Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.)
Оглавление диссертации Закоркина, Наталья Аркадьевна :: 2007 :: Кемерово
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОЙ ПАТОЛОГИИ 12 КАК МНОГОФАКТОРНАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Особенности здоровья подрастающего поколения и факторов, 13 его определяющих
1.2. Особенности системы профилактики потерь здоровья у под- 35 растающего поколения
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДО- 41 ВАНИЯ
2.1. Программа и этапы обследования
2.2. Объект исследования
2.3. Характеристика изучаемого явления
2.4. Методы исследования
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Медико-демографические особенности
3.2. Заболеваемость и патологическая пораженность
3.2.1. Общая и первичная заболеваемость
3.2.2. Патологическая пораженность
3.3. Инвалидность
3.4. Физическое развитие
3.5. Экономические потери
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Гигиеническая оценка источников водоснабжения и питьевой воды
4.2. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха
4.3. Гигиеническая оценка состояния учебно-образовательных уч- 108 реждений
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ 113 ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ
5.1. Факторы, влияющие на формирование хронических заболева- 113 ний и функциональных отклонения
5.2. Факторы, влияющие на ухудшение физического развития
5.3. Психосоциальные факторы, влияющие на здоровье подросткового населения
5.4. Факторы, влияющие на инвалидность
5.5. Факторы, влияющие на смертность
5.6. Влияние территориальных особенностей на уровень распро- 153 страненности патологий
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНО 157 ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СБЕРЕЖЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
6.1. Система профилактики в Омской области 157 6.1.1. Мониторинг здоровья
6.2. Организационная модель территориальной системы профи- 162 лактики
6.3 Оценка качества и эффективности профилактических мероприятий
6.3.1. Выявление основных проблем подросткового возраста
6.3.2. Медицинская эффективность
6.3.3. Социальная эффективность
6.3.4. Экономическая эффективность
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Закоркина, Наталья Аркадьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Сохранение здоровья подрастающего поколения относится к числу важнейших государственных задач.
В последние годы отмечается неблагоприятная тенденция потерь здоровья подростков, связанная с увеличением числа хронических заболеваний, изменением структуры выявленной патологии за счет роста эколого-обусловленных болезней [86, 127, 146, 196].
В данной возрастной группе значительно чаще формируются функциональные расстройства, которые требуют своевременного выявления и правильной оценки - на одного подростка диагностируется до 5 функциональных отклонений [98, 100].
К окончанию школы в 10 раз увеличивается число детей с нарушениями зрения, до 70% имеют патологию опорно-двигательного аппарата, в 4 раза возросло число подростков с расстройствами психического здоровья, в 3 раза - с заболеваниями органов пищеварения. Удельный вес курящих старшеклассников достигает 70%, часто употребляющих алкоголь - 30%, растет число наркоманов, токсикоманов [201, 219, 246].
В целом хронические заболевания имеют от 45% до 70% старших школьников. Более 60% студентов высших и средних учебных заведений страдают хронической патологией [14, 37, 130, 235].
Негативные тенденции в формировании здоровья современных молодых людей характеризуются также увеличением числа детей - инвалидов. Кроме того, высокой остается травматическая компонента, составляющая в формировании безвозвратных потерь более 75% [208].
Существующие уровни заболеваемости, инвалидности, смертности подростков не могут не сказаться на средней продолжительности предстоящей жизни, прогноз которой, особенно для юношей, неутешительный - около 41% из них не доживет до пенсионного возраста [15]. К тому же больное поколение не способно воспроизводить полноценное потомство.
Катастрофическому ухудшению состояния здоровья детей и подростков способствуют интенсивные учебные нагрузки, введение новых учебных дисциплин, инновационных технологий обучения, несоблюдение санитарных норм организации образовательного процесса, доля которых в структуре значимых факторов составляет более 20% [12, 17, 38, 166].
Подростковый возраст относится к критическим этапам в жизни человека: в силу анатомо-физиологических особенностей является наиболее незащищенным и уязвимым к воздействию средовых факторов.
Следует согласиться с авторами в том, что негативные процессы, влияющие на здоровье, более выражены в условиях сельской местности [93, 178, 208, 239].
В разрабатываемых планах социально-экономического развития муниципальных образований учитывается узковедомственный характер профилактических программ, что как правило не может влиять на устранение действия ряда негативных факторов.
