Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Изменения клеточного иммунитета при гестозах беременных и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения клеточного иммунитета при гестозах беременных и их коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменения клеточного иммунитета при гестозах беременных и их коррекция - тема автореферата по медицине
Маркелова, Нинэль Борисовна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Маркелова, Нинэль Борисовна :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные представления о причинах возникновения и патогенезе поздних гесгозов беременных.

12. Классификация, клиника и диагностика поздних гесгозов.

1.3.Современные принципы лечения поздних гестозов.

ГЛАВА П.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика беременных женщин без поздних гестозов (группа сравнения).

2.2 Клиническая характеристика пациенток с поздними гестозами основная группа).

2.3. Методы исследования состояния клеточного иммунитета.

ГЛАВА Ш.ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ

ГЕСГОЗАХ БЕРЕМЕННЫХ.

3. 1. Окислительно-восстановительные ферменты в нейтрофилах и моноцитах при гестозах.

32. Изменения эсгеразной активности в нейтрофилах и моноцитах крови при гестозах беременных.

3.3.Активность ферментов транспорта кислорода в нейтрофилах и моноцитах при гестозах беременных.

3.4. Неферментные катионные белки (КБ).

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗАМИ С

ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНАЛА И ШМАЛИНА.

ГЛАВА V . ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5.1 .Состояние клеточного иммунитета у клинически здоровых женщин репродуктивного возраста и при физиологическом развитии беременности.

5.2. Изменение клеточного иммунитета при различной степени выраженности поздних гестозах беременных.

5.3. Обоснование комплексного лечения поздних гестозов беременных с включением иммуностимулирующих препаратов.

5.4.Результаты лечения гестозов беременных с включением иммуностимуляторов.

5.5.Использование показателей клеточного иммунитета для прогноза, определения тяжести течения поздних гестозов беременных и эффективности их лечения.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Маркелова, Нинэль Борисовна, автореферат

Гестозы относятся к одному из наиболее грозных осложнений беременности, родов и послеродового периода, занимая ведущее место в сгруетуре материнской и перинатальной патологии и смертности, как в развивающихся, так и в развитых странах (РРигельман 1994, ШМСеримова и соавт.,1993 и др.). Проблема гесгозов беременных остается одной из наиболее актуальных в современном акушерстве. Частота гесгозов остается высокой (8-10%) и не имеет тенденции к снижению (ЕШ.Кулаков и соавт.,1992).

Изучение литературных источников показало, что до настоящего времени нет чепсош представления о причинах возникновения поздних гесгозов беременных. В тоже время имеются многочисленные сведения о механизмах развития этого осложнения. Выявлены изменения в нервной системе с нарушениями адаптации, сосудистой системе различных уровней с преобладанием вазоконсгрикции. Доказано нарушение в системе гемостаза от гиперкоагуляции до ДВС-синдрома, приводящего к полиорганной недостаточности. Обнаружены изменения рада веществ, особенно белкового и электролитного, а так же некоторых ферментов и других нарушен™ гемостаза беременных при гесгозах (Dusting G, Moncala S, Vane J1978)

В литературе отсутствуют сведения об использовании показателей клеточного иммунитета для прогноза оценки тяжести течения и в качестве контроля за эффективностью лечения поздних гесгозов беременных. В отечественной литературе имеются единичные указания на угнетения гумарального звена иммунитета, а в зарубежной в основном клеточного звена и только при преэклампсии и эклампсии. В доступной литературе мы не обнаружили сведений о состоянии клеточного иммунитета при начальных проявлениях гесгозов, о возможности его показателей для прогнозирования, диагностики и в качестве контроля за лечением, а так же о целесообразности иммунокоррегирующей терапии этих осложнений беременности. Среди различных методов, используемых в настоящее время для изучения патологического процесса, все большее значение приобретают тесты, характеризующие функциональную (ферментативную) активность клеточных элементов крови. В основном это иммунологические методы, изучающие популяции лимфоцитов (Singer С. et aL,1996;Wisloff F. et aL,1996; Calhoun D.,1998). Данных о комплексном взаимодействии микро-макрофагальных звеньев неспецифического иммунитета при гестозах различной степени выраженности, в доступной нам литературе не обнаружено, что явилось основанием для наших исследований.

Существует большой набор мероприятий для лечения поздних гестозов беременных, однако до настоящего времени отсутствуют четкие рекомендации для улучшения иммуноклеточнош состояния беременных с гестозом. Для этого необходимо продолжать разрабатывать новые методы лечения направленные на восстановление иммунной системы организма

Целью исследования, явилось усовершенствование прогнозирования, диагностики и лечения поздних гестозов беременных на основе изучения состояния микро-макрофагальнош звена иммунитета

Задачи исследования:

1. Изучить состояние клеточного иммунитета у клинически здоровых женщин во время физиологически протекающей беременности и при поздних гестозах беременных.

2. Установить возможности использования изменений клеточного иммунитета для прогнозирования диагностики и в качестве контроля за эффективностью лечения поздних гестозов беременных.

3. Обосновать комплексную терапию поздних гестозов беременных с применением иммуностимулирующих средств, не оказывающих вредного воздействия на плод

4. Определил, эффективность лечения поздних гесгозов беременных с использованием иммуностимулирующих средств (иммунала, тимолина) в зависимости от степени выраженности.

5. Разработал» методические рекомендации для прогнозирования, диагностики и лечения беременных с поздними гесгозами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе комплексного цитохимического иследования нейтрофилов и моноцитов впервые выявлено состояние клеточного иммунитета у женщин с физиологическим течением беременности.

Установлены достоверные его изменения у беременных с различной степенью выраженности позднего гестоза. Закономерным является более значительное угнетение клеточного иммунитета при тяжелом течении позд них гесгозов.

Выраженный дефицит клеточного иммунитета во время беременности усугубляет тяжесть течения гестоза.

Иммуностимулирующая терапия способствует уменьшению проявлений симптомов гестоза как во время беременности так и особенно в послеродовом периоде.

НАУЧНаПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Установленное состояние клеточного иммунитета при физиологически протекавшей беременности может быть использована для определения его изменений, как при гестозах так и при других осложнениях течения беременности и послеродовом периоде.

Выявленные изменения клеточного иммунитета являются достоверными показателями для определения прогноза гестоза беременных, в оценке тяжести их течения и эффективности проводимой терапии.

Выраженный дефицит клеточного иммунитета при гесгозах беременных диктует необходимость включения в комплексную их терапию иммуностимулирующих средств.

