Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиникомикробиологическое обоснование показаний к использованию трансмаксиллярных проволочных швов при лечении переломов челюстей и совершенствование техники этих операций
Оглавление диссертации Аветикян, Василий Георгиевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
Страница
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Классификация методов иммобилизации отломков
2.2 Консервативные методы ■'< I ' ' '
2.2.1 Повязки '
2.2.2 Межчелюстное лигатурное связывание
2.2.3 Шины
2.3 Хирургические методы иммобилизации
2.3.1 Открытый остеосинтез
2.3.2 Закрытый остеосинтез
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ
3.1 Базы проведения исследований
3.2 Состав групп обследованных
3.3 Приборы и инструменты
3.4 Клиническая и рентгенологическая оценка результатов
3.5 Гигиеническая и микробиологическая оценка
3.5.1 Гигиенические индексы
3.5.2 Микробиологическая оценка
3.6 Математическая обработка данных
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Разработка обвивных трансмаксиллярных швов
4.2 Методика наложения обвивных 50 трансмаксиллярных швов
4.3 Описание способов подвешивания верхней челюсти 54 с использованием обвивных трансмаксиллярных швов 4.3.1 Подвешивание верхней челюсти к лобной кости при нарушении окклюзии челюстей и сохранных зубных рядах
4.3.2 Монолигатурное подвешивание беззубой верхней 56 челюсти к лобной кости при отсутствии протезов
4.3.3 Монолигатурное подвешивание верхней челюсти 58 к лобной кости при наличии протезов
4.4 Результаты лечения пациентов с переломами 59 верхней и нижней челюстей
4.5 Результаты исследования гигиены полости рта и состояния пародонта
4.6 Результаты микробиологических исследований
4.7 Гигиена полости рта
4.7.1 Зубные пасты
4.7.2 Зубные щетки
4.7.3 Гидромассаж десен
4.7.4 Системное введение препаратов
4.7.5 Сравнительная эффективность схем гигиены 94 полости рта у пациентов с переломами нижней челюсти, у которых применялись различные способы иммобилизации отломков
4.8 Осложнения и способы их профилактики
4.8.1 Прорезывание проволочных лигатур через 106 альвеолярный отросток верхней челюсти
4.8.2 Рвота
4.8.3 Нагноение гематом в тканях дна полости рта
Введение диссертации по теме "Стоматология", Аветикян, Василий Георгиевич, автореферат
Актуальность проблемы. За последние годы и десятилетия неуклонно возрастает количество травматических повреждений в том числе и челюстно - лицевых. Если в 1960ых годах частота травм костей лицевого скелета составляла 0,3 на 1000 человек населения, то к середине 1970Ь1Х этот показатель повысился до 0,4 — 0,5 [41]. Больные с переломами костей лица составляют 20 - 30 % от общего числа стоматологических стационарных больных. Аналогичную тенденцию отмечает и Ю. Галмош, констатируя постепенное повышение числа госпитализируемых по поводу повреждений челюстно - лицевой области в клинику братиславского университета в период с 1950 по 1970 гг. [10].
От общего числа пострадавших с травмой челюстно - лицевой области изолированные повреждения мягких тканей составляют 9,9 — 13,5%, в то время как переломы костей лицевого скелета от 86,5 до 88,2%. Среди переломов костей лицевого скелета наиболее часто встречаются переломы нижней челюсти, как изолированные, так и с повреждением других костей лица. По данным Б.Д. Кабакова и В.А. Малышева у 75,5% пострадавших были диагносцированы переломы нижней челюсти, а переломы верхней — у 5,2% от общего числа [24]. Приблизительно такое же соотношение переломов костей лицевого скелета констатирует и Т.М. Лурье. По ее данным в это время на долю переломов нижней челюсти приходится около 70%, на долю повреждений верхней челюсти - 7%, на долю переломов скуловых костей и костей носа - по 10% соответственно [75].
По данным проф. В.А. Козлова, полученным на основе анализа историй болезни 929 больных, у 674 (72,5%) из них имелись переломы нижней челюсти различной локализации, 188 (20,2%) — переломы скуловой кости и дуги, 11 (1,2%) - переломы верхней челюсти, у 6 (0,7%) - травматические повреждения костей носа, 11 (1,2%) обратились за помощью по поводу ранений мягких тканей, а 39 (4,2%) - по поводу сочетанной травмы [29].
