Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-социальные особенности формирования инфицирования детей микобактериями туберкулеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-социальные особенности формирования инфицирования детей микобактериями туберкулеза - диссертация, тема по медицине
Саниев, Мунир Амирович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Саниев, Мунир Амирович :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Туберкулез у детей и задачи медицинской 8 службы по профилактике и раннему выявлению заболевания

1.2. Факторы, определяющие состояние здоровья 17 детей на современном этапе

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. Состояния здоровья и процессов адаптации детей. инфицированных микобактериями туберкулеза.

3.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2. Адаптация детей, инфицированных микобакте- 53 риями туберкулеза, к санаторным условиям

3.3. Изучение метеочувствительности детей, инфи- 59 цированных микобактериями туберкулеза.

Глава 4. Социально-гигиенические аспекты формирова- 65 ния инфицированности микобактериями туберкулеза

Глава 5. Особенности прогнозирования развития л окал ь- 75 ных форм туберкулеза у детей с положительной и гиперергической реакцией на туберкулин.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Саниев, Мунир Амирович, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема туберкулеза в настоящее время является одной из важнейших в медицинской науке и практическом здравоохранении, она переросла узкомедицинские рамки и в Российской Федерации стала рассматриваться как угрожающая медико-социальная проблема [1,116]. Актуальность ее обусловлена высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью от этого заболевания. Особую тревогу вызывает тот факт, что после длительного периода стабилизации отмечается резкий рост инфицированное™ и заболеваемости туберкулезом детского населения России [10,19, 26].

За последние годы структура туберкулезной патологии в детском возрасте претерпела существенные изменения. Патоморфоз первичного туберкулеза проявляется в увеличении в структуре заболеваемости детского населения «малых» форм поражения [6, 74, 97, 171]. Число впервые инфицированных детей за последнее десятилетие увеличилось более чем в два раза, они составляют примерно 2% всего детского населения [1,2]. Стало очевидным, что существующая система профилактики уже не защищает в должной мере ни детское, ни взрослое население [21,48,133,142].

Однако в доступной литературе недостаточно освещены вопросы состояния здоровья детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, не определены факторы риска развития туберкулезного процесса. Несмотря на широкую распространенность у детей и подростков, процессы формирования самого туберкулезного инфицирования глубоко и разносторонне не изучались. Исследованию этих проблем в детском и подростковом возрасте посвящены лишь единичные работы. При этом многие вопросы оставались нерешенными или имели противоречивые толкования; в частности, не определены значение и взаимосвязь эндогенных и средовых факторов, клинико-социальные особенности формирования туберкулезного инфицирования у школьников.

Таким образом, изучение процесса формирования инфицирования микобактериями туберкулеза детей и подростков является актуальной проблемой, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель работы: на основе комплексного изучения клинико-социальных особенностей формирования инфицирования микобактериями туберкулеза, разработать дополнительные критерии диагностики и прогнозирования течения этой патологии у детей.

Задачи исследования;

1. Изучить условия, способствующие туберкулезному инфицированию и оценить влияние факторов социально-гигиенического неблагополучия на формирование этой патологии у детей.

2. Разработать алгоритмы, позволяющие выделить группы риска по инфицированию и заболеванию туберкулезом детей.

3. Проанализировать процессы адаптации детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, к санаторным условиям и определить воздействие метеотропных факторов на течение изучаемой патологии у детей.

Научная новизна.

Показано, что большинство тубинфицированных детей имеют удовлетворительную адаптацию к санаторным условиям и обладают повышенной чувствительностью к воздействию метеотропных факторов.

Крайне неблагоприятный прогноз по развитию туберкулеза имеют дети подросткового возраста, инфицированные микобакте-риями туберкулеза, проживающие в районе с промышленными загрязнениями окружающей среды, имеющие частые острые инфекционные заболевания, несбалансированный режим питания и низкую физическую активность.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны:

- табличные алгоритмы формирования ИНФИЦИРОВАНИЯ МВТ у детей и прогнозирования у них риска развития туберкулеза, основанные на использовании последовательной диагностической процедуры;

- критерии и методика оценки адаптации детей к условиям местного противотуберкулезного санатория.

Дети, инфицированные микобактериями туберкулеза обладают повышенной метеочувствительностью. В плане реабилитации таких детей обосновано назначение физических и закаливающих процедур

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании совместного совещания кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, фтизиопульмоно-логии, детских болезней №3, педиатрии ИПО и проблемной комиссии БГМУ "Возрастные особенности детского организма в норме и патологии" с участием врачей детского противотуберкулезного санатория, детской поликлиники №2 г. Уфы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Внедрение в практику. Материалы диссертации включены в учебный курс повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в программу обучения студентов, подготовки клинических ординаторов и аспирантов Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации обсуждены: на заседаниях пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (Уфа, 1999-2002 гг.); на городских, республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2002 гг.).

Разработанные методы диагностики прогнозирования туберкулеза рекомендуются для внедрения в детских поликлиниках, в противотуберкулезных диспансерах и санаториях. Материалы диссертации целесообразно включить в учебные курсы для студентов и слушателей педиатрических факультетов ВУЗов и ГИ-ДУВов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальные особенности формирования инфицирования детей микобактериями туберкулеза"

Выводы:

1. Дети, инфицированные микобактериями туберкулеза, имеют специфические особенности соматического статуса. Среди этих детей чаще, чем в контрольной группе, диагностируются два и более соматических хронических заболеваний у одного ребенка (65,1%, против 41,9%, Р<0,05). Высокий инфекционный индекс - четыре и более инфекционных заболеваний в год - чаще всего (79,6%) регистрируются среди пациентов в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции.

2. Подавляющее большинство (82,5 %) детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, обладают устойчивой адаптацией к условиям санатория. Характер адаптации не зависит от формы туберкулезного инфицирования и от наличия у детей сопутствующих заболеваний.

3. У многих детей, инфицированных микобактериями туберкулеза (51,8%), определяется повышенная чувствительность к влиянию погодных факторов. У таких детей определяется своеобразный метеопатологический симптомокомплекс, характеризующийся ас-теноневротическими клиническими симптомами. Большинство метеолабильных детей составляют мальчики в возрасте 10-12 лет, имеющие сопутствующие заболевания.

4. Информативными признаками, имеющими наибольшее значение для прогнозирования формирования локальных форм туберкулеза у тубинфицированных детей, являются: подростковый возраст, проживание в районе с неблагоприятной экологической обстановкой, вредные привычки школьника, заболеваемость в течение года острыми вирусными и инфекционными заболеваниями более четырех раз и отсутствие закаливающих процедур.

Практические рекомендации:

1. Использование в практике педиатров и детских фтизиатров прогностического и диагностического алгоритмов позволит выделить группы диспансерного наблюдения, в которых с одной стороны будет своевременно проводиться первичная, а с другой - вторичная профилактика туберкулеза у детей.

2. На основе анализа клинических и социально-гигиенических факторов рекомендованы к использованию в практическом здравоохранении специальные таблицы, применение которых способствует совершенствованию диагностики инфицирования микобактериями туберкулеза детей школьного возраста.

3. При диспансерном наблюдении и реабилитации детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, следует использовать разработанную и апробированную нами оригинальную методику прогнозирования развития локальных форм туберкулеза, а также критерии и методику оценки адаптации детей к условиям местного противотуберкулезного санатория.