Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-цитологические параллели при пародонтите у женщин
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. акад. А. А. БОГОМОЛЬЦА
На правах рукописи
СИНИЦА Мария Григорьевна
Клинико-цитологические параллели при пародонтите у женщин
14.00.21 — Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Киев — 1992
Работа выполнена на кафедрах терапевтической стоматологии и биологии Украинского государственного медицинского университета им. акад. А. А. Богомольца.
Научный руководитель — Заслуженный деятель науки УССР,
лауреат Государственной премии УССР, доктор медицинских наук, профессор Н. Ф. Данилевский
Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор В. Д. Дышловой
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Н. А. Колесова
доктор медицинских наук Т. Д. Заболотный
Ведущая организация — Киевский государственный институт усовершенствования врачей
Защита диссертации состоится «_»_ 1992 г. в 13 час.
30 мин. на заседании специализированного совета Д.088.13.04 при Украинском государственном медицинском университете им. акад. А. А. Богомольца (ул. Зоологическая, 1).
Автореферат разослан «_»_____ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Л. А. ХОМЕНКО
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Генерализованный пародонтит зани-1ает ведущее место среди заболеваний пародонта (В. С. Иванов, 981; Н. Ф. Данилевский, Г. Н. Вишняк, А. М. Политун, 1981; L П. Грохольский, 1982, 1985; Л. А. Хоменко, 1986; Н. А. Колесо-а, 1986, 1989; И. С. Мащенко, 1988; И. Жяконис и соавт., 1988; \ М. Барер и соавт., 1989; Ainamo G., 1988; Arnold М., 1989; Alen Т., 1989; Baker I., 1990 и др.).
Многочисленными статистическими, клиническими, морфологи-ескими, иммунологическими исследованиями выявлена тесная заимосвязь заболеваний пародонта с общим состоянием организ-ia (Малиновская Л. А. и соавт., 1985; Павлик С. А. и соавт., 1986; :рина С. В. и соавт., 1987, 1989; Ковалев Е. В., 1986, 1987; Забо-отный Т. Д., 1987, 1988; Жяконис И., 1988; Колесова Н. А., По-итун А. М„ 1988; Овруцкий Г. Д., 1990; Loevy Н„ 1976; Stro-er W., 1982; Ward М., Simring М., 1978; Jansova К-, Jansa В., 980).
Показано влияние эндокринной системы, в частности, функции оловых желез на состояние тканей пародонта (Удовицкая Е. В., 975; Г. Н. Вишняк, 1988; А. М. Политун, 1988; Беляков Ю. А., 988).
Существующие представления о природе и патогенезе патоло-ического процесса в тканях пародонта сколь многочисленные, голь же и многообразные, и нередко противоречивые. В литерале имеются лишь единичные исследования о влиянии физиоло-^ческих смен гормонального баланса у женщин на развитие и гчение заболеваний пародонта (Беляков Ю. А., 1983; М. Коварж, . Яны, И. Эрдельски, 1985; Bernardini U., Pagni L., 1966; Holm-edersen P., Loe H., 1967; Губарезская В. Л., 1975.
Вместе с тем, доказано, что развитие любого патологического роцесса, характер течения у женщин во многом определяется иклическими изменениями гормонального баланса в различные
•з
фазы менструального цикла (Рябов С. И., 1971; Шилов Ю. И Кеворков Н. Н., 1980; Урсова Л. Г., Тювина Н. А., 1983; Дубос сарская 3. М. и соавт., 1987; Авдусенко Л. А., 1990; Berga S 1990; Hoolden G., 1989; Lebech А., 1990; Murdoch A., 1990).
Для изучения механизмов этой взаимосвязи используют раз личные методические подходы, в числе которых перспективным являются исследования на уровне клетки.
