геытгг, псевдотуберкулез, иерсиниоз, сахарный диабет, пол.шиоз, бронхиальная астма, ревматизм; вирусных инфекций - инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, *)1'3 |П1ахашша К.Л., Стоев К.Г , 1981; Бережная Н.М...Ялку | С.И., 1983]. Однако, изменения, происходящие в продукции IgE npii коклюше, изучены недостаточно, имеющиеся данные касаются, в основном, содержания общего сывороточного IgE [Топе D. et al., ¡989; Torre D. ctal , I990|.

Самостоятельной, важной задачей является оценка синтеза IgE in vitro. Полученные результаты' могут позволить глубже понять патологические процессы при коклюше, что даст, в свою очередь, возможность использования результатов для прогноза исхода заболевания при фармакологическом контроле синтеза этого класса иммуноглобулинов у.больных [Прозоровский Н.С, и др., 1990]. Кроме этого, показатели синтеза IgE in vifro могут быть использованы для. дифференциальной диагностики коклюша.

Комплексность изучения проблемы коклюша у детей, его клиники, гематологических характеристик, среднего цитохимического индекса (СЦИ) активности ряда ферментов нейгрофильных' гранулоцитов (НГ), исследование синтеза IgE является сегодня актуальной проблемой. Такой подход даст возможность уточнения роли IgE в патогенезе коклюша' и использования полученных результатов дм дифференциальной диагностики этого заболевания.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - дать комплексную характеристику коклюша и изучить синтез IgE у больных детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.. Изучить клинические особенности течения коклюша у детей Краснодарского края.

2. Провести комплексную оценку гематологических и цитохимических показателей активности миелопероксидазы (МП), щелочной фосфатазы (ЩФ), кислой фосфатазы (КФ) и содержания катионного белка (КБ) нейтрофилов периферической крови у детей при коклюше.

3. Изучить характер и динамику концентрации общего IgE сыворотки крови при коклюше у детей.

4. Исследовать синтез общего IgE in vitro в .культурах мононуклеарных клеток (МНК) периферической крови детей больных коклюшем.

5. Изучить модуляцию синтеза IgE in vitro в культурах МНК периферической крови детей больных коклюшем.

6. Разработать методы дифференциальной диагностики коклюша на основе системного'анализа комплекса гематологических, цитохимических и иммунологических показателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

У детей Краснодарского края впервые проведена комплексная оценка клинического течения коклюша у детей с параллельным исследованием синтеза общего IgE МНК периферической крови. Изучена зависимость изменения содержания общего IgE от периода болезни. Проведен анализ синтеза IgE in vitro МНК больных в спонтанных и индуцированных клеточных культурах. На основе системного анализа комплекса гематологических, цитохимических показателей (МП| ЩФ, КФ, КБ) нейтрофилов периферической крови и IgE показана возможность дифференциальной диагностики коклюша.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

I. Клиника коклюша у детей Краснодарского края в настоящее время сохраняет типичную симптоматику.

2. Анализ СЦИ ферментов нейтрофилъных гранулоцнтов периферической крови при коклюше у детей показал, что, несмотря на тенденцию к нормализации поеме курса проведенного лечения, значения отдельных показателей и спаем;! их соотношений остается измененной.

3. Уровень общего Igfi сыворотки крови у больных коклюшем существенно огличаекя от данною показателя у здоровых детей и больных ОРЗ с ОБ. Конце»iрання лого класса иммуноглобулинов меняется в зависимости от периода болезни.

4. Стимулирующее влияние на синтез IgE in vitro' МНК периферической крови оказывает фитогемагглютинин (ФГА).

5. Специфическое тррйозящее влияние на синтез IgE in vitro МНК периферической крови при коклюше у детей оказывают ингибиторы простагландан-сшп-етазы (ПГС) и блокаторы Н1-, Н2-гистаминовых рецепторов.

I Системный анализ комплекса гематологических характеристик, показателей цитохимической активности ферментов нейтрофилов периферической крови и синтеза IgE помогает дифференциальной диагностике коклюша.

