Оглавление диссертации Худяков, Алексей Валерьевич :: 2003 :: Москва
Введение
Глава I Аддиктивное поведение и наркологические заболевания у несовершеннолетних: клинические и социально-психологические аспекты профилактики (Обзор литературы)
1.1. История становления клинико-социальных наблюдений за формированием различных форм зависимости у детей и подростков
1.2. Концепция аддиктивного поведения
1.3. Распространенность злоупотребления ПАВ
1.4. Возраст первой пробы и обстоятельства приобщения к ПАВ
1.5. Мотивация приобщения к ПАВ
1.6. Возраст первого опьянения и его эффект
1.7. Сочетание алкоголизации и употребления других ПАВ
1.8. Факторы, способствующие приобщению к ПАВ и формированию АП
1.9. Аддиктивная личность
1.10. Особенности течения наркологических заболеваний у несовершеннолетних
1.11. Лечение и реабилитация несовершеннолетних, страдающих наркологическими заболеваниями
1.12. Профилактика
Глава II Методологические подходы и материалы исследования
Глава III Клинический аспект формирования аддикции у несовершеннолетних, злоупотребляющих ПАВ
3.1. Роль наследственности в формировании аддиктивного поведения и зависимости
3.2. Роль отдаленных последствий органического поражения ЦНС
3.3. Роль невротических реакций
3.4. Личностные особенности
3.5. Особенности эмоционального реагирования
3.6. Специфика самооценки
3.7. Девиантное поведение
3.8. Приобщение к алкоголю
Глава IV
Глава V
Глава VI
Введение диссертации по теме "Наркология", Худяков, Алексей Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Актуальность исследования определяется расширением злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и усугублением социальных и медицинских последствий, а также необходимостью междисциплинарного взаимодействия врачей, психологов, педагогов, сотрудников социальной службы и правоохранительных органов.
Наркологическая ситуация в Ивановской области и состояние дел с профилактикой злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних представляет собой достаточно типичную картину для Центральной части России. В целом в профилактике превалирует медико-центрический подход, при котором основная часть работы ложится на плечи врачей-наркологов (с преобладанием информационного подхода). Профилактические мероприятия не входят в круг непосредственных обязанностей специалистов, имеющих отношение к физическому и психическому здоровью, гармоничному развитию несовершеннолетних (школьные врачи и психологи, социальные работники). Для проведения такой работы большинству из них не хватает опыта и знаний.
Достаточно противоречивы взгляды на задачи и методы профилактики, а также на распределение зоны ответственности специалистов. Их совместная работа ограничивается контактами в период критических ситуаций, создающих угрозу здоровью и/или общественному порядку. Отмена участкового принципа (приказ МЗ № 201 от 21.06.2002) в подростковой наркологии повлекла за собой снижение активности диспансерного наблюдения. Подростки с донозологиче-скими формами злоупотребления психоактивными веществами практически выпали из-под наблюдения наркологов. Хотя диспансеризация этого контингента и не дает полной гарантии предотвращения перехода злоупотребления в зависимость, но отказ от нее существенно затрудняет организацию системы профилактики, в которой врач играет роль «дирижера», принимающего сквозное участие на всех ее этапах - первичной, вторичной и третичной. Работа правоохранительных органов ведется «вдогонку» за совершенными деликтами.
Известно, что злоупотребление психоактивными веществами представляет собой опасность на донозологическом уровне, поэтому оно нашло свое отражение в МКБ-10 в разделе Р 1х.1 «Злоупотребление психоактивными веществами с вредными последствиями». При этом под «вредными последствиями» имеются в виду как медицинские (последствия интоксикаций), так и социально-психологические (проблемы, связанные с нарушением адаптации в обществе).
Широко распространившийся в научной литературе в последнее десять лет термин «аддиктивное поведение» также может быть отнесен к упомянутому разделу МКБ-10, хотя его не исчерпывает, одновременно полностью в него не укладываясь. Аддиктивное поведение, прежде всего, интересует исследователей как форма употребления психоактивных веществ, ведущая рано или поздно к формированию зависимости, то есть оно рассматривается как состояние риска.
Многофакторность развития аддиктивного поведения и патогенеза наркологических заболеваний позволяет говорить о необходимости мультидисци-плинарного подхода в изучении этой проблемы. Он должен включать в себя не только традиционные методы, такие как психопатологический, патопсихологический, но и социально-психологический, юридический и др.
На протяжение многих лет внимание исследователей было заострено на медицинских профилактических мероприятиях (вторичной профилактике), однако в последние годы первичная профилактика является одним из приоритетных направлений противодействия распространению психоактивных веществ среди молодежи.
