Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Когнитивные изменения у больных рассеянным склерозом (клиническое, нейропсихологическое и электрофизиологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Когнитивные изменения у больных рассеянным склерозом (клиническое, нейропсихологическое и электрофизиологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Трифонова, Ольга Васильевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Трифонова, Ольга Васильевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I Обзор литературы

Глава II Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Электрофизиологическое исследование

2.3 Нейропсихологическое исследование

2.4 Статистическая обработка данных

Глава III Результаты электрофизиологических исследований

3.1 Результаты исследования когнитивных ВП (Р300) у больных PC до тепловой нагрузки

3.2 Результаты исследования когнитивных ВП (Р300) у больных PC после тепловой нагрузки

Глава IV Результаты нейропсихологических исследований

4.1 Общая характеристика когнитивных изменений у больных PC

4.2 Когнитивные изменения у больных PC до тепловой нагрузки

4.3 Когнитивные изменения у больных PC после тепловой нагрузки

4.4 Клинико-электрофизиологические и клинико-нейропсихологические сопоставления

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Трифонова, Ольга Васильевна, автореферат

Рассеянный склероз - одна из наиболее тяжелых форм органической патологии центральной нервной системы и наиболее частая причина стойкой нетрудоспособности у молодых людей, что обуславливает социальную значимость проблемы. На трудоспособность и качество жизни больных рассеянным склерозом, помимо двигательных, чувствительных, мозжечковых и других очаговых неврологических нарушений, существенно влияют изменения высших психических функций, на которые обращал внимание в своих лекциях еще Шарко (1875), которые в некоторых случаях могут быть первым и/или доминирующим симптомом заболевания (Адарчева JI.C.,1987; Алексеева Т.Г., Бойко А.Н., Гусев Е.И.,2000). Механизм развития когнитивных нарушений у больных PC изучен недостаточно. До настоящего времени в практической неврологии, в том числе и в оценочных шкалах, нейропсихологические расстройства не достаточно учитываются.

Между тем, использование набора специальных тестов позволяет своевременно выявлять и оценивать изменения познавательной способности у больных PC. Исследование этих функций крайне важно для определения активности патологического процесса при PC, так как наиболее клинически яркие нарушения движений и координации связаны в первую очередь с очагами в стволе головного мозга и спинном мозге, а многие очаги в области белого вещества больших полушарий остаются клинически нераспознанными. Детальное нейропсихологическое обследование больных с самыми ранними проявлениями заболевания позволяет регистрировать нарушения даже в тех случаях, когда МРТ не выявляет характерных для PC очаговых изменений в силу небольшой длительности процесса.

Результаты исследований различных групп авторов, касающиеся когнитивного статуса больных рассеянным склерозом, весьма противоречивы. Во многом это объясняется большим разнообразием методик и тестов, которые применяются для оценки когнитивного дефицита, разницей в объеме клинических групп (Peyser J.M., Rao S.M., LaRocca N.G.,1990; Rao S.M., Leo G.J.,1991).

Одним из методов, значительно продвинувших анализ и понимание процессов работы мозга, связанных с механизмами восприятия информации и ее обработки, является метод когнитивных вызванных потенциалов или Р300. Сущностью этого метода является появление дополнительной волны с латентным периодом 300 мс в случае опознания значимого редкого стимула среди серии других подаваемых стимулов. В 1978 году D.S.Goodin и соавторы впервые предложили использовать этот метод в оценке когнитивных нарушений. С этого времени применение когнитивных ВП получило широкое распространение как средство оценки когнитивных функций в клинических исследованиях. Существует лишь небольшое количество работ, в которых для изучения и оценки когнитивного статуса больных PC применялась методика Р300 (J.Poiich и соавт., 1992; J.C.Aminoff и соавт.,2001). Между тем, электрофизиологическая оценка высших когнитивных функций при рассеянном склерозе важна, так как позволит комплексно оценить вовлечение в патологический процесс всего мозга в целом. Исходя из современных представлений, вызванные потенциалы мозга отражают функциональную активность ЦНС и дают информацию преимущественно об анатомической локализации и тяжести поражения. Важно отметить, что они дают информацию о наличии поражения на стадии, когда клинически еще нет проявлений. Неизвестно в каких параметрах отражаются высшие корковые функции мозга человека. На выделение когнитивных ВП влияет много факторов: возраст, когнитивные способности, температура тела.

В проблеме PC существует аспект, который исследован недостаточно, а именно, патофизиология демиелинизирующего процесса. Повышенная восприимчивость к различным эндогенным и экзогенным воздействиям, обусловленная патофизиологическими особенностями демиелинизированных аксонов, приводит к появлению транзиторных неврологических нарушений или нарастанию существующих симптомов. Наиболее характерной является чувствительность к повышению температуры, что делает тепловые пробы доступной моделью для изучения кратковременной лабильности клинической симптоматики при PC. Факт влияния температуры на нейрональную проводимость известен давно (И.А.Завалишин, О.М.Невская, 1983). Как показано в экспериментальных условиях, даже небольшое повышение температуры (0,5°С) может обратимо блокировать проведение импульса по некоторым нервным волокнам с восстановлением проведения потенциала действия после снижения температуры. Лабильность проведения потенциала действия на фоне тепловых реакций, клинически выражающаяся в колебании выраженности неврологических нарушений, должна отражаться и на параметрах электрофизиологических исследований, в частности когнитивных вызванных потенциалах. В литературе нет данных о влиянии вышеуказанной лабильности на высшие психические функции.

