Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-уродинамические показатели функционального состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-уродинамические показатели функционального состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии - диссертация, тема по медицине
Лямина, Елена Степановна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Лямина, Елена Степановна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава I. Современные представления о состоянии нижних мочевых путей и медикаментозной коррекции нарушений мочеиспускания до и после гистерэктомии у больных миомой матки и гениталъным эндометриозом (обзор литературы).10

Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.31

2.2. Методы исследования.39

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3,1. Особенности функционального состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и гениталъным эндометриозом.46

3.1.1. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных разных возрастных периодов.50

3.1.2. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных в зависимости от гинекологического заболевания.58

3.1.3. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных с различной степенью распространенности гинекологического заболевания.66

3.1.4. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных миомой матки и гениталъным эндометриозом с различной длительностью заболевания.79

3.1.5. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных с разным количеством родов в анамнезе .87

3.1.6. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных в зависимости от состояния тазового дна.94

3.2. Особенности функционального состояния нижних мочевых путей до и после гистерэктомии у больных миомой матки и гениталышм

3.2Л. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных до и

3.2.2. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных до и после надвлагалищной ампутации матки с одними/двумя придатками. 116

3.2.3. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных до и после абдоминальной экстирпации матки с одними/двумя придатками. 123

3.2.4. Функциональное состояние нижних мочевых путей у больных до и после вагинальной гистерэктомии без придатков .130

3.3. Результаты спиральной компьютерной томографии нижних мочевых путей до и после гистерэктомии у больных миомой матки и генитальным эндометриозом.136

3.4. Результаты эндоскопического исследования мочевого пузыря до и после гистерэктомии у больных миомой матки и генитальным эндометриозом

3.5. Результаты динамической нефросцинтиграфии у больных миомой матки и генитальным эндометриозом

3.6. Медикаментозная коррекция нарушений функции нижних мочевых путей до и после гистерэктомии у больных миомой матки и генитальным эндометриозом.143эндометриозом после надвлагалищной ампутации матки без придатков

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лямина, Елена Степановна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы появились работы, в которых представлены данные не только о состоянии гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы у больных миомой матки и генитальным эндометриозом, но и отмечается неблагоприятное влияние этих заболеваний на другие органы и системы организма, в том числе и на мочевыделительную систему (Адамян Л.В.,1984; Тузенко Т.Н.,1987; Баскаков В.П.,1990,2001; Краснопольский В.И., Ищенко А. И., 1992; Хандазян МЛ, 2001).

Специфичность женского организма обусловлена онтогенетической общностью мочевой и репродуктивной систем и их анатомо-функциональной взаимосвязью. Это создает предпосылки к взаимному вовлечению органов урогенитального тракта в патологический процесс (Балан В.Е.,1998; Алиев Ю.Г., ГаджиеваЗ.К., 2000).

У больных миомой матки и генитальным эндометриозом часто в патологический процесс вовлекается мочевыделительная система Большинство исследователей считают, что причиной нарушений анатомического и функционального состояния нижнего отдела мочевыделительной системы является либо механический фактор сдавления нижних мочевых путей опухолью, либо нарушения гормональных соотношений и их влияние на рецепторный аппарат мочевых путей (Адамян Л.В., 1984,2001; Баскаков В.П.,1990; Кулаков В.И.,1990; Ehler I. et al.,1995; Hextall A. ,2000).

На ранних этапах, до появления анатомических изменений, существуют скрытые нарушения уродин амики нижних мочевых путей, протекающие бессимптомно, которые в дальнейшем усугубляют функциональные расстройства мочевого пузыря и уретры. Поэтому, возникает необходимость определения функционального состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом для адекватного выбора диагностических мероприятий и лечебной тактики.