Применение иммунала и тималина предупреждают развитие тяжелых гестозов, в том числе уменьшение преэклампсии и эклампсии на 90%, уменьшает на 130% досрочное родоразрешение, на 30% операций кесарева сечения, на 120% других акушерских осложнений и укорачивает на 3-5 дней пребывание беременных и родильниц в стационаре.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Изменение клеточного иммунитета при физиологически протекающей беременности, и при развитии поздних гестозов разной степени выраженности и в послеродовом периоде.

2.0 возможности использования изменений клеточного иммунитета для прогноза, диагностики и в качестве контроля за лечением поздних гестозов. 3 Целесообразность и результативность иммунустимулирующей терапии поздних гестозов у беременных и родильниц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения клеточного иммунитета при гестозах беременных и их коррекция"

выводы.

1. У клинически здоровых репродуктивного возраста ферментативная активность нейтрофилов находится в следующих пределах условных единиц: СДГ-15,02+0,02; АДГ-20,02+0,01; Г-6-ФДГ-35,12+0,02; АЭ-24,31+0,05;БЭ-100; НАД-12,01+0,01; НАДФ-88,1+0,2; КБ-25,04+0,01. В моноцитах большинство показателей ферментативной активности достоверно отличаются от этих данных в нейтрофилах и составляют СДГ-20,02+0,01; АДГ-15,02+0,02; Г-6-ФДГ-15,02+0,02; АЭ-54,73+0,05; БЭ-100; НАД-100+0,02; НАДФ-10,04+0,02. Цитохимический показатель, как в нейтрофилах так и в моноцитах формируется за счет реагирующих клеток степени «а», а клетки степени «б» и «в» отсутствуют

2. При отсутствии гестоза у беременных женщин происходит достоверное повышение ферментативной активности как в нейтрофилах так и в моноцитах, за исключением БЭ и НАДФ, которые не изменяются как и цитохимический показатель реагирующих клеток. В послеродовом периоде большинство показателей нормализуется.

3. При ранних проявлениях позднего гестоза беременных происходит доставерное угнетение активности как всех дегидрогеназ и эстераз, так и катионных белков, которые сохраняются и после родов. Цитохимический показатель при этом формируется клетками «а» и «б».

4. Тяжелые формы гестоза беременных сопровождаются более выраженным чем при легких формах, угнетением всех изучаемых показателей клеточного иммунитета. Цитохимический показатель у этих пациенток формируется клетками «б» и «в», а клетки «а» отсутствуют.

5. Комплексное лечение поздних гестозов с иммуностимуляторами обеспечивает нормализацию клеточного иммунитета при легких формах этого осложнения. При тяжелых гестозах наблюдается только тенденция к его восстановлению с нормализацией отдельных его показателей и только под влиянием сочетания иммунала с тималином.

6. Предложенный нами комплекс лечения беременных поздними гестозами в сочетании с иммуностимуляторами обеспечивает более благоприятное течение беременности, предупреждает досрочное родоразрешение и ряд осложнений в родах как для матери, так и для новорожденных, сокращает на 1,6+0,2 койко-дня пребывание беременных и родильниц в стационаре.

7. Выявленные достоверные изменения показателей клеточного иммунитета могут быть использованы для прогнозирования, определения тяжести течения позднего гестоза и в качестве контроля за эффективностью лечения беременных с этими осложнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В процессе диспансеризации беременных группы риска по развитию поздних гестозов необходимо проводить определение показателей клеточного иммунитета в нейтрофилах и моноцитах.

2. Выявленное у беременных угнетение активности дегидрогеназ, эстераз, катионных белков и появление реагирующих клеток группы «б», свидетельствуют о начальных проявлениях позднего гестоза, появление клеток группы «в» о выраженном гестозе. Такие беременные женщины подлежат госпитализации в дородовое отделение родильных домов для проведения их лечения.

3. В комплексное лечение беременных с легкими формами гестозов необходимо включать иммунал по 20 капель 3 раза в день перорально или тималин по 2 мл внутримышечно через день в течении 8-10 дней. При выраженном гестозе беременных показано сочетанное применение этих препаратов в той же дозировке в течении всего курса лечения до родов и в раннем послеродовом периоде.

4. При нормализации показателей клеточного иммунитета и других положительных сдвигах лечения поздних гестозов беременность можно пролонгировать до срочных родов. Отсутствие нормализации показателей клеточного иммунитета, сохранение реагирующих клеток группы «б», а особенно группы «в», а так же сохранение или усиление выраженности других симптомов гестоза необходимо ставить вопрос о досрочном родоразрешении.

Восстановление активности показателей клеточного иммунитета, исчезновение реагирующих клеток группы «б» и «в» после одоразрешения свидетельствуют о ликвидации позднего гестоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения клеточного иммунитета при гестозах беременных и их коррекция

На правах рукописи

МАРКЕЛОВА НИНЭЛЬ БОРИСОВНА

ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ГЕСТОЗАХ БЕРЕМЕННЫХ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

14.00.01 - акушерство я гинекология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОЛГОГРАД, 2004

Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии Астраханской государственной медицинской академии

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Вдовин Сергей Васильевич

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Галимзянов Халил Мингалиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Мехельсон Александр Феликсович;

доктор медицинских наук, профессор Хрипунова Галина Ивановна.

Ведущая организация - Кубанская государственная медицинская академия.

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании Диссертационного Совета К.208.008.01 Волгоградского государственного университета (400066, г.Волгоград, пл.Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

канд. мед. наук, доцент М.С.Селихова

100<ь-л [&зоо

213 lé 8V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Гестозы относятся к одному из наиболее грозных осложнений беременности, родов и послеродового периода, занимая ведущее место в структуре материнской и перинатальной патологии и смертности, как в развивающихся, так и в развитых странах (Р.Ригельман 1994, Н.Р.Керимова и соавт.,1993 и др.). Проблема гестозов беременных остается одной из наиболее актуальных в современном акушерстве. Частота гестозов остается высокой (8-10%) и не имеет тенденции к снижению (В.Е.Кулаков и соавт.,1992).