НА УЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗИЛ ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучена клиника течения коклюша у детей Краснодарского края. Показано, что анализ IgE-продукции позволяет получить дополнительные сведения о патогенезе этой инфекции. Предложен метод дифференциальной диагностики коклюша на основе системного анализа активности щелочной фосфатазы НГ периферической крови, общего IgE, содержания лимфоцитов л сегментоя-дерных нейтрофилов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 -журнальные статьи и 3 - в материалах международных конгрессов и симпозиумов. Новые данное о синтезе IgE in vitro при коклюше у детей, возможность дифференциальной диагностики . коклюща и ОРЗ с ббСтруктивным. бронхитом по комплексу гематологических, цитохимических и иммунологических • показателей используются в процессе обучения врачей-педиатров Краснодарского края и студентов на кафедре детских инфекций Кубанской государственной медицинской академии. Полученные сведения послужили основой ^ля создания. 5 актов внедрения и 2 рационализаторских предложений, используемых врачами детской инфекционной больницы, детского санатория

"Тополек" г.Краснодара. Материалы диссертации доложены на II и III Международных симпозиумах врачей (Анапа, 1994; Геленджик 1995), 56-й и 57-й студенческих конференциях студентов и молодых ученых (Краснодар, 1995, 1996), 2-й краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов (Краснодар, 1995), 51-й научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 1996), заседании краевого общества инфекционистов (Краснодар, 1996).

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация написана на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных детёй и методов исследования, глав собственных исследований с изложением полученных результатов и их обсуждением, заключения, выводов, списка лите-

I

ратуры и приложения. Библиография включает источников отечественных и J26- иностранных авторов. Работа иллюстрирована /Л рисунками и таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ш ТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА НИЯ

Клинические наблюдения проведены у 332 детей больных коклюшем в возрасте от I месяца до !2 лет. Клинико-иммунологические исследования выполнены у 63 больных коклюшем детей, 24 больных ОРЗ с обструктивным бронхитом и у 31 здорового ребенка.

Одновременно с обшеклиническими, гематологическими и цитохимическими методами проводили исследование- сывороточного и синтезированного in vitro IgE.

g

Мононуклеарные клетки периферической крови выделяли по методике A.Boyum (1968) в модификации W.H.O.Workshop (1974) в центрифуге РС-6 в градиенте фиколла-всрографина (плотность 1,077 г/мл) [Джаносси Дж., Амлсгг П., 1990; Найт С., 1990; Тейлор Д., Томас Д., Миллз К., 1990; Хант С., 1990].

Культивирование клеток в концентрации 3x105 на лунку в среде RPM1-1640 проводили в 96-луяочных пластиковых планшетах в объеме 0,15 мл и в атмосфере, содержащей 5% ССЬ, при 96% влажности и температуре 37,5°С. Супернатанты после 9 дней культивирования собирали и хранили в стерильных пластиковых пробирках в морозильной камере при температуре -2 0°С.

Для исследования синтеза IgE в культурах мононуклеарных клеток использовали фитогемагглютинин ("Serva") в дозе 10 мкг/мл, индометанин ("Pharmachim", Болгария) 10 мкг/мл, блокаторы HI- и Н2-гистаминовых рецепторов, соответственно, тавегил ("ЭГИС", Венгрия) и циметидин ("Гедеон Рихтер А.О ", Венгрия) в концентрации Ю^М.

Определение IgE в. сыворотках проводили с использованием стандартной иммуноферментной тест-системы для определения общего IgE человека (НПО "Аллерген", г.Ставрополь) по одностадийной иммуноферментной методике количественного определения IgE человека [Васнлов Р.Г.. Юрнн Б.Л., Цициков Э.Н., 1988; Егоров A.M. и др., 1991]. IgE в супернатантах исследовали с использованием стандартного тест-набора (НПО "Биотехнология", г.Москва) для определения IgE человека двухцентровым им-муноферментным методом в авидин-биотиновой системе с моноклоналаными антителами [Цициков Э.Н., Юрин Б.Л., Василов Р.Г., 1988]. Измерение оптической плотности производилось на многоканальном анализаторе АИФ-Ц-01С (Витебск).