В результате общности эмбрионального развития половой и мочевой систем у женщин, их тесного анатомического взаимоотношения, системы кровоснабжения и иннервации, а также особенностей так называемого связочного аппарата мочевого пузыря, оперативные вмешательства в гинекологии тесно связаны с прямой или опосредованной травмой мочевых органов (Лоран ОБ., 1989; Новак Ф.Д989, Пушкарь Д.Ю.Д990; Хандазян М. Л. ,2001; Jequier А.М.Д976). Большинство публикаций, которые посвящены исследованию функционального состояния мочевого пузыря и уретры после гистерэктомии, остаются спорными (Паукер В.А.,1997; Bhattachaiya S. et al.,1996; Altman D. et al.,2003). По данным ряда авторов отмечалась связь между произведенной гистерэктомией и появлением изменений функции мочевого пузыря (Пушкарь Д.Ю.Д990; Parys В.Т. et ai.,1990; Morgan J.L. et al.,2000). В других работах эта точка зрения не подтверждается (Кулаков В.И., Адамян Л.В.,2001; Langer R. et aLJ989). Среди многочисленных жалоб больных миомой матки и генитальным эндометриозом часто встречаются жалобы на расстройства мочеиспускания, которые могут сохраняться после хирургического лечения. Существуют скрытые нарушения уродинамики нижних мочевых путей, протекающие бессимптомно, которые в дальнейшем могут приводить к полной утрате накопительной и эвакуаторной функции мочевого пузыря (Лоран ОБ., Пушкарь Д.Ю.Д990). Поэтому нам представляется необходимым разработать систему обследования состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии, используя комплексное уродинамическое исследование с профилометрией уретры и микционную спиральную компьютерную томографию. Определить их диагностическую ценность в оценке анатомо-функционального состояния нижних мочевых путей.

Актуальной остается проблема дифференциального подхода к коррекции расстройств мочеиспускания у больных миомой матки и генитальным эндометриозом.

В изученной отечественной и зарубежной литературе мы не встретили работ, посвященных изучению функционального состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом с целью коррекции нарушений функции мочевого пузыря и уретры при подготовке к оперативному вмешательству и профилактики возможных нарушений уродинамики после гистерэктомии.

Таким образом, целью нашего исследования явилось разработать систему обследования больных миомы матки и генитальным эндометриозом с нарушением мочеиспускания с использованием новых технологий и принципов медикаментозной коррекции до и после гистерэктомии.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить клинические варианты расстройств мочеиспускания и их частоту у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии;

2. Изучить функциональное состояние нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии;

3. На основании комплексной оценки уродинамики нижних мочевых путей выявить взаимосвязь между объемом гистерэктомии и нарушением функционального состояния нижних отделов мочевыделительной системы;

4. Выявить тенденцию изменений функционального состояния нижних мочевых путей после гистерэктомии в зависимости от оперативного доступа;

5. Оценить диагностическую значимость функциональных методов исследования нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии.

6. Определить диагностическую значимость микционной спиральной компьютерной томографии для оценки состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии;

7. Разработать и дать оценку дифференцированной медикаментозной терапии нарушений мочеиспускания у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии.

Научная новизна

Впервые в гинекологической практике проведено исследование анатомо-функционального состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом с использованием комплексного уродинамического исследования с профиломегрией уретры и микционной спиральной компьютерной томографии. Это позволило выявить скрытые нарушения функции мочевого пузыря и/или уретры.

Определены варианты нарушений мочеиспускания, особенности уродинамики нижних мочевых путей у больных миомой матки и гениталъным эндометриозом.

Проведено динамическое наблюдение за анатомо-функциональным состоянием нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом после гистерэктомии.

Разработаны принципы дифференцированной терапии и профилактики расстройств мочеиспускания у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии с использованием селективных негормональных модуляторов нижних мочевых путей.

Практическая значимость

Показано, что анагомо-функциональные нарушения женской репродуктивной системы у больных миомой матки и генитальным эндометриозом ведут к изменениям уродинамики нижних мочевых путей, поэтому эти больные должны бьггь обследованы урологом в предоперационном периоде.

Доказана целесообразность комплексного применения уродинамических исследований и микционной спиральной компьютерной томографии для дифференцировки функциональных и органических нарушений нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии.

Определена необходимость медикаментозной коррекции функциональных нарушений нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом, выявленных с помощью комплексного уродинамического исследования с профилометрией уретры. Данная коррекция направлена на восстановление нормальной функции мочевого пузыря и уретры и профилактику возникновения расстройств мочеиспускания в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное уродинамическое исследование с профилометрией уретры позволяет выявить скрытые функциональные нарушения нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом.

2. Больные миомой матки и генитальным эндометриозом с расстройствами мочеиспускания входят в группу риска по развитию осложнений со стороны мочевыделительной системы после гистерэктомии.