Изучение литературных источников показало, что до настоящего времени нет четкого представления о причинах возникновения поздних гестозов беременных. В тоже время имеются многочисленные сведения о механизмах развития этого осложнения. Выявлены изменения в нервной системе с нарушениями адаптации, сосудистой системе различных уровней с преобладанием вазоконстрикции. Доказано нарушение в системе гемостаза от гиперкоагуляции до ДВС-синдрома, приводящего к полиорганной недостаточности. Обнаружены изменения ряда веществ, особенно белкового и электролитного, а так же некоторых ферментов и других нарушений гемостаза беременных при гестозах (Dusting G, Moncala S, Vane J 1978)

В литературе отсутствуют сведения об использовании показателей клеточного иммунитета для прогноза оценки тяжести течения и в качестве контроля за эффективностью лечения поздних гестозов беременных. В отечественной литературе имеются единичные указания на угнетения гумарального звена иммунитета, а в зарубежной в основном клеточного звена и только при преэклампсии и эклампсии. В доступной литературе мы не обнаружили сведений о состоянии клеточного иммунитета при начальных проявлениях гестозов, о возможности его показателей для прогнозирования, диагностики и в качестве контроля за лечением, а так же о целесообразности иммунокорре-гирующей терапии этих осложнений беременности. Среди различных методов, используемых в настоящее время для изучения патологического процесса, все большее значение приобретают

'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИС,1М«Л ЕКЛ

С. Петербург

мо£РК

тесты, характеризующие функциональную (ферментативную) активность клеточных элементов крови. В основном это иммунологические методы, изучающие популяции лимфоцитов (Singer С. et al.,1996;Wisloff F. et al.,1996; Calhoun D.,1998). Данных о комплексном взаимодействии микро-макрофаГальных звеньев неспецифического иммунитета при гестозах различной степени выраженности, в доступной нам литературе не обнаружено, что явилось основанием для наших исследований.

Существует большой набор мероприятий для лечения поздних гестозов беременных, однако до настоящего времени отсутствуют четкие рекомендации для улучшения иммунокле-точного достояния беременных с гестозом. Для этого необходимо продолжать разрабатывать новые методы лечения направленные на восстановление иммунной системы организма.

Целью нашей работы явилось усовершенствование прогнозирования, диагностики и лечения поздних гестозов беременных на основе изучения состояния микро-макрофагального звена иммунитета.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи :

1. Изучить состояние клеточного иммунитета у клинически здоровых женщин во время физиологически протекающей беременности и при поздних гестозах беременных.

2. Установить возможности использования изменений клеточного иммуни+ета для прогнозирования диагностики и в качестве контроля за эффективностью лечения поздних гестозов беременных.

3. Обосновать комплексную терапию поздних гестозов беременных с применением иммуностимулирующих средств, не оказывающих вредного воздействия на плод.

4. Определить эффективность лечения поздних гестозов беременных с использованием иммуностимулирующих средств (иммунала, тимолина) в зависимости от степени выраженности.

5. Разработать методические рекомендации для прогнозирования, диагностики и лечения беременных с поздними гесто-

зами.

Научная новизна.

На основе комплексного цитохимического исследования нейтрофилов и моноцитов впервые выявлено состояние клеточного иммунитета у женщин с физиологическим течением беременности.

Установлены достоверные его изменения у беременных с различной степенью выраженности позднего гестоза. Закономерным является более значительное угнетение клеточного иммунитета при тяжелом течении поздних гестозов.

Выраженный дефицит клеточного иммунитета во время беременности усугубляет тяжесть течения гестоза.

Иммуностимулирующая терапия способствует уменьшению проявлений симптомов гестоза как во время беременности так и особенно в послеродовом периоде.

Практическая значимость.

Установленное состояние клеточного иммунитета при физиологически протекавшей беременности может быть использована для определения его изменений, как при гестозах так и при других осложнениях течения беременности и послеродовом периоде.

Выявленные изменения клеточного иммунитета являются достоверными показателями для определения прогноза гестоза беременных, в оценке тяжести их течения и эффективности проводимой терапии.

Выраженный дефицит клеточного иммунитета при гестозах беременных диктует необходимость включения в комплексную их терапию иммуностимулирующих средств.

Применение иммунала и тималина предупреждают развитие тяжелых гестозов, в том числе уменьшение преэклампсии и эклампсии на 90%, уменьшает на 130% досрочное родоразреше-ние, на 30% операций кесарева сечения, на 120% других акушерских осложнений и укорачивает на 3-5 дней пребывание беременных и родильниц в стационаре.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику в клинике акушерства и гинекологии Астраханской Государственной медицинской академии, включены в лекционный курс для студентов и врачей курсантов, с успехом применяются в акушерских стационарах г.Астрахани, что подтверждено актами о внедрении. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в местной и центральной печати, изданы методические рекомендации

На защиту выносятся следующие вопросы:

1 .Изменение клеточного иммунитета при физиологически протекающей беременности, и при развитии поздних гестозов разной степени выраженности и в послеродовом периоде.

2. О возможности использования изменений клеточного иммунитета для прогноза, диагностики и в качестве контроля за лечением поздних гестозов.

3. Целесообразность и результативность иммунустимули-рующей терапии поздних гестозов у беременных и родильниц

Обоснование структуры диссертации.

Поставленные задачи обусловили традиционное построение диссертации, которая состоит из следующих глав:

Введение, обзор литературы, объем и методы исследования, собственных наблюдений, обсуждение результатов с выводами и практическими рекомендациями. Содержание излагалось согласно основной его цели. В обзоре литературы значительное внимание уделено не разрешенным вопросам, что дало возможность обосновать проведение нового исследования.

В главе «собственные наблюдения» содержаться описания клинических проявлений и результатов специальных исследований у беременных с гестозами на фоне лечения разработанным способом. Обсуждение результатов исследования построено по принципу синтеза новых фактов и оценки из значимости для науки практики.

Объем работы.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописи.

Имеет 26 таблиц, 8 графиков. Указатель литературы состоит из 64 наименований отечественных и 101 зарубежных источника.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач проведено комплексное обследование 60 беременных с гестозом I степени и 45 с гесто-зом II и III степени, 50 беременных с нормально протекающей беременностью и 50 клинически здоровых не беременных женщин . Обследование начиналось с изучения данных общесоматического анамнеза, включая сведения о перенесенных и сопутствующих экстрагенитальных заболеваниях. Подробно изучался подробный анамнез.

Всем пациенткам проводилось исследование клеточного иммунитета. Цитохимическое исследование моноцитов и ней-трофилов проводилось по методике И.С.Фрейдлин .

В нейтрофилах и моноцитах определяли следующие показатели:

1. Активность окислительно-восстановительных ферментов:

сукцинатдегидрогеназа (СДГ); лактатдегидрогеназа (ЛДГ); глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа (Г-6-ФДГ).

2. Активность ферментов транспорта электронов кислорода:

НАД-диафораза (НАД); НАДФ-диафораза (НАДФ).