В целях улучшения методов лабораторной диагностики коклюша использовали цитохимическое определение активности миелопероксидазы (Sato, 1928), щелочной фосфатазы (Шубнч М.Г., 1965), кислой фосфатазы (Шубин М.Г., Нестерова И.В., 1980), содержания катионного белка (Шубич М.Г., 1974) нейтрофильных гранулоцитов. Оценку результатов цитохимических реакций проводили с использованием принципа Kaplow(1955) с вычислением среднего цитохимического индекса (Нестерова И.В. с соавт.; 1988).

Статистическая обработка данных включала ряд стандартных статистических методов: вычисление статистических параметров выборок, сравнение средних двух групп при сопряженных и несопряженных выборках. В случаях, когда число выборок было больше. 2-х, сравнение средних значений проводили с помощью дисперсионного анализа. Описание этих методов имеются в руководствах по биометрии, например, у Г.Ф.Лакина (1990). При обработке полученных данных использовали методы системного анализа, основанные на многомерной статистике: факторный анализ - для характеристики структуры корреляций показателей и пошаговый дискриминантный - в целях разработки системы диагностики коклюша.

Под наблюдением находилось 332 ребенка, из которых дети раннего возраста составили 84,9%. Из-за частых необоснованных медицинских отводов 312 детей (93,9%) не прививались АКДС-вакциной. Наиболее частой причиной медицинских отводов от прививок был диагноз "Перинатальная энцефалопа-|ия" (52,7%) и отягощенный аллергодогический анамнез (45,2%).

Чате всего больные госпитализировались в период спазматического кашля 188.9%). На амбулаторном -участке дети лечились как больные ОРЗ. Из общего числа капитализированных в стационар только в 24,8% случаев на-пргчипельным диагнозом был "Коклюш".

Мальчики и девочки болели примерно. одшаково часто - 50,9% и 49,1%. Подъемы заболеваемости зарегистрированы в зимне-весенние периоды года.

В последние годы в Краснодарском крае клиника коклюша изменилась незначительно, течение болезни было преимущественно типичным. Заболевание начиналось постепенно. Продолжительность катарального периода кок-таоша вне зависимости от возраста детей в среднем равнялась 8,2 + 1,2 дням. В, 9,3% случаев этот период просматривался из-за постепенного начала заболевания и не выраженности клинической симптоматики коклюша.

Период спазматического кашля, по сравнению с данными А.Д.Швалко (1969), М.С.Петровой (1978), В.П.Брагинской (1980), имел тенденцию к укорочению,составляя при легких формах 13,2 + 4,1 дней, при среднетяжелых-18,7+5,6, а при тяжелых - 26,4 +7,5 дней. В 89,5% случаев отек лица отмечался только при средней и тяжелой степенях тяжести заболевания.

Коклюш чаще протекал в среднетяжелой (68,7%) и легкой (21,1%) формах, реже - в тяжелой (10,2%).

Установлено, что течение коклюша у детей на фоне аллергического диатеза приводило к удлинению периода спазматического кашля, который приобретал влажный характер, учащению приступов, более длительному сохранению типичных для коклюша изменений гематологических показателей.

.Наиболее тяжело заболевание протекало у детей 1-го года жизни, у которых в 5,1% имели место апноэ. Встречаемость апноэ у детей раннего возраста объяснялась наличием в анамнезе поражений ЦНС, судорожного синдрома.

Наиболее частыми осложнениями при коклюше у детей были поражения ЦНС (34,9%) и органов дыхания (15;9%). Легальных исходов не наблюдалось.

Использование рутинных методов диагностики (бактериологический и серологический) коклюша у детей- показало, что лабораторные подтверждения были редкими (25,6%). В 70,2% случаев у детей в период спазматического

кашля при коклюше отмечались характерные изменения в общем анализе периферической крови: лейкоцитоз, лимфоцитоз, относительно сниженный показатель СОЭ.

В случаях сложной дифференциальной диагностики коклюша и ОРЗ с ОБ использовали показатели цитохимической активности комплекса ферментов (миелопероксидаза, щелочная и кислая фосфатазы) нейтрофильных грану-лоцигов периферической крови, по которым получены статистически достоверные различия у больных коклюшем и ОРЗ с ОБ.

