Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-технологическое обоснование ортопедического лечения мостовидными протезами, изготовленными с помощью метода плазменного напыления

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-технологическое обоснование ортопедического лечения мостовидными протезами, изготовленными с помощью метода плазменного напыления - тема автореферата по медицине
Спицын, Олег Владимирович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-технологическое обоснование ортопедического лечения мостовидными протезами, изготовленными с помощью метода плазменного напыления

На правах рукописи

СПИЦЫН Олег Владимирович

УДК 616. 314-089.29-631.002:533.9

КЛИНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ, ИЗГОТОВЛЕННЫМИ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ

14.00.21 - "Стоматологи?."

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Г. В. Большаков

Научный консультант: доктор технических наук.

И. К. Батрак

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор X. А. Каламкаров

доктор медицинских наук, профессор А. И. Дойников

Ведущая организация: Тверская Государственная медицинская

академия.

Защита состоится "___"_1996 г. в_ час

на заседании диссертационного Совета Д 084.08. 02 в Московском медицинском стоматологическом институте (103437. г. Москва, ул. Долгоруковская, дом 4).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института (125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10"А".

Автореферат разослан "__"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Н. В. Шарагин

Актуальность исследования. В последние десятилетия несъемные протезы из нержавеющей стали и КХС получили широкое распространение. Удовлетворительные физико-механические свойства и, главное, низкая стоимость способствовали их широкому применению.

В то же время многолетний опыт их применения, специальные исследования выявили ряд существенных недостатков. Наличие в полости рта протезов из различных сплавов и возникающие микротоки могут вызьвть раздражение слизистой оболочки полости рта, нарушают чувствительность [И.С. Хабинский, 1971; X.А. Каламка-ров с соавт., 1982; В.Н. Копейкин, 1986; Л.Д. Гожая. 1988; Б.Н. Стрельников с соавт., 1991 и др.]. При облицовке пластмассой искусственные зубы быстро темнеют, просвечивающий металл искажает их цвет, что ухудшает внешний вид таких протезов. Соединение металла и пластмассы обычно выполняют за счет простого механического закрепления [В.Н. Копейкин, Л.М. Дем-нер, 1985].

Указанных недостатков лишены протезы из фарфора и металлокерамики [Л.П. Белокурова, 1981; А.И. Дойников с соавт., 1981; Е.Е. Сташевич с соавт.. 1982]. Достоинства металлокера-мических протезов очевидны, так как они сочетают в себе преимущества цельнолитых протезов (точность изготовления, прочность, отсутствия пайки) с высокими эстетическими и биологическими свойствами фарфора [Д.М. Каральник. 1982; Д.Г. Се-востьянов. 1983; Ю.Ф. Титов, 1985; В.Н. Стрельников, 1988].

Получившие значительное распространение е последние годы протезы из фарфора не лишены недостатков: трудоемкость изготовления. высокая стоимость, частый откол фарфорового покры-

тия. Обязательным условием при изготовлении такого протеза [A.A. Хохлов. 1985; О.Д. Глазов, 1986] является взаимодействие расплавленного фарфора с металлом с образованием окисной пленки. близость коэффициентов теплового расширения. Ряд авторов [В.Ю. Курлянский, 1976; Г.Б. Большаков. А.Н. Миронов. 1991]. доказали, что эстетическое покрытие можно выполнить за счет изменения металлической поверхности путем нанесения специальных веществ, что приводит к значительному улучшению прочности соединения покрытия со сплавом.

В 1988 году на кафедре ортопедической стоматологии ФС и УВ ММСИ (зав. кафедрой д.м.н., профессор Г.В. Большаков) совместно с ПШП "Квант" были начаты исследования по применению метода плазменного напыления в ортопедической стоматологии.

В 1992 году была защищена кандидатская диссертация А.Н. Мироновым, который впервые в нашей стране применил данный метод и доказал, что изготовленные зубные протезы отличаются от широко распространенных паянных прочностью облицовочного покрытия и лучшей эстетичностью.

И.В. Тарасенко (1995) показал, что метод успешно применим и для изготовления одиночных коронок без применения металла. Они более эстетичны, прочны. Плазменное напыление позволяет улучшить технологию, fie увеличивая количества клинических этапов.

