Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Импластрукция с применением дентальных устройств с памятью формы у больных хроническим генерализованным пародонтитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Импластрукция с применением дентальных устройств с памятью формы у больных хроническим генерализованным пародонтитом - диссертация, тема по медицине
Корнилов, Владимир Николаевич Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Корнилов, Владимир Николаевич :: 2006 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ.•.

1.2 ПАТОГЕНЕЗ И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА.

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ.

Резюме.

Глава 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

Резюме.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСУДИСТОЙ

СЕТИ ПОЛОСТИ РТА.

Резюме.

Глава 6. ОДНОМОМЕНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО

ПАРОДОНТОЛОГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

Резюме.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Корнилов, Владимир Николаевич, автореферат

Воспалительно-дистрофические заболевания тканей пародонта в 80% случаев сопровождаются утратой зубов. Основным методом ортопедического лечения пациентов с тяжелыми формами хронического генерализованного пародонтита, сопровождающегося утратой зубов является протезирование мостовидными протезами. В 42,7-86,4% случаев, в результате перегрузки опорных тканей включенных в протез зубов, наблюдается образование пародонтального кармана, патологическая подвижность, обнажение шеек опорных зубов, воспалительные явления в области маргинального пародонта [21, 77, 157, 235]. На фоне ослабления функционального состояния пародонта окклюзионная перегрузка опорных тканей, вследствие утраты зубов, нивелирует эффективность пародонтологических методов лечения. У пациентов с тяжелыми формами хронического генерализованного пародонтита лишь в 20-30% случаев получены удовлетворительные функциональные результаты [47, 63, 162, 196, 206].

Известно, что несмотря на большое разнообразие факторов, вызывающих поражение тканей пародонта, во всех случаях, па определенном этапе развития болезни, превалирующей причиной, усиливающей воспалительно-дистрофические процессы становится патологическая перегрузка опорных тканей, что значительно усугубляет течение хронического генерализованного пародонтита [21, 131, 281, 301].

Основным постулатом пародонтологического лечения является устранение факторов травмирующих пародонт, создание условий для нормализации его функциональных способностей. Выбор адекватного ортопедического лечения, с учетом качественной картины состояния тканей пародонта, создание необходимых условий для длительного функционирования протезной конструкции является архнважной задачей

50, 139, 258, 268, 282, 287, 292, 303, 304]. Оптимальным ортопедическим лечением (особенно при значительных дефектах зубного ряда) признается метод импластрукции, когда мостовидный несъемный протез имеет дополнительные опоры на внутрнкостные пмплантаты. В результате перераспределения нагрузок на зубы и имплантаты уменьшается (или устраняется) окклюзионная травма пародонта. Атрофия беззубого участка под воздействием функциональных нагрузок замедляется в 2-3 раза [167, 236, 255]. Однако, несмотря на хорошие результаты лечения частичной адентии (95-84%) с использованием внутрикостных имплантатов, у пародонтологов этот метод нашел мало сторонников [114, 128]. Напротив, диагноз хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести является противопоказанием к дентальной имплантации. Соответственно, отсутствуют рекомендации относительно выбора конструкций, адаптированных к анатомо-морфологическим изменениям тканей пародонта.

Последовательное («классическое») выполнение пародонтологических вмешательств в ряду комплексного лечения удлиняет сроки лечения при тяжелых формах пародонтита до 8-11 месяцев, однако в доступной нам литературе мы нашли единичные упоминания о выполнении одномоментного вмешательства в ходе единой операции: гингивопластики, открытого кюретажа пародонтальных карманов, удаления зуба и установки внутрикостного имплантата в лунку свежеудаленного зуба. Авторы отмечают, что существенной разницы в результатах лечения по сравнению с общепринятым методом нет (хорошие результаты получены у 86-93% больных) [99, 100, 256, 262, 268]. Возможности и условия для выполнения одномоментно хирургических вмешательств на тканях пародонта и имплантации у пациентов с различными степенями хронического генерализованного пародонтита, в целом, мало изучены.