Применение этих показателей позволило не только подтверждать правильный диагноз, но и четче определять по ним тяжесть течения патологического процесса у детей. Чем тяжелее протекало заболевание, тем выше были показатели активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и ниже - кислой фосфатазы (табл.1).

Таблица 1

Показатели активности миелопероксидазы (МП), щелочной фосфатазы (ЩФ), кислой фосфатазы (КФ) и содержания катионного белка (КБ)

в зависимости от степени тяжести коклюша (М ±ш)

Степень тяжести Показатель ■

МП ЩФ КФ КБ

Легкая 2,38 ±0,05 2,24 + 0,13 0,91+0,07 1,42 ±0,12

?1<0,05 р,<0,05 р,>0,05 р,>0,05

Средняя 2,56 + 0,03 2,47 + 0,03 0,82 ±0,03 1,59 + 0,04

Р2<0,001 р2>0,05 Рг<0,05 р2>0,05

Тяжелая 2,77 + 0,04 2,59 + 0,12 0,64-+0,06 1,67 + 0,09

р3<0,001 Р!<0,05 р3<0,001 р1>0,05

Примечание: р] - достоверность различия между легкой и средней степенями тяжести, р2 - достоверность различия между средней и тяжелой степенями тяжести, р3 - достоверность различия между легкой и тяжелой степенями тяжести.

Показатель, содержания катионных белков у обследованных детей был очень изменчив, но четкой закономерности в .его изменениях выявить не удалось.

При лечении детей больных коклюшем использовали антибактериальную (ампициллин, эритромицин, геигамнцин), симптоматическую и патогенетическую терапию. Своевременное применение- в комплексном общепризнанном лечении этой детской инфекции лазеротерапии позволило сократить длительность пребывания детей в стационаре на 2-4 дня.

При определении уровня общего IgE сыворотки крови при коклюше установлена зависимость его изменений от стадии заболевания. Так, если в катаральный период он составлял 116,0 + 15,6 нг/мл, то в спазматический период -323,0 ± 27,6, а в период разрешения -248,9 + 40; 1 нг/мл. Уровень сывороточного IgE при коклюше оказался в 2,3 раза выше, чем у здоровых детей, но в 1,9 раза ниже, чем при ОРЗ с ОБ.

В процессе лечения содержание IgE снижалось, быстрее нормализуясь при ОРЗ с обструктивным бронхитом.

Проведенная при исследовании синтеза IgE in. vitro стимуляция моно-нуклеаров периферической крови /ФГА приводила к увеличению продукции этого класса антител. К моменту выписки детей из стационара эта особенность сохранялась, что позволило предположить о повышении ФГА пролифератив-ной активности Т- и В-лимфоцитов.

Установлено наличие положительной корреляции между уровнем Igl: сыворотки крови и синтезированного in vitro IgE (slgE) как при коклюше, так и при ОРЗ с ОБ.

Блокада простагландинсинтетазы иидометацином оказывала тормозящее действие на синтез IgE во всех группах (IlgE). К моменту выписки легли больных коклюшем из стационара.его продукция не достигала уровня llgl-! здоровых детей и больных ОРЗ с ОБ. Блокада ПГС усиливала влияние про-

стагландинов на процесс активации супрессорных механизмов в мононукле-арных клетках периферической крови у всех детей.

Величины }$Е, 51|*Е, 11§Е мало различались в зависимости от возраста детей н степени тяжести заболевания (р>0,05).

Блокада Н1- и Н2-гистаминовых рецепторов также оказывала тормозящее влияние на синтез 1§Е (НН§Е и Н2^Е). При этом не наблюдалось однонаправленности эффектов воздействия используемых антагонистов. При коклюше у детей больший тормозяший эффект отмечался от воздействия антагониста Н1-гистаминовых рецепторов, а при ОРЗ с ОБ - Н2-рецепторов. К моменту выписки детей из стационара уровень снижался при коклюше и полностью нормализовался при ОРЗ с ОБ.