По частоте возникновения переломов ведущее место занимают мужчины. Соотношение переломов челюстей у мужчин и женщин составляет примерно 8:1.
Говоря о возрастном составе пострадавших с переломами челюстей, следует отметить, что в большинстве случаев (70%) их возраст составляет 2040 лет. Кроме того, следует подчеркнуть, что продолжает нарастать удельный вес переломов (особенно нижней челюсти) у наиболее трудоспособной части мужского населения. Омоложение больных с переломами челюстей становится еще одной проблемой практической медицины [24]. Такие цифры не противоречат данным Ю. Галмоша, который сообщает, что наибольший процент травм челюстно — лицевой области приходится на пациентов в возрасте от 21 до 30 лет: 38% до 1950 г., 31,9 — в период с 1951 по 1960 гг. [10]. Также существенную часть таких пострадавших составляют подростки в возрасте от 15 до 20 лет [133].
По материалам отечественных авторов непроизводственные травмы составляют около 90% всех повреждений: бытовая травма — 75,2%, транспортные - 6,9%, уличные - 5,1%, спортивные 3,5% [5, 79].
Обращает на себя внимание большой процент бытовых травм, особенно при переломах нижней челюсти: среди мужчин он достигает 78,8%, среди женщин 85,4%). Если принять все бытовые травмы за 100%, то на долю повреждений, полученных в результате хулиганских действий и драк, падает 82,7%. Преступные действия совершают, как правило, лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения [28], падения и транспортная травма также нередко отмечаются у этого контингента лиц.
Профессор В.А. Козлов приводит следующую структуру пострадавших с переломами челюстей: бытовая травма составляет 90%, дорожно — транпортные происшествия — 7%, производственный травматизм — 2,1%, а повреждения, связанные с занятиями спортом - 0,9% [29].
По данным Ю. Галмоша возрастает удельный вес транспортной и бытовой травмы челюстно — лицевой области. Если повреждения, полученные в результате ударов и драк составляли всего 7% (до 1950 г.), то в период с 1951 по 1962 годы этот показатель возрос до 20,5%, а с 1963 по 1970 г.г. поднялся до 36,1%. При этом автор говорит, что эти цифры ниже примерно на 50% по сравнению с данными зарубежных коллег [10, 170]. Транспортные повреждения также возросли с 35% в 1950 г. до 37% в 1970 г.
Такая патология, как травматические повреждения костей лицевого скелета, играет серьезную роль в работе челюстно — лицевых стационаров. Это подтверждается данными годовых отчетов отделения 4JIX городской многопрофильной больницы №2. Так за период с 2000 по 2003 гг. процент пациентов с травмой челюстно - лицевой области колебался между 20% и 25% от общего числа больных, лечившихся на отделении. При этом доля пациентов с переломами верхней и нижней челюсти составляла около 80% от общего числа больных с травматическими повреждениями (81% в 2001, 77% в 2002 и 76 % в 2003 году соответственно). Более подробно эти статистические данные приведены в табл. 1, составленной на основе данных отчетов о работе отделения за соответствующие годы.
Таблица 1
Процент больных с различными видами травматических повреждений челюстно — лицевой области в 2001-2003 годах от общего числа пациентов, лечившихся на отдденеии за год
Виды травматических повреждений 2001 2002 2003
1 2 3 4
Травма челюстно-лицевой области в целом 22,9 25,5 21,1
Окончание табл. 1
1 2 3 . 4
Травма мягких тканей 2,8 6,7 5,8
Перелом нижней челюсти 14,4 13,1 10,4
Перелом верхней челюсти 0,8 0,5 0,4
Перелом скуловой кости 3,3 2,7 2,4
Другие повреждения 1,6 2,0 2,1
Основной причиной повреждений верхней и нижней челюстей стал криминальный травматизм. При этом противоправные действия, приведшие к таким последствиям, носили самый разнообразный характер: бытовые драки, хулиганские действия, ограбления. Следует отметить, что за последние 3 года удельный вес «криминальных» переломов верхней и нижней челюсти в общей структуре повреждений челюстей по нашим данным сохраняется достаточно высоким.