Актуальность и недостаточная прорабатываемость проблемы сбережения и укрепления здоровья подростков, значимость исследований в данном направлении определили выбор темы и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: научное обоснование, разработка основных направлений и оценка эффективности муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков, проживающих в сельской местности.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Дать оценку особенностям здоровья подростков (заболеваемости, инвалидности, смертности, физического и психоэмоционального состояния) за период с 1997 по 2004 гг.;
2. Установить экономический ущерб от инвалидности, преждевременной смертности;
3. Изучить факторы среды жизнедеятельности подростков, влияющие на формирование потерь здоровья;
4. Определить причинно-следственные зависимости между ведущими факторами риска и уровнем здоровья подростков, обосновать критерии оценки профилактической деятельности;
5. Разработать основные направления муниципально ориентированной системы сбережения здоровья подросткового возраста, оценить эффективность профилактических мероприятий.
Научная новизна состоит в методологическом обосновании:
• комплексного социально-гигиенического исследования здоровья подросткового населения с учётом территориальных особенностей, экологических, социальных факторов;
• экономического ущерба потерь здоровья подростков, проживающих в сельской местности;
• принципов сохранения здоровья подростков на муниципальном уровне;
• информативных критериев оценки эффективности и качества про филактической деятельности на муниципальном уровне.
Практическая значимость:
Разработка и реализация комплексного социально-гигиенического исследования здоровья подросткового населения позволили сформировать модель муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков. Проведена интегральная оценка медицинской, социальной и экономической эффективности профилактической деятельности, что способствует рациональному использованию резервов здравоохранения, направлению их в стратегически важные сферы деятельности, а также эффективному управлению здоровьем подростков. Разработаны нормативно-методические документы, ставшие основой для практического внедрения основных направлений организации профилактической деятельности на муниципальном уровне.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, образованием, лечебно-профилактическими учреждениями, муниципальными образованиями, а также для подготовки специалистов, организаторов здравоохранения, научных сотрудников.
На основании положений диссертации разработаны следующие документы:
• Методические рекомендации «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков (15-17 лет) в условиях сельской местности», 2007 г. - 24 с. (Утв. зам. министра здравоохранения и социального развития РФ от 14.06.07 г. № 4730 ВС).
• Методическое пособие «Практические навыки по определению состояния здоровья», 2005 - 90 с. внедрено в учебный процесс на профильных кафедрах Омского государственного педагогического университета (акт внедрения №2834 от 15.11.05 г.), Омской государственной медицинской академии (акт внедрения № 2011 от 13.09.06 г.).
• Методическое руководство «Методология изучения здоровья подростков (15-17 лет) в условиях сельской местности», 2007. - 23 с. (Утв. Министром здравоохранения Омской области №6129 от 29.11.06 г.) используется в учебно-педагогическом процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультета повышения квалификации и ППС «Пермской медицинской академии им. академика Е.А. Вагнера» (акт внедрения №52 от 22.01.2007 г.).
• Методические рекомендации «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков (15-17 лет) в условиях сельской местности» внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения от 19.06.07 г.).
• Методические рекомендации «Совершенствование системы медико -социальной помощи подросткам на этапе получения начального профессионального образования» (Утв. министром здравоохранения Омской области, 2007. - 68 с.) внедрены в работу медицинских информационно-аналитических центров, информационно-аналитических отделов и социально-гигиенического мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Используется мониторинг показателей по основным критериям здоровья и факторам, его формирующим у подростков, обучающихся в средних учебных заведениях (акт внедрения №2493 от 21.05.07 г.).
• Разработанные модули по материалам диссертационного исследования в разделе «система организации профилактики потерь здоровья подростков, проживающих в сельской местности» внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений и ведомственных структур муниципальных образований Омской области (акты внедрения №243 от 18.02.02 г.; №702 от
30.10.06 г.; №6122 от 29.11.06 г.), Алтайского края (акт внедрения №1831 от
12.04.07 г.), а также в учебно-педагогический процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (акт внедрения от 15.06.07 г.).
• Материалы методического пособия «Вич-инфекция» используются в учебно-педагогическом процессе профильных кафедр Омской государственной медицинской академии, Омского государственного педагогического университета (акты внедрения № 1021 от 17.03.05 г.; №103 от 29.01.05 г.).
• Разработанный мониторинг «интегральных показателей профилактической деятельности» внедрен в работу Федеральной службы Роспотреб-надзора по Омской области (акт внедрения №3397 от 11.04.07 г.), по Алтайскому краю (акт внедрения от 25.06.07 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
• Комплексный подход к оценке потерь здоровья подростков позволил выявить существенные качественные и количественные особенности по всему спектру изученных показателей (заболеваемость, инвалидность, смертность, физическое и психоэмоциональное состояние). Установлены более высокие показатели отягощенной патологии у подростков, проживающих в сельской местности, по отношению к городским, особенно в северной группе муниципальных образований Омской области.