Методом факторного анализа установлено, что при таких заболеваниях, как коклюш, ОРЗ с ОБ изменяется взаимосвязь как цитохимических, так и иммунологических показателей. При них изменения структуры корреляций показателей сходны по составу факторных плеяд.

В процессе лечения структура связи иммунологических показателей при ОРЗ с ОБ "возвращалась" к структуре, характерной для здоровых детей, в то время как при коклюше такого эффекта не отмечалось, несмотря на более .длительное пребывание последних в стационаре. Это говорит о сохране;пя! д^ фекгов в иммунологическом гомеостазе и механизмах синтеза при коклюше в момент выписки из стационара.

На основе системного подхода предложены решающие правила дифференциальной диагностики коклюша. Использован один из методов многомерного статистического анализа - дискриминантный анализ.

Таким образом, различия между показателями у детей больных Сг3 с ОБ и коклюшем достаточно существенны и затрагивают многие компоненты системы иммунитета, чем обосновывается принципиальная возможность диагностики коклюша у детей.

С этой целью нами был применен дискриминантный анализ в варианте -пошагового отбора наиболее ценных для диагностики показателей. Результата его представляются в виде четырех статистических характеристик: оценка достоверности различий групп, дискриминантной функции, двух функций вычисления расстояний до центров групп (коклюш и ОРЗ с ОБ), ошибки отнесения в анализируемой совокупности на основе вычисления значений дискриминантной функции. Дискриминантная функция и функции вычисления расстояний до центров имеют одинаковый вид:

У = а| XI + а2 х2 +... + а„ х„ +• С,

где: У - значение функции, а - коэффициенты функции, х - значение показателя, п - число показателей, С - нормирующая константа, 1, 2 ... п - номер показателя.

Для отнесения нового объекта к какой-либо из двух грзшп по значениям дискриминантной функции необходимо под ставить соответствующие показатели в формулу и в зависимости от знака У отнести его в первую или вторую группу.

Для отнесения объекта по функциям расстояний до центров групп необходимо вычислить обе. Объект относится к той группе, к которой он ближе расположен.

В связи с математическими требованиями вычисления необходимо проводить с точностью до четвертого знака после запятой.

Пошаговый дискриминантный анализ, проведенный для каждой группы показателей отдельно, выявил но каждой нз них статистически достоверные различия между детьми больными коклюшем и ОРЗ с ОБ (р<0,001). Однако, в плане построения диагностического критерия больший интерес представляют ошибки отнесения по полученным дискриминантным функциям. Они оказались следующими: по гематологическим показателям -14,9%, по цитохимическим - 11,5%, по иммунологическим - 17,2%. Наиболее информативными показателями, в порядке убывания, оказались: лимфоциты, лейкоциты, моноциты;

щелочная фосфатаза, миелопероксидаза; сывороточный IgE, IgE in vitro на фоне индометацина, IgE на фоне Н1-блокагора гистаминовых рецепторов.

Были предприняты попытки объединения показателей попарно в группы. Пара гематологические-иШ«унологические показатели дала ошибку дифференциации 12,3%, цитохимические-иммунологические - 12,7%, гематологические-цитохимические - 2,-3%. Последнее уже может быть использовано для практики дифференциальной диагностики. Порядок следования показателей по степени информативности следующий: ЩФ, лимфоциты, сегментоядерные нейтрофилы. Интересно отметить, что при раздельном анализе этих блоков показателей список по информативности был Иным. Так, например, среди гематологических показателей 'отсутствовал показатель, характеризующий количество сегментолдерных нейтрофилов, и, наоборот, присутствовало количество лейкоцитов. Такая ситуация могла возникнуть только в одном случае - добавление новых показателей меняет систему их взаимосвязей, которая достаточно

\

жестко учитывается в рамках дискриминантного анализа. В таблицу 2 приведены дискриминантаая функция и обе функции расстояний. При использовании дискриминантной функции положительный знак означает группу ОРЗ с обструктивным бронхитом.