С целью упрощения технологии изготовления высокозстетич-ных несъемных конструкций с облицовочными покрытиями из современных материалов и улучшения качества протеза, нам представляется целесообразным разработка нового метода изготовления мостовидных протезов с прочной физико-химической связью между

каркасом и покрытием, при котором исключается необходимость изготовления металлического каркаса, литья.

Целью настоящего исследования была разработка нового способа изготовления мостовидных протезов с помощью метода плазменного напыления, что приведет к улучшению качества ортопедического лечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработать технологию изготовления каркаса мостовид-ного протеза, используя метод плазменного напыления.

2. Изучить клинико-технологические этапы ортопедического лечения мостоеидньми протезами, изготовленными с помощью метода плазменного напыления.

3. Изучить физико-механические свойства мостовидных протезов, изготовленных методом плазменного напыления.

4. Изучить возможности применения полученных конструкций в клинике ортопедической стоматологии.

Научная новизна

Впервые доказана возможность изготовления алюмоксидного каркаса для несъемных зубных протезов с использованием метода плазменного напыления.

Впервые были изготовлены мостовидные протезы при помощи метода плазменного напыления.

Разработана технология изготовления плазмонапыленного алюмоксидного каркаса с последующим нанесением на него облицовочных покрытий. Получено положительное решение о выдаче патента N 124667 от 28.12.93 г.).

Отработаны клинические этапы ортопедического лечения та-

ними протезами и изучена его клиническая эффективность.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали, что технология плазменного напыления позволяет повысить прочность облицованных мостовидных протезов, улучшить эстетические показатели, снизить стоимость таких протезов, исключить трудоемкие этапы (штамповку, пайку, моделировку, подготовку восковой композиции к отливке), исключить этапы отливки металлической основы несъемных протезов, широко применять отечественные материалы и инструментарий. Все это приводит к улучшению качества ортопедического лечения дефектов зубных рядов несъемными конструкциями.

Внедрение

Разработанная методика изготовления зубных протезов на алюмсксидном каркасе с облицовочным покрытием плазменным напылением внедрена в стоматологическом отделении поликлиники N 6 г. Москвы и на кафедре ортопедической стоматологии ФСиУВ ММСИ.

Апробация работы

Работа апробирована 8 декабря 1995 г. на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ФС и УВ Московского медицинского стоматологического института и ГНПП "Квант".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей, получен патент на изобретение и положительное решение на выдачу другого патента.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 1 главы обзора литературы, 3 глав собственных исследо-

ванкй, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 170 работ, из них 107 отечественных и 63 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками.

Положения выносимые на защиту

1. Возможность изготовления алюмоксидного каркаса мосто-зидного протеза методом плазменного напыления.

2. Возможность нанесения на алюмоксидный каркас различных облицовочных покрытий: фотокомпозита, ситалла.

3. Повышения прочности связи облицовочных покрытий с каркасом за счет множественного микромеханического соединения.

4. Физико-механические и эстетические свойства предлагаемых мостовидных протезов не уступают таковым при изготовлении их традиционным методом.

5. Эффективность ортопедического лечения мостовидвыми протезами, состоящими из плазмонапыленного алюмоксидного каркаса, укрепленного связующим и различных облицовочных покрытий.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения задачи изготовления алюмооксидного каркаса нами отрабатывалась методика плазменного напыления следующих материалов:

1. Состав N 1 - порошок меди марки МЗ ГОСТ 1535-71;

2. Состав N 2 - порошок окиси алюминия безводной марки

ЧДА ТУ 6-09-426-75

Процесс напыления осуществляли с применением следующего

оборудования.

1. Стоматологическая установка плазменного напыления "Пласт" (рекомендована экспертной комиссией по приборам, аппаратам, инструментам и материалам, применяемым в стоматологии. Протокол N 2 от 26.03.92).

2. Аппарат пескоструйной марки ФЯ-150 ТУ 34-38-14610-79.

3. Шкаф вытяжной 1 ШВ-1А.-0С ГОСТ 25743-83.

4. Сушильный шкаф Ш-005.

5. Анализатор ситовой вибрационный марки АС 236Б ГР.

6. Микрометр типа МЛ5-1 ГОСТ 6507-78.

7. Звукозащитные и гигиенические средства беруши ТУ 16-1852-74.

8. Респиратор фильтрующий универсальный РУ-60М.

Плазменное напыление производили на очищенную от механических загрязнений основу.