3. Активность эстераз, отражающая лизосомальную активность:

альфанафтилацетатэстераза (АЭ); альфанафтилбутиратэстераза (БЭ).

4. Активность неферментных катионных белков (КБ), отражающих фагоцитоз.

Определение дегидрогеназ и диафораз в нейтрофилах и моноцитах крови проводили по методу Р.П.Нарциссова .

Для определения эстераз применялся метод азосочетания (Nachlas, Seligman 1949). Окраска на эстеразы использовалась для дифференцированного подсчета лейкоцитов (Analey, Ornstein, 1971).

Метод Kaplow с соавторами (1976) применялся для подтверждения реакции на альфанафтилацетатэстеразу как специфичной для моноцитов, позволяющей идентифицировать эти

клетки, а для определения активности альфанафтилацетатэсте-разы и альфанафтилбутиратэстеразы методику Wachstein, Wolf (1958).

Для цитохимической окраски и выявления катионных белков в лейкоцитах применялся метод, основанный на применении диахромных анионных красителей, и метод выявления катионных белков по В.Е.Пигаревскому (1981).

Мы оценивали результаты цитохимических реакций не только по процентному содержанию положительно реагирующих клеток, но и полуколичественным методом Kaplow (1955). В основе этого метода лежит распределение всех клеточных элементор по группам в зависимости от интенсивности окраски и количества выявляемого в клетке цитохимически активного вещества.

К нулевой группе относили клетки без гранул. В первую группу включали клетки низкой степени активности, содержащие единичные гранулы, или же клетки, в которых площадь окраски занимала до 25% цитоплазмы (степень "а"). Ко второй группе относили клетки средней степени активности, то есть те, цитоплазма которых была заполнена гранулами на 30-70% (степень "б"). К третьей группе отйосили клетки высокой степени активности, то есть заполненные гранулами на 70-100% независимо от того, контролировалось ядро или нет (степень "в"). Кроме того, к степени "в" относили клетки из которых наблюдался выход гранул.

Для определения среднего цитохимического показателя (СЦП) в мазке подсчитывали 100 клеток (нейтрофилов или моноцитов, в зависимости от вида мазка). При этом число клеток каждой из степеней умножали на номер степени, то есть СЦП определяли по формуле:

СЦП = а + 26 +3в

Таким образом, цитохимические методики позволяют оценить функциональную активность нейтрофилов и моноцитов крови, то есть иммунокомпетентных клеток, принимающих непосредственное участие в осуществлении неспецифического иммунитета.

Все полученные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики на ЭВМ, с подсчетом средней ариф-

метической ошибки и коэффициента достоверности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.Состояние клеточного иммунитета у клинически здоровых женщин репродуктивного возраста и при физиологическом развитии беременности.

Изучение литературных сведений и полученные нами результаты исследований о состоянии клеточного иммунитета у беременных с поздними гестозами вызывает необходимость обсуждения некоторых положений изучаемой проблемы.

В настоящее время накопилось большое число данных об угнетении иммунологической реактивности у большинства населения (Л.В.Посеева, И.А.Панова, А.В.Тягунова 1998). Рядом исследователей установлен дефицит при физиологическом развитии беременности (В.Н.Серов и др., 1998). Эти сведения касались как гуморального, так и клеточного звена иммунологических реакций. Однако в доступной нам литературе отсутствует информация об углубленном изучении состояния клеточного иммунитета у женщин репродуктивного возраста и при физиологическом развитии беременности. Поэтому нами исследованы показатели активности окислительно-восстановительных ферментов, эстеразной активности и активности ферментов транспорта кислорода в нейтрофилах и моноцитах, которые более полно отражают состояние клеточного иммунитета.

Проведенные исследования показали, что у клинически здоровых женщин репродуктивного возраста ферментативная активность нейтрофилов находится в следующих пределах условных единиц: СДГ-15,02+0,02; АДГ-20,02+0,01; Г-6-ФДГ-35,12+0,02; АЭ-24,31+0,05;БЭ-100; НАД-12,01+0,01; НАДФ-88,1+0,2; КБ-25,04+0,01.

При этом средний цитохимический показатель (СЦП) формировался за счет клеток степени «а», а клетки степени «б» и «в» отсутствовали.

Одновременно обнаружены достоверные отличия ферментативной активности большинства показателей моноцитов, которые оказались пределах: СДГ-20,02+0,01; АДГ-15,02+0,02; Г-

6-ФДГ-15,02+0,02; АЭ-54,73+0,05; БЭ-100; НАД-100+0,02; НАДФ-10,04+0,02.

Указанные показатели ферментативной активности ней-трофилов и моноцитов у клинически здоровых женщин явились основанием для определения её изменений у пациенток с физиологически протекающей беременностью и при поздних гес-тозах.

У клинически здоровых беременных пациенток в нейтро-филах выявлено достоверное повышение ферментативной активности большинства исследуемых ферментов, по сравнению с данными у женщин вне беременности. Однако БЭ и НАДФ не изменялись. В раннем послеродовом периоде показатели активности ферментов нейтрофилов практически соответствовали параметрам у небеременных женщин. Подобная закономерность ферментативной активности наблюдалась и в моноцитах беременных женщин. В то же время после родов у них сохранялась достоверноое повышение активности СДГ, АДГ, Г-6-ФДГ и КБ.

Таким образом, согласно наших исследований у женщин с физиологически протекающей беременностью перед родами наблюдается повышение ферментативной активности большинства показателей клеточного иммунитета с последующей её частичной нормализацией после родов. Этот факт позволяет предполагать что, не смотря на дефицит иммунитета в первом и втором триместрах беременности, перед родами и в раннем послеродовом периоде происходит усиление иммунологической реактивности организма женщин, как защитная реакция на возможные осложнения в родах. Данное предположение имеет как научное, так и практическое значение для акушерства, и может быть использовано при дальнейших научных исследованиях.

2. Изменение клеточного иммунитета при различной степени выраженности поздних гестозах беременных.

В литературе, в основном зарубежной, имеются сведения о значительных изменениях клеточного иммунитета у беременных женщин при развитии у них преэклампсии или эклампсии ( Robelo I., Carvalho Guerra F, Frenkel E 1985 и др.). В то же время известно, что в этих случаях требуется кратковременная ин-

тенсивная терапия с родоразрешением в срочном порядке и с последующими реанимационными мероприятиями.