Внутриклеточные процессы, обусловленные структурными функциональными изменениями генетического аппарата клетор оказывают существенное влияние на динамику физиологически и патологических процессов в организме человека. Одни фактор] влияют прямо или опосредованно на функционирование генов, и ауто- и гетеросинтетическую функцию, действие других реализ} ется на эпигенетических уровнях, приводя к изменению актавност ферментов или свойств других веществ, участвующих в процес сах жизнедеятельности. Однако и в этих случаях реакция на де£ ствующий фактор является генетически обусловленной, так ка присутствие в клетке ферментов ¡и других веществ зависит от нг личия активности кодирующих их генов.
Исходя из этих представлений, исследование структуры и фуш ционального состояния генетического аппарата соматических кл< ток у женщин, страдающих генерализованным пародонтитом, пре; ставляет клинический и теоретический интерес.
Цель работы: изучение клинико-цитологических параллеле при генерализованном пародонтите у женщин с учетом физиол< гических колебаний гормонального баланса, и разработка на это основе цитологических диагностических и прогностических Kpi терпев.
Основные задачи исследований:
1. Изучение влияния физиологического овуляторного менстр; ального цикла на структуру хроматина интерфазных ядер сомат) ческих клеток у женщин с интактным пародонтом.
2. Изучение организации хроматина интерфазных ядер сом; тических клеток у женщин с генерализованым пародонтитом учетом характера течения и степени развития патологическо1 процесса, а также различных фаз менструального цикла.
3. Изучение организации ядер нейтрофильных гранулоцитс периферической крови у женщин с генерализованным пародонт: том с учетом характера течения и степени развития патологич ского процесса, а также различных фаз менструального цикла.
4. Сопоставление результатов клинических, лабораторных цитологических исследований при генерализованном пародонтн'
у женщин и определение цитологических диагностических тестов.
5. Исследование структурной организации интерфазных ядер соматических клеток в динамике лечения генерализованного па-родонтита у женщин и разработка цитологических прогностических критериев.
Научная новизна. Впервые изучены особенности течения генерализованного пародонтита с учетом биоритмологических характеристик организма женщин.
Предложен способ комплексной функциональной оценки генома клеток буккального эпителия слизистой оболочки полости рта, что позволило получить новые данные о патогенезе генерализованного пародонтита, разработать информативные цитологические диагностические и прогностические тесты.
Установлено влияние фаз физиологического овуляторного менструального цикла у женщин на динамику структуры ядер буккального эпителия, коррелирующей с уровнем местного иммунитета полости рта. Наиболее неблагоприятно состояние иммуной защиты у женщин отмечено в 1—3 день менструального цикла.
Показана зависимость структурных показателей состояния интерфазных ядер буккального эпителия от характера течения генерализованного пародонтита и степени тяжести патологических изменений в тканях пародонта.
Доказано, что наиболее реагентными в отношении цитологической оценки эффективности проведенного лечения являются показатели количества неизмененных ядер и ядер с измененной оболочкой клеток буккального эпителия.
Практическая значимость работы. Предложен цитологический способ оценки характера течения и степени тяжести патологических изменений в тканях пародонта, основанный на анализе структуры интерфазных ядер соматических клеток. На основании изменения структуры ядер нейтрофильных гранулоцитов разработан метод определения активности патологического процесса в тканях пародонта при генерализованном пародонтите.
Установлены наиболее благоприятные периоды для проведения комплексного лечения генерализованного пародонтита у женщин с учетом фаз менструального цикла.
Рекомендованы несложные цитологические показатели для оценки эффективности комплексного лечения и прогноза генерализованного пародонтита.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на
расширенном межкафедральном совещании профильных кафедр стоматологического факультета Украинского государственного медицинского университета. 28.04.1992 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции «Реактивность и резистентность». Фундаментальные и прикладные вопросы (г. Киев, 1987), заседаниях Киевского научного общества стоматологов (г. Киев, 1991, 1992), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Клиническая и экспериментальная фармакология. Новые методы и материалы в медицине» (Киев, 1992).
Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Украинского государственного медицинского университета, в лечебную практику стоматологической поликлиники Украинского государственного медицинского университета, Львовской областной клинической стоматологической поликлиники.
Изданы методические рекомендации: «Определение иммунно-химическим нефелометрическим анализом содержания ^М, 1дА, в биологических жидкостях» (Киев, 1992).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности организации хроматина интерфазных ядер соматических клеток у женщин с генерализованным пародонтитом.
2. Влияние физиологического овуляторного менструального цикла у женщин на течение генерализованного пародонтита.
3. Цитологические и цитогенетические критерии характера течения и степени тяжести патологического процесса в тканях паро-донта при генерализованном пародонтите у женщин, оценки эффективности комплексной терапии его.
Объем и структура диссертации; Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных ¡исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 186 отечественных и 79 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 7 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для решения поставленных в работе задач проведены клинические, цитологические, цитогенетические, иммунологические исследования.
Клинические исследования. Под наблюдением находилось 186
женщин с генерализованным пародонтитом, из них— 136 больных с хроническим течением и 50 — с обострившемся течением заболевания. Контрольную группу составили 39 практически здоровых женщин с интактным пародонтом и физиологическим овуляторным менструальным циклом. Обследуемые лица обеих групп были в возрасте 18—29 лет.
Клиническую оценку тканей пародонта проводили по принятой в клинической пародонтологии схеме (Н. Ф. Данилевский, Г. Н. Вишняк, А. М. Политун, 1981; В. С. Иванов, 1988). Комплексное исследование тканей пародонта включало определение индексов ПМА (Parma, 1960), ПИ (Rüssel, 1956), ГИ (Ю. А. Федоров, В. В. Володкина, 1970), изучение состояния костной ткани альвеолярного отростка челюстей по данным внутриротовой контактной рентгенографии или ортопантомографии, цитологические исследования содержимого пародонтальных карманов.
Для исключения соматических заболеваний все женщины были обследованы терапевтом, гинекологом и по показаниям другими специалистами. С целью оценки общего статуса больного и, в частности, состояния печени нами совместно с В. Д. Дышловым предложен скрининг-тест, основанный на морфологической характеристике кариограмм клеток буккального эпителия (заявка на изобретение № 4709750/14—86397 от 23.06.1989 г. и приоритетом от 11.07.1989 г.
Цитологические и цитогенетические исследования. Оценку функционального состояния интерфазных ядер соматических клеток женщин проводили на основе количественного учета ядер с различным характером и степенью конденсации хроматина (В. Д. Дышловой, 1975). Объектом для исследования функционального :остояния ядер соматических клеток служили клетки буккального эпителия, полученные путем соскоба. Мазки окрашивали 1% раствором ацетоорсеина (В. Д. Дышловой и соавт., 1975).
Забор материала у женщин проводили утром натощак в одно i то же время в определенные периоды менструального цикла (1 — 5 день), (12—14 день), (22—24 день). Этим срокам соответство-¡ала смена фаз менструального цикла и динамика его гормональ-юго обеспечения. У больных генерализованным пародонтитом штогенетические исследования проводили до и после комплексной -ерапии.
Для объективизации анализа интерфазных ядер, составляющих :ариограмму буккального эпителия, последние разделили на 4 руппы: в 1-ю включили ядра морфологически неизмененные, во -ю — ядра атипичной формы и величины, в 3-ю — с измененной болочкой, 4-ю — ядра с деструктивным хроматином.
Кроме того, изучали структуру интерфазных ядер нейтрофиль-ых гранулоцитов периферической крови. У каждой больной го-
товили 2 мазка периферической крови. Один мазок крови окрашивали по Маю-Грюнвальду и определяли морфологические элементы крови. Второй мазок окрашивали 0,25% раствором ацето-орсеина и исследовали структуру ядер нейтрофильных грануло-цитов. В каждой клетке подсчитывали: количество ядерных сегментов; толщину наименьшей перетяжки (1/2; 1/3; 1/4; 1/х<1/4).