Приведенные цифры свидетельствуют, что проблема лечения больных с травматическими повреждениями челюстей была и остается актуальной как в течение второй половины двадцатого столетия, так и в начале XXI века. При этом удельный вес переломов челюстей (70 - 80% от общего числа пострадавших) по данным различных авторов за разные временные периоды оставался неизменным. Нет оснований ожидать изменения структуры пациентов с переломами челюстей, равно как и снижения их общего количества. Таким образом, лечение переломов челюстей было и останется серьезной проблемой, с которой сталкивается каждое отделение челюстно -лицевой хирургии. Решая ее, мы сталкиваемся с необходимостью совершенствования уже существующих методов лечения и разработки новых более легкопереносимых способов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы стала оптимизация лечения пациентов с переломами челюстей посредством использования предлагаемых методов иммобилизации костных отломков, а также применения схемы гигиены полости рта, которая включает современные средства и приспособления.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: а) разработка методики иммобилизации отломков при переломах верхней и нижней челюстей, которая позволила бы в ряде случаев отказаться от шинирования назубными шинами и облегчить очищение полости рта; б) проведение сравнительного исследования уровня гигиены и обсемененности различными микроорганизмами полости рта у пациентов, использующих одинаковые средства гигиены, с различными способами фиксации отломков; в) разработка оптимальной гигиенической схемы, включающей современные средства гигиены и практических рекомендаций по ее применению; г) сравнительная оценка эффективности предлагаемой схемы гигиены полости рта с традиционно используемыми.
Научная новизна. Обоснован и практически применен способ иммобилизации верхней и нижней челюстей с помощью проволочных швов окружающих нижнюю челюсть и проходящих через альвеолярный отросток верхней челюсти. Модифицированы способы подвешивания верхней челюсти при переломах по Ле Фор, что позволило обеспечить более надежную фиксацию отломков. Новизна предлагаемых методов подтверждается патентом на изобретение Российской Федерации №2269318, зарегистрированным в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 февраля 2006 г.
Предложена схема гигиены полости рта, которая включает современные средства как химического, так и механического очищения. Использован ротовой душ как средство оптимизации состояния пародонта в условиях фиксированного прикуса, для чего рекомендован оральный центр, состоящий из электрической зубной щетки и ирригатора.
Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании действенного метода лечения переломов челюстей, легко переносимого пациентами, с низким уровнем осложнений. Он в значительной мере позволяет предотвратить развитие гингивитов и пародонтитов, облегчить уход за полостью рта в период иммобилизации челюстей. Это в свою очередь дает возможность добиться уменьшения вероятности возникновения гнойно — воспалительных осложнений.
Применение современных средств гигиены полости рта улучшает очищение слизистой, зубов и фиксирующих конструкций, нормализует микрофлору ротовой полости. Оптимального эффекта удается добиться при сочетании предлагаемых способов иммобилизации отломков и рекомендуемой схемы гигиены. В результате лечение легче переносится больными, сокращаются сроки социальной и трудовой реабилитации. Предлагаемые методики просты и не требуют значительных финансовых затрат.
Внедрение в практику. Разработанные способы иммобилизации челюстей и схемы ухода за полостью рта нашли широкое применение на отделении челюстно — лицевой хирургии городской многопрофильной больницы №2 г. Санкт - Петербурга.
Составлена «Памятка пациенту с переломами челюстей», в которой даются рекомендации по уходу за полостью рта и лечебному режиму после выписки из стационара.
Положения, выносящиеся на защиту.
1. Разработанная методика иммобилизации при переломах нижней челюсти и три варианта фиксации верхней челюсти с использованием обвивных трансмаксиллярных швов.
2. Схема гигиенических мероприятий в полости рта с использованием современных средств, позволяющая в период фиксации челюстей улучшить уровень гигиены полости рта, снизить микробную обсемененность, что в свою очередь уменьшить риск развития пародонтита и воспалительных осложнений.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
На заседании хирургической секции научного общества стоматологов г. Санкт - Петербурга (2001, 2002, 2004 гг.)