• Реализация социологического и гигиенического подхода дала возможность определить ведущие факторы риска: экологические, социальные (медицинские, учебно-воспитательные), социально- экономические и поведенческие. Выраженное влияние сезонного фактора на показатели преждевременной смертности характеризует низкий уровень организации профилактической работы в подростковой среде.
• Внедрение разработанного в Омской области механизма организации системы профилактики потерь здоровья подростков на основе муниципального многоуровневого межведомственного подхода способствует улучшению поиска резерва сбережения здоровья подросткового возраста.
• Эффективность внедрения модели организации профилактической деятельности на муниципальном уровне оценивается по результатам мониторинга комплексных интегральных показателей здоровья подростков. Экономическая эффективность профилактических мероприятий определяется соотношением затрат на профилактику к величине полученной экономии.
Личный вклад автора. Автором определены цель, задачи, объем, программа, выбраны объект и методы исследования, осуществлен сбор информации по заболеваемости, инвалидности, смертности подросткового населения, о загрязнениях источников водоснабжения, питьевой воды, атмосферного воздуха, гигиенических условиях учебно-воспитательного процесса муниципальных образований. Выполнены исследования по изучению и оценке физического развития, физического и психоэмоционального состояния подростков. Автор установил особенности формирования потерь здоровья в условиях сельской местности, выявил и ранжировал ведущие факторы, влияющие на здоровье подростков, классифицировал территории по уровню профилактической деятельности различных структур муниципалитетов.
Автором лично проведена статистическая обработка и концептуальный анализ результатов исследования, подготовка методических материалов, монографий, разработка и внедрение в практику перечня наиболее информативных показателей, методических рекомендаций.
В целом, личный вклад в выполнение творческой части исследования составляет более 95%.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение населения Омской области» и кафедр гигиены с курсом гигиены детей и подростков, общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики, медицинской экологии, эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Омского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения в Омской области» (Омск, 2000); Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.К. Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2003); IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); V межрегиональной практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты (Омск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «IV Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикале-во, Ленинградская обл., 2004); юбилейной межрегиональной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения J1.M. Маслова (Омск, 2006); международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006). Кроме того, материалы обсуждались на 5 научно-практических конференциях областного, городского межвузовского уровня.
Публикации. Фрагменты данного исследования опубликованы в 31 печатной работе, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций основных положений диссертации на соискание ученой степени доктора наук —11, монографий - 2, моноавторских - 5.
Структура н объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и 15 приложений. Диссертация изложена на 261 странице, иллюстрирована 34 таблицами, 25 рисунками. Библиографический указатель включает 302 источника, в том числе 33 публикации зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья подростков в условиях сельской местности (на примере Омской обл.)"
ВЫВОДЫ
1. Ухудшение состояния здоровья сельских подростков обусловлено потерями здоровья (среднегодовой темп прироста - заболеваемости, инвалидности, смертности составил суммарно 10,3%), более высоким уровнем распространенности функциональных нарушений по отношению к хроническим заболеваниям (в 1,2 раза выше), низким комплексным показателем физического состояния (41,5% у девушек и 29,5% у юношей), отклонениями от нормального статуса питания (50,0% у девушек, 47,4% у юношей), неустойчивым психоэмоциональным состоянием (у 68% подростков), большим экономическим ущербом от инвалидности и смертности (10,1 млрд. рублей).
2. В течение исследуемого периода распространенность заболеваний органов дыхания, пищеварения, эндокринной, костно-мышечной систем, психических расстройств в отягощенных формах оставалась высокой среди сельского населения по отношению к городскому, особенно в северной группе районов (в 1,2-9,9 раз).
3. Применение социологического мониторинга позволило изучить и установить высокую распространенность среди подростков, проживающих в сельской местности, факторов риска хронических заболеваний и физического развития - экологических, учебно-воспитательных, медицинских (вклад каждого составил от 14,5% до 33,9%).
4. Наибольший вклад в развитие заболеваний органов пищеварения, эндокринной системы, осложнений беременности, родов, послеродового периода, инфекционной патологии, ассоциируемых с водным фактором, вносили минеральный состав и микробиологическое загрязнение питьевой воды (среднегодовой удельный вес нестандартных проб по санитарно-химическим показателям -38,4%, по микробиологическим - 14,1%).
Снижение экологической нагрузки, обусловленной загрязнением питьевой воды, на 20% по санитарно-химическим показателям и 10% по микробиологическим показателям понижает вероятность развития выше перечисленных заболеваний на 12-37%.
5. Установлены факторы риска инвалидности и преждевременной смертности среди подростков. К ним относятся недостаточные ресурсы здравоохранения, низкое подушевое финансирование, некачественные медицинские осмотры, снижение числа амбулаторно-поликлинических посещений, дальность расстояния от центра, а также сезонные - смертность подростков от травматической компоненты (преднамеренные повреждения, убийства, транспортные несчастные случаи и другие) выше в теплое время года.