Порошок вводили в плазменную струю под небольшим углом, навстречу плазменной струи. Толщина покрытия из меди определялась величиной зазора между искусственной коронкой и препарированным зубом для фиксирующего материала. Она составляла 60 мкм. Толщина покрытия из окиси алюминия составляла от 100 до 300 мкм, дисперсность порошка 40 мкм. Нижний предел толщины каркаса определялся минимальной его величиной, при которой каркас является формоустойчивым и представляется возможным дальнейшая работа с ним. Верхний предел толщины связан с тем. что толщина облицовочного покрытия должна быть больше, чем алюмооксидного каркаса.

Работа производилась на стоматологической установке плазменного напыления. Каркас мостовидного протеза для последующе-

го нанесения окиси алюминия мы изготавливали на гипсовых моделях, покрытых медью. Все полученные образцы были поделены на две исследуемые группы и группу сравнения.

В первую исследуемую группу вошли 20 образцов каркасов, промежуточная часть которых была выполнена в форме балки.

Вторая группа включала образцы 20 каркасов, у которых промежуточная часть имела форму зуба.

Первоначально из гипса, для каждого образца, отливались две модели. Одна изготавливалась по обычной технологии "а", другая "б" делалась разборной. Материалом для тела протеза служили медные заготовки в форме балки и в форме зуба. На этом этапе переходили к нанесению подслоя меди на готовый каркас с помощью плазменного напыления. Затем наносилась окись алюминия. Удаления подслоя меди производилось путем вытравливания в 40% азотной кислоте в течении 40 мин. Одновременно происходило разрушение гипсовой модели. Полученный таким образом алюмок-сидный каркас легко отделялся. В дальнейшем его переносили на модель "б" и приступали к нанесению на него облицовочных покрытий.

С этой целью были использованы:

1. Фотополимеризующаяся пластмасса ЭСТА-1.

2. Стоматологический материал ситалл "Сикор" ТУ 64-2.-326-81.

Использовали следующее оборудование:

1. Вакуумная электропечь "БШт^егт".

2. Камера для фотополимеризации "АССК" (г. Тула).

3. Набор инструментов для изготовления зубных протезов с применением фарфоровых масс ТУ 64-1-3302-79.

Алюмоксидный каркас пропитывали бондинг-адгезивом, подвергали фотополимеризации, затем моделировали мостовидный протез с послойной его фотополимеризацией.

При формировании облицовочного покрытия из ситалла использовали способ, позволяющий на алюмооксидный каркас наносить слой стекла из набора стоматологического "Сикор" , а затем подвергали обжигу в электровакуумной печи.

Для лабораторных исследований было изготовленно 76 мосто-видных протезов, из них:

- с облицовочным покрытием из фотокомпозита ЭСТА-1 - 37.

- с облицовочным покрытием из ситалла "Сикор" - 39.

В качестве образцов группы сравнения было изготовленно 10 керамических мостовидных протезов из ситалла по общепринятой методике "Vita" (вместо отсутствующего зуба - керамическая балка, соединяющаяся с опорными коронками при обжиге фарфоровой массой) и 10 цельнолитых металлопластмассовых мостовидных протезов с облицовкой из ЭСТА-1.

Нами изучался предел выносливости безлитьевых мостовидных протезов, изготовленных по технологии плазменного напыления на изгиб, разрыв и давление. Всего было изготовлено 60 мостовидных протезов.

Для этой цели на модели был создан дефект зубного ряда с отсутствием правого центрального резца. Ширина дефекта составляла 10,0 мм. длина опорных коронок левого центрального резца 9,8 мм, бокового правого резца 6,7 мм. Зубы отпрепарировал* под металлокерамическую коронку. С модели снимали двуслойны! слепок, по которому отливали рабочие гипсовые модели и на ни: изготавливались мостовидные протезы для испытания.

Таблица 1

Количество образцов мостовидных протезов, подвергнутых испытанию на прочность

Виды нагрузки -

Вид мостовидного протеза

изгиб разрыв давле- Всего:

ние

1А Мостовидный протез на алюмок-

сидном каркасе с промежуточной

частью в форме балки и с облицо- 3 •5 4 10

вочным покрытием из фотополимери-

зуюшегося композита ЭСТА-1;

1Б Мостовидный протез с облицо-

вочным покрытием из стоматологи- 3 3 4 10

ческого ситалла "Сикор";

2А Мостовидный протез на алюмок-

сидном каркасе с промежуточной

частью в форме зуба с облицовоч- 3 3 4 10

ным покрытием из фотогтолимеризую-

щегося композита ЭСТА-1;

2б Мостовидный протез с облицо-

вочным покрытием из стоматологи- 3 3 4 10

ческого ситалла "Сикор";

3. Керамический мостовидный про-

тез. изготовленный по общеприня- 3 3 А 10

той методике;

4. Металлопластмассовый мостовид-

ный протез с облицовочным покры- 3 3 4 10

тием из фотополимеризующегося

композита ЭСТА-1.