Структурную организацию хроматина ядер нейтрофильных гранулоцитов оценивали по разработанной нами методике. Мазок крови окрашивали 0,25% раствором ацетоорсеина. Структуру хроматина нейтрофильных гранулоцитов анализировали по предложенной нами кариограмме — ядра, включающие:
— мелкодисперсный хроматин, равномерно распределенный в ядерных сегментах;
— крупнодисперсный хроматин с одинаковыми размерами глыбок;
— грубодисперсный хроматин с глыбками различного размера;
— хроматин в виде тяжей;
— грубодисперсный хроматин с глыбками примембранной локализации;
— грубодисперсный хроматин с глыбками, преимущественно локализованных в кариоплазме;
— пикнотические ядра;
— хроматин, утративший нормальную структуру.
О состоянии неспецифической реактивности организма женщин на различных этапах менструального цикла судили по показателям содержания лизоцима и SIgA в слюне. Содержание SIgA определяли методом радиальной иммунодиффузии по Mancini и соавт., (1975) и разработанным нами иммунохимическим нефело-метрическим анализом (1992), уровень лизоцима в слюне — тур-бидиметрическим методом по Parry и соавт. (1965) в модификации X. Л. Гранта и соавт. (1973).
Расчеты и математический анализ полученных данных проведен по разработанной нами компьютерной программе. Различия считали достоверными при значениях Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Проведенными нами цитологическими, цитогенетическими исследованиями и клинико-цитологическими сопоставлениями установлено влияние физиологического менструального цикла на организацию структуры интерфазных ядер клеток буккального эпителия у женщин. В различные фазы менструального цикла закономерно изменяется количество клеток с морфологически неизменными,' атипичной формы и величины, измененной оболочкой и де-
структивным хроматином ядрами. Характерно превалирование клеток с морфологически неизмененными ядрами. В динамике менструального цикла их количество варьирует в широких пределах, при этом самые низкие показатели (35,15± 1,94%) выявлены в 1—3 дни, самые высокие (45,53± 1,89%) соответствуют периоду овуляции (12—14 день), Р<0,01). Не выявлено достоверных различий между показателями первых дней и в фазе завершения цикла (36,18± 1,62%, Р>0,1).
Содержание ядер других классов, в частности, атипичной формы и величины, с измененной оболочкой наиболее низкое в период овуляции (соответственно 28,89±1,55% и 20,16± 1,79%).
У здоровых женщин с интактным пародонтом на протяжении менструального цикла существенно не изменяется количество клеток эпителия щеки, содержащих ядра с деструктивным хроматином (4,21 ±0,61% —5,76±0,59%, Р>0,1).
Выявленная корреляция изменений структуры ядер клеток бук-кального эпителия с фазами физиологического менструального цикла позволяет рассматривать цитологические показатели в качестве критериев функционального состояния организма женщин. Максимальное количество морфологически неизмененных ядер, минимальное количество ядер атипичной формы, величины и с измененной оболочкой свидетельствует о высоких функциональных возможностях организма женщин. Это соотношение, как показали наши исследования, наиболее благоприятно в период овуляции, что очевидно обусловлено высоким уровнем эстрогенов, оказывающих метаболическое и катаболическое действие на геном соматических клеток.
Известно, что гормональные параметры овуляторного менструального цикла связаны с изменениями иммунного гомеостаза (Старцева Н. В., Шилов Ю. И., Кеворков Н. М., Ищенко Г. Т., 1980; Сперанская Н. В., Фанченко Н. Д. и др., 1987). В связи с этим представляло интерес исследование показателей гуморального иммунитета у женщин в различные фазы менструального цикла. .Нами выявлено, что минимальные, существенно не отличающиеся уровни SIgA соответствуют началу (0,28±0,02 г/л) и средине (0,29±0,02 г/л, Р>0,1) цикла, а максимальное значение (0,41 ±0,06 г/л, Р<0,05) его завершению.