Вместе с тем, до последнего времени отсутствуют работы, комплексно рассматривающие проблему профилактики в разных группах несовершеннолетних, как интактных в отношении психоактивных веществ, так и вовлеченных в разной степени в их употребление.
Цель и задачи исследования
Цель. Разработка принципов и методов активной профилактической и реабилитационной помощи несовершеннолетним, злоупотребляющим ПАВ с аддиктивным поведением и зависимостью на основе изучения их клинических и социально-психологических особенностей.
Задачи.
1. Выделить комплекс критериев диагностики аддиктивного поведения несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами.
2. Установить прогностически значимые критерии, определяющие различные формы динамики аддиктивного поведения несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами.
3. Выявить ведущие социально-психологические и клинические факторы, определяющие прогредиентную динамику аддиктивного поведения несовершеннолетних при формировании зависимости от психоактивных веществ.
4. Разработать и апробировать оптимальные методы психокоррекцион-ной и психотерапевтической помощи несовершеннолетним с аддиктивным поведением и зависимостью от психоактивных веществ.
5. Разработать и апробировать основные принципы и методы междисциплинарного взаимодействия в триаде: "наркологическая служба- семья - школа" при оказании реабилитационной помощи указанному контингенту.
Научная новизна исследования и его практическое значение
Впервые разработаны критерии диагностики аддиктивного поведения с учетом возрастных особенностей. Выявлены клинические, психологические и социальные факторы,, определяющие неблагоприятное течение аддиктивного поведения и переход его в состояние зависимости.
Предложена система профилактики аддиктивного поведения и наркологических расстройств, включающая в себя многостороннее воздействие как на самого подростка, так и на его окружение. В частности, разработаны и внедрены: 1) новые подходы к организации психокоррекционной и психотерапевтической помощи несовершеннолетним при адциктивном поведении; 2) новые формы и средства активной комплексной первичной профилактической помощи (система воспитания через учебный предмет, алгоритм профилактических лекций, методы психологической коррекции).
Апробированы и внедрены групповые методы в виде проблемно-ориентированных тренингов и «большой ролевой игры», а также интенсивной краткосрочной психотерапии, коюрые интегрировали в себя подходы геш-тальт-терапии, позитивной, клиент-центрированной и когнитивно-бихевиоральной терапии.
Предложены новые принципы междисциплинаркого взаимодействия специалистов с использованием бригадного метода на разных этапах профилактики злоупотребления психоактивными веществами.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации доложены на Республиканском совещании-семинаре «Организация медицинской помощи подросткам» (Иваново, 1997), на IV конгрессе педиатров России (Москва, 1998), на II съезде Российского психологического общества (Ярославль, 1998), на научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии» (Астрахань, 1999), на Международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999), на республиканских семинарах «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков» (Иваново, 1999, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), на конференциях «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (С.-Петербург, 2000), «Психотерапия в России: школы, научные исследования и практические достижения» (Москва, 2000), «Охрана психического здоровья детей в школе» (Казань, 2000), на Российском совещании главных наркологов
Оренбург, 2000), на 2-м Всемирном конгрессе по позитивной психотерапии (Висбаден, Германия, 2000), на Всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2001), на Гражданском Форуме (Москва, 2001), а также на региональных и областных совещаниях и семинарах.
Результаты исследования использованы в научно-методической обеспечении проекта по теме «Разработка научно-методических рекомендаций по основам тренинговых форм работы с родственниками несовершеннолетних и молодежи, злоупотребляющих ПАВ» (Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 год), раздел VIII, п. 2.1.1. Они также применяются в работе органов образования и наркологической службы Ивановской, Ярославской, Костромской, Саратовской областей и г. Сочи. Получены два свидетельства на рационализаторские предложения.
Основные положения, выносимые на защиту
Дефиниция аддиктивного поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ, включает в себя социальный, психологический, физиологический и клинический критерии аддиктивного поведения.
Выделяются две основные формы аддиктивного поведения: благоприятная (транзиторная), заканчивающаяся отказом от злоупотребления психоактивными веществами, и неблагоприятная (прогредиентная), ведущая к формированию зависимости.
Потребление ПАВ при транзиторном течении играет роль копинг-поведения, осознанно используется при решении конкретных проблем несовершеннолетнего. Ведущим критерием его определяющим является социальный критерий частоты употребления. Прогредиентное течение определяется совокупностью всех нарастающих по тяжести критериев. Основными факторами, определяющими прогредиентное течение являются прежде всего различные формы "патологической почвы", а именно, резидуальные церебральноорганические поражения, развитие аномально-личностных свойств, особенно неустойчивого типа у юношей и истерического у девушек, алекситимия, эгоцентрическая антиципационная несостоятельность, проявления дисгармоничного пубертатного криза, неблагополучие в семье, неправильное воспитание, наличие стрессовых ситуаций,
Системная помощь подросткам, злоупотребляющим ПАВ, должна учитывать течение аддиктивного поведения, а также наличие зависимости. Она включает в себя педагогические методы воспитательного характера, в том числе воспитание через предмет, психокоррекционное и психотерапевтическое воздействие индивидуального и группового характера, оказание помощи семье и педагогическому коллективу.