ИТОГО: 18 18 24 60

Подготовленные образцы укрепляли на металлической оснастке и фиксировали.

Для проведения испытания на разрыв оснастка из металла была изготовлена в виде буквы "Г", каждая фиксировалась в

опорной коронке мостовидного протеза фосфат-цементом за 1 час до проведения испытаний. В качестве промежуточной части использовали балку. Алюмоксидный каркас облицовывали фотокомпозитом ЭСТА-1.

Для изучения микроструктуры безлитьевых мостовидных протезов, изготовленных с помощью плазменного напыления, использовали метод электронной сканирующей микроскопии.

Таблица 2

Группа образцов для исследования микроструктуры мостовидных протезов, изготовленных методом плазменного напыления

N группы Образцы Количество

1 Алюмоксидный каркас 7

2 Мостовидный протез с облицовочным покрытием из стоматологического ситалла "Сикор" 8

3 Мостовидный протез с облицовочным покрытием из фотополимеризую-щегося композита ЭСТА-1; И

Алюмоксидные каркасы были изготовлены после отработки режима напыления. Облицовочные покрытия наносились на каркас, пропитанный бондинг адгезивом или стеклом из набора "Сикор", согласно инструкции.

Препараты для исследования готовили путем их продольного раскалывания после глубокого охлаждения в жидком азоте (-187°С). Затем образцы раскалывали, выбирали наиболее удачно

сколотые фрагменты. Полученные, таким образом, кусочки мосто-видных протезов наклеивали токолроводядам клеем на специальные столики.

Изучение препаратов производили в сканирующем электронном микроскопе (СЕМ) марки SEM-5018 Фирмы PHILIPS (Голландия) под увеличением в 160 раз и в 2500 раз. Изучали стандартные точки на всех сколах препарата: точка слоя алюмоксидного каркаса, точка зоны "плазмонапыленное покрытие-облицовочное покрытие" при использовании различных материалов для облицовки в месте соединения промежуточной части с оперными коронками.

Для оценки характера прилегания края коронок к созданной форме уступа нами проведены исследования на фантомах. Материалом послужили 64 интактных зубов, удаленных у больных по показаниям. Зубы были препарированы с созданием прямого уступа.

Все образцы нами были поделены на 3 группы. В первую группу вешли мостовидные протезы на алвмоксидном каркасе с облицовочным покрытием из стоматологического ситалла "Сикор". Во второй группе - мостовидные протезы из ситалла "Сикор". которые изготавливались по общепринятой методике на платиновой фольге. А в третью группу включены были металлокерамические мостовидные протезы.

После изготовления и фиксации мостовидкых протезов каждый опытный образец заключали в быстротвердеющую пластмассу. Затем коронки разрезали в продольном направлении на две части, из которых готовили шлиф толщиной 1.0 мм. При достижении необходимой толщины и равномерности их полировали пастой ГОИ и промывали в 96 спирте. Затем под микроскопом изучали область прилегания края коронок к уступу.

В клинике под ваши наблюдением находилось 57 человек в возрасте от 20 до 45 лет (табл. 3).

Таблица 3

Распределение больных по полу и возрасту

Пол Возраст

20-25 лет 26-35 лет 36-45 лет

йенский Мужской 8 12 5 11 10 9

В первую группу вошли 25 человек, получившие лечение безлитьевыми моетовидными протезами, выполненными по технологии плазменного напыления с облицовкой из керамической массы '"Си-кор". Во вторую группу вошли 15 пациентов, протезированные по поводу дефектов зубных рядов плазмонапыленными конструкциями с облицовкой из светокомпозитного материала. В третью группу вошли 12 больных, которым были изготовлены протезы обычной конструкции (фарфоровые протезы, металлокерамические конструкции). Четвертую контрольную группу составили 10 человек с ин~ тактнкм парсдонтом и зубными рядами.