Содержание лизоцима в слюне в 1—3 день менструального цикла составляет 0,32±0,08 г/л, в период овуляции возрастает до 0,46±0,09 г/л, Р<0,05, в завершающей фазе происходит его понижение до начального уровня (0,39±0,08 г/л). Такая динамика содержания лизоцима в слюне соответствует таковой эстрогенной насыщенности крови женщин в различные фазы менструального цикла (Асрибекова М. К. и соавт., 1986; Wong J., 1990).
Полученные данные позволяют считать, что состояние местного
иммунитета в полости рта у женщин наиболее неблагоприятно в 1—3 день менструального цикла. Наши исследования подтверждают клинические данные об изменении тканей пародонта в 1—3 день менструального цикла (Ю. А. Беляков, 1983).
Анализ кариограмм буккального эпителия у женщин с генерализованным пародонтитом выявил существенные изменения структуры интерфазных ядер.
Нами установлено, что при генерализованном пародонтнте хронического течения уменьшается количество клеток эпителия полости рта с морфологически неизмененными ядрами (29,21 ±2,04% против 35,23±'1,94% у здоровых, Р<0,05). Существенное различие выявлено в содержании клеток с ядрами атипичной формы и величины (25,97±2,36% против 32,16±1,86% у здоровых, Р<0,05). Характерно нарастание числа клеток эпителия, содержащих ядра с деструктивным хроматином (11,66±1,93% против 5,07±0,66% у здоровых, Р<0,01).
Выявлена зависимость между состоянием хромосомного аппарата клеток эпителия и характером течения заболевания. При обострившемся течении генерализованного пародонтита число клеток с морфологически неизмененными ядрами снижается более, чем в два раза по сравнению со здоровыми (14,20±1,80% против 35,23±1,94%, Р<0,001). Обострение заболевания приводит к резкому нарастанию деструктивных процессов в ядрах эпителиальных клеток. Количество клеток с ядрами, содержащими деструктивный хроматин, возрастает в 4 раза по сравнению со здоровыми (20,30± 1,76% против 5,07±0,66%, Р<0,001). Это различие структурных показателей состояния интерфазных ядер буккального эпителия подтверждается также сравнением их у больных генерализованным пародонтитом хронического и обострившегося течения. У лиц с обострившемся течением заболевания резко снижается количество морфологически неизмененных ядер (14,20±1,80% против 29,21 ±2,04% при хроническом течении заболевания, Р<0,01). Характерно нарастание количества ядер с измененной оболочкой (45,80±2,40% при обострившемся течении; 33,16±4,16% — при хроническом, Р<0,02), а также деструктивных ядер (20,30±1,76% — при обострившемся, 11,66±1,93%—при хроническом, Р<0,01).
Анализ кариограмм у больных генерализованным пародонтитом в зависимости от тяжести заболевания показал, что по мере прогрессирования патологического процесса уменьшается количество морфологически неизмененных ядер. При этом следует отметить, что при хроническом течении пародонтита это различие статистически не подтверждается, а при обострившемся — достоверное при сравнении показателей при легкой, средней и тяжелой степени заболевания (соответственно при легкой и средней 20,04± 1,43% и 12,69±1,60%, Р<0,01; легкой и тяжелой 20,04±1,43% и
10,27±2,40%, Р<0,01).
Изучена структура ядер эпителия у женщин с генерализованным пародонтитом хронического течения в динамике менструального цикла. Установлено, что при генерализованном пародонтите в различные фазы менструального цикла в отличие от здоровых функциональная активность ядра снижена, о чем свидетельствует содержание морфологически неизмененных ядер (в 1—3 день — 34,31 ± 1,51% против 35,15± 1,94% у здоровых; 12—14 день —34,79 ±2,38% против 45,53± 1,89% у здоровых; 22—24 день —31,80± 1,89% против 36,18±1,62% у здоровых). Аналогичная закономерность характерна и для других классов ядер, что можно объяснить влиянием патологического процесса в тканях пародонта на реагентную способность ядерного аппарата клетки.