Разработанная комплексная система профилактики (психолого-педагогическая, медицинская, социально-профилактическая) позволяет с минимальным привлечением дополнительных средств оказать саногенное влияние на личность несовершеннолетних, что способствует оптимальной профилактике аддиктивного поведения.
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 50 научных статей, список которых приводится в автореферате.
Объем и структура работы. Работа имеет объем 322 машинописных страниц, из которых 274 - основного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 592 наименования (449 работ отечественных и 143 зарубежных авторов).
Список принятых сокращений АС - абстинентный синдром АП - аддиктивное поведение ЛОВ - летучие органические вещества ПАВ - психоактивные вещества ПВА - патологическое влечение к алкоголю ПХФЛ - патохарактерологическое формирование личности УНП - уровень невротизации и психопатизации (шкала)
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальный анализ формирования и профилактика зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних"
ВЫВОДЫ
1. Социальным критерием аддиктивного поведения является такая частота группового употребления психоактивных веществ и возникающих физиологических, психологических и социальных последствий, когда ПАВ становится ведущим способом решения проблем подростка.
В возрасте 13 лет и моложе пороговой частотой является прием повторных опьяняющих доз, а для 14-летних и старше - употребление алкоголя чаще одного раза в месяц при неоднократных интоксикационных дозах, а также независимо от возраста - повторное употребление других ПАВ.
К психологическим критериям АП относятся: ослабление мотивов, препятствующих приему ПАВ, с формированием групповых форм употребления и закрепление вариантов психологической защиты в виде отрицания, проекции, генерализации и рационализации. Одновременно заостряются личностные реакции, приводящие к учащению межперсональных и семейных конфликтов и к нарушениям адаптации.
Физиологическим критерием является рост толерантности не менее чем в 2-3 раза с угасанием рвотного рефлекса при закреплении групповых форм злоупотребления ПАВ.
Клиническими критериями АП являются: амнестические расстройства в состоянии алкогольного и токсико-наркотического опьянения; усиление акцентуаций характера с появлением патохарактерологических реакций, эмоционально-поведенческие и аффективные расстройства с колебаниями настроения дисфорически-дистимического характера; усиление интенсивности аффективного компонента в структуре влечения с выраженным влиянием на поведение по доминантному типу.
2. Аддиктивное поведение характеризуется двумя формами течения: благоприятный (транзиторный) и неблагоприятный (прогредиентный) варианты.
2.1. При благоприятном (транзиторном) типе течения ведущим критерием является социальный, отражающий частоту группового употребления ПАВ.
При этом спиртное или иное психоактивное вещество выступают осознанным средством достижения прагматических целей несовершеннолетнего, поэтому АП выступает как копинг-поведение. При обучении другим (альтернативным) способам достижения цели потребность в ПАВ отпадает, и транзиторный вариант АП редуцируется.
2.2. При прогредиентном течении АП определяющим признаком является совокупность нарастающих по степени тяжести социальных, психологических и клинических критериев. При этом алкоголь или иное ПАВ становится ведущим мотивом употребления и отрывается от начальной мотивации.
3.1. Социально-психологическими факторами, влияющими на формирование прогредиентного типа течения аддиктивного поведения, являются: неполная семья; асоциальное поведение и злоупотребление родителей алкоголем; нарушенные отношения между ее членами (включая дефицит родительской эм-патии); отсутствие доверительных отношений с ребенком; воспитание по типу гипоопеки или противоречивой направленности родительских установок; преобладающий круг общения подростка с потребителями ПАВ в сочетании с различными формами девиантного или криминального поведения; невозможность удовлетворить свои актуальные потребности в сочетании с отсутствием устойчивых позитивных увлечений, склонностью к азартным играм и неспособностью к организации досуга; ранние половые связи; негативное отношение к учебе.
3.2. К прогностически значимым клиническим факторам, определяющим прогредиентную динамику аддиктивного поведения, относятся: наследственность, отягощенная алкоголизмом родителей; церебрально-органическая недостаточность резидуального характера; патохарактерологические реакции и ПХФЛ неустойчивого и демонстративного типов; дисгармоничный пубертатный криз; нарушенная самооценка в структуре аномальных свойств личности; алекситимия; антиципационная несостоятельность; субмиссивная и гедонистическая мотивация потребления ПАВ; предпочтительное употребление "тяжелых" наркотиков.
