Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта - диссертация, тема по медицине
Щербич, Владимир Михайлович Омск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Щербич, Владимир Михайлович :: 2010 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. МЕЖТКАНЕВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ПАРОДОНТАЛЬ

НОМ КОМПЛЕКСЕ: ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ, КЛИНИКО

АНАТОМИЧЕКСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Тип исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.4. Денситометрические методы исследования.

2.5. Патоморфологические исследования.

2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЯ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ СТРУКТУРЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ПАРОДОНТА

4.1. Клиническая характеристика пациентов с донозологическими стадиями заболевания пародонта (группа сравнения).

4.2. Рентгенологическая характеристика состояния тканей пародонта в группе сравнения.

4.3. Клиническая характеристика пациентов с проявлениями катарального гингивита.

4.4. Рентгенологическая характеристика состояния тканей пародонта в группе с проявлениями катарального гингивита.

4.5. Клиническая характеристика пациентов с проявлениями пародонтита лёгкой степени тяжести.

4.6. Рентгенологическая характеристика состояния тканей пародонта в группе с проявлениями пародонтита лёгкой степени тяжести.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ГИНГИВИТ, ПАРОДОНТИТ) У ПАЦИЕНТОВ СО СНИЖЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ КОСТНОЙ ТКАНИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

5.1. Оценка риска для здоровья.

5.2. Управление риском.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Щербич, Владимир Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

Современная стоматология ставит перед собой задачу обеспечения качества лечения, которое тесно связано с длительностью и стабильностью достигнутых результатов. Это обстоятельство связано с применением новых технологий при лечении стоматологических больных, при этом обеспечение качества лечения невозможно без оценки состояния костной ткани челюстей и прогноза течения общепатологических процессов в слизистой оболочке.

Исследования последних лет [3,4,5] указывают на взаимосвязь состояния костной ткани челюстей и состояния слизистой оболочки [2].

Вопросы диагностики потери костной ткани при пародонтите вызывают определенные диагностические сложности в клинике [14,15,17,24]. Однако по данным ряда авторов [86,111] скрыто протекающие патологические процессы в кости можно целенаправленно выявить и детализировать на снимках у 35-67% обследуемых. Патологические изменения в костной ткани зачастую являются следствием воспалительных заболеваний слизистой оболочки альвеолярного отростка (гингивит, пародонтит), но не всегда клинические проявления заболеваний коррелируют с видимыми изменениями костной ткани альвеолярных отростков и челюстей на рентгенограммах, что требует объективной количественной оценки.

Одним из основных проявлений патологических изменений костной ткани является рентгенологическая рарефикация различных видов (остеопороз, деструкция, остеолиз). Это всегда хронический процесс, не имеющий клинических проявлений на ранних этапах. В его основе лежит резорбция кости путем остеолиза и остеоклазии, рассасывания грануляциями или усилением кровотока. Костная ткань альвеолярного отростка находится в постоянном взаимодействии с другими органами и системами организма. Обменные процессы в ней отражают происходящие изменения в организме. [26,96,97,98,101].

Все это указывает на необходимость оценки не только состояния зубных рядов, слизистой оболочки альвеолярного отростка, но и состояния костной ткани.

Цель работы

Усовершенствовать клинико-рентгенологические подходы к оценке состояния костной ткани нижней челюсти для выявления степени риска развития заболевания пародонта.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-морфологические параллели между рентгенологическими данными по плотности альвеолярного отростка нижней челюсти и состояния тканей пародонта.

2. Выявить структурные особенности костной ткани у лиц с наличием воспалительных изменений в слизистой оболочке альвеолярного отростка нижней челюсти при снижении плотности кости.

3. Дать клиническую оценку пародонта у лиц с пониженной плотностью костной ткани альвеолярного отростка.

4. Оценить скрининговые возможности денситометрии в определении состояния костной ткани нижней челюсти в аспекте прогнозирования заболевания пародонта.

Научная новизна

В работе впервые предлагается ввести в клиническую практику стоматологического приёма оценку качественных показателей костной ткани нижней челюсти. Показано, что минимальные, находящиеся на полюсе клинической доступности, воспалительные изменения слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти ведут к изменениям костной ткани, которые морфологически верифицируются как перестройка кости по типу остеолизиса, а рентгенологически как рарефикация (снижение плотности костной ткани).

Установлено, что снижение плотности костной ткани даже при небольших очаговых воспалительных изменениях в слизистой оболочке альвеолярного отростка может носить очаговый или диффузный характер, при этом костная ткань челюсти реагирует на воспалительные изменения как единый орган. Это требует определения плотности костной ткани как важного клинического признака, характеризующего состояние пародонта.