Наряду с анализом интерфазных ядер клеток буккального эпителия нами изучены цитограммы соматических клеток другого типа, а именно нейтрофильных гранулоцитов крови, роль которых в патогенезе генерализованного пародонтита изучалась многими исследователями (Авакимян М. А., Шубич М. Г., 1982; Быкова И. А., 1984; Oschrain Н., 1987; Monfeld К., 1989; Peng С., 1989).
Изучение морфологических особенностей нейтрофильных гранулоцитов, в частности, толщины наименьшей перетяжки ядерных сегментов позволило установить, что у женщин с интактным па-родонтом 51,78±:3,94% нейтрофильных гранулоцитов имеет тонкую перетяжку. Обострение генерализованного пародонтита приводит к уменьшению количества нейтрофильных гранулоцитов с тонкой перетяжкой ядерных сегментов (51,38±4,10% против 41,70± 1,56% при хроническом течении, Р<0,05) и увеличению в три раза нейтрофильных гранулоцитов, имеющих ядра с толстой перетяжкой 27,07±1,67% против 9,36±2,32% при хроническом течении, Р<0,001). Это обусловлено возрастанием в крови незрелых форм нейтрофильных гранулоцитов.
На протяжении менструального цикла не выявлено достоверного влияния динамики гормонального баланса на этот показатель.
Исследование особенностей сегментации ядер нейтрофильных гранулоцитов показало, что у практически здоровых женщин с интактным пародонтом 41,96±1,94% нейтрофильных гранулоцитов в крови содержат трехсегментное ядро, 28,04 ±2,28%—двух-сегментное. У женщин с генерализованным пародонтитом хронического течения содержание таких ядер существенно не изменяется. При обострившемся течении в крови возрастает число нейтрофильных гранулоцитов содержащих 2-х сегментные ядра (39,65±3,10% против 28,04±2,28% У здоровых и 28,32±3,88% при хроническом течении, Р <0,002), что связано с увеличением количества молодих нейтрофильных гранулоцитов. Этот факт подтверждается выявленными особенностями структуры хроматина их ядер. У здоровых
женщин с интактным пародонтом в ядрах нейтрофильных грануло-цитов преобладает грубодисперсный хроматин. При обострившемся течении генерализованного пародонтита в периферической крови возрастает число нейтрофильных гранулодитов с мелкодисперсным хроматином (27,71 ± 1,86% против 5,63±2,29% при хроническом течении, Р<0,001), что по-видимому, обусловлено активацией их защитной функции.
Выявлена прямая зависимость между содержанием ядер с мелкодисперсным хроматином и степенью генерализованного пародонтита (соответственно при легкой степени— 18,28±2,70%, тяжелой — 29,85±1,49%, РОДИ).
После проведенной комплексной терапии генерализованного пародонтита обострившегося течения достоверно увеличивается содержание морфологически неизмененных ядер (соответственно при легкой степени — до лечения 19,83±1,43%, после лечения — 40,05±1,84%, Р<0,01; при средней степени — до лечения 12,75± 1,60%, после лечения — 34,26± 1,47%, Р<0,05; при тяжелой степени—до лечения — 10,28±2,400/0) после лечения — 30,38± 1,99%, Р<0,01). Существенно снижается количество ядер с измененной оболочкой (соответственно при легкой степени — до лечения — 43,42±1,60%, после лечения — 30,22±2,38%, Р<0,01; при средней степени — до лечения — 46,91 ±2,30%, после лечения — 34,90 ± 1,66%, Р<0,01; при тяжелой степени — до лечения — 47,33±3,31 %, после лечения — 35,70 ± 1,99%, Р<0,05).