4. Ведущий тип (транзиторный или прогредиентный) динамики аддик-тивного поведения определяет направленность и характер профилактических мероприятий по предупреждению злоупотребления ПАВ подростками и особенности их реабилитации.
4.1. При благоприятном (транзиторном) варианте течения аддиктивного поведения ведущими являются индивидуальные и групповые методы психологического воздействия на подростков (тренинги и психокоррекционная работа), воздействие на семью (консультирование и семейная психокоррекция), психопрофилактическая помощь педагогическому коллективу (консультирование, тренинги, психотерапевтическая поддержка специалистов образования), консультации при проведении воспитания через учебный предмет.
4.2. При прогредиентной динамике аддиктивного поведения комплексный характер профилактической помощи включает индивидуальные и групповые формы психотерапевтической работы с подростками, основанные на приемах и методах гештальт-терапии, когнитивно-поведенческой, позитивной и клиент-центрированной психотерапии. В младших возрастных группах эффективным является использование директивного стиля работы психотерапевта, в старших возрастных группах - демократического.
Профилактическая помощь семье включает консультативную, индивидуальную и групповую психотерапевтическую помощь взрослым членам семьи. Работа с педагогическим коллективом состоит из мероприятий, направленных на профессиональную подготовку и переподготовку специалистов образования в реализации программ антинаркотической профилактической работы.
4.3. Ведущую роль в работе с зависимыми подростками играют методы индивидуальной и групповой психотерапии с обязательным вовлечением в работу родительской семьи и ближайшего окружения. Роль педагогического коллектива заключается в содействии подростку в возвращении его в образовательную среду.
5. Системный характер профилактической помощи подросткам с формированием зависимости должен учитывать тип течения АП и обеспечиваться бригадной формой обслуживания во всех учреждениях, вовлеченных в оказание комплексной профилактической работы (центры психолого-педагогической помощи Министерства социальной защиты населения РФ; медико-психолого-педагогические консультации (МППК) Министерства образования РФ; специальные образовательные учреждения; реабилитационные центры). При бригадном обслуживании на основе принципа междисциплинарного взаимодействия специалистов (педагогов-предметников и социальных педагогов, школьных и клинических психологов, врача-нарколога и психотерапевта) мера ответственности каждого из них определяется соотношением социальных, психологических и клинических критериев, обусловливающих прогредиент-ность АП. В группах подростков с транзиторным типом течения АП приоритет отдается педагогическим методам воспитательного воздействия, осуществляемого специально обученным школьным психологом и социальным педагогом при консультативной помощи врача; при прогредиентном течении АП психотерапевтическая помощь осуществляется школьным и социальным психологом совместно с врачом-психотерапевтом. Профилактическая помощь в группе подростков с зависимостью осуществляется при ведущей роли врача-нарколога и психотерапевта и обязательно включает реабилитационный компонент.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последние два десятилетия обозначились резким ростом потребления ПАВ молодежью. Проведенное нами исследование показало, что распространенность группы АП (группы риска по употреблению ПАВ) к 16 годам достигает почти половины (49,6%) учащихся средних учебных заведений. Именно из этого контингента в дальнейшем формируется когорта наркологических больных.
Ослоаной целью проведенной работы являлась разработка принципов и методов активной профилактической и реабилитационной помощи подросткам, злоупотребляющим ПАВ с АП и зависимостью на основе изучения их клинических и социально-психологических особенностей.
Оказалось, что интенсивный рост группы АП начинается с 12 лет и к 16 годам достигает максимума, составляя около половины учащихся. Доказано, что АП протекает в двух вариантах: благоприятном (транзиторном), заканчивающимся переходом к «бытовому» потреблению алкоголя при отказе от других ПАВ, и неблагоприятном (прогредиентном), характеризующимся формированием признаков зависимости.
Описываемые феномены транзиторной формы АП в основном относятся к употреблению алкоголя, являющегося наиболее распространенным ПАВ в подростковой среде, а также к каннабиоидам и таблетированным лекарственным препаратам. Потребление героина, как правило, предопределяет прогреди-ентный тип течения АП в связи с быстрым формированием зависимости (в течение первого месяца, в отличие от двухлетнего периода при употреблении алкоголя). Другие наркотические и токсические вещества по этому показателю занимают среднюю позицию.
Указанная выше пороговая частота на начальном этапе употребления алкоголя отражает переход от бытовых (социально нейтральных) форм употребления ПАВ, определяемых культурными традициями большей части популяции ^ * | -«тг ••Л- ^ГТ-1' У > с нормативным поведением, к форме, определяемой актуализирующейся потребностью в достижении состояния комфорта, при этом употребление ПАВ становится привычным способом разрешения проблем социальной адаптации. Этот переход сопровождается следующими феноменами.