Внедрение в лечебную практику для реконструкции костных дефектов биокомпозитных материалов на основе гидроксиапатита, F.R.P. позволило значительно расширить показания к хирургическим вмешательствам на тканях пародонта у пациентов с рецессией десны 11-IV класса, сохранить подвижные зубы. После заполнения санированного костного кармана коллапаном, F.R.P. сроки созревания регенерата сокращаются соответственно в 2-4 раза [53, 78, 89, 92, 194, 195, 197]. Однако однозначного мнения на качественные характеристики регенерата (прежде всего его плотность), определяющие его функциональную устойчивость, нет. Диапазон необходимой плотностн от 250 ед. до 1500 сд.Н. [36, 153, 250].

Многими учеными признается, что патологические изменения капилляров приводят к ишемии, застою, что в свою очередь вызывает дисбаланс энергетического обмена, который коррелируется с основными функциями пародонта (амортизирующей, барьерной, пластической) [29, 47, 61, 158, 208]. Ранняя, своевременная, объективная оценка с помощью прижизненных морфологических методов исследования капиллярной сети позволяет выявить малейшие начальные изменения, контролировать качество реабилитационных мероприятий. В единичных работах, посвященных диагностике и лечению заболеваний тканей пародонта, имеются упоминания о диагностической ценности капилляроскопии, однако описания изменений сосудистой сети в зависимости от тяжести заболевания нет [137].

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с частичной адентией зубного ряда при хроническом генерализованном пародонтите путем включения в комплекс лечебных мероприятий метода дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения различных конструкций имплантатов у больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести.

2. Провести сравнительную клиническую оценку применения различных типов имплантатов у больных со средней степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.

3. Создать конструкцию имплантата, адаптированного к условиям установки в лунку свежеудаленного зуба и провести его клиническую апробацию.

4. Разработать методику одномоментной операции дентальной имплантации и хирургического пародонтологнческого вмешательства и провести анализ ближайших и отдаленных результатов протезирования с использованием предлагаемой методики.

5. Разработать доступный метод определения состояния микроциркуляторного русла в зоне проведения дентальной имплантации и в клинике определить его диагностическую ценность.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведен сравнительный анализ результатов имплантации с использованием внутрикостных имплантатов различных конструкций у больных с хроническим генерализованным легкой и средней степени тяжести.

На основании клинических данных, полученных после протезирования различных дефектов зубных рядов на имплантатах в динамике, становится научно-обоснованным применение конструкций с памятью формы в комплексном лечении данной категории больных.

Научно обоснована и разработана модель цилиндрического имплантата с опорным конусом (патент № 48753), позволяющая одномоментно устанавливать имплантат в лунку удаленного зуба у больных с хроническим генерализованным парод онтитом. Дана оценка эффективности данной методики, определены ее преимущества.

Впервые в пародонтальной хирургии, использовано сочетание оперативного вмешательства на тканях пародонта и имплантации, обоснована необходимость введения данного метода в комплексное лечение больных с хроническим генерализованным пародонтптом средней степени тяжести.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прочная первичная самофшссация в кости дентальных имплантатов с памятью формы при применении остеоиндуцирующих материалов позволяет эффективно осуществлять импластрукцию у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести с достижением долговременного успешного результата.

2. Одномоментная операция дентальной имплантации и хирургического пар одонтологического вмешательства по своей эффективности не уступает традиционным методам лечения и позволяет значительно сократить сроки лечения и реабилитации.

Реализация результатов исследований. Разработанные в процессе диссертационного исследования способы импластрукции с применением дентальных устройств с памятью формы у больных с легкой и средней степенью пародонтита применяются при лечении частичной адентии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стоматологическом отделении поликлиники УВД Алтайского края, в стоматологической клинике "Жемчуг" г.Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре терапевтической стоматологии Новокузнецкого ГИДУВа и кафедре стоматологии Государственной медицинской академии г.Красноярск, изданы 2 методических пособия и 2 учебных видеофильма для врачей.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований выработаны показания и противопоказания к имплантации у больных с хроническим генерализованным пародонтитом, определены критерии выбора различных типов и конструкций имплантатов представлены рекомендации по предоперационной подготовке, ранней и поздней ортопедической реабилитации.

