Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией
Оглавление диссертации Папков, Александр Юрьевич :: 2010 :: Волгоград
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Общие принципы электромагнитной терапии.
1.1. Электромагнитное поле, его свойства и механизмы действия.
1.2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия.
Глава 2. Современные аспекты системной склеродермии.
Часть 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.1 Больные системной склеродермией.
Глава 4. Материалы и методы исследования.
4.1. Общеклинические методы исследования.
4.2. Иммунологические лабораторные методы исследования.
4.3. Психологические методы исследования.
4.3.1. Исследование личностной и реактивной тревожности.
4.3.2. Исследование уровня депрессии.
4.4. Изучение качества жизни у больных ССД.
4.5. Статистическая обработка полученных результатов.
4.6 Методика СРЭМ терапии.
Глава 5. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии у больных ССД.
5.1. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии по сравнению с традиционным лечением.
5.2. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от формы заболевания.
5.3. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от характера течения заболевания.
5.4. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от степени активности заболевания.
5.5. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от стадии заболевания.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Папков, Александр Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы
В представлениях о системной склеродермии (ССД) за последнее время произошел значительный прогресс. Это полисиндромное заболевание с характерными изменениями кожи, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и распространенными вазоспастическими нарушениями по типу синдрома Рейно, в основе которого лежат поражение соединительной ткани с преобладанием фиброза и сосудистая патология по типу облитерирующей микроангиопатии (37,57,161).
Долгое время ССД относилась к числу относительно редких ревматологических патологий (первичная заболеваемость колеблется от 3,7 до 19,0 на 1 млн. населения в год), однако в настоящее время заболеваемость ею значительно возросла. Данная но-зологогия характеризуется тяжелым прогрессирующим течением, приводящим к потере способности осуществлять важные для пациента виды деятельности, утрате профессиональной независимости, снижению качества жизни и значительному сокращению ее продолжительности (41, 54, 57, 60). Преимущественное поражение лиц трудоспособного периода жизни и высокий процент ин-валидизации обуславливают большие экономические потери, включающие высокую стоимость диагностики и лечения, выключение больных из сферы производства, затраты на социальное обеспечение работающих пациентов и инвалидов (69,84).
Несмотря на достигнутые успехи в исследовании патогенетических механизмов, изучении клиники и течения заболевания, разработку основ диагностики, создании программ патогенетической терапии с дифференцированным использованием антифиброзных, иммуномодулирующих и сосудистых средств (57, 81,141,226), прогноз при системной склеродермии остается зачастую неблагоприятным. Согласно статистике, 40% больных с острым и подострым течением погибает в течение первых 5 лет заболевания, 70% - в течение 10 лет (3,25,51). В связи с чем, поиск новых методов в комплексной терапии ССД остается довольно актуальным вопросом. Выполнение этой задачи даст возможность модифицировать болезнь и повлиять на ее исход.
Это требует системного подхода к планированию и проведению лечения, которое должно включать как традиционную лекарственную терапию, так и применение методов, рассчитанных на нормализацию естественных процессов регуляции гомеостаза. Весьма перспективным в этом плане представляется использование структурно-резонансной электромагнитной терапии (СРЭМТ) - лечебной методики, в основе которой лежит воздействие на организм переменным электромагнитным полем, параметры которого соответствуют частотам спонтанной биопотенциальной активности органов и тканей здорового организма. В последние годы методы СРЭМТ все чаще привлекают внимание исследователей разных стран и получают все большее развитие.
Цель работы
Повышение эффективности комплексного лечения больных системной склеродермией с помощью метода структурно-резонансной электромагнитной терапии.
Основные задачи исследования
1. Изучить лечебное воздействие метода структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных ССД.
2. Провести оценку эффективности использования СРЭМТ в комплексной терапии пациентов ССД в зависимости от формы, течения, степени активности и стадии заболевания.
3. Исследовать влияние СРЭМТ на некоторые аспекты психологического состояния больных ССД.
4. Изучить влияние СРЭМТ на качество жизни пациентов с ССД.
5. Разработать практические рекомендации к использованию СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД.
Научная новизна работы
Впервые проведено изучение и комплексная оценка лечебного воздействия СРЭМТ на состояние больных ССД, в том числе на сосудистый, болевой и суставной синдромы, психологический статус и качество жизни пациентов. Исследована эффективность СРЭМТ в комплексной терапии пациентов в зависимости от формы, течения, степени активности патологического процесса и от стадии заболевания. Показана целесообразность использования метода СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД.
Практическое значение работы
Показано положительное лечебное воздействие метода СРЭМ терапии на состояние больных ССД и качество их жизни. Установлена наибольшая эффективность применения данного метода при лимитированной форме, хроническом течении, I степени активности и I стадии заболевания.
Проведенный анализ клинико-психологической эффективности СРЭМ терапии позволяет рекомендовать ее для применения в ревматологической клинике как метод, повышающий эффективность проводимой терапии и лечебно-реабилитационных мероприятий при ССД.
Основные пололсения, выносимые на защиту
1. Результаты изучения лечебного воздействия структурно-резонансной электромагнитной терапии по применяемой методике свидетельствуют о ее высокой эффективности у больных ССД.
2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия обладает многосторонним лечебным эффектом при ССД и заслуживает применения в комплексной терапии этого заболевания.
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 3 печатных работах. Результаты исследований представлялись на научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета и врачей-ревматологов Южного федерального округа России, конференциях НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, первой части - обзора литературы, освещающего общие принципы электромагнитной терапии и современные аспекты системной склеродермии. Вторая часть — собственные исследования, состоящая из 4 глав, в которых отражены материалы и методы исследования, результаты изучения клинико-психологической эффективности СРЭМТ, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией"
118 ВЫВОДЫ
1. СРЭМТ обладает широким спектром лечебного действия при ССД которое включает позитивное воздействие на нарушения микроциркуляторного русла, анальгетический и противовоспалительный эффекты, способствует уменьшению кожного, сосудистого, болевого синдрома.
2. Наиболее эффективно применение метода СРЭМТ у больных ССД с лимитированной формой, хроническим течением, I степенью активности и I стадией заболевания.
3. Проведение курса СРЭМТ оказывает позитивное влияние на тревожно-депрессивные нарушения у больных ССД, относительно стабильные при традиционном лечении.
4. Применение СРЭМТ способствует улучшению качества жизни пациентов с ССД.
5. Использование метода СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД с учетом показаний и противопоказаний к его применению способствует существенному повышению эффективности лечения этого заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод СРЭМТ является эффективным и безопасным методом терапии и рекомендуется для широкого применения в комплексном лечении больных ССД.
2. Учитывая хороший эффект лечения с применением СРЭМТ, можно рекомендовать его назначение особенно при лимитированной форме, хроническом течении, I степенью активности и I стадией заболевания, при наличии у больного непереносимости лекарственных препаратов, при недостаточной эффективности медикаментозной терапии, у больных с выраженным болевым синдромом и значительными психоэмоциональными нарушениями.
3. СРЭМТ рекомендуется назначать в комплексном лечении больных ССД в сканирующем режиме «А». Длительность одного сеанса составляет 43 мин. Курсовая стратегия СРЭМТ должна определяться принципами строгой индивидуализации, с учетом стадии заболевания, наличия вторичного синовита, сопутствующей патологии. В среднем курс терапии должен составлять 10 — 12 ежедневных процедур.