На психологическом уровне злоупотребление ПАВ на начальном этапе является видом копинг-поведения, когда подросток осознанно употребляет алкоголь для преодоления своих личных психологических проблем (например, стеснительности), при этом употребление ПАВ не является для него самостоятельной целью. Такая ситуация характерна для транзиторного варианта АП.
При прогредиентном течении АП происходит ослабление мотивов, препятствующих приему ПАВ, что проявляется в форме группового влечения, так как внешний соблазн не встречает внутреннего сопротивления. Зарождающееся психическое влечение формирует психологические защиты преимущественно в виде отрицания, генерализации, проекции и рационализации. В отличие от копинг-поведения, которое помогает, хотя и неэффективно, отсрочить решение проблемы, задача психологической защиты - устранить когнитивный диссонанс между продолжающимся злоупотреблением ПАВ и явным вредом, наносимым самому субъекту и его окружению. Одновременно может применяться несколько психологических защит, которые принципиально отличаются от ко-пинг-стратегий также тем, что носят неосознаваемый характер. Формирование конкретного вида психологической защиты зависит от ряда факторов: личностных особенностей подростка, его интеллектуального уровня и ситуации (в частности, степени откровенности с объектом отношений и осведомленности последнего о характере злоупотребления). Имеет значение также и возраст: если для младших подростков характерны более примитивные формы защит в виде отрицания, то по мере взросления возрастает роль рационализации. Они имеют тесную связь с актуализацией влечения, приобретая по мере его усиления мировоззренческий оттенок со стереотипизацией установок. Указанная тенденция просматривается не только во время злоупотребления ПАВ, но и в период ремиссий.
Влечение к ПАВ также способствует заострению личностных реакций, приводящих к учащению конфликтов и нарушениям различных форм социальной адаптации. Типичной является следующая последовательность: в первую очередь нарушается семейная адаптация, в дальнейшем - школьная, в последнюю очередь адаптация со сверстниками и другим окружением, завершая формирование генерализованного типа социальной дезадаптации. Такая последовательность отсутствует при развитии несовершеннолетнего в условиях безнадзорности, особенно когда родители сами злоупотребляют алкоголем. Семейное пьянство в группах АП и клинической отмечалось в два раза чаще, чем в контрольной. В этом случае первичным звеном нарушенной социальной адаптации начинает выступать школа.
К числу социально-психологических факторов, влияющих на формирование прогредиентного течения АП, относится неполная семья. Негативный характер влияния этого фактора в наибольшей степени сказывается на мальчиках. Роль неполной семьи опосредована фактором наследственности (распад семей чаще всего происходил под влиянием злоупотребления алкоголем), так и фактором неправильного воспитания. Кроме безнадзорности, патогенным являлся также тип воспитания с противоречивой направленностью родительских установок («маятникообразное» воспитание).
Подростки с АП изначально характеризовались нарушенными взаимоотношениями с окружающими, при этом в наибольшей степени страдала откровенность с родителями (особенно с отцом) и учителями. Откровенность с окружающими имела ряд препятствий, главным из которых являлась боязнь ухудшения отношений и дискредитации в глазах значимого микросоциума.
Семья часто становилась источником стрессорных влияний на подростков: они подвергались унижению, эмоциональному отвержению, стыдились своих родителей и испытывали чувство утраты.
254
Особенности семейных отношений препятствовали удовлетворению жизненно важных потребностей подростков, в том числе и познавательных, которые у них были недостаточно сформированы. Круг их интересов в основном носил потребительский характер, одновременно они не были способны самостоятельно организовать свой досуг, в связи с чем предпочитали пассивное времяпрепровождение или участие в азартных играх. В результате в системе значимых отношений у подростков с АП ведущую роль начинают играть сверстники с негативными установками, в том числе - потребители ПАВ. Сами подростки с АП также стремились вовлечь в употребление ПАВ сверстников из ближайшего окружения. Наши данные подтвердили справедливость выделения среди потребителей ПАВ лиц, поведение которых определялось наркоманиче-ской и криминальной субкультурой (Лавкай И.Ю., Александров A.A., 1992). К лицам из криминальной субкультуры были отнесены 25,3% обследованных юношей и 5,5% девушек, страдающих зависимостью. По сравнению с подростками, относившимися к наркоманической субкультуре, они характеризовались большей частотой патохарактерологического формирования личности (71,4% против 34,2%).
Совокупность указанных обстоятельств способствовала формированию девиантного, в том числе криминального, поведения. Последнее в основном характеризовалось корыстным характером и отмечались у каждого четвертого подростка еще до начала злоупотребления ПАВ, а после формирования зависимости - у подавляющего большинства (84,3%). На этом этапе криминальная активность в основном была направлена на получение средств для приобретения ПАВ.