Практическая значимость работы

Установлена надежность скринингового показателя оптической плотности костной ткани, выявляемого на цифровых рентгеновских изображениях, что позволяет в рамках стоматологического приема выявить плотность костной ткани в различных точках и оценить качество кости нижней челюсти. Установлены параллели между воспалительными изменениями слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти и морфологическими изменениями костной ткани, а также рентгенологическими показателями плотности костной ткани нижней челюсти. Это позволяет при сниженной плотности костной ткани и клинически не выраженных воспалительных изменениях слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти строить тактику лечения и диспансеризации.

Скрининговые показатели качества костной ткани позволяют оценить возможности и тактику стоматологической ортопедической реабилитации как конечного этапа комплексного лечения больных с заболеванием пародонта.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Омской научной школе стоматологов 50 лет» (Омск, 2007 г.), на городской конференции молодых учёных с международным участием «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2008, 2009 г.); на конференции ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск, 2009 г.); на III межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН профессора JI.B. Полуэктова (Омск, 2009 г.).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в журналах рекомендованным ВАКом, получено 2 патента на изобретение: «Способ определения риска развития пародонтита путём оценки плотности костной ткани нижней и верхней челюсти с помощью цифровой денситометрии» (№ 2372846, 20.11.2009г.); «Способ денситометрического определения рентгенологической плотности костной ткани челюстей для идентификации личности при чрезвычайных ситуациях (№ 2372845, 20.11.2009г.)».

Положения, выносимые на защиту

1. Воспалительные изменения слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти имеют закономерные корреляционные связи в перестройке кости по типу резорбции, что создает потенциальный риск прогрессирования заболеваний пародонта.

2. Определение качественных характеристик костной ткани в виде очагового или диффузного снижения оптической плотности кости является важным скрининговым показателем в определении вида патологии пародонта.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Текстовая часть диссертации изложена на 133 страницах машинописного текста, диссертация содержит 16 таблиц, 24 рисунка, список литературы. Библиографический указатель содержит 215 источников (из них 99 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиникоо-морфологические параллели в скрининговой оценке костной ткани нижней челюсти при заболеваниях пародонта"

выводы

1. При наличии изменений в слизистой оболочке альвеолярного отростка нижней челюсти, происходящих по типу катарального воспаления, наблюдаются последовательные морфологические изменения в костной ткани нижней челюсти (расширение гаверсовых каналов, истончение костных пластинок, извитость сосудов в гаверсовых каналах, увеличение числа остеокластов в поле зрения), оцениваемые как остеолиз, проявляющийся в виде преобладания деструктивных процессов, ведущих к перестройке всех компонентов кости, сопровождающиеся снижением плотности костной ткани альвеолярного отростка нижней челюсти.

2. Снижение оптической плотности костной ткани нижней челюсти представляет собой очаговый процесс (пятнистая рарефикация), который распространяется от вершин межальвеолярных перегородок альвеолярного отростка к телу нижней челюсти и сопровождается снижением дифференцировки элементов костной структуры, снижением чёткости строения костных балок и трабекулярных пространств коронарного отдела межальвеолярных перегородок.

3. При снижении оптической плотности костной ткани альвеолярного отростка нижней челюсти до 5% (от пограничного значения 126,47 у.е.п.) в ряде случаев состояние слизистой оболочки альвеолярного отростка может соответствовать норме, без клинически определяемых воспалительных изменений. При этом наличие здоровой слизистой оболочки альвеолярного отростка и снижение оптической плотности костной ткани более 5-8% является одним из симптомов нарушения костного метаболизма и может верифицироваться с начальной стадией заболевания, наличием потенциального риска развития клинически манифестных форм воспалительных заболеваний пародонта.

4. Прогрессирование воспалительных изменений в тканях пародонта сопровождающейся снижением оптической плотности костной ткани не менее

20% — показатель того, что в воспалительный процесс вовлекаются глубь лежащие ткани, что свидетельствует о развитии генерализованного пародонтита.

5. Оценка плотности костной ткани альвеолярного отростка нижней челюсти в "зонах интереса", проводимая методом денситометрии, позволяет планировать лечение с учетом прогноза развития осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении рентгенологического исследования нижней челюсти (цифровая ортопантомограмма, контактная внутриротовая рентгенография) следует проводить оценку оптической плотности костной ткани коронарного отдела нижней челюсти, а также её углов с целью диагностики, прогнозирования осложнений и планирования лечения.

2. Оценку результатов определения оптической плотности следует осуществлять в соответствии с разработанном алгоритмом, считая 126,47 у.е.п. пограничным значением. Все значения ниже этой величины следует считать снижением качества костной ткани челюсти, что является показанием для проведения углублённого исследования.