Ядра атипичной формы и величины являются малореагентными и их количество достоверно не изменяется до и после проведенной терапии.
Таким образом, наиболее информативным показателем подтверждающим эффективность проведенного лечения является содержание морфологически неизмененных ядер, ядер с измененной оболочкой и деструктивным хроматином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При комплексном обследовании больных с генерализованным пародонтитом рекомендуется использовать цитогенетическое и цитологическое исследование клеток буккального эпителия с изучением кариограммы как диагностического и прогностического критериев, а также для оценки эффективности лечения.
2. С целью расширения диагностического значения цитологического исследования в клинической пародонтологии целесообразно использование показателя толщины наименьшей перетяжки ядер нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, коррелирующего со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, для оценки ха-
рактера течения заболеваний пародонта. В отличие от гематологического (биохимического) способа оценки количественного соотношения различных форм лейкоцитов предлагаемый метод отличается простотой, доступностью, экономичностью, его выполнение не требует сложного оборудования и дефицитных реактивов.
3. Для повышения эффективности комплексной терапии генерализованного пародонтита у женщин при определении сроков проведения лечения необходимо учитывать фазу менструального цикла. Наиболее благоприятное функциональное состояние женщины, обеспечивающее максимальное положительное влияние лечебных средств, отмечается в период овуляции (12—14 день цикла), характеризующийся высоким содержанием эстрогенов с выраженным метаболическим и катаболическим действием на геном соматических клеток.
4. Предлагаемые несложные цитологические и цитогенетиче-ские методы анализа структуры ядра соматических клеток эпителия слизистой оболочки щеки, в частности, определяющие соотношение количества морфологически неизмененных ядер, структур атипичной величины и формы, с измененной оболочкой, пикноти-ческих ядер целесообразно применять для оценки общего состояния организма женщин. При обнаружении в буккальных соскобах пикнотических ядер более 8% рекомендуется более углубленное обследование женщин, а предложенный показатель использовать в качестве скрининг-теста в клинической практике.
ВЫВОДЫ
1. Цитологическими и цитогенетическимн исследованиями установлено изменение структуры интерфазных ядер буккального эпителия в различные фазы физиологического менструального овуляторного цикла у женщин.
Оптимальное соотношение клеток, содержащих морфологически неизмененные ядра, ядра атипичной формы и величины, с измененной оболочкой и деструктивным хроматином выявлено в период овуляции (12—14 день). Наиболее низкое содержание функционально активных ядер отмечено в первые дни цикла.
2. Сопоставление результатов клинико-иммунологических и цитологических исследований показало взаимосвязь характера структурных изменений ядер соматических клеток у женщин с изменениями показателей местного иммунитета. Содержание лизоцима в слюне минимально в 1—3 день менструального цикла (0,32 ± 0,08 г/л), максимально — в период овуляции (0,46±0,09 г/л, Р< 0,05); уровень 51дА минимальный в 1—3 день (0,28±0,02 г/л),
максимальный — в завершающей фазе менструального цикла (0,41 ±0,06 г/л, Р<0,05).
V 3. У женщин с генерализованным пародонтом выявлены существенные изменения структуры интерфазных ядер буккального "эпителия: уменьшение, количества клеток с морфологически неизмененными ядрами (29,21 ±2,04% против 35,23±1,94% у здоровых, Р<0,05); увеличение ядер с деструктивным хроматином (11,'66± 1,93% против 5,07±0,66% у здоровых, Р<0,01).
4. Установлена зависимость состояния хромосомного аппарата клеток эпителия слизистой оболочки щеки от характера течения и степени тяжести генерализованного пародонтита. При обострившемся течении генерализованного пародонтита резко снижается количество морфологически неизмененных ядер, нарастает их количество с измененной оболочкой, а также с деструктивным хроматином.