В доступной нам литературе отсутствует углубленная информация об особенностях клеточного иммунитета при различных степенях выраженности поздних гестозов. Поэтому мы сочли целесообразным изучить этот вопрос, с целью определения необходимости включения в комплексную терапию иммуностимуляторов и использование его показателей в оценке прогноза, тяжести течения гестозов, и в качестве контроля за эффективностью проводимого лечения.

Проведенные нами исследования показали, что при гесто-зах беременных I степени показатели активности сукцинатде-гидрогеназы в нейтрофилах снижается на 46 усл.ед., а при гес-тозах II и III степени на 70 усл.ед. (р<0,001). Средний цитохимический показатель в этих случаях формируется за счет клеток «в», а клетки «а» и «б» встречаются в единичных количествах, что свидетельствует о высоком напряжении реакции нейтрофи-лов. В раннем послеродовом периоде показатели активности СДГ нормализуются. Подобное угнетение активности СДГ обнаружены и в моноцитах, но они оказываются более выраженными.

Активность лактатдегидрогеназ при гестозах I степени в нейтрофилах снижались на 30 усл.ед., а при II и III степени гес-тоза на 62 усл.ед. (р<0,001). Средний цитохимический показатель при легких гестозах формировался за счет клеток «в», при тяжелых гестозах за счет клеток «б». Процент реагирующих клеток во всех случаях был высоко достоверным. После родов у пациентов с гестозом I степени происходило почти полное восстановление активности АДГ, а при II и III степенях имело место только тенденция к нормализации. При этом средний цитохимический показатель реакции формировался за счет клеток «а» с недостоверным повышением процента реагирующих клеток.

В моноцитах беременных наблюдалось достоверное снижение активности АДГ, при всех степенях гестозов и с теми же изменениями средних цитохимических показателей как в нейтрофилах. После родов у родильниц с гестозами I степени эти сдвиги нормализовались, но при II и III степенях гестозов по-

добных изменений не наблюдалось.

Изменения глюкоза-6-фофатдегидрогеназа в нейтрофилах беременных с гестозом I степени характеризовались снижением на 45 усл.ед. её активности (р<0,05) с уменьшением почти в 2 раза среднего цитохимического показателя. При этом индекс реакции формировался как за счет клеток «б» так и «в». При гестозах II и III степени активность этого фермента была слабее на 68 усл.ед. (р<0,001) с теми же изменениями среднего цитохимического показателя реагирующих клеток. После родов выявилась та же закономерность активности глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа в нейтрофилах, как и СДГ с АДГ. Следует отметить, что подобные колебания активности глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа наблюдалась и в моноцитах, они были достоверными, но менее выраженными.

Таким образом, активность исследуемых дегидрогеназ у беременных при гестозах была снижена, по сравнению с клинически здоровыми беременными женщинами. Выраженность нарушения их активности зависила от тяжести гестозов. В послеродовом периоде наблюдалось восстановление активности дегидрогеназ, но так же не равнозначно в зависимости от клинического течения гестозов. Эти факты позволяют нам считать, что определение активности дегидрогеназ могут быть использованы в качестве маркеров для оценки тяжести течения поздних гестозов и в качестве контроля для эффективности их лечения.

Наряду с этим нами изучалась активность эстераз в нейтрофилах и моноцитах у женщин при поздних гестозах. По данным ряда авторов она так же изменяется в случаях развития преэклампсии и эклампсии (Crocker I.P , Fletcher J. 1986).

Полученные нами данные показали, что активность аль-фанафтилацетатэстераза (АЭ) в нейтрофилах при I степени гестозов снижается на 61 усл.ед., по сравнению с показателями у клинически здоровых беременных женщин (р<0,001). Средний цитохимический показатель при этом формируется за счет клеток «а». При более тяжелом течении поздних гестозов, так же достоверно снижается активность АЭ, но средний цитохимический показатель формируется только клетками «б», а процент положительно реагирующих клеток оказывается на 63 усл.ед. ниже нормы (р<0,05). В раннем послеродовом периоде актив-

ность АЭ нормализуется быстрее, чем дегидрогеназы. Изменения активности АЭ в моноцитах, в целом характеризуется теми же достоверными колебаниями, как и в нейтрофилах. Однако, после родов наблюдается более выраженное и быстрая её активизация, чем в нейтрофилах.

Изучение активности альфанафтилбутиратэстеразы (БЭ) в нейтрофилах беременных с начальными проявлениями гестоза показало слабо выраженное её угнетение. В то же время при тяжелом течении гестоза (И и III степени) происходило снижение на 52 усл.ед. её активности (р<0,05). Средний цитохимический показатель формировался преимущественно за счет клеток «б». После родов наблюдалась только тенденция к нормализации активности БЭ. Подобные изменения активности БЭ выявлены и в моноцитах, но выраженность их была более значительной.

Следовательно, эстеразная активность нейтрофилов и моноцитов у беременных женщин с гестозами имеет так же своеобразные достоверные изменения в зависимости от тяжести их течения.

Исследования активности фермента транспорта кислорода НАД-диафоразы в нейтрофилах и моноцитах у беременных с I степенью гестоза не выявили достоверных изменений. При более тяжелых формах гестоза активность этого фермента снижалась на 15-30 усл.ед. по сравнению с клиническими здоровыми беременными женщинами (р<0,05). При этом средний цитохимический показатель формировался в равной степени клетками «а» и «б». В раннем послеродовом периоде отмечалась выраженная тенденция в нормализации этих показателей. Иная ситуация имело место с активностью НАДФ - диафаразой. Как в нейтрофилах, так и моноцитах активность её снижалась почти в два раза уже при I степени гестоза с дальнейшими понижением при более тяжелых гестозах. Одновременно уменьшался на 4046 усл.ед. процент реагирующих клеток «а» и «б» (р<0,05).

После родов сохранялась низкая активность НАДФ. Эти факты подтверждают известные данные о гипоксии тканей у беременных и родильниц с поздними гестозами ( Коханевич Е.В., Геревич И.Я. и др 1988).

Обнаруженные нами угнетении на 123 усл.ед. (р<0,05)

активности реакции катионных белков в нейтрофилах беременных с начальными проявлениями позднего гестоза можно расценивать как защитную реакцию организма. В то же время достоверное снижение активности катионных белков при тяжелых гестозах могут указывать на срыв адаптационных механизмов. Поэтому определение этого показателя целесообразно использовать как с прогностической и диагностической целью, так и в качестве контроля за течением этого осложнения беременности.