Клинико-биохимическую оценку влияния искусственных коронок в безлитьевых мостовидных протезах, изготовленных по технологии плазменного напыления на количественный и качественный

состав десневой жидкости производили у зубсв, служащих опорами для костовидных протезов.

С этой пелью выделено 4 группы больных.

В первую группу воили 25 человек. получиЕшке лечение безлктьевыми мостовидкыми протезами с облицовкой из керамической массы "Сикор".

Во вторую группу вошли 15 пациентов, протезированные по поводу дефектов зубных рядов безлитьевкми конструкциями с облицовкой из светокомпозитного материала ЗСТА.

В третью группу вошли лица с обычными конструкциями протезов.

Четвертую группу составили 10 человек с интактным парс-донтом и зубными рядами.

Содержание микроэлементов в десневой жидкости определяли методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой на плазменном спектрометре "БресгготаГ' Фирмы "ВАНУ)" с предварительной пробоподготовкой.

Для исследования использовались высушенные полоски фильтровальной бумаги, используемые ранее для количественного определения десневой жидкости по группам больных.

Клиническую характеристику функционального состояния опорных зубов до и после препарирования оценивали методом тер-моодонтохронометрии (Г.В. Большаков, 1533), при которой использовали специальное устройство, позволяющее осуществлять заданное температурное воздействие на экватор коронки зуба с определением Бремени этого воздействия до появления ощущения.

Мы применили метод термоодонтохрснсметрии для выявления динамики времени реакции на температурное раздражение интакт-

- 1 г «

X ^

ного и препарированного под наши конструкции зуба.

С этой целью было обследовано 40 больных, у которых исследовали 62 зуба: 19 на верхней челюсти и 43 на нижней. Измерения проводили в области экватора до препарирования, непосредственно после него (через 10 мин) и перед фиксацией несъемного протеза.

При изучении ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения больных конструкциями протезов, изготовленных по технологии плазменного напыления мы использовали следующие критерии оценки: жалобы больных, внешний вид больного, объективное состояние протеза, состояние зубов-антагонистов, состояние тканей краевого пародонта под несъемными конструкциями.

О состоянии тканей пародонта судили по данным прицельной рентгенографии и показателям пробы Шиллера-Писарева. Состояние тканей пародонта под несъемными конструкциями определяли с помощью пробы Шиллера-Писарева.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Режим напыления подслоя меди регламентированной толщины был отобран нами в следующей последовательности (например, 100 мкм для "Висфат-цемента" и 60 мкм для стеклоиономерного цемента "Фуджи"):

электрический ток I = 4,5 - 5 А; электрическое напряжение и - 35 В; расход плазмообразующего газа (аргона) Сг - 1.5 л/мин; расход транспортирующего порошок газа Стр --= 0,6 л/мин; расход напыляемого порошка Сп =0,1 г/с.

С целью создания алюмоксидного каркаса был отобран режим напыления пористой керамики из окиси алюминия подслой из меди. Напыление производилось на стоматологической установке плазменного напыления "Пласт" (ВИГС.942829. 001.ТУ): электрический ток I = 6 А; электрическое напряжение U = 38 В; расход плазмообразующего газа (аргона) Gr = 3 л/мин; расход транспортирующего порошок газа GTp =0.9 л/мин; расход напыляемого порошка Gn =0,1 г/с. Представленные значения параметров напыления позволяют получить алюмоксидный каркас заданной толщины в зависимости от времени процесса напыления.

В результате исследования четырех групп образцов мосто-видных протезов, изготовленных по технологии плазменного напыления с различными видами облицовочных покрытий и мостовидными протезами, изготовленных по общепринятой технологии, получены следующие данные: максимальное разрушающее давление наблюдали у мостовидных протезов изготовленных с помощью плазменного напыления с облицовочным покрытий из ситалла "Сикор". Установлено. что вид промежуточной части (в форме зуба или в форме балки) не влияет на прочность мостовидных протезов. Мостовидные протезы, изготовленные нами по новой методике с помощью плазменного напыления, обладают большей прочностью по всем видам нагрузки по сравнению с конструкциями, изготовленными по общепринятой технологии. Поломка мостовидных протезов при воздействии на них нагрузки происходила на опорных коронках.

При исследовании на разрыв во всех образцах мостовидных протезов, изготовленных по методике "Vita" (III группа), прои-

зошел отрыв тела протеза от опорной коронки. По методике плазменного напыления отрыза не было ни разу, а происходило разрушение опорной коронки.