Таблица 2

Результаты дискриминантного анализа ipynn детей больных коклюшем и

ОРЗ с обструктивным бронхитом (ОБ) по гематологическим и цитохимическим показателям

Коэффициенты для показателей i Дискриминант-пая функция 1 Функция расстояния до группы

Коклюш ОРЗ с ОБ

ЩФ -3,86951 48,67388 22,37402

Лимфоциты -0,05400 4,25086 3,88386

Сегментоядерные -0,04096 4,40812 4,12974

нейтрофилы

Константа(С) 1 . 12,10969 -Ы.50740 -183,52060

ю

На последнем этапе в дискриминантный анализ были включены все три группы показателей. Их сриеок в порядке убывания информативности следующий: сывороточный 1{>Е, щелочная фосфатаза, сегментоядерные нейтрофи-лы, лимфоциты. Этот список в целом соответствует ожидаемому - он достаточно близок к таковому при анализе отдельшлх групп показателей или пары ге-. матологические - цитохимические. Ошибка отнесения составила 1,1% ( один больной коклюшем ребенок, имеющий следующие показатели, в том порядке, как они приведены выше: 195,0; 1,30; 29,0; 55,0). Здесь также положительные •у значения дискриминантной функции соответствуют группе детей больных ОРЗ с ОБ. Результаты дискриминантного анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты дискриминантного анализа групп детей больных ксклкхвдм и

ОРЗ с обструктивным бронхитом (ОБ) по гематологическим, цитохимическим и иммунологическим показателям

Коэффициенты Дискриминант- Функция расстояния до группы

для показателей иая функция Коклюш ОРЗ с ОБ

№ 0,00154 -0,00825 0,00312

1ДФ -3,95758 50,76005 21,58626

г Сегментоядерные -0,03650 4,40138 4,13228

' нейтрофилы

Лимфоциты -0,05426 4,27481 3,87481

• Константа (С) 11,66252 -256,65350 -183,82660

Таким образом, использ\я системный подход в рамках многомерного статистического анализа возможно получение решающих правил для дифференциальной диагностики коклюша с другими клинически сходными состоя-

17 v

ниями. Адекватным методом получения решающих правил (дискриминантных функций) может быть дискриминантный анализ.

Для диагностики с 1%-ой ошибкой необходимо измерение' уровня IgE, активности щелочной фосфатазы, количества лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов. Необходимые для диагностики вычисления просты и могут быть выполнены на обычном калькуляторе.

ВЫВОДЫ

1: Коклюш у детей в Краснодарском крае сохраняет типичную клиническую симптоматику. В последние годы отмечается уменьшение длительности спазматического периода- заболевания, преобладание легких и среднетяжелых форм болезни.

2. При коклюше у детей показатели цитохимической активности комплекса ферментов (миелопероксидаза, щелочная и кислая фосфатазы) нейтрофилов периферической крови и содержание лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов достоверно отличается от аналогичных данных здоровых детей и больных ОРЗ с обструктивным бронхитом, у которых клиника напоминает коклюш. При тяжелых формах коклюша длительно держится высокая активность миелопе-роксидазы, щелочной фосфатазы и низкая - кислой фосфатазы. В содержании катионного белка такой закономерности не прослежено.

3. При коклюше уровень сывороточного IgE четко меняется в зависимости от периода болезни, превышая в 2,3 раза этот показатель у здоровых детей и оставаясь в 1,9 раза ниже, чем у больных ОРЗ с обструктивным бронхитом.

4. Количество синтезированного in vitro IgE у больных коклюшем и ОРЗ с обструктивным бронхитом имело достоверные различия. При Btex этих забо-

леваниях установлено наличие положительной корреляции между уровнями сывороточного и синтезированного in vitro IgE.-

5. Для больных коклюшем характерйо повышение IgE-продукции, в ответ на стимуляцию ФГА мононуклеарных клеток периферической крови и торможение синтеза IgE в результате влияния блокаторов простагландинсинтетазы и Н1-, Н2ггистамияовых рецепторов. <

6. При сравнении результатов исследований, проведенных при коклюше и сходными с ним по клинике ОРЗ с обструктивным бронхитом, установлено, что меняются не только величины показателей, но и система их корреляций, и это может быть использовано при сложных случаях дифференциальной диагностики.