Таким образом, у беременных и родильниц с поздними гестозами происходят достоверные изменения активности окислительно-восстановительных ферментов, эстеразной активности и активнрсти транспорта кислорода в нейтрофилах и моноцитах. Изменения этих показателей не специфического иммунитета имеют свою закономерность при развитии поздних гестозов и после родов. Прослеживается выраженность нарушений иммунитета в зависимости от тяжести гестоза особенно существенными они оказываются при II и III степенях. Полученные новые данные о состоянии клеточного иммунитета могут быть использованы для прогноза, диагностики, в качестве контроля за лечением, а так же диктуют необходимость включения иммуностимуляторов в комплексную терапию этого осложнения у беременных.

3. Обоснование комплексного лечения поздних гестозов беременных с включением иммуностимулирующих препаратов.

В настоящее время разработаны разнообразные способы лечения поздних гестозов. Комплексная терапия гестозов включает в себя создание лечебно-охранительного режима; гипотензивную терапию; нормализацию сосудистой проницаемости и ликвидацию гиповолемии; регуляцию водно-солевого обмена; нормализацию метаболизма; нормализацию реологических и коагуляционных свойств крови; антиоксидантную терапию; профилактику и лечение гипоксии плода (Г.М.Савельева, В.И.Алипов, Е.М.Вихляева, В.И. Кулаков 1990).

При I степени гестоза необходимо обеспечение лечебно-охранительного режима: белково-растительной диеты (ограни-

чение соли и жидкости), режима сна и отдыха, разгрузочных дней, рефлексотерапии, электротранквилизации, электросна и других мероприятий. Так же рекомендуют десенсибилизирующие антигистаминные препараты (димедрол, супрастин и др.), назначают спазмолитические средства (но-шпа, папаверин, эу-филлин и др.). Для регуляции водно-солевого обмена назначают отвар листа толокнянки, почечный чай. Назначение диуретиков должно проводится по строгим показаниям, поэтому при назначении диуретиков нужно руководствоваться выраженностью нарушений концентрационной и выделительной функцией почек, наиболее часто применяемый препарат- триампур. При нормализации реологических и коагуляционных свойств крови применяется курантил, компламин. Нормализация метаболизма осуществляется с помощью гендевита, сиропа шиповника, метеонина, фолиевой кислоты. Для профилактики и лечения гипоксии плода назначается кокарбоксилаза, сигетин, раствор аскорбиновой кислоты.

При терапии гестоза II степени, наряду с вышеперечисленными мероприятиями, применяется гипотензивная терапия, направленная на снижение артериального давления. Препараты раувольфия оказывают выраженное успокаивающее, гипотензивное действие, улучшают кровоток в почках, маточно-плацентарное кровообращение и приводят к снижению артериального давления на 2-4 сутки. Сульфат магния в настоящее время получил большое распространение в практике лечения артериальной гипертензии, помимо легкого наркотического действия, сульфат магния вызывает мочегонный, гипотензивный, противосудорожный, спазмолитический эффект и снижает внутричерепное давление. Предпочтительно внутривенное введение сульфата магния, что приводит к быстрому наступлению эффекта и отсутствию осложнений. Клофелин - оказывает пе-рефирическое, симпатомиметическое действие, вызывает стойкий гипотензивный эффект. Гипотензивное действие клофелина сопровождается снижается сердечного выброса и уменьшением периферического сопротивления сосудов, в том числе сосудов почек, препарат оказывает седативные эффект. Эуфиллин способствует улучшению почечного кровотока и клубочковой фильтрации. Назначение гипотензивных средств в сочетании со

спазмолитическими препаратами дает возможность длительно и стойко предупреждать артериальную гипертензию.

При гестозе III степени необходимо включать инфузи-онную терапию для нормализации волемических показателей (замороженная плазма, альбумин, рэополиглюкин, инфукол, ре-фортан, протеин, гемодез, глюкозо-новокаиновая смесь). Применяются антикоагулянты и дезагриганты (трентал, контрикал, гепарин, клексан, реополиглюкин).

Таким образом к настоящему времени накоплено большое число сведений о многообразных методах лечения гестоза беременных. Но в доступной литературе нет четких указаний на нормализацию иммунной системы при гестозах, поэтому мы решили дополнить лечение иммуностимуляторами (иммунал) и полипептидного (тималин) растительного происхождения.

Данные препараты, для которых беременность не являлась противопоказанием, стимулируют клеточный иммунитет, повышают резистентность организма. Тималин - вводился по 2 мл. внутримышечно через день, иммунал - назначали по 20 капель перорально 3 раза в день. Препараты вводились на фоне стандартного лечения гестоза.

Основные принципы лечёния беременных с 1 степенью гестоза.

1 .Госпитализация в дородовое отделение.

2. Диета.

3.Седативная терапия.

4.Гипотензивная терапия.

5.Дегидратционная терапия.

6.Физиотерапевтическое лечение.

7.Нормализация обменных процессов.

8.Иммуностимулирующая терапия.

9.Лечение гипоксии плода.

Принципы лечения тяжелых форм гестоза.

1 .Госпитализация в реанимационной палате или палате интенсивной терапии.

2.0беспечение лечебно охранительного режима.

3.Коррекция гиповолемии, гипопротеинемии и метаболических нарушений.

4.Нормализация макро и микрогемодинамических нару-

шений с микроциркуляцией.

5.Нормализация реологических свойств крови.

6.Детоксикационная терапия.

7.Гипотензивная терапия.

8.Дегидратационная терапия.

9.Иммуностимулирующая терапия.

Ю.Десинсибилизирующая терапия.

11 .Коррекция нарушения системы гемостаза.

12,Оксигенотерапия и ликвидация ацидоза.

13 .Посиндромная терапия.

14.Лечение гипоксии плода.

Данные препараты, для которых беременность не являлась противопоказанием, стимулируют клеточный иммунитет, повышают резистентность организма. Тималин - вводился по 2 мл. внутримышечно через день, иммунал - назначали по 20 капель перорально 3 раза в день. Препараты вводились на фоне стандартного лечения гестоза.

4. Результаты лечения гестозов беременных с включением иммуностимуляторов.

Обоснованный нами комплекс лечения гестозов беременных с включением иммуностимуляторов оказался более эффективным, по сравнению с данными без применения этих препаратов. Особенно выраженный эффект лечения оказался при гес-тозах I степени. После курса лечения в течении 10-12 дней у 42% беременных почти полностью исчезли отеки, у 45% нормализовалось артериальное давление, а у каждой второй женщины исчезала протеинурия. По данным кардиотокографии и допле-рометрии у них наблюдалось восстановление плацентарнома-точного кровообращения и уменьшения проявления гипоксии плода. Все это позволило пролонгировать беременность, которая у всех пациенток закончилась своевременными родами живыми детьми с оценкой по шкале Апгар 6-8 баллов. Осложнений в послеродовом периоде у родильниц и их новорожденных не наблюдалась, а проявления гестоза быстро ( к 5-7 дню ) исчезали.