5. По мере нарастания степени тяжести генерализованного пародонтита увеличивается степень гетерохроматизации ядер и выраженность деструктивных процессов в клетках эпителия полости рта. .
6. При генерализованном пародонтите у женщин на протяжении менструального цикла функциональная активность генетического аппарата ядер эпителия слизистой щеки снижена, что по-видимому обусловлено влиянием патологического процесса на реа-гентную способность ядерного апапрата клетки.
7. Морфологическая структура ядер нейтрофилышх грануло-цитов периферической крови при генерализованном пародонтите у женщин существенно не изменяется в динамике менструального цикла.
8. Исследование структуры интерфазных ядер нейтрофильных гранулоцитов (толщины наименьшей перетяжки, количества ядерных сегментов, организации хроматина) периферической крови у женщин с генерализованным пародонтитом показало корреляцию изменений цитологических показателей с характером течения заболевания. При обострении генерализованного пародонтита уменьшается количество ядер с тонкой перетяжкой и увеличивается более чем в 3 раза содержание ядер с толстой перетяжкой, что связано с возрастанием в крови молодых форм клеток. Это дает основание использовать данный признак в качестве диагностического критерия.
9. После проведенной комплексной терапии генерализованного пародонтита достоверно увеличивается содержание морфологически неизмененных ядер, снижается количество ядер с измененной оболочкой и деструктивным хроматином, что позволяет рекомендовать эти показатели в качестве цитологической оценки эффективности лечения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Влияние различных фаз менструального цикла на состояние организации интерфазных ядер соматических клеток.//Реактивность и резистентность: Фундаментальные и прикладные вопросы.— Тез. докл.— Всесоюзной научной конференции.—Киев, 1987,— С. 448.
2. Динамика организации интерфазных ядер клеток буккального эпителия в процессе хирургического лечения больных с костными дефектами челюстей.// Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний.— Тез. докл. к 1 съезду стоматологов Чувашской АССР.— Чебоксары, 1988.—С. 61 (соавт. Возный Ф. Ф.).
3. Реакция ядер эпителиальных клеток на систематические физические на-грузки.//Тез. докл. \Ч-й Ростовской областной научно-практической школы-семинара «Механизмы адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды».— Ростов-на-Дону, 1990.— С. (соавт. О. В. Курченко, М. М. Груша).
4. Морфологические особенности нейтрофильных гранулоцитоз периферической крови V женщин с генерализованным пародонтитом//'Стоматология.— К.: Здоров'я, 1990,—Вып. 25,—С. 34—37 (соавт. М. М. Груша).
5. Реакция изолированных клеток слизистой оболочки щеки на излучение гелий-неонового лазера//Матер1иалы V съезда физиотерапевтов и курортологов Украинской ССР,—Киев, 1991.— С. 65 (соавт. Д. В. Дудко, Ф. Ф. Возный, Н. И. Мурашко, В. Д. Чопчик, А. И. Пушежо, В. И. Влялько).
6. Влияние физических факторов на организацию хроматина интерфазных ядер в клетках буккального эпителия т \'Нго//\'1 съезд Украинского общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова.— Тез. докл.— Полтава, 1992.— С. 92—93).
7. Использование характеристики организации хроматина интерфазных ядер клеток буккального эпителия для оценки степени тяжести и характера течения генерализованного пародоита у женш,ин//Тез. докл. Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Клиническая и экспериментальная фармакология. Новые материалы и методы в-медицине».— Киев, 1992.— С. 51 (соавт. М. М. Груша).
8. Изучение различных фаз менструального цикла с факторами гуморального нммунитета.//Тез. докл. Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Клиническая и экспериментальная фармакология. Новые материалы и методы в медицине».— Киев, 1992.— С. 63—64 (соавт. М. М. Груша, В. Л. Седая).
МПП «Друкар». 1992 г. Зак. 3714—120.