На IX международном Линков — Бюркель симпозиуме «Клиническая имплантология и стоматология» (2001 г.)
На конференции молодых ученых Санкт - Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова (2002, 2003 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Получен патент Российской Федерации на изобретение № 2269318.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиникомикробиологическое обоснование показаний к использованию трансмаксиллярных проволочных швов при лечении переломов челюстей и совершенствование техники этих операций"
6 выводы
1. Нами разработана методика лечения переломов челюстей, являющаяся в ряде случаев альтернативой двучелюстному шинированию назубными шинами.
2. Применение обвивных трансмаксиллярных швов сокращает сроки вмешательства, создает меньший риск травмирования рук хирурга и инфицирования вирусами парентеральных гепатитов и ВИЧ.
3. Определены четкие показания и противопоказания к иммобилизации отломков челюстей с использованием обвивных трансмаксиллярных швов.
4. Гигиенические и микробиологические исследования выявили наихудший уровень гигиены полости рта и микробной обсемененности у пациентов с переломами челюстей, которым накладывались назубные проволочные шины. Значительно лучше эти показатели были при применении обвивных трансмаксиллярных швов.
5. Проведенные исследования выявили оптимальный уровень гигиены полости рта и микробной обсемененности у больных, применявших рекомендуемую схему гигиены полости рта, включавшую использование антимикробной зубной пасты, геля с метронидазолом, электрической зубной щетки ротационно - пульсирующего действия и зубного ирригатора.
6. Профилактика воспалительных осложнений была наиболее эффективной при применении комплекса мероприятий, включающего предлагаемую схему гигиены полости рта и способы иммобилизации.
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наложение обвивных трансмаксиллярных швов при переломах челюстей должно использоваться строго по показаниям. При переломах нижней челюсти этот способ иммобилизации показан при:
- наличии одиночных, двойных, двусторонних и тройных переломов нижней челюсти при отсутствии смещения или легкой репозиции отломков.
- вспомогательная фиксации отломков при выполнении остеосинтеза.
К противопоказаниям следует отнести:
- Зубочелюстные аномалии.
- Отсутствие зубов - антагонистов при отсутствии съемных протезов.
- Высокий риск смещения отломков при удалении зуба из линии перелома, если его удаление абсолютно показано.
Фиксация верхней челюсти с использованием обвивных трансмаксиллярных швов показано в следующих случаях:
- Переломы верхней челюсти по нижнему среднему или верхнему типу при отсутствии повреждений костей мозгового черепа.
- Сочетание переломов верхней челюсти и нижней челюсти.
Противопоказания:
- Наличие зубочелюстных аномалий.
- Застарелые, не поддающиеся репозиции переломы верхней челюсти.
2. Для достижения оптимальных результатов лечения и профилактики ранних осложнений целесообразно применение рекомендуемой схемы гигиены полости рта, включающей:
- чистку зубов электрической зубной щеткой ротационно - пульсирующего действия утром, вечером и после каждого приема пищи, на щетку наносится антибактериальная зубная паста и гель с содержанием метронидозола, длительность чистки составляет 3-5 минут;
- после утренней чистки на зубы и десны на 30 минут наносится гель с метронидазолом, после чего следует прополоскать рот водой, при нанесении геля на слизистую альвеолярного отростка рекомендуется выполнение пальцевого массажа десен; аналогичным образом зубы и десны обрабатываются гелем после вечерней чистки зубов; после вечерней аппликации геля производится десятиминутный гидромассаж десен ирригатором;
- назначается кальция глицерофосфат по схеме 1 таблетка (0,5 г) 1 раз в день; в связи с фиксацией прикуса предварительно растертая таблетка взбалтывается в стакане теплой воды, после чего взвесь выпивается через поильник.
Для профилактики такого осложнения, как прорезывание проволочных лигатур через альвеолярный отросток верхней челюсти на участок лигатуры, находящийся в толще кости, должен быть надет полиэтиленовый катетер (может быть использован подключичный катетер №3), что позволяет распределить давление на больший участок кости, чем обеспечивается декомпрессия дна костного канала.