Приведенные данные позволяют считать, что включение в

комплексную терапию иммуностимуляторов беременным с легкими формами гестозов препятствуют не только прогрессирова-нию гестозов, но и способствуют обратному развитию их проявлений, что благоприятно сказывается на течении беременности, родоразрешении, течении раннего послеродового периода и здоровье новорожденных.

На ряду с этим следует отметить, что при тяжелых формах гестозов лишь у 9 из 28 пациенток происходило уменьшение отеков, гипертензии и протеинурии. В то же время у них не отмечено значительного улучшения плацентарноматочного кровообращения и уменьшения проявления гипоксии плода. В связи с этим у 1 ^ из 28 беременных осуществлено досрочное родораз-решение, в том числе у 5 путем операции кесарева сечения. Не смотря на это все дети родились живыми в разной степени асфиксии, перинатальных потерь, преэклампсии и эклампсии не наблюдалось. В послеродовом периоде симптомы гестоза исчезали быстрее, чем у пациенток без применения иммуностимуляторов, а пребывание их в роддоме сократилось на 1,6 койко-дня.

В целом необходимо отметить, что комплексное лечение гестозов беременных с иммуностимуляторами в 2,3 раза уменьшает досрочное родоразрешение, в 1,3 раза оперативное родо-разрешение, предупреждает перинатальные потери, развитие пре и эклампсии, в 2,1 раза уменьшает осложнения после родов и сокращает на 1,6 койко-дня.

Наряду с благоприятным влиянием иммуностимуляторов на клиническое течение гестозов беременных, нами выявлено положительные сдвиги в состоянии клеточного иммунитета. Наиболее существенные его изменения происходили при легкой форме гестозов. Под влиянием как иммунала , так и тималина происходила нормализация показателей дегидрогеназной, диа-форазной, эстеразной активности моноцитов и нейтрофилов. Однако, активность БЭ оставалась на 10-12 усл.ед. ниже, а неферментных катионных белков повышалась только на 50 усл.ед. по сравнению с нормой (р<0,05), хотя после родов эти показатели быстро восстанавливались. Несмотря на это все реагирующие клетки классифицировались степенью «а», а клетки степеней «б» и «в» не встречались, что свидетельствовало об усиле-

нии иммунологической активности пациенток.

При тяжелых формах гестозов под влиянием иммунала происходила нормализация активности дегидрогеназ, только в нейтрофилаз, а в моноцитах оставалась повышенной на 4-5 усл.ед. (р<0,05). Под влиянием тималина дегидрогеназная активность оставалась повышенной на 8-10 усл.ед. (р<0,05), а в моноцитах нормализовалась, что отражает различное воздействие иммунала и тималина на дегидрогеназную активность ней-трофилов и моноцитов. Эти факты дают основание считать, что при тяжелых формах гестозов целесообразно назначать сочетание иммунала с тималином. Об этом же свидетельствуют изучение эстеразной активности, которая оказалась на 10-12 усл.ед. ниже нормы (р<0,04), хотя и преобладали реагирующие клетки степени «а». Активность БЭ как в нейтрофилах, так и в моноцитах так же оказалась на 10-12 усл.ед. ниже нормы (р<0,05), но реагирующие клетки были представлены так же степенью «а». При тяжелых гестозах иммунал и тималин обеспечивали нормализацию активности катионных белков, содержание которых даже превышали хотя и не достоверно нормальные показатели, а все реагирующие клетки оценивались степенью «а».

Таким образом клинические наблюдения и специальные исследования показали, что включение в комплексное лечение гестозов беременных иммуностимуляторов способствует более быстрому обратному развитию симптомов, особенно при легких формах гестоза, что позволяет пролангировать беременность, снижает процент оперативных родоразрешений, осложнений в родах и послеродовом периоде, как для матерей, так и их новорожденных. Специальные исследования показали усиление иммунологической реактивности беременных и родильниц. Осложнений от применения иммунала и тималина не выявлено.

Получены убедительные данные о целесообразности иммунала или тималина при легких формах гестоза, а при тяжелых их сочетание.

5. Использование показателей клеточного иммунитета для прогноза, определения тяжести течения поздних гесто-зов беременных и эффективности их лечения.

В настоящее время накопилось большое число научных исследований, посвященных прогнозу, ранней диагностики, определения тяжести течения поздних гестозов (Л.С.Персианинов с соавт. 1981., Г.М.Савельева 1992-1998., В.Н.Серов с соавт., 1989., Э.К.Айламазян с соавт. 1998., 1.Вгай, ,1.Ра!тЫас1 1996 и др.). В работах указанных и других авторов для этих целей предполагались многие изменения в организме беременных с гестозами, кроме особенностей клеточного иммунитета при этой патологии. Проведенные нами исследования восполнили этот пробел в изучении патогенеза гестоза беременных и позволили дополнить возможности прогнозирования, диагностики и проведения эффективности лечения этой патологии.

Полученные нами показатели ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов у клинически здоровых женщин и при физиологическом течении беременности явились основанием определения её изменений при гестозах беременных. В процессе работы нами установлено; что уже при самых ранних проявлениях гестоза происходит достоверное угнетение, в пределах 30-46 усл.ед. всех (сукцинатдегидрогеназ, лактатдегидроге-наз, глюкоза-6-фосфатдегидрогеназ) исследуемых дегидрогеназ. Одновременно у этих пациенток наблюдалось так же достоверное снижение на 61 .усл.ед. активности альфанафтилацетатэсте-разы с недостоверными угнетениями альфанафтилбутиратэсте-разы и фермента транспорта кислорода - НАД-диафоразы активность которых в послеродовом периоде увеличилась в два раза. В то же время, начальные проявления гестозов сопровождались изменениями на 123 усл.ед. (р<0,05) активности катион-ных белков. Следует отметить , что при всех этих изменениях показателей происходило уменьшение на 40-46 усл.ед (р<0,05) процента реагирующих клеток «а» и «б».