Цель и задачи работы Целью настоящей работы явилось изучение выраженности и структуры когнитивных изменений у больных рассеянным склерозом, в том числе и под влиянием тепловой нагрузки. Задачи исследования:

1. Изучить когнитивные изменения у больных рассеянным склерозом, в том числе, в зависимости от характера течения патологического процесса.

2. Исследовать параметры вызванных потенциалов головного мозга (РЗОО) у больных PC.

3. Изучить лабильность когнитивных изменений и электрофизиологических параметров РЗОО на фоне тепловой пробы у больных рассеянным склерозом.

4. На основании полученных данных уточнить патофизиологические механизмы демиелинизирующего процесса.

Научная новизна работы Впервые проведено комплексное электрофизиологическое и нейропсихологическое исследование высших психических функций у больных рассеянным склерозом с использованием метода когнитивных вызванных потенциалов (РЗОО) и набора нейропсихологических методик, позволяющее объективизировать состояние когнитивных функций, в том числе в зависимости от стадии активности и типа течения патологического процесса. В ходе впервые выполненной оценки динамики электрофизиологических и нейропсихологических изменений под влиянием кратковременной тепловой нагрузки отмечена их связь со стадией и вариантом течения болезни. Получены четкие доказательства универсальности изменения электрофизиологических характеристик высших психических функций при проведении кратковременной тепловой пробы при рассеянном склерозе.

Теоретическое значение работы

На основе проведенного исследования уточнены особенности когнитивных изменений и патофизиологические механизмы их развития у больных рассеянным склерозом. Показано значение комплексного клинического, электрофизиологического и нейропсихологического исследования с проведением кратковременной тепловой пробы для понимания сложных механизмов лабильности неврологических симптомов при рассеянном склерозе.

Практическое значение работы Показано важное значение исследования когнитивных функций для оценки выраженности неврологического дефицита при рассеянном склерозе. Метод исследования когнитивных вызванных потенциалов (Р300) может быть использован для уточнения степени выраженности нейропсихологических изменений. Выявленная универсальная лабильность когнитивных вызванных потенциалов (РЗОО) под влиянием кратковременной тепловой нагрузки может быть использована как скрининговый метод.

Автор выражает благодарность за постоянную консультативную помощь при выполнении работы кандидату психологических наук Е.М.Кашиной и руководителю лаборатории нейрофизиологии, доктору биологических наук, профессору В.В.Гнездицкому.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Когнитивные изменения у больных рассеянным склерозом (клиническое, нейропсихологическое и электрофизиологическое исследование)"

Выводы

1. Когнитивные изменения у больных рассеянным склерозом характеризуются преобладанием снижения памяти, внимания, скорости сенсомоторных реакций, нарушением счетных операций, при этом наибольшая выраженность изменений наблюдается при прогредиентном течении PC.

2. Выявленные значимые различия параметров ответа КВП между группами больных PC, свидетельствуют о том, что когнитивные изменения при рассеянном склерозе обусловлены не только различной выраженностью очаговой демиелинизации, но и диффузным поражением вещества головного мозга.

3. Изменения нейропсихологических и электрофизиологических параметров когнитивных вызванных потенциалов, отражающих интегративную деятельность мозга в целом, на фоне тепловой пробы свидетельствуют об универсальности лабильности проведения при тепловой нагрузке у больных рассеянным склерозом.

4. Установлено, что более выраженное удлинение латентности пика когнитивного ответа сочетается с худшими показателями слухоречевой памяти и внимания у пациентов с прогредиентным течением.

5. Патофизиологической основой когнитивных нарушений у больных PC, по-видимому, является не только очаговая демиелинизация, но и повреждение проходящих в белом веществе ассоциативных и проекционных путей, связывающих между собой различные отделы коры мозга, а также кору с нижерасположенными структурами.

Практические рекомендации

1. Уточнение степени выраженности когнитивных изменений при PC имеет важное значение для оценки тяжести не только очагового, но и диффузного поражения при данном заболевании.

2. Выявленное преимущественное нарушение памяти и внимания при PC может быть использовано при разработке реабилитационных программ для этих пациентов.

3. Тепловые пробы являются доступной моделью для изучения лабильности клинической симптоматики при PC и могут иметь скрининговое значение.

4. Метод исследования когнитивных вызванных потенциалов (РЗОО), может быть использован для уточнения степени выраженности нейропсихологических изменений.