Для практической стоматологии разработана модель двухкорневого имплантата с памятью формы, особенности конструктивных элементов которого позволяют выполнить имплантации в лунку свежеудаленного зуба и в короткие сроки осуществить протезировании.

Полученные клинические и рентгенологические данные позволяют утверждать, что предлагаемый метод форсированного лечения, с выполнением в ходе единого хирургического вмешательства на тканях пародонта и имплантации, повышает эффективность методов пародонтальной хирургии по сравнению с традиционной, что дает основания для широкого внедрения его в практическое здравоохранение.

Метод капилляроскопии с помощью доступной для практикующих врачей интраоральной видеокамеры Win-ЮОД позволяет объективно оценить степень трофических расстройств, контролировать процессы их восстановления в динамике на этапах лечения.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-й научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза» (г.Новокузнецк, 21-22 апреля 2000г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии и смежных областей» (г.Новосибирск, 23 марта 2001г.), научно-практической конференции «Пористые имплантататы и современный остеосинтез» (г.Новокузнецк, апрель 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Получено два патента на полезные модели.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практического применения, указателя литературы. Указатель литературы включает 305 источников, в т.ч. 192 - на русском и 113 - иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Импластрукция с применением дентальных устройств с памятью формы у больных хроническим генерализованным пародонтитом"

ВЫВОДЫ

1. Дентальная имплантация у пациентов с легкой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита позволяет добиться стабильно хороших результатов не зависящих от выбора имплантационной системы и сопоставимых с результатами импластрукции у лиц с интактным пародонтом.

2. Использование дентальных имплантатов с памятью формы у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести обеспечивает хорошие отдаленные функциональные и эстетические результаты в 83,1% случаев.

3. Предложенная модель двухкорневого цилиндрического имплантата с опорным конусом позволяет добиться его первичной самофиксации при установке в лунку свежеудаленного зуба и обеспечивает протезирование иммедиат-протезом.

4. Различная пространственная ориентация активных элементов

- имплантатов с памятью формы увеличивает площадь опоры в кости со сниженной плотностью, расширяет показания к импластрукции у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

5. Выполнение хирургического вмешательства на тканях пародонта и имплантации в ходе единого вмешательства в 1,5-2 раза сокращает продолжительность лечения без снижения качества лечения.

6. Метод капилляроскопии с использованием интраоралыюй видеокамеры (увеличение 100Д) позволяет диагностировать изменения в сосудистом русле слизистой оболочки, окружающей имплантат, и на ранних

- этапах проводить корригирующую терапию.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. С целью исключения окклюзионной травмы пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом при значительных дефектах зубного ряда протезирование следует выполнять с использованием дентальных имплантатов.

2. При выборе имплантатов следует избегать использование однокорневых конструкций мало адаптированных к морфологическим особенностям кости альвеолярного отростка у больных с воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта. Их использование возможно лишь при малых включенных дефектах у больных с легкой степенью хронического генерализованного пародонтита.

3. Для импластрукции дефектов зубного ряда верхней челюсти и через лунку удаленного зуба предпочтительно использование пластинчатых якорных мпогокорневых имплантатов.

4. Эффективность имплантации и хирургических вмешательств на тканях пародонта значительно повышается при заполнении костных дефектов остеопластическими материалами F.R.P. и коллапаном.

5. Капилляроскопия с использованием интраоральной видеокамеры позволяет на ранних этапах диагностировать периимплантит и провести необходимое лечение.

6. На фоне купированного воспаления рационально хирургические вмешательства на тканях пародонта и имплантацию выполнять в ходе единой операции.