Иная ситуация изменения показателей клеточного иммунитета выявлена при тяжелых формах гестозов, при которых наблюдались более выраженные изменения всех его показателей. Активность дегидрогеназ, снижалась в среднем на 62-70

усл.ед. (р<0,001), а цитохимический показатель формировался за счет клеток «в». Эстеразная активность уменьшалась на 52-63 усл.ед. (р<0,05), а цитохимический показатель был представлен клетками «б». У этих пациенток выявилось угнетение на 15-30 усл.ед. (р<0,05) активности фермента транспорта кислорода, а активность катионных белков в несколько раз уменьшилась, по сравнению с легкими гестозами. Этот факт можно расценивать как срыв адаптационных механизмов иммунологической реактивности при тяжелых гестозах.

Под влиянием лечения беременных и родильниц с начальными формами гестоза с использованием иммуностимуляторов происходила нормализация показателей клеточного иммунитета, а при тяжелых формах гестоза наблюдалась тенденция к их восстановлению и только некоторые из них полностью нормализовались.

Таким образом, полученные нами данные о состоянии клеточного иммунитета и беременных и родильниц с поздними гестозами являются достоверными показателями в определении прогноза развития этой патологии, тяжести её течения и в качестве контроля за эффективностью лечения.

ВЫВОДЫ

1. У клинически здоровых репродуктивного возраста ферментативная активность нейтрофилов находится в следующих пределах условных единиц: СДГ-15,02+0,02; АДГ-20,02+0,01; Г-6-ФДГ-35,12+0,02; АЭ-24,31+0,05;БЭ-100; НАД-12,01+0,01; НАДФ-88,1+0,2; КБ-25,04+0,01. В моноцитах большинство показателей ферментативной активности достоверно отличаются от этих данных в нейтрофилах и составляют СДГ-20,02+0,01; АДГ-15,02+0,02; Г-6-ФДГ-15,02+0,02; АЭ-54,73+0,05; БЭ-100; НАД-100+0,02; НАДФ-10,04+0,02. Цитохимический показатель, как в нейтрофилах так и в моноцитах формируется за счет реагирующих клеток степени «а», а клетки степени «б» и «в» не определялись.

2. При отсутствии гестоза у беременных женщин происходит достоверное повышение ферментативной активности как в нейтрофилах так и в моноцитах, за исключением БЭ и НАДФ, которые не изменяются как и цитохимический показатель реагирующих клеток. В послеродовом периоде большинство показателей нормализуется.

3. При ранних проявлениях позднего гестоза беременных происходит достоверное угнетение активности как всех дегидрогеназ и эстераз, так и катионных белков, которые сохраняются и после родов. Цитохимический показатель при этом формируется клетками «а» и «б».

4. Тяжелые формы гестоза беременных сопровождаются более выраженным чем при легких формах, угнетением всех изучаемых показателей клеточного иммунитета. Цитохимический показатель у этих пациенток формируется клетками «б» и «в», а клетки «а» отсутствуют.

5. Комплексное лечение поздних гестозов с иммуностимуляторами обеспечивает нормализацию клеточного иммунитета при легких формах этого осложнения. При тяжелых гестозах наблюдается только'тенденция к его восстановлению с нормализацией отдельных его показателей и только под влиянием сочетания иммунала с тимапином.

6. Предложенный нами комплекс лечения беременных поздними гес-тозами в сочетании с иммуностимуляторами обеспечивает более благоприятное течение беременности, предупреждает досрочное родоразрешение и ряд осложнений в родах как для матери, так и для новорожденных, сокращает на 1,6 койко-дня пребывание беременных и родильниц в стационаре.

7. Выявленные достоверные изменения показателей клеточного иммунитета могут быть использованы для прогнозирования, определения тяжести течения позднего гестоза и в качестве контроля за эффективностью лечения беременных с этими осложнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе диспансеризации беременных группы риска по развитию поздних гестозов необходимо проводить определение показателей клеточного иммунитета в нейтрофилах и моноцитах.

2. Выявленное у беременных угнетение активности дегидрогеназ, эстераз, катионных белков и появление реагирующих клеток группы «б», свидетельствуют о начальных проявлениях позднего гестоза, появление клеток группы «в» о выраженном гестозе. Такие беременные женщины подлежат госпитализации в дородовое отделение родильных домов для проведения их лечения.

3. В комплексное лечение беременных с легкими формами гестозов необходимо включать иммунал по 20 капель 3 раза в день перо-рально или тимапин по 2 мл внутримышечно через день в течении

8-10 дней. При выраженном гестозе беременных показано сочетан-ное применение этих препаратов в той же дозировке в течении всего курса лечения до родов и в раннем послеродовом периоде.

4. При нормализации показателей клеточного иммунитета и других положительных сдвигах лечения поздних гестозов беременность можно пролонгйровать до срочных родов. Отсутствие нормализации показателей клеточного иммунитета, сохранение реагирующих клеток группы «б», а особенно группы «в», а так же сохранение или усиление выраженности других симптомов гестоза необходимо ставить вопрос о досрочном родоразрешении.

5. Восстановление активности показателей клеточного иммунитета, исчезновение реагирующих клеток группы «б» и «в» после родо-разрешения свидетельствуют о ликвидации позднего гестоза.

Список печатных работ опубликованных по теме диссертации

1. Активность окислительно восстановительных ферментов в нейтрофилах и моноцитах крови при гестозах //Хирургия на пороге 21 века: Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии, 2000, с. 280-281,соавт. В.В.Горячев.

2. Количественный и качественный анализ диафоразной активности в нейтрофилах и моноцитах крови при гестозах//Хирургия на пороге 21 века: Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии, 2000, с.283-285, соавт. Х.М.Галимзянов, В.В.Горячев.

3. Эстеразная активность нейтрофилов и моноцитов при гесто-зах//Вопросы клинической медицины: Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии, 2001, соавт. О.Б.Мамиев.

4. Применение иммунокоррегирующих препаратов у беременных с гестозом//Теоретические вопросы современной медицины, посвящены 85-ти летию Астраханской Государственной Медицинской Академии, 2003, стр.183, соавт. О.Б.Мамиев.

5. Использование показателей клеточного иммунитета в качестве контроля за лечением позднего гестоза беременных.

Определение тяжести позднего течения гестоза беременных по изменениям клеточного иммунитета.//Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии:Сб.тез.З-ей Международной конференции молодых ученых - М., 2001, соавт. В.В.Горячев, Х.М.Галимзянов.

6. «Новый комплекс лечения поздних гестозов беременных». Рационализаторское предложение № 1275 от 6.02.2004 г..Астрахань.

РЫБ Русский фонд

2006-4 18300

Тираж 100 экз. Заказ № 893. Подписано в печать 03.03.2004.

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121