3. Медикаментозная корригирующая терапия с использованием селективных негормональных модуляторов нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом с нарушением уродинамики нижних отделов мочевой системы позволяет снизить частоту функциональных нарушений нижних мочевых путей после гистерэктомии.

Структура н объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, глав, посвященных разбору данных, полученных в ходе работы, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 190 машинописных страницах, содержит 17 таблиц и 67 рисунков. Библиография включает в себя 207 литературных источников, в том числе 74 отечественных и 133 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-уродинамические показатели функционального состояния нижних мочевых путей у больных миомой матки и генитальным эндометриозом до и после гистерэктомии"

выводы

1. Комплексное уродинамическое исследование с профилометрией уретры у больных миомой матки и генитальным эндометриозом позволило выявить скрытые нарушения уродинамики нижних мочевых путей.

2. Расстройства мочеиспускания установлены у 76,2% больных миомой матки, 88,9% - с внутренним эндометриозом тела матки и 75,4% - с сочетанием миомы матки и генитального эндомегриоза. Наиболее выраженные изменения наблюдаются со стороны тонуса мышц мочевого пузыря: гипотония детрузора у 70,0% больных миомой матки, 87,5% - с внутренним эндометриозом тела матки и 65,6% - с сочетанием миомы матки и генитального эндомегриоза. У 12,5% больных с сочетанной патологией матки выявлена нестабильность детрузора,

3. После гистерэктомии частота расстройств мочеиспускания увеличилась до 93,7%. У больных после операции выявлены выраженные изменения чувствительности мочевого пузыря: частота гипорефлексии увеличилась на 32,9%; нестабильность детрузора в 2,9 раза, инфравезикальная обструкция в 1,6 раза

4. Объем хирургического вмешательства обуславливает степень выраженности нарушений уродинамики нижних мочевых путей. Наибольшие изменения функционального состояния нижних отделов мочевой системы наблюдались после абдоминальной экстирпации матки с одними/двумя придатками: частота расстройств мочеиспускания увеличилась до 100%, гипорефлексия и сниженная сократительная способность мочевого пузыря - в 2,3 раза, нормотония детрузора уменьшилась в 1,6 раза, нестабильность детрузора возросла на 33,3%; инфравезикальная обструкция - на 19,0%,

5. После влагалищной гистерэктомии наблюдалось восстановление чувствительности и тонуса мочевого пузыря, отсутствие увеличения нестабильности уретры.

6. Микционная спиральная компьютерная томография с построением виртуальной цистоскопии позволила провести дифференциальную диагностику функциональных и анатомических нарушений нижних отделов мочевой системы у всех больных миомой матки и генитальным эндометриозом с нарушением уродинамики нижних мочевых путей до и после гистерэктомии.

7. Назначение в послеоперационном периоде селективных модуляторов негормональных рецепторов нижних мочевых путей позволило снизить частоту гипотонии и нарушений сократительной способности детрузора, уменьшить частоту инфравезикальной обструкции и нестабильности уретры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным миомой матки и генитальным эндометриозом с нарушением мочеиспускания следует проводить комплексное уродинамическое исследование с профилометрией уретры до и после хирургического лечения.

Применение микционной спиральной компьютерной томографии с построением виртуальной цистоскопии до и после гистерэктомии позволяет выявить причину уродинамических нарушений нижних мочевых путей.

При нарушениях функции нижних мочевых путей следует назначать селективные модуляторы негормональных рецепторов нижнего отдела мочевой системы.

У больных с выраженной гипотонией детрузора и отсутствием инфравезикальной обструкции используется антихолинэстеразный препарат - дистигмина бромид по 2,5-5,0 мг в сутки.

Женщинам с функциональной инфравезикальной обструкцией и нестабильностью уретры назначают al-адреноблокатор с учетом показателей артериального давления. Пациенткам с низким артериальным давлением или склонностью к гипотонии назначают тамсулозина гидрохлорид 400 мкг в сутки. Больным с исходной артериальной гипертонией назначают теразозин от 1мг до 4мг в сутки.

Женщины, перенесшие гистерэктомию должны находиться под наблюдением гинеколога и уролога для своевременной диагностики и коррекции урогенитальных расстройств.