Таким образом, показатели прочности мостовидных протезов, изготовленных с помощью метода плазменного напыления выше, чем в варианте с применением общепринятой технологии изготовления несъемных конструкций.

Известно, что от размеров соединения апроксимальных поверхностей опорных коронок с промежуточной частью зависит профилактика пародонтита и эстетические качества конструкции.

На образцах мостовидных протезов, изготовленных с помощью метода плазменного напыления, нами проведено изучение зависимости высоты аппроксимальных соединений промежуточной части от ее длины. На основании измерений промежуточной части мостовидных протезов на алюмоксидном каркасе установлено, что такие конструкции не показаны при низких клинических коронках опорных зубов и с протяженностью дефекта более 12 мм.

Полученные результаты сканирующей электронной микроскопии доказывают преимущество укрепления злюмоксидного каркаса связующим. В результате пропитывания алюмоксидного каркаса связующим получается монолитная конструкция, как бы включающая б себя данный каркас.

Таким образом, пористая конструкция плазмонапыленного алюмоксидного каркаса может быть укреплена связующим, различным в зависимости от облицовочного покрытия. Каркас при этом пропитывается на всю толщину. Пропитывание каркаса связующим способствует упрочнению связи каркаса с покрытием, обуславливая ее физико-химическую природу.

При изучении характера прилегания края опорных корокок мостовидных протезов в пределах металла, грунта и дентина на уступе нами установлено, что точность прилегания зависит от материала и метода изготовления конструкции. Сопоставление данных толщины полоски фиксирующего цемента показало, что плотность прилегания края металла металлокерамической конструкции приблизительно соответствует плотности прилегания края грунта фарфоровой коронки, изготовленной по общепринятой методике и алюмоксидного каркаса мостовидного протеза, изготовленного с помощью плазменного напыления (4,3±0.51 мкм - 5,2±0,42 мкм), а в области дентина толщина фиксирующего цемента составила 24,5±1,2 мкм, что в 2 раза больше чем у фарфоровых, изготовленных по общепринятой методике и, в 2.3 раза больше, чем у коронок, изготовленных по технологии плазменного напыления.

Наблюдение за пациентами, которым проводили ортопедическое лечение несъемными конструкциями, изготовленными с помощью метода плазменного напыления, осуществляли в течение от 2-6 мес до 2-х лет. Предварительно, на период до полного привыкания (1 неделя), протезы фиксировались на временном материале.

Для оценки состояния краевого пародонта мы проводили пробу Писарева-Шиллера и исследование количества десневой жидкости в динамике. Количество десневой жидкости во все сроки наблюдения при применении мостовидных протезов на алюмоксидном каркасе составляло 0,05±0,005 мг, что соответствует количеству десневой жидкости при интактных зубах. При изготовлении других видов несъемных конструкций этот показатель был выше. С помощью пробы Писарева-Шиллера выявлялось воспаление десневого края и слизистой оболочки. При ортопедическом лечении керами-

ческими мостовидными протезами, изготовленными с помощью метода плазменного напыления и на платиновой фольге, к концу первой недели положительную реакцию на пробу выявить не удалось. Исследования отдаленных результатов ортопедического лечения показали, что возникновение гингивитов около зубов с протезами, выполненными по технологии плазменного напыления и без нее составило соответственно 8,5% и 9,8%. Изменение цвета облицовки из фотокомпозита замечено у 4 больных, злоупотребляющих курением.

Таким образом, результаты исследования количества десне-вой жидкости и пробы Писарева-Шиллера после ортопедического лечения исследуемыми конструкциями показали, что они не вызывают воспалительных изменений со стороны краевого паредонта.

Проведенное термоодонтохронометрирование [12] свидетельствует о том, что препарирование зубов с витальной пульпой под предлагаемые конструкции несъемных протезов не вызывает необратимых изменений в пульпе и ко второй неделе после препарирования показатели времени реакции на дозированное температурное раздражение приближается к исходным до препарирования, а после постоянной фиксации протезов показатели температурной чувствительности соответствуют таковым у интактных зубов. Следовательно, исследуемые конструкции являются низкотеплопроводными, что позволяет им предотвратить влияние термических раздражителей на пульпу.

При рентгенологическом обследовании 53 зубов, которые были опорами мостовидных протезов изготовленных по технологии плазменного напыления, в отдаленные сроки после ортопедического лечения не выявили патологических изменений со стороны пе-

риодонта.