7. Системный анализ комплекса гематологических, цитохимических и иммунологических показателей с использованием дискрнминантного анализа позволил получить их линейные функции, диагностирующие коклюш с ошибкой около 1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЩМЕНДАЦИИ:

1. Различие содержания общего сывороточного IgE у детей больных кок- . люшем и ОРЗ с обструктивным бронхитрм позволяет рекомендовать этот показатель для использования в дифференциальной диагностике.

2. Использование комплекса гематологических (лейкоциты, лимфоциты, • моноциты), цитохимических (мнелоперокемдаза, 'щелочная и кислая .фосфата-

зы) и иммунологических (IgE, slgE, Н1 IgE, H2!gE) показателей позволяет диагностировать коклюш у (Детей.

3. Результаты исследования влияния блокаторов антигистаминовых рецепторов на синтез IgE in vitro мононуклеарными клетками периферической крови при коклюше у детей свидетельствует в "Пользу применения их при лечении."

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Александрова O.K., Ангельс Е.О., Савченко И.Л., Бевзенко О.В., Попова Г. А., Дереза Е. А. Особенности клиники коклюша у детей раннего возраста на современном этапе / Куб. мед.' ин-т. - Краснодар, 1993. - 8 с. - Деп. во ВНИИМИ 12.10.93 г., № Д-23716.

2. Александрова O.K., Бевзенко О.В., Дубова Л.В. Ошибки в даагностике и лечении коклюша, и дифтерии у детей на догос-питальном этапе // Куб. науч.. мед. вестник. - 1994. - № 5-6 (6-7). - С.35-36.

, 3. Александрова O.K., Бевзенко-О.В. Сравнительная оценка различных методов лечения коклюша у детей раннего возраста // Тез. докл. 11-го Междун. симп.врачей. - Анапа, 1994. - С.64-55.

4. Александрова O.K., Бевзенко О.В., Лисицына А.Г., Дубова Л.В. Синдром обструкции при инфекционных заболеваниях у детей II Тез. докл. Ш-го междун. симп. врачей. - Геленджик, 1995. - С.205-20(6.

5. Александрова O.K., Бевзенко О.В., Лисицына А.Г., Дубова Л.В. Особенности клиники и лечения дифтерии, коклюша осложненных форм ОРЗ у детей в Краснодарском крае // Куб.Цауч. мед. вестник. - 1995. - № 5-6 (12-13). -С.12-14.

6. Бевзенко О.В., Рубцовенко Е.В. Особенности клиники коклюша у детей с аллергическим диатезом.,// Материалы 56-й науч. студ. конф. с участием молодых ученых. -Краснодар, 1995. - С.32-33.

7. Бевзенко О.В., Дубова Л.В., Александрова O.K. Коклюш и дифтерия у привитых и непривитых детей г.Краснодара // Тез. докл.. 2-й краевой-науч.-практ. конф. молодых ученых и педагогов. - Краснодар, 1995. - С.70.

8. Бевзенко О.В. Синтез иммуноглобулина Е при коклйше у детей // Материалы 51-й науч. конф. молодых ученых и студ. - Екатеринбург, 1996. - С.25.

9. Бевзенко О.В. Цитохимия нейтрофильных гранулоцитов в клинике коклюша у детей // Материалы 51-й науч. конф. Моло-дых ученых и студ. - Екатеринбург, 1996.-С.24.

10. Бевзенко О.В. Изменение цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов у детей при коклюше//Материалы-57-й науч. конф. студ. и молодых ученых. - Краснодар, 1996. - 4.2. - С.5.

11. Бевзенко О.В. Содержание иммуноглобулина Е при коклюше у детей // Материалы 57-й науч.. конф." студ. и молодых ученых. - Краснодар, 1996. -4.2. - С.4.

12. Bevzenko O.V., Khanferyan RA., Alexandrova* O.K. Modulation of IgE synthesis in whooping cough of children // Eur. J". Allergy and Clin. Immunol. -1996.-Vol.51, №31.-P. 14.8.

Типография КубГУ г.Краснодара. Печать офсетная, формат 60x84 1/16, объем 1 п.л. Тираж 110 экз. Заказ №6.