Основные из этих факторов являются управляемыми и связаны с недостаточным уровнем организации профилактических мер ио охране здоровья подрастающего поколения.
6. Разработанная модель муниципально ориентированной системы профилактики потерь здоровья сельских подростков базируется на обоснованных информативных критериях, обеспечивает координацию деятельности ведомственных структур, способствует реализации адекватных профилактических программ, имеет конкретное место приложения (территория), подвергается при необходимости корректировке.
7. Оценка существующей системы организации профилактической деятельности в муниципальных образованиях показала её низкий уровень (91% по комплексному показателю), что подчеркивает утраченную значимость профилактического направления в организации медицинской помощи населению.
8. Результаты внедрения предложенной инновационной модели свидетельствовали, что в муниципальных образованиях, отнесенных к «среднему», «выше среднего» уровням организации профилактической работы, индекс эффективности профилактических мероприятий увеличился в 1,05-1,17 раз (р<0,01), показатель защищенности достиг уровня 5 -17% (р<0,01), индекс здоровья возрос на 6,9% (р<0,01), уровень первичной заболеваемости подростков снизился в 1,3 раза (р<0,01). А в муниципальных образованиях, отнесенных к очень низкому», «низкому», «ниже среднего» уровням организации профилактической работы, отмечено ухудшение аналогичных показателей здоровья: индекс здоровья снизился на 5,2% (р<0,01), уровень первичной заболеваемости среди подростков вырос в 1,2 раза (р<0,01). Экономическая эффективность профилактических мероприятий при реализации инновационной модели составила 392 рубля на вложенный рубль.
Предложения и рекомендации
1. Обеспечить доступность квалифицированной медицинской помощи подростковому населению:
1.1. Предусмотреть территориально приближенные к сельским районам учреждения современного типа - межрайонные консультативно-диагностические отделения по охране здоровья детей и подростков и оказанию медико-социальной помощи (Тарский, Калачинский районы).
1.2. Включить существующие медицинские компьютерные многопрофильные программы для скринингового обследования подростков.
1.3. В целях улучшения качества проведения профилактических медицинских осмотров, особенно в отдаленных территориях, использовать передвижные врачебно-диагностические бригады с участием специалистов областных лечебных учреждений.
1.4. Предоставлять психологическую помощь подросткам через психосоциальные центры муниципальных образований, через кабинеты медико-социальной помощи амбулаторно-поликлинических учреждений.
2. Для выявления причин и условий формирования потерь здоровья подростков и устранения субъективных факторов целесообразно:
2.1. Оцепить качество представленной информации, в первую очередь, в муниципальных образованиях (районах), имевших существенные отклонения в показателях отдельных нозологических форм от среднерайонных.
2.2. Выделить возрастной интервал 15-17 лет во всех существующих формах.
2.3.Ввести в статистическую отчетность данные о распределении подростков на группы здоровья и занятий физкультурой, расширить перечень функциональных расстройств в статистической форме №31 «Отчет о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам», №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» и унифицировать статистическую отчетность.
3. В целях обеспечения реализации практических рекомендаций муниципально ориентированной системы профилактики необходимо организовать мониторинг здоровья подростков и факторов риска, связанных с образовательным процессом, досугом молодежи и другими ведущими проблемами на основе разработанных методических рекомендаций «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков (15-17 лет) в условиях сельской местности».
Сформировать информационные блоки по разделам:
• потери здоровья подростков;
• обеспеченность ресурсами здравоохранения;
• санитарно-эпидемиологическое состояние;
• профилактическая работа ведомственных структур.
4. При оценке физического состояния подростков учитывать физиологические закономерности развития 15-17-летнего возраста, и определять соматический, кардио-соматический, пульмоно-соматический и подометрический индексы.
5. Мониторинг показателей загрязнения окружающей среды и состояния общеобразовательных учреждений необходимо проводить в каждом муниципальном образовании и регионе в целом.
6. Для идентификации неблагоприятных тенденций в формировании здоровья населения, уровней и эффективности профилактической работы целесообразно применение методов комплексной и интегральной оценки.
7. Для определения влияния множества факторов на формирование потерь здоровья подростков следует использовать методы математической обработки информации, включающие дисперсионный, факторный, кластерный, корреляционно-регрессионный метод ранжирования и другие. Комплекс методов адаптирован для применения в реальных условиях социально-гигиенического мониторинга.
8. Разработка и реализация региональных целевых профилактических программ в отношении подростков Омской области целесообразна с учетом основных направлений сбережения их здоровья.