По результатам проведенной работы можно сделать заключение о том, что использование высокопроизводительной и точной технологии плазменного напыления позволяет оптимизировать процесс изготовления несъемных конструкций, в частности мостовидных протезов на фронтальную группу зубов. Это обусловлено исключением из технологической цепочки таких этапов, как штамповка, литье, изготовление металлического каркаса, а также использование драгметаллов.

Клинические показания к лечению несъемны«! конструкциями на алвмоксидном каркасе не отличаются от таковых при изготовление керамических протезов из ситалла и фарфора.

Предложенные конструкции протезов прошли клинические испытания на кафедре ортопедической стоматологии ФСиУВ и в стоматологическом отделении поликлиники N 6 г. Москвы и имеют значительный медико-социальный эффект.

ВЫВОДЫ

1. С помощью метода плазменного напыления возможно изготовить мостовидные протезы.

2. По физико-механическим свойствам протезы, изготовленные по методу плазменного напыления, не хуже чем мостовидные протезы, изготовленные по обычной технологии.

3. Клинические этапы изготовления несъемных зубных конструкций на алюмоксидном каркасе не отличаются от таковых при изготовлении металлокерамических и керамических протезов.

4. Облицовывание алюмоксидного каркаса, в результате про-

питывания его связующим (бондинг-адгезивом и/или стеклом), обеспечивает создание монолитной структуры мостовидного протеза.

5. Использование технологии плазменного напыления позволяет повысить точность прилегания опорных коронок мостовидных протезов к тканям зуба в области уступа.

6. Ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения мостовидными протезами, изготовленные с помощью метода плазменного напыления, свидетельствуют об улучшении эстетических и качественных показателей.

7. Метод перспективен и требует дальнейшей разработки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение высокопроизводительного и точного метода плазменного напыления для изготовления мостовидных протезов способствует оптимизации технологического процесса, т. к. позволяет исключить штамповку, литье, использование фольги из драгметаллов и сократить количество обжигов и уменьшает количество клинических этапов.

2. В настоящее время возможность нанесения недорогого слоя оксида алюминия способствует укреплению облицовочного покрытия, предотвращению развития окислительных процессов б полости рта.

3. Особенностью лабораторных этапов при ортопедическом лечении предлагаемыми протезами является изготовление по полученному слепку двух гипсовых модели, так как одна из них служит только для изготовления каркаса.

4. Нанесение облицовочных покрытий осуществляется по обычной методике, согласно инструкции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зависимость адгезионной прочности покрытия от угла пескоструйной обработки металлического каркаса (соавт. А.Н. Миронов, И.В. Тарасенко) // Тез. докл. научной конф. молодых ученных и специалистов.- М.. 1992,- 39 с.

2. Возможности изготовления безлитьевых несъемных зубных протезов (соавт. Г.В. Большаков, И.К. Батрак, Г. И. Алексеев, И. В. Тарасенко) // Тез. докл. научной сесии. посвященной 50-летию Российской Академии Медицинских Наук. - М., 1994.- 27 с.

3. Метод изготовления безметаллических несъемных зубных протезов (соавт. Г. В. Большаков, И. К. Батрак, Г.И. Алексеев, И.В. Тарасенко) // Тез. докл. межвузовской научн. конф. "Проблемы" науки и педагогики в высшей медицинской школе",- м., 1994,- С.89-90.

4. Патент N 1811816 от 02.11.93 г. на изобретение "Зубная коронка" (соавт. И.К. Батрак, Г.В. Большаков, Л.Д. Гожая и др.)

5. Положительное решение ВНИИГПЭ РФ от 17.01.95 г.. N 95102719 о выдаче патента "Безметаллическая зубная коронка" (соавт. И.Я. Аристова, И.К. Батрак, И.В. Тарасенко и др.).

6. Плазменная технология в практике ортопедической стоматологии (соавт. Г.В. Большаков, И.К. Батрак, А.Н. Миронов, И.В. Тарасенко, Б.Н. Чистяков) // Сообщение I, Стоматология.-N 2. 1995,- С. 61-64.

7. Плазменная технология в практике ортопедической стоматологии (соавт. Г. В. Большаков. И. К. Батрак. А. Н. Миронов, И.В. Тарасенко, Б.Н. Чистяков) // Сообщение II, Стоматология.-N 4, 1995,- С. 49-50.