На физиологическом уровне прогредиентное течение АП характеризуется следующим:
- высокой толерантностью (превышающей среднепопуляционный в 2-3 раза) при учащении случаев снижения количественного контроля;
- амнестическими формами опьянения, отличающимися от характерных для алкоголизма тем, что они встречаются только при оглушающих дозах;
- длительным сохранением рвотного рефлекса, который начинает ослабляться по мере сформирования группового влечения;
- постоянно выраженным сознательным стремлением достичь глубокого опьянения;
- передозировками, не влекущими за собой появления отвращения к спиртному и чувству вины, как это бывает у эпизодически употребляющих алкоголь подростков, а наоборот, сочетающимися с бравадой, что отражает особенности психологической защиты.
Как показало наше исследование, ни возраст приобщения к ПАВ, ни возраст к моменту первого опьянения не играют существенной роли в формировании зависимости. Сам по себе факт первой пробы ПАВ, как правило, не оказывает существенного влияния на формирующееся впоследствии отношение к нему. Первое же опьянение доставляет удовольствие только половине подростков из группы АП и 1/3 из контрольной группы, в остальных случаях оно, как правило, вызывает отрицательную реакцию, поэтому употребление ПАВ возобновляется лишь спустя некоторое время.
Клинические предикторы, определяющие прогредиентную динамику АП, представлены рядом факторов. К ним относится наследственность, отягощенная алкоголизмом родителей (80,6%), особенно возникшим до рождения ребенка. Оказалось, что указанный фактор играет роль как в приобщении к ПАВ, так и в формировании зависимости. Особое значение в формировании прогреди-ентного течения АП имеет церебрально-органическая неполноценность резиду-ального характера, что проявилось, в частности, в большой частоте черепно-мозговых травм, выявленных в анамнезе до начала злоупотребления ПАВ (19,6%>). При этом последствия травм независимо от их тяжести характеризовались преимущественно церебрастеническими явлениями: головной болью, утомляемостью, метеопатией, эмоциональными расстройствами, легким нарушением когнитивных функций. Тяжелых энцефалопатических явлений не отмечалось, возможно, потому, что они способствуют непереносимости ПАВ.
Прогредиентное течение АП почти в половине случаев (42,6%) было сопряжено с патохарактерологическим формированием личности. При этом начало злоупотребления ПАВ в большинстве случаев совпадало с периодом дисгармоничного пубертатного криза, в рамках которого преобладали реакции оппозиции и эмансипации. Клиническое обследование позволило говорить о преобладании неустойчивого типа личности у юношей (70,0%) и демонстративного (истерического) у девушек, особенно при прогредиентном течении АП (72,0%). Транзитооный вариант течения АП характеризовался большим разнообразием типов личности, при этом не выявлено абсолютного преобладания одного из них, однако имелась тенденция к относительному преобладанию гипертимного типа акцентуации, особенно у девушек (27,3% против 15,5% в контрольной группе).
Можно предположить, что склонность гипертимных подростков к употреблению ПАВ обусловлена их активностью, стремлением испытать все новое, незнакомое. Основным мотивом потребления ПАВ для них является гедонистический (включая любопытство). В отличие от подростков с неустойчивым типом личности, употребление ПАВ происходит чаще на фоне повышенного настроения и не связано с желанием компенсировать душевный дискомфорт. Алкоголизация и наркотизация для гипертима представляют один из многих способов получения удовольствия, которые они способны реализовать в силу своей высокой активности. Они редко напиваются до выраженного опьянения, тем более не делают этого осознанно, и, удовлетворив свой «исследовательский интерес», могут отказаться от наркотиков и алкоголя или, по крайней мере, сократить частоту выпивок.
В отличие от гипертимов, неустойчивый подросток часто употребляет ПАВ под давлением среды (субмиссивный мотив), боясь показаться «белой вороной» в значимой для него группе сверстников. Он не умеет, а часто и не хо ^ у?**? у* чет отказаться от предложения употребления ПАВ, которые позволяют ему преодолеть чувство скуки, возникающее из-за неумения организовать свой досуг, а также компенсировать ощущение своей неполноценности (детензивный мотив). Нередко они напиваются сознательно до выраженного опьянения, чтобы снять эмоциональное напряжение, которое у них легко возникает на фоне достаточно простых житейских трудностей. Не обладая достаточной энергией для альтернативных способов самоутверждения, они выбирают самый простой и доступный - алкогольное опьянение или одурманивание другими ПАВ. По этим причинам им гораздо труднее, чем гипертимам, отказаться от продолжения употребления ПАВ, что в конечном итоге приводит их к формированию зависимости.
Истерический тип личности наряду с такими чертами как демонстративность, эгоизм, эгоцентризм, капризность, лживость, обладает также и чертами парциального инфантилизма с эмоционально-волевой слабостью, особенно в подростковом возрасте. Употребление ПАВ предоставляет истерической личности шанс «вырваться из толпы», продемонстрировать свою исключительность. С другой стороны, имеет место фактор подражания. Несоответствие амбиций на общественное признание и способностей для их удовлетворения, так же, как и у неустойчивого типа, ведет к дискомфортным душевным переживаниям, которые могут быть облегчены приемом ПАВ. Таким образом, употребление ПАВ будет носить полимотивационный характер: протестно-демонстративный, гедонистический, субмиссивный и детензивный. Высокая частота встречаемости истерического типа личности среди девушек, страдаю^-щих химической зависимостью, не может быть объяснена, по нашему мнению, одной лишь большой распространенностью этого типа личности среди женского пола. Существует устоявшаяся точка зрения о неблагоприятном течении наркологических заболеваний при истерическом типе личности. В последние годы, однако, у юношей, страдающих химической зависимостью, этот тип личности диагностируется все реже. Возможное объяснение заключается в том, что злоупотребление ПАВ в настоящее время уже не несет в себе признака исключительности для юношей, в то время как для девушек оно все еще остается неординарной формой поведения.
Оба этих радикала включали в себя признаки личностной незрелости, психического инфантилизма, диагностировавшегося у половины лиц с прогре-диентным типом АП. Указанные феномены проявлялись, в частности, в описанном нами синдроме «Питера Пэна» (нежелании взрослеть), искаженным образом собственного «Я», нарушением антиципационных способностей и большей частотой алекситимии (при прогредиентном течении АП в два раза чаще, чем в контрольной группе). Антиципационная несостоятельность носила эгоцентрический характер, то есть распространялась только на события, имеющие отношение непосредственно к самому подростку, при сохранении способности к прогнозированию событий в отношении окружающих.
В структуре аномальных свойств личности имела также значение нарушенная самооценка. В наибольшей степени подвергался деформации образ "Я-реального": нарушенная самооценка в группе АП встречалась в два раза чаще, чем в контрольной, при этом отмечалось увеличение сниженной и неравномерной самооценок Одновременно регистрировалось дисгармоничное соотношение самооценок «Я-реального» и «Я-идеального» в виде их большого расхождения или слияния. В качестве компенсаторного фактора нарушенной самооценки можно рассматривать раннюю половую жизнь подростков с прогреди-ентным типом АП. При этом половая жизнь могла начинаться как до АП, так и на его фоне. Половой партнер выполнял две функции: с одной стороны, он мог явиться объектом откровенных отношений, а с другой - способствовал самоутверждению, повышению уровня собственной значимости. Однако неспособность подростков поддерживать устойчивые отношения, боязнь ответственности приводила к кратковременности связей и промискуитету.
Таким образом, аддиктивное поведение является неоднородным феноменом, представленным двумя вариантами, которые различаются по социальным, психологическим, физиологическим и клиническим параметрам.
Генез личностных деформаций у зависимых больных представляет интерес не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Внешне клиническая картина личностных свойств включала такие часто встречающиеся признаки, как скрытность, настороженность, лживость, вне зависимости от преморбидных особенностей. Это делало подростков из клинической группы похожими друг на друга. Наши данные показывают, что в группе с прогреди-ентным течением АП и в клинической группе отмеченные личностные расстройства являются не стойкими, которые традиционно обозначаются как изменения личности (заострение преморбидных черт, морально-этическое снижение .), а отражают на личностном и поведенческом уровне генерализацию влечения к наркотику. В.Б.Альтшуллер (1994), описывая генерализованную форму патологического влечения к алкоголю, отмечает, что она тесно спаяна с личностью больного, формирует его убеждения, относящиеся к алкогольной сфере до уровня сверхценных идей. То же самое, но еще в большей степени, по нашему мнению, свойственно больным наркоманией.
Характерно, что лживость больных, их демонстративное поведение, оцениваемые как истерические феномены, как правило, не выходят за рамки «нар-команической мотивации». Повторное обследование наших пациентов в период устойчивой ремиссии показало отсутствие стабильных личностных расстройств. Следовательно, выявленные в период рецидива особенности личностного реагирования и поведения, которые появляются, например, при опийной наркомании уже через несколько недель или месяцев, выражают особенности генерализации влечения, а не болезненно обусловленные качества личности, связанные с токсическим воздействием наркотика.
В настоящее время профилактика АП должна определяться принципами междисциплинарного взаимодействия и активной комплексной помощи, поэтому в ней задействованы представители различных профессий: врачи-наркологи, педагоги, психологи и сотрудники правоохранительных органов, но их взаимодействие слабо координируется. При проведении профилактических мероприятий игнорируются различия контингентов, являющихся объектом воздействия. В целом преобладает медико-центрический подход.
Определяя систему мероприятий по профилактике АП, следует учитывать контингент, к которому они обращены, с точки зрения вовлеченности в употребление ПАВ (интактные подростки, группа АП, зависимые), а также с учетом его статуса в микросоциальном окружении (семья, педагоги, сверстники). Общий каркас профилактических мероприятий включает в себя два подхода: информационный и психокоррекционныи, ориентированный на изменение личностного отношения.
Информационное направление представлено лекциями, которые мы рекомендуем проводить по типу круглого стола, при возможности с участием разных специалистов, а также воспитанием через учебный предмет (когда информация «разнесена» по разным учебным дисциплинам).
Психокоррекционная работа проводится в виде консультирования, тренингов в малых группах и большой ролевой игры («Школа без наркотиков») и психотерапии. В основе методов психологического воздействия лежат принципы гештальт-терапии, позитивной, бихевиорально-когнитивной и клиентцен-трированной психотерапии. К числу конкретных приемов, используемых во время тренингов и групповой психотерапии, относятся следующие: групповая дискуссия, «горячий стул», «скульптура», упражнение на выражение чувств, ролевые игры, тематическая медитация, индивидуальный и групповой рисунок. Для активизации вынесения проблем на обсуждение использовалась беседа с анализом результатов психологического обследования, а также предварительные и текущие индивидуальные консультации. Обсуждение проблемы включало в себя анализ ее позитивного смысла, роли характерных черт подростка, влияния семьи и ближайшего окружения в возникновении, а также роль этих факторов в возможном ее разрешении. Значение групповой дискуссии увеличивается у старших подростков, тогда как у младших преобладают игровые методы.
Наши данные позволили выделить типичные проблемы, значимость которых зависела от степени вовлеченности подростков в употребление ПАВ. Так, в контрольной группе ведущими были проблемы обучения (53,9%), выбора профессии (40,1%>), любви (30,8%) и материальные (29,1%); в группе АП - проблемы обучения (55,2%>), любви (48,4%), выбора профессии (43,0%), материальные (42,4%>); в клинической группе - материальные (46,3%), здоровья (41,1%>), обучения (38,9%>), выбора профессии (35,8%) и вредных привычек (30,5%).
К числу личных проблем руководителя группы относятся агрессивность и нарушение правил поведения участниками группы. С целью их преодоления руководитель должен доходчиво объяснять правила поведения в группе и напоминать о них, при необходимости демонстрируя на собственном примере, а также гибко реагировать на все изменения, происходящие в группе, применяя метод «психологического айкидо». Стиль ведения группы меняется от директивного с младшими подростками до демократического со старшими.
Профилактические мероприятия с подростками с нормативным поведением включают в себя преимущественно информационное направление, а также групповые методы коррекционной работы (социально-психологические тренинги).
При транзиторном типе течения АП из перечисленных методов выбор остается за информационным направлением профилактики, а также психокоррек-ционными методами воздействия на подростков и их семьи (тренинги, консультирование), которые могут носить краткосрочный характер. Основной целью является обучение навыкам правильного образа жизни.
Прогредиентный тип течения АП требует более глубокого личностного уровня работы, что предполагает продолжительное вмешательство: приоритетным направлением профилактики является индивидуальная и групповая психотерапия, с особым местом семейной психокоррекционной и психотерапевтической работы с отдельными участниками коррекционно-реабилитационного процесса.
Реабилитационные мероприятия с зависимыми подростками включают в себя в первую очередь индивидуальную и групповую психотерапию, а также психотерапевтическую помощь созависимым членам семьи.
Мишени и методы психологического воздействия представлены в табл. 37. Актуальность мишеней зависит от группы: нормативного, аддиктивного поведения и зависимых. В таблице также показаны основные методы психологического и психотерапевтического воздействия, которые могут реализовы-ваться в индивидуальной и групповой форме.
Воздействие на педагогический коллектив является сквозным (имеющим отношение ко всем контингентам подростков) и включает в себя консультативную помощь при проведении воспитания через предмет, а также индивидуальную и групповую оздоровительную работу с сотрудниками. Конечной целью является создание психологической атмосферы, облегчающей усвоение здорового образа жизни, реабилитацию зависимых подростков и возвращение их в образовательную среду.
Предлагаемые мероприятия профилактической направленности требуют принципиально новых организационных подходов. В то же время создание новых учреждений представляет собой большие сложности, прежде всего по финансовым соображениям. Поэтому нами разработан следующий организационный подход, заключающийся в использовании уже существующих учреждений и организаций, в том числе в образовательной среде, системе социальной защиты, когда их деятельности придается новый профилактический смысл и сама деятельность насыщается новыми методами